Композиционные стеновые материалы и изделия на основе фосфогипса, получаемые способом полусухого прессования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Юнусова, Светлана Сергеевна

  • Юнусова, Светлана Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 214
Юнусова, Светлана Сергеевна. Композиционные стеновые материалы и изделия на основе фосфогипса, получаемые способом полусухого прессования: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Уфа. 2004. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юнусова, Светлана Сергеевна

Введение.

1. Состояние вопроса исследования.

1.1. Фосфогипс как гипсовое сырье техногенного происхождения

1.2. Основные направления использования фосфогипса.

1.3. Использование фосфогипса для производства строительных материалов и изделий.

1.3.1. Переработка фосфогипса в цементной промышленности.

1.3.2. Производство гипсовых вяжущих из фосфогипса.

1.3.3. Использование естественного фосфогипса и двуводного гипса для производства строительных материалов и изделий.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Структурообразование и прочность водовяжущих гипсовых композиций с высоким содержанием двуводного гипса.

3. Оптимизация состава сырьевой смеси на основе фосфогипса для производства стеновых изделий способом полусухого прессования. Влияние основных технологических факторов на свойства получаемого материала.

3.1.Характеристики исходных материалов. Методы проведения исследований.

3.1.1. Физико-химические свойства фосфогипса Мелеузовского ОАО «Минудобрения».

3.1.2. Характеристика других материалов, использованных в работе.

3.1.3. Методы проведения экспериментальных исследований.

3.2. Определение состава сырьевой смеси и ее оптимальной влажности.

3.2.1. Влияние примесей фосфогипса на свойства получаемого материла.

3.2.2. Нейтрализация фосфогипса.

3.2.3. Определение оптимальной влажности смеси.

3.3. Определение оптимальных составов смеси и физико-механических свойств полученных образцов.

3.4. Определение влияния основных технологических факторов на свойства получаемого материала.

4. Технология производства мелкоштучных стеновых изделий на основе фосфогипса способом полусухого прессования.

4.1. Разработка технологии производства мелкоштучных стеновых изделий на основе фосфогипса.

4.1.1. Требования, предъявляемые к основному технологическому оборудованию

4.1.2. Применение фосфогипса с естественной влажностью для изготовления стеновых изделий. Способы снижения формовочной влажности смеси.

4.2. Технологическая линия по производству стеновых изделий из фосфогипса в условиях завода по производству силикатного кирпича.

4.3. Технологическая линия по производству стеновых изделий из фосфогипса по упрощенной энергосберегающей технологии

4.4. Технико-экономическая эффективность производства мелкоштучных стеновых изделий на основе фосфогипса способом полусухого прессования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные стеновые материалы и изделия на основе фосфогипса, получаемые способом полусухого прессования»

Важной и нерешенной до настоящего времени является задача производства материалов, обеспечивающих снижение материалоемкости, энергоемкости, трудоемкости строительства и стоимости зданий и сооружений. По-прежнему в производстве строительных изделий и конструкций основным вяжущим является клинкерный цемент, для производства силикатных стеновых материалов - известь. Технологические процессы получения цемента и извести достаточно дороги и энергоемки, требуют больших капитальных затрат, в связи с чем важной задачей остается поиск более дешевых строительных материалов и энергосберегающих технологий их производства.

Среди строительных материалов достойное место занимают гипсовые вяжущие и изделия на их основе, которые характеризуются хорошей огнестойкостью, звукоизолирующей способностью, гигиеничностью, широким диапазоном прочностных характеристик и малой теплопроводностью. При этом удельные капитальные затраты в производство гипсовых вяжущих в 2 раза, а энергозатраты в 4 раза ниже, чем на получение клинкерных цементов.

Однако за последние десятилетия производство гипсовых строительных материалов и изделий продолжало сокращаться и, несмотря на некоторый рост потребления гипсовых отделочных материалов в последние годы (преимущественно зарубежного производства), эта негативная тенденция продолжает действовать. Следует отметить, что кроме общих причин объективного и субъективного характера, связанных с заниженными ценами на энергоносители и гипертрофированным развитием сборного железобетона, в практике отечественного и, частично, зарубежного производства гипса и изделий на его основе существуют две основные нерешенные проблемы.

Первая проблема связана с состоянием сырьевой базы гипсовой промышленности. Несмотря на большие запасы гипсового сырья по стране в целом, имеются обширные районы, не располагающие месторождениями природного гипса. В частности, районы Западной и Восточной Сибири, Дальнего

Востока вынуждены использовать дальнепривозное гипсовое сырье. Даже в тех регионах, где имеются достаточные запасы природного гипса, они, как правило, не освоены и их обустройство связано со значительными капитальными и текущими затратами. Поэтому развитие сырьевой базы гипсовой промышленности и использование гипсосодержащих отходов и попутных продуктов различных отраслей промышленности является важной задачей.

Вторая проблема связана, прежде всего, с устаревшей технологией производства гипсовых строительных изделий, которая применяется по настоящее время на большинстве строительных предприятий. Например, производя сравнение по такому важному показателю, как удельный расход вяжущего в объеме сырьевой смеси для производства строительных изделий, следует отметить, что при используемой на подавляющем большинстве гипсовых заводов литьевой технологии он составляет 70 % и более. Для современных технологических линий по производству вибропрессованных бетонных изделий на цементной основе этот показатель равен 15-20 %. Поэтому, своевременной и актуальной задачей является совершенствование существующих и разработка новых, более эффективных технологических схем, обеспечивающих, прежде всего, значительное сокращение расхода самого дорогостоящего компонента - гипсового вяжущего и повышающих в целом технико-экономическую эффективность производства гипсовых материалов и изделий.

В химической промышленности в качестве попутных продуктов образуется большое количество отходов, содержащих сульфат кальция (фосфогипс, борогипс, фторогипс, хлорогипс и др). Наибольшее значение и применение в производстве строительных материалов имеет фосфогипс, содержание ди-гидрата сульфата кальция в нем составляет 80. .95 %.

Фосфогипс - многотоннажный отход производства фосфорной кислоты, используемой для производства концентрированных простых и сложных удобрений, таких как двойной суперфосфат, нитрофос, нитрофоска и др.

Основным способом удаления фосфогипса на сегодняшний день является сброс в отвалы, что оказывает негативное влияние на окружающую среду. Вредными веществами, в результате их вымывания атмосферными осадками и пыления, загрязняется атмосферный воздух, подземные и поверхностные воды, почвенно-растительный покров.

Транспортирование фосфогипса в отвалы, устройство гидроизоляционных экранов, нейтрализация образующихся при хранении сточных вод связаны с большими капитальными вложениями и эксплуатационными затратами. Стоимость удаления и хранения фосфогипса составляет 10 % себестоимости фосфорной кислоты, затраты на создание хранилищ фосфогипса достигают 18 % от стоимости строительства технологической линии экстракции фосфорной кислоты [142].

Так как выход сухого фосфогипсового отхода на 1 т Р2О5 составляет 45 т, на отдельных предприятиях количество отвального фосфогипса достигло огромных величин. На территории России в отвалах находится более 200 млн. т фосфогипса. В Республике Башкортостан в отвалах Мелеузовского ОАО «Минудобрения» скопилось более 10 млн. т фосфогипса.

Предложено огромное количество способов использования фосфогипса, но, несмотря на это, объемы его утилизации, в сравнении с выходом, остаются незначительными (по данным 90-х гг. процент утилизируемого фосфогипса в нашей стране составлял 17,4 %) [51]. Многие из предложенных решений приводят к возникновению вторичных выбросов в атмосферу и гидросферу и формированию вторичных отходов, ещё более опасных, чем отвальные.

Основной причиной создавшегося положения являются особенности физико-химических и физико-механических свойств фосфогипса: наличие свободных кислот и других примесей, высокое содержание свободной влаги, склонность к налипанию, смерзаемость, гигроскопичность. Это существенно затрудняет его хранение, складирование, транспортировку и переработку, что влечет за собой удорожание конечной продукции. Поэтому идеи переработки фосфогипса нашли применение в основном в странах не располагающих в достаточном количестве природным гипсовым сырьем. Показательной в этом отношении является Япония, где фосфогипс используется полностью (по данным 80-х гг. - 2,75 млн. т, включая экспорт - 0,29 млн. т) [51].

Для строительной отрасли Уральского региона, в особенности для сельского и индивидуального строительства с большим объемом одно- и малоэтажных объектов, перспективным является организация производства низко- и среднемарочных строительных изделий на основе фосфогипса по упрощенной безобжиговой технологии.

Получение строительных изделий и материалов с высоким содержанием отвального фосфогипса возможно с применением технологии прессования в сочетании с различными методами активации фосфогипса. С точки зрения эффективности применяемой технологии, снижения текущих и капитальных затрат интерес представляет способ прессования полусухих смесей. Применение данной технологии дает возможность получать материал с достаточно высокой прочностью; организация производства мелкоштучных стеновых изделий не требует больших затрат, кроме того, возможно использование оборудования, выпускаемого отечественными предприятиями машиностроения для прессования грунтоблоков и других изделий, использование технологических линий на заводах по производству силикатного, керамического кирпича.

Целью диссертационной работы является исследование процесса твердения композиций на основе двуводного и полуводного гипса и разработка технологии получения стеновых материалов и изделий из фосфогипса способом полусухого прессования.

Работа состоит из 4 глав и 4 приложений. В первой главе приведен обзор существующих способов утилизации фосфогипса, получения изделий на основе безобжигового фосфогипса, анализ прочностных свойств получаемых материалов и эффективности применяемых технологий. Во второй главе предложен механизм твердения систем на основе дигидрата сульфата кальция в условиях полусухого прессования. В третьей главе представлены характеристики исходных материалов использованных в работе для экспериментальных исследований и методики их проведения; исследовано влияние примесей фосфогипса на свойства материала, получаемого способом полусухого прессования; определены оптимальные составы сырьевых смесей для производства мелкоштучных стеновых изделий, основные принципы приготовления полусухой смеси и режим прессования. В соответствии с полученными данными в главе 4 определены требования, предъявляемые к основному технологическому оборудованию, разработана технология производства мелкоштучных стеновых изделий с использованием отвального фосфогипса, проведена ее технико-экономическая оценка, В приложениях представлены технологический регламент по изготовлению фосфогипсовых блоков по упрощенной технологии, санитарно-гигиенические заключения по токсичности фосфогипса, программа «Optimum», предназначенная для расчета составов сырьевых смесей с учетом естественной влажности фосфогипса в соответствии с разработанными технологическими схемами производства мелкоштучных стеновых изделий и акт производственных испытаний.

Научная новизна работы:

1. Предложен и обоснован двухстадийный механизм твердения дисперсных гипсовых систем с высоким содержанием дигидрата сульфата кальция в условиях полусухого прессования.

2. Определено минимальное содержание гипсового вяжущего в составе смеси, необходимое для образования пространственной кристаллизационной структуры материала.

3. Получены основные принципы рациональной технологии производства стеновых изделий методом полусухого прессования дисперсных гипсовых систем на основе фосфогипса-дигидрата.

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. В работе использовался фосфогипс Мелеузовского химического завода (р.Башкирия).

Практическое значение работы заключается в расширении сырьевой базы производства гипсовых материалов за счет использования многотоннажного сульфатного отхода - фосфогипса и разработке способа получения строительных материалов и изделий по упрощенной энергосберегающей технологии.

Реализация способа получения изделий на основе фосфогипса по упрощенной технологии в рамках действующего производства на предприятиях по производству экстракционной фосфорной кислоты позволит сократить объем фосфогипса, сбрасываемого в отвалы, что в свою очередь поможет решить проблему охраны окружающей среды.

Разработанная технология производства мелкоштучных стеновых изделий, получаемых методом полусухого прессования композиций из дисперсных сульфатных отходов, позволит значительно снизить удельный расход вяжущих материалов в объеме сырьевой смеси и повысить технико-экономическую эффективность производства по сравнению с традиционной технологией производства изделий литьевым способом.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Юнусова, Светлана Сергеевна

Выводы

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований предложена технология получения штучных стеновых изделий на основе фосфогипса для сооружения перегородок и стен малоэтажных зданий. При защите гипсовых изделий от увлажнения их можно применять в конструкциях наружных стен.

2. Производство стеновых изделий возможно организовать на заводе по производству силикатного кирпича, с использованием имеющегося оборудования. Полнотелый кирпич, полученный по разработанной технологии, имеет предел прочности при сжатии непосредственно после прессования не менее 2 МПа, прочность на сжатие в возрасте 7 сут - 10,3 МПа (Ml00), плотность в сухом состоянии - 1,64 г/см3; фосфо-гипсовый камень с пустотностью ~ 30% имеет прочность при сжатии л

5,3 МПа (М50), плотность в сухом состоянии - 1,14 г/см . Физико-механические показатели полученных изделий близки к характеристикам литых гипсовых блоков, при этом содержание гипсового вяжущего снижено в 3 и более раза. Себестоимость материала, полученного по разработанной технологии в 2-3 раза ниже себестоимости блоков, производимых по литьевой технологии.