Компьютерная морфометрия клеток крови при физиологическом и патологическом течении беременности в ранние сроки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Виноградская, Юлия Борисовна

  • Виноградская, Юлия Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 106
Виноградская, Юлия Борисовна. Компьютерная морфометрия клеток крови при физиологическом и патологическом течении беременности в ранние сроки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Виноградская, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы. Адаптационные изменения иммунитета и гемостаза на ранних этапах гестации

1.1. Иммунологические аспекты физиологической беременности

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе невынашивания беременности

1.3.Состояние системы иммунитета при невынашивании беременности в ранние сроки

1.4. Структура и функциональные свойства лимфоцитов

1.5. Гемостазиологические изменения при физиологической беременности и невынашивании в ранние сроки

1.6. Структура и функциональные свойства тромбоцитов

ГЛАВА П. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Клинические методы

2.3. Лабораторные методы

2.3.1. Методика забора крови и получения обогащенной тромбоцитами плазмы

2.3.2. Методы исследования тромбоцитарного звена гемостаза

2.3.3. Методы исследования коагуляционного звена гемостаза

2.3.4. Тест с антитромбоцитарными антителами

2.3.5. Определение количества лимфоцитов в периферической крови

2.3.6. Выделение мононуклеаров

2.3.7. Разделение мононуклеаров по степени адгезивности к пластику

2.3.8. Определение маркеров СО методом проточной цитофлуорометрии

2.4. Прижизненная компьютерная фазометрия биообъектов

2.5. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА Ш. Клиническая характеристика обследованных больных

ГЛАВА IV. Оценка морфофункционального состояния клеток периферической крови здоровых небеременных женщин фертильного возраста методом витальной компьютерной фазометрии

4.1. Оценка морфофункционального состояния тромбоцитов периферической крови женщин контрольной группы

4.2. Оценка морфофункционального состояния лимфоцитов периферической крови женщин контрольной группы

ГЛАВА V. Изменения витального морфофункционального состояния клеток периферической крови женщин на ранних этапах гестащш при физиологическом течении беременности и угрозе ее 71 прерывания

5.1. Характеристика витального морфофункционального состояния тромбоцитов при физиологической беременности и угрозе 71 ее прерывания в I триместре

5.2. Характеристика витального морфофункционального состояния лимфоцитов при физиологической и осложненной угрозой прерывания беременности в I триместре

5.3. Клинические примеры использования компьютерной фазометр ии клеток крови для уточняющей диагностики угрозы прерывания беременности

ГЛАВА VI. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная морфометрия клеток крови при физиологическом и патологическом течении беременности в ранние сроки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Беременность как физиологическое явление представляет сложный и недостаточно изученный феномен. Способность плода избегать иммунного отторжения, регуляторно-адаптивные механизмы организма беременных женщин остаются загадочным парадоксом. В настоящее время частота невынашивания составляет 15-20% от всех беременностей, а в первом триместре - до 78% [ИЗ]. В настоящее время нет точного объяснения патогенетических механизмов невынашивания. Известно, что во время беременности происходит перестройка всех систем, особенно, начиная с ранних сроков беременности, системы гемостаза и иммунитета. В связи с этим очень важным является оценка именно клеточного уровня формирования патологических изменений, что позволит нам выявить новые аспекты и лучше понять патогенез невынашивания беременности в ранние сроки.

Одной из актуальных проблем акушерства и гинекологии остаются неблагоприятные исходы беременности: привычное невынашивание, внутриутробная гибель плода, пороки развития и др.

Вынашиванию беременности содействуют все органы и системы, но в последнее время особое значение в медицинском мире придается роли иммунной системы в реакциях отторжения плода. Поэтому исследование компонентов иммунитета женщин является одной из основных тенденций изучения причин невынашивания беременности. Однако, проводимые многочисленные исследования не являются однозначными. Нет единого мнения относительно субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток в ранние сроки беременности, механизмов взаимодействия между ними, уровней их функциональной активности [20; 54; 76; 112].

Не менее важное значение для нормального течения процесса гестации имеет адаптационная перестройка системы гемостаза. В то же время относительно изменений морфологии и функциональной активности тромбоцитов на рашшх этапах гестации данные литературы практически единичны [73; 93].

Используемые в настоящее время в клинике рутинные лабораторные методы не являются достаточно информативными для диагностики и подтверждения такого патологического состояния, как угроза самопроизвольного выкидыша в I триместре беременности. Нет четких диагностических критериев оценки происходящих изменений на клеточном уровне, а имеющиеся методики сложны и объемны [31; 56; 79].

Известно, что одним из наиболее информативных и объективных критериев оценки функционального статуса клеток являются их морфометрические показатели [1; 45]. Клетки периферической крови - это очень тонкие и лабильные структуры. Углубленное исследование их морфологического состояния позволяет, установить функциональную полноценность клеток, в частности, степень активации тромбоцитов, уровень пролиферации и дифференцировки лимфоцитов. Современные компьютерные технологии призваны объективизировать получаемые результаты, повысить точность измерений и гарантировать комплексный подход к решению поставленных дифференциально-диагностических задач на основе количественного анализа особенностей морфофункциональной перестройки клеток и тканей.

Все это послужило основанием к использованию витальной компьютерной фазометрии клеток периферической крови, а именно, субпопуляций лимфоцитов и тромбоцитов для выявления изменений, сопутствующих угрозе самопроизвольного выкидыша в I триместре беременности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. "Разработать комплекс критериев оценки морфофункционального состояния клеток периферической крови г лимфоцитов и тромбоцитов) женщин в I триместре беременности; установить диагностическую и прогностическую значимость изменения интегральных морфометрических характеристик лимфоцитов и тромбоцитов при угрозе самопроизвольного выкидыша в ранние сроки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Исследовать ^витальное морфофункционалыюе состояние лимфоцитов и тромбоцитов периферической крови практически здоровых женщин фертильного возраста методом компьютерной фазометрии.

2. Выявить изменения морф ©функционального статуса лимфоцитов и тромбоцитов периферической крови, характерные для адаптационной перестройки клеточного гомеостаза женщин с физиологическим течением беременности и беременных с угрозой самопроизвольного выкидыша в I триместре.

3. Провести сравнительный анализ данных компьютерной фазометрии лимфоцитов и тромбоцитов с результатами стандартных клинико-лабораторных методов обследования беременных в I триместре.

4. Оценить информативность результатов компьютерной фазометрии клеток крови в Диагностике угрозы невынашивания беременности на ранних этапах гестации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В данной работе реализован новый подход к изучению проблемы невынашивания беременности в ранние сроки. Впервые проведено исследование витального морфофункционального состояния клеточных компонентов периферической крови женщин при физиологической беременности и беременности, осложненной угрозой самопроизвольного выкидыша в I триместре.

Предложен комплекс критериев оценки . морфофункционального статуса лимфоцитов и тромбоцитов на основе оптико-геометрических показателей их фазово-интерференционных портретов для диагностики угрозы самопроизвольного выкидыша и прогнозирования исхода беременности в ранние сроки.

Анализ полученных данных позволяет предположить, что структурные и функциональные изменения тромбоцитов и лимфоцитов являются отражением адаптационных иммунологических и гемостазиологических реакций организма женщины в период гестации при физиологическом или осложненном течении беременности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные сведения о витальных морфофункциональных особенностях тромбоцитов и лимфоцитов представляются важными для теоретической и практической медицины, поскольку дают дополнительную ценную информацию об адаптационных механизмах перестройки организма женщины в условиях физиологического течения беременности или угрозе ее прерывания. С помощью предложенного метода изучают живые клетки крови, не подвергающиеся фиксированию и окрашиванию, что' позволяет избежать их возможной экзогенной деформации. Данный метод экономичен, проводится с использованием отечественного компьютерного фазового микроскопа „Цитоскан". Компьютерная фазометрия клеток крови может быть успешно применена в акушерской практике при обследовании женщин для уточняющей диагностики невынашивания беременности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Витальные оптико-геометрические показатели цитообъектов (диаметр, периметр, высота, площадь и объем), полученные методом компьютерной фазометрии, объективно характеризуют морфофункциональный статус клеток крови.

2. Состоянию физиологической беременности или беременности, осложненной угрозой самопроизвольного выкидыша, сопутствуют

• морфофункциональные изменения лимфоцитов и тромбоцитов, отражающие уровень перестройки иммунной системы и гемостаза.

3. Основными признаками угрозы прерывания беременности на уровне клеточного звена гемостаза являются: увеличение периметра и снижение высоты тромбоцитов, наряду с повышением количества активированных и дегенеративно-измененных форм клеток.

4. Основными признаками угрозы прерывания беременности на уровне клеточного звена иммунитета являются: увеличение диаметра и периметра Т-клеток (за счет субпопуляции больших лимфоцитов) при снижении их фазовой высоты и объема; снижение диаметра и периметра В-клеток (за счет роста субпопуляции малых В-лимфоцитов) при повышении значений их высоты и объема.

5. Значительная степень выраженности изменений показателей морфофункционального состояния лимфоцитов и тромбоцитов периферической крови беременных в I триместре является * прогностически неблагоприятным критерием исхода беременности в ранние сроки.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях».

Результата., исследования и разработанные на их основании рекомендации предложены для использования в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов, а также в практической работе городской клинической больницы №29 г. Москвы.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Иммунологические и морфометрические исследования выполнены автором совместно с сотрудниками лаборатории клинической иммунологии РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН, лаборатории иммуногематологии ГНЦ РАМН и академгруппы ГУ института ревматологии РАМН. По материалам исследования опубликовано 6 работ.

Основные положения диссертации доложены на кафедральных конференциях РУДН, ^на второй Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001) РУДН, на третьем Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2001), на третьей Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), на Международной конференции «Ранние сроки беременности» (Москва, 2002), на шестом Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004), второй Всероссийской конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии (Москва, 2005).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Виноградская, Юлия Борисовна

выводы

1. Получены и охарактеризованы витальные фазово-интерференционные портреты тромбоцитов и лимфоцитов периферической крови женщин фертильного возраста. Установлено, что морфометрические показатели (диаметр, периметр, высота, площадь, объем) отражают морфологические особенности и функциональную полноценность клеток крови, в частности, степень активации тромбоцитов, уровень пролиферации и дифференцировки лимфоцитов.

2. Выявлено, что адаптационные изменения клеточных звеньев гемостаза и иммунной системы в период гестации выражаются в трансформации размерных параметров лимфоцитов и тромбоцитов, модификации морфологических свойств этих клеток и перестройке их популяционного состава.

3. Анализ морфофункционального состояния тромбоцитарного звена гемостаза показал, что признаками угрозы прерывания беременности в I триместре являются: увеличение периметра более чем на 9%; снижение фазовой высоты тромбоцитов более чем на 17%; повышение количества активированных и дегенеративно-измененных форм клеток более чем 30% и 10%, соответственно.

4. Признаками угрозы прерывания беременности в I триместре при анализе морфофункционального состояния иммунокомпетентных клеток являются: активация Т-звена лимфоцитов, выражающаяся в увеличении среднего диаметра (за счет роста субпопуляции больших лимфоцитов) и периметра Т-клеток при снижении их фазовой высоты и объема. При этом выявлено подавление функциональной активности В-звена, выражающееся в снижении диаметра и периметра (за счет роста субпопуляции малых В-лимфоцитов) при повышении значений высоты и объема клеток.

5. Высокая степень выраженности изменений показателей морфофункционального состояния лимфоцитов и тромбоцитов периферической крови беременных в I триместре может служить прогностически неблагоприятными критериями исхода беременности в ранние сроки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве диагностических критериев в оценке гемостазиологических и иммунологических нарушений при осложненном течении беременности на ранних сроках гестации могут быть использованы морфометрические параметры тромбоцитов и лимфоцитов.

Включение метода витальной компьютерной фазометрии клеток крови в комплексное клинико-лабораторное обследование женщин на ранних сроках гестации повысит эффективность своевременной диагностики угрозы самопроизвольного выкидыша.