Композиционные особенности костромского деревянного культового зодчества XVII-начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Пиляк Сергей Александрович

  • Пиляк Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 298
Пиляк Сергей Александрович. Композиционные особенности костромского деревянного культового зодчества XVII-начала XX в.: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)». 2019. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пиляк Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОСТРОМСКИХ ДЕРЕВЯННЫХ ХРАМОВ В КОНТЕКСТЕ РУССКОГО ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА

Раздел 1.1. Опыт исследования композиционных особенностей

костромского деревянного культового зодчества

Раздел 1.2. Анализ материалов и источников по теме

Раздел 1.3. Проявление общерусских типов композиции храмовых

зданий в костромском деревянном зодчестве

Раздел 1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. КОМПОЗИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ КОСТРОМСКОГО ДЕРЕВЯННОГО КУЛЬТОВОГО ЗОДЧЕСТВА ХУП-ХУШ ВВ

Раздел 2.1.Деревянная культовая архитектура первой половины

XVII в

Раздел 2.2. Формирование архитектурных традиций во второй

половине XVII в

Раздел 2.3. Особенности развития региональных традиций в первой трети XVIII в

Раздел 2.4. Формирование региональных традиций в культовом

зодчестве второй трети XVIII в

Раздел 2.5. Трансформация региональных типов культовых зданий в

последней трети XVIII в

Раздел 2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕРЕВЯННОГО КУЛЬТОВОГО ЗОДЧЕСТВА КОСТРОМСКОЙ

ГУБЕРНИИ Х1Х-НАЧАЛА XX ВВ

Раздел 3.1. Трансформация традиционных решений и влияние

позднего классицизма в 1800-1850-х гг

Раздел 3.2. Эпоха эклектики в 1860-1880-е гг

Раздел 3.3. Распространение псевдорусского стиля в 1890-1910-х гг

Раздел 3.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ТОМ 2 ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ГРАФИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

Таблица 1. Структура исследования

Таблица 2. Границы исследования

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОСТРОМСКИХ ДЕРЕВЯННЫХ ХРАМОВ В КОНТЕКСТЕ РУССКОГО ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА

Таблица 3. Костромской регион - своеобразие деревянного зодчества... 8 Таблица 4. Типологическое разнообразие деревянной культовой

архитектуры Костромской губернии

Таблица 5. Группы источников по теме исследования

Таблица 6. Исследования культового деревянного зодчества

Костромского края. Выводы по главе

ГЛАВА 2. КОМПОЗИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ КОСТРОМСКОГО ДЕРЕВЯННОГО КУЛЬТОВОГО ЗОДЧЕСТВА ХУП-ХУШ ВВ

Таблица 7. Деревянная культовая архитектура XVI - первой половины

XVII века

Таблица 8. Деревянная культовая архитектура второй половины XVII

века

Таблица 9. Деревянная культовая архитектура первой трети XVIII

века

Таблица 10. Деревянная культовая архитектура второй трети XVIII

века

Таблица 11. Деревянная культовая архитектура третьей трети XVIII

века

Таблица 12. Часовни и вспомогательные культовые сооружения XVII-

XVIII веков. Типологическое разнообразие и композиционные

особенности

Таблица 13. Часовни Солигаличского и Чухломского уездов

Таблица 14. Храмы Галичского типа

Таблица 15. Храмы Костромского Поволжья

Таблица 16. Храмы Костромского Поветлужья

Таблица 17. Общие пропорциональные соотношения. Выявление

основной черты "Костромской школы"

Таблица 18. Выводы по главе II

ГЛАВА 3. КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕРЕВЯННОГО КУЛЬТОВОГО ЗОДЧЕСТВА КОСТРОМСКОЙ

ГУБЕРНИИ Х1Х-НАЧАЛА XX ВВ.

25

Таблица 19. Деревянная культовая архитектура 1800-1850-х годов

Таблица 20. Деревянная культовая архитектура 1860-1880-х годов

Таблица 21. Деревянная культовая архитектура 1890-1910 годов

Таблица 22. Часовни и вспомогательные культовые сооружения XIX-XX веков. Типологическое разнообразие и композиционные

особенности

Таблица 23. Деревянная культовая архитектура XIX-XX веков.

Использование типовых проектов

Таблица 24. XIX-XX века. Эпоха "благолепных поновлений". Выводы по главе III

Таблица 25. Основные выводы исследования

Таблица 26. Результаты исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ КОСТРОМСКОГО КУЛЬТОВОГО ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА, ИССЛЕДУЕМЫХ

В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные особенности костромского деревянного культового зодчества XVII-начала XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Народное деревянное зодчество России, несмотря на своеобразие и самобытность, является одним из самых малоизученных пластов истории отечественной архитектуры. Сравнительная недолговечность дерева как строительного материала и зачастую -неэффективность мер государственной охраны объектов культурного наследия определяют современную малочисленность памятников народной деревянной архитектуры. Однако при этом древесина вплоть до недавнего времени была, а в некоторых районах страны и по сей день остается наиболее доступным и преобладающим в строительной практике материалом. Деревянная народная архитектура - это основа зодчества России. Типы и разновидности объёмно-пространственной композиции и силуэта, имеющиеся в арсенале современного архитектора, в основном были разработаны и впервые использованы именно в деревянных сооружениях и ансамблях. Это определяет необходимость дальнейшего изучения архитектурного наследия деревянного народного зодчества с целью выявления закономерностей его развития и возможностей их использования в современном строительстве.

В русском деревянном зодчестве храмовая архитектура стала наиболее яркой страницей, отразившей эстетику народного искусства. Культовые сооружения разных регионов страны имеют свои особенности: конструктивные, декоративные, объёмно-пространственные. В ходе исследований архитектурного наследия некоторых регионов были выявлены неповторимые особенности памятников деревянного зодчества. Тем не менее, в целом деревянное культовое зодчество Костромской губернии ХУП-начала XX веков в контексте общерусской архитектуры и как совокупность вариаций композиций и форм, имевших локальное распространение, до сих пор не

подвергалось специальному исследованию. Настоящее исследование посвящено данному вопросу.

Степень научной разработанности темы. К настоящему времени накоплен значительный фактический материал по наследию деревянной храмовой архитектуры. Вместе с тем региональные особенности костромского культового деревянного зодчества, в том числе композиционные, специальному исследованию не подвергались.

Теоретической базой исследования стали труды исследователей, отражающие различные аспекты формирования и развития науки истории русского деревянного зодчества, композиционных особенностей деревянной архитектуры на мировом, общероссийском и региональном уровнях:

- в контексте общей проблематики истории архитектуры и особенностей русского деревянного зодчества: труды А. В. Анисимова, Е. А. Ахмедовой, Е. А. Ащепкова, Е. Белоусовой, Е. Э. Бломквист, И. Э. Грабаря, Л. В. Даля, Г. В. Есаулова, А. В. Иконникова, Е. И. Кириченко, Н. П. Крадина, М. В. Красовского, Г. К. Лукомского, П. Н. Максимова, М. И. Мильчика, А. В. Ополовникова, А. М. Павлинова, Т. Ф. Саваренской, В. В. Суслова, Ю. С. Ушакова, Е. В. Ходаковского, Д. О. Швидковского, А. С. Щенкова и др.;

- в контексте изучения традиций и особенностей деревянного зодчества отдельных регионов России работы и труды следующих исследователей: С. Л. Агафонов (Нижегородская область), Е. А. Ащепков (Верхнее Поволжье), Е. Н. Бубнов (Урал), Б. П. Зайцев (Московская область) В. П. Орфинский (Республика Карелия), А. Б. Бодэ (Республика Карелия (Поонежье), Е. Л. Скопин (Кировская область), В. В. Ланцев (Псковская область), И. В. Маковецкий (Верхнее и Среднее Поволжье), Л. М. Лисенко (Республика Карелия), О. Г. Севан (Архангельская область), Б. В. Гнедовский (Архангельская область, Кировская область, Ярославская область, Иркутская область), А. И. Давыдов (Нижегородская область), О. И. Пруцын (Владимирская область), Л. Е. Красноречьев и А. В. Попов (Новгородская область), И. Н. Шургин (Республика Коми), А. В. Ополовников (Республики

Карелия, Саха (Якутия), Ханты-Мансийский округ), Ю. Г. Самойлов (Нижегородская область), отдельные исследования отечественных исследователей, посвященные деревянному зодчеству зарубежных стран и регионов (Чехия, Беларусь, Польша, Норвегия, Швеция, Финляндия, Япония, Карпаты, Галиция, Украина) и др.;

- в контексте региональных особенностей архитектуры Костромского региона - труды и отдельные публикации следующих исследователей: Н. А. Белянкина, В. Н. Бочков, В. А. Гречухин, Э. К. Донцов, Г. И. Караськов, А. С. Кокшаров, И. Ю. Кондратьева, С. Н. Конопатов, Е. В. Кудряшов, Г. К. Смирнов, К. Г. Тороп, Е. Г. Щеболева, П. П. Щербинин и др.;

- в контексте изучения локальных особенностей и отдельных памятников и ансамблей деревянного зодчества Костромского региона: С. Л. Агафонов, В. Г. Брюсова, Е. А. Булавин, Б. В. Гнедовский, И. Э. Грабарь, Л. В. Даль, Б. И. Дунаев, С. Я. Забелло, А. С. Кокшаров, М. В. Красовский, Е. В. Кудряшов, А. Н. Мазерина, И. В. Маковецкий, Д. В. Милеев, Л. В. Москалёва, А. В. Ополовников, М. М. Орехова, А. М. Павлинов, И. Г. Семенова, А. А. Тиц, И. Н. Шургин, А. Е. Элкин и др.;

- по исследованиям методики реставрации, реконструкции отдельных памятников деревянного зодчества, использованию архитектурного наследия и созданию музеев деревянного зодчества под открытым небом: П. Д. Барановский, Т. И. Вахрамеева, В. П. Дренин, И. С. Заяц, К. Куча, Н. А. Лисовская, В. И. Мелехов, А. В. Ополовников, Е. А. Ополовникова, А. Б. Пермиловская, А. В. Попов, В. А. Попов, Н. Л. Попов, О. Г. Севан, В. В. Тихонов, Л. Г. Шаповалова, В. С. Шапошников, И. Ш. Шевелев, А. А. Шенников, С. Я. Шинаев, А. В. Шишков, John H. Stubbs, Emily G. Makas, Marian Kornecki и др.;

- исследования по истории Костромского региона в трудах историков-краеведов Т. В. Войтюк, Н. П. Кучина, А. Г. Пржиалковского, Л. И. Сизинцевой, В. И. Смирнова, О. В. Смуровой, В. И. Холмогорова и Г. И.

Холмогорова, В. А. Худина и др., также в материалах сборника «Костромская старина» и материалах Костромского научного общества;

- важные сведения по истории и краеведению Костромского края почерпнуты из работ В. Барыкова, В. П. Безобразова, А. Безчинского, Л. В. Беловинского, Л. М. Белорусова, В. Н. Бочкова, А. А. Григорова, И. Евдокимова, В. Я. Игнатьева, В. Ф. Карпенко и др. Однако, особенности исторического развития губернии не рассматривались ими во взаимосвязи с развитием местных архитектурных традиций культового деревянного зодчества;

- статистические, архивные и изобразительные источники и материалы, в том числе неопубликованные до настоящего времени;

- сохранившиеся к настоящему моменту объекты деревянного зодчества Костромского региона.

Цель исследования: разработка системы композиционных особенностей костромского деревянного культового зодчества XVII - начала XX вв. в контексте общерусских архитектурных традиций.

Данная цель соответствует паспорту специальности 05.23.20 - «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», а именно пунктам № 2 «Развитие профессиональной культуры», №3 «Предпроектные историко-теоретические и научно-методические концептуальные разработки», № 4 «Теоретические концепции и научно-проектные предложения», № 5 «Проблемы сохранения и преобразования среды жизнедеятельности».

Задачи исследования:

- проанализировать степень проявления общерусских типов композиционных решений в архитектуре памятников костромского культового деревянного зодчества;

- выявить преемственность в происхождении и развитии композиционных приемов и форм в костромском деревянном культовом зодчестве;

- осуществить систематизацию выявленных особенностей, определить их периодизацию и границы распространения.

Научная гипотеза: комплекс композиционных особенностей костромского деревянного культового зодчества XVII - начала XX вв. определяет его своеобразие в контексте русского архитектурного наследия.

Объект исследования: деревянные культовые постройки Костромского региона XVII - начала XX вв.

Предмет исследования: композиционные особенности костромского культового деревянного зодчества.

Границы исследования:

Территориальные - территория Костромской губернии. Хронологические - ХУП-начало XX вв., что соответствует периоду, к которому относятся достоверно известные постройки. Однако, учитывая свойственную народному зодчеству ориентацию на традиционные образцы, в работе предпринимаются отдельные попытки проникновения в XVI в.

Методология и методы диссертационного исследования основаны на комплексном подходе при изучении и систематизации объектов деревянного зодчества, включая историко-библиографические изыскания, системно-графический и сравнительный анализ картографических и графических архивных материалов, материалов натурной фотофиксации. Ключевой метод выявления особенностей костромского деревянного зодчества заключается в сравнительном анализе архитектурных приёмов и форм исследуемых объектов с учётом времени, места строительства и иных условий и далее - в обобщении полученных результатов с целью определения закономерностей зарождения, формирования и развития костромских архитектурных традиций. Методика исследования включает:

- анализ научной литературы по деревянному культовому зодчеству;

- проведение натурных обследований архитектурных объектов с фотофиксацией, зарисовками, обмерами;

- сбор и анализ архивных источников;

- картографическое ареалирование исследуемых архитектурных признаков.

Исследование в своих основных выводах опирается на комплекс выявленных композиционных особенностей, свойственных костромскому культовому деревянному зодчеству, их территориальные и хронологические ареалы, что является наименее изученным в предшествующих работах.

Работа основывается на материалах фондов Государственного архива Костромской области (ГАКО), архивов Департамента культуры Костромской области (ДККО), Государственного предприятия «Костромареставрация», Музея-заповедника «Костромская слобода». В работе также использованы фотоматериалы с электронных ресурсов. В работу включены материалы натурных обследований, обмеров и фотофиксаций, графические реконструкции, выполненные автором.

Научная новизна:

1. Исследование представляет первую специальную работу по костромскому деревянному культовому зодчеству, где в контексте общерусской архитектуры определяется и анализируется в развитии комплекс композиционных приёмов и форм, свойственных наследию исследуемой территории и формирующий его региональное своеобразие;

2. В настоящей работе комплекс композиционных особенностей костромской деревянной храмовой архитектуры впервые выступил самостоятельным предметом исследования, с привлечением конкретных примеров и значительного объема достоверных данных впервые проведен комплексный анализ эволюции костромских региональных вариаций общерусских композиционных решений деревянных храмов;

3. Деревянное культовое зодчество Костромского края впервые рассматривается как художественно-культурное наследие, обладающее общероссийской ценностью. Композиционные решения объектов деревянной храмовой архитектуры впервые рассмотрены как преемственно

развивающиеся составляющие единого архитектурно-художественного процесса;

4. Автор осуществил ввод в научный оборот новых и малоизвестных архивных и графических материалов, на основании достоверных данных уточнил время создания ряда памятников, подготовил авторские реконструкции планов, фасадов, деталей и схем объемной композиции деревянных культовых сооружений, в том числе утраченных к настоящему времени. Это позволяет по-новому и более определенно взглянуть на место и значение костромских традиций в русском деревянном зодчестве.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний по истории костромского деревянного зодчества XVII -начало XX вв., в определении комплекса композиционных особенностей храмовых памятников данной эпохи, определении основных этапов их эволюционного развития. Результаты данного исследования, дополняющие страницы истории костромской архитектуры и деревянного зодчества России, могут быть использованы при изучении российского историко-архитектурного наследия, а собранные и введенные в научный оборот материалы о сотнях деревянных костромских храмов могут стать основой для углубленных междисциплинарных исследований.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных в реставрации и регенерации культовых сооружений с учетом регионального своеобразия, в демонстрации культурного и экономического потенциала сохранившихся подлинных памятников. Использование материалов исследований возможно в сфере современного строительства, в том числе деревянных храмовых зданий. Также материалы исследования могут быть применены государственными органами охраны объектов культурного наследия, иными государственными органами исполнительной власти, проектными и производственными реставрационными организациями, также предприятиями, осуществляющими деятельность в сферах въездного туризма, культуры и образования.

Положения, выносимые на защиту:

- Основные этапы формирования и развития костромских региональных вариаций общерусских типов композиции деревянных храмов;

- Результаты анализа развития композиционных приемов и форм в костромском деревянном культовом зодчестве, ориентированного на выявление содержания преемственности и стилевого единства в развитии местных архитектурных традиций;

- Комплекс региональных вариаций типов композиционных решений памятников деревянного храмового зодчества, а также разработанную на основании достоверных материалов периодизацию и границы распространения данных вариаций.

Степень достоверности, апробация результатов диссертации. Результаты исследования нашли отражение в 36 научных публикациях (из которых 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ) и в материалах международных, всероссийских и межрегиональных конференций и форумов. В рамках диссертационного исследования при финансовой поддержке РГНФ в 2014 году выполнена НИР на тему: «Деревянное зодчество Поветлужья. Истоки, архетипы, особенности» № 14-34-01300 (№ госрегистрации темы № 01201460673). Научные результаты диссертационного исследования были внедрены в работу ОГБУК «Костромской музей-заповедник «Костромская слобода»: разработана авторская тематическая экскурсия «Деревянное зодчество Костромского края»; создана экспозиция фото- и архивных материалов о деревянных храмах Костромского региона «Православные святыни»; реализуется популяризаторский проект «Костромское деревянное зодчество».

Результаты диссертационного исследования опубликованы в форме серии выпусков телевизионной рубрики «Костромская слобода» на Костромском информационном телевидении (Серебряный диплом фестиваля «Золотая капитель» - г. Новосибирск, 2012 г.); документального фильма «Церковь Собора Богородицы в Костромском музее деревянного зодчества»

(Премия «Серебряный знак» национального архитектурного фестиваля «Зодчество-2014» - г. Москва, 2014 г.).

За результативную научно-исследовательскую деятельность автор был удостоен Благодарственных писем (2013 г., 2015 г.) и Почетной грамоты (2016 г.) Департамента культуры Костромской области, Благодарственного письма Администрации города Костромы (2015 г.) и Благодарственного письма Председателя Костромской областной думы (2015 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена двумя томами. Том 1 - текстовая часть, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (443 источника) - объемом 180 страниц. Том 2 - приложения (иллюстративный материал) - объемом 109 страниц, содержит 26 графических таблиц и дополнительные приложения.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОСТРОМСКИХ ДЕРЕВЯННЫХ ХРАМОВ В КОНТЕКСТЕ РУССКОГО

ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА

Раздел 1.1. Опыт исследования композиционных особенностей костромского деревянного культового зодчества

Памятники культовой архитектуры стали первыми изученными памятниками деревянного зодчества. Этому есть несколько объективных причин. Во-первых, культовые памятники, особенно летние, неотапливаемые храмы, традиционно являлись доминантами застройки населенных мест. Также позитивно влияли на сохранность древних сооружений работы по ремонту, реставрации, чаще заменяемые вольной реконструкцией -«поновлением», что позволяло продлить жизнь памятников. В-третьих, возросший во второй половине XIX века интерес к памятникам православной архитектуры был предопределен интересом к самому православию, одному из составляющих проправительственной доктрины эпохи Николая I «Самодержавие-Православие-Народность» [319, с. 477-481]. В-четвертых, поиски «русского национального стиля», начавшиеся в 1830-е гг., не могли не коснуться наследия русского деревянного зодчества.

Систематические исследования деревянных памятников России начинаются с середины 1870-х гг. Одним из основоположников этих изысканий по праву считается академик Л. В. Даль [187]. Его преемником, продолжившим дело исследования памятников русской деревянной архитектуры, стал В. В. Суслов. В популяризации деревянного зодчества большое значение имеет творчество и научная деятельность выдающихся русских художников: И. Я. Билибина, В. В. Верещагина, И. Э. Грабаря, также К. А. Коровина и В. А. Серова. Во время путешествия 1902 г. по Северной Двине у И. Э. Грабаря возникает идея создания масштабного труда по истории русского искусства. Первый том этого издания, опубликованный в

1909 г., содержит раздел «Деревянное зодчество Русского Севера». Помимо того, что этот труд является одним из первых в систематизации и исследовании развития деревянного зодчества России, он содержит разработанную типологию культовых сооружений по виду композиции завершения, используемую до сих пор. В этом издании упоминаются и костромские храмы [176, с. 341, 352, 363, 356, 431-433]. Ценно также и то, что здесь также представлены фотографии некоторых впоследствии перестроенных или вовсе утраченных объектов.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. большую по объему работу по сохранению культурного наследия русского деревянного зодчества провела Императорская археологическая Комиссия. Члены Комиссии зафиксировали ряд памятников деревянного зодчества, утраченных в последующее время. Комиссия, существовавшая с 1859 по 1919 г., была крупнейшим государственным учреждением по изучению и сохранению культурного наследия. В 1909 г. выходит очередной, 31 том Известий Императорской Археологической комиссии. Один из разделов тома посвящен храмам Костромской губернии [218]. Реставрация ряда памятников деревянного зодчества Костромской губернии проходила под контролем Московского археологического общества. По протоколам заседания общества известны отдельные аспекты научных и реставрационных работ: Богородицкая церковь в селе Березники Нерехтского уезда [193, с. 22; 194, с. 41-42], Петропавловской церкви города Плеса [193, с. 107-112], Васильевской церкви села Шохна Нерехтского уезда [193, с. 115]. В итоге к 1910-м годам были введены в научный оборот десятки костромских памятников деревянного зодчества, преимущественно храмовых сооружений.

Особую роль в изучении деревянного зодчества Костромского края, в разные периоды существования региона на карте государства, играли местные исследователи. К 1890 г. относится первый выпуск краеведческого альманаха «Костромская старина», имеющего упоминания о наиболее известных на тот момент памятниках деревянного зодчества Костромского

региона. В «Указателе памятников старины, наименованных в этой статье, с означением мест, где они находятся», под номером один выделен небольшой абзац, под заголовком «Старинные деревянные церкви»: «- в селе Холм Галичского уезда церковь Собора Пресвятой Богородицы XVI века. В заштатном городе Плес Нерехтского уезда Петропавловская XVII в. В селе Шехне Нерехтского уезда во имя Святителей Василия Великого и Николая чудотворца. В селе «Козлова слобода» Буйского уезда. Близ села «Иды» Чухломского уезда» [398, с. 68].

В пределах Костромской губернии главенствующую роль сыграло Костромское научное общество по изучению местного края (КНО). Члены общества, работая как в Костроме, так и уездных отделениях - Галиче, Чухломе и других уездных городах, накапливали и систематизировали огромное количество материала по истории, этнографии, краеведению. Видный деятель общества, В. И. Смирнов, позже возглавивший основанный на базе КНО краеведческий музей, также посвятил несколько своих работ теме народного деревянного зодчества региона. В 1926 г. экспедиция музея под его руководством обследовала свайные постройки Костромского района и церковь Спаса Преображения из села Спас-Вежи [369]. С. В. Зетилов, член Ветлужского научного общества по изучению местного края, летом 1925 г. обследовал часть «Приветлужья», особое внимание уделив памятникам культового деревянного зодчества, культовой скульптуре и интерьерам церквей. Из текста неопубликованного до настоящего момента доклада, прочитанного 3 апреля 1926 г. в Российской Академии истории материальной культуры (г. Ленинград), и хранящегося ныне в Государственном архиве Костромской области [12], возможно почерпнуть не только ряд фактов, не опубликованных в остальных источниках, но и в целом составить представление о состоянии науки истории деревянного зодчества, направлениях ее развития и приоритетах исследований. Исследователь отмечает: «Я, как ветлужский краевед, взял на себя труд обследовать район реки Ветлуги и реки Унжи и поставить в известность сохранившиеся здесь

памятники деревянного зодчества. Свою работу я задумал несколько лет тому назад, но начать мне ее удалось только прошлым летом, когда я в течении полутора месяцев обследовал 13 деревянных церквей и несколько часовен в районе реки Ветлуги» [12, л. 3]. С. Зетилов составил краткие описания церковных зданий и их интерьеров, выполнил фотофиксацию следующих памятников: шатрового храма во имя св. Николая 1666 г. в г. Варнавине, церкви во имя Архангела Михаила в селе Георгиевском на реке Волу 1784 г., храма во имя св. Илии Пророка в с. Вознесенском 1759 г., Николаевского 1732 г. и Харлампиевского 1731 г. храмов в селе Белышеве, Троицкого храма в селе Турань 1766 г., храма во имя Илии Пророка в селе Макарьевском (Макарий-Притыки) 1767 г., храма во имя Архангела Михаила в селе Архангельском на Волу 1755 г., храма во имя Богоявления в селе Дмитриевском 1735 г. Текст доклада С. В. Зетилова содержит немало замечаний, фактов, и, несмотря на заметную обрывочность представленных сведений, до сих пор, по сути, является одной из наиболее полных публикаций по теме культового деревянного зодчества Костромского Поветлужья.

Коллективный труд С. Я. Забелло, В. Н. Иванова, П. Н. Максимова «Русское деревянное зодчество» стал новым масштабным изданием, посвященным этой теме. Труд объединил практически все имеющиеся к 1942 г. материалы по памятникам жилой и культовой архитектуры. В монографию вошли три культовых костромских памятника: клетская Спасо-Преображенская церковь в селе Спас-Вежи и ярусные Николаевская в селе Березовец на Ноле и Богородицкая церковь в селе Холм. На основании объемной композиции последней авторы издания делают следующий вывод: «Декоративный измельченный верх и приземистые пропорции основного восьмерика являются отличительными приемами костромской архитектурной школы» [204, с. 171]. Этот тезис является первым, свидетельствующим о выявлении региональных композиционных особенностей костромского деревянного зодчества.

Новым шагом в изучении особенностей костромской народной архитектуры стали экспедиции Института истории и теории архитектуры Академии архитектуры СССР 1946 г. (состав: С. Л. Агафонов, руководитель, куратор темы С. Я. Забелло, архитекторы Л. В. Варзар, Е. П. Агафонова, Е. А. Белоусова) и комплексной экспедиции 1950 г., организованная Институтом истории искусств и Институтом этнографии Академии наук СССР, Государственным историческим музеем и музеем русской архитектуры имени А. В. Щусева. Опубликованные в ряде изданий [205; 267], результаты экспедиций серьезно дополнили и уточнили представления о ряде костромских объектов культурного наследия. Выполненные чертежи и фотографии стали весомыми источниками для анализа композиционных форм.

В середине XX в. вследствие формирования Костромского музея народной архитектуры и быта изучение костромского деревянного зодчества вышло на новый уровень. В 1950 г. была организована Костромская специальная научно-реставрационная производственная мастерская. Специалисты мастерской выполняли не только проектные и ремонтно-реставрационные работы, но и вели научно-исследовательскую деятельность. Начиная с 1958 г. в целях изучения архитектурного наследия и выявления памятников деревянного зодчества для формирующегося музея проводились экспедиции по обследованию памятников деревянной архитектуры Костромской области. В ходе первой экспедиции специалисты Костромской специальной научно-реставрационной и производственной мастерской (КСНРиПМ): архитекторы И. Ш. Шевелев и Н. М. Державец, художник В. П. Муравьев обследовали северо-восточные районы области, принадлежащие бассейну Ветлуги - Шарьинский, Пыщугский, Вохомский и Павинский районы. По результатам экспедиции были рекомендованы к перевозу в музей деревянного зодчества несколько сооружений [3]. Наиболее плодотворными для создания музея оказались 1960-1970-е гг.