Композиционные материалы в изделиях знакосинтезирующей электроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, доктор технических наук Коряев, Евгений Николаевич

  • Коряев, Евгений Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.16
  • Количество страниц 289
Коряев, Евгений Николаевич. Композиционные материалы в изделиях знакосинтезирующей электроники: дис. доктор технических наук: 02.00.16 - Химия и технология композиционных материалов. Саратов. 2000. 289 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Коряев, Евгений Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор. Композиционные материалы в изделиях знакосинтезирующей электроники

1.1. Изделия знакосинтезирующей электроники как средства отображения визуальной информации

1.2. Экстремальные воздействия в химической технологии.

1.2.1. Электрогидравлический удар

1.2.2. Ультразвуковые колебания.

1.2.3. Плазма.

1.3. Физическая химия полиимидных ориентантов

1.3.1. Химическое строение, синтез, и свойства полиимидов

1.3.2. Полиимидные композиты для ориентации жидких кристаллов

1.4. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть. Приборы, установки, реактивы, материалы

2.1. Приборы и установки.

2.1.1. Установка записи оптической информации магнито-дисперсных индикаторов

2.1.2. Установка электрогидравлического удара.

2.1.3. Измерение угла преднаклона жидких кристаллов на поверхности полиимидной композиции

2.1.4. Установки для определения электрооптических параметров жидкокристаллических материалов.

2.1.5. Установка для изготовления индикаторов на основе капсулированных композитов «поливиниловый спирт -холестерический жидкий кристалл».

2.1.6. Установка для нанесения композиционных материалов методом трафаретной печати

2.2. Приборы.

2.3. Реактивы.

2.4. Обработка экспериментальных данных методами математической статистики и теории случайных процессов

2.5. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Композиционные материалы с магнитной активностью

3.1. Композиционные материалы для магнитодисперсных индикаторов.

3.2. Магнитоактивные эпоксидные композиции

3.3. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Формирование полиимидной композитной пленки на электродной плате индикаторов.

4.1. Поверхностная обработка полиимидных ориентантов.

4.2. Физико-химическая модификация полиимидных ориентантов

4.3. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. Технология капсулирования композитных систем.

5.1. Композиционные материалы для систем «полимер -холестерический жидкий кристалл».

5.2. Диспергированные системы на основе «полимер смектические А жидкие кристаллы»

5.3. Композиционные материалы для систем «полимер -неорганический наполнитель (стеклопорошок)»

5.4. Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6. Технология подготовки поверхности электродных плат индикаторов к процессу формирования на них композиционных материалов

6.1. Технология очистки поверхности электродных плат для создания ориентирующих пленок

6.2. Подготовка поверхности электродных плат индикаторов к процессу формирования ориентирующих и герметизирующих слоев.

6.3. Альтернативные материалы и технологии их применения в изделиях знакосинтезирующей электроники.

6.3.1. Фазово-структурные состояния и свойства вакуумных конденсатов оксида германия (II) для средств отображения информации.

6.3.2. Ориентация жидких кристаллов на текстурированных пленках оксида кремния (II)

6.4. Кинетическая устойчивость металлических пленок алюминия в системе Ое-А

6.5. Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные материалы в изделиях знакосинтезирующей электроники»

Развитие средств отображения информации, разработка и применение управляемых световым потоком систем, возможность считывания информации при ярком внешнем освещении и, наоборот, в условиях ограниченной видимости, создание сверхминиатюрных индикаторов индивидуального и табло больших размеров коллективного пользования в плоском исполнении с плотностью считывания информации на уровне полноцветных экранов, требует поиска и разработки новых и совершенствования известных оптически активных элементов. Такими элементами являются жидкие кристаллы, лазерные генераторы, магнитодисперсные и электрохимические системы, люминофоры и т.д., на которых получены и серийно выпускаются в мире миллионными тиражами жидкокристаллические, электро- и катодолюминесцентные, электрохромные, све-тоизлучающие диодные, газоразрядные, полупроводниковые дисплеи и экраны.

Общим для всех этих устройств является фундаментальное качество - изменение оптической плотности активного элемента при воздействии на него физических и химических факторов.

Все это связано с решением комплекса научно-практических задач, направленных на совершенствование конструкции и технологии производства электронных приборов, их метрического обеспечения, внедрение в серийную аппаратуру и, что очень важно, с разработкой и освоением новых материалов. Именно материаловедение является ключевым моментом в решении сложнейших инженерных и технических задач, возникающих при создании изделий электронной техники.

Конечно, практика предъявляет все новые и новые требования к материалам с точки зрения их эффективности, материалоемкости, экологической безопасности и т.д. Все эти материалы, в общем случае, можно разделить на три группы.

К первой относятся стандартные реактивы и соединения (например, растворители), которые практически не претерпевают заметных изменений. Они, как правило, требуют незначительной периодической модернизации, связанной с совершенствованием технологических режимов их эксплуатации.

Ко второй группе материалов соотносятся новые, принципиально влияющие на технологию производства индикаторной техники соединения.

К третьей группе можно отнести специфические материалы. Их особенность заключается в том, что они, как правило, апробированы серийной практикой и унифицированы применительно к различным видам индикаторной техники. Их свойства мало зависят от конструкции приборов и применяемых оптических эффектов. Из-за их специфических (конструктивных) свойств исключить их из технологии практически невозможно, а замена их (внедрение новых) сложна и требует больших экономических затрат. Применение таких материалов требует регулярного совершенствования в части поиска компромиссных решений между рецептурами, параметрами материалов и характеристиками приборов в целом. Но именно эти материалы решают в электронике экономические задачи: сокращение материало- и трудоемкости, расхода энергии и т.д., то есть проблемы принципиального удешевления конечной продукции, а также технических задач: уменьшение размеров и массы приборов, улучшение их потребительских параметров, увеличение долговечности и надежности эксплуатации готовой аппаратуры. Как правило, эти материалы представляют собой сложные композиционные системы. Многокомпонентность их состава и свойств, с одной стороны, препятствует всякой их модернизации, а с другой -наоборот, дает большой инженерный простор для изменения их параметров и улучшения экономических и технических характеристик выпускаемой продукции. Именно нахождение этого компромисса (между сложностью синтеза и необходимыми значениями параметров) и является решением актуальной проблемы в материаловедении, в том числе, при поиске оптимального решения инженерных задач, связанных с изготовлением изделий знакосинтезирующей электроники.

Исходя из сказанного, целью работы явилась разработка физико-химических основ технологии композиционных материалов для производства изделий знакосинтезирующей электроники.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) оптимизация состава, физико-химических и технических свойств и характеристик композитов;

2) установление механизмов влияния высокоэнергетических воздействий (электрогидравлического удара, ВЧ-плазмы, УЗ-колебаний, УФ-излучения, ионного легирования) на стабильность композитов;

3) направленное регулирование на этой основе эксплуатационных свойств приборов;

4) разработка технологического и экспериментального оборудования для исследования физико-химических и технических характеристик индикаторов и их отдельных узлов;

5) проведение комплексных высокоэнергетических воздействий на композиционные материалы типа «органическая (полимерная) матрица - неорганические порошки», ориентирующие жидкие кристаллы (ЖК) полиимиды, диэлектрические и токопроводящие эпоксидные пасты, цементы, магнитодисперсные материалы, стеклопорошки и т.д. и выявление на этой основе закономерностей по изменению эксплуатационных характеристик отдельных узлов и приборов в целом;

6) разработка технологических процессов на основе высокоэнергетических воздействий (электрогидравлического удара, ВЧ-, УФ- и УЗ-воздействий и легирования), позволяющих повысить эффективность технологии производства индикаторов;

7) оптимизация оптических параметров индикаторов на вновь разработанных магнитодисперсных композитах «полимер - наночастицы железа», дающих основание для создания опытных образцов приборов;

8) установление механизма и экспериментальное подтверждение особенностей управляемого электрическим полем светорассеяния (увеличение порогового и насыщающего напряжений эффекта, уменьшение температурного дрейфа вольт-контрастной характеристики (ВКХ), падение контраста), возникающих при переходе от жидкокристаллической 8А фазы к композитным средам на ее основе, применительно к разработке эластичных модуляторов света и оптических затворов с регулируемым уровнем защиты человеческого зрения;

9) теоретическое и экспериментальное исследование ориентирующих систем на основе косонапыленных пленок монооксида германия, как технологии, альтернативной применению органических композитов на основе полиимидных пленок;

10) апробация и внедрение результатов исследований в производство индикаторной техники и учебный процесс Саратовского государственного университета.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

1) разработаны новые композиты для индикаторов на магнито дисперсных системах, «поливинилбутиральных и эпоксидных смолах - смектических А жидких кристаллах», «поливиниловом спирте - холестерическом жидком кристалле»;

2) комплексно определены условия граничной ориентации жидких кристаллов на различных пленках полимерных композитов и неорганических соединений;

3) предложена технология предварительной обработки порошковых материалов (наполнители полимерной матрицы) электрогидравлическим ударом в растворе исходной полимерной матрицы;

4) предложено для пассивации порошковых наполнителей использовать их обработку пучком легирующих ионов до 150 а.е.м. при ускоряющем потенциале до 180 кВ;

5) найдено техническое решение, позволяющее избежать возникновения паразитного оптического фона, создаваемого полимером, и визуализации границ раздела «жидкий кристалл - диэлектрик». В частности, установлено, что для согласования показателя преломления ЖК смесей с показателем преломления полимерной матрицы и достижения прозрачного состояния композита в электрическом поле следует использовать эпоксидные матрицы, показатель преломления которых легко изменить, смешивая различные эпоксидные смолы;

6) разработано и предложено метрическое оборудование для определения оптических параметров индикаторов на магнитодисперсных системах.

Таким образом, на защиту выносятся следующие положения:

1) модельные представления ориентации жидких кристаллов на композиционных полиимидных пленках, подвергнутых высокоэнергетическому воздействию ВЧ-плазмы, с реализацией индикаторных устройств отображения информации на гомеопланарной ориентации;

2) теоретические и экспериментальные закономерности по изменению физико-химических и технических характеристик композитов: «органическая (полимерная) матрица - неорганические порошки», ориентирующие жидкие кристаллы полиимиды, диэлектрические и токопроводящие эпоксидные пасты, цементы, магнитодисперсные материалы, стеклопорошки под действием высокоэнергетических воздействий (электрогидравлического удара, ВЧ-плазмы, УЗ-колебаний, ионного легирования);

3) особенности механизма управления полем светорассеяния, возникающего при переходе от смектических А жидких кристаллов к композитным средам на их основе, определяются преимущественно оптическими, диэлектрическими и теплофизическими свойствами полимерной матрицы, а также граничными условиями на поверхности «полимер (поливиниловый спирт) - жидкий кристалл» и морфологическими характеристиками системы (размерами, формой и структурой микрокапсул);

4) экспериментальные данные, подтверждающие эффективность предварительной обработки порошковых материалов полимерами, составляющими органическую матрицу композитов, а также капсулированную систему «полимер - жидкий кристалл»;

5) технические решения для создания индикаторных устройств отображения информации на магнитодисперсных композитах и систем «органическая матрица - смектический А (холестерический) жидкий кристалл».

Достоверность полученных результатов достигается использованием современного взаимодополняющего научно-исследовательского оборудования (рентгенофазовый анализ, Оже-, ИК-спектроскопия, дифференциально-термический анализ, приборы по анализу реологических свойств полимеров и т.д.), нормативных методик и оборудования для анализа композиционных материалов, принятых в условиях их массового применения; использованием для расчетов и анализа статистических данных компьютерной техники, реальными испытаниями изделий в условиях производства индикаторов на ОАО «Рефлектор».

Практическая значимость работы состоит во внедрении ее результатов в производство индикаторов на ОАО «Рефлектор» и его дочерних предприятиях («Реф-СОИ»), в учебный процесс Саратовского государственного университета, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Личный вклад автора. В диссертации обобщены исследования 1980-2000 гг. Автор являлся инициатором и руководителем научно-исследовательских работ по разработке экспериментального (измерительного и технологического) оборудования, новых материалов и композитов. Автором определены направления и задачи исследований. Им лично написаны соответствующие разделы в коллективных монографиях, учебных пособиях и публикациях. Автор участвовал в работе конференций различного уровня. Им лично проводились эксперименты, математическая обработка и обсуждение полученных результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе: 3 монографии (две в соавторстве), 2 учебных пособия (в соавторстве), 7 статей в отечественных и 6 статей в зарубежных периодических изданиях, тезисы докладов конференций.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на следующих научно-технических конференциях: 1-й Всесоюзный семинар по оптике жидких кристаллов (Ленинград, 1987); 2-я Республиканская конференция по жидким кристаллам (Баку, 1990); Всесоюзный симпозиум «Дисплей-90» (Саратов, 1990); Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997); II Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1999); семинарах по проблеме жидких кристаллов на химическом факультете Саратовского государственного университета, Государственного федерального унитарного предприятия ЦНИИ «Комета».

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 290 страниц, включая 23 таблицы, 70 рисунков и 263 ссылки на цитируемые литературные источники. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология композиционных материалов», Коряев, Евгений Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Развито научное направление в электронной технике - решение комплекса задач по оптимизации композиционных материалов и разработке технологических процессов в производстве изделий знакосинтезирующей электроники.

2. В результате целенаправленной работы и в соответствии с поставленной задачей проведены комплексное физико-химическое исследование, оптимизация составов и параметров композиционных материалов для изделий знакосинтезирующей электроники. Изучено влияние на них различных факторов, прежде всего, высокоэнергетических воздействий - высоковольтного электрогидравлического удара, ВЧ-плазмы, УЗ-колебаний, ионной имплантации и др. Разработаны технологические процессы (регламенты) производства приборов индикаторной техники, базирующиеся на указанных композитах, серийном и специально разработанном технологическом и метрическом оборудовании.

3. Разработаны и предложены в производство магнитоактивные композиционные материалы на основе систем «парафин (полиэтилен) - мелкодисперсные частицы a-Fe», пригодные для записи оптической информации с пассивной индикацией. На данных композитах (с учетом концентрации, размера частиц ферромагнетиков, равномерности их распределения в органической матрице, толщины оптически активного слоя) разработана базовая конструкция и технология изготовления параметрического ряда опытных партий магнитодисперс-ных индикаторов, обладающих: оптической памятью; контрастностью на урово не 30.40 %; удельной намагниченностью насыщения до 8,5.9,0 гс-см /г; пол ^ роговой чувствительностью до 10 Цж/см . Узлы, детали и технология изготовления магнитодисперсных индикаторов полностью унифицированы с серийно выпускаемыми низковольтными катодолюминесцентными индикаторными приборами.

4. Экспериментально установлено, что предварительная обработка ультрадисперсных порошков металлического железа электрогидравлическим ударом (напряжением 8.9 кВ, 5.7 импульсов) в разбавленных органических растворах полимерной матрицы или входящего в композит жидкого компонента, приводит к их капсулированию, что положительно сказывается на однородности последующего распределения Fe в композиционной системе «эпоксидная (по-лиимидная) композиция - ультрадисперсные порошки железа». Полученные составы композитов позволили (независимо от состава полимерной матрицы) увеличить степень отверждения полимеров (до 95.98 %); принципиально улучшить точность нанесения печатного рисунка (на уровне ±5. 10 % от исходного состояния рельефа рисунка) на плате индикаторов; заменить многозональные энергоемкие конвейерные печи на альтернативные с ИК-нагревом.

5. С целью стабилизации приповерхностного (до 0,5.1 мкм) слоя стекла и стеклокалибраторов разработана установка и технология его легирования пучком ионов бора, фосфора, мышьяка. Установка собрана на базе «Лада-30», причем конструкция выбрана таким образом, что система формирования ионного луча, анализирующий электромагнит, коллиматор, ускорительная трубка находятся под потенциалом ускоряющего напряжения, а приемная камера с каруселью - под потенциалом «земля». Основные параметры установки (режим ионного легирования - групповой; производительность - до 1,5. 1,1 м /ч; легирующие ионы - до 150 а.е.м.; диапазон энергии ионов - 5. 180 кэВ; ток ионного пучка на мишени - до 5 мА; неравномерность дозы легирования - 1,5 %; неравномерность дозы облучения ±2 %; угол имплантации - 7°; потребляемая мощность - 35.40 кВА) позволяют легировать не только стекло, но и другие компоненты и материалы микроэлектроники.

6. Предложено в качестве базового технологического процесса использовать обязательную обработку калибраторов (наполнителей полимерной матрицы композита) электрогидравлическим ударом напряжением до 5 кВ. При этом в качестве жидкой фазы в реакторе установки могут быть применены три вида растворов: жидкая фаза полимерной матрицы композита; раствор, входящий в полимерную композицию, или любой другой раствор, выбранный в соответствии с поставленной задачей или иными техническими соображениями. При последующей теромобработке происходит не только равномерное распределение наполнителя в матрице, но и химическая «прививка» функциональных групп полиимида с силановыми соединениями и далее к стеклу электродной платы индикатора. Экспериментально показано, что ЭГУ, используемый при воздействии на стекло растворов моносиланов или смеси моносиланов с полиимид-ными ориентантами (эпоксидными герметиками), в 2.2,5 раза повышает адгезионную прочность границы раздела «стекло - полимерная композиция».

7. Установлено, что режимы термообработки полимерной ориентирующей пленки должны выбираться не только из условия имидизации, близкой к 100 %, но и быть достаточными для получения требуемого угла преднаклона. Это связано с особенностями проявления как индивидуальных, так и кооперативных конформационных эффектов при упаковке макромолекул полиимидов. Особое внимание при проведении процессов нанесения пленки полиамидокислоты на подложку следует обращать на время хранения концентрированных и рабочих (разбавленных) растворов полиимидных композиций, в том числе и на технологию химической прививки полиимидов алкоксисилановыми соединениями. Показано, что исходный угол преднаклона на текстурированном полиимиде определяется кооперативными конформационными эффектами в упаковке полимерных цепей, количеством и размерами боковых функциональных групп, их полярностью, стерическим действием длинных алкильных концевых групп.

8. Предложены составы капсулированных композиционных материалов на основе систем «поливиниловый спирт - холестерический жидкий кристалл» с реализацией цветотемпературных характеристик (ЦТХ) капсулированных хо-лестериков. Разработанные технические решения - фотохимическое регулирование цветотемпературной характеристики композиционной системы - позволили разработать гибкий пленочный ЖК дисплей нового типа для медицинской диагностики, контактной или дистанционной термографии, содержащий один термохромный композитный слой с управляемой ЦТХ и дающий оптический отклик при различных температурах объекта исследования. Регистрация температуры осуществляется цветовым пятном, перемещающимся по линейной температурной шкале, нанесенной непосредственно на термохромный слой или подложку дисплея. Термоиндикаторное устройство реализовано как на твердой, так и на полимерной (гибкий вариант) подложке. Устройство экологически безопасно, является прямым аналогом ртутного (медицинского) термометра, обладает высокой точностью при измерении температуры, универсальностью.

9. Установлено, что специфические особенности управляемого полем светорассеяния (увеличение порогового и насыщающего напряжений эффекта, уменьшение температурного дрейфа ВКХ, падение контраста), возникающие при переходе от ЖК 8А фазы к композитным средам на их основе, определяются преимущественно оптическими, диэлектрическими и теплофизическими свойствами полимерной матрицы; граничными условиями на сферически искривленной поверхности «ЖК - полимер» и морфологическими характеристиками системы (размерами, формой и структурой микрокапсул). Полученные результаты использованы при разработке эластичных модуляторов света и оптических затворов с регулируемым уровнем защиты человеческого зрения.

10. Установлено, что образующиеся на поверхности диоксида кремния стеклянной платы индикаторов царапины аэросила (при механическом тексту-рировании ее поверхности) глубиной >1000 А в реальных условиях эксплуатации индикаторов не обеспечивают оптимальных электрооптичес-ких и эргономических параметров приборов. Решение прямой и обратной задач показало, что с энергетической точки зрения оптимальными являются текстурированные царапины глубиной 30.40 А. Предложен механизм и экспериментально подтвержден факт образования ориентирующего слоя механически текстурирован-ной поверхности диоксида кремния аэросилом, как реализация двух ориентирующих моделей: с одной стороны, скопление частиц 8Ю2 (аналогия с косона-пыленными неорганическими системами); с другой - частичная деформация ее поверхности (аналогично механическому натиранию органических ориентан-тов).

11. Вакуумные толстопленочные конденсаты монооксида германия, сформированные на подложках, являются микрогетерогенными системами, что является следствием их термодинамической неустойчивости в конденсированном состоянии по отношению к реакции диспропорционирования на германий и диоксид германия. Диспропорционирование при конденсации и термообработках можно рассматривать как процесс фазового распада по схеме: химическая реакция - коагуляция - кристаллизация. Аморфное состояние вакуумных конденсатов стабильно вследствие реализации в них коллоидного равновесия. Особенности фазового распада вакуумных конденсатов монооксида германия позволяют рассматривать их как стареющий аморфный сплав ве-ОеОг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате целенаправленной работы в соответствии с поставленной задачей проведено комплексное физико-химическое исследование и оптимизация составов и параметров композиционных материалов, изучено влияние на них различных факторов, прежде всего, высокоэнергетических воздействий - высоковольтный электрогидравлический удар, ВЧ-плазма, УЗ-колебания, ионная имплантация и др.

Разработаны технологические процессы (регламенты) производства изделий знакосинтезирующей электроники, базирующиеся на серийном и специально разработанном технологическом и метрическом оборудовании.

Говоря о внедрении предложенных технических решений, необходимо остановиться на двух аспектах.

К первому относится патентная ситуация. К сожалению, предложенные рецептуры композитов и технологии их модификации чрезвычайно конкретны (точная концентрация полиимидных композитов и количество введенных калибраторов, температуры отверждения, точные параметры электрогидравлического удара с характеристиками разрядного импульса и т.д.). Иными словами, разработанные технологические процессы не содержат элементов «ноу-хау». Поэтому опубликование научных разработок возможно только через научные журналы, где элементы «ноу-хау» (по определению) находятся «в тени». Таким образом, коммерческая прибыль от предложенных технических решений может быть получена за счет продажи комплекта технической документации на изготовление готовых изделий, а также при экономии собственных средств в результате повышения эффективности производства в целом.

Второй момент - это наличие оборотных средств на предприятии. Предложенные в работе конструкции индикаторов (например, на магнитодисперс-ных системах или электролюминесценции), оборудование (прежде всего, для реализации ЭГУ), составы органосилановых соединений, жидких кристаллов, полиимидов с четко заданным строением полимерной цепи и т.д., требуют больших материальных затрат, окупаемость которых определяется массовостью (серийностью) выпускаемой продукции.

Тем не менее необходимо отметить, что в настоящее время в стране осуществляется постепенный рост отечественного производства, включая изделия электронной техники, и есть надежда, что новые технические решения, в частности, предлагаемые в настоящей работе, найдут свое достойное применение.