Компьютерная методика диагностики и коррекции функционального состояния органа зрения авиационных специалистов-операторов персональных ЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.32, кандидат биологических наук Кисляков, Юрий Юрьевич

  • Кисляков, Юрий Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.32
  • Количество страниц 140
Кисляков, Юрий Юрьевич. Компьютерная методика диагностики и коррекции функционального состояния органа зрения авиационных специалистов-операторов персональных ЭВМ: дис. кандидат биологических наук: 14.00.32 - Авиационная, космическая и морская медицина. Москва. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кисляков, Юрий Юрьевич

Список сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Зрительное утомление как основное следствие неблагоприятного воздействия персонального компьютера на орган зрения пользователей ПЭВМ

1.1.1. Общая характеристика зрительной работы операторов ПЭВМ

1.1.1.1. Светотехнические особенности экранов мониторов ПЭВМ

1.1.1.2. Световая среда на рабочих местах операторов ПЭВМ и ее влияние на зрительную работоспособность

1.1.2. Анализ современных представлений о механизмах зрительного утомления операторов ПЭВМ

1.2. Анализ традиционных методов оценки зрительного утомления

1.3. Анализ традиционных методов коррекции зрительного утомления

1.4. Анализ существующих методов компьютерного исследования зрения

1.5. Характеристика методических подходов к определению состава компьютерной методики оценки и восстановления функционального состояния зрения операторов ПЭВМ.

1.5.1. Компьютерные методы оценки зрительного утомления

1.5.2. Компьютерные методы профилактики и коррекции зрительного утомления

Глава 2. Методика исследования

2.1. Методика оценки визуальных характеристик современных мониторов

2.2. Методика оценки функционального состояния органа зрения операторов ПЭВМ с использованием разработанных компьютерных методов

2.3. Методика апробации разработанных методов компьютерного исследования зрения

2.4. Методика восстановления функционального состояния зрения операторов ПЭВМ с использованием разработанных компьютерных методов

2.5. Методика апробации компьютерных методов оценки функционального состояния органа зрения в условиях длительного автономного плавания

2.6. Методика апробации компьютерных методов восстановления функционального состояния органа зрения в условиях длительной работы с ПЭВМ

2.7. Объем и структура исследований

Глава III. Результаты исследований

3.1. Разработка компьютерных методов оценки функционального состояния зрения операторов ПЭВМ

3.1.1. Обоснование выбора компьютерных методов оценки функционального состояния органа зрения

3.1.2. Разработка компьютерного метода оценки ярко-стной чувствительности зрительного анализатора

3.1.3. Разработка метода оценки частотно-контрастных характеристик зрительного анализатора

3.1.4. Разработка компьютерного метода оценки бинокулярной функции зрительного анализатора

3.2. Разработка компьютерных методов восстановления функционального состояния зрения операторов ПЭВМ

3.3. Блок-схема компьютерной программы оценки и восстановления функционального состояния органа зрения

3.4. Результаты экспериментально-аналитической оценки технических характеристик современных ПЭВМ с точки зрения их применимости для исследования функционального состояния органа зрения

3.5. Разработка рекомендаций по выбору и использованию современных мониторов

3.6. Результаты апробации компьютерных методов оценки функционального состояния органа зрения в условиях длительного автономного плавания

3.7. Результаты апробации компьютерных методов восстановления функционального состояния органа зрения в условиях длительной работы с ПЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная методика диагностики и коррекции функционального состояния органа зрения авиационных специалистов-операторов персональных ЭВМ»

Актуальность проблемы

Современный этап развития авиации характеризуется существенным усложнением деятельности авиационных специалистов - операторов ПЭВМ в части информационного взаимодействия и решения различного рода зрительных задач. Широкое внедрение современных компьютерных технологий, основанных на принципе активного высвечивания информации, восприятие которой в значительной степени определяется уровнем функционального состояния зрительной системы человека-оператора, а также значительное усложнение и увеличение объема зрительных компонентов деятельности операторского состава приводит, в большинстве случаев, к снижению уровня функционирования зрительного анализатора, развитию различных функциональных расстройств органа зрения и связанному с этим ухудшению зрительной работоспособности.

В связи с вышесказанным, одной из важных задач, стоящих перед авиационной офтальмоэргономикой, является разработка и широкое внедрение в повседневную практику операторов (пользователей) персональных компьютеров методов оценки и восстановления функционального состояния зрения. Это связано с тем, что зрительная работоспособность является одной из ведущих характеристик качества профессиональной деятельности авиационных специалистов [7, 8, 28, 32, 67, 127, 14 6]. Хорошо известно, что большинство существующих клинических методов оценки функционального состояния органа зрения не в полной мере учитывают условия и характер конкретной профессиональной деятельности, что в свою очередь, существенно снижает эффективность их применения при исследовании состояния зрения в процессе выполнения определенных операторских задач [1, 13, 25, 48, 65, 91, 93] . Таким образом, разработка оперативных и информативных методов оценки состояния зрения признается одним из приоритетных направлений в авиационной офтальмо-эргономике, особенно применительно к военному контингенту операторов [52, 55, 79, 80, 115, 139, 190] .

Учитывая специфику профессиональной деятельности операторов ПЭВМ, в основе которой лежит постоянный и продолжительный визуальный контакт с экраном монитора ПЭВМ, представляется целесообразным в целях диагностики и функциональной коррекции зрения пользователей использовать сам персональный компьютер в качестве инструмента для проведения диагностико-корригирующих мероприятий, что в свою очередь, обеспечит:

- оценку и коррекцию функционального состояния зрения (по ряду показателей) непосредственно на рабочем месте оператора;

- отсутствие необходимости в постоянном медицинском сопровождении и специальном диагностико-корригирующем оборудовании;

- системный сбор данных за счет стандартизации методики обследования, автоматическую регистрацию физических параметров зрительного стимулирования, постоянный контроль за созданными условиями и автоматическую регистрацию получаемых показателей; 8

- простоту и удобство медико-технической поддержки конечного пользователя, в том числе с использованием современных сетевых технологий.

Этому способствуют, прежде всего, технические возможности современных персональных компьютеров, позволяющие зачастую не только оптимизировать процесс визуального взаимодействия с ПЭВМ, но и сделать компьютер достаточно точным диагностирующим прибором и универсальным средством для проведения зрительно-восстановительных мероприятий. К числу таких возможностей относятся:

- разрешающая способность видеоподсистем современных ПЭВМ, которая достигает 1600x1200 точек с возможностью отображения более 16 млн. оттенков;

- поддержка частот регенерации изображения (кадровых частот) от 60 до 150 Гц и более;

- размер «зерна» 0,25 мм и менее;

- наличие цифровых настроек параметров изображения (контраст, яркость, цветовая температура и т.п.), а для мониторов профессиональной серии существует возможность программного управления (с ПЭВМ) аппаратными характеристиками изображения монитора.

Проведенный анализ литературных данных, касающихся возможностей использования современных компьютерных технологий для диагностики и коррекции функционального состояния зрительного анализатора, показывает наличие отдельных исследований применительно к узкому кругу операторских задач, что не может быть в полной мере использовано при оценке и коррекции зрения авиационных специалистов [14, 53, 68, 86, 117, 120, 135, 153] .

Решение указанных вопросов требует проведения специальных технико-эргономических исследований в целях обоснования и разработки компьютерной методики, включающей комплекс методов диагностики зрительного утомления и методов, направленных на профилактику зрительного утомления и восстановления функционального состояния зрения операторов ПЭВМ. Это, в свою очередь, позволит разработать комплекс соответствующих медицинских рекомендаций, направленных на сохранение зрительного статуса и обеспечение высокого уровня зрительной работоспособности авиационных специалистов-операторов ПЭВМ.

Цель и основные задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось экспериментально-теоретическое обоснование и разработка математического обеспечения комплекса компьютерных методов диагностики и коррекции функционального состояния органа зрения авиационных специалистов - операторов ПЭВМ.

В процессе работы решались следующие основные задачи: 1.Офтальмоэргономическая оценка существующих методов диагностики и коррекции зрительного утомления применительно к условиям зрительной работы операторов ПЭВМ. 2.Экспериментально-аналитическое исследование технических характеристик видеоподсистем современных компьютеров с точки зрения возможности использования последних в качестве универсального инструмента для проведения диаг-ностико-корригирующих мероприятий.

10

3.Разработка алгоритмического и программного обеспечения методов оценки и восстановления функционального состояния зрения операторов ПЭВМ. 4.Оценка эффективности разработанных методов в различных условиях профессиональной деятельности авиационных специалистов .

Научная новизна работы

Впервые разработано математическое обеспечение комплекса компьютерных методов оценки функционального состояния зрения, включающих методы исследования мышечного и сенсорного отделов зрительного анализатора, а также комплекс методов для профилактики зрительного утомления и восстановления зрительной работоспособности применительно к профессиональной деятельности операторов ПЭВМ.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработано программное обеспечение компьютерной методики оценки и восстановления функционального состояния зрения операторов ПЭВМ;

- обоснован и внедрен в практику медицинского обеспечения комплекс офтальмофизиологических, эргономических и организационных мероприятий, направленный на профилактику и коррекцию явлений зрительного утомления у авиационных специалистов-операторов ПЭВМ;

- разработана и апробирована в условиях реальной деятельности комплексная методика функциональной ("оперативной") коррекции зрительных нарушений у авиационных специалистов-операторов ПЭВМ.

11

Положения выносимые на защиту диссертационной работы

На защиту выносятся следующие положения:

1. Практическое применение персонального компьютера в качестве средства диагностики и профилактики зрительного утомления у авиационных специалистов - операторов ПЭВМ целесообразно осуществлять на основе разработанных в рамках настоящей работы медико-технических требований к параметрам монитора.

2. Разработанное офтальмо-физиологическое, алгоритмическое и программное обеспечение комплекса компьютерных методов рекомендуется применять в целях диагностики и профилактики зрительного утомления у авиационных специалистов - операторов ПЭВМ.

Реализация работы

Материалы диссертационной работы реализованы в следующих методических документах:

1.Методическом пособии для медицинского состава ВВС "Особенности диагностики и коррекции функциональных расстройств зрения при длительной работе со средствами автоматизации на базе ПЭВМ" (исх. в/ч 64190 - "Б", N 138/1/115 от 20.02.97 г.)

2.Памятке для операторов ПЭВМ "Медицинские правила работы с персональным компьютером" (исх. в/ч 64190 - "Б", N 138/1/115 от 20.02.97 г.)

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях и симпозиумах:

12

1.Первая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы человека в аэрокосмических системах» (Москва, 1997 г.)

2. Научные конференции ГНИИИ МО РФ (А и КМ) (Москва, 1996,1997,1998 гг.)

3. Конференция, посвященная 60-летию кафедры А и КМ РМАПО МЗ РФ (Москва, 1999 г.)

4 . Конференция, посвященная 65-летию военного санатория «Чемитоквадже» «Достижения и перспективы медицинской реабилитации» (Сочи, 1999 г.) 5.Всероссийская конференция «Теория и практика имитационного моделирования и создания тренажеров» (Пенза, 1999 г.)

Материалы работы представлены в более чем 3 0 научных работах, из них 10 опубликовано.

Структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Кисляков, Юрий Юрьевич

выводы

1.Диагностика и коррекция явлений зрительного утомления у авиационных специалистов - операторов ПЭВМ может быть осуществлена с использованием разработанных и апробированных в рамках настоящего исследования компьютерных методов позволяющих, (по данным экспериментальных исследований у летного состава палубной авиации в процессе длительного автономного плавания и у операторов персональных ЭВМ (ПЭВМ) в процессе суточных дежурств) значительно (в 2,5-3 раза) снизить частоту и выраженность симптомов зрительного утомления.

2. Разработанная и реализованная на базе ПЭВМ IBM PC в среде Windows 95/98 методика компьютерного анализа центрального зрения, обеспечивает возможность широкого выбора параметров стимуляции (размера стимула от 0,5 до 9 мм, яркости стимула от 0 до 255 экранных единиц) в целях ранней диагностики утомления нейрорецепторных и корковых отделов зрительного анализатора.

3.Разработанная компьютерная модификация методики исследования частотно-контрастных характеристик зрительной системы позволяет формировать частотно-контрастные решетки в диапазоне пространственных частот от 30 до 0.37 циклов/град и контраста от 10~3 до 1, что, в свою очередь, позволяет осуществлять оперативную, непосредственно на рабочем месте оператора ПЭВМ, пороговую диагностику функционального состояния всех отделов зрительного анализатора.

4.Разработанная методика компьютерного исследования бинокулярного и стереоскопического зрения с использованием специальных очков со светофильтрами позволяет проводить измерения с точностью до 15 угловых секунд, что обеспечивает эффективную диагностику ухудшения функционального состояния аккомодационно-конвергенционного аппаратов зрительного анализатора.

5.Разработанная компьютерная программа «Релакс», состоящая из трех базовых блоков (диагностический, блок активного воздействия, блок иллюстративной информации), позволяет на основании предварительной диагностики осуществлять релаксационное и стимулирующее воздействие на орган зрения с учетом индивидуальных особенностей функционального состояния зрительного анализатора оператора ПЭВМ. б.Экспериментально-клиническая апробация разработанных компьютерных программ показала их достаточную эффективность при диагностике и коррекции зрительного утомления у авиационных специалистов, выражающуюся в более раннем по сравнению с традиционными тестами выявлении симптомов утомления в нейрорецепторном и мышечном отделах зрительного анализатора, а также в принципиальной возможности проведения лечебно-корригирующих мероприятий непосредственно в процессе профессиональной деятельности .

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важных задач, стоящих перед авиационной оф-тальмоэргономикой, является разработка и широкое внедрение в повседневную практику операторов (пользователей) персональных компьютеров методов оценки и восстановления функционального состояния зрения. Это связано с тем, что большинство существующих клинических методов диагностики и коррекции функционального состояния органа зрения не в полной мере учитывают условия и характер конкретной деятельности авиационных специалистов - операторов ПЭВМ.

Учитывая специфику профессиональной деятельности операторов ПЭВМ, в основе которой лежит постоянный и продолжительный визуальный контакт с экраном монитора ПЭВМ было предложено в целях диагностики и функциональной коррекции зрения пользователей использовать сам персональный компьютер в качестве инструмента для проведения диагностико-корригирующих мероприятий

Исходя из изложенного, целью работы явилось экспериментально-теоретическое обоснование комплекса компьютерных методов диагностики и коррекции явлений зрительного утомления и разработка их математического обеспечения.

В процессе работы было показано, что технические возможности современной компьютерной техники позволяют использовать персональный компьютер в качестве эффективного средства диагностики и профилактики явлений зрительного утомления у авиационных специалистов - операторов ПЭВМ.

В процессе практической разработки методик исследования зрительного анализатора, экспериментально были опре

107 делены области допустимых значений этих параметров. Так, для проведения исследований яркостной чувствительности зрительного анализатора и измерения частотно-контрастных характеристик наиболее желательно применение мониторов с зерном не более 0,28 мм; для исследования бинокулярной функции зрения рекомендуемые значения по размеру зерна должны находиться на уровне 0,27 мм и менее. В то же время для проведения исследований остроты стереозрения наиболее желательно применение мониторов, позволяющих работать на кадровых частотах не менее 85 Гц в режиме 800x600 точек.

Светотехническая оценка возможностей современных ПЭВМ для проведения диагностико-корригирующих мероприятий включала в себя измерение физико-оптических свойств и анализ паспортных характеристик исследуемых мониторов и показала, что представленные на современном компьютерном рынке мониторы удовлетворяют разработанным в процессе исследований требованиям по величине зерна и кадровой частоте на 90% и 75% соответственно.

Разработанная компьютерная программа оценки функционального состояния органа зрения включает в себя:

- Исследование яркостной чувствительности зрительного анализатора, которая определяет функциональное состояние сенсорного отдела зрительной системы.

- Исследование частотно-контрастной чувствительности зрительного анализатора, которая определяет качество зрительного восприятия в целом (восприятие объема, формы, размера и т.д.).

108

- Исследование бинокулярной функции зрения (фории и остроты стереозрения), которая определяет функциональное состояние мышечного отдела зрительной системы.

Разработанная компьютерная программа коррекции функционального состояния органа зрения включает в себя: диагностический блок, представляющий собой набор простых тестов для оценки относительного уровня функционального состояния зрительного анализатора по сравнению индивидуальными нормами, определяющимися для конкретного испытуемого в процессе многократных исследований и блок активного воздействия. Последний содержит упражнения-тесты, непосредственно влияющие на различные функции зрительного анализатора, цель которых - снятие зрительного утомления, восстановление зрительной работоспособности путем уменьшения визуальной нагрузки на зрительный анализатор, расслабления аккомодации.

Результаты оценки применения компьютерной методики диагностики функционального состояния зрения в условиях длительного автономного плавания свидетельствуют о достаточно высокой эффективности оценки зрительного утомления особенно в сенсорном отделе зрительного анализатора.

Результаты оценки применения компьютерной методики коррекции функционального состояния зрения в условиях длительной работы с ПЭВМ свидетельствуют о достаточной эффективности применения компьютерной методики для профилактики и коррекции явлений зрительного утомления операторов ПЭВМ.

109

Результаты проведенной работы позволяют рассматривать комплекс разработанных компьютерных методов во-первых, как средство для лабораторного исследования таких зрительных функций, как яркостная чувствительность, модуляционные передаточные функции, бинокулярное зрение; во-вторых, как основу для разработки компьютерных диагности-ко-корригирующих комплексов в целях использования в офтальмологической практике, в том числе и в интересах ВЛЭ.