Компьютерная морфометрия ретикулоцитов в норме и при анемических состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Стуклов, Николай Игоревич

  • Стуклов, Николай Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 111
Стуклов, Николай Игоревич. Компьютерная морфометрия ретикулоцитов в норме и при анемических состояниях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2004. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стуклов, Николай Игоревич

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Взятие крови.

2.2.2. Лабораторные методы исследования периферической крови.

2.2.3. Анализ клеточного изображения.

2.2.4. Программные алгоритмы компьютерной классификации клеток.

2.2.5. Статистическая обработка.

Глава 3. Собственные результаты.

3.1. Определение ретикулоцитов в норме.

3.2. Определение ретикулоцитов у доноров одной дозы крови.

3.3. Исследование влияния препаратов железа на показатели гемоглобина, эритроцитов и ретикулоцитов у доноров.

3.4. Влияние двойного эртгроцитафереза на ретикулоциты периферической крови доноров. 3.5 Влияние острой массивной кровопсггери на показатели ретикулоцитов.

3.6.1. Исследование ретикулоцитов при хранении.

3.6.2. Исследование ретикулоцитов при замораживании.

3.7. Исследование ретикулоцитов при анемиях.

3.7.1. Показатели ретикулоцитов при железодефицитной и В-12 дефицитной анемиях.

3.7.2. Исследование ретикулоцитов при хронической почечной недостаточности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная морфометрия ретикулоцитов в норме и при анемических состояниях»

Актуальность исследования

Исследование ретикулоцнтов периферической крови получило широкое распространение в гематологической практике. Оно используется в диагностике, классификации и мониторинге лечения анемий.

Основным методом исследования ретикулоцнтов является микроскопический, с подсчетом их относительного количества. Указанный метод трудоемок, недостаточно стандартизирован, отличается низкой точностью, субъективностью. Коэффициент вариации ручного метода составляет около 30 %. Низкое содержание ретикулоцнтов в крови, большое нх разнообразие не позволяет в полной мере провести точную морфологическую оценку их параметров, что необходимо для оценки активности эрнтропоэза. Созданная классификация ретикулоцнтов не нашла своего практического применения, а количественная оценка используется лишь для дифференциальной диагностики состояний с выраженным повышением или понижением их числа.

В последнее время широкое распространение получили автоматизированные методы анализа ретнкулощггов, что снизило процент ошибки до 6%. Основными факторами повышения точности являются исследование большого числа эритроцитов и четкое улавливание незначительного количества РНК-содержащих структур в клетках. Современные гематологические анализаторы позволяют получить кроме классических (относительного и абсолютного количества ретнкулоцнтов) дополнительные показатели, характеризующие клеточный объем и степень зрелости ретикулоцнтов.

Эта методика не исключает возможность ложно положительного результата при хроническом лнмфолейкозе, других лимфопролнферативных заболеваниях и при наличии гигантских форм тромбоцитов. Как и при ручном методе, случаи с патологическими включениями в эритроцитах: тельца Хауэлла-Жолпи, Гейнца, включения гемоглобина Н, базофнльная пунктацня, тельца Папенгеймера, и включения при заболевании малярией - дшот значительное ложное увеличение числа ретикулоцитов. Таким образом, точность автоматических процедур подсчета ретикулоцитов ограничена большим количеством патологических состоянии, при которых надо использовать морфологическую идентификацию ретикулоцитов, что диктует необходимость разработки нового метода изучения ретикулоцитов.

За последнее время принципиально улучшилась техническая база для автоматизированных анализаторов изображения, основанная на принципах анализа клеточного изображения с помощью компьютерной морфометрии. Был создан ряд приборов, позволяющих измерять тонкую структуру клеток крови (Roche Image, SIRES, Autocyte и другие). Существуют и современные отечественные разработки: АСПЕК, МЕКОС, которые используются для подсчета и исследования эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов периферической крови. Однако не имеется в настоящее время опубликованных данных о возможности использования данной технологии для исследования ретикулоцитов.

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы н позволяет обозначить цель и задачи настоящего исследования.

Цель: ретнкулоциты периферической крови в норме, оценка их при кровопотере, воздействии хранения, замораживания, анемических состояниях с использованием компьютерной морфометрии.

Задачи нсследопання:

1. Определить референтные значения морфологических параметров ретикулоцитов в норме.

2. Классифицировать ретнкулоциты периферической крови с помощью компьютерной обработки изображения.

3. Изучить изменения количественного и качественного состава ретикулоцитов периферической крови доноров при проведении различных процедур забора крови.

4. Оценить влияние кровопотерн на динамические изменения количества и морфологической структуры ретикулоцитов.

5. Исследовать изменения количества ретикулоцитов при храпений в составе эритроцитарной массы.

6. Изучить влияние низких температур на количественные и качественные показатели ретикулоцитов при криоконсерв1фовапин крови.

7. Охарактеризовать рстнкулоцитарный состав периферической крови при различных видах анемий: железодефицитная, Bj2 дефицитная анемии, анемия при хронической почечной недостаточности.

Научная новизна работы:

Для исследования ретикулоцитов периферической крови применена методика компьютерной обработки изображения. Данная методика позволила определить новые характеристики ретикулоцитов в норме и показала изменения этих параметров при анемических состояниях различного генеза.

Теоретическая н практическая значимость работы.

В данной работе определены новые параметры ретикулоцитов и их изменения при различных патологических состояниях. Исследованы влияния различных объемов кровопотерн на активность эритрона. Показана возможность применения компьютерной морфометрии для определения количественных н качественных характеристик ретикулоцитов при изменении активности эритропоэза при различных анемиях, что в дальнейшем позволит выработать необходимые диагностические критерии для дифференциальной диагностики анемических состояний, мониторинге эффективности терапии. Данная методика может стать частью исследования гематологических больных.

Реализация результатов исследования:

1. Разработанная методика используется в лаборатории гемоцнтологии ГУ ГНЦ РАМН для проведения лабораторных и научных исследований.

2. Результаты работы опубликованы в 11 печатных работах.

3. По материалам проведенных исследований сделано 2 доклада, проводятся регулярные выступления на кафедре ФППО «Основы клинической трансфузиологни» при Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Положения выносимые на защиту:

1. . Для исследования ретикулоцитов применима методика компьютерной морфометрии.

2. Определен коэффициент вариации при количественном подсчете ретикулоцитов, показана его зависимость от количества просчитанных клеток.

3. Определены референтные значения таких параметров ретикулоцитов, как площадь клеток, площадь гранул ретикулоцитов.

4. Показана корреляция ретикулоцитов по размерам и содержанию гранул на плоскости мазка.

5. Создана морфологическая классификация ретикулоцитов с выделением 3 классов по размерам и 3 классов по количеству гранул на основе их морфометрическнх характеристик.

6. Исследованы динамические изменения количественного и качественного состава ретикулоцитов до и после процедуры забора крови, определена зависимость их от дозы потерянной крови. Показано влияние препаратов железа на эритропоэз доноров.

7. Описаны изменения в составе ретикулоцитов при хранении и воздействии низких температур.

8. Показаны изменения в составе и структуре ретикулоцитов при различных анемиях с использованием компьютерной морфометрии.

Апробация работы.

Материалы исследований докладывались на Симпозиуме «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва 2002,2003), на циклах повышения квалификации по специальности "Основы клинической трансфузиол о ги и".

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена на 111 страницах. Состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включает в себя 28 таблиц, 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Стуклов, Николай Игоревич

ВЫВОДЫ.

1. Компьютерная обработка изображения может быть использована при исследовании количественных и качественных характеристик ретикулоцитов. Данная система более эффективна прн работе в интерактивном режиме.

2. Точность исследования количественного состава ретикулоцитов периферической крови зависит от числа просчитанных клеток. Коэффициент вариации при исследовании 2000 эритроцитов у здоровых людей равен 19,6%.

3. Определены референтные значения площади ретикулоцитов и площади содержащихся в них гранул. Показано, что при данной методике приготовления препаратов размеры ретикулоцнтов превышают размеры эритроцитов в среднем на 35,0 %.

4. Ретнкулоцнты периферической крови в норме коррелируют между размерами и площадью гранул (р < 0,001). Ретнкулоцнты классифицированы по своим морфологическим характеристикам на макро-, нормо- и микроцитарные по размерам, а так же на молодые, переходные и зрелые формы по содержанию в них гранул. Определено нормальное их соотношение.

5. Изменения ретнкулоцитарного состава периферической крови зависят от объема кроводачи. При заборе одной дозы крови не наблюдается достоверных изменений количества ретикулоцнтов. При проведении двойного эритроцитафереза снижается площадь ретикулоцнтов (р < 0,01). В эксперименте прн острой кровопотере у кроликов в объеме 20 %- 40 % отмечается увеличение ретикулоцитов с первого дня наблюдения (р<0,001).

6. Прн хранении крови прн температуре +4° +6° С отмечается снижение количества ретикулоцитов в два раза в течение двух недель, снижение площади их гранул (р<0,05). Криоконсервирование при температуре -196° С не ведет к снижению количества ретикулоцитов и их площади, однако уменьшается площадь гранул (р < 0,001).

7. У больных железодефицитной и Bi2 дефицитной анемиями увеличены количество ретикулоцитов и площадь их гранул. При Bj2 дефицитной анемии наблюдается резкий сдвиг влево до 65,0% молодых форм, при железодефицитной анемии — до 26,6%. При хронической почечной недостаточности количество ретикулоцитов увеличено по сравнению с нормой, однако, нет достоверной разницы между количественными и качественными характеристиками ретикулоцитов в группах больных с первичной патологией почек и с поражением их при множественной миеломе на фоне приема рекомбинантного эритропоэтина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Для создания и усовершенствования алгоритма по распознаванию изображения ретикулоцитов нами проведена работа по оптимизации и стандартизации приготовления мазков крови.

Была осуществлена работа по подсчету ретикулоцитов здоровых людей с нормальными показателями красной крови. Определены коэффициенты вариации при подсчете ретикулоцитов относительно 1000 и 2000 эритроцитов периферической крови с использованием компьютерной морфометрин.

Средний коэффициент вариации (CV ср.) при подсчете на 1000 клеток составил 30,62 %, на 2000 эритроцитов CV ср. составил 19,66 %. Полученные результаты соответствуют литературным данным и показывают, что с увеличением количества просчитанных клеток, возрастает точность исследования. В дальнейшем количество ретикулоцнтов подсчитывалось относительно 2000 эритроцитов клеток.

Определены нормальные показатели ретикулоцнтов в «контрольной группе»: среднее количество 12,0%о ± 1,05%о, что укладываются в нормальные показатели (2-15 %о.)

Было проведено измерение морфометрических показателей ретикулоцитов, определение референтных значений, и классификация ретикулоцитов в «контрольной» группе. Измерялась площадь клеток: А среднее значение 39,16 ± 0,70 мкм , площадь эритроцитов - 29,28 ± 0,33 мкм2. Данное исследование показало преобладание площади ретикулоцнтов над площадью эритроцитов, р < 0,001.

Распределение эритроцитов более равномерно и приближается к нормальному. Распределение ретикулоцитов имеет выраженную скошенность вправо, из-за большого количества крупных клеток.

Для разделения ретикулоцитов на формы в зависимости от площади, за основу был взят интервал М ± SD. По данным исследования видно, 1гго в норме в периферической крови преобладают ретикулоциты нормального размера и составляют 80%, микроциты 7,4%, макроциты 12,6%.

Проведено исследование ретикулоцитов по площади гранул. Измерялась площадь гранул той же выборки «контрольной» группы, среди которой присутствуют ретикулоциты, в широком диапазоне по площади гранул от 0,15 до 18,75 мкм , однако, основное количество представлено зрелыми формами (с малой площадью гранул).

Распределение ретикулоцитов по относительной площади гранул говорит о наличии в крови практически равного количества ретикулоцитов с различной «концентрацией» вещества гранул. Ретикулоциты по абсолютной площади гранул имеют выраженный максимум при низком содержании гранул, что свидетельствует о большом преобладании «зрелых» форм, однако имеет место значительной вариация ретикулоцитов с большой площадью гранул.

Ретикулоциты «контрольной» группы разделены па молодые формы, с абсолютной площадью гранул больше М + SD (5,9 %), переходные формы М ± SD (79,3, %) и зрелые - меньше М - SD (14,8

При исследовании корреляции полученных показателей с целью определения зависимости площади ретикулоцитов и площади их гранул получены данные, которые говорят о сильной связи размеров ретикулоцитов и площади их гранул. Вероятнее всего процессы уменьшения размеров ретикулоцитов при созревании и процессы уменьшения количества РНК в них идут параллельно, что доказывается высокой корреляцией (р<0,001) между площадью ретикулоцитов и абсолютной площадью гранул в них.

При исследования влияния однократной кроводачи на эритроиднын росток у доноров количественные показатели ретикулоцитов не отличались от нормы. При сравнении показателей площади клеток контрольной группы и площади клеток кадровых доноров до кроводачи выявлено выраженное снижение размеров ретикулоцитов, что может свидетельствовать о некотором дефиците железа у кадровых доноров.

Исследования влияния препаратов железа на динамику показателей красной крови после сдачи одной дозы крови дало следующие результаты: в группе, принимающей препараты железа обнаружен высоко достоверный подъем количества ретикулоцитов в первую неделю после кроводачи и тенденция к сохранению повышенного их количества в течение всего срока наблюдения, что привело к повышению потребления железа и, соответственно, подъему уровня ОЖСС. Через одну неделю после кроводачи (на фоне приема препаратов железа) отмечается достоверное увеличение размеров (площади) ретикулоцитов и площади гранул по сравнению с первоначальными у этой группы людей. Увеличение количества РНК (площади гранул) свидетельствует о повышении синтеза РНК в эрнтрокарноцитах, а соответственно об увеличении синтеза гемоглобина. На третьей неделе наблюдения сохранялось увеличение площади ретикулоцитов и площади гранул.

При изучении соотношения ретикулоцитов по размерам видно, что после приема железа количество микроцитарных форм сократилось с 32 % до 12 % в первую неделю, и в дальнейшем сохранялось низким (10%).

При сравнении соотношения площадей гранул у ретикулоцитов получены данные об увеличении клеток с большой площадью гранул, то есть молодых форм с 5,4 % до 24% через неделю после ководачн н после приема препаратов железа. Через три недели после кроводачи количество незрелых ретикулоцитов вернулось к первоначальному ( 6,5 Полученные данные позволяют говорить о выраженном влиянии препаратов железа на кроветворение, которое проявляется в нормализации ретнкулоцитарной формулы у кадровых доноров.

При наблюдении за донорами после эритроцитафереза через один месяц после процедуры отмечается достоверное снижение площади ретикулоцитов в течение 2 недель. После двойного эритроцитафереза происходит уменьшение процента мнкроцитарных форм, а через месяц наблюдается рост мнкроцитарных форм до 40 %.

Площадь гранул имела тенденцию к увеличению через 2 недели и 1 месяц после процедуры, что говорит о высвобождении более молодых форм ретикулоцитов. В течение всего месяца происходил постепенный «сдвиг влево», то есть появление большего количества молодых форм ретикулоцитов с 11,5 % до 20 %. Выявленные изменения в структуре ретикулоцитов говорят о выраженных изменениях ретикулоцнтопоэза в костном мозге доноров, особенно после забора двух доз эритроцитов.

Для исследования влияния потери больших объемов крови на ретнкулоцнтарный состав крови проведены исследования кроликов при проведении кровопускания в объеме 20 % - 40 % О ЦК. Из данного исследования видно, что при острой массивной кровопотере отмечается возрастание ретикулоцитов с первого дня наблюдения (р<0.001), что позволяет сделать заключение о сильном увеличении как выброса ретикулоцитов в периферический кровоток, так и об ускорении их образования в костном мозге.

При подсчете ретикулоцитов видно, что в течение двух недель i хранения эрнтроцитарной массы при положительных температурах количество ретикулоцитов уменьшается примерно в 2 раза, отмечается снижение площади гранул. Данные изменения можно связать с медленно текущим созреванием ретикулоцитов при относительно низких температурах.

Нами исследованы образцы крови, при ультранизких температурах хранения, до и после замораживания и отмывания. Из полученных данных установленно, что ретнкулоциты сохраняются в практически не измененном количестве, нет разницы между площадями клеток до и после замораживания, однако отмечается большое различие в площади гранул. В группе ретикулоцитов после разморозкн отмечается статистически достоверное уменьшение площади гранул, что можно связать как с частичным разрушением ретикулярной формации при замораживании.

Проведено изучение показателей ретикулоцитов у больных различными анемиями.

В группе больных железодефицитной анемией была выявлена гипохромная, микроцитарная анемия, снижение уровня сывороточного железа, увеличение количества ретикулоцитов до 24,5, достоверное увеличение площади гранул ретикулоцитов, то есть увеличение содержания более молодых форм, тенденция к уменьшению площади ретикулоцитов.

Все больные группы В12 дефицитной анемии имели гиперхромпую, макроцитарную анемию, уровень ретикулоцитов был выше нормы не так выражено, как при железодефиците, однако достоверно 18,9 %о. У этих больных имело место увеличение площади ретикулоцитов и увеличение абсолютной площади гранул. При В]2 дефицитной анемии наблюдается резкий «сдвиг влево» до 65% молодых форм, при железодефицитной анемии — 26,6%.

При обеих формах анемий наблюдается возрастание макроцитарных форм ретикулоцитов до 33,5 % и 16,7 % соответственно, при железодефицитных анемиях, микроформ ретикулоцитов в периферической крови так же больше, чем при норме.

Полученные данные позволяют говорить о том, что изменения в ретикулоцитах периферической крови при обеих формах анемий соответствует изменениям в эритроцитах, увеличение общего количества и молодых форм ретикулоцитов происходит из-за повышенного выброса их го костного мозга в ответ на гипоксию, а так же отражает нарушения гемопоэза, которые более выражены при Bj2 дефицитной анемии.

Исследование ретикулоцитов при хронической почечной недостаточности показало, что нет статистической разницы между количественными и качественными характеристиками ретикулоцитов в обеих группах больных с и без поражения костного мозга, на фоне приема рекомбинантного эритропоэтина. Отмечается повышенное содержание ретикулоцитов в крови.

Таким образом морфологические особенности ретикулоцитов, выявленные с использованием морфомстрии окрашенных мазков, отражают даже незначительные изменения эритропоэза, и могут использоваться в дифференциальной диагностике различных изменений и нарушений кроветворения.

Метод компьютерной морфомстрии ретикулоцитов показал свою значимость. Данная методика позволила количественно оцениггь такие параметры ретикулоцитов, как площадь клетки и площадь гранул. Показано, что данные параметры имеют большое значение для оценки функционального состояния эритропоэза и отражают закономерности изменений при различных анемических состяниях. Новые морфологические показатели ретикулоцитов могут использоваться для более точного исследования патогенеза развития анемий.