Композиционные цементы низкой водопотребности и строительные материалы на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Хохряков Олег Викторович

  • Хохряков Олег Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 460
Хохряков Олег Викторович. Композиционные цементы низкой водопотребности и строительные материалы на их основе: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». 2022. 460 с.

Оглавление диссертации доктор наук Хохряков Олег Викторович

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЦЕМЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И РЫНКА ЦЕМЕНТА. СИТУАЦИЯ В РОССИИ

1.1 Глобальные изменения в цементной индустрии. Современные вызовы

1.2 Цементная промышленность и рынок России - состояние, прогнозы и особенности развития

1.3 Влияние пандемии СОУГО-19 и ближайший прогноз тенденций в мировой и российской цементной индустрии

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2. НАИЛУЧШИЕ ДОСТУПНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЦЕМЕНТА. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ ВЯЖУЩИХ

2.1 Наилучшие доступные технологии (НДТ) - современный тренд мировой экономики. Отечественный и зарубежный опыт получения высокодисперсных вяжущих

2.2 Промышленные отходы и их применение в производстве цементов

2.3 Карбонатные породы как наполнители в многокомпонентных

цементах (МЦ)

2.4 Многокомпонентные композиционные цементы. Опыт разработки и промышленного производства в России и за рубежом

2.4.1 Тонкомолотые многокомпонентные цементы (ТМЦ)

2.4.2 Отечественный опыт разработки и промышленного производства цементов низкой водопотребности (ЦНВ)

2.4.3 Зарубежный опыт разработки и промышленного производства тонкомолотых многокомпонентных цементов

2.5 Обоснование разработки композиционных цементов низкой водопотребности

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИИ «КОМПОЗИЦИОННЫХ» ЦНВ. РАЗМОЛОСПОСОБНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЦНВ. ДИСПЕРСНАЯ СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПРОДУКТОВ ПОМОЛА (ПОРОШКОВ)

3.1 Классификации «композиционных» ЦНВ

3.2 Механоактивация как основа получения ЦНВ

3.3 Характеристика исходных компонентов для получения ЦНВ

3.4 Сравнение эффективности мельниц разного способа действия

3.5 Сравнительная размолоспособность минеральных пород в вибрационно-шаровой мельнице «Консит»

3.6 Оценка дисперсной структуры (гранулометрия) и свойства порошков ПЦ и наполнителей

3.6.1 Дисперсная структура (гранулометрия) молотых компонентов ЦНВ

3.6.2 Физические свойства молотых компонентов ЦНВ (портландцемента, кварцевого песка, известняка)

3.6.3 Водопотребность минеральных компонентов ЦНВ (портландцемента и наполнителей) в зависимости от удельной поверхности и содержания пластификатора

3.7 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА «КОМПОЗИЦИОННЫХ» ЦНВ

4.1 «Карбонатные» ЦНВ. Сравнительная оценка свойств с «кремнеземистыми» ЦНВ

4.1.1 Процедурно-технологическая последовательность изготовления ЦНВ

4.1.2 Дисперсная структура (гранулометрия) и свойства порошков ЦНВ

4.1.3 Оценка влияния портландцемента различных производителей на свойства «карбонатных» ЦНВ (на примере ЦНВ-50)

4.1.4 Влияние разновидностей карбонатных пород на свойства ЦНВ

4.1.5 Влияние тонины помола на свойства «карбонатного» ЦНВ

4.1.5.1 Оптимизация удельной поверхности ЦНВ-100

4.1.5.2 Влияние удельной поверхности на свойства «карбонатного» ЦНВ

4.1.6 Изменение водопотребности отдельных компонентов ЦНВ при помоле

4.1.7 Оптимизация составов и технологических параметров изготовления «кремнеземистых» и «карбонатных» ЦНВ

4.1.7.1 Свойства «кремнезёмистых» ЦНВ на основе кварцевого песка

4.1.7.2 «Карбонатные» ЦНВ-30, 50, 70 (особенности изготовления, составы, свойства)

4.1.7.2.1 «Карбонатные» ЦНВ-30, ЦНВ-50 и ЦНВ-70, в которых содержание суперпластификатора С-3 принято от их массы

4.1.7.2.2 «Карбонатные» ЦНВ-30, 50 и 70, приготовленные из ЦНВ-100,

в котором доля СП принимается от его массы

4.1.7.2.3 Особенности состава новообразований при гидратации «карбонатных» ЦНВ (рентгенофазовый анализ)

4.1.8 Энергетическая оценка эффективности изготовления ЦНВ («кремнеземистых» и «карбонатных») и роль суперпластификатора С-3

4.1.9 Сравнение свойств «карбонатных» ЦНВ, полученных на основе высокопрочного известняка по двум технологическим схемам помола: совместном и раздельном

4.2 ЦНВ с активными кремнезёмистыми добавками техногенного происхождения. Составы и свойства

4.2.1 ЦНВ на золах-уноса и золошлаковых отходах Теплоэнергетики (ТЭС)

4.2.2 ЦНВ на основе шлаков металлургического производства

4.2.2.1 ЦНВ с доменными, электротермофосфорными и другими шлаками

4.2.2.2 ЦНВ с электросталеплавильным шлаком

4.2.2.3 Особенности состава новообразований ЦНВ с электросталеплавильным шлаком

4.2.3 ЦНВ с карбонатно-кремнеземистыми наполнителями

4.2.4 Дисперсный состав минеральных компонентов кремнезёмистых ЦНВ после их получения

4.3 Реологические свойства «композиционных» ЦНВ

4.4 Композиционные ЦНВ с поликарбоксилатными добавками

4.5 ЦНВ с комплексными добавками на основе нафталинформальдегидного и

лигносульфонатного пластификаторов

4.6 Сохраняемость свойств ЦНВ при длительном хранении

4.7 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ОПЫТ МОДИФИКАЦИИ «КОМПОЗИЦИОННЫХ» ЦНВ. МЕХАНИЗМ ПЛАСТИФИКАЦИИ ДИСПЕРСНЫХ ВОДНО-

МИНЕРАЛЬНЫХ СИСТЕМ И ЭФФЕКТА НИЗКОЙ ВОДОПОТРЕБНОСТИ

5.1 Модификация портландцемента функционализированной добавкой ЦНВ

5.2 Инъекционные смеси на основе функционализированных «карбонатных» ЦНВ

5.3 Наномодификация цементов низкой водопотребности

5.4 Получение ЦНВ с применением водных растворов суперпластификаторов

5.4.1 Экспериментальная часть. Объекты и методы

5.4.2 Сравнительная оценка размолоспособности цемента с различными пластификаторами

5.4.3 Дисперсный состав ЦНВ, полученных с применением растворов гиперпластификаторов

5.4.4 Сравнительная оценка технологических свойств ЦНВ

5.5 О механизме пластификации цементов низкой водопотребности

5.6 Выводы по главе

ГЛАВА 6. СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ

«КОМПОЗИЦИОННЫХ» ЦНВ. БЕТОНЫ И СУХИЕ СМЕСИ

6.1 Свойства ЦНВ, как вяжущих в бетонах

6.1.1 Контракционная усадка

6.1.2 Влажностная усадка

6.1.3 Тепловыделение при твердении вяжущих

6.1.4 Изменение прочности цементного камня в течение длительного времени

6.2 Тяжелый крупнозернистый бетон (рядовой)

6.2.1 Составы и свойства бетонов рядовых марок на ЦНВ-50КБ

6.2.2 Сохраняемость подвижности бетонной смеси

6.3 Песчаный мелкозернистый бетон

6.4 Долговечность бетонов на «карбонатном» ЦНВ (с С-3)

6.4.1 Морозостойкость

6.4.2 Водопоглощение и характер пористости бетонов на ЦНВ

6.5 Сравнение свойств тяжелых бетонов на модифицированных ЦНВ с

традиционным на стандартном ПЦ

6.6 Высокопрочные бетоны на модифицированных цементах низкой водопотребности

6.7 Эффективность применения высокопрочных бетонов в несущих

железобетонных каркасах жилых зданий

6.8 «Углеродный» рейтинг «карбонатных» ЦНВ и бетонов на их основе

6.9 Сухие строительные смеси на основе «композиционных» ЦНВ

6.9.1 Самовыравнивающиеся сухие смеси для бетонных полов

6.9.2 Тиксотропные сухие смеси для ремонта и восстановления конструкций

6.9.3 Сухие строительные смеси гидроизоляционного назначения

6.10 Выводы по главе

ГЛАВА 7. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА «КОМПОЗИЦИОННЫХ» ЦНВ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

ПРОЕКТ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

7.1 Создание промышленной (пилотной) установки для производства ЦНВ

в ООО «ЦНВ Арос»

7.2 Разработка технологического проекта «композиционных» ЦНВ

7.3 Опытно-промышленное внедрение «композиционных» ЦНВ в ООО НПО «Паколь»

7.4 Опытно-промышленная апробация «композиционных» ЦНВ в ООО «Татцемент»

7.5 Внедрение результатов работы в учебный процесс

7.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Цементы низкой водопотребности для общестроительных и

специальных работ. Технические условия ТУ

Приложение 2. Протокол ООО «КЭСП» сравнительных испытаний ЦЕМ I 52,5Н производства ООО «ХайдельбергЦемент Рус» (г. Стерлитамак), наноцемента

К62,5 (на основе ЦЕМ I 52,5Н г. Стерлитамак) и «карбонатного» ЦНВ-КБ50

Приложение 3. Справка о внедрении результатов диссертационной работы

Хохрякова О.В. в учебный процесс

Приложение 4. Акт о внедрении технологии производства композиционных

цементов низкой водопотребности в ООО «НПО «Паколь»

Приложение 5. Патенты на изобретение РФ 2373163, 2379240 и RU2656270C1

Приложение 6. Сертификат соответствия № РОСС RU.QH55.H00164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные цементы низкой водопотребности и строительные материалы на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Цементный бетон является главным строительным материалом XXI века и, по-видимому, останется таковым во всём третьем тысячелетии. Альтернативы бетону пока не предвидится, его потребление во всем мире неуклонно растет. Объем его мирового производства на сегодняшний день превышает 10 млрд. м3. По оценкам ООН бетон будет играть ведущую роль в строительстве жилья, инфраструктуры, транспортных систем в связи с дальнейшей урбанизацией, индустриализацией и ростом народонаселения на Земле до 8,2-9,8 млрд. человек к 2050 г. Он остается основным, незаменимым и единственным искусственным строительным материалом, способным выполнять главные условия постоянно растущих потребностей человечества при ограниченных ресурсах: минимальная энергоемкость - около 4 ГДж/т (алюминий - 180, керамический кирпич - 10) и наибольшие возможности утилизации вторичных материальных ресурсов: крупнотоннажных отходов промышленности, теплоэнергетики, строительства, а также способности к вторичной переработке. А это -главные критерии наилучших доступных технологий: энергосбережение и минимальное негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), в т.ч. выбросов углекислого газа. При этом бетон не ограничен в совершенствовании и применении инноваций. Однако, ответственность за ежегодные выбросы в атмосферу около 2,4 млрд. т СО2 возлагается на бетон, хотя «виновником» этого является портландцемент. Его мировое производство превышает 4,65 млрд. т. Оно энергозатратно, и экологически ущербно: кроме выбросов углекислого газа и пыли, на 1 т цементного клинкера требуется от 1,5 до 2,4 т невозобновляемого нерудного сырья (карбонатных пород и глины), извлекаемого из земли, в основном карьерным способом. Расход условного топлива на обжиг клинкера достигает 200 кг/т, а затраты электроэнергии на различные переделы и помол составляют 121 кВт час/на тонну бездобавочного цемента ЦЕМ 0. При производстве 1 тонны клинкера образуются свыше 535 кг СО2 при декарбонизации известняка и 330 кг при сжигании топлива для обжига шихты.

Очевидно, что производство портландцемента не отвечает современным экологическим вызовам, которые признаются приоритетными для всего человечества. В рамках Парижского Соглашения по климату, ратифицированного 193 странами, определено недопущение роста средней температуры на Земле к 2100 году более чем на

2 °С, а к 2050 году решено добиться углеродной нейтральности - баланса между выбросами и поглощениями парниковых газов, главным из которых признан СО2. Целевым показателем его выбросов на 1 т цемента принято 370 кг. Россия занимает четвертое место в мире по выбросам СО2, и поэтому 2 июля 2021 года Путин подписал закон № 296 «О сокращении выбросов парниковых газов», вступивший в силу 1 января 2022 г.

Энерго- и экологическая ущербность производства портландцемента вынудила установить для него и бетона критерий «клинкероёмкости», т.е. чем меньше клинкера в цементе, а цемента в бетоне, тем выше показатель их экологической результативности в строительстве. Международной организацией «Инициатива по устойчивому развитию цементной промышленности (CSI)» намечено снижение доли клинкера в цементе с 65 % в 2014 г до 60 % в 2050 г.

Наиболее результативным и широко применяемым направлением, не требующим переоборудования цементных заводов, является снижение клинкероемкости цемента при помоле клинкера с замещающими добавками (гидравлическими, пуццолановыми, «инертными»). Составы этих смешанных цементов и их показатели отражены в европейском и российском стандартах. Однако такое «разбавление» ухудшает технологические свойства цемента: возрастает водопотребность и снижается его прочность, особенно при использовании известняка - самого доступного наполнителя цемента; удельные выбросы СО2 на единицу нормативной прочности при этом не снижаются. Поэтому в настоящее время и в перспективе единственными цементами, отвечающими глобальному экологическому вызову, становятся «цементы низкой водопотребности» (ЦНВ), получаемые путём совместного помола ПЦ-клинкера или бездобавочного цемента с минеральными наполнителями и водорастворимыми ПАВ (суперпластификаторами). Их особенностью, составляющей суть самого эффекта, является низкая водопотребность, несмотря на высокую удельную поверхность вяжущего (композиционного цемента) и низкое содержание пластификатора в нем. А достоинства состоят в том, что они аналогичны портландцементу по простоте технологии применения в бетонах и других материалах; позволяют «разбавить» (наполнить) портландцемент дешевыми природными горными породами или крупнотоннажными промышленными отходами до соотношений

«портландцемент:наполнитель» 20:80 с получением марки вяжущего на уровне

промышленных цементов; по технологии производства - экологически «чисты», так как при их производстве отсутствуют выбросы в окружающую среду каких-либо газов или пыли; производства малоклинкерных ЦНВ (помольные комплексы) можно размещать вблизи потребителей-производителей бетона и железобетона или вблизи подходящих по составу крупных отвалов промышленных отходов.

Несмотря на значительный объем экспериментальных работ, посвященных ЦНВ и бетонам на их основе, они имеют, в основном, рецептурный характер. Не исследованы закономерности главного процесса - совместного помола компонентов ЦНВ, влияние химической природы наполнителей и суперпластификаторов, наконец, не раскрыт механизм самого эффекта низкой водопотребности и, вместе с ним, физико-химия явления пластификации цементно-водных суспензий. Способ получения ЦНВ ограничивался только одностадийным совместным помолом без учета размолоспособности минеральных компонентов. В качестве «химического модификатора» применялся только один сухой промышленный суперпластификатор на нафталинформальдегидной основе (С-3), а вторым минеральным компонентом ЦНВ использовали кремнеземсодержащие породы (в основном, кварцевые пески), которые некоторые авторы считали единственно пригодным для этих вяжущих.

Всё это существенно ограничивало возможности широкого производства и применения композиционных цементов низкой водопотребности. Поэтому исследование закономерностей совместного помола компонентов ЦНВ, их механохимической активации, роли химического строения компонентов в их химическом и физико-химическом взаимодействии, исследование новых типов этого «поколения» вяжущих с широкой сырьевой базой, новыми технологическими способами их производства и применения в строительных материалах является актуальной научной задачей в материаловедческом и эколого-экономическом аспектах.

Степень разработанности темы. Впервые цементы низкой водопотребности получили двое советских ученых-первооткрывателей: Бабаев Ш.Г. и Башлыков Н.Ф. Впоследствии к ним добавился целый ряд известных цементников и бетонщиков: Юдович Б.Э., Долгополов Н.Н., Фаликман В.Р., Батраков В.Г. Сорокин Ю.В., Бикбау М.Я., Вовк А.К., Фридман В.И., Сердюк В.Н., Дмитриев А.М., Зубехин С.А., Гаркави М.С., Строкова В.В., Селяев В.П. В их работах был заложен основной подход к получению этих вяжущих путем совместного помола минеральных компонентов с

нафталинформальдегидным суперпластификатором С-3, предложены механизмы его физико-химического взаимодействия с клинкером при измельчении (имплозия, дросселирование, плакирование). В работах Лесовика В.С., Лесовика Р.В., Строковой В.В. и др. изучены разнообразные техногенные пески, которые «в силу специфики генезиса (био-, пиро-, хемо- и механогенные) могут быть использованы для получения цементов низкой водопотребности». Группа авторов: Демьянова В.С., Тараканов О.В., Мороз М.Н. и др. во главе с Калашниковым В.И., хотя непосредственно не занимались цементами низкой водопотребности, однако изучали различные процедуры введения суперпластификатора в бетоны, в т.ч. через помол (т.н. «предадсорбционное» нанесение модификатора), что близко к технологии ЦНВ. Однако, по мнению авторов, промышленный выпуск этих вяжущих в долгосрочной перспективе не предвидится, поэтому ими предложено получать реакционно-порошковые бетоны с дисперсным наполнителем (каменная мука и пр.), который является реологически активным в присутствии суперпластификатора. В зарубежных исследованиях V. Ronin, J.-E. Jonasson, H. Hedlund (Швеция), K. Sobolev (США), М. Arikan (Турция) и др. прямого упоминания о композиционных ЦНВ нет, несмотря на их положительную аттестацию в США в 1989 году. Однако этими и др. авторами хорошо изучены высоконаполненные вяжущие, которые также как и ЦНВ получают путём механохимической активации в шаровых мельницах. Вяжущие носят общее наименование «Energetically modified cements» (Энергетически модифицированные цементы) и изготавливаются путем высокоинтенсивного измельчения обычного портландцемента с активной или неактивной минеральной добавкой в количестве до 50 % (кварцевый песок, зола-уноса, пуццоланы и др.).

Из анализа научных работ отечественных и зарубежных авторов следует вывод, что до настоящего времени отсутствовало научно обоснованное объяснение самого эффекта низкой водопотребности, не разработаны физико-химические и структурные основы технологии получения композиционных ЦНВ. Для их разработки необходимо установить закономерности помола тройной системы: портландцемент-суперпластификатор-наполнитель в разных видах мельниц и схем помола, химической природе второго и третьего компонентов ЦНВ, исследовать дисперсную структуру порошков ЦНВ и их свойства, как вяжущих, при затворении водой. Необходимо расширить процедурно-технологические способы производства ЦНВ и виды сырьевых

материалов для них. Наконец, необходимо раскрыть широкие потенциальные возможности ЦНВ, как нового поколения вяжущих для цементных бетонов и других строительных материалов. Для устойчивого развития экономики и строительной отрасли России, связанного с минимизацией негативного воздействия на окружающую среду, ресурсо- и энергосбережением, требуется оценить экологическую результативность ЦНВ, как вяжущих с минимальной клинкероёмкостью и удельными энергозатратами на их получение и применение в бетонах; показать пример промышленной реализации технологии производства композиционных ЦНВ и ее соответствия критериям наилучших доступных технологий.

Целью работы является установление кинетических закономерностей, физико-химических и структурных превращений, протекающих при получении и гидратации композиционных цементов низкой водопотребности и разработка на их основе бетонов и других строительных материалов с высокими эксплуатационно-техническими и экологическими характеристиками.

Цель работы отвечает следующим пунктам паспорта специальности 2.1.5. «Строительные материалы и изделия»:

5 - Разработка и внедрение способов активации компонентов строительных смесей путем использования физических, химических, механических и биологических методов, способствующих получению строительных материалов с улучшенными показателями структуры и свойств;

9 - Разработка составов и совершенствование технологий изготовления эффективных строительных материалов и изделий с использованием местного сырья и отходов промышленности, в том числе повторного использования материалов от разборки зданий и сооружений;

15 - Развитие теоретических основ и технологии получения вяжущих композиций и сухих строительных смесей различного назначения.

Задачи работы:

1. Разработать классификацию композиционных цементов низкой водопотребности и их минеральных наполнителей;

2. Составить структурно-логическую схему выбора исходных компонентов в тройной системе «цементный клинкер - минеральный наполнитель -суперпластификатор;

3. Исследовать кинетические закономерности помола минеральных компонентов ЦНВ совместно с пластификатором, а также дисперсную структуру и свойства полученных порошков;

4. Разработать технологические основы производства порошков композиционных ЦНВ, изучить и оценить их структуру и свойства, как гидравлических вяжущих в бетонах;

5. Исследовать влияние химической природы суперпластификаторов и их водных растворов на технологическую эффективность в составе ЦНВ. Обосновать и сформулировать механизм низкой водопотребности и пластификации водно-минеральных паст;

6. Разработать способы модификации ЦНВ, в т.ч. наноразмерными промышленными продуктами;

7. Разработать составы тяжелых и мелкозернистых бетонов на ЦНВ и определить их технологические, физико-механические и другие эксплуатационные свойства;

8. Разработать технологические режимы получения строительных материалов на основе ЦНВ общестроительного и специального назначения: высокопрочных, быстротвердеющих, напрягающих, сульфатостойких;

9. Осуществить опытно-промышленные испытания и внедрение технологии ЦНВ и материалов на их основе в малотоннажном производстве;

10. Оценить технологии производства композиционных ЦНВ по критериям экологической результативности.

Объектом исследования являются композиционные цементы низкой водопотребности и бетоны на их основе.

Предметом исследования являются физико-химические закономерности получения композиционных цементов низкой водопотребности и их гидратации.

Научная гипотеза состоит в том, что «силовая» физическая адсорбция ПАВ (пластификатора), осуществляемая при совместном помоле в шаровых мельницах цемента или его смеси с минеральными наполнителями, способно предотвратить образование плотных адсорбционных слоёв воды на их поверхности и обеспечить тем самым снижение водопотребности цемента и, как следствие, общей пористости цементного камня. Это приведет к повышению механической прочности,

морозостойкости и других эксплуатационно-технических свойств строительных материалов на основе ЦНВ.

Научная новизна:

1. Установлен механизм эффекта низкой водопотребности цементов при их совместном помоле с водорастворимыми ПАВ (суперпластификаторами), заключающийся в принудительной адсорбции их молекул на поверхности твердой фазы, препятствующей образованию плотных адсорбционных слоев воды затворения и, тем самым, увеличивающей объём подвижной свободной воды, которая и обеспечивает водоредуцирующий эффект и реологическую активность цементного теста и, соответственно, бетонной смеси.

2. Установлено, что кинетические кривые измельчения твердых минеральных компонентов ЦНВ, в том числе в присутствии ПАВ описываются экспоненциальной функцией Sуд=S0+a[1-exp(-т/т0)], коэффициенты которой позволяют количественно оценить размолоспособность минеральных веществ, удельные энергозатраты на помол и эффективность суперпластификаторов при помоле на разных типах мельниц. Выявлено, что по интенсифицирующему влиянию на помол добавки на основе эфиров поликарбоксилатных соединений превосходят эффективность нафталинформальдегидных ПАВ.

3. Экспериментально установлено, что более эффективное предадсорбционное нанесение поверхностно-активных веществ на поверхность твердых компонентов ЦНВ достигается при их помоле с водными растворами пластификаторов в сравнении с сухими аналогами. При этом присутствие малых концентраций воды приводит к образованию поверхностных предгидратов, которые становятся затравками кристаллизации основных гидратов, что положительно отражается на технологических показателях и прочности бетонов на ЦНВ, особенно, в раннем возрасте.

4. Установлено улучшение реологических свойств минеральных порошков-компонентов ЦНВ: портландцемента и наполнителей с увеличением их дисперсности и содержания суперпластификатора, которое выражается в уменьшении угла внутреннего трения (на 3-6о), увеличении текучести (на 9-11 %) при снижении относительной насыпной плотности этих порошков (на 16-18 %).

5. Впервые на лазерном анализаторе получено распределение частиц по размерам (РЧР) минеральных компонентов ЦНВ после помола. И если РЧР исходного

портландцемента имеет четкий одномодальный вид с максимумом в интервале 10-30 мкм, то при его совместном помоле с минеральными добавками (золой-уноса, кварцевым песком) оно становится полимодальным с двумя-тремя максимумами на кривых в интервале 0,3-0,9, 3-6, 10-30 мкм, причём модой распределения являются мелкие частицы (0,3-0,9 мкм). Аналогичным образом меняется РЧР ненаполненного ЦНВ, которое при помоле этого вяжущего с твердыми минеральными добавками приобретает несколько масштабных уровней частиц, что способствует повышению плотности их упаковки и улучшению реологических показателей водной суспензии ЦНВ.

6. Разработан эффективный способ наномодификации цемента низкой водопотребности с помощью сухого премикса, который получен путем совместного помола портландцемента с кремнеземистой нанодобавкой; при этом установлена экстремальная концентрационная зависимость прочности ЦНВ с максимумом при 0,001 масс. % кремнезема и повышением прочности на 34-35 %.

Теоретическая значимость работы заключается в формулировании научно обоснованного подхода к созданию новых композиционных ЦНВ, превосходящих по технологическим, строительно-техническим и экологическим показателям все стандартные цементы, производимые ведущими мировыми компаниями, в том числе, владеющими цементными заводами на территории России. Проведенный расчет углеродного рейтинга ЦНВ и бетонов на их основе показал, что по удельному экологическому показателю они кратно превосходят целевые показатели, установленные для мировой цементной индустрии на 2050 год.

Практическая значимость работы заключается в разработке технологий производства для широкой номенклатуры композиционных цементов низкой водопотребности, что позволило создать опытно-промышленное производство «карбонатных» ЦНВ-50, успешно применённых для изготовления бетонов. Разработаны ТУ и технологический регламент на производство этих вяжущих. Установлено, что «карбонатные» ЦНВ по комплексу технологических, строительно-технических, экономических и экологических показателей превосходят не только стандартные цементы, но и другие виды композиционных ЦНВ, а их технология в наибольшей степени отвечает основным критериям наилучших доступных технологий:

энергосбережению и минимальному НВОС (негативному воздействию на окружающую среду).

1. Разработаны рецептуры и технологические схемы производства композиционных ЦНВ с использованием наполнителей природного и техногенного происхождения, что позволяет эффективно заменить ими стандартные цементы в строительных материалах различного назначения.

2. Расширена местная сырьевая база компонентов ЦНВ за счет использования отходов камнедробления известняков, доломитов, доломитизированных известняков, а также зол-уноса, золошлаковых отходов, электротермофосфорных, доменных и электросталеплавильных шлаков и др. Разработаны составы композиционных ЦНВ со смешанным карбонатно-кремнеземистым наполнителем.

3. Разработан раздельно-последовательный способ получения композиционных ЦНВ при меньшей, чем у ПЦ-клинкера твердости и прочности минерального компонента (известняки и доломиты невысокой прочности - марок 500...600 по дробимости), что позволило эффективно использовать их для получения высокоактивных вяжущих.

4. Расширена номенклатура промышленных суперпластификаторов, пригодных для получения ЦНВ с улучшенными свойствами. Установлена высокая эффективность водных растворов суперпластификаторов, в т.ч. на основе эфиров поликарбоксилатов отечественного производства.

5. Разработан способ наномодификации цементов низкой водопотребности с использованием неуглеродных нанопродуктов, усиливающих водоредуцирующее действие суперпластификатора в составе ЦНВ.

6. Изучен комплекс технологических и эксплуатационно-технических свойств композиционных цементов низкой водопотребности, бетонных смесей и бетонов на их основе: сохранность, водопотребность, подвижность, прочность при сжатии и изгибе, морозостойкость, усадочные деформации, водонепроницаемость и др.

7. Разработаны технологические схемы производства композиционных цементов низкой водопотребности с использованием наполнителей природного и техногенного происхождения. Определены оптимальные технические параметры и подобрано механическое оборудование для производства различных строительных материалов на основе этих вяжущих. Обоснована целесообразность и перспективность перехода

цементных заводов полного цикла на производство «карбонатных» цементов низкой водопотребности, не требующих переоборудования и новых сырьевых компонентов.

Методология работы и методы исследования. Методология работы базировалась на современных положениях строительного материаловедения: теории гидратации цемента, закономерности пластификации водно-минеральных систем, принципах физико-химической механики материалов П. А. Ребиндера, а также известных опубликованных данных о составах и свойствах ЦНВ и гипотезах о механизме их эффекта. Экспериментальные исследования свойств сырьевых материалов и вяжущих выполнены с использованием современных средств измерений, аттестованных приборов и испытательного оборудования, позволяющих провести рентгенофазовый, ИК-спектральный и дифференциально-термический анализы новообразований, дисперсный анализ продуктов помола, кинетику размолоспособности, микроструктуру, температуру и степень гидратации, реологические показатели и другие свойства объектов исследования.

Степень достоверности полученных автором данных определяется достаточным объемом лабораторных исследований процессов формирования структуры композиционных цементов низкой водопотребности, классическими методами физической химии, применением методов планирования эксперимента, современными достижениями вычислительной техники, сходимостью результатов исследований с результатами других авторов, положительными решениями государственной патентной экспертизы по заявленным техническим решениям, положительными результатами опытно-промышленных испытаний и стабильной реализацией продукции в течение десяти лет.

Положения, выносимые на защиту:

- классификация композиционных ЦНВ по вещественному составу, назначению и виду сырьевых компонентов и структурно-логическая схема их выбора;

- закономерности изменения размолоспособности, энергоэффективности, дисперсного состава, физических и реологических свойств минеральных компонентов ЦНВ;

- схемы процедурно-технологической последовательности получения ЦНВ в зависимости от твердости минерального сырья;

- зависимости свойств композиционных ЦНВ от вида природных наполнителей и отходов промышленности;

- теоретические представления о механизме водоредуцирования и пластификации минерально-водных систем;

- эффективные области применения композиционных ЦНВ в составе различных строительных материалов;

- результаты производственных испытаний и внедрения.

Внедрение результатов работы. Разработанные композиционные ЦНВ внедрены:

1. В ООО «ЦНВ АРОС» (г. Казань), на базе которого в 2009-2010 гг. запроектирована и смонтирована пилотная установка - малый помольный комплекс производительностью 1 т/ч. Изготовлено 20-30 тонн различных ЦНВ, которые были испытаны в ООО «Камэнергостройпром» (г. Нижнекамск) с получением положительного заключения. Работа выполнена при содействии ГНО «Ивестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан». Итогом работы стала разработка технологических проектов заводов по производству ЦНВ мощностью 600 тыс. тн в год в Республике Татарстан. Место строительства - ОЭС «Алабуга» и Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр (СММЛЦ).

2. В ООО НПО «Паколь» (г. Казань), на базе которого в 2012 году был построен завод сухих специализированных смесей (инъекционных, самоуплотняющихся, высокопрочных и др.), выпускаемых на основе композиционных ЦНВ. В конце 2021 года завод вышел на производительность 1000 т продукции. Из них для собственных целей сегодня выпускается 10-20 тонн композиционных ЦНВ ежемесячно. За всё время существования завода произведено свыше 800 тонн этих вяжущих.

3. В ООО «Татцемент» (ОЭЗ «Алабуга», Республика Татарстан) с 2019 года для опытно-промышленных испытаний выпущено порядка 40-50 тонн ЦНВ, на основе которых был изгтовлен монолитный тяжелый бетон для устройства экспериментального дорожного покрытия протяженностью 140 п.м. в с. Поспелово (РТ, Елабужский район) и высокопрочный мелкозернистый бетон (В80) для изготовления железобетонных свай на заводе ЖБИ ООО «Мегаполис» (РТ, г. Набережные Челны).

Диссертационная работа выполнена в рамках следующих научно -исследовательских проектов: «Производство цементов низкой водопотребности (ЦНВ) с использованием минеральных ресурсов Республики Татарстан» с ГНО «Инвестиционно-

венчурный фонд РТ» (РТ, г. Казань, 2008-2009 гг.); «Технические основы производства строительных материалов на основе и с применением цеолитсодержащих пород Татарско-Шатрашанского месторождения. Цементы низкой водопотребности» с ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд РТ» (РТ, г. Казань, 2008 г.); «Разработка составов и технологии производства цементов низкой водопотребности (ЦНВ) и тонкомолотых добавок (ТМД) с использованием ЗШМ Гусиноозерской ГРЭС и бетонов на их основе» с филиалом ОАО «ОГК-3» (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, 2011-2012 гг.); Разработка научно-технологических основ малотоннажной строительной химии - как отрасли строительной индустрии России (эффективной отрасли национальной экономики России) (Задание № 7.1955.2014/К); «Разработка составов и технологии получения строительных материалов на основе и с применением побочных продуктов электросталеплавильного производства» с ООО «Рубеж» (РФ, Московская область, Серпуховский район, п. Оболенск 2020-2021 гг.); «Разработка составов и технологии производства композиционных цементных вяжущих (ТМЦ и ЦНВ) с применением промышленных отходов и сухих строительных смесей на их основе» с ООО «ГК МонолитТрансСтрой» (РФ, Свердловская область, г. Нижний Тагил, 2020-2021 гг.); «Разработка композиционного вяжущего с содержанием шлака гранулированного ЧерМК 60-80 %» с ООО «Яковлевский ГОК» (РФ, ПАО «Северсталь», г. Череповец, 2022 г.).