Компьютерная томография с морфометрией в диагностике и мониторинге лечения при травме шейного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Припорова, Юлия Николаевна

  • Припорова, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 134
Припорова, Юлия Николаевна. Компьютерная томография с морфометрией в диагностике и мониторинге лечения при травме шейного отдела позвоночника: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Припорова, Юлия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ТРАВМЫ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Анатомо-физиологические особенности шейного отдела позвоночника

1.2. Этиопатогенетические особенности травмы шейного отдела позвоночника

1.3. Стабильная и нестабильная травма шейного отдела позвоночника

1.4. Применение лучевых методов диагностики в оценке травмы шейного отдела позвоночника

1.5. Применение лучевых методов диагностики в оценке эффективности лечения травмы шейного отдела позвоночника

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пострадавших

2.2. Клинико-инструментальные и лучевые методы исследования

2.3. Статистические методы

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ У ПОСТРАДАВШИХ С ТРАВМОЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ У ПОСТРАДАВШИХ С ТРАВМОЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная томография с морфометрией в диагностике и мониторинге лечения при травме шейного отдела позвоночника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Травматические повреждения шейного отдела позвоночника по разным данным составляют до 10% от общего числа травм позвоночника, из них перелом Ci позвонка составляет 6%, а перелом Сц позвонка 15-22% (перелом зубовидного отростка - 8-15%, перелом «палача» - 7%) (Рамих Э.А., 2004; Кассар-Пулличино В.Н., Имхоф X., 2009) и до 15 % всех повреждений шейного отдела (Колесов C.B., 2005; Anderson, D.G., 2006). До 85% от всех травматических изменений шейного отдела позвоночника составляет травма нижнешейного отдела позвоночника (Полищук Н.Е. и др., 2001). Различные виды вывихов и подвывихов Сщ-Суц позвонков составляют до 50% повреждений шейного отдела позвоночника, в 35% случаев сочетаются с переломами позвонков (Г.Имхоф, Б. Хальперн, А. Гернет и др., 2011).

Повреждения шейного отдела позвоночника занимают отдельное место в структуре спинальной травмы. Значение травмы верхнешейного отдела позвоночника определяется многообразием травматических форм (Кондаков Полищук Н.Е. и соавт., 2001; Колесов C.B., 2005; Лаптева Н.В., 2006, 2008; Hackl W. et al., 2001; Caroli E. et al., 2005; Hibicher M. et al., 2007), уникальностью анатомии этой области, здесь находятся жизненно важные структуры (ствол мозга, верхние сегменты спинного мозга, позвоночные артерии), высокой летальностью и грубой инвалидизацией пострадавших (Колесов C.B., 2005; Stabler A. et al., 2001).

Большинство пострадавших - мужчины (75%), из них у 80 % пострадавших моложе 40 лет (Ахадов Т.А. и соавт, 2000; Гринь A.A. и соавт., 2002). Повреждения верхнешейного отдела позвоночника сопровождаются в 52% неврологическими расстройствами, так, переломы зубовидного отростка у пострадавших в 16-25% осложняются повреждением спинного мозга, а в 5,5-11,1% приводят к летальному исходу (Крылов В.В., 2003; Рамих Э.А., 2004).

Актуальность проблемы диагностики краниовертебральных повреждений обусловлена не только их большой распространённостью, тяжестью клиниче-

ских проявлений, но и отсутствием единой диагностической и лечебной тактики. Труднодоступность двух первых шейных позвонков для клинического и лучевого исследования являются причиной многочисленных диагностических ошибок -до 50% и более (Луцик A.A. с соавт., 1998). По данным Кондакова E.H. и Симоновой И.А. (2002) на госпитальном этапе не применяются современные диагностические методы (KT, MPT) у 69% пациентов. Приблизительно у 10% пациентов возникают, неврологические осложнения из-за неадекватного или недостаточного лечения (Anderson, D.G., 2006). От избирательности и несвоевременности выбора методов лучевой диагностики для оценки повреждений структур шейного отдела позвоночника, таких как характер переломов тел позвонков, их смещения и костных отломков, повреждение спинного мозга, наличием гематом, повреждение связочного аппарата, стеноза позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, повреждения межпозвонковых дисков, зависит тактика, объем хирургического вмешательства. Травматические изменения позволяют оценить такие методы как МРТ и KT. Однако выбор одного из этих методов не позволяет в полной мере оценить костные и мягкотканые повреждения, осуществить мониторинг послеоперационных изменений, качества проведенного лечения, в том числе корпородеза (Cassar-Pullicino V.N., 2002).

По мнению многих отечественных и зарубежных авторов магнитно-резонансная томография (МРТ) относится к наиболее информативным методам диагностики заболеваний и повреждений спинного мозга, его корешков и других мягкотканых структур позвоночника, и в последние годы заняла ведущую роль среди неинвазивных методов исследования (Тулупов A.A., 2000; Труфанов Г.Е., Рамешвили Т.Е., 2006; Плотникова H.H., 2008; Шерман Л.А. и соавт., 2008; Hu У., Haynor D.R., 2004; Radcliff К., 2012; Soult М.С. et al., 2012). Однако, несмотря на преимущества МРТ (неинвазивность, отсутствие лучевой нагрузки, трехмерный характер получения изображений, отсутствие артефактов от костных тканей, высокая дифференцировка мягких тканей) (Ахадов, Т.А., 2005; Жарков П.Л. и соавт., 2008; Бойко Д.В., 2009; Pfirrmann C.W.A., 2001; Schuster R. et al. (2005)) несомненны недостатки метода: достаточно большое

время необходимое для получения изображений, что приводит к появлению артефактов от дыхательных и двигательных движений, невозможность надежного выявления кальцификатов и некоторых видов патологии костных структур, невозможность обследования больных страдающих клаустрофобией, пациентов с искусственными водителями ритма, различными металлическими имплантата-ми из немедицинских металлов (Махатадзе С.Ю., 2006; Труфанов Г.Е., Раме-швили Т.Е., 2006; Черноротов В.А., 2007; Goethem J van, 2005).

Brown C.V. et al. (2005) и Imhof J. (2005) отмечают, что, несмотря на широкое распространение и большие возможности MPT, KT продолжает оставаться ведущим методом диагностики спинальной травмы и, особенно, состояния костных структур позвоночника. Исследователи отмечают, что данный метод является основным в обследовании пациентов со спинальной травмой (КТ-исследование выполняется без дополнительных перемещений пострадавшего, что исключает возможность возникновения вторичных смещений в поврежденных сегментах позвоночника) (Махатадзе С.Ю., 2006; Марьям Т., 2009; Tins В.J., Cassar-Pullicino V.N., 2009). Анализируя результаты обследования большого количества пострадавших с различными повреждениями, авторы считают, что KT должна быть стандартом в первичном обследовании таких пациентов, а также в процессе послеоперационного мониторинга и при оценке исходов лечения повреждений позвоночника (Ptak Т., 2001).

Степень разработанности темы.

Каждый метод по отдельности не позволяет охарактеризовать полную картину повреждений. Многие авторы отмечают высокую информативность МРТ в сочетании с KT. Определение изменений спинного мозга, нервных корешков, позвонков, связок, межпозвонковых дисков, окружающих мягких тканей при KT и МРТ в до- и послеоперационном периодах, оценка адекватности расположения металлоконструкций и качество корпородеза, позволит нейрохирургам и нейрорентгенологам судить об эффективности метода лечения и, в конечном итоге, разрабатывать соответствующую тактику ведения больных с различными видами повреждения шейного отдела позвоночника.

Несмотря на достаточно большое количество публикаций по проблеме травмы шейного отдела позвоночника, в том числе с применением КТ и МРТ в до- и послеоперационном периодах, еще нет единого мнения по стандартизированной методике и оценке результатов обследования. Существующие вопросы по определению стабильности повреждений по данным компьютерной томографии в этом отделе многочисленны, а имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе данные противоречивы. Отсутствуют чёткие лучевые критерии понятия стабильности, подходы к её установлению зависят от личных предпочтений авторов исходя из разнообразных концепций стабильности по аналогии с другими отделами позвоночника, что не всегда оправдано. Не определены наиболее информативные морфометрические показатели, свидетельствующие о нестабильности повреждений.

Таким образом, целью настоящего исследования является улучшение диагностики травматических изменений шейного отдела позвоночника и контроль эффективности лечения с применением компьютерной томографии и морфо-метрического анализа.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Усовершенствовать методику компьютерной томографии и морфо-метрического анализа у пострадавших с травмой шейного отдела позвоночника.

2. Выполнить измерение морфометрических показателей пострадавшим и определить наиболее значимые для решения вопроса о наличии нестабильности шейного отдела позвоночника.

3. Определить КТ-семиотику повреждения структур шейного отдела позвоночника по данным морфометрического анализа.

4. Оценить возможности КТ в оценке эффективности оперативного лечения, а также в определении послеоперационных осложнений у пациентов с травмой шейного отдела позвоночника.

5. Определить место компьютерной томографии в динамическом наблюдении пострадавших с травмой шейного отдела позвоночника после лечения.

Научная новизна исследования

Оценены возможности КТ с применением морфометрического анализа в выявлении повреждений структур шейного отдела позвоночника и решении вопроса о нестабильности повреждения. Наиболее информативными показателями определения нестабильности повреждения являются: оценка целостности поперечной связки, используя «правило Брепсе», измерение ширины сустава Крювелье, процент смещения позвонков, используя «метод МеуегсИг^» и определение угловой деформации в шейном отделе позвоночника.

Определен алгоритм лучевого исследования пострадавших с травмой шейного отдела позвоночника до и после лечения с использованием компьютерной томографии. Для определения признаков консолидации, уточнения сроков удаления средств наружной фиксации и осуществления контроля стояния фиксирующих металлоконструкций компьютерную томографию у больных с травмой шейного отдела позвоночника целесообразно выполнять ежемесячно в течение 3-4 месяцев после оперативного вмешательства.

Разработаны КТ-критерии для определения и уточнения тактики лечения пострадавших с травмой шейного отдела позвоночника с учетом применения методики измерения морфометрических показателей. Суммарное смещение более 7 мм по «правилу 8репсе»; ширина сустава Крювелье более 6мм; процент смещения позвонков более 25%, используя «метод Меуегс!^», и угловая деформации тела позвонка в шейном отделе позвоночника более 11 о свидетельствуют о нестабильности.

Определена КТ-семиотика осложнений лечения у пациентов с травмой шейного отдела позвоночника. КТ-мониторинг позволяет: охарактеризовать качество декомпрессии структур дурального мешка и нервных корешков, определить уровень и состоятельность стояния металлоконструкции. Компьютерная томография является высокоинформативным методом лучевой диагностики в определении осложнений, таких как гематомы мягких тканей, несостоятельность корпородеза и интраоперационные переломы позвонков.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании применения КТ исследования улучшено качество диагностики пациентов с травмой шейного отдела позвоночника.

Показана необходимость применения КТ-морфометрического анализа для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения пострадавших с травмой шейного отдела позвоночника. Применение КТ-морфометрических показателей позволяет определить стабильность повреждения шейного отдела и, тем самым, определить метод лечения.

Разработаны критерии для определения и уточнения тактики лечения больных с данной патологией. При определении в ходе КТ-исследования с применением морфометрических признаков нестабильности показано выполнение комбинированного типа фиксации поврежденного сегмента шейного отдела позвоночника.

Продемонстрирована высокая эффективность применения КТ в послеоперационном периоде для определения осложнений. Выполнение КТ позволяет определить репозицию смещенных тел позвонков, правильности вправления вывихов, визуализировать неудаленные костные отломки, возможные осложнений, в том числе правильность стояния металлоконструкций.

Уточнена этапность выполнения контрольных КТ-исследований у пострадавших с травмой шейного отдела позвоночника после лечения. Компьютерную томографию у больных с травмой шейного отдела позвоночника целесообразно выполнять ежемесячно в течение 3-4 месяцев после оперативного вмешательства.

Методология и методы исследования.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 140 источников, из них 67 отечественных, 73 - зарубежных.

На втором этапе были проанализированы результаты лучевых методов исследования и хирургического лечения пострадавших с травмой шейного отдела позвоночника.

На третьем этапе диссертационного исследования проводили анализ и статистическую обработку полученных результатов.

Клиническая характеристика больных. Всего обследовано 127 пострадавших с травмой шейного отдела позвоночника, находившихся на стационарном обследовании и лечении в клинике нейрохирургии Военно-медицинской академии с 2007 по 2013 годы.

Всего обследовано 127 пострадавших с травмой шейного отдела позвоночника, находившихся на стационарном обследовании и лечении в клинике нейрохирургии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ с 2007 по 2013 годы.

Лучевые исследования проводили на кафедре рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики). Возраст пациентов был в диапазоне от 14 до 57 лет. Среди обследованных преобладали мужчины - 95 человек (74,8%), что связано с определённым контингентом больных, находившихся на лечении в военно-медицинском учреждении.

Положения, выносимые на защиту:

1. При травме шейного отдела позвоночника высокоинформативным методом лучевой диагностики является компьютерная томография с выполнением морфометрического анализа, применение которого позволяет определить признаки стабильности или нестабильности повреждения, что является определяющим фактором для принятия решения о виде фиксации поврежденного сегмента.

2. Выполнение КТ в послеоперационном периоде позволяет сделать наиболее достоверным заключение об успешности проведенного лечения у пострадавших с травмой шейного отдела позвоночника.

3. Применение КТ необходимо всем пострадавшим с травмой шейного отдела позвоночника без предварительного выполнения традиционной рентгенографии.

Степень достоверности и апробация работы.

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=127), применением современных методов лучевого исследования (цифровая рентгенография, мультиспиральная рентгеновская компьютерная томография), а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики.

Материалы работы используются в диагностической и лечебной работе клиник нейрохирургии, военно-полевой хирургии, военной травматологии и ортопедии, рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии, а также в учебно-педагогическом процессе на кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии (цикл «Компьютерная томография», «Рентгенология»).

Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях на кафедре рентгенологии и радиологии (СПб., 2012, 2013); Невском Радиологическом Форуме (СПб., 2012); заседании Санкт-Петербургского Радиологического Общества (СПб, 2012, 2013); симпозиуме с международным участием «Рунейро - 2012» (М., 2012); конференции «Неотложные состояния в вертебрологии »(СПб., 2013).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр: рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики), нейрохирургии, военно-полевой хирургии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 10 от 13.12.2013.)

Личный вклад автора в выполнение данной работы.

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем на основании целенаправленных исследований. Во всех исследованиях по теме диссертации автору принадлежит формирование общей цели и задач работы, а также анализ полученных данных.

Автор лично принимал участие во всех КТ-исследованиях 127 пациентов пострадавших с травмой шейного отдела позвоночника.

Проанализированы результаты комплексного лучевого исследования всех больных, принимавших участие в исследование. Результаты комплексного кли-нико-лучевого обследования составили содержание работы и легли в основу положений, выносимых на защиту. Все КТ-исследования, использованные в диссертационной работе, получены и обработаны лично автором.

Тема диссертационного исследования тесно согласуется с научно-исследовательскими работами ряда кафедр: рентгенологии и радиологии, нейрохирургии.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 журнальных статьи в изданиях, определенных Перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Положения диссертации легли в основу монографии «Лучевая диагностика травм позвоночника и спинного мозга» (2012 г.). Внедрено три рационализаторских предложения (№ 12789/5 от 07.11.2011, № 13258/6 от 29.10.2012, № 13259/6 от 29.10.2012).

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего отечественных 68 и 77 иностранных авторов, приложения. Работа содержит 24 таблицы, 2 схемы, 27 рисунков, 108 отпечатков с компьютерных томограмм.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ

ДИАГНОСТИКИ ТРАВМЫ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И

ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

Повреждения шейного отдела позвоночника занимают особое место в структуре спинальной травмы. В первую очередь, это объясняется уникальностью анатомии этой области, здесь находятся жизненно важные структуры (ствол мозга, верхние сегменты спинного мозга, позвоночные артерии), многообразием травматических форм (Полищук Н.Е. с соавт., 2001; Нуриев З.Ш., 2002; Ding A. et al., 2011), высокой летальностью и грубой инвалидизацией пострадавших (Колесов C.B., 2005; Stabler A. et al., 2001). Чаще всего такой характер травмы наблюдается при дорожно-транспортных происшествиях. На втором месте причин, приводящих к повреждению шейного отдела позвоночника, находятся ныряние глубоко под воду с мгновенным изменением направления сразу после вхождения, резкие встряхивания головы при падениях; катание на аттракционах в парке и др. (Барыш А.Е., 2001)

Повреждения верхнешейного отдела позвоночника сопровождаются в 52% неврологическими расстройствами, так, переломы зубовидного отростка у пострадавших в 16-25% осложняются повреждением спинного мозга, а в 5,511,1% приводят к летальному исходу (Рамих Э.А., 2004).

1.1. Анатомо-физиологические особенности шейного отдела позвоночника

Два первых шейных позвонка являются связующим звеном между черепом и позвоночным столбом и резко отличаются от пяти нижних шейных позвонков, как по строению, так и по функции (Барыш А.Е., 2001; Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2004; Жарков П.Л. и соавт., 2008).

Первый шейный позвонок - атлант - прилежит к основанию черепа и непосредственно принимает на себя тяжесть головы. По внешнему виду напоминает кольцо, образованное передней и задней дугами, соединенных между со-

бой боковыми массами. На своей верхней и нижней поверхностях боковые массы несут суставные площадки. Верхние площадки представляют суставные ямки для сочленения с мыщелками затылочной кости, нижние площадки боковых масс образуют нижние суставные поверхности округлой формы, плоские, скошенные вниз и внутрь (друг к другу) и немного кзади (Гэлли P.JL, 2003; Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2004; Колесов C.B., 2005; Leone A. et al., 2000).

Второй шейный позвонок называют аксиальным или зубовидным позвонком. Аксис имеет более массивно развитое тело, дугу и также массивный мощный остистый отросток. Тело аксиса на своей верхней поверхности несет зубовидный отросток. Сбоку от основания зубовидного отростка на верхней поверхности тела располагаются верхние суставные поверхности. Они служат для сочленения с нижними суставными поверхностями атланта. На нижней поверхности корней дуги и непосредственно на дуге имеются нижние суставные поверхности для сочленения с верхними суставными отростками С1Ц позвонка. В

зубовидном отростке различают головку, шейку и основание. Спереди на головке зубовидного отростка есть округлой формы суставная поверхность для сочленения с ямкой зуба на задней поверхности дуги атланта. Сзади на зубовидном отростке имеется задняя суставная поверхность для сочленения с поперечной связкой атланта (Полищук Н.Е., 2001).

Нижние шейные позвонки Сш-Суп имеют относительно низкие тела с большим поперечным диаметром. Верхняя поверхность тел шейных позвонков вогнута во фронтальной плоскости, а нижняя - в сагиттальной. Возвышающиеся боковые участки на верхней поверхности тел образуют луновидные или крючковатые отростки. От задних участков тел отходят корни дуги. Верхние поверхности корней дуг образуют глубокую верхнюю позвоночную вырезку. На нижней поверхности корней дуг образуется слабо выраженная нижняя позвоночная вырезка. Верхняя и нижняя вырезки двух смежных позвонков образуют межпозвонковое отверстие. Через эти отверстия выходят спинномозговые корешки, корешковые артерии и вены. В межпозвонковых отверстиях залегают спинальные ганглии. Дорзально от позвоночных вырезок располагаются сус-

тавные отростки. В шейных позвонках четкой границы между верхними и нижними суставными отростками не имеется. Оба отростка представлены одним костным массивом цилиндрической формы, который выдается кнаружи от корня дуги и представляется параллельно скошенными концами. Скошенные участки отростков и являются суставными поверхностями. Суставные поверхности верхних суставных отростков обращены вверх и дорсально, а нижних - вниз и вентрально, они покрыты гиалиновым хрящом. Дорзально за суставными отростками располагается уплощенная дужка позвонка. От середины дуги дорзально расположен остистый отросток. Остистые отростки Сш- Су позвонков короткие, слабо наклонены книзу и раздвоены на концах. Поперечные отростки шейных позвонков образуются двумя корнями: передним - рудиментом ребра и задним - собственно поперечным отростком, соединяясь вместе, составляют реберно-поперечный отросток и ограничивают отверстие поперечного отростка, через которое в Сг- Су1 позвонках проходит позвоночная артерия (Труфанов

Г.Е., Рамешвили Т.Е., 2006).

Затылочно-позвоночный сустав головы является парным, образован суставными поверхностями мыщелков затылочной кости и верхними суставными ямками боковых масс атланта, суставная сумка натянута слабо, прикрепляется по краям суставных хрящей мыщелков и боковых масс.

Атланто-аксиальный сустав головы включает в себя четыре обособленных сустава. Это парный сустав между нижними суставными поверхностями боковых масс атланта и верхними суставными поверхностями аксиса. Третий сустав - между передней суставной поверхностью зубовидного отростка и суставной ямкой на задней поверхности передней дуги атланта - называют суставом Крювелье (Crieveillher) (Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2004; Anderson D.G., 2006). Четвертый сустав формируется между задней суставной поверхностью зубовидного отростка и поперечной связкой атланта. В атланто-аксиальном суставе суставные поверхности атланта и аксиса взаимно выпуклы навстречу друг другу в сагиттальном направлении, соприкосновение суставных поверхностей происходит не на всем протяжении, а только по "гребню соприкоснове-

ния" в местах наибольшей выпуклости. Свободное пространство спереди и сзади от места соприкосновения заполнено синовиальной жидкостью.

Сочленение нижних шейных позвонков (Сп-Суп) осуществляется за счет парных боковых межпозвонковых суставов и соединением тел при помощи межпозвонковых дисков. Межпозвонковые суставы являются истинными суставами между верхними и нижними суставными отростками каждых двух сочленяющихся позвонков. Из-за бокового расположения их называют еще боковыми суставами. В сагиттальной плоскости суставы имеют вид щели, расположенной наклонно вперед и вверх. Тела шейных позвонков соединены друг с другом межпозвонковыми дисками. Высота межпозвонковых дисков последовательно увеличивается в каудальном направлении (Барыш А.Е., 2001; Каряки-на У.В. и соавт., 2006).

Связочный аппарат шейного отдела позвоночника включает в себя переднюю атлантозатылочную мембрану, переднюю и заднюю продольную связку, покровную мембрану, поперечную связку Cj позвонка, нижнюю боковую

связку зубовидного отростка, собственные связки зубовидного отростка, заднюю атлантозатылочную мембрану, желтые связки, межостистые связки, вый-ную связку и межпоперечные связки (Горохова E.H., 2008; Pfirrmann C.W.A. et al., 2001). Нарушение целостности данных связок при травматическом повреждении обусловливает вопрос стабильности позвоночника.

1.2. Этиопатогенетические особенности травмы шейного отдела позвоночника

Основными причинами травм шейного отдела позвоночника являются дорожно-транспортные происшествия (47%), производственная травма (37%), бытовая травма (10%), спортивная травма (4%) и полученная по другим причинам (2%) (Колесов C.B., 2005).

В функциональном отношении шейный отдел позвоночника является опорным органом и одновременно органом движения для головы и шеи. Опорная функция шейного отдела позвоночника заключается в создании благопри-

ятных условий для головного мозга. Принимая на себя всю тяжесть головы, он одновременно нейтрализует всевозможные механические толчки и гасит их. Центр тяжести головы находится в области спинки турецкого седла и проходит спереди от фронтальной оси атланто-затылочного сочленения, поэтому голова стремится наклониться вперед. Для смещения оси проходящей через центр тяжести головы на позвоночный столб в шейном отделе сформировался дугообразный изгиб - шейный лордоз. Анатомическое строение шейного отдела позвоночника позволяет ему быть наиболее подвижной частью позвоночного столба. В нем возможны движения в сагиттальной (сгибание, разгибание) и во фронтальной (боковые наклоны) плоскостях, вращение вокруг вертикальной оси (ротация), а также комбинация всех этих движений. Прикрепление и направление тяги мышц при их сокращении таково, что при переломах дужек они оттягивают отломки от позвоночного канала (Васильев A.M., 2004; Барыш А.Е., 2006).