Композиты на основе углеродных нанотрубок для источников тока с прямым преобразованием энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Глебова, Надежда Викторовна

  • Глебова, Надежда Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 169
Глебова, Надежда Викторовна. Композиты на основе углеродных нанотрубок для источников тока с прямым преобразованием энергии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Глебова, Надежда Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Определения, обозначения и сокращения

Введение

1. Литературный обзор

1.2 Современные представления о механизме катодного процесса в кислородно-водородных топливных элементах

1.3 Катодные материалы с повышенной эффективностью преобразования энергии

1.4 Способы формирования активных слоев МЭБ

1.5 Методы технологического контроля и характеризации при изготовлении

воздушно-водородных топливных элементов

Выводы по главе

2. Экспериментальная часть

2.1 Основные методы измерения

2.2 Технология мембранно-электродных блоков ТПТЭ

Выводы по главе

3. Теоретический анализ работы мембранно-электродного блока твердополимерного топливного элемента с протонпроводящей мембраной- 78 -Выводы по главе

4. Диспергирование УНТ

Выводы по главе

5.1 Структурные и физико-химические характеристики углеродных материалов

5.2 Получение и плазмохимическая модификация УНТ

5.3 Химическая модификация УНТ

5.4 Гелиевая пикнометрия УНТ Плазмас

Выводы по главе

6 Электрокинетические свойства материалов на основе УНТ Плазмас

6.1 Электрокаталитические характеристики УНТ

6.2 Электрокаталитические характеристики композитов Pt/C-УНТ (система

Е-ТЕК-Плазмас)

Выводы по главе

7 Моделирование структуры, теплового и водного обмена катодного слоя мембранно-электродного блока кислородно-водородного ТПТЭ [152].. - 113 -

7.1 Микроструктура активного слоя

7.2 Расчёт эффективных коэффициентов диффузии компонентов газовой фазы

7.3 Перенос газообразных реагентов в активных областях

Выводы по главе

8. Оптимизация катода воздушно-водородного топливного элемента и исследование электрических характеристик изготовленных мембранно-

электродных блоков

Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А - Методика работы на дериватографе

Приложение Б- Список опубликованных работ

Приложение В - Акты внедрения

Определения, обозначения и сокращения

В диссертации используются следующие термины с соответствующими

определениями:

Каталитические чернила - дисперсия платинированного носителя и протонпроводящей составляющей (обычно нафион) в жидкой фазе (обычно спирты или водно-спиртовый раствор)

КПД - коэффициент полезного действия

ТЭ - топливные элементы

УНТ - углеродные нанотрубки

МСУНТ - многостенные углеродные нанотрубки

ЦВА - циклическая вольтамперометрия

ДТА - дифференциально-термический анализ

АСА - адсорбционно-структурный анализ

EDAX - Energy-dispersive X-ray spectroscopy

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ММСУНТ - модифицированные многостенные углеродные нанотрубки

ТПТЭ — твердополимерные топливные элементы

КИТ - компактный источник тока

ВВТЭ - воздушно-водородные топливные элементы

МТЭ - метанольные топливные элементы

ХИТ - химические источники тока

АС - активный слой

МЭБ - мембранно-электродный блок

ТПВДЭ - тонкопленочный вращающийся дисковый электрод

ИВТМ - измеритель температуры и влажности газа

Uxx - напряжение холостого хода

ВАХ - вольтамперная характеристика

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ПКА — поверхностная каталитическая активность МКА — массовая каталитическая активность ГДС - газодиффузионный слой Wmax - максимальная удельная мощность

f- скорость вращения дискового вращающегося электрода, об/мин j - плотность тока, А/см2

fc - объемные доли, занимаемые углеродной сажей

fx - объемные доли, занимаемые нанотрубками

fm — объемные доли, занимаемые электролитом f

8 — объемная доля газовых каналов

d„

g — характерный размер газовых каналов Tg - извилистость газовых каналов

Syd. Pt - удельная площадь электрохимически активной поверхности платины

Wyd. max ~ максимальная удельная мощность Gpt — загрузка платины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиты на основе углеродных нанотрубок для источников тока с прямым преобразованием энергии»

Введение

Актуальность работы

Одной из важнейших характеристик систем преобразования и накопления энергии является их эффективность [1]. В топливных элементах (ТЭ), электролизерах, суперионных конденсаторах важнейшим структурным элементом, во многом определяющим эффективность их работы, являются активные электродные слои. От эффективности процессов, протекающих на поверхности и в объеме электродных слоев, зависят такие важнейшие характеристики устройств как удельная мощность, КПД, массогабаритные характеристики, расход драгоценных металлов - катализаторов.

В твердополимерных топливных элементах работа электродных слоев имеет свои особенности, заключающиеся, например, в протекании окислительно-восстановительных каталитических реакций в области раздела фаз на поверхности катализатора. Эффективность протекания электродных реакций определяется не только собственно активностью катализатора, не только структурой слоя, в частности, наличием транспортных пор, но и организацией взаимного расположения и соотношения площадей активных поверхностей протонпроводящей фазы (Нафион), металлических частиц катализатора (платина) и электронпроводящей фазы (углеродная сажа). Оптимизация активных слоев обычно состоит в выборе такой структуры, у которой максимальное число металлических частиц катализатора одновременно контактирует с газовой фазой, электронпроводящей и протонпроводящей средой.

Повышение эффективности работы катода топливных элементов позволит не только снизить количество платиновых металлов, но также позволит уменьшить массогабаритные параметры устройства при той же электрической мощности, увеличить длительность работы за счет устойчивости к процессам деградации, улучшить стабильность работы, сократить время

выхода на режим, расширить диапазон климатических условий эксплуатации, а также оптимизировать некоторые другие показатели работы.

Одним из подходов к повышению эффективности работы катода топливных элементов является использование в структуре активных слоев углеродных нанотрубок (УНТ) [2-4]. Чаще всего УНТ используются в качестве носителя металлических наночастиц катализатора, однако их функции могут быть значительно шире. Работы по использованию УНТ в активных слоях топливных элементов находятся в начальной стадии и для эффективного развития необходимо проведение фундаментальных исследований.

В диссертационной работе решена одна из ключевых проблем, связанных с твердополимерными топливными элементами - проблема повышения эффективности катодного процесса. Для этого выбрана оптимальная структура УНТ, осуществлена их модификация, разработаны нанокомпозиты с УНТ, платинированной сажей и перфторированным сульфополимером (Нафионом) для катодных слоев, что привело к существенному повышению эффективности катодного процесса. На основе полученных результатов изготовлены готовые приборы - мембранно-электродные блоки топливных элементов, проведены исследования их электрических характеристик и продемонстрирована высокая эффективность преобразования энергии в этих приборах.

Таким образом, актуальность выполненной работы заключается в решении такой важной проблемы как повышение эффективности преобразования энергии на катоде твердополимерного топливного элемента.

Современная энергетика является топливной и более чем на 90 % базируется на использовании химических топлив на основе природных горючих ископаемых: нефти, газа, угля (и продуктов их переработки), запасы которых на планете ограничены и будут, в конце концов, исчерпаны. Это определяет, с одной стороны, необходимость энергосбережения и разработку высокоэффективных методов добычи и переработки всех доступных ископаемых топлив, а с другой - поиск новых источников и систем

преобразования энергии, которые бы стали альтернативой существующим.

-7-

Альтернативные источники энергии, такие как энергия ветра, солнца, морей являются по большей степени экологически чистыми и возобновляемыми.

Топливные элементы (ТЭ) - электрохимические системы, позволяющие эффективно (с минимальными потерями) преобразовывать химическую энергию топлива, например, водорода в электрическую энергию. В условиях энергетического и экологического кризиса мировая энергетика неизбежно должна быть переведена на энергосберегающие, во многом альтернативные технологии. В будущем будут использоваться эффективные и экологически чистые электрохимические системы преобразования энергии, работающие на экологически чистом топливе. Воздушно-водородные топливные элементы как раз и являются таковыми.

ТЭ являются привлекательными и перспективными системами преобразования энергии химических связей в электрическую. Однако для реализации всех их преимуществ перед существующими традиционными системами необходимо сделать их доступными и коммерчески выгодными. Для этого нужно решить много научных, технологических, и, разумеется, экономических, политических и социальных задач. Важной задачей, решение которой снизит себестоимость единицы энергии, уменьшит массогабаритные параметры и будет способствовать формированию соответствующего рынка, является повышение эффективности преобразования энергии.

Поиск новых систем с повышенной эффективностью работы катода с целью увеличения удельной мощности, повышения КПД, уменьшения массогабаритных параметров, лучшего использования драгоценных металлов -неотъемлемая часть развития водородной энергетики в целом и ТЭ в частности. Для достижения высоких показателей работы катодного материала необходимо сочетание следующих факторов:

1. Наличие большой хорошо развитой области контакта следующих фаз:

• фазы с электронной проводимостью (обычно используют углеродную сажу, например, типа Vulcan)

• фазы с протонной проводимостью (обычно используют

перфторированный сульфополимер типа Нафион)

• активной составляющей катализатора (платина)

• реагентов

2. Обеспечение хорошей диффузии реагентов к области раздела этих четырех фаз.

3. Высокая поверхностная электрокаталитическая активность активного начала катализатора (платины).

4. Высокая дисперсность и степень использования поверхности активного начала катализатора (платины).

Разработка твердополимерных топливных элементов (ТПТЭ) с высокой удельной мощностью (сотни мВт/см2) является одной из наиболее важных задач современной водородной энергетики. Для решения этой задачи необходимы новые материалы и подходы при разработке активных слоев.

Перечислим основные проблемы, с которыми сталкиваются исследователи и технологи в процессе разработки топливных элементов с повышенной удельной мощностью и эффективностью катодного процесса.

Одной из ключевых задач является необходимость повышения эффективности работы катода в ТЭ.

Другой существенной проблемой при работе ТЭ, особенно при эксплуатации на высоких удельных мощностях, является проблема окисления углеродной сажи - носителя металлического катализатора. Это приводит к деструкции активного слоя и к отравлению платины оксидом углерода (СО). Для решения этой проблемы ведется поиск более устойчивых к окислению материалов и более стабильных каталитических систем.

Организация оптимальной структуры активных слоев ТЭ - третья задача, решение которой ведет к реализации идеи повышения удельной мощности. Так интенсивные работы по исследованию и моделированию ТЭ начались в конце 90-х годов XX века. Эти работы показали, что основными задачами являются

оптимизация микроструктуры активных слоев (АС). На структуру АС влияют в первую очередь способы нанесения и состав каталитических чернил.

Увеличение устойчивости работы и срока службы ТЭ также является существенной задачей.

Быстрый выход на рабочий режим работы ТЭ - важный параметр работы ТЭ, который необходимо совершенствовать.

Также отметим важность расширения диапазона климатических условий (температуры, влажности) работы ТЭ.

Обоснование направления исследований

Одним из направлений развития эффективности преобразования энергии в ТЭ является попытка использования различных типов углеродных нанотрубок (УНТ) в качестве ее компонента. УНТ имеют более высокую химическую и электрохимическую устойчивость, что позволяет использовать их в более жестких условиях работы топливного элемента - при больших удельных мощностях. Кроме того, УНТ имеют рыхлую структуру макрослоя, что облегчает диффузию, а также участки с весьма большой кривизной поверхности, что способствует поляризации молекул реагентов, чем увеличивают активность слоя.

Известно, что добавление на поверхность углеродных материалов различных групп атомов увеличивает их активность в различных химических реакциях [5-7]. Механизмы катодного процесса в таких системах не до конца раскрыты и являются предметом интенсивного исследования. Вопрос о модификации и практического использования УНТ только начинает обсуждаться в современной научной литературе и является отдельным интересным и многообещающим направлением.

Как отмечалось выше, коммерческое производство низкотемпературных

ТЭ предполагает продление срока их службы и снижение содержания

драгоценных металлов в АС. Решение вышеотмеченных задач водородной

энергетики невозможно без выяснения фундаментальных вопросов,

касающихся взаимосвязи каталитической активности платиносодержащих

-10-

материалов с их составом и структурой, а также зависимости последних, от условий синтеза электрокатализаторов. Научные исследования в области синтеза и изучения свойств новых платиносодержащих каталитически активных материалов стимулируют развитие современных технологий, углубляют фундаментальные аспекты физики, электрокатализа, и химии гетерогенных реакций.

На сегодняшний день активные слои ТЭ наиболее часто формируют из так называемых каталитических чернил. Каталитические чернила состоят из смеси, в определенной пропорции, каталитического порошка, иономера и спирта. Данная смесь наносится непосредственно на мембрану или на газодиффузионные слои. Входящий в состав каталитических чернил порошок обычно представляет собой наночастицы платины, нанесенные на наночастицы углерода (носитель). В последние годы в качестве носителя катализатора чаще всего применяется углеродная сажа типа Vulcan, углеродные нанотрубки, углеродные нанорога [8], также есть работы по нанесению катализатора на проводящий полимерный носитель.

На основании предварительных результатов диссертанта можно сделать вывод о положительном влиянии углеродных нанотрубок на электрические характеристики активных слоев ТПТЭ. Однако полученные результаты не носят систематического характера и требуют развития.

В рамках диссертационной работы для существенного увеличения эффективности преобразования энергии в ТЭ предусмотрено исследование процессов модификации многостенных углеродных нанотрубок (МСУНТ) и создание композитных систем, содержащих МСУНТ с модифицированной поверхностью. Работа посвящена выяснению взаимосвязи методов получения, структуры и электрокаталитической активности платино-углеродных материалов, и, в значительной степени, обусловлена потребностью совершенствования низкотемпературных воздушно-водородных ТЭ. Для достижения максимальной эффективности работы ТЭ необходимо строго

оптимизировать «узкие места» активного слоя.

-11 -

Цель работы. Разработка физических основ технологии нанокомпозитов на основе платины и углеродных нанотрубок для топливных элементов с повышенной эффективностью преобразования энергии.

Задачи работы

1. Разработать и адаптировать методики исследования физических характеристик композитов на основе УНТ и активных слоев мембранно-электродных блоков твердополимерных топливных элементов

2. Провести теоретический анализ процесса преобразования энергии в мембранно-электродном блоке твердополимерного топливного элемента с протонпроводящей мембраной, сформулировать критерии и оценить степень влияния отдельных факторов, определяющих эффективность преобразования энергии

3. Разработать лабораторную технологию модифицирования углеродных нанотрубок кислородсодержащими группами атомов

4. Изготовить образцы нанокомпозитов и исследовать скорость переноса электрона на молекулу кислорода при использовании композита на катоде

5. Разработать лабораторную технологию наноструктурированных композитов, содержащих платину и углеродные нанотрубки, подвергнутые предварительной модификации

6. Оптимизировать катод мембранно-электродных блоков твердополимерных топливных элементов по составу

7. Построить модель катодного процесса в твердополимерных топливных элементах, содержащих платину и углеродные нанотрубки, подвергнутые предварительной модификации

8. Изготовить действующие приборы - мембранно-электродные блоки воздушно-водородных топливных элементов

9. Исследовать электрические характеристики изготовленных приборов

Основные методы исследования

В работе использовали методы: регистрации вольтамперных характеристик (ВАХ), дифференциально-термического анализа (ДТА), адсорбционно-структурного анализа (АСА), гелиевой пикнометрии, энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии (Energy-dispersive X-ray spectroscopy) (EDАХ), просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), сканирующей электронной микроскопии (СЭМ).

Научная новизна работы состоит в получении новых знаний о физической природе катодного процесса на новом материале - нанокомпозите на основе углеродных нанотрубок, подвергнутых предварительной модификации, а также в создании основ технологии катода с повышенной эффективностью.

1. Впервые установлено существенное увеличение скорости переноса заряда на катоде на поверхности платины в присутствии модифицированных углеродных нанотрубок. Установлено, что эффект связан с наличием в структуре нанотрубок кислородсодержащих групп атомов, принимающих участие в переносе электронов.

2. Установлено, что УНТ в катодном слое играют роль структурообразующего элемента, уменьшающего диффузионное сопротивление слоя за счет образования структуры транспортных пор, увеличивающего порог конденсации паров воды, защищающего поверхность платины от блокирования Нафионом.

3. Исследованы диффузионные свойства активных слоев и доказано, что добавление УНТ улучшает диффузионные свойства, что, в свою очередь, позволяет изготавливать катод со слоями большей толщины (20 - 40 мкм) по сравнению с традиционной (до примерно 10 мкм), и достигать большую удельную электрическую мощность при работе прибора.

4. Впервые продемонстрирована возможность повышения эффективности

использования платины в катодном слое за счет применения

модифицированных многостенных углеродных нанотрубок. Показана

-13 -

возможность изготовления на их основе мембранно-электродных блоков воздушно-водородных топливных элементов с удельной мощностью до 425

л л л л

мВт/см (24 С) и до 580 мВт/см (80 С) при большей (до 3 раз) эффективности использования платины.

Достоверность научных результатов работы

Экспериментальные результаты получены на современном оборудовании с использованием общепризнанных методов измерения и исследования.

Научные результаты, полученные при выполнении диссертации, основаны на использовании фундаментальных законов физики и интерпретированы при использовании общепризнанных и устоявшихся научных положений и моделей. Результаты, полученные различными методами, согласуются между собой. Экспериментальные результаты согласуются с результатами моделирования.

Практическая значимость работы заключается в разработке физических основ технологии нанокомпозитов на основе платины и УНТ для прямого преобразования энергии с повышенной эффективностью. Результаты, полученные при выполнении диссертации, являются ключом к созданию эффективных источников тока, построенных на ТЭ. Такие устройства позволят не только эффективно преобразовывать энергию водорода в наиболее универсальный вид энергии - электрическую, но и будут способствовать снижению себестоимости этих устройств при производстве. Полученные результаты готовы к внедрению в промышленное производство новых источников тока.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Скорость переноса заряда на катоде на поверхности платины в присутствии модифицированных углеродных нанотрубок существенно выше, чем на платине без углеродных нанотрубок.

2. Кислородсодержащие группы атомов на модифицированных углеродных нанотрубках принимают участие в процессе переноса заряда на катоде на поверхности платины.

3. УНТ в катодном слое играют роль структурообразующего элемента, уменьшающего диффузионное сопротивление слоя, увеличивающего порог конденсации паров воды, защищающего поверхность платины от блокирования протонпроводящим полимером (Нафион).

4. За счет применения модифицированных многостенных углеродных нанотрубок в катодном слое показана возможность изготовления мембранно-электродных блоков воздушно-водородных топливных элементов с удельной

л л л л

МОЩНОСТЬЮ ДО 425 мВт/см (24 Т) идо 580мВт/см (80 С) при большей (до 3 раз) эффективности использования платины.

Личный вклад автора

Все результаты, приведенные в диссертации, получены автором лично или в соавторстве. Автор принимала участие в формулировке цели и задач работы, выборе методов исследования, выполняла основную экспериментальную часть работы, проводила анализ полученных результатов. Автором лично проведены работы по модификации углеродных нанотрубок, адаптации методик измерения, в том числе циклической вольтамперометрии и вольтамперометрии с дисковым вращающимся электродом, работы по измерению количества присоединенных к УНТ групп атомов методом ДТА. Автором выполнено приготовление образцов для измерений и сняты вольтамперные характеристики УНТ и композитов на основе УНТ и платинированной углеродной сажи. Исследования образцов при помощи просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии и выполнение модельных расчетов выполнено совместно с сотрудниками ФТИ им. А. Ф. Иоффе.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 169 страниц, включая 41 рисунок, 11 таблиц, списка использованных источников из 159 наименований и 3 приложений.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях: Международной конференции «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества», Суздаль, 2008; Международной Научно-практической Конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 2008; Международной конференции «Водородная энергетика будущего: регионы и отрасли», Москва, 2008; Всероссийской межвузовской научной конференции студентов и аспирантов, неделя науки СПбГПУ, Санкт-Петербург, 2008; Первом Российском Молодежном Инновационном Конвенте, Москва, 2008; Всероссийской Молодежной Конференции по физики полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектроники, Санкт-Петербург, 2008; На «Политехническом симпозиуме: Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 2008; Международном Форуме по Нанотехнологиям, Москва, 2008 и 2011; Международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», Троицк, 2009; Российской конференции «Физические проблемы водородной энергетики», Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011; Международном симпозиуме по водородной энергетике, Москва, 2009; Международной конференции «Аморфные и микрокристаллические полупроводники», Санкт-Петербург, 2010.

Результаты работы неоднократно демонстрировались на выставках и удостоены диплома участника выставки научно-технического творчества молодежи Санкт-Петербурга, 2008 и дипломов Роснано 2009, 2010, 2011 г.

Результаты внедрены в учебный процесс кафедр «Химическая технология высокомолекулярных соединений, органическая, физическая и коллоидная химия» и «Технология электрохимических производств» Южно-Российского государственного технического университета.

Работа удостоена Премии молодых ученых ФТИ «за лучшую научную

работу», 2010; Премии правительства Санкт-Петербурга для студентов,

аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории

-16-

Санкт-Петербурга, 2009, 2010, 2011; Премии Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга XIV Конкурса бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов под девизом «Молодые, дерзкие, перспективные», 2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, из них - 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 патента. Результаты работы доложены и обсуждены на 25 международных и российских конференциях.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Глебова, Надежда Викторовна

Выводы по главе

На основании модельных расчетов, результаты которых приведены в главе 7, проведена оптимизация катода МЭБ ТПТЭ по составу, изготовлены действующие приборы воздушно-водородного топливного элемента и исследованы их электрические характеристики. Построена модель катодного процесса в твердополимерных топливных элементах, содержащих платину и углеродные нанотрубки, подвергнутые предварительной модификации.

Установлено, что:

1. Собственно скорость переноса заряда на катоде с композитом играет существенную роль в эффективности преобразования энергии, однако ее влияние уменьшается по мере увеличения толщины слоя.

2. Экспериментально установлено, что УНТ в активных слоях играют роль структурообразующего элемента, защищающего поверхность платины от блокирования Нафионом и уменьшающего диффузионное сопротивление слоя.

3. Оптимальным содержанием УНТ с точки зрения обеспечения максимального защитного эффекта поверхности платины и с точки зрения эффективности ее использования, является содержание равное 10 %.

4. Содержание Нафиона в слое следует выбрать равным 20 %.

5. Оптимальной является загрузка платины 0.3 мг/см2.

6. Добавление УНТ улучшает диффузионные свойства активного слоя, что, в свою очередь, позволяет изготавливать слои большей толщины (20 - 40 мкм) по сравнению с традиционной (до примерно 10 мкм), и достигать большую удельную электрическую мощность при работе мембранно-электродного блока с таким слоем, что подтверждает результаты моделирования.

7. Оптимизированный активный слой показал следующие характеристики: удельную электрическую мощность до 2.4 раза выше, чем в случае традиционного материала - при 24 °С 425 мВт/см и при 80 °С 580 мВт/см2 при в 3 раза большей эффективности использования платины.

8. Присутствие УНТ влияет как на кинетический, так и на диффузионный фактор. Увеличение скорости переноса заряда на поверхности катодного активного слоя связано с участием кислородсодержащих групп атомов непосредственно в процессе переноса электрона на молекулу кислорода и/или в механизме очистки поверхности платины от адсорбированных промежуточных продуктов восстановления кислорода до воды, а также других ингибиторов. Роль диффузионного фактора сводится к улучшению снабжения катализатора кислородом и увеличению порога конденсации воды.

Заключение

Суммируя полученные результаты, подведем общие итоги выполненной работы:

1. На основе известных методов В АХ, ДТА и гравиметрии разработан комплекс методик исследования физических и физико-химических характеристик материалов и готовых мембранно-электродных блоков кислородно-водородных ТЭ с протонпроводящей мембраной.

Разработанный комплекс методик позволяет исследовать такие характеристики нанокомпозитов с углеродными нанотрубками и приборов на их основе как: удельная площадь поверхности платины, средний радиус платиновых наночастиц в нанокомпозите и дисперсия размеров частиц, плотность токов катодного и анодного разряда, термическая устойчивость, степень модифицирования, степень открытости УНТ, удельная загрузка платины в активном слое топливного элемента, вольтамперные характеристики мембранно-электродных блоков ТПТЭ.

2. На основании современных представлений о работе МЭБ ТПТЭ проведен теоретический анализ факторов, влияющих на его характеристики, сформулированы критерии, определяющие эффективность его работы, оценена степень влияния отдельных факторов на эффективность преобразования энергии.

3. Проведено исследование различных типов УНТ для использования в качестве компонента активных слоев ТЭ. По способности образовывать устойчивые дисперсии выбраны УНТ Плазмас, полученные электродуговым методом с последующей плазмохимической модификацией.

4. Изучены приемы модифицирования и разработана лабораторная технология углеродных нанотрубок с кислородсодержащими группами.

Методом ДТА проведено исследование процесса модификации многостенных углеродных нанотрубок. Азотная кислота в используемом режиме дала наибольшее количество кислородсодержащих групп (убыль массы на дериватограмме составила около 9%).

Посредством методов ПЭМ, гелиевой пикнометрии и ДТА установлен механизм плазмохимической и химической модификации УНТ, заключающийся в открытии концов нанотрубок и в присоединении кислородсодержащих групп атомов.

5. Разработана лабораторная технология наноструктурированных композитов, содержащих платину и углеродные нанотрубки, подвергнутые предварительной модификации. Изготовлены образцы композитов и исследована скорость переноса электрона на молекулу кислорода при использовании композита на катоде.

Кислородсодержащие поверхностные группы атомов на УНТ принимают участие в переносе электрона на молекулу кислорода, причем скорость переноса заряда тем больше, чем больше концентрация этих групп.

Впервые установлено существенное увеличение скорости переноса заряда на катоде на поверхности платины в присутствии модифицированных углеродных нанотрубок. Эффект связан с наличием кислородсодержащих групп атомов, принимающих участие в переносе электронов.

6. С использованием основных принципов термодинамики и теории пористых сред, уравнения теплопроводности, и имеющихся экспериментальных данных проведено моделирование структуры катодного активного слоя воздушно-водородного твердополимерного топливного элемента, теплового и массового (кислород, вода) баланса.

Установлено, что добавка УНТ улучшает диффузионные свойства активного слоя, увеличивает порог конденсации паров воды, позволяет увеличить толщину слоя.

7. Оптимизирован катодный активный слой МЭБ ТПТЭ по составу: содержание УНТ - 10%, Нафиона - 20%, загрузка платины - 0.3 мг/см .

8. Построена модель катодного процесса в ТПТЭ, содержащих платину и углеродные нанотрубки, подвергнутые предварительной модификации.

УНТ играют роль структурообразующего элемента, уменьшающего диффузионное сопротивление слоя за счет образования структуры транспортных пор, увеличивающего порог конденсации паров воды, защищающего поверхность платины от блокирования Нафионом.

Добавление УНТ улучшает диффузионные свойства активного слоя, что, в свою очередь, позволяет изготавливать слои большей толщины (20 - 40 мкм) по сравнению с традиционной (до примерно 10 мкм), и достигать большую удельную мощность при работе мембранно-электродного блока с таким слоем, что подтверждает результаты моделирования.

Присутствие УНТ влияет как на кинетический, так и на диффузионный фактор. Увеличение скорости переноса заряда на поверхности катодного активного слоя связано с участием кислородсодержащих групп атомов непосредственно в процессе переноса электрона на молекулу кислорода и/или в механизме очистки поверхности платины от адсорбированных промежуточных продуктов восстановления кислорода до воды, а также других ингибиторов. Роль диффузионного фактора сводится к улучшению снабжения катализатора кислородом и увеличению порога конденсации воды.

9. Изготовлены действующие мембранно-электродные блоки воздушно-водородного топливного элемента.

10. Исследованы электрические характеристики изготовленных МЭБ.

Оптимизированный активный слой показал следующие характеристики: удельную электрическую мощность до 2.4 раза выше, чем в случае

2 2 традиционного материала - при 24 °С 425 мВт/см и при 80 °С 580 мВт/см при в 3 раза большей эффективности использования платины.

Таким образом, все поставленные в работе задачи решены, а цель достигнута.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедр «Химическая технология высокомолекулярных соединений, органическая, физическая и коллоидная химия» и «Технология электрохимических производств» Южно-Российского государственного технического университета.

Автор выражает благодарность Томасову A.A. и Зелениной Н.К. за помощь в испытании мембранно-электродных блоков, Кожевину В.М. за помощь при проведении моделирования, Филиппову А.К. за сотрудничество и предоставление углеродных нанотрубок для исследований.