Компьютерная технология статистической многоальтернативной комплексной интерпретации для решения прогнозно-поисковых задач рудной геофизики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, доктор технических наук Калинин, Дмитрий Федорович

  • Калинин, Дмитрий Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 346
Калинин, Дмитрий Федорович. Компьютерная технология статистической многоальтернативной комплексной интерпретации для решения прогнозно-поисковых задач рудной геофизики: дис. доктор технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2005. 346 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Калинин, Дмитрий Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ МНОГО АЛЬТЕРНАТИВ НОЙ

КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

1.1 Целесообразность использования информационно-статистических методов при решении геолого-геофизических задач по комплексу данных (признаков)

1.2 Исходные данные, используемые в методологии многоальтернативной статистической комплексной интерпретации

1.2.1 Выбор искомых альтернативных объектов

1.2.2 Выбор совокупности признаков, описывающих искомые объекты

1.2.3 Задание количественных (числовых) признаков на этапе обучения

1.2.4 Задание качественных (нечисловых) признаков на этапе обучения

1.2.5 Подготовка интерпретируемых данных

1.3 Статистические алгоритмы построения оптимизированных многоальтернативных решающих правил

1.3.1 Характеристика решающего правила и процедура его построения

1.3.2 Оценки эффективности решающих правил

1.3.3 Отбор информативных признаков на основе анализа решающих правил

1.3.4 Влияние представительности и изменчивости эталонных выборок при построении решающих правил

1.3.5 Априорное оценивание эффективности по комплексу решающих правил

1.4 Раскорреляция статистически зависимых количественных признаков

1.5 Статистические алгоритмы комплексирования данных, используемые при интерпретации искомых многоальтернативных объектов

1.5.1 Построение первичных базовых файлов апостериорных вероятностей

1.5.2 Построение комплексного базового файла для некоррелированных признаков (алгоритм комплексирования №1)

1.5.3 Построение комплексного базового файла для коррелированных признаков (алгоритм комплексирования №2)

1.5.4 Учет априорной информации о частоте появления искомых альтернативных объектов

1.5.5 Построение результирующих карт и таблиц 63 Основные результаты и выводы

ГЛАВА 2. КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ МиЬТАЬТ МНОГОАЛЬТЕРНАТИВНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕОДАННЫХ

2.1 Общие сведения о технологии МикАк

2.2 Блок-схема технологии МикАк

2.3 Варианты задания искомых альтернатив для построения решающих правил

2.3.1 Эвристическое задание классов-альтернатив по гистограмме количественного признака (блок 1)

2.3.2 Комбинирование альтернатив путем объединения классов, выделяемых по гистограммам количественных признаков (блок 2)

2.3.3 Задание альтернатив в виде эталонных выборок и/или параметров распределений значений количественных признаков блоки 3 и 4)

2.3.4 Задание альтернатив путем заполнения таблиц экспертных баллов для дискретных состояний качественных признаков (блок 5)

2.4 Главное окно компьютерного приложения МиИАк 85 2.4.1 Подменю «Файл»

2.4.2 Подменю «Правка»

2.4.3 Подменю «Вид»

2.4.4 Подменю «Образ»

2.4.5 Подменю «Подготовка»

2.4.6 Подменю «Решающее правило»

2.4.7 Подменю «Комплекс»

2.4.8 Подменю «Окно» и «Справка»

2.4.9 Информационные панели

2.4.10 Акселераторы

2.5 Процедура раскорреляции

2.6 Качественный (экспертный) анализ геофизических признаков 94 * 2.7 Основные процедуры подготовки планшетов данных

2.7.1 Открытие планшетов

2.7.2 Масштаб и размеры изображения

2.7.3 Позиционирование изображения в окне

2.7.4 Привязка и обрезка растрового планшета

2.7.5 Оцифровка растрового планшета

2.7.6 Сохранение изображения

2.7.7 Объекты типа «Регион»

2.7.8 Объекты типа «Конфигурация»

2.7.9 Отображение выборок и гистограмм 109 2.8 Интерфейс для построения решающих правил с использованием эвристической классификации ПО 2.8.1 Установка параметров классификации

2.8.2 Интерактивное задание классов

2.8.3 Индексация альтернатив при многомерной классификации

2.9 Интерфейс для построения решающих правил с использованием эталонных выборок или параметров статистических распределений

2.10 Интерфейс для построения решающих правил с использованием качественных признаков

2.11 Интерфейс для отображения и анализа решающих правил

2.12 Интерфейс для статистического комплексирования данных

2.12.1 Оценка эффективности решений по комплексу признаков

2.12.2 Создание базового файла вероятностей для текущего признака

2.12.3 Комплексирование базовых файлов

2.12.4 Прикомплексирование признака к обобщенному базовому файлу

2.12.5 Создание обобщенного базового файла для комплекса статистически связанных признаков

2.12.6 Отображение результатов многоальтернативной статистической комплексной интерпретации 129 Основные результаты и выводы

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ MULTALT ПРИ РЕШЕНИИ ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВЫХ И КАРТИРОВОЧНЫХ ЗАДАЧ 157 3.1 Исследование эффективности решений прогнозно-картировочных задач по комплексу геолого-геофизических наблюдений

3.1.1 Способы отбора информативных признаков и априорное прогнозирование качества ожидаемых результатов

3.1.2 Исследование мер эффективности в задачах классификации и прогноза

3.1.3 Примеры определения эффективности отдельных признаков и оценка априорной ожидаемой эффективности при решении практических задач по комплексу признаков

3.2 Исследование влияния взаимной корреляции комплекса признаков на результаты решений прогнозно-картировочных задач

3.2.1 Сопоставление карт первичных и вторичных признаков

3.2.2 Сопоставление мер эффективности решающих правил, построенных для первичных и вторичных признаков

3.2.3 Исследование адекватности выбора статистических алгоритмов комплексирования при построении прогнозных карт

3.3 Методические рекомендации для решения задач классификации и прогноза по комплексу геолого-геофизических данных

3.3.1 Практические способы классификации геофизических полей с использованием гистограмм

3.3.2 Практические способы районирования (картирования) перспективных площадей по комплексу геополей

3.3.3 Практические способы многоальтернативного прогнозирования перспективных площадей по комплексу признаков

3.4 Построение моделей объектов по комплексу геолого-геофизических данных

3.4.1 Построение моделей геолого-геофизических разрезов

3.4.2 Построение моделей объемных геологических объектов по комплексу скважинных данных 191 Основные результаты и выводы

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТАЛОННЫХ ФГМ

В ЗАДАЧАХ МНОГОАЛЬТЕРНАТИВНОГО ПРОГНОЗА РУДОНОСНЫХ СТРУКТУР

4.1 Обоснование использования эталонных ФГМ при решении прогнозно-поисковых задач в рамках технологии MultAlt

4.2 Общие сведения о компьютерной технологии Interact интерактивного стохастического моделирования плотностных и магнитоактивных разрезов

4.3 Граф обработки данных для решения задач многоальтернативного прогноза объектов, подобных по комплексу признаков эталонным ФГМ

4.4 Типовые эталонные ФГМ, используемые при прогнозе медно-никелевых рудоносных структур

4.4.1 Рудные объекты трапповой формации (Норильский тип)

4.4.2 Рудные объекты Печенгского типа

4.4.3 Рудные объекты Аллареченского типа

4.4.4 Рудные объекты Вожминского типа

4.4.5 Объекты, связанные с коматиитами

4.4.6 Объекты, связанные с расслоенными интрузиями

4.5 Влияние флуктуации параметров на статистическую устойчивость эталонов ФГМ медно-никелевых месторождений

4.6 Многоальтернативный прогноз объектов, подобных ФГМ медно-никелевых месторождений различного типа на территориях Карело-Кольского региона

4.7 Многоальтернативный прогноз объектов, подобных ФГМ медно-никелевых месторождений трапповой формации на территории листов 1145-46 (Норильск) 245 Основные результаты и выводы

ГЛАВА 5. ПРИМЕРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ МиЬТАЬТ В РАМКАХ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗНЫХ И ГЛУБИННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Особенности системы прогнозных и глубинных исследований (СПГИ)

5.1.1 Технологические основы СПГИ

5.1.2 Основные этапы СПГИ, состав базы исходных данных и используемых программных средств

5.2 Многоальтернативный прогноз рудоносных структур Карелии по комплексу признаков

5.2.1 Прогнозно-металлогеническая схема Петрозаводского листа

5.2.2 Применение СПГИ для геофизического прогноза золотоносных площадей Карелии

5.3 Многоальтернативный прогноз потенциально алмазоносных плошадей по комплексу признаков на северо-западе России

5.3.1 Прогнозно-поисковая модель строения кимберлитовых полей и кустов алмазоносных тел

5.3.2 Формирование информативного комплекса геофизических признаков и результаты многоальтернативного прогноза кимберлитовых объектов

5.4 Многоальтернативный прогноз рудоносных структур с комплексным оруденением

5.4.1 Прогнозно-поисковые работы на Шалозерской площади Карелии

5.4.2 Геофизический прогноз никеленосных площадей в Мончегорском районе Кольского полуострова

5.4.3 Геофизический прогноз медно-никелевых залежей на Светлозерском месторождении (восточная Карелия)

5.4.4 Результаты прогнозных геофизических исследований на Оротуканской площади (Магаданская область) 293 Основные результаты и выводы 297 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 318 Список использованных источников

1>|»П П'.'ТТТТП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная технология статистической многоальтернативной комплексной интерпретации для решения прогнозно-поисковых задач рудной геофизики»

Цель диссертационной работы. Целью исследований явилось решение крупной прикладной проблемы, связанной с созданием на базе информационно-статистического подхода методологии, теоретического обоснования, алгоритмов и программного обеспечения для автоматизированной комплексной интерпретации геолого-геофизических данных с экспертно-числовым контролем качества решения прогнозно-поисковых задач. Результаты исследовании направлены на дальнейшее повышение эффективности комплексирования геофизических методов в геологии.

Основные задачи исследований. Ниже определены основные задачи исследований, осуществленных в рамках данной работы:

- разработка основных этапов методологии многоальтернативной статистической комплексной интерпретации геолого-геофизических данных;

- разработка методики выбора объектов исследования, а также информативного комплекса количественных и качественных признаков, характеризующих искомые объекты;

- разработка алгоритмов построения оптимальных статистических решающих правил для произвольных количественных и качественных признаков (геолого-геофизических данных);

- разработка методики численной оценки эффективности решающих правил для отдельных признаков и для всего комплекса данных в целом;

- исследование влияния представительности и изменчивости реальных эталонных выборок, используемых при построении решающих правил;

- адаптация алгоритма раскорреляции статистически зависимых количественных признаков и исследование воздействия механизма раскорреляции на конечные результаты комплексной интерпретации;

- разработка и сопоставление двух различных статистических алгоритмов комплексирования геоданных для некоррелированных и коррелированных признаков;

- разработка и описание компьютерного приложения МикАк, реализующего технологию статистической многоальтернативной комплексной интерпретации геоданных;

- создание практических рекомендаций по использованию технологии МикАк при решении типовых прогнозно-картировочных задач;

- адаптация компьютерной технологии МикАк для построения двух- и трехмерных обобщенных моделей искомых объектов по комплексу физико-геологических разрезов;

- разработка технологии использования эталонных стохастических физико-геологических моделей (ФГМ) для многоальтернативного прогноза рудоносных структур по комплексу потенциальных полей и их трансформант. Исследование влияния флуктуации параметров физико-геологических моделей на статистическую устойчивость эталонных выборок и опробование технологии при поиске медно-никелевых месторождений различного типа в Карело-Кольском и Норильском регионе;

- практическая реализация компьютерной технологии МикАк в рамках системы прогнозных и глубинных исследований при поиске рудоносных структур различного типа в Карелии и Магаданской области, а также при выделении потенциально алмазоносных площадей на северо-западе России.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие основные положения.

1) Разработанные на базе информационно-статистической теории методология и компьютерная технология МикАк реализуют универсальные алгоритмы прогноза и картирования альтернативных геологических объектов по данным произвольных комплексов количественных и качественных (дискретных) геолого-геофизических признаков и обеспечивают контролируемое повышение эффективности результатов комплексирования по мере накопления информации.

2) Предложенные вероятностные критерии эффективности решающих правил дают возможность численно оценить надежность и информативность признаков для каждой конкретной задачи прогноза или картирования, позволяя априорно (до начала трудоемкой интерпретации) выбирать наиболее рациональные комплексы геоданных.

3) Стохастические физико-геологические модели (ФГМ) с параметрами, флуктуирующими в пределах заданных доверительных интервалов, обеспечивают при отсутствии «натурных» эталонных выборок эффективный учет априорной многозначности прогнозируемых объектов, что позволяет более обоснованно строить решающие правила.

4) Бесконтрольное увеличение числа прогнозных альтернатив в условиях фиксированной информативности исходных экспериментальных данных ведет лишь к возрастанию числа ошибок прогноза, в то время как взвешенное априорное задание целевых прогнозных альтернатив и нецелевой альтернативы, характеризующей вмещающую среду, позволяет эффективно решать прогнозно-поисковые задачи в различных постановках.

5) Построение схем расположения перспективных площадей по комплексу геоданных сочетает последовательное использование «региональных» и «локальных» геофизических признаков, анализ данных на основе физико-геологических и генетических моделей минерагенических таксонов различных рангов, метод аналогий и оценку достоверности решений с обязательным учетом масштабов съемок и априорной геологической информации об искомых объектах.

Научная новизна работы может быть сформулирована в виде следующих пунктов:

- разработан способ оптимальной дискретизации шкал количественных признаков, допускающий полимодальные распределения значений «натурных» или расчетных эталонных выборок при построении решающих правил, используемых в задачах прогноза и картирования геологических объектов;

- предложен новый алгоритм эвристического задания шкал дискретных состояний качественных (нечисловых) признаков и суждений об изучаемых альтернативных объектах в форме экспертных баллов, дающий возможность комплексирования мнений независимых экспертов;

- доказана эффективность многомерного индексирования (конструирования) искомых целевых альтернатив при построении решающих правил в виде эвристических комбинаций диапазонов значений, выделяемых по гистограммам количественных признаков;

- создана методика численной оценки эффективности решающих правил, дающая возможность существенной экономии вычислительных ресурсов за счет рационального формирования анализируемых комплексов геоданных;

- обоснована возможность учета " априорной многозначности искомых геологических объектов при отсутствии «натурных» эталонных выборок па основе использования стохастических физико-геологических моделей.

Практическая значимость диссертационной работы определяется ее направленностью на решение важных прикладных задач, связанных в первую очередь с поиском и разведкой месторождений полезных ископаемых. Разработанный для использования в операционной системе Windows программный продукт MultAIt характеризуется высокой технологичностью, прошел широкую практическую апробацию при решении целого ряда задач в ГФУНПП «Геологоразведка» (ранее в ФГУП «ВИРГ-Рудгеофизика»). Программный продукт передан на опытно-методическое опробование нескольким научно-производственным организациям (ФГУГП «Челябинскгеолсъемка», ГФУГП «Иркутскгеология, ФГУГП «Читагеолсъемка» и ГФУП «Бурятгеоцентр»). Технология успешно применялась при подготовке второго издания Государственной геологической карты (листы Р-35,36,37 «Петрозаводск»), при геофизическом обеспечении программы "Золото Карелии" и решении ряда специализированных прогнозно-поисковых задач на территории Юго-Восточной части Балтийского щита, Магаданской области, Алтайского края, полуострова Таймыр в том числе при поисках алмазов, золоторудных объектов, объектов с комплексным оруденением, нефтяных объектов. На многих апробируемых территориях с высокими вероятностями выделены участки, перспективные на проведение дальнейших поисковых работ.

Личный вклад автора. В процессе проведения исследований, а также при изложении полученных результатов в работе автор опирался на известные элементы и положения математической статистики, вычислительной математики, программирования на ЭВМ, методологии интерпретации геофизических полей, геологии рудо контролирующих структур, петрофизики.

Автор принимал активное участие в разработке методологии, теоретического обоснования и алгоритмов решения прогнозно-картировочных задач па базе информационно-статистической теории интерпретации геолого-геофизических данных. Лично автором разработаны компьютерная технология многоальтернативной комплексной интерпретации, а также компьютерная технология интерактивного моделирования реализаций гравитационного и магнитного полей и их производных от стохастических ФГМ геологических объектов. При непосредственном участии автора выполнены многочисленные исследования и сформулированы методические рекомендации по использованию разработанных компьютерных технологий при выполнении работ по плановым и договорным темам ФГУП «ВИРГ-Рудгеофизика» в различные годы.

Апробация и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались на Всесоюзной научной конференции «Методика поисков стратиграфических и литологических залежей нефти и газа» (Баку, 1983); на Всесоюзной школе «Применение количественных методов в геологии» (Иркутск, 1985); на 1-й и 2-й Всероссийских конференциях «Геофизика и математика» (Москва, 1999; Пермь, 2001); на Международной научной школе-семинаре «Вопросы теории и практики комплексной геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (Ухта, 2000; Апатиты, 2002); на Международной геофизической конференции «300 лет горно-геологической службе России» (Санкт- Петербург, 2000); на Научно-методическом совете по геолого-геофизическим технологиям поисков и разведки твердых полезных ископаемых МПР России» (Санкт-Петербург, 2000,

2004); на Школе-семинаре при ВИРГ-Рудгеофизика по обучению использования компьютерных технологий при создании ГФО для Госгеолкарт-1000 и -200 (Санкт-Петербург, 2001); на Международных семинарах «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» им. А.Г.Успенского (Киев, 2001; Москва, 2003; Пермь,

2005); на Международной научно-практической конференции «Проблемы внедрения современных технологий моделирования геологической среды в практику исследования и освоения недр России» (Санкт-Петербург, 2004); на

Научно-практической конференции «Эффективность прогнозирования и поисков месторождений алмазов: прошлое, настоящее и будущее (Алмазы-50)» (Санкт-Петербург, 2004); на VII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2005). Результаты подтверждены также актом апробации и внедрения ПМО «MultAlt», осуществленным ГФУП «Бурятгеоцентр» в 2002-2003 годах на материалах комплексной аэрогеофизической съемки в Восточном Саяне на Урдо-Окинской площади в рамках создания комплекта ГГК-200 нового поколения.

Результаты исследований автора по теме диссертации опубликованы в 34 печатных работах и содержатся в ряде научно-исследовательских отчетов ФГУП «ВИРГ-Рудгеофизика». Электронное гипертекстовое Руководство по использованию ПМО «MultAlt» размещено на сайте в Интернете: www.virg.ru/multalt2001 .htm.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она содержит 346 страниц, включая 125 рисунков и 31 таблицу. Список использованных источников включает 251 наименование.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Калинин, Дмитрий Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общим результатом выполненных исследований является создание методологии статистической многоальтернативной комплексной интерпретации геоданных и соответствующего программно-математического обеспечения для решения широкого круга прикладных задач разведочной геофизики, направленных в первую очередь на прогноз и локализацию объектов, связанных с месторождениями полезных ископаемых. Рассмотренные в работе методы и алгоритмы характеризуются высокой универсальностью, технологичностью и надежностью, что способствует получению более эффективных и взвешенных «человеко-машинных» решений на всех стадиях исследований. Некоторые аспекты предлагаемой работы явились логическим продолжением ранее защищенной автором кандидатской диссертации, в которой предлагались статистические способы выделения локальных неоднородностей среды по комплексу сейсмических данных.

Конкретные научные и практические результаты выполненных исследований сводятся к следующему:

1. Разработаны основные этапы методологии статистической комплексной интерпретации геолого-геофизических данных, укладывающиеся в универсальную схему обработки на единой вероятностно-статистической основе. Определена методика выбора многоальтернативных «целевых» и «нецелевых» объектов исследования, а также стратегия построения информативного комплекса произвольных количественных и качественных признаков, характеризующих искомые объекты.

2. Предложены оптимальные алгоритмы построения решающих правил как для количественных, так и качественных признаков различной геолого-геофизической природы, в том числе - алгоритм оптимальной интервальной дискретизации континуальных шкал. Разработана методика численной оценки эффективности решающих правил как для отдельных признаков, так и для всего комплекса геоданных в целом. Подобная оценка позволяет уже на этапе обучения судить об информативности и надежности данных, привлекаемых для комплексной обработки. Показана возможность взвешенного формализованного комплексирования векторов данных с различным числом известных компонент в одних и тех же апробируемых точках.

3. Исследовано влияние представительности и статистической устойчивости (изменчивости) реальных эталонных выборок, задействованных при построении решающих правил. Показано, что при использовании предложенных оптимальных алгоритмов лишь очень сильное сокращение объемов выборок наряду с чрезмерным увеличением их дисперсии приводит к ошибочным, но контролируемым результатам формализованной комплексной интерпретации.

4. При подготовке апробируемых данных предложен адаптированный способ раскорреляции статистически зависимых количественных признаков, сводящийся к замене первичных коррелированных значений признаков модифицированными, взаимно некоррелированными значениями с сохранением исходной размерности. Модифицированные значения, являясь линейными функциями первичных значений, вычисляются по рекуррентным формулам со специально подобранными коэффициентами, входящими в линейные функции и обеспечивают практически нулевую корреляцию признаков. Исследовано влияние раскорреляции на конечные результаты комплексной интерпретации и сделан практически важный вывод о том, что использование статистически зависимых признаков без раскорреляции чревато построением заведомо ложных решений в случае, когда граф обработки предусматривает построение решающих правил.

5. Разработаны два принципиально различных алгоритма комплексирования. Один из них предусматривает использование статистически слабо зависимых (раскоррелированных) количественных признаков и требует предварительного расчета решающих правил. Другой алгоритм основан на оценке статистических свойств эталонных выборок в многомерном пространстве наблюдений без необходимости расчета решающих правил, позволяя тем самым использовать количественные признаки с произвольной статистической зависимостью. Проведено сопоставление двух указанных статистических алгоритмов комплексирования для признаков с различной степенью взаимной корреляции, выявлены их преимущества и недостатки.

6. Создан и полностью апробирован программный продукт MultAlt (в виде компьютерного приложения для 32-разрядных операционных систем Microsoft Windows), реализующий технологию статистической многоальтернативной комплексной интерпретации геоданных. Разработаны практические рекомендации по использованию технологии MultAlt при решении типовых прогнозно-картировочных задач и составлено электронное справочное Руководство пользователя.

7. Продемонстрированы возможности адаптации компьютерной технологии MultAlt для построения двухмерных обобщенных разрезов моделей искомых объектов по комплексу исходных петрофизических разрезов моделей (плотностных, магнитоактивных, электропроводящих и т.д.), полученных в результате формализованной интерпретации соответствующих полей с привлечением различных априорных данных. Для локализации объемных моделей объектов предлагается алгоритм зондирования среды по вертикали в точках «виртуальных» скажин по комплексу петрофизических параметров исследуемого пространства с принятием решений о принадлежности апробируемых точек той или иной альтернативной объемной модели.

8. Разработана технология использования эталонных стохастических физико-геологических моделей (ФГМ) для многоальтернативного прогноза рудоносных структур по комплексу потенциальных полей и их расчетных трансформант. Технология основывается на стохастическом переборе значений геометрических и физических параметров ФГМ в пределах экспертно назначаемых доверительных интервалов и расчете заданного числа реализаций полей, объединяемых затем в эталонные выборки. Проведено исследование влияния флуктуации параметров физико-геологических моделей на статистическую устойчивость эталонных выборок. Сформулирована важная методическая рекомендация о необходимости адекватного экспериментального подбора диапазонов флуктуации параметров конкретной ФГМ. Анализ статистической устойчивости позволяет выбирать не только оптимальные диапазоны флуктуации параметров, но и оценивать предельно допустимые глубины «погружения» стохастических ФГМ при прогнозе. Определена стратегия комплексирования нескольких стохастических ФГМ с построением решений, обеспеченных оценкой адекватности моделей, что позволяет более обоснованно делать выводы о прогнозируемых объектах в различных геологических обстановках.

9. Приведены многочисленные примеры практического использования выше перечисленных технологий при прогнозе различных рудоносных структур в Карело-Кольском, Норильском регионе, Магаданской области, а также при выделении потенциально алмазоносных площадей на северо-западе России (в рамках системы прогнозных и глубинных исследований).