Компьютерная морфометрия тромбоцитов периферической крови здоровых людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат биологических наук Коробова, Фарида Вадимовна

  • Коробова, Фарида Вадимовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 127
Коробова, Фарида Вадимовна. Компьютерная морфометрия тромбоцитов периферической крови здоровых людей: дис. кандидат биологических наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2001. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коробова, Фарида Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2Л. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Система анализа клеточного изображения.

2.4. Методы получения концентратов тромбоцитов.

2.5. Программные алгоритмы компьютерной классификации клеток.

2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Морфология тромбоцитов на светооптическом уровне, тромбоцитарная формула.

3.2. Параметры тромбоцитов, получаемые на гематологическом проточном счетчике Cobas Micros и их сопоставление с тромбоцитарной формулой.

3.3. Компьютерная морфоденситометрия тромбоцитов периферической крови.

3.3.1. Геометрические и оптические параметры тромбоцитов здоровых людей.

3.3.2. Оценка точности измерений.

3.3.3. Сравнение мофроденситометрических параметров тромбоцитов с данными проточной цитометрии и тромбоцитарной формулой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная морфометрия тромбоцитов периферической крови здоровых людей»

Важным аспектом гематологического обследования является максимально полное изучение клеточной морфологии. Тромбоциты человека, по сравнению с другими клетками крови, обладают исключительной гетерогенностью, что находит свое отражение в их морфологии. Изучение этих клеток показало, что они варьируют по размерам, оптической плотности, возрасту и функциональным характеристикам. На основе рутинного исследования фиксированных мазков крови, а также с помощью метода электронной микроскопии, были разработаны методы дифференциального анализа морфологии тромбоцитов - подсчет тромбоцитограммы. Однако, при всей своей диагностической важности, метод визуального наблюдения не исключает погрешностей при анализе формулы тромбоцитов из-за влияния "субъективного фактора" и недостаточной выборки клеток.

За последнее время принципиально улучшилась техническая база для автоматизированных анализаторов изображения и был создан ряд приборов, позволяющих измерять тонкую структуру клеток крови (Roche Image, SIRES, Autocyte и другие). Однако для тромбоцитов периферической крови человека пока не разработаны соответствующие критерии и программные алгоритмы для их морфологической оценки с помощью компьютерного анализа изображения, а коммерческие приборы до сих пор не получили щирокого распространения по причинам экономического характера. В настоящее время появилась возможность создания метода для морфоденситометрии тромбоцитов с применением доступного оборудования и современных компьютерных технологий.

Разработка методов компьютерной тромбоцитометрии в норме и при воздействии на организм различных неблагоприятных факторов может значительно расширить возможности современной клинико-лабораторной диагностики. В частности, этот подход способен повысить информативность и достоверность проведения исследования крови при обследования больших групп населения в зонах экологического бедствия, а также при оценке качества концентратов тромбоцитов в процессе их изготовления и хранения.

Целью настоящей работы является разработка методики автоматизированной тромбоцитометрии и изучение с ее помощью тромбоцитов периферической крови человека в норме и при воздействии различных факторов.

Задачи:

1. Создать макет установки для автоматизированной тромбоцитометрии на основе компьютерной морфоденситометрии, разработать методы пробоподготовки и компьютерные программы для автоматизированного выделения границ клеток, измерения морфологических и цвето-яркостных характеристик тромбоцитов.

2. Разработать критерии для комплексной оценки морфологии тромбоцитов с применением световой микроскопии (тромбоцитарная формула), проточной цитометрии (количество и размеры клеток) и компьютерной тромбоцитометрии.

3. Оценить информативность и значимость данных методов для исследования тромбоцитов крови у здоровых людей.

4. Изучить образцы крови у людей при воздействии на организм различных неблагоприятных факторов (компонентов ракетного топлива) с применением компьютерной тромбоцитометрии.

5. Исследовать возможности компьютерной тромбоцитометрии для оценки качества тромбоконцентратов при различных методах их получения и сроках хранения.

Научная новизна работы

Разработана установка для автоматизированной тромбоцитометрии, специальное программное обеспечение, а также методики подготовки и анализа мазков крови, что позволяет получать объективную количественную информацию о морфологии тромбоцитов. Проведен комплексный анализ тромбоцитов периферической крови с применением компьютерной морфометрии, световой микроскопии и проточной цитометрии. Установлено, что компьютерная тромбоцитометрия может использоваться для обследования людей при воздействии различных экологических факторов, а также для контроля при заготовке тромбоконцентратов.

Теоретическое и практическое значение исследования

На основании исследования тромбоцитов изучены современные возможности метода компьютерной морфометрии. Создан макет прибора и программные алгоритмы по компьютерной морфометрии тромбоцитов. Полученная тромбоцитограмма позволит проанализировать морфологию тромбоцитов на препаратах крови здоровых людей, больных системными заболеваниями крови и в тромбоконцентратах.

Реализация результатов исследования.

Внедрение полученных результатов в практику осуществляется следующими путями:

1. Разработанные автором аппаратно-программные средства применяются при проведении клинико-лабораторных и научных исследований в Гематологическом научном центре РАМН.

2. Результаты опубликованы в 18 печатных работах, докладывались на научных и научно-практических конференциях.

3. Полученные в работе аппаратно-программные средства используются при обучении аспирантов и научных сотрудников методам автоматизированного исследования тромбоцитов в лаборатории гемоцитологии Гематологического научного центра РАМН.

4. Разработанную установку для автоматизированного компьютерного морфометрического анализа тромбоцитов и комплекс методов, полученных в ходе проведения данной работы можно рассматривать как научно-методическую базу для проведения подобного рода исследований.

Положение, выносимое на защиту

Автоматизированная тромбоцитометрия на базе компьютерной морфоденситометрии высокого разрешения является современной информативной технологией анализа тромбоцитов, способной существенно повысить уровень проведения исследований и дополнить уже имеющиеся клинико-лабораторные методы изучения этих клеток.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации докладывались на Симпозиуме "Национальные дни лабораторной медицины России" (Москва, 1999, 2000), Московском научном обществе клинической лабораторной диагностики (Москва, 1999), EOS/SPIE Европейской биомедицинской оптической неделе (Амстердам, 2000), 26-м Конгрессе Международного общества переливания крови (Вена, 2000), 11-ом Международном конгрессе по гистохимии и цитохимии (Йорк, 2000), 7-м Конгрессе Европейского общества аналитической клеточной патологии (Кан, 2001). 7

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 122 страницах, иллюстрирована 27 рисунками и 25 таблицами. Список литературы включает 155 наименований, из которых 75 работ представлены на русском языке, а 79 - на английском.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Коробова, Фарида Вадимовна

ВЫВОДЫ

1. Разработан макет установки для автоматизированной тромбоцитометрии с соответствующими компьютерными программами и алгоритмами для автоматизированного выделения границ клеток, измерения морфологических и цветояркостных характеристик тромбоцитов.

2. Метод компьютерной морфоденситометрии на окрашенных мазках крови позволяет описывать размерные и оптические характеристики тромбоцитов периферической крови с определением точных значений площади, диаметра, фактора формы и поляризации. Наиболее информативными характеристиками гиаломера и грануломера тромбоцитов являются удельные оптические плотности по трем спектральным диапазонам - красном, зеленом и синем, а также доли синего и красного цветов.

3. Разработаны морфологические критерии тромбоцитов периферической крови здоровых людей на уровне световой микроскопии, на основании которых проведено разделение тромбоцитов на пять классов и получены значения нормы каждого класса.

4. Установлены диапазоны нормы для таких показателей тромбоцитов здоровых людей, как площадь, диаметр, фактор формы, поляризация, удельные оптические плотности в синей, зеленой и красной областях спектра, а также долей синего и красного цвета.

5. При изучении влияния экологических факторов на тромбоциты крови людей, подвергающихся хроническим воздействиям компонентов ракетного топлива, было получено, что средний диаметр тромбоцитов данных лиц на 13,7% превышает контрольные значения; уменьшен процент тромбоцитов диаметром 2-3 мкм на 27,0%) и увеличен втрое процент группы тромбоцитов 4-5 мкм диаметром. Значения удельных оптических плотностей тромбоцитов на 10,0-35,0%) выше нормы.

6. Метод компьютерной морфоденситометрии тромбоцитов достаточно чувствителен для выявления даже незначительных изменений морфологии тромбоцитов, возникающих при хранении концентратов тромбоцитов. Выявлена тенденция к увеличению площади, диаметра, фактора формы и поляризации тромбоцитов в тромбоконцентратах на протяжении 3-х суток хранения по сравнению с показателями тромбоцитов из свежей крови доноров, при относительно стабильных значениях удельных оптических плотностей и долей цветов.

7. Использование автоматизированной компьютерной тромбоцитометрии может повысить информативность и производительность клинико-лабораторных гематологических исследований, что улучшает клинико-диспансерное обеспечение населения различных возрастных групп.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы была создана действующая установка автоматизированной компьютерной тромбоцитометрии, включающая в себя специально разработанное программное обеспечение для морфоденситометрии на мазках крови. Разработана методика пробоподготовки, которая позволяет изучать морфологическую гетерогенность тромбоцитов на окрашенных мазках крови. Основной задачей исследования являлась разработка морфологических критериев тромбоцитов на светооптическом уровне для адекватного оценивания состояния тромбоцитов периферической крови методом компьютерной морфометрии в норме и при воздействии различных факторов.

В настоящее время метод автоматизированной морфометрии клеток находит все более широкое применение в гематологических исследованиях [27,32,34,68]. Из многочисленных работ, посвященных проблеме изучения морфологических свойств и функционального состояния клеток крови с помощью современных компьютеризированных анализаторов изображения, становится очевидным неоспоримое преимущество данной методики по сравнению с традиционными визуальными методами [1, 5,7,9,17,25,31,60-62,65]. Однако для тромбоцитов периферической крови человека пока не разработаны соответствующие критерии и программные алгоритмы для их морфологической оценки с помощью компьютерного анализа изображения, которые позволяли бы определить для них понятие «морфологической нормы». [16,39,40,66]. По сравнению с другими клетками крови, тромбоциты обладают исключительной лабильностью, что находит свое отражение в их морфологии. Исследование циркулирующих тромбоцитов показывает, что эти клетки заметно различаются в размере, плотности, метаболических, функциональных и биохимических свойствах [46,71,73]. Некоторые авторы предполагают, что эти различия возникают в результате старения клеток в процессе циркуляции, и молодые тромбоциты, которые больше и плотнее, чем старые, становятся меньше и легче [50,51,56]. Другие считают, что многообразие тромбоцитов не связано с их старением, а отражает полиморфизм мегакариоцитарного состава костного мозга и вызвано различным соотношением скоростей созревания цитоплазмы мегакариоцитов и образования демаркационных мембран [128]. Еще в 1948 году Т.В. Кенигсон разработала в качестве лабораторного метода диагностики так называемую тромбоцитарную формулу, согласно которой под световым и электронным микроскопом подсчитывалось количество юных, зрелых, старых и других форм тромбоцитов [цит. по 15]. Однако из-за выраженной гетерогенности тромбоцитов, усложняющей идентификацию выделяемых классов, расчет тромбоцитарной формулы всегда был связан со значительными трудностями. Это находит отражение в отсутствии единого количественного стандарта для формулы в норме, а также в многочисленных расхождениях в ее интерпретации при различных патологических состояниях [6,11,14,16]. Совершенствование методов исследования, появление большого количества работ отечественных и зарубежных авторов о структуре и функции тромбоцитов позволяют в настоящее время выяснить причины расхождений при оценке морфологической вариабельности пластинок. Это связано, прежде всего, с методикой приготовления препаратов, способом их фиксации. Известно, что многие факторы (концентрация и тоничность фиксатора, температура, рН среды, время фиксации и др.) влияют на структуру тромбоцитов.

В мазке крови, фиксированной глютаровым альдегидом немедленно после взятия, полиморфизм тромбоцитов, кроме различия в размерах, практически не выявлялся, что исключало возможность подсчета тромбоцитарной формулы. При немедленной фиксации глютаровым альдегидом, как на световом, так и на электронно-микроскопическом уровнях, тромбоциты имеют форму, свойственную им в кровотоке [15,16].

Результаты наших исследование показали, что промежуток времени между взятием крови и изготовлением мазка (т.е. фиксацией) существенно сказывается на морфологии тромбоцитов. При отсрочке момента фиксации - либо за счет предварительного центрифугирования, либо при высушивании на стекле, что также происходит не мгновенно, -наблюдается изменение формы и структуры пластинок, причем наиболее характерным является смещение грануломера к центру и образование псевдоподий. В дальнейшем может происходить необратимый процесс выброса гранул тромбоцитов, который может сопровождаться слипанием пластинок друг с другом. При этом присутствие в пробе крови антикоагулянта ЭДТА не препятствует изменению формы тромбоцитов, обратимой агрегации и реакции выброса [8].

Все выше перечисленные факторы создают дополнительные сложности для выявления адекватных морфологических критериев разделения тромбоцитов на классы, используя лишь визуальное наблюдение. Это отражается, в первую очередь, на показателях варьирования каждого класса в тромбоцитарной формуле, т.е. коэффициентах вариации. Наибольший разброс значений в классах "юные" и "формы раздражения" (коэффициенты вариации 47,6% и 39,3% соответственно). Такие различия могут быть вызваны, с одной стороны, погрешностями методики в изготовлении препаратов, описанными выше, с другой стороны, неизбежно возникающей математической ошибкой из-за относительно небольшой выборки клеток и малого количества клеток исследуемого класса (от 0 до 4,1% для юных тромбоцитов). Также необходимо учитывать субъективность исследователя и индивидуальные различия образцов крови (рН крови, вязкость и т.д.). Поскольку класс "формы раздражения" предположительно состоит из активированных дегранулированных тромбоцитов (помимо дегенеративных), то различия в его процентном составе могут объясняться степенью реактивности кровяных пластинок того или иного человека (способности активироваться при взаимодействии с чужеродной поверхностью и друг с другом), а также отрезком времени между взятием крови и изготовлением мазка [37,48,104]. Однако по данным некоторых авторов [128] светлые тромбоциты без гранул или с малым их числом могут образоваться из мегакариоцитов 32п плоидности. Они имеют большую площадь поверхностно связанной канальцевой системы и являются функционально активными тромбоцитами.

Относительно высоко содержание старых тромбоцитов (14,7%) по сравнению данными других исследователей [10, 51, 58]. Длительность циркуляции тромбоцитов, поступивших в кровоток определяется старением пластинок и их утилизацией и не превышает 10 - 12 дней. Однако данные о соотношении числа кровяных пластинок, погибших в результате старения и процессов утилизации противоречивы. В работах по исследованию кинетики меченных тромбоцитов показано, что ежедневно выходит из циркуляции около 40% тромбоцитов, содержащих метку [50], объем ежедневно обновляющейся доли тромбоцитов достаточно велик, и основную ее часть составляют старые тромбоциты и формы раздражения.

Особое место занимает класс макроформ (2,8%). Пиксанов [58] выделял в эту категорию тромбоциты с диаметром более 5 мкм., однако ни он, ни другие авторы не давали качественной характеристики данного класса. Вероятно, они является мегатромбоцитами, осколками мегакариоцитов [15,106] и основной пул мегатромбоцитов, по некоторым данным, находится в легких, где они могут фрагментироваться на нормальные по размеру пластинки [73].

У здоровых людей количество и размеры тромбоцитов достаточно стабильны. Также относительно стабильно соотношение этих параметров. Известно, что размеры тромбоцитов изменяются обратно пропорционально их количеству. Научная разработка этих вопросов ведется с использованием аппаратуры для количественной цитометрии.

Можно выделить четыре основные группы приборов для количественной цитометрии - проточные гематологические анализаторы, проточные цитометры-сортировщики клеток, универсальные анализаторы изображений, специализированные автоматы обработки изображений. Каждая из четырех групп приборов имеет свои принципиально сильные и слабые стороны и не может полностью вытеснить другие группы приборов для проведения цитологических исследований.

Основное преимущество проточных систем - их высокая скорость измерения характеристик клеток - связано с "аналоговым" принципом работы прибора, когда с высокой скоростью измеряются заданные оптические и кондуктометрические параметры клеток [7,27,31]. Проточные автоматические гематологические анализаторы имеют встроенную жесткую высокостабильную систему анализа и приготовления клеточных суспензий, что обеспечивает высокую чувствительность измерений и воспроизводимость результатов анализа. Помимо анализа клеточных параметров они обеспечивают подсчет количества клеток в единице объема крови, что не могут измерить компьютерные цитометры, анализирующие мазки, а не клеточные суспензии. Проточный метод также не имеет себе равных в плане скорости измерений, что позволяет на 1-2 порядка увеличить объем анализируемых объектов по сравнению с визуальным анализом и компьютерной цитоморфометрией. Такой объем выборки (около 10 тыс. клеток) дает возможность существенно повысить точность измерений, что в любом случае улучшает надежность результатов и снижает статистическую погрешность. Особенно большое значение это имеет для решения задач, связанных с классификацией клеток (в частности анализ лейкоформулы крови) [44,61,76]. Недостатком проточных систем является весьма ограниченные возможности в измерении тонкой морфологии клеток. Отсутствие визуального контроля может приводить к затруднениям в интерпретации результатов анализа.

В настоящее время два метода - проточная и компьютерная цитометрия - рассматриваются не как конкурирующие, а как дополняющие друг друга. Проточные счетчики целесообразно использовать там, где необходим подсчет и анализ большого количества клеток. Анализаторы изображения измеряют меньшее количество клеток в единицу времени, но зато определяют другие параметры, которые могут оказаться более информативными и (или) характеризуются более высокой разрешающей способностью. Преимуществом анализаторов изображения является визуализация данных, а также возможность многократных повторных исследований отдельно взятых клеток. Диалоговые цитоанализаторы изображений предназначены для работы с препаратами различных типов, в том числе когда технологии пробоподготовки не гарантирует стабильность морфометрических характеристик клеток. Выделение границ клеток и внутриклеточных объектов (сегментация) выполняется, как правило, в полуавтоматическом режиме. В целом диалоговые анализаторы не предназначены для большого объема рутинных исследований и рассчитаны на научно-исследовательские работы.

В данной работе было получено, что основными критериями оценки морфологии тромбоцитов, как объектов морфоденситометрического исследования, являются их размерные и цветояркостные характеристики. К размерным относятся площадь, диаметр, фактор формы, поляризация; к цветояркостным - удельные оптические плотности по трем спектральным диапазонам (синем, зеленом и красном) и доли синего и красного цвета. Причем для количественного описания таких морфологических структур тромбоцитов, как гиаломер и грануломер, оказались в достаточной степени объективными удельные оптические плотности по красной и зеленой частям цветового спектра, соответственно. Доли синего и красного цветов могут описывать тинкториальные особенности тромбоцитов каждого конкретного препарата, однако даже при соблюдении условий стандартизации изготовления мазков крови, они не являются стабильными и устойчивыми показателями.

Площадь тромбоцитов является наиболее наглядным и информативным показателем из геометрических параметров. Аналогично среднему объему тромбоцитов в системах проточного анализа, она отражает размеры пластинок [39, 40]. Значения площади и диаметра тромбоцитов здоровых людей имеют характер логнормального распределения. Известно, что увеличение в крови доли крупных тромбоцитов может являться отражением стимуляции мегакариоцитарного ростка кроветворения [11,28,63]. Это в первую очередь отражается на смещении средних значений площади и диаметра в сторону больших чисел. Однако наиболее наглядно эти изменения видны на гистограммах распределения логарифмов площади. Характер распределения логарифмов площади тромбоцитов у здоровых людей соответствовал нормальному закону. При анализе такого типа распределений можно выделить такие дополнительные параметры как скошенность (асимметрия) кривой и эксцесс, которые позволяют более детально анализировать гетерогенность клеток по размерам. Скошенность количественно отражает тенденцию к появлению популяции клеток со сниженными (отрицательные значения показателя - левая асимметрия) или увеличенными (положительные значения показателя - правая асимметрия) размерами. При этом другие параметры (среднее и коэффициент вариации) могут не изменяться или меняться в незначительной степени. Эксцесс отражает степень выраженности «хвостов» распределения - то есть малого количества клеток, параметры которых значительно отличаются от средних показателей.

В последнее время все большее значение приобретает изучение последствий воздейстивя на организм человека неблагоприятных экологических факторов. Однако в доступной литературе отсутствуют систематизированные сведения о влиянии на кроветворение и, в частности, на тромбоциты, таких факторов, как хроническое воздействие окислов азота, производных гидразина и других компонентов ракетных топ лив [133]. Поскольку проявления хронической интоксикации реактивным топливом имеют неспецифический и стертый характер [20, 49], их анализ требует современных высокочувствительных методов исследования. Кроме того, эти методы должны обеспечивать возможность быстрого обследования значительных групп населения, т.е. должны быть пригодны для массовых профилактических обследований.

Таким требованиям удовлетворяет морфоденситометрический анализ тромбоцитов периферической крови.

Проведенное нами исследование образцов крови лиц, подвергающихся хроническому воздейстию компонентов ракетного топлива, выявило достоверное увеличение как средних значений площади и диаметра тромбоцитов в целом, так и увеличение процентного содержания крупных, более 3 мкм диаметром, тромбоцитов. Также наблюдалось увеличение удельной оптической плотности по зеленой и красной компоненте и сдвиги в тромбоцитарной формуле. Кроме того, нами было установлено, что длительный контакт с окислами азота приводит к стойкому повышению содержания эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, среднего клеточного объема эритроцитов и выраженность сдвигов не зависит от стажа. У лиц, работающих с нитрогазами и с производным гидразина, выявляемые изменения зависят от стажа. Отмечается повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита при стаже от 2 до 10 лет, а в последующие сроки - снижение этих показателей до уровня контрольных значений [13,33,74,75].

Есть основания предполагать, что при контакте с гептилом происходят более глубокие нарушения эритропоэза, связанные, вероятно, с нарушениями пролиферации гемопоэтических клеток, что находит свое отражение не только на эритроцитах, но и тромбоцитах.

Однако у лиц гражданского населения, непосредственно не контактирующих с производными гептила, но проживающих на технической территории, не было выявлено вышеописанных изменений эритрона. Тогда как практически все морфоденситометрические показатели тромбоцитов достоверно отличались от показателей тромбоцитов доноров московского региона в сторону больших значений. Это позволяет говорить о высокой чувствительности метода компьютерной тромбоцитометрии и возможности его применения для выявления вероятных ранних (т.н., доклинических) проявлений различных профессиональных заболеваний.

Таким образом, компьютерный анализ изображения дает очень важную дополнительную информацию, которую трудно или не возможно получить при помощи других методов. При этом можно с высокой точностью и на относительно больших выборках (до 500 клеток) измерять только сдвиги кривой распределения тромбоцитов по размерам, как это делается обычно, но и более тонкие изменения, в частности формы отдельных клеток и их цвето-яркостные характеристики, что увеличивает чувствительность и специфичность методики тестирования. Проведенное нами исследование показало, что определяемые при компьютерном анализе изображения морфометрические и оптические параметры тромбоцитов адекватно отражают морфофункциональное состояние данных клеток крови. Полученные результаты свидетельствуют о том, что предложенный методический подход может использоваться как основной или вспомогательный в диагностике различных патологических состояний. Кроме того, разработанный метод может применятся для доклинической диагностики ряда заболеваний, включая профессиональные болезни и хронические отравления.