Компьютерная технология системотехнического проектирования стальных строительных стоек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Шувалов, Андрей Вячеславович

  • Шувалов, Андрей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 148
Шувалов, Андрей Вячеславович. Компьютерная технология системотехнического проектирования стальных строительных стоек: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2000. 148 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная технология системотехнического проектирования стальных строительных стоек»

Актуальность темы. Для конструктивного решения зданий и сооружений различного функционального назначения широко используются металлические конструкции в виде стоек (колонн), которые являются важным конструктивным элементом создающим объем и архитектурную форму. Например: колонны каркасов промзданий, опоры эстакад и путепроводов и другие.

Металлические конструкции в результате их длительной эксплуатации претерпевают физические изменения, обусловленные процессами старения и коррозии, накапливают дефекты, в следствии изменения внешних силовых воздействий (атмосферных, техногенных, технологических и др.), что приводит к изменению их геометрии и напряженно-деформированного состояния.

Технологическое перевооружение промышленности, как необходимые условия экономического роста, требует проведения реконструкции существующих зданий и сооружений, а также повышения эффективности нового строительства.

Значительный объем проектно-конструкторских работ в новом проектировании и реконструируемом строительстве промышленных объектов зданий и сооружений связан с известной трудоемкостью, ответственностью, точностью решения и надежностью проектно-конструкторских разработок и ставит перед исследователями и проектировщиками весьма актуальную задачу - создание автоматизированных методов расчета и проектирования строительных конструкций. Тематика исследования диссертации направлена на решение части этой актуальной задачи.

Цель и задачи работы. Целью работы является создание предметно-ориентированной Системы автоматизированного многовариантного проектирования стальных стоек (колонн) и их элементов для новых и реконструируемых объектов, с учетом снижения трудоемкости проектирования, оценки напряженно-деформированного состояния, реализации оптимизационных методов расчета, учета результатов и др. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Анализ современного состояния развития автоматизированных методов расчета в области расчета и конструирования стальных стоек (колонн).

2. Разработать физико-математическую модель, алгоритмы многовариантного проектирования стальных стоек (колонн).

3. Создать интегрированной электронной базы данных нормативной, справочной и другой информации для САПР стальных стоек (колонн).

4. Разработать систему формализованного представления проектируемой системы для диалогового и графического представления исходной и результирующей информации.

5. Создание системы с интегрированным программным комплексом, с базой данных нормативной и справочной информации, что позволит снизить трудоемкость и проведения статического и конструкционного расчетов.

6. Разработать систему автоматизации узлов колонн, на основе декомпозиции.

7. Реализация оптимизационной задачи конструктивного решения металлических колонн по критериям качества.

Объект исследования: стальные стойки (колонны) и процесс их проектирования с помощью автоматизированных методов расчета.

Теоретическая и методологическая база исследования: системотехника строительства, математическое и физическое моделирование, алгоритмизация и программирование, методы строительной механики стержневых систем, методы оптимального проектирования. Научная новизна.

1. Создана новая САПР с гибким комплексом программного обеспечения и базой данных для получения из множества вариантов эффективного проектного решения (предметно ориентированная САПР) Разработан интерактивный режим исследования: широкого диапазона конструктивных решений стоек, и их частей; напряжённо-деформированного состояния при проектировании и усилении с использованием минимально необходимой исходной информации, отображающей изменения: расчётной схемы, поля силовых воздействий, физико-механических свойств материала и др.

2. Создана база данных нормативной, директивной, справочной и др. информации, которая взаимосвязана с расчётно-проектировочным комплексом в автоматическом или автоматизированном режиме с целью гибкого варьирования результирующей информации и получения окончательного проекта.

3. Оптимизация отдельных частей стальных колонн для снижения массы металла до 8-12%.

Практическая полезность работы заключается в разработке структуры и информационного взаимодействия модулей САПР колонн, обеспечивающие снижение трудоемкости подготовки исходной информации с поиском из многовариантного проектного решения оптимальный проект колонны и ее частей, как в интегральной, так и в дифференциальной схеме проектирования.

Достоверность научных результатов подтверждается решением тестовых задач и сравнением результатов расчета разработанной системы с результатами расчетов других систем.

Апробация, публикации и использование полученных результатов. Основные положения работы доложены и получили одобрение на международной научно-технической конференции БГИТА и опубликованы в шести статьях. Система апробирована при проведении исследований несущей способности колонн промзданий на ОАО БМЗ (г.Брянск), ОАО Анод (г.Дятьково), и др. Система используется в учебном процессе при выполнении лабораторных работ по САПР, в курсовом и дипломном проектировании.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 146 страницах, содержит 87 страниц машинописного текста, 73 рисунка на 57 страницах и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Шувалов, Андрей Вячеславович

общие выводы

1. Анализ существующих автоматизированных систем проектирования стальных стоек показал актуальность разработки новых подходов к построению САПР, путем комплексного решения задачи многовариантного лроектирования в новом проектировании и реконструкции.

2. Разработана модель, структура объектно-ориентированной САПР колонн, которая позволяет расширить круг решаемых задач путем реализации структурно-параметрического анализа конструкций при различных условиях, с учетом принятых ограничений.

3. В разработанной САШ на основе принципа декомпозиции решена задача конструирования отдельных частей и узлов колонны и их графическая визуализация.

4. Алгоритм и программный модуль параметрической оптимизации, реализованный в структуре САПР колонн, по критерию качества -минимизация материалоемкости, позволяет на стадии проектирования конструктивного решения снизить металлоемкость до 30 процентов.

5. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение, позволяющие в автоматическом режиме формировать исходную информацию, устранять возможные ошибки, что сокращает объем информации, вводимой в ЭВМ, и значительно уменьшает трудоемкость подготовки исходных данных.

6. Апробация и внедрение разработанной САПР на реальных объектах показала высокую ее эффективность, что соответствует повышение экономической эффективности производства проектировочных работ на коэффициент эффективности равный 1.5.