Компрессионно-дистракционный остеосинтез у детей с недоразвитием и дефектами нижней челюсти врожденного и приобретенного характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Комелягин, Дмитрий Юрьевич

  • Комелягин, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 146
Комелягин, Дмитрий Юрьевич. Компрессионно-дистракционный остеосинтез у детей с недоразвитием и дефектами нижней челюсти врожденного и приобретенного характера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Комелягин, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы обследования.

2.3. Описание козушрессионно-дистракционных аппаратов.

2.4. Описание техники оперативных вмешательств.

2.5. Послеоперационный период.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компрессионно-дистракционный остеосинтез у детей с недоразвитием и дефектами нижней челюсти врожденного и приобретенного характера»

Актуальность проблемы. В настоящее время возросла обращаемость детей с врожденными и приобретенными недоразвитиями и дефектами нижней челюсти, наиболее часто встречающихся у больных с синдромами: I-II жаберных дуг, Пьера-Робена, Фран-ческетти или являющихся следствием операций по удалению опухолей, устранения анкилоза, после перенесенного остеомиелита, переломов мыщелкового отростка нижней челюсти; огнестрельных ранений. При этом страдают такие жизненно-важные функции, как жевание, глотание, дыхание и речь. Формирующаяся асимметрия лица негативно отражается на психическом статусе детей, что неизбежно приводит к их социальной неполноценности. Не устраненный в детском возрасте дефект и/или недоразвитие нижней челюсти вызывает грубые вторичные деформации костей лицевого скелета, которые не всегда и с большим трудом поддаются лечению в более старшем возрасте. В связи с этим стоит актуальная задача — возвращение к нормальной жизнедеятельности большого контингента больных (В.В. Рогинский, О.И. Арсенина, Н.А. Рабухина, 1998).

Наиболее распространенным методом устранения недоразвития и/или дефекта нижней челюсти у детей является костная пластика трансплантатами различного характера: ауто- (Н.А. Плотников, 1979; П.Г. Сысолятин, 1993, В.А. Маланчук, 1994), алло- (А.А. Колесов, 1975; М.П. Водолацкий, 1981; А.А. Коле-сов, С.В. Дьякова, С.А. Ульянов, 1985; А.Г. Курашев, 1994; П.А. Железный, 1995), брефалло - (А.А. Никитин, 1992, П.А. Железный, 1995) , комбинированными (Н.А. Плотников, 19791988; Г.А. Котов, 1987; П.Г. Сысолятин, 1995) . В последние годы устранение дефектов чаще производится биосовместимыми материалами (В.Н. Балин, 1997), титановыми пластинами (В.В.

Рогинский и др., 2000) , контурной пластикой силиконом (Д. Р. Вильяме, Р. Роуф, 1978; Л.А. Брусова, 1996; Л.А. Брусова, Н. И. Острецова, 1997), индивидуализированным имплр.нтатом (А. Т. Титова, 1975; 0.3. Топольницкий, 1996; А.З. Шалумов, Н.Н. Бажанов, 1998) .

Данные методы имеют ряд существенных недостатков: тенденция трансплантата к отторжению, рассасыванию или инкапсуляции, отставание в росте нижней челюсти с возрастом ребенка, трудности подбора трансплантатов и их сертификации. Забор аутотрансплантата является дополнительной травмой для пациента, при этом, сложным является моделирование таких участков нижней челюсти как подбородочный отдел, угол челюсти, мыщелковый отросток. Контурная пластика возможна только при завершенном росте костей лицевого скелета (А.Т. Титова, 1984; Н.И. Ярчук, Г.А. Котов, 1984; Ю.Н. Шестаков, Н.Н. Каспарова, Б.Ц. Дондуков, 1985; Г.А. Котов, 1987; В.В. Рогинский, О.И. Арсенина, Н.А. Рабухина, 1988; Т.Ф. Виноградова, Л.Л. Гонча-ренко, 1988; П.А. Железный, 1995; А.Т. Титова, 1996).

Указанные недостатки явились предпосылкой к поиску и созданию нового метода лечения. Таким методом стал компрессионно- дистракционный остеосинтез (КДО).

Концепция компрессионно-дистракционного остеосинтеза впервые была предложена Г.А. Илизаровым в 1954 году, для лечения пациентов с различными врожденными и приобретенными деформациями трубчатых костей. Сущность метода состоит в активации остогенеза путем кратковременного сдавливания (компрессии) двух свежих костных раневых поверхностей и последующего длительного поддерживания этого процесса на высоком уровне с помощью дозированного растяжения (дистракции) возникающей костной мозоли до образования регенерата необходимой величины. На клеточном уровне происходит микроскопическая деструкция костного регенерата, что вызывает постоянное выделение белков-регуляторов остогенеза и трансформацию перицитов в остеобласты. Вместе с костными фрагментами, перемещаются регенерирующие слизистая оболочка, мышцы, нервы, сосуды, кожа и другие ткани (М.Б. Швырков, П.З. Аржанцев, 1984).

В последнее десятилетие во всем мире, в том числе и в нашей стране, активно разрабатывается метод компрессионно-дист-ракционного остеосинтеза в челюстно-лицевой области, опирающийся на базовые труды профессора Г.А. Илизарова. Однако, отечественные компрессионно-дистракционные аппараты (КДА): Маслова-Ипполитова, М.Б. Швыркова, А.А. Дацко — громоздки, неудобны для больного, необходим ежедневный тщательный уход за аппаратами, сложны в изготовлении и применении. Все вышеизложенное ограничило широкое применение компрессионно-дис-тракционного остеосинтеза в отечественной челюстно-лицевой хирургии. Мы выявили ряд нерешенных важных вопросов: целесообразность кортикотомии или остеотомии, необходимость периода компрессии и его продолжительность, ритм дистракции, длительность ретенционного периода, возраст пациентов, в котором возможно применение КДА, отсутствие показаний и противопоказаний к применению того или иного вида дистракцион-ного аппарата. Отсутствуют исследования по применению комп-рессионно-дистракционного остеосинтеза у детей, что позволяет считать данную проблему актуальной.

На основании вышеизложенного определенны цель и задачи исследования.

Цель исследования: разработка показаний и методов компрессионно-дистракци-онного остеосинтеза у детей с недоразвитием и дефектами нижней челюсти для повышения эффективности лечения данного контингента больных.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать общие критерии для использования метода компрессионно-дистракционного остеосинтеза.

2. Определить возрастные показания к компрессионно-дист-ракционному методу лечения.

3. Разработать показания к применению различных видов ком-прессионно-дистракционных аппаратов.

4. Разработать и внедрить в практику новые компрессионно-дистракционные аппараты.

5. Провести анализ исходов и отдаленных результатов лечения.

Научная новизна:

1. Впервые в России применен компрессионно-дистракционный остеосинтез у детей различного возраста с нарушениями развития и деформациями нижней челюсти.

2. Впервые разработаны показания к хирургическому лечению детей с использованием компрессионно-дистракционного остеосинтеза.

3. Впервые разработаны показания к применению различных видов компрессионно-дистракционных аппаратов.

4. Разработаны и внедрены в практику новые компрессионно-дистракционные аппараты.

Практическая значимость исследования определяется тем, что метод компрессионно-дистракционного остеосинтеза позволяет в детском возрасте устранять грубые анатомические нарушения, нормализовать функцию нижней челюсти и ликвидировать или уменьшить эстетические нарушения, что значительно повышает эффективность лечения детей с указанными видами патологии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Российской конференции по биомеханике (2-4 июня 1999 год, Усть-Качка, Пермь), в ЦНИИСе (14 января 2000 года), на общебольничной конференции в ДГКБ св. Владимира (25 января 2000 года), на обществе челюстно-лицевых хирургов (ЦНИИС, февраль 2 000 год), на V Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 3 0 мая-1 июня 2000 год), на VI Азиатском конгрессе челюстно-лицевых хирургов (Сеул, май 2 000 года), на XV Конгрессе европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (Эдинбург, 5-9 сентября 2000 года) .

Диссертационная работа апробирована в ЦНИИСе 27.06.2001 года на совместном заседании сотрудников отделения детской челюстно-лицевой хирургии, отделения челюстно-лицевой хирургии, отделения восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем: и структура диссертации: Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Текст иллюстрирован 25 рисунками, 3 таблицами, 3 схемами. Библиографический список использованной литературы включает 191 источника (87 отечественных и 104 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Комелягин, Дмитрий Юрьевич

выводы

1. Показаниями к применению компрессионно-дистракционного остеосинтеза являются: а) выраженная асимметрия лица вслед-ствии недоразвития ветви и/или тела нижней челюсти, сопровождающаяся дизокклюзией б) дефект тела или ветви нижней челюсти; в) синдром дыхательной обструкции, как следствие выраженного недоразвития нижней челюсти.

2. Применение компрессионно-дистракционного остеосинтеза у детей возможно в любом возрасте. В грудном и раннем детском возрасте КДО применяется по жизненным показаниям при наличии синдрома дыхательной обструкции, являющегося следствием выраженного недоразвития нижней челюсти.

3. Для увеличения размеров ветви нижней челюсти целесообразно использовать вертикальный накостный КДА. Для увеличения размеров тела нижней челюсти более приемлем внутрирото-вой горизонтальный накостный КДА. При обширных костных дефектах ветви нижней челюсти, для достижения регенерата длиной более 25 мм, при небольшой площади костных фрагментов, неровной их поверхности, используется наружный стержневой КДА. У грудных детей и у детей раннего возраста с двусторонним недоразвитием нижней челюсти, синдромом Пьера-Робена применяется детский наружный стержневой КДА.

4. Разработаны и внедрены в практику новые накостные КДА, обеспечивающие строго определенное вращение винта. Разработан и внедрен в практику новый стержневой КДА для детей грудного и раннего возраста, обеспечивающий более стабильную фиксацию костных фрагментов во время дистракции и периода ретенции. Разработанные КДА выгодно отличаются от отечественных аппаратов и зарубежных аналогов.

5. Применение компрессионно-дистракционного остеосинтеза позволяет надежно устранять синдром дыхательной обструкции и избежать наложения трахеостомы у детей с недоразвитием нижней челюсти в любом возрасте.

6. В результате применения КДО у 50 детей с недоразвитием и дефектами нижней челюсти врожденного и приобретенного характера получен хороший результат у 44 пациентов (88%), удовлетворительный у 3 детей (6 %) , отрицательный — в 3 случаях (6 %) . Под наблюдением в течение 3 лет после применения КДО находилось 7 пациентов. Во всех случаях сохранился достигнутый положительный косметический и функциональный результат. Рецидивов не было. Метод компрессионно-дистракци-онного остеосинтеза позволяет в детском возрасте устранять грубые анатомические нарушения, нормализовать функцию нижней челюсти и ликвидировать или уменьшить эстетические нарушения, что повышает социальный статус детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нормализовать окклюзию до дистракции представляется нецелесообразным. Основное ортодонтическое лечение необходимо проводить после удаления КДА в обязательном порядке.

2. Важно выполнять щадящую остеотомию без повреждения сосудисто-нервного пучка. При прохождении линии остеотомии на ветви через зачаток зуба, пследний необходимо удалять вместе с оболочками фолликула. Возможна дистракция регенерата.

3. Длительность периода компрессии составляет 5-7 дней. Режим дистракции: скорость — 1 мм в сутки, дробность — 4, величина разового удлинения — 0,25 мм. Длительность периода ретенции составляет 10-12 недель.

4. Особое внимание необходимо уделять направлению вектора дистракции, так как именно от этого зависит результат лечения. Вертикальный накостный КДА фиксируют параллельно заднему краю ветви нижней челюсти. Внутриротовой горизонтальный накостный КДА фиксируют параллельно окклюзионной плоскости. При двустороннем удлинении тела нижней челюсти аппараты фиксируются не только параллельно окклюзионной плоскости, но и относительно друг друга.

5. При использовании наружного стержневого КДА в каждый костный фрагмент необходимо ввинчивать по два стержня, что обеспечивает наибольшую стабильность костных фрагментов.

6. У детей с тяжелой формой синдрома дыхательной обструкции, являющегося следствием недоразвития нижней челюсти, рекомендуем по жизненным показаниям применять КДО независимо от возраста.