Композиционные материалы на основе терморасширенного графита для эксплуатации при температурах до 500°C тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат наук Караваев, Дмитрий Михайлович

  • Караваев, Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 151
Караваев, Дмитрий Михайлович. Композиционные материалы на основе терморасширенного графита для эксплуатации при температурах до 500°C: дис. кандидат наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Пермь. 2016. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Караваев, Дмитрий Михайлович

Содержание

Введение

Глава 1. Современные представления о влиянии структуры и технологии получения на физико-механические свойства терморасширенного графита и композиционных материалов на его основе

1.1 Физико-механические свойства терморасширенного графита

1.1.1 Структура и физико-механические свойства графита

1.1.2 Способы получения и физико-механические свойства терморасширенного графита

1.2 Связующие материалы для термостойких композиционных материалов

1.2.1 Фосфатные связующие

1.2.2 Полиорганосилоксановые связующие

1.3 Области применения, технологии получения и физико-механические свойства композиционных материалов на основе терморасширенного графита

1.4 Методы исследования физико-механических свойств

композиционных материалов на полимерной основе

Выводы по главе 1

1.5 Цель работы и постановка задачи исследований

Глава 2. Характеристика исходных материалов и методики исследования

2.1 Характеристика исходных материалов

2.2 Методики исследований

2.2.1 Методики исследования прочностных и упругих

характеристик композиционных материалов

2.2.2 Методика определения твердости композиционных

материалов

2.2.3 Метод царапания

2.2.4 Методики определения коэффициента трения и износостойкости композиционных материалов

2.2.5 Методика исследования структуры композиционных

материалов и определения их мультифрактальных

характеристик

2.2.6 Методы статистической обработки результатов измерений

3.1 Строение, структура и морфология терморасширенного

графита

3.2 Оптимизация параметров измельчения ТРГ

Выводы по главе 3

Глава 4. Влияние структурных особенностей ТРГ и технологических параметров его измельчения на физико-механические свойства композиционных материалов ТРГ - модифицированная силиконовая смола

4.1 Определения прочностных и упругих характеристик композиционных материалов на основе ТРГ

4.1.1 Исследование механических свойств композиционных материалов при растяжении (200С)

4.1.2 Исследование механических свойств композиционных материалов при сжатии в диапазоне температур 20-5000С

4.2 Определение твердости исследуемых композиционных материалов

4.3 Исследование анизотропии механических свойств композиционных материалов ТРГ-силиконовая смола

4.4 Определение коэффициента трения и износостойкости композиционных материалов ТРГ-силиконовая смола

4.5 Исследование структуры композиционных материалов на основе

ТРГ и их мультифрактальных характеристик

4.5.1 Влияние оптического увеличения съемки цифровых фотографий на мультифрактальные параметры микроструктуры композиционных материалов на основе ТРГ

4.5.2 Взаимосвязь коэффициентов трения и мультифрактальных параметров композиционных материалов на основе ТРГ

Выводы по главе 4

Глава 5. Практическое применение композиционных материалов на

основе терморасширенного графита

Выводы по главе 5

Основные выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные материалы на основе терморасширенного графита для эксплуатации при температурах до 500°C»

Введение

Внедрение новых технологий в химическую, нефтедобывающую, нефтеперерабатывающую, энергетическую и другие отрасли промышленности, связанное с увеличением нагрузок, температур, давлений, скоростей и параметров уплотнительных сред в арматуре, трубопроводах, сосудах, аппаратах, насосах и компрессорах многократно увеличили актуальность создания уплотнительных устройств с повышенными эксплуатационными свойствами. От надежности уплотнительных устройств в значительной степени зависит работоспособность конструкций запорной арматуры и систем в целом, возможность обеспечения требований по безопасности труда и охраны окружающей среды.

В настоящее время для перекрытия рабочей среды при производстве и транспортировке используются задвижки, вентили, краны и другая запорная арматура различных видов и конструктивного исполнения, классифицируемых по различным признакам (конструкция запорного органа, способ перекрытия потока среды, тип уплотнения, способ управления арматурой, способ присоединения к трубопроводу и т.д.).

Шаровые краны успешно конкурируют с другими типами арматуры во многих отраслях промышленности и при различных режимах эксплуатации, но только при температурах до 150-200 °С. Главным фактором, сдерживающим применение шаровых кранов при температурах выше 200 °С, является ограниченность выбора материала уплотнения пары «шар-седло» [1]. Э В этих условиях весьма актуальным является создание нового уплотнительного материала с физико-механическими и триботехническими свойствами, удовлетворяющими потребностям современных производств.

Работа по созданию композиционного материала (КМ) на основе терморасширенного графита (ТРГ) выполнена в соответствии с основными направлениями научной деятельности кафедры «Материалы, технологии и конструирование машин» ФГБОУ ВО ПНИПУ при выполнении хоздоговорной

научно-исследовательской работы совместно с ООО «Силур» (г. Пермь), при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант РФФИ-Урал №11-01-96033), Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (программа У.М.Н.И.К. - 2011, Проект № 14297), Министерства образования и науки РФ по государственному заданию (проектная часть) № 9.1570.2014/К.

Научная новизна:

Впервые выявлено наличие в частицах ТРГ армирующего разветвленного каркаса с микросферолитами ламеллярного типа, объемная доля которого составляет не более 10%, при этом стержневые элементы каркаса выполняют роль упрочняющих волокон.

Проведена оценка влияния структуры на физико-механические и триботехнические свойства КМ с кремнийорганическим связующим при температурах до 500 °С в интервале изменений насыпной плотности ТРГ 4-200

кг/м3.

Установлено, что КМ на основе ТРГ имеют максимальные физико-механические и триботехнические свойства в интервале температур 20-500 °С при

-5

использовании порошка ТРГ с насыпной плотностью рн=14±1 кг/м , при которой размер упрочняющих стержневых элементов структуры составляет не менее 0,1-3 мм.

Для прогнозирования коэффициента трения и износа КМ установлена взаимосвязь между мультифрактальными параметрами микроструктуры КМ на основе ТРГ и их триботехническими свойствами

Практическая ценность работы:

Получены КМ на основе ТРГ и модифицированного кремнийорганического связующего МКОС-600, имеющие прочность при сжатии до 40.5 МПа, выдерживающие температуры эксплуатации до 500 °С.

Разработано устройство и методика определения насыпной плотности ТРГ (патент № 2544282).

Разработан способ исследования микроструктуры КМ на основе ТРГ (патент № 2471166).

Сконструировано устройство для прессования сальниковых колец и седел шаровых кранов из КМ ТРГ/МКОС-600 (патенты №2460642, № 2469859).

Определены условия неразрушающего контроля уплотнений из композиционных материалов на основе ТРГ методом царапания.

Разработана технологическая схема и установлены параметры процесса холодного одностороннего прессования при получении изделий из КМ ТРГ/ МКОС-600.

На основании результатов промышленных испытаний шаровых кранов с седловыми уплотнениями из КМ ТРГ/МКОС-600 показана герметичность уплотнительных устройств при открытии-закрытии на протяжении 10 000 циклов.

Достоверность результатов

Достоверность результатов обеспечена использованием поверенных средств измерения высокого класса точности. Эксперименты проведены в единых условиях с применением статистической обработки экспериментальных данных. Для исследований использовали современные методы изучения морфологии поверхности, структуры и свойств, а также специальные методы лабораторного контроля физико-механических и триботехнических свойств КМ на основе ТРГ.

Личный вклад автора

Представленные в работе результаты, основные технические решения получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор участвовал в постановке задач исследований, организации и проведении экспериментальных и исследовательских работ, интерпретации и обобщении полученных результатов.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались на следующих конференциях: 10-я Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технологии», г. Москва, г. Троицк

06.06.2016; Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов и студентов "Фундаментальные и прикладные исследования в области материаловедения и машиностроения", Пермь, 2016, 2015; Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов и студентов «Инновационные технологии в машиностроении», Пермь, 2015; Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция аспирантов и студентов «Актуальные проблемы современной науки и техники», Пермь, 2015; 2-я Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в материаловедении и машиностроении - ИТММ-2014», Пермь, 2014; 14th International Multidisciplinary Scientific GeoConferences SGEM 2014, Albena, Bulgaria, 2014; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2014», Москва, 2014; V Всероссийская научно-практическая конференция «Современные наукоемкие инновационные технологии», Самара, 2013; «XVIII Зимняя школа по механике сплошных сред», Пермь, 2013; Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в машиностроении», Пермь, 2012; Международная научно-практическая конференции «Молодые ученые прикамья - 2011», Пермь, 2011; Всероссийская молодежная научная конференция «Химия и технология новых веществ и материалов», Сыктывкар, 2011; XXXI всероссийская конференция «Наука и технологии», г. Миасс, 2011; Научно-практическая конференция «Молодежная наука Прикамья - 2010», Пермь, 2010; Международная научно-техническая конференция «Перспективные технологии и материалы», Пермь, 2008.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 56 работ, в том числе 13 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК; 26 статей и тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях; 7 патентов на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 151 страницу текста, 74 рисунка, 32 таблицы и библиографический список, включающий 102 наименования.

Глава 1. Современные представления о влиянии структуры и технологии получения на физико-механические свойства терморасширенного графита и композиционных материалов на его основе

1.1 Физико-механические свойства терморасширенного графита 1.1.1 Структура и физико-механические свойства графита

Графит представляет собой паркетный полимер, построенный из расположенных в одной плоскости атомов углерода [2]. Основные морфологические виды графита: чешуйчатый, плотнокристаллический (комовой) и аморфизированный. Чешуйчатые графиты делят на крупно-, средне- и мелкочешуйчатые. Различают их и по толщине чешуйки [3]. Кристаллы графита имеют слоистую структуру, близкую по параметрам к MoS2 и ВМ В слое атомы формируют гексагональную решетку с ковалентными связями длиной (расстоянием между ядрами атомов) 1.415 ангстрема. Вдоль структурной оси, перпендикулярной слоям углерода с гексагональной решеткой, на отдельные углеродные частицы действуют Ван-дер-вальсовы силы с длиной связи в 3.35 ангстрема. Энергия углерод-углеродных связей в слое равна 420...460 кДж/моль, а межслоевых связей 42 кДж/моль [2].Таким образом, сила связей гораздо выше внутри (по направлению) слоев, чем перпендикулярно им. Слоистой структурой обусловлена анизотропия свойств графита [4], склонность к охрупчиванию, также это объясняет, почему так легко можно поместить атомы или молекулы между слоями углерода. Согласно идеализированной кристаллической структуре, предложенной Берналом [2, 5], атомы углерода в каждом слое располагаются точно над центром правильных гексагонов в соседнем верхнем слое (рисунок 1.1 а). Терморасширенный графит - материал, получаемый путем термического удара интеркалированных соединений графита (ИГ). Процесс интеркалирования

сводится к внедрению молекул и ионов серной кислоты в присутствии окислителя (рисунок 1.1, б).

а б

Рисунок 1.1 - Схема кристаллической решетки графита: гексагонального (а) и

интеркалированного (б)

1.1.2 Способы получения и физико-механические свойства терморасширенного графита

Распределение слоев внедренных веществ между углеродными слоями принято называть ступенями (уровнями) внедрения (рисунок 1.2) [4].

• • * • • * • • • • • •

• —• — • •

* • • * • • • •

# • •

• * * • *-1-*-*-1

первая ступень вторая ступень третья ступень

синим цветом изображены углеродные слои; красньи, - слои внедренных еещесте

Рисунок 1.2 - Схема расположения слоев ИГ разной степени внедрения

В промышленных условиях ТРГ в основном получают из пропитанного серной, азотной кислотой или их смесью чешуйчатого графита, который проводится через пламя печи. Происходит мгновенное испарение интеркалита, из-за чего интеркалированные чешуйки начинают крайне сильно и неконтролируемо расширяться. Получается состоящая из графитовых «червячков» разновидность «черного снега» (рисунок 1.3) [4], при этом ТРГ представляет собой углеродные пеноструктуры [3].

Согласно работе [6] первоначально при расширении происходит расщепление кристаллитов вдоль оси, перпендикулярной слоям углерода с гексагональной решеткой, на тонкие пачки-ленты из небольшого числа атомных плоскостей с одновременной их деформацией, в результате чего образуется объемная складчатая структура. Червеообразные частицы представляют собой закрытую поверхность, внутри которой содержатся остаточные продукты разложения. Червеобразная форма частиц ТРГ объясняется разворотом плоских углеродных сеток, расклиниваемых по торцевой поверхности кристаллита поверхностными группами.

Рисунок 1.3 - Строение отдельных червячков ТРГ. Изображение получено с помощью сканирующего электронного микроскопа (СЭМ) [7]

При большем увеличении микроструктуру червячков ТРГ можно определить как нерегулярную ячеистую графитовую сеть (рисунок 1.4) [7].

Рисунок 1.4 - Искаженная ячеистая структура (фотография с СЭМ) [7]

Расстояние между ближайшими графеновыми слоями в ТРГ по данным рентгенофазового анализа составляет от 0.335 [8] до 0.635 нм [9]. Частицы ТРГ состоят из пачек наноуглеродных слоев размером от 10 до 200 нм [10].

Насыпная плотность является основной технологической характеристикой ТРГ, которая в значительной степени зависит от условий получения и может колебаться в значительных пределах - от 1-5 до 10-100 кг/м [4, 11-13]. При умеренном сжатии из ТРГ получают пенообразный материал, тогда как при высоком сжатии (и при частом наслоении) получают непроницаемую и гибкую графитовую фольгу. Высокое сжатие ТРГ происходит при прокатывании, когда чешуйки ТРГ цепляются друг за друга изогнутыми сетками, между ними возникают Ван-дер-вальсовы связи и после прокатки получается довольно прочный и гибкий лист или нить. Главное их достоинство - упругость [14].

Терморасширенный графит обладает высокой химической стойкостью в большинстве сред, кроме сильных окислителей (в первую очередь, таких как олеум, концентрированные кислоты: серная, азотная и хромовая) при

температурах: до 3000 °С - в инертной атмосфере, до 650 °С - на пару, до 550 °С -на воздухе, от -240 до +350 °С - в кислороде и т.д.; высокими упругими характеристиками: модуль Юнга при сжатии - от 100 до 200 МПа (на практике наблюдается зависимость от плотности); газопроницаемость перпендикулярно

Л

поверхности прокатки близка к нулю (порядка 10-6 см3 см/см сатм. азоту); электропроводность порядка 105 (Омм)-1[4].

Установлено [15], что длинные элементы червеобразного ТРГ конгломерируются, зацепляются друг за друга, имеют низкую и нулевую текучесть, поэтому использование ТРГ при изготовлении КМ методом прессования в неизмельченном виде затруднительно. При этом практически отсутствуют исследования структурных характеристик измельченного ТРГ и режимов измельчения до заданной насыпной плотности.

1.2 Связующие материалы для термостойких композиционных материалов

1.2.1 Фосфатные связующие

Фосфатные связующие нашли широкое применение в различных областях техники вследствие высокой нагревостойкости (более 1000 °С), механической прочности, влагостойкости материалов, получаемых с их применением [16]. С использованием фосфатных связующих созданы жаростойкие покрытия, клеи [17], огнеупорные бетоны [18], цементы [19], керамические материалы и защитные покрытия [20], электроизоляционные слюдосодержащие материалы [16]. Фосфатные связующие применяются при изготовлении литейных форм и стержней в металлургическом и литейном производстве, при художественном литье [21].

К фосфатным связующим относятся как водные растворы фосфорных кислот (главным образом ортофосфорной), так и растворы кислых фосфатов, например, алюминия, аммония, магния, натрия и др.

Структура ортофосфорной кислоты показана на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 - Структура ортофосфорной кислоты

При нагревании ортофосфорная кислота постепенно поликонденсируется в пирофосфорную, а затем в метафосфорную кислоту, превращаясь сначала в сиропообразную жидкость, а затем в стеклообразный монолит. Аналогично отвердевают и другие фосфатные связки. При этом технические свойства — когезионная и адгезионная прочности, водостойкость, теплофизические и электрофизические характеристики — определяются составом связок.

1.2.2 Полиорганосилоксановые связующие

Полиорганосилоксаны (кремнийорганические полимеры) используют в качестве антиадгезивной смазки, матрицы в композиционных материалах. Одни виды кремнийорганики превосходно служат антиадгезивными смазками, а другие относятся к самым липким материалам [22].

Полиорганосилоксаны (кремнийорганические полимеры) имеют полимерную структуру с главными цепями, построенными из чередующихся атомов кремния и кислорода, а органические составляющие представлены углеводородными радикалами, соединенными с кремнием). Структура кремнийорганических соединений показана на рисунке 1.6 [22]. Термопластичные кремнийорганические полимеры имеют линейное строение макромолекул, а термореактивные - пространственную структуру [23]. Связь Si-O-Si является одной из наиболее прочных химических связей, уступая по величине энергии разрыва лишь связи кремния с фтором и связи фтора с углеродом [16].

Рисунок 1.6 - Структура кремнийорганического полимера, где R - радикал (метил

- ОИз, этил - С2H5,фенил-C6H5 и др.)

В полиорганосилоксанах имеются также кремнийуглеродные связи^ь^. Эти связи тоже достаточно устойчивы. Энергия связи 81-С падает с ростом длины углеводородного радикала. Силоксанные связи обуславливают жесткость и твердость материалов, а связи -81-С- - эластичность и водоупорность. Эластичность зависит не только от числа таких группировок, но и от величины и строения органических радикалов, связанных с кремнием. Функциональные группы полиорганосилоксанов, обеспечивающие химическую связь с силикатами и оксидами, способствуют формированию материала, стойкого к различного рода агрессивным средам и воздействию высоких температур до 800 °С[24]. Без наполнителя кремнийорганические полимеры (смолы) способны работать при температурах 250-300 °С[23].

Для учета поведения кремнийорганических полимеров необходимо рассматривать связи 81-0-81 и 81-С в молекуле полимера и в композиции при их взаимном влиянии друг на друга. Химическое взаимодействие между компонентами системы полиорганосилоксан - силикат - окисел в широком интервале температур позволяет подвергать материалы длительной эксплуатации при температурах до 800 °С[24].

1.3 Области применения, технологии получения и физико-механические свойства композиционных материалов на основе терморасширенного

графита

Композиционные материалы на основе ТРГ используются для изготовления электропроводящих изделий (нагревателей, электродов), теплообменников, прокладок и др. целей [25-27].

В последние годы сотрудниками Института химии поверхности НАН Украины была создана серия газосенсорных композиционных материалов на основе немодифицированных графитов, ТРГ и полимеров: полиэтилена (ПЭ) поливинилхлорида (ПВХ), политетрафторэтилена (ПТФЭ) и др. [28-33].

В настоящее время для получения композиционных материалов на основе различных полимерных матриц и ТРГ применяются подходы:

1. Сухое смешение

2. Смешение в расплаве полимера

3. Смешение в растворителе

4. Полимеризация in-situ (метод полимеризационного наполнения)

В работе [34] представлены результаты определения механических свойств при динамических испытаниях и релаксационные свойства КМ ПЭ/ТРГ с содержанием ТРГ от 0 до 1 объемной доли.

В работе [35] приведены результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств, а также представлены исследования тепловых эффектов, наблюдаемых при адиабатическом расширении образцов композиционных материалов. Были исследованы образцы КМ с содержанием ТРГ в ПЭ матрице от 0 до 0,31 об. долей (массовое содержание 0-50%). Прочность и модуль упругости при растяжении КМ с содержанием ТРГ в ПЭ матрице 20 и 50 % приведены в таблице 1.1.

В работе [36] ПЭ высокой плотности (ПЭВП) был усилен (армирован) ТРГ и натуральным графитом в процессе расплава-компаундирования. При добавлении графитовой фазы вязкость увеличивалась, при этом КМ с ТРГ показывает более резкий рост вязкости, чем с натуральным графитом. Увеличение вязкости ПЭВП с ТРГ объясняется увеличением отношения площади поверхности к объему. Порог перколяции КМ с ТРГ ниже по сравнению с таковым в КМ с натуральным графитом. Результаты показали, что наполнители выступали в качестве агента зародышеобразования в инициировании кристаллизации в ПЭВП композитах. Однако общая степень кристалличности и температуры плавления

ПЭВП снизилась с добавлением ТРГ и натурального графита. Механические свойства улучшались в зависимости от содержания наполнителя, но общее увеличение небольшое. Были исследованы образцы КМ с содержанием ТРГ в матрице ПЭВП от 0 до 10 масс. %. Механические свойства КМ ПЭВП97/ТРГ3 приведены в таблице 1.1.

В работе [37] исследовали электрические и механические свойства нанокомпозитов графен/ПЭ. Графен был получен измельчением ТРГ. Из смеси графена с линейным полиэтиленом низкой плотности (ЛПЭНП) и его функционализированными аналогами (амин, нитрилы, изоцианат), полученной радикальной полимеризацией с раскрытием цикла, изготавливали композиционные пленки с содержанием графена от 0 до 5 % по массе.

В работе сравнивали физико-механические свойства нанокомпозитов на основе полиэстера (ПЭТ) с графитовыми пластиками (0 - 20 масс. %) и с функциональными слоями ТРГ (0-4 масс. %). Определены механические свойства КМ: модуль упругости при растяжении и коэффициент термического расширения (КТР). Модуль упругости при растяжении КМ ПЭТ96/ТРГ4 приведен в таблице 1.1.

В работе [38] исследовано влияние технологических условий совмещения ТРГ с изопреновым каучуком, пластизолем ПВХ на проводимость КМ на основе ТРГ. Методика изготовления КМ на основе ТРГ и каучука СКМ-3 заключалась в следующем. Раствор каучука в бензине «калоша» смешивали с пероксидом дикумила и с ТРГ. Растворитель полностью удаляли на роторном испарителе при температуре 50 °С до образования сыпучего порошка. Образцы изготавливали прессованием в течении 30 мин в пресс-форме при температуре 143 °С и давлении 20 МПа. Содержание ТРГ в КМ изменялось от 20 до 60 масс%. Методика получения КМ на основе ПВХ и ТРГ включала следующие стадии. Порошок ПВХ (марки ЕП-66) тщательно перемешивали с диоктилфталатом, полученную смесь пластифицировали на водяной бане в течение 45 мин. при температуре 90 °С. В пластифицированный ПВХ при тщательном перемешивании добавляли 3 масс%

стеарата кальция для уменьшения процесса дегидрохлорирования. Затем вводили ТРГ, после чего смесь перемешивали до однородной консистенции. Образцы композитов готовили прессованием в форме под давлением 0.2-0.5 МПа. Прессованный образец прокатывали на вальцах при температуре вальцов 120 -140 °С и медленном изменении зазора между валками.

В работе [39] исследовали электропроводящие свойства композиций: пластифицированный ПВХ с чешуйчатым графитом марки ГСМ-1 (33-55 масс %), пластифицированный ПВХ с интеркалированным графитом (ИГ) (4-30 масс %), пластифицированный ПВХ с ТРГ (2.4-20 масс%), пластифицированный ПВХ, ТРГ и ИГ (4-25 масс %). Образцы композита готовили путем механического смешивания ПВХ-пластизоля и графитовых частиц, прессованием в форме под давлением 0.2-0.5 МПа и отверждением при температуре 160-170 °С. Для образцов с ТРГ проводилось смешивание с ПВХ-пластизольной пастой с последующей прокаткой на вальцах и отверждением. В работе применен новый технологический подход расширения ИГ в полимерной матрице с последующим вальцеванием, прессованием и прогревом. Прочность и модуль упругости при растяжении КМ ПВХ80/ТРГ20 приведены в таблице 1.1.

В работе [40] представлены результаты исследований электросопротивления композиционных материалов на основе ТРГ при сжатии. Для получения КМ в качестве полимерной матрицы использовали эпоксидную смолу ЭД20, в качестве наполнителей - ТРГ, полученный путем термохимической обработки природного дисперсного графита (50-100 мкм) Завальского месторождения и ТРГ, полученный путем повторной термохимической обработки. Порошки ТРГ состоят из высокопористых (пористость до 99 %) частиц червеобразного типа. «Червячки» порошка ТРГ после повторной термохимической обработки более короткие, и есть большое количество частиц в виде фрагментов «червячков». Образцы из КМ ТРГ-ЭД20 изготавливали методом холодного прессования, а также путем выливания жидкой смеси ТРГ-ЭД20 (уже с отвердителем и пластификатором) в соответствующую

форму с дальнейшим высушиванием. Содержание ТРГ в получаемых образцах от 5 до 50 масс. %.

Авторами работы [41] были изготовлены и исследованы нанокомпозиты, состоящие из эпоксидной полимерной матрицы, отвержденной ангидридом, с содержанием ТРГ1-2 масс. %. Компоненты при изготовлении нанокомпозитов смешивали способами: прямым, ультразвуком, со сдвигом и комбинированным (смешивание ультразвуком и со сдвигом).

Авторы статей [42, 43] получили и исследовали термическую стабильность нанокомпозиционных материалов графит/кобальт при использовании двух типов графитов: природного дисперсного графита (размер чешуек 50 мкм) и ТРГ.

В работе [44] ПУ и ТРГ смешивали при 200 °С в течение 5 мин при 100 об/мин, изменяя концентрацию ТРГ от 0 до 10 масс.%. В этих условиях получали нить диаметром около 1,5-2,5 мм, которую потом нарезали и изготавливали образец сжатием при температуре 200 °С под давлением 100кН в течение 2 минут, определяли порог перколяции, термические и механические свойства. Прочность и модуль упругости при растяжении КМ с содержанием ТРГ 2 и 10 % приведены в таблице 1.1.

В работе [45] КМ из полипропилена (ПП), армированного нанопластинками ТРГ (от 0 до 10% по объему), изготавливали тремя способами: перемешиванием расплава, растворением полимера и формированием покрытия. В исследовании [45] предложен новый метод компаундирования - покрытием, при котором нанопластинки ТРГ и ПП порошок предварительно смешивают в изопропиловом спирте с использованием ультразвука для измельчения нанопластинок ТРГ и покрытия отдельных частиц порошка ПП. Было обнаружено, что способ нанесения покрытия является более эффективным, чем широко используемый метод растворения полимера, с точки зрения снижения порога перколяции термопластичных нанокомпозитов и повышения вероятности того, что большее число нанопластинок ТРГ может быть сохранено в конечном композите. Исследование дает представление о том, как важен метод компаундирования при

изготовлении нанокомпозитов для достижения оптимальных свойств при изгибе (прочности и модуля), электропроводности и пороге перколяции.

В работе были получены и исследованы полиэфирсульфон (ПЭС) - ТРГ нанокомпозиты, с содержанием ТРГ 1-5 масс. %. Нанолисты графита (графен) получали обработкой ультразвуком ТРГ в дихлорметане.

В работе [46] получены КМ, выполненные из ПЭС, армированного нанопластинками ТРГ, которые также изготавливали тремя способами. В работе подчеркивается, что метод покрытия является более эффективным. На основании использования методов рентгеновской дифракции, сканирующей электронной микроскопии, термогравиметрического анализа, дифференциальной сканирующей калориметрии и испытания на растяжение были исследованы микроструктура и свойства КМ ПЭС /ТРГ. В работе приведены механические свойства КМ ПЭС /ТРГ при содержании ТРГ от 0 до 10%, при этом наибольшая прочность и модуль при растяжении у КМ с содержанием ТРГ 10% (таблица 1.1).