Компьютерное моделирование динамики вагона-цистерны с жидким грузом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Житков, Юрий Борисович

  • Житков, Юрий Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 118
Житков, Юрий Борисович. Компьютерное моделирование динамики вагона-цистерны с жидким грузом: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2018. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Житков, Юрий Борисович

Оглавление

Введение

1. Обзор исследований и постановка задачи

1.1. Краткий обзор работ по моделированию динамики подвижного состава

1.2. Обзор и анализ работ по моделированию динамики тел с полостями частично заполненными жидкостью

1.3. Постановка задач исследования

2. Разработка математической модели вагона-цистерны с учетом колебания жидкости

2.1. Объект моделирования

2.2. Математическая модель места контакта «пятник-подпятник»

2.3. Математическая модель жидкого груза в сосуде

2.4. Математическая модель вагона-цистерны

2.5. Выводы по разделу

3. Математическое моделирование движения вагона-цистерны с учетом колебания жидкого груза

3.1. Исходные данные для моделирования

3.2. Результаты моделирования и их анализ

3.3. Выводы по разделу

4. Экспериментальное подтверждение используемых математических моделей

4.1. Эксперимент по перевалке кузова вагона на пятнике

4.2. Эксперимент по проверке математической модели «фрикционный

клин - фрикционная планка»

4.3. Выводы по разделу

Заключение

Спиок использованной литературы

Приложение 1 - Программный код для автоматизированного определения силовых характеристик при перевалке кузова вагона на пятнике реализованный в программном комплексе МаШСаё 15

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование динамики вагона-цистерны с жидким грузом»

Введение

Актуальность темы исследования. Задачи, связанные с безопасностью движения подвижного состава, привлекали внимание ученых и исследователей, начиная с 19 века. Импульсом к развитию этого направления исследований служила необходимость определения критериев для оценки устойчивости подвижного состава от опрокидывания и выкатывания колеса на рельс. Разработанные с течением времени методики носят универсальный характер для оценки любого типа подвижного состава и успешно применяются в настоящее время.

Однако, на качественные и количественные показатели безопасности оказывает влияние множество параметров исследуемой железнодорожной единицы, включая вид и состояние перевозимого груза. Известно, что динамика тела с твердым грузом отличается от динамики тела, содержащей жидкость.

В России перевозка жидких грузов запрещена при заполнении котла от 20 до 80%, если вязкость жидкости менее 2680 сСт при 20°С. Максимально заполнение ограничивается 94-98% для случая теплового расширения груза. Поэтому перевозка жидких грузов в вагона-цистернах может проводиться с частичным заполнением внутреннего объема котла на 80-98%.

Ограничение объема свободной поверхности жидкости или разделение внутренней полости котла вагона затруднительно из-за используемых на железных дорогах технологий погрузки-выгрузки и очистки от остатков груза. Поэтому в вагонах-цистернах всегда остается свободная поверхность жидкости, оказывающая влияние на динамику экипажа, которую необходимо учитывать при проведении расчетов и исследований.

Цель работы. Целью работы является разработка математической модели вагона-цистерны с учетом частичного заполнения жидким грузом для решения задач по оценке ходовых качеств, воздействия на путь и безопасности движения, которую возможно применять на современных автоматизированных программных комплексах, ориентированных для решения задач динамики рельсовых транспортных средств, таких как «Универсальный механизм» и др.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- разработка математической модели перевалки кузова вагона на пятнике с нелинейной силовой характеристикой и способа её реализации в автоматизированном программном комплексе;

- уточнение способа описания работы фрикционного гасителя колебаний, а также жесткости рессорного комплекта на «забегание» боковых рам;

- разработка математической модели жидкого груза, адаптированной для применения в автоматизированном программном комплексе;

- проведение сравнительного анализа между динамикой вагона с жидким грузом и вагона с полностью «застывшим» грузом;

- проведение экспериментальной проверки разработанных математических моделей.

Научная новизна. Разработана уточненная модель вагона-цистерны с частичным заполнением жидким грузом, ориентированная на использование в современных программных комплексах расчета динамики рельсовых экипажей. При этом:

- разработана новая математическая модель связи узла «пятник-подпятник», с использованием модели упруго-безынерционного основания (основания Винклера);

- математическая модель опирания пятника на подпятник надрессорной балки адаптирована для использования в программном комплексе «Универсальный механизм». Предложен способ описания нелинейной силовой характеристики;

- в программном комплексе МаШСаё разработана программа для автоматизированного расчета нелинейной силовой характеристики перевалки кузова вагона на пятнике, позволяющая также строить скелетную кривую свободных колебаний, определять момент трения при повороте тележки, ширину зоны контакта;

- предложен способ описания работы фрикционных гасителей колебаний тележки с использованием кинематических функций, которые позволяют опреде-

лять силы трения в каждый момент времени в зависимости от направления движения клина и силы поджатия пружины;

- предложен способ описания работы рессорного комплекса тележки при «забегании» боковых рам, который реализует кусочно-линейную силовую характеристику;

- предложен способ моделирования гидродинамических сил и гидродинамических моментов, образованных жидким грузом, с помощью математических маятников, которые закреплены на специальные «тела-подвески». Совместно с «телами-подвесками» используются дополнительные вертикальные силы. Такой способ позволил компенсировать неравенство суммарной массы закрепленных маятников, которые совершают колебания в разных плоскостях, по отношению к массе жидкого груза, вмещаемого в котел вагона.

Практическая значимость работы. Уточненная математическая модель вагона-цистерны с жидким грузом позволяет изучать особенности динамики вагона с учетом подвижной жидкости при различных режимах движения.

Применение предложенной математической модели вагона-цистерны позволяет оценивать влияние различных технических решений ходовых частей, их технического состояния, параметров связей между элементами конструкции на показатели динамических качеств, воздействия на путь и безопасность движения.

Новая математическая модель связи «пятник-подпятник» позволяет более точно описывать физические процессы, происходящие при перевалке кузова вагона на пятниках.

Программа, разработанная в программном комплексе МаШСаё, позволяет автоматизировано определять силовую характеристику при перевалке кузова вагона с учетом различного износа пятника.

Предложенная математическая модель вагона используется АО «НВЦ «Вагоны» для проведения исследований в области железнодорожного транспорта.

Методология и методы исследования. Исследование особенностей динамики вагона-цистерны с частичным заполнением жидким грузом проводилось методом математического моделирования с использованием программного комплекса «Универсальный механизм».

При описании математической модели пространственных колебаний жидкости использовалась маятниковая аналогия, которая позволяет перейти от уравнений колебаний свободной поверхности жидкости к уравнениям колебаний маятников.

Нелинейная силовая характеристика связи узла «пятник-подпятник» получена при использовании модели упруго-безынерционного основания Винклера. Задача по определению числовых значений связи решалась с использованием программного комплекса МаШСаё.

Положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель связи узла «пятник-подпятник»;

2. Уточненная математическая модель рессорного подвешивания, включая работу фрикционных клиньев и описание жесткости рессорного комплекта при «забегании» боковых рам;

3. Математическая модель вагона-цистерны с учетом пространственных колебаний жидкости;

4. Результаты исследований по влиянию различного уровня заполнения котла вагона-цистерны жидким грузом на динамику вагона.

Степень достоверности и апробаций результатов.

Достоверность математической модели связи узла «пятник-подпятник» и фрикционных гасителей колебаний подтверждается проведенными экспериментами. Установлена хорошая сходимость результатов расчетов с экспериментами, проводимых в рамках исследования, а так же с результатами экспериментов и исследований других авторов.

Достоверность результатов моделирования динамики вагона-цистерны с частичным заполнением жидкостью подтверждается сравнением результатов расчетов с работами и экспериментами других авторов.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на XI Международной научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты», 2016 год (ПГУПС, Санкт-Петербург); на XII Международной научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты», 2017 год (ПГУПС, Санкт-Петербург); на 25th International Symposium on Dynamics of Vehicles on Road and Tracks, 2017 год (Центральный университет Квинсленда, Рокгемптон, Австралия), на Workshop on the Effects of Tank Car Sloshing on Rail Transportation Safety, 2017 год (National Research Council Canada).

1. Обзор исследований и постановка задачи

1.1. Краткий обзор работ по моделированию динамики подвижного состава

Развитие исследований в области динамики и безопасности движения подвижного состава имеет долгую историю. Первые работы в этой области относятся к переходному периоду XIX-XX в. и принадлежат Х. Клингелю, Н.П. Петрову [115], Ф. Картеру, А.М. Годыцкому-Цвирко [40], Г. Марье, С. Портеру и другим ученым.

Большой вклад в развитие этого направления внесли работы Н.Е. Жуковского [51, 52], М.Ф. Вериго [31, 33], С.В. Вершинского [34, 35], М.В. Винокурова [38], В.Н. Данилова [36], С.М. Куценко [65], Н.А. Ковалева [55], В.А. Лазаряна [66-72], В.Б. Меделя [83], И.И. Челнокова [36], Картера [158, 160], Рокарда [171], де Патера [170], Ю.В. Демина [42, 49], Е.П. Блохина [10-13], Г.И. Богомаза [15, 17, 23], В.Ф. Ушкалова [137, 138], Н.А. Радченко [123] и других выдающихся ученых.

Первые работы, связанные с изучением динамики и безопасности движения подвижного состава, рассматривали задачу в плоской постановке. Решались задачи, когда вагон представлял собой единое жесткое тело, то есть кузов и тележка объединялись в единое тело.

Увеличение скоростей движения и массы вагонов требовало уточнение расчетов, поэтому в расчетную схему были включены упругие элементы. Это уточнение впервые было предложено в работах Г. Марье [83]. Он рассматривал движение поездов в кривых постоянного радиуса. Дальнейшее развитие этой методики было изложено в работах Г.М. Шахунянца [149, 150]. Он предложил учитывать силу ветра, эксцентриситет колесной пары в рельсовой колее, отметил влияние усилий, передаваемых через сцепные устройства, а также он рассматривал особенности движение трехосных тележек. В дальнейшем методики уточнялись путем введения в расчетную схему условий перевалки кузова на пятнике, учета влияния зазоров в скользунах и смещения груза.

Отмеченные задачи решались в статической постановке. С 50-х годов XX века было предложено использовать для расчетов схемы в квазистатической постановке [106, 149], т.е. с учетом максимальных динамических сил.

Однако задачи требовали дальнейшего уточнения из-за необходимости изучения различных явлений, происходящих в процессе движения вагона. Поэтому задачи начали рассматриваться в динамической постановке с учетом характера груза, пространственных колебаний и различных характеристик силовых связей между элементами вагона, которые могут оказывать значительное влияние на результаты моделирования динамики.

Одной из таких связей являлась связь «фрикционный клин - фрикционная планка». Вопросами, связанными с фрикционными гасителями колебаний занимались И.И. Челноков, П.С. Анисимов, М.М. Соколов, В.М. Гарбузов, В.В. Абашкин. Они теоретически и экспериментально показали влияние износов фрикционных клиньев на динамику вагонов, безопасность движения и воздействие на путь.

В работах И.И. Челнокова, например [140], описывается нелинейная характеристика работы фрикционных клиньев и обобщены формулы для определения сил трения при их работе в зависимости от направления движения, показано влияние различных параметров клина на величину коэффициента относительного трения.

Однако при исследовании динамики вагонов чаще используют математические модели, которые не учитывают изменение силы трения в зависимости от направления движения клина. Такие модели позволяют упростить моделирование, однако лишают возможности исследовать особенности нелинейных колебаний и рассеивания энергии.

В последнее время исследования по теме фрикционных гасителей колебаний направлены на изучение их износа в эксплуатации, способам повышения ресурса, а также посвящены конструкции клина и ее влияния на силовые характеристики связи.

Так в работе [59] В.А. Кошелев рассмотрел влияние связи между элементами тележки вагона на устойчивость движения параметров. Показал различные несовершенства конструкции тележки модели 18-100, включая недостаточность демпфирования при работе фрикционных клиньев, а также отметил пути решения выявленных проблем.

Е.И. Артамонов в работе [4] представил метод расчета износа фрикционного клина на основе обследования вагонов, поступивших в ремонт. Провел обзор конфигураций клиньев российских и зарубежных производителей, предложил конфигурацию фрикционного клина для тележки модели 18-1711.

В работе [24] Ю.П. Бороненко поднимал вопросы о недостатках фрикционных клиньев с плоской наклонной поверхностью, а также предлагал пути улучшения жесткости рессорных комплектов на "забегание" боковых рам и увеличение безопасности движения вагонов.

Ю.К. Мустафаев и Л.В. Кудюров отмечали [101] важность дательной проработки математической модели тележки в части описания параметров демпфирования, а также учетом отклонения параметров гасителей колебаний от принятых норм. В их работе показано влияние неисправных демпферов на движении вагона.

В работе И.В. Турутина и Е.А. Рудаковой [135] описаны новые конструкционные решения для инновационных тележек, включая конфигурацию фрикционных клиньев.

В работе [27] описывается опыт применения фрикционных клиньев различной конфигурации для тележки 18-1711. Сравниваются динамические показатели движения вагона при использовании плоской и пространственной конфигурации клина.

В работе Ю.П. Бороненко и А.Н. Комаровой [56] проведена оценка энергетических затрат, получаемых при движении вагонов на тележках с различным исполнением конструкции рессорного подвешивания, включая учет конфигурации фрикционных клиньев.

А.В. Габец, И.В. Лёвкин, А.В. Семенов в своей работе [40] рассматривали вопросы повышения работоспособности гасителя колебаний. Авторами предложена трехмерная модель визуализации первичных данных для анализа зависимости износа фрикционных клиньев от их твердости и пробега тележек.

В работе А.М. Орловой и В.С. Лесничего [109] описаны результаты расчетов по обоснованию увеличенного межремонтного пробега инновационной тележки модели 18-9855. Основываясь на расчётно-экспериментальном методе, авторы исследовали темпы износа в узлах трения тележки.

В работе [28] С.М. Буторин и В.П. Ефимов показали возможности использования полимерной вставки на наклонной поверхности фрикционного клина для увеличения межремонтных пробегов тележек.

В работах [168, 169] А.М. Орловой и Ю.С. Ромена рассмотрены вопросы связанные с силовыми характеристиками рессорного подвешивания с учетом конфигурации фрикционных клиньев и их различной конструкции.

В работах П.С. Анисимова [1-3] описывается способ по непосредственному измерению сил трения фрикционного гасителя колебаний грузовой тележки модели 18-100. Представлены корреляционные зависимости сил трения от динамических сил при движении клина в различных направлениях. Автор показывает взаимосвязь между коэффициентом вертикальной динамики и силами трения гасителя колебаний, а так же обращает внимание на необходимость учета переменной величины силы трения клина при исследовании динамики вагонов.

В работе В.Д. Хусидова и П.С. Анисимова [143] описан алгоритм для расчета сил сухого трения, которые возникают при работе фрикционного гасителя колебаний. Предложенный алгоритм использовался для построения математических моделей грузовых вагонов.

Если работы по изучению фрикционных клиньев включают в себя как исследования, связанные с износом, конструкцией и способами математического описания, то работы, направленные на изучение контакта «пятник-подпятник», ограничиваются исследованиями износа и оптимизацией конструкции. Вопросам

уточнения силовой характеристики связи «пятник-подпятник» уделено меньше внимания.

Известно, что следствием опирания кузова вагона на тележку через пятник является его перевалка. Из-за перевалки кузова ухудшаются ходовые качества вагона, во время движения появляются перегрузки в шкворневых узлах [24], происходит износ трущихся поверхностей, что в дальнейшем требует регулировки зазоров между скользунами [26]. На новые модели тележек устанавливаются более сложные упругодемпфирующие скользуны [134], что улучшает динамические показатели при движении, уменьшает колебания кузова и виляние тележек, а также улучшает работу узла «пятник-подпятник».

При исследовании прочности вагона, динамики и безопасности его движения на сегодняшний день признана необходимость учета перевалки кузова. Чаще всего, математическая модель, которая описывает место соединения пятника и подпятника, представляется упрощенно в виде: шарнира с линейно-упругими элементами [126, 137], цилиндрической поверхности [137], абсолютно твердого тела, которое последовательно переваливается относительно краев пятника [54], контактного силового элемента типа «точка-плоскость» [165] или других [172]. Отмеченные способы моделирования не позволяют выявить все особенности перевалки кузова.

Математическая модель [137] представляет собой цилиндрическую пяту, которая установлена на плоской поверхности. В параметры этой модели включен радиус опорной поверхности. Изменяя радиус можно получать различные силовые характеристики, при этом модель является линейной.

Математическая модель [126, 137] в виде шарнира с параллельными линейно-упругими элементами тоже может изменять силовую характеристику с помощью варьирования жесткости поджимающих пружин, и также остается линейной.

В нелинейной механике можно выделить задачу о качающемся параллелепипеде [54], которая наиболее близка к рассматриваемому процессу перевалки. Эта задача была решена в [26] для случая перевалки кузова. Но полученное в ра-

боте [26] решение имеет ограничение. Согласно этому решению, частота свободных колебаний кузова стремиться к бесконечности при уменьшении амплитуды, что не соответствует действительности. В результатах эксперимента [132] отмечается, что частота не превышает 3 Гц.

Одним из современных способов описания места контакта «пятник-подпятник» является математическая модель «точка-плоскость» [165]. Такая модель реализована в специальных программных комплексах, например «Универсальный механизм» [135]. Такой способ обеспечивает нелинейную силовую характеристику и исключает недостатки вышеописанных моделей [3, 54, 105, 126, 137]. Однако при моделировании, опирание пятника при перевалке происходит через единственную крайнюю точку, то есть не учитывается площадь соприкосновения контактных поверхностей, что исключает плавное перемещение равнодействующей от вертикальной нагрузки в месте соприкосновения. При этом известно, что после длительной эксплуатации на опорной поверхности пятника накапливаются износы в виде скошенных граней, которые могут занимать до половины его радиуса [155]. Таким образом, можно предположить, что пятник и подпятник постоянно имеют некоторую площадь соприкосновения, и сила от реакции опоры не может быть сосредоточена в крайней точке. Решить задачу о перевалке кузова с учетом изменяемой величины площади пятна контакта возможно с использованием модели упругого основания.

На основании проведенного обзора работ, связанным с математическим описанием перевалки кузова и элементов демпфирования, следует отметить, что при разработке математических моделей движения вагонов необходимо уделять внимание:

- более точному описанию связей «фрикционный клин - фрикционная планка», так как их точность может оказывать значительное влияние на результаты расчетов;

- уточнению связи «пятник - подпятник», так как используемые в настоящий момент модели не могут выявить особенности перевалки кузова на пятнике или дают ограниченные возможности при расчетах.

1.2. Обзор и анализ работ по моделированию динамики тел с полостями частично заполненными жидкостью

К первым исследованиям, которые связаны с динамикой тел, содержащих жидкость, можно отнести работы Стокса [173], Гельмгольца, Неймана, Лам-ба [73]. Впервые предположение о возможности представления жидкости в виде эквивалентного твердого тела было выдвинуто Стоксом. Им были рассмотрены задачи о полостях различных форм: параллелепипеда и цилиндра. Исследования Стокса получили развитие в работах Гельмгольца, который рассматривал сферические полости и изучал влияние на колебательный процесс трения жидкости о стенки. Нейман же решал задачи о движение жидкости в полостях, имеющих связи.

Впервые детальное решение задачи о движении тела с полостью, которая полностью заполнена жидкостью, было предложено Н.Е. Жуковским [50]. Он представил жидкость как идеальную и несжимаемую и показал, что её можно заменить эквивалентным твердым телом, при этом сложное движение системы «тело-жидкость» было представлено в виде двух составляющих: поступательное движение системы и вращательное вокруг центра её масс. Он показал, что масса эквивалентного тела должна быть равна массе жидкости, а момент инерции системы должен складываться из момента инерции тела и части момента инерции жидкости, которая зависит от формы полости. Для определения потенциалов скоростей движения жидкости решались три стационарные краевые задачи, которые сводились к вычислению гармонических функций, удовлетворяющих граничным условиям на стенках полости, что позволяло в конечном итоге определить тензоры присоединенных масс. Решения этих задач называются потенциалами Жуковского, и они зависят только от формы полости.

Н.Е. Жуковский показал, что задачу динамики твердого тела с полостью, заполненной идеальной несжимаемой жидкостью, можно разделить на две части: решение краевых задач, зависящих от формы полости, для определения тензора присоединенных масс и решение обычной задачи динамики твердого тела. В работе Н.Е. Жуковского [50] представлены результаты вычисления потенциалов и присоединенных масс жидкости для полостей различных форм.

Однако в будущем, наибольший практический интерес начали представлять задачи о движении тел с частичным заполнением жидким грузом. Это было связано с бурным развитием техники и технологий в 20-ом веке. В случае решения такой задачи возникала необходимость учета колебаний свободной поверхности жидкости, которая оказывает влияние на динамику всей системы.

К одной из первых работ можно отнести исследование Г.Е. Павленко [112]. В своем исследовании он рассматривал гармонические колебания свободной поверхности жидкости в прямоугольном сосуде, однако, без учета силового воздействия на стенки.

Следующим шагом исследователей было уточнение математических моделей, описывающих динамику тел с частичным заполнением жидкостью, а также методов их решения.

Общее решение таких задач связано с такими именами как Л.Н. Стеренский [130], Г.С. Нариманов [101-104], Д.Е. Охоцимский [111], Н.Н. Моисеев [92-94], Б.И. Рабинович [121], С.Г. Крейн [62], И.А. Луковским [81] и другими.

В перечисленных работах представлены способы решения достаточно сложных краевых задач математической физики. Рассматривая эти работы можно выделить два направления: разработка линеаризованных уравнений движения и вывод нелинейных уравнений.

Положения линейной теории описаны в работах Н.Н. Моисеева [96, 98, 100], Г.Н. Микишева [89] и Б.И. Рабиновича [116, 121].

Линеаризованные уравнения наиболее удобны в применении для инженерных расчетов. Они основаны на некоторых упрощениях расчетных схем, при этом хорошо согласуются с экспериментами [16, 86, 87, 140]. К таким упрощениям от-

носятся представление жидкости в качестве идеальной и несжимаемой, предположения о малости наклона свободной поверхности жидкости и амплитуды волны, безвихревом движении и др.

Уравнения, записанные в линейном виде, в некоторых случаях позволяли рассматривать систему «тело-жидкость» в виде эквивалентной системы, состоящей из твердого тела с закрепленными маятниками, которые моделируют различные тона колебания жидкости. Параметры маятников выбирались из условия совпадения собственных частот и величин гидродинамической силы и момента. Решение задачи также разделялось на две части. Первая часть заключалась в определении собственных частот колебания жидкости и потенциалов Жуковского при условии колебания жидкости в неподвижном сосуде, а вторая часть заключалась в решение обыкновенных дифференциальных уравнений движения эквивалентной системы.

Первая часть задачи зависела от формы полости. При её решении возможно отыскание так называемых гидродинамических коэффициентов, которые характеризуют влияние жидкости на твердое тело при колебаниях и необходимы для определения параметров маятников, используемых во второй части задачи, решаемой методом интегрирования.

Определение гидродинамических коэффициентов являлось достаточно сложной задачей, особенно если полость имеет сложную геометрическую форму или её ось симметрии расположена под углом [15, 89]. Поэтому аналитические решения получены только для полостей простой формы [85, 89]. При определении гидродинамических коэффициентов для полостей сложной формы использовались численные методы решения, которым посвящено достаточно много работ [27, 81, 95, 122, 139], они содержат методики и данные для расчетов по некоторым видам полостей.

Чаще всего в численных методах применяли вариационный метод, метод решения краевых задач с использованием интегральных уравнений, а также метод с использованием теории длинных волн.

При решении краевых задач с использованием интегральных уравнений необходимо применение функции Грина, однако задачу значительно усложняет учет пространственных колебаний жидкости. Поэтому был предложен способ [89] сведения краевой задачи к интегральным уравнениям без использования функции Грина.