Компьютерное моделирование прочности и устойчивости подкрепленных оболочек вращения при учете различных свойств материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Баранова, Дарья Александровна

  • Баранова, Дарья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 134
Баранова, Дарья Александровна. Компьютерное моделирование прочности и устойчивости подкрепленных оболочек вращения при учете различных свойств материала: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранова, Дарья Александровна

Введение.

Глава 1. Математические модели деформирования подкрепленных оболочек вращения.

1.1 Геометрические и физические соотношения нелинейной теории упругих оболочек общего вида.

1.2 Функционал полной энергии деформации оболочки.

1.3 Круговая цилиндрическая оболочка.

1.4 Сферическая оболочка.

1.5 Коническая оболочка.

1.6 Физические соотношения для нелинейно-упругой задачи и задач ползучести.

1.7 Функционал полной энергии деформации ребристых оболочек при учете различных свойств материала.

Глава 2. Алгоритмы исследования устойчивости подкрепленных оболочек вращения на основе метода L-BFGS и аппроксимации NURBS поверхностями.

2.1 Аппроксимация NURBS поверхностями.

2.2 Нахождение минимума функционала методом L-BFGS (limited-memory BFGS).

2.3 Методика исследования прочности оболочек.

2.4 Методика исследования устойчивости оболочек.

Глава 3. Программный комплекс ShellCalc.

3.1 Задание входных данных.

3.2 Задание вида нагрузки.

3.3 Задание кривой деформации.

3.4 Параллельные вычисления.

3.5 Описание интерфейса программы БИеПСак.

Глава 4. Комплексные исследования прочности и устойчивости подкрепленных оболочек вращения с помощью программного комплекса 8Ье11Са1с.

4.1 Линейно-упругие задачи.

4.1.1 Цилиндрические панели.

4.1.2 Панели конических оболочек.

4.1.3 Панели тороидальных оболочек, подкрепленные ребрами жесткости.

4.2 Нелинейно-упругие задачи.

4.2.1 Панели сферических оболочек.

4.3 Задачи ползучести.

4.3.1 Панели сферических оболочек.

4.5 Расчет прочности и устойчивости стального ангара с ребрами.

4.5 Сравнение результатов исследования устойчивости пологих оболочек по программе 8Ье11Са1с и программе Ро

§ОЬо1осЬ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование прочности и устойчивости подкрепленных оболочек вращения при учете различных свойств материала»

Тонкостенные оболочечные конструкции широко используются в судостроении, самолетостроении, создании космических объектов, машиностроении, строительстве. Для придания большей жесткости они подкрепляются ребрами. При проектировании объектов и сооружений необходимо проводить исследование устойчивости этих конструкций.

Обладая разнообразием форм и существенно высокой жесткостью, оболочки используются в строительстве в качестве покрытия большепролетных строительных сооружений. Если пролет не превышает 40 метров, то используются панели цилиндрических, конических, тороидальных оболочек (Рис. В.1). Если пролет составляет более 40 метров, то используют составные оболочки.

Рис. В. 1. Оболочки покрытия строительных сооружений

Для уменьшения материалоемкости конструкции необходимо проводить комплексные расчеты их прочности и устойчивости. Поэтому актуальным является разработка наиболее точных математических моделей деформирования оболочек с учетом вязко-упругопластических свойств материала. Для проведения расчетов необходима разработка программного комплекса на основе современных средств программирования с учетом распараллеливания процесса вычисления.

Наиболее часто применяемые методики исследования устойчивости оболочек основаны на многократном решении систем линейных алгебраических уравнений: методика, основанная на методе Эйлера (работы Григолюка Э. И. и Кабанова В. В., Товстика П. Е. и др.); методика, основанная на линеаризации нелинейных уравнений равновесия методом продолжения решения по параметру (работы Петрова В. В., Григорюка Э. И., Шалашилина В. И., Милейковского И. Е., Трушина С. И., Карпова В. В. и др.). При программной реализации этих методик при решении конкретных задач устойчивости оболочек требуется существенное время на расчет. Методика, применяемая в данной работе, основана на градиентном методе, что позволяет существенно сократить время расчета. Кроме того, использование сплайнов для аппроксимации искомых функций позволяет учитывать произвольные краевые условия.

В данной работе разработаны математические модели деформирования подкрепленных ребрами жесткости оболочек вращения с учетом существенных факторов, которые ранее не учитывались ввиду сложности их учета (контакт ребра с обшивкой происходит по полосе, учитывается сдвиговая и крутильная жесткость ребер, учитываются поперечные сдвиги, кривая деформации задается точно, учитывается вязко-упругопластические свойства материала). Разработаны алгоритмы исследования полученной модели на основе градиентного метода и программный комплекс расчета прочности и устойчивости оболочек покрытия строительных сооружений с возможностью параллельных вычислений, что является актуальным.

Большое количество литературных источников по данному направлению говорит о том, что исследованию оболочек уделяется большое внимание. Это связано с широким применением таких конструкций, обладающих высокой прочностью и жесткостью, а так же разнообразием конструктивных форм в различных областях техники.

В начале XX века из-за возникшей потребности кораблестроения, развития самолетостроения, стала развиваться геометрически нелинейная теория пластин и оболочек. Были разработаны основы нелинейной теории оболочек (пологие - Х.М. Муштари, JI. Донелл, В.З. Власов; непологие

B.В. Новожилов).

Большой вклад в разработку теории оболочек также внесли:

C.А. Амбарцумян, В.В. Болотин, И.Н. Векуа, A.C. Вольмир, И.И. Ворович,

A.J1. Гольденвейзер, Э.И. Григолюк, А.Н. Гузь, A.A. Илыошин, А.И. Лурье, Ю.Н. Работнов, С.П. Тимошенко, В.И. Феодосьев, К.Ф. Черных, К. Маргерр, Э. Рейснер и другие.

В конце 40-х годов XX века А.И. Лурье и В.З. Власовым были высказаны основные идеи расчета ребристых оболочек и заложены два основных подхода к расчету ребристых оболочек. И А.И. Лурье, и

B.З. Власов считали, что ребра взаимодействуют с обшивкой по линии. Второй подход к ребристой оболочке основан на «размазывании» жесткости ребер по всей оболочке. Введение ребер по линии, конечно, упрощает математическую модель оболочки, но при этом приводит к пренебрежению многими важными физическими факторами, что сказывается на точности получаемых решений.

Вместе с развитием теории упругих оболочек развивалась и теория упругопластических и упруговязких оболочек, основанная на соответствующих теориях пластичности и ползучести, основы которых были разработаны Н.И. Безуховым, В.В. Болотиным, A.A. Ильюшиным, H.H. Малининым, Ю.Н. Работновым и др.

Исследованию устойчивости оболочек посвящено большое число публикаций. Это монографии Григалюка Э.И. и Кабанова В.В., Товстика П.Е., Якушева B.JL, Петрова В.В., Амиро И.Я. и Заруцкого В.А., Андреева JI.B., Ободан Н.И., Лебедева А.Г. и др. Устойчивость пологих ребристых оболочек рассматривается в работе Карпова В.В., Игнатьева О.В., Сальникова А.Ю. Устойчивости пологих оболочек в условиях нелинейного деформирования посвящена работа Крысько В.А., а устойчивость пологих оболочек в условиях ползучести материала описана в работе Терегулова И.Г. Однако, комплексного исследования устойчивости подкрепленных оболочек с учетом различных свойств материала не проводилось.

Для уменьшения веса конструкции необходимо уточнить и усовершенствовать математическую модель конструкции, кроме того, необходимо выбрать устойчивый и наиболее точный алгоритм исследования этой модели. При этом существенно усложняется решение поставленной задачи исследования и требуется использование самой совершенной вычислительной техники для ее решения.

В настоящее время разработано достаточно большое количество программ для расчета прочности, устойчивости и колебания разнообразных строительных конструкций, которые обладают хорошим сервисом и отображают на экране весь процесс деформирования. Эти отечественные и зарубежные программы: LIRA, ANSYS, COSMOS-M, ROBOT, ArchiCAD и др. используют для получения решения метод конечных элементов (МКЭ), что позволяет исследовать не только конструкции сложной конфигурации, но и составные конструкции, и целые объекты.

Используя КЭ с большим числом степеней свободы, эти программы могут учитывать самые различные факторы, например, геометрическую и физическую нелинейность, дискретность расположения ребер в пластинах и оболочках и др. Однако, чем больше степеней свободы учитывает КЭ, тем больший порядок имеет система алгебраических уравнений. Это вызывает математические трудности, связанные с устойчивостью решения.

Эти обстоятельства привели к разработке иерархических подходов к расчету сложных конструкций типа метода подконструкций и других, позволяющих на каждом этапе расчета иметь дело с фрагментами конструкции, имеющими сравнительно небольшое число степеней свободы.

Каждый такой фрагмент требует предварительного расчета, который может быть выполнен только на основе исследований в области аналитических и полуаналитических решений для плоских или объемных конструкций как фрагментов более сложных конструкций.

На сегодняшний день существует практически общепринятая точка зрения, что только дальнейшее развитие и совершенствование аналитических и полуаналитических методов обеспечивает дальнейший прогресс в развитии численных методов. Поэтому задача дальнейшего развития методов нелинейного деформирования тонкостенных оболочечных конструкций ступенчато-переменной толщины является, несомненно, весьма актуальной и представляет как теоретический, так и практический интерес.

Существуют некоторые трудности при использовании промышленных пакетов программного обеспечения для расчета оболочек. Первая трудность состоит в том, что достаточно тяжело задать оболочку, особенно не имея никакой подготовки. Есть четыре основных способа задания поверхностей в этих программных пакетах: по формуле; введение точек поверхности вручную; вырезание куска из трехмерной фигуры; через трехмерный графический редактор.

При первом способе нужно, как минимум, знать формулу, но, далее если вы ее знаете, вводить формулу в текстовое поле - не самое приятное занятие.

Второй способ занимает слишком много времени.

При третьем способе, вырезая кусок сферы, в качестве оболочки, нельзя получить разные кривизны по направлениям х, у, так как у сферы радиус постоянен. При задании сферы надо ввести следующие данные: радиусы кривизны, причем R=r; Н-ширина оболочки; угол вращения, который необходимо рассчитать; количество элементов вдоль и поперек оболочки. Дальше нужно выбрать форму элементов, из которых состоит оболочка. Пусть оболочка состоит из прямоугольных пластин. После чего задаем жесткость оболочки и толщину в зависимости от материала, из которого она состоит. После задания жесткости, строится поверхность оболочки.

Так как прямоугольная в плане пологая оболочка задается частью сферической поверхности, то по границам оболочка не будет прямоугольной, т.е. расчеты будут приближенными.

При четвертом способе нужно хорошо уметь работать с трехмерными редакторами, научиться этому не так просто, нужно пройти длительные не бесплатные курсы.

А если вспомнить, что чаще всего оболочечные конструкции подкреплены ребрами, то все эти трудности задания оболочек можно сразу умножить на два.

Вторая трудность возникает при попытке определения критической нагрузки в некоторых программах. Например, в SCAD для ее нахождения приходится самостоятельно увеличивать постепенно нагрузку и следить при какой нагрузке произойдет скачок в прогибах, т.е. оболочка "прохлопнется". Это занимает много времени и сил, приходится постоянно вмешиваться в процесс и производить часть расчетов самому, то есть отсутствует автоматизация процесса расчета критической нагрузки.

Есть еще один недостаток вышеупомянутый программных пакетов: они используют недостаточно точную математическую модель, ребра водятся без учета сдвиговой и крутильной жесткости.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что современные программные комплексы расчета строительных конструкций, рассчитанные на широкий круг задач, не в состоянии с достаточной точностью проводить исследования прочности и устойчивости такого сложного объекта, как подкрепленные оболочки, а значит, возникает необходимость в создании программных продуктов на основе наиболее точных моделей и оптимальных алгоритмов, позволяющих проводить эти исследования с учетом геометрической и физической нелинейностей, возможности развития деформации ползучести при длительном нагружении, дискретного введения ребер, сдвиговой и крутильной жесткости ребер, поперечных сдвигов.

Поэтому в рамках данной работы был разработан программный комплекс БЬеНСак (Номер свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ: № 2011613073), который предназначен для исследования прочности и устойчивости подкрепленных оболочек вращения при учете различных свойств материала. В него заложена наиболее точная математическая модель оболочек, используются оптимальные алгоритмы. В программный комплекс уже заложены существующие виды оболочек, поэтому построение модели происходит максимально быстро. Нужно только выбрать тип оболочки и задать ее размеры.

Итак, диссертация посвящена разработке математического и программного обеспечения расчетов прочности и устойчивости подкрепленных ребрами жесткости оболочек покрытия строительных сооружений при учете различных свойств материала, что является актуальным. Так как для покрытия строительных сооружений чаще всего используются панели оболочек вращения, то в данной работе рассматриваются не только пологие оболочки прямоугольного плана, но и оболочки вращения.

Объектом диссертационного исследования являются подкрепленные ребрами оболочки вращения.

Предметом диссертационного исследования является нахождение критической нагрузки для различных видов оболочек при различных видах нагружения с учетом геометрической и физической нелинейности и ползучести материала.

Целью настоящей работы является исследование прочности и устойчивости оболочек покрытия строительных сооружений при учете различных свойств материала на основе более адекватных математических моделей и современных компьютерных технологий.

В связи с этим ставятся следующие задачи исследования:

1. Разработать математическую модель деформирования подкрепленных оболочек вращения при учете различных свойств материала.

2. Разработать алгоритм исследования устойчивости рассматриваемых оболочек на основе градиентного метода L-BFGS (limited-memory BFGS -Broyden, Fletcher, Goldfarb, Shanno) и аппроксимации NURBS (неоднородный рациональный В-сплайн) поверхностями.

3. Разработать программный комплекс исследования прочности и устойчивости подкрепленных оболочек вращения при учете различных свойств материала.

4. Произвести исследования устойчивости подкрепленных оболочек вращения при учете различных свойств материала.

Методы исследования: градиентный метод L-BFGS, метод Симпсона для вычисления интегралов, аппроксимация сплайнами, аппроксимация NURBS-поверхностями.

Теоретическая основа и методологическая база исследования: труды отечественных и зарубежных ученых в области строительства, математики и программирования.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Математическая модель деформирования подкрепленных оболочек вращения, учитывающая геометрическую и физическую нелинейность, возможность развития деформации ползучести, поперечные сдвиги, сдвиговую и крутильную жесткость ребер, задание секущего модуля упругости непосредственно из кривой зависимости «а - 8» при решении нелинейно-упругих задач.

2. Алгоритм исследования модели на основе градиентного метода L-BFGS и аппроксимации NURBS поверхностями.

3. Программный комплекс на основе современных технологий для исследования прочности и устойчивости подкрепленных оболочек вращения для решения линейно и нелинейно-упругих задач и задач ползучести.

4. Результаты исследования устойчивости различных оболочек вращения на основе разработанного программного комплекса.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Разработана уточненная математическая модель деформирования подкрепленных оболочек вращения с учетом геометрической и физической нелинейности, поперечных сдвигов, возможности развития деформации ползучести. При решении нелинейно-упругих задач секущий модуль упругости задается непосредственно из кривой зависимости «а - е». Ребра вводятся по методу конструктивной анизотропии при учете их сдвиговой и крутильной жесткости.

2. Разработан алгоритм, основанный на градиентном методе L-BFGS для минимизации функционала полной энергии деформации подкрепленных оболочек вращения. В этом случае с помощью итерационного процесса уточняются значения параметров искомых функций, и не нужно многократно решать обширные системы нелинейных алгебраических уравнений, что позволяет существенно сократить время расчета одного варианта задачи на ЭВМ.

3. Для расширения возможных вариантов закрепления контура оболочки и рассмотрения непрямолинейной границы оболочки используется аппроксимация искомых функций с помощью NURBS поверхностей.

4. Разработан программный комплекс, на основе современных технологий для исследования прочности и устойчивости подкрепленных оболочек вращения для решения линейно и нелинейно-упругих задач и задач ползучести.

5. На основе разработанного математического и программного обеспечения проведено комплексное исследование устойчивости различных оболочек вращения при различных параметрах и свойствах материала.

Достоверность полученных научных результатов подтверждается сравнением полученных результатов для тестовых задач с результатами других авторов, полученных с использованием других алгоритмов, и с результатами экспериментов.

Практическая значимость работы состоит в проведении наиболее точных расчетов, возможности расчетов при произвольном закреплении, в уменьшении времени получения результатов за счет использования оптимальных алгоритмов и параллельных вычислений.

Реализация результатов работы. Методика исследования устойчивости оболочек вращения при учете геометрической и физической нелинейности, ползучести материала и программное обеспечение расчетов прочности и устойчивости используется при расчетах и проектировании покрытий большепролетных строительных сооружений в проектно-конструкторском бюро «Ремарк».

Результаты работы внедрены в отчет по проекту №2.1.2/6146 «Аналитическая ведомственная целевая программа» Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 г.г.)», в отчет по проекту №2.1.2/10824 «Аналитическая ведомственная целевая программа» Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2011 г.г.)».

Апробация работы: Результаты работы докладывались на 67-ой и 68-ой научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета, СПбГАСУ (3-5 февраля 2010 г., 2-4 февраля 2011 г.), на XVI Международном симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова (14-18 февраля 2010 г., Москва), на седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи» (3-6 июня 2010 г., Самара), на десятой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (9-11 декабря 2010 г., Санкт-Петербург). Полностью работа докладывалась на научном семинаре кафедры прикладной математики и информатики СПбГАСУ под руководством д.т.н., доц. Никифорова С. Н. (28 июня 2011 г.) и на 96 заседании межвузовского семинара СПбГУ и ПГУПС «Компьютерные методы в механике сплошной среды» (18 октября 2011 г.).Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 статей, публикаций в рецензируемых изданиях - 3, монографий - 1.

Структура диссертации. Текст диссертации изложен на 131 странице, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 186 наименований. Содержит 92 рисунка и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Баранова, Дарья Александровна

Заключение

Была разработана математическая модель деформирования подкрепленных оболочек вращения с учетом геометрической и физической нелинейности и ползучести материала, поперечных сдвигов. Ребра вводятся по методу конструктивной анизотропии с учетом их сдвиговой и крутильной жесткости.

При решении нелинейно-упругих задач для подкрепленных оболочек вращения секущий модуль упругости находится при каждой нагрузке и в каждой точке (х, у, z) непосредственно из кривой «а - в», а не используется для этого приближенная аналитическая аппроксимация этой кривой. Это позволяет получить более точное значение критической нагрузки (от 2% до 15%, в зависимости от параметров оболочки) при исследовании устойчивости оболочек, когда учитывается и геометрическая, и физическая нелинейности.

Для минимизации функционала полной энергии деформации подкрепленных оболочек вращения впервые разработан алгоритм, основанный на градиентном методе L-BFGS. В этом случае с помощью итерационного процесса уточняются значения параметров искомых функций, и не нужно многократно решать обширные системы нелинейных алгебраических уравнений, что позволяет существенно сократить время расчета одного варианта задачи на ЭВМ (для некоторых оболочек в разы).

Для расширения возможных вариантов закрепления контура оболочки и рассмотрения непрямолинейной границы оболочки используется дискретная аппроксимация искомых функций с помощью NURBS поверхностей.

Был разработан программный комплекс для ПЭВМ, основанный на современных технологиях программирования (использовалось объектно-ориентированное программирование, современный язык программирования С#, многопоточные вычисления, трехмерная графика DirectX и др.). Он предназначен для исследования прочности и устойчивости подкрепленных оболочек вращения для решения линейно и нелинейно-упругих задач и задач ползучести. В программе разработана система визуализации процесса вычислений.

Было проведено исследование устойчивости различных оболочек вращения при различных параметрах, и показано, что комплексное исследование устойчивости оболочек при учете геометрической и физической нелинейности, ползучести материала позволяет наиболее точно исследовать поведение оболочек и аргументировано задавать коэффициент запаса прочности, что будет способствовать уменьшению материалоемкости конструкции.