Компьютерная диагностика канцерогенности химических веществ на основе систематизации и анализа структурных дескрипторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Орлов, Виталий Владимирович

  • Орлов, Виталий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 168
Орлов, Виталий Владимирович. Компьютерная диагностика канцерогенности химических веществ на основе систематизации и анализа структурных дескрипторов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Волгоград. 2001. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлов, Виталий Владимирович

введение.

Актуальность проблемы.,.

Цель и задачи исследования.

Материалы иметоды исследования.

Научная новизна результатов диссертащи.

На защиту выносятся.

Практическая ценность.

Реализация результатов исследования.

Апробация работы.

Публикации.

глава 1. использование методов прикладной статистики и теории распознавания образов для системного анализа и обработки информации по зависимостям "структура-свойство" (литературный обзор).п

1.1. краткий обзор методов анализа связи структура - СВОЙСТВО.

1.2. характеристика современных методов анализа СВЯЗИ структура - СВОЙСТВО.

1.3. современные прогностические модели канцерогенности (ТОКСИЧНОСТИ) химических веществ.

1.4. выводы из литературного обзора для обоснования диссертационной работы.

глава 2. систематизация и верификация информации по канцерогенным соединениям и формирование репрезентативной выборки.

2.1. формирование обучающей выборки на основе данных iarc.

2.2. формирование обучающей выборки на основе данных ro c.

2.3. тестовые выборки из рте-1, рте-2.

2.4. тестовые выборки по добавкам в полимеры.

глава 3. применение структурных дескрипторов для описания химических соединений — систематизация и формирование информационной основы

3.1. дескрипторы молекулярной структуры в исследованиях связи "структура-активность" и выбор эффективных (адекватных) дескрипторов.

3.2. используемые нотации структурной формулы.

3.2.0. Дескрипторный язык QL.

3.2.1. Простые атомные пары (АП).

3.2.2. Помеченные атомные пары (ПАПП).

3.2.3. Присоединенные атомные фрагменты (ПАФ).

3.2.4. Многоуровневые атомные окрестности (МАО).

3.2.5. Топологические индексы (ТИ).

глава 4. разработка и оптимизация многомерных методов анализа данных для диагностики канцерогенной опасности химических соединений.

4.1. математические модели.

4.1.1. Параметрические модели методов распознавания образов с различными гипотезами о распределении признаков.'.

1. метод, основанный на независимых дискретных признаках (ндп).

2. метод, основанный на полиномиальном распределении признаков (мпр).

3. линейная дискриминантная функция (лдф) фишера.

4. алгоритм взвешенного евклидова расстояния (вер).

5. метод, основанный на распределении пуассона признаков (мпур).

6. метод, основанный на геометрическом распределении признаков (мгр).

7. метод, основанный на распределении бернулли (мбр).

8. метод, основанный на гипергеометрическом распределении признаков (мггр).

4.1.2. Непараметрические модели.

9. метод к-ближайших соседей (кбс).

10. метод, основанный на разложении чоу для бинарных признаков(чоу).

4.1.3. Локальные методы классификации. вариант i. методы локального распределения с фиксированным радиусом сферы r. вариант 11. методы локального распределения с фиксированным объемом локальной обучающей выборки к.

4.2. процедуры голосования.

1. голосование по простому большинству (гпб).

2. голосование по байесовскому алгоритму для независимых бинарных признаков гиб).

3. голосование по правилу независимых экспертов (гнэ).

4.3. процедуры оптимизации пространства признаков: анализ и отбор.

1. априорный отбор признаков по точному критерию фишера (ткф).

2. алгоритм прямого отбора признаков (по).

3. алгоритм обратного отбора признаков (оо).

4. алгоритм случайного поиска с адаптацией (сна).

4.4. оценки точности прогноза канцерогенной опасности.

4.5. обсуждение результатов: сравнение и оптимизация методов распознавания.

4.6. дополнительное тестирование разработанной методики обработки информации на примере диагностики стабилизирующей активности и канцерогенной опасности добавок к полимерам.д

4.6.1. Прогнозирование свойств стабилизаторов замещенных полиэтиленов на основе зависимостей "структура-свойство".•.

4.6.2. Компьютерная экспертиза канцерогенной опасности низкомолекулярных модификаторов полимерных композиций — стабилизаторов замещенных полиэтиленов.

глава 5. программный комплекс компьютерной системы 8арк-ст2001 для диагностики канцерогенности химических вещест в. общая схема системы компьютерной диагностики. наборы данных.•.д архитектура баз данных.

80-ФАйлы. трансляторы.л.•. модули и алгоритмы прогноза. сервисные программы.д выводы.д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная диагностика канцерогенности химических веществ на основе систематизации и анализа структурных дескрипторов»

Развитие системного анализа и обработки химической информации привело к возможности оценки токсических эффектов химических соединений на основе исследования их структурных формул, собранных в базу данных. Предварительный вычислительный эксперимент по компьютерной оценке вредных свойств исследуемых соединений с использованием химической информации, в частности, по оценке канцерогенной опасности (КО), позволяет снизить непроизводительные затраты и свести к минимуму возможность использования экологически опасных веществ.

Привлечение различных методов обработки информации для оптимизации поиска и конструирования лекарств, для исследования механизмов действия биологически активных веществ в последние годы становится все более актуальным. Причем создателей и пользователей компьютерных систем, ориентированных на решение этих задач, в особенности систем прогноза биологической активности, в первую очередь, естественно, интересует адекватность рассматриваемых моделей и точность математических методов, реализующих решающие правила и алгоритмы прогноза. Данная работа посвящена этим аспектам на примере построения и анализа методики компьютерной диагностики КО органических соединений. В работе использованы методологические принципы, принадлежащие междисциплинарному научному направлению "количественные соотношения структура - активность", другое название — компьютерный молекулярный дизайн биологически активных соединений [1-4]. Исследования в данной области, пограничной между математикой, химией, биологией и медициной, существенным образом основываются на интенсивно развивающейся электронно-вычислительной технике (ПК) и компьютерных методах анализа и обработки информации.

Целенаправленный поиск соединений, обладающих заданным видом биологического действия, требует привлечения информации о связи молекулярной структуры с биологической активностью. Знание связи между структурой и активностью, структурой и проявляемым полезным или вредным свойством, необходимо для конструирования лекарств, а также многих других видов биологически активных соединений (гербицидов, пестицидов, стимуляторов и т.д.). Здесь же находится ключ к пониманию механизмов токсического, в частности, канцерогенного действия целого ряда химических соединений.

Конечной целью системного анализа связи между структурой и активностью является детальное знание механизма действия биологически активных соединений (БАС). Но молекулярный механизм взаимодействий БАС с биологическими системами в большинстве случаев неясен ввиду исключительной сложности этих взаимодействий и самих систем, а исследования по моделированию механизмов действия трудоемки и методологически находятся только в стадии становления. В этом случае естественно разработать и применять на практике быстрые и эффективные методы обработки информации, дающие неявные сведения об этих механизмах и позволяющие решать насущные задачи.

Поэтому огромный интерес к проблемам связи структура - активность

CCA), особенно к исследованиям в области количественных соотношений между структурой и свойствами органических соединений, к так называемым задачам SAR/QSAR/QSPR ~ (quantitative) structure-activity (property) relationship ((количественная) связь "структура - активность (свойство)"), объясняется главным образом тем, что выявление ССА, чаш;е всего в неявном, трудно обозримом виде многопараметровых уравнений регрессии или многомерных решающих правил, все же, так или иначе, способствует лучшему пониманию механизмов .функционирования вещества в системах. Обнаруженные эмпирические закономерности могут служить основным источником информации о внутренней структуре и функциональных связей объектов. На базе выявленных закономерностей можно проводить предварительный отсев (скрининг), молекулярный дизайн органических веществ (лекарств - drug design), проявляющих полезное (вредное) свойство, а также наметить определенный набор биохимических и фармакологических тестов для оценки эффективности и безопасности нового лекарственного вещества. Это позволяет существенно снизить большие временные и финансовые затраты, необходимые для разработки соединений с заданными свойствами.

Общеизвестно, что канцерогенная опасность (КО) органических соединений является сложным общесистемным видом биологической активности [3]. Механизмы действия многих канцерогенных веществ малоизученны либо вообще неизвестны, а вычислительный прогноз КО новых химических соединений представляет собой одну из самых сложных задач QSAR. В связи с этим, в данном исследовании рассматривается конкретная практическая задача по разработке методики компьютерного прогнозирования канцерогенной опасности (КО) химических соединений. На практике подобные методики могут с успехом использоваться токсикологами, медицинскими химиками, фармакологами, химиками-синтетиками, экологами.

В своем наиболее общем и обычном виде исследование зависимости "структура-свойство" сводится к решению основной проблемы естествознания: как по отдельным, частным наблюдениям выявить и описать интересующую нас общую закономерность? Значительный интерес также представляет и обратная задача. В связи с этим, для исследования зависимостей "структура-свойство" в настоящее время применяется соответствующий математический аппарат прикладной статистики [5-7], многомерного статистического анализа 8], распознавания образов [9], искусственного интеллекта, теории принятия решенийЛ искусственных нейронных сетей, генетических алгоритмов, другие методы системного анализа и обработки данных с использованием возможностей современных информационных и компьютерных технологий.

Применение различных вычислительных методов позволяет облегчить и усовершенствовать процесс поиска исследователем эмпирических закономерностей природы. Предполагается, что совершенствование методов анализа данных позволит в будущем с помощью компьютерных технологий максимально полно восстанавливать зависимости в больших и малых массивах многомерных статистических данных. Причем, хочется отметить заметное превосходство машинных методов анализа в данной области, поскольку обычная многомерность (большое число переменных) в представлении структурной информации является пока непреодолимым препятствием для обработки ее человеческим мозгом. Только машина может запомнить большой ряд чисел, характеризующий изучаемый объект, с большой скоростью упорядочить их, выявить совпадения чисел, соответствующих объектам одного классаЛт.е. провести классификацию множества объектов, - а это один из видов творческой деятельности человека, часто предшествующий созданию строгих научных теорий. Поэтому ЭВМ, снабженная алгоритмом распознавания образов, обладает элементами интеллекта. Среди наиболее важных приложений алгоритмов распознавания в химии - применение методов распознавания образов для диагностики (предсказания, прогноза) свойств конкретного химического соединения [3,10]. Естественно, что окончательное решение в отношении интерпретации и использовании результатов прогноза должно приниматься квалифицированным экспертом, который примет во внимание также имеющуюся в его распоряжении дополнительную информацию.

Существует несколько особенностей применения математических методов к проблеме ССА. Эти методы требуют: 1) обучающей выборки, состоящей из репрезентативного набора химических соединений с известным уровнем активности и максимально полно представляющей данную предметную область; 2) количественного описания химической структуры, т.е. преобразования химической структуры в набор численных дескрипторов, предположительно связанных с биологической активностью; 3) установления количественной связи (модели) между этими дескрипторами и биологическими свойствами химических соединений; 4) процедур оценки адекватности построенной модели, характеризующих ее надежность и прогностическую способность. Изложение материала ведется в соответствии с этой схемой в рамках выбранной задачи ССА — зависимости структура-КО.

Актуальность проблемы.

В Перечне приоритетных направлений фундаментальных исследований [11], утвержденных на заседании Президиума РАН от 13.01.98 г., отмечено направление "3.2. . .Зависимость структура - свойство".

С июня 1996 года на базе Института биомедицинской химии (ИБМХ) РАМН создано Российское отделение Международного общества по анализу количественных соотношений структура - активность и молекулярному моделированию (The QSAR and Modelling Society), председатель - д.х.н., профессор Раевский O.A., а также организованы спецкурсы по компьютерному конструированию лекарств на ряде биомедицинских факультетов ведущих медицинских и химических вузов страны (спецкурс "Биоинформатика и компьютерное конструирование лекарств" для студентов медико-биологического факультета РГМУ). Целью Российского отделения является развитие сотрудничества между российскими и зарубежными исследователями, работающими в данной области, повышения уровня таких работ в нашей стране. I

Чтобы продвинуть лекарство на рынок, фармацевтической компании может потребоваться вложить 350-500 миллионов долларов [12]. Вообще, для фармацевтической промышленности, агрохимии и ветеринарии необходимость 1 1

В новых химических средствах чрезвычайно остра. Поэтому любой метод, позволяющий быстро найти новые химические средства, сократить время продвижения лекарства на рынок или уменьшить расходы на научные исследования и разработки (на них компании могут расходовать от 15 до 18 % оборотных средств), исключительно ценен и жизненно необходим для поддержания жизнеспособности данных компаний [12,13].

Большинство современных компьютерных систем прогноза КО доступны либо на коммерческой основе либо вообще не распространяются (т.е. создаются для домашнего, in-house, использования), и потому практически недоступны для массового использования. Аналогичная ситуация наблюдается со структурными банками данных по соединениям с известными свойствами.

Анализ литературы в данной области и результатов "слепых" тестирований прогностических моделей КО, проводившихся в рамках US NTP (National Toxicology Program), показывает низкое качество построенных математических моделей, основная причина этого видится в недостаточной изученности механизмов действия многих канцерогенных веществ. Это подтверждает мнение об отсутствии оптимального метода для анализа зависимости структура-свойство при решении задач, связанных с оценкой КО, и является привлекательным для разработки оригинальных моделей и методов с целями интенсификации исследований в области прогноза канцерогенности и определения наиболее полезных и надежных методов QSAR.

Все вышеизложенное убедительно доказывает, что разработка и адаптация системы компьютерной диагностики КО является актуальным направлением современной прикладной математики, токсикологии, теоретической органической и медицинской химии.

Цель и задачи исследования.

Разработать эффективную методику обработки химической информации для компьютерной диагностики канцерогенной опасности органических соединений с использованием химической структурной формулы.

Для достижения поставленной цели решались задачи:

1. По систематическому исследованию известных подходов к решению задач анализа зависимости структура-активность и к построению прогностических моделей структура-канцерогенность.

2. По анализу и подготовке информации для создания профилированных баз данных по канцерогенам на основе двух списков: IARC и RoC (NCI/NTP).

3. По разработке методики диагностики КО органических соединений и ее программной реализации.

4. По оценке и сравнению точности прогноза КО, основанного на различных математических моделях.

5. По распространению методики на другие свойства (активности) химических соединений, в частности для диагностики стабилизаторов полимерных композиций на основе замещенных полиэтиленов (добавок к полимерам) и оценке их КО.

Материалы и методы исследования.

Структурные формулы химических соединений представлялись с помощью: 1) оригинальных фрагментарных кодов: а) простые атомные пары, б) помеченные атомные пары, в) присоединенные атомные фрагменты (атомно-центрированные фрагменты); 2) оригинальной модификации дескрипторов атомных окрестностей, предложенных первоначально в (Филимонов Д.А. и со-авт., 1998) [14,15]; и 3) структурных дескрипторов иерархического фрагментарного языка дескрипторного типа QL (Васильев П.М. и соавт., 1990, 1991) [16,17].

На начальных этапах работы для хранения структурных данных и автоматической трансляции химических структур в коды языка QL использовался программный Комплекс системы "Микрокосм" [18,19] (Васильев П.М. и соавт., 1990-1992), ориентированный на специфические форматы данных и структуру баз данных. Поэтому часть результатов диссертации была получена на основе аналитических методов, разработанных для совершенствования существующей методики компьютерного прогноза биологической активности органических соединений, в рамках данной системы [20]. В дальнейшем были созданы полностью оригинальные и независимые методы и программные средства предлагаемой системы SAPR-CT2001 для компьютерной диагностики канцерогенной опасности, способные работать со стандартными форматами структурных данных (*.sdf- и * .то1 -файлами формата MD L Information Systems, Inc.).

Базы данных по канцерогенным веществам были сформированы по материалам IARC (Международного агентства по изучению рака, подразделения ВОЗ/ООН, [21], http://www.iarc.fr) и RoC (The Report on Carcinogens, Ninth Edition, 2000 из US NTP/NIEHS/NIH, http://ntp-server.niehs.nih.gov/). Неканцерогенные соединения, составляющие класс неактивных веществ обучающих выборок, выбирались случайным образом из справочника по лекарственным веществам (Negwer М., 1987) [22]. Объединенная обучающая и тестовая выборки ПО стабилизаторам замещенных полиэтиленов (включала данные по ПВХ, ПС, ПЭ, ПП) сформирована на основе результатов работ (Гермашев И.В. и соавт., 1997, 1998; Дербишер В.Е. и соавт., 1995; и др.) [23-25], а также поиска в доступных справочниках и научно-технической литературе по добавкам к полимерным материалам [26-36]. Эти выборки используются для построения соответствующих зависимостей структура-свойство и как объекты для оценки и отбора из них потенциально опасных химических добавок.

Сравнение эффективности разработанных методов с другими известными методами прогнозирования химической канцерогенности проводилось на основе двух тестовых выборок (РТЕ-1, РТЕ-2) и данных из статьи (Bristol D.W. et al., 1996; Duerksen-Hughes P.J. et al., 1999) [37,38].

Для решения поставленных задач в работе использованы методы системного анализа, распознавания образов, прикладной статистики, дискретной математики, теории графов, численные методы, методы анализа сложности и оптимизации алгоритмов, программирования, математической химии, медицинской химии, химии и физики полимеров.

Отдельные модули компьютерной системы реализованы в вИде MS Windows-приложений (система программирования Borland Delphi 5). Все расчеты выполнены на IBM-совместимом персональном компьютере на базе процессора AMD К6-166 ММХ. i Научная новизна результатов диссертация.

1. Построены и реализованы эффективные прогностические модели, примененные для обработки исходных данных: неоднородных, большой размерности.

2. На основе систематизации и анализа химической информации созданы две актуальные информационные базы данных по структуре соединений, канцерогенных для человека.

3. Разработана методика обработки химической информации, отражающей зависимость "структура-свойство".

4. Разработана система диагностики канцерогенной опасности химических соединений.

На защиту выносятся.

1. Метод решения задач, связанных с обработкой информации по зависимости "структура-свойство" с неоднородностью и большой размерностью исходных данных, на примере построения модели канцерогенной опасности органических соединений с использованием дескрипторов структурной форму21ыРезультаты тестирований разработанной методики компьютерной диагностики канцерогенности и сравнения ее точности с другими алгоритмами и подходами.

Практическая ценность.

1. Разработан программный комплекс "SAPR-CT200i" (Structure Analysis and Pattern Recognition for Chemical Toxicity), позволяющий реализовывать следующие процедуры для решения разнообразных задач "структура-свойство":

• описание химических соединений с помощью дескрипторов структурной формулы: а) фрагментарных кодов, б) топологических индексов;

• формирование матрицы данных на основе дескрипторного представления u с» / u \ соединений данной выборки для построения двуклассной (дихотомической) модели;

• анализ данных с целью построения прогностической модели методами распознавания образов.

2. Реализованный метод полезен в системах обработки информации, а также для экологической и медицинской практики, так как идентификация опасных веществ позволяет свести к минимуму возможность контакта с ними. Кроме того, существует потребность в быстрых и эффективных методах прогноза, позволяющих заменять или сокращать время и стоимость существующих способов определения уровня токсикологической (канцерогенной) опасности химических веществ, т.е. являющихся дополнениями или альтернативами к этим способам.

3. Общепринято, что получение подобных надежных моделей химической канцерогенности помогает в определении, понимании, открытии и подтверждении гипотез о ее различных механизмах и способах действия.

4. С помощью разработанной компьютерной системы показано, что 44 % применяемых в промышленности органических стабилизаторов полимерных

10 композиций являются потенциально канцерогенными для человека. Кроме того, на той же выборке для стабилизирующего свойства получена точная модель. Реализация результатов исследования.

Разработанная методика использовалась для компьютерной оценки биологической активности 17 новых производных адамантана [39]. Часть соединений (2 из 4), отобранных для экспериментального тестирования по результатам прогноза, показала наличие предсказанных свойств. Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на IV и У-ой Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 1998, 2000); международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" — ММТТ-12 (Великий Новгород,

1999) и ММТТ-2000 (Санкт-Петербург, 2000); Международном экологическом конгрессе "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 2000); V традиционной научно-технической конференции стран СНГ "Процессы и оборудование экологических производств" (Волгоград,

2000) ; международной научно-технической конференции "Информационные технологии в образовании, технике и медицине" (Волгоград, 2000); международной научно-практической конференции "Развивающиеся интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления" (Новочеркасск,

2001).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, включая 3 статьи и 9 тезисов докладов.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Орлов, Виталий Владимирович

выводы

Обобщая основные результаты проведенного исследования, в заключение диссертации сделаем следующие выводы.

1. На основе анализа и систематизации информации созданы актуальные базы данных по структуре химических соединений, канцерогенных для человека.

2. Систематически разработаны и реализованы методы моделирования зависиft ft мости структура - канцерогенность на основе дескрипторов структурной формулы, что позволило получить эффективную методику обработки неоднородной, многомерной информации.

3. Дескрипторное описание формул химических соединений с помощью фрагментарных кодов и топологических индексов на языке типов атомов и химических связей, а также использование простых байесовских решающих правил сделало эффективным диагностику канцерогенности без привлечения более сложных дескрипторов и алгоритмов.

4. При эффективной обработке неоднородных многомерных данных достаточно адекватные молекулярные дескрипторы сравнительно небольшой размерности могут обеспечивать максимально надежный прогноз (выше 90 %) свойств химических соединений.

5. Как показали компьютерные эксперименты, в условиях неоднородности и большой размерности пространства признаков, использование нескольких вариантов отбора признаков, различных процедур голосования, подбор кон-стантнь1х параметров методов являются единственными и основными средствами оптимизации простых решающих правил при выборе наиболее адекватных моделей данных.

6. Результаты проведенного тестирования разработанных методов на обучающих выборках показали, что наилучшие оценки точности прогноза полученных решающих правил находятся в пределах 85-90 %, что делает возможным использование этих методов при диагностике КО химических соединений (известные из литературы лучшие оценки для неоднородных моделей — 75-85 %).

7. При сравнении точности разработанных методов диагностики нСтестовых выборках с методами, разработанными другими авторами, оказалось, что средняя точность прогноза предлагаемой методики (53-86 %) превосходит как компьютерные решающие правила (30-65 %), так и биологические и субъективные подходы (38-79 %).

8. Предлагаемая методика обработки информации была также испытана на диагностике стабщ[изаторов полимерных композиций. Была построена адекватная статистическая модель, дающая до 87 % точности. Для этой же выборки показано, что 44 % применяемых стабилизаторов являются потенциальными канцерогенами.