Компьютерное моделирование структуры полигидроксикислот в смесях и нанокомпозитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Глова Артем Дмитриевич

  • Глова Артем Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 120
Глова Артем Дмитриевич. Компьютерное моделирование структуры полигидроксикислот в смесях и нанокомпозитах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук. 2022. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глова Артем Дмитриевич

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физико-химические свойства и области применения полилактида и поли(3-гидроксибутирата)

1.2. Получение смесей полилактида и поли(3-гидроксибутирата)

1.2.1. Экспериментальные данные о смешиваемости полилактида и поли(3 -гидроксибутирата)

1.3. Получение нанокомпозитов на основе полилактида или поли(3-

гидроксибутирата)

1.3.1. Применение теории полимерных щеток к описанию поверхностно-модифицированных наполнителей в нанокомпозитах на основе

полилактида или поли(3-гидроксибутирата)

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ И МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1. Метод молекулярной динамики

2.2. Описание исследуемых систем. Методика компьютерного моделирования

2.2.1. Полилактид, поли(3-гидроксибутират) и смеси этих полимеров

2.2.1.1. Описание моделей полилактида, поли(3-гидроксибутирата) и смесей этих полимеров

2.2.1.2. Методика моделирования полилактида, поли(3-гидроксибутирата)

и смесей этих полимеров

2.2.2. Нанокомпозиты на основе полилактида или поли(3-гидроксибутирата)

2.2.2.1. Описание моделей нанокомпозитов на основе полилактида или поли(3-гидроксибутирата)

2.2.2.2. Методика моделирования нанокомпозитов на основе полилактида или поли(3-гидроксибутирата)

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Валидация моделей полилактида и поли(3-гидроксибутирата)

3.1.1. Гибкость цепей полилактида и поли(3-гидроксибутирата)

3.1.2. Температура стеклования полилактида и поли(3-гидроксибутирата),

а также их смесей

3.2. Смешиваемость полилактида и поли(3-гидроксибутирата)

3.2.1. Энергетические характеристики полилактида, поли(3-гидроксибутирата) и смесей этих полимеров

3.2.2. Микроструктура смесей полилактида и поли(3-гидроксибутирата)

3.2.3. Эффективная температура стеклования для полимерных фрагментов различной длины в полилактиде, поли(3 -гидроксибутирате) и их смесях

3.3. Структура нанокомпозитов на основе полилактида

3.3.1. Структура свободных и привитых цепей

3.3.2. Степень вытяжки привитых цепей олиголактида от поверхности наночастиц целлюлозы

3.3.3. Конформация привитых цепей олиголактида

3.3.4. Влияние степени полимеризации на конформацию и структуру привитого слоя цепей олиголактида

3.3.5. Влияние полярности на конформацию привитых цепей олиголактида

3.3.6. Анализ взаимодействия между свободными и привитыми цепями в системах с различным способом прививки цепей

3.4. Сравнение привитых слоёв в системах на основе полилактида или поли(3-гидроксибутирата)

3.5. Системы на основе полилактида во внешнем электрическом

поле

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Список сокращений

ПЛА - полилактид (поли(2-гидроксипропионовая кислота))

ПГБ - поли(3-гидроксибутират) (поли(3-гидроксибутановая кислота))

ОЛА - олиголактид (олиго(2-гидроксипропионовая кислота))

ОГБ - олиго(3-гидроксибутират) (олиго(3-гидроксибутановая кислота))

НЧЦ - наночастица(ы) целлюлозы

МД - молекулярная динамика

ХВК - Хофтайзер-Ван Кревелен

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование структуры полигидроксикислот в смесях и нанокомпозитах»

ВВЕДЕНИЕ

Полилактид (ПЛА) и поли(3-гидроксибутират) (ПГБ) являются биосовместимыми и биодеградируемыми полигидроксикислотами, важность исследования которых обуславливается тем, что они могут быть получены из возобновляемых природных источников. Расширение областей их практического применения чрезвычайно важно при разработке новых экологически безопасных полимерных изделий и зависит от возможности контролируемого изменения физических характеристик материалов на их основе.

Одним из возможных способов варьирования физических характеристик является получение смесей ПЛА и ПГБ. В отличие от цепей ПЛА повторяющееся звено цепей ПГБ содержит дополнительную метиленовую группу. Ввиду очень близкого химического строения этих полимеров можно ожидать наличие хорошей смешиваемости между ними и, соответственно, однородной структуры у материалов на их основе. Однако известные экспериментальные данные о структуре смесей ПЛА и ПГБ не позволяют прийти к однозначному выводу о том, смешиваются эти полимеры или нет. При этом характеристики несмешанных, частично и равномерно смешанных ПЛА и ПГБ могут значительно отличаться.

Кроме того, к изменению физических характеристик материалов на основе ПЛА или ПГБ и даже появлению у них новых свойств может приводить добавление в эти полимеры наночастиц в качестве наполнителя. Характеристики получаемых нанокомпозитов во многом обуславливаются взаимодействием между компонентами на границе раздела фаз, вклад от которого тем сильнее, чем меньше размер частиц наполнителя: ввиду малых размеров наночастицы имеют большую удельную площадь поверхности и, следовательно, добавление их даже в небольшом количестве может привести к существенному изменению характеристик нанокомпозитов по сравнению с ненаполненными полимерами. По сравнению с широко распространенными углеродными наночастицами наночастицы целлюлозы (НЧЦ) являются многообещающим биосовместимым и биодеградируемым наполнителем природного происхождения благодаря хорошим механическим характеристикам и низкой стоимости. Однако НЧЦ являются

гидрофильными и поэтому они склонны к агрегации в нанокомпозитах на основе гидрофобных ПЛА и ПГБ из-за плохой совместимости с ними. При этом сокращение межфазной границы «связующее-наполнитель» ввиду агрегации НЧЦ может даже ухудшать физические характеристики нанокомпозитов по сравнению с ненаполненными полимерами. Чтобы предотвратить агрегацию, можно использовать в качестве наполнителя ПЛА или ПГБ наночастицы целлюлозы, поверхностно-модифицированные прививкой цепей олиголактида (ОЛА) или олиго(3-гидроксибутирата) (ОГБ), соответственно. В таком случае совместимость между соответствующими гидрофобными связующими и модифицированными НЧЦ и, следовательно, физические характеристики нанокомпозитов могут определяться структурой привитого слоя цепей ОЛА или ОГБ, хотя его толщина составляет всего несколько нанометров. Однако исследование структурных характеристик привитых цепей ОЛА и ОГБ до сих пор не проводилось. Поэтому остаются открытыми вопросы, связанные с описанием структуры наноразмерной межфазной границы «наполнитель-связующее» в рассматриваемых нанокомпозитах.

Таким образом, изучение структуры смесей и нанокомпозитов на основе ПЛА и ПГБ является актуальной задачей. Из-за отсутствия согласия между различными экспериментальными данными о смешиваемости ПЛА и ПГБ, а также отсутствия данных о структуре привитых слоёв в нанокомпозитах на основе этих полимеров, становится актуальным выполнение компьютерного моделирования, основанного на применении полноатомных моделей для установления наноразмерных особенностей структуры рассматриваемых систем с учётом их химического строения на атомарном уровне.

Целью диссертационной работы является исследование структуры смесей ПЛА и ПГБ, а также нанокомпозитов на основе ПЛА или ПГБ, наполненных наночастицами целлюлозы, поверхностно-модифицированными прививкой цепей ОЛА или ОГБ, соответственно, с помощью компьютерного моделирования с использованием полноатомных моделей.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать полноатомные модели ПЛА и ПГБ, смесей и нанокомпозитов на их основе, а также провести моделирование исследуемых полимерных систем;

- оценить смешиваемость ПЛА и ПГБ;

- выполнить анализ структуры нанокомпозитов на основе ПЛА или ПГБ, наполненных наночастицами целлюлозы, поверхностно-модифицированными прививкой цепей ОЛА или ОГБ, соответственно, и установить факторы, влияющие на структуру рассматриваемых привитых слоёв.

Цепи лактида и 3-гидроксибутирата в исследуемых системах состояли из повторяющихся звеньев в L и Л-форме, соответственно, т.е. были выбраны наиболее распространённые формы этих соединений.

Методы исследования. Цепи лактида, 3-гидроксибутирата и целлюлозы являются полярными, что может играть решающую роль в определении свойств систем на их основе из-за электростатических взаимодействий и, поэтому, полярность цепей следует учитывать в компьютерном моделировании. В связи с этим работа выполнена методом молекулярной динамики с использованием полноатомных моделей, поскольку такой подход к моделированию позволяет учесть химическую природу исследуемых полимерных смесей и нанокомпозитов для их детального описания, в том числе на основании анализа теплофизических и динамических характеристик.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

- с помощью компьютерного моделирования с применением полноатомных моделей изучена структура смесей ПЛА и ПГБ, а также нанокомпозитов на основе ПЛА или ПГБ, наполненных наночастицами целлюлозы, поверхностно-модифицированными прививкой цепей ОЛА или ОГБ, соответственно;

- показано, что ПЛА и ПГБ частично смешиваются на пространственных масштабах порядка куновского сегмента и равномерно смешиваются на больших масштабах;

- определено, что наличие продольных составляющих дипольных моментов повторяющихся звеньев приводит к образованию конформаций типа «шпилька» у части цепей как ОЛА, так и ОГБ, привитых к поверхности частиц наполнителя в случае их прививки к ней одинаковыми концами. Показано, что диполь-дипольные

взаимодействия обуславливают конформационные свойства привитых цепей, обеспечивающие формирование более плотного привитого слоя и увеличение глубины проникновения связующего внутрь привитого слоя, что приводит к более эффективному «покрытию» поверхности наночастиц целлюлозы;

- показано, что в плотно привитом слое цепей ОЛА, содержащих не менее 10 куновских сегментов, наблюдается начальный этап кристаллизации привитых цепей;

- установлено, что более гибкие привитые цепи ОГБ имеют меньшую тенденцию к формированию шпилькообразных конформаций по сравнению с более жесткими привитыми цепями ОЛА;

- показана принципиальная возможность управления структурой привитого слоя цепей ОЛА и глубиной проникновения связующего внутрь привитого слоя с помощью приложения внешнего электрического поля к системе.

Практическая значимость. Полученные результаты о структуре смесей и нанокомпозитов на основе ПЛА и ПГБ могут быть использованы при разработке новых перспективных биосовместимых полимерных материалов. Ряд энергетических, теплофизических, динамических и структурных характеристик, исследованных для смесей ПЛА и ПГБ, может быть успешно использован для теоретического анализа смешиваемости других типов полимеров, как дополняющего, так и предваряющего соответствующие экспериментальные исследования. Данные о структуре привитых цепей ОЛА и ОГБ и возможности её контроля с помощью внешнего электрического поля могут быть важны для дальнейшего теоретического и экспериментального изучения полимерных щеток, состоящих из полярных цепей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень смешения полилактида и поли(3-гидроксибутирата) зависит от пространственных масштабов в смесях: они неоднородны на масштабах порядка куновского сегмента и равномерно смешаны на больших масштабах.

2. В случае прививки к поверхности наночастиц целлюлозы цепей олиголактида или олиго(3-гидроксибутирата) одинаковыми концами диполь-

дипольные взаимодействия обуславливают наличие шпилькообразных конформаций привитых цепей.

3. Увеличение длины привитых цепей олиголактида практически не оказывает влияния на долю цепей в шпилькообразной конформации, но способно инициировать кристаллизацию олигомеров при высоких плотностях прививки.

4. Большая гибкость привитых цепей олиго(З-гидроксибутирата) обуславливает их меньшую тенденцию к формированию шпилькообразных конформаций по сравнению с цепями олиголактида.

5. Приложением внешнего электрического поля можно варьировать долю привитых цепей олиголактида в шпилькообразной конформации, а также глубину проникновения свободных цепей в привитой слой.

Обоснованность и достоверность полученных данных и выводов обеспечивается использованием полноатомных моделей и пакета моделирования Gromacs, успешно апробированных и использованных ранее для проведения расчетов структуры полимерных смесей и нанокомпозитов; воспроизводимостью в моделировании экспериментальных данных; соответствием полученных результатов с имеющимися данными теоретических исследований полимерных щеток методами самосогласованного поля.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них 6 статей в рецензируемых журналах, 1 глава в книге и тезисы 20 докладов на 15 российских и международных конференциях: 11-ой, 12-ой, 13-ой, 14-ой и 15-ой международной Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Modern Problems of Polymer Science»; 6-ой международной конференции «Science and Technology of Composite Materials»; международной студенческой конференции «Science and Progress-2016»; 1-ой Всероссийской конференции с элементами научной школы «Компьютерное моделирование гетероциклических полимеров» в рамках кластера конференций по органической химии «ОргХим-2016»; 2-ом междисциплинарном молодежном научном форуме с международным участием «Новые материалы»; научной конференции грантодержателей РНФ «Фундаментальные химические исследования XXI-ого века»; 7-ой Всероссийской Каргинской конференции

«Полимеры - 2017»; 9-ом международном симпозиуме «Molecular Mobility and Order in Polymer Systems»; 12-ом международном симпозиуме по полиэлектролитам; 12-ом восточноазиатском симпозиуме по полимерам для передовых технологий; 6-ой международной Бакеевской конференции «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты».

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук (ИВС РАН) в Лаборатории теории и моделирования полимерных систем по темам «Структура и динамика многокомпонентных полимерных систем: теория и эксперимент» (гос. рег. № 0120137257, 2014-2016 гг.) и «Физические основы связи структурной организации и молекулярной подвижности полимерных систем с их химическим строением» (гос. рег. № АААА-А16-11607245004609, 2017-2019 гг.; гос. рег. № АААА-А20-120022090038-1, 2020-2022 гг.), а также в рамках проекта ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» по теме «Многомасштабное моделирование и экспериментальное исследование армированных наноцеллюлозой биополимерных нанокомпозитов с улучшенными эксплуатационными свойствами» (соглашение № 14.613.21.0024), гранта РНФ по теме «Привитые полимерные системы. Теория и многомасштабное компьютерное моделирование» (соглашение № 16-13-10485) и мегагранта Правительства РФ по теме «Разработка биосовместимых материалов на основе химически модифицированной целлюлозы» (договор № 14.W03.31.0014). Кроме того, исследования по теме диссертационной работы были поддержаны стипендией Правительства РФ для аспирантов (2018/19 учебный год).

Личный вклад автора состоял в сборе и анализе литературных данных, разработке полноатомных моделей исследуемых систем, выполнении компьютерного моделирования методом молекулярной динамики с использованием многопроцессорных вычислительных комплексов, разработке программ для обработки данных моделирования, анализе полученных результатов и подготовке публикаций по теме работы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитированной литературы (152 наименования). Работа изложена на 120 страницах и включает 5 таблиц и 32 рисунка.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Физико-химические свойства и области применения полилактида и поли(З-гидроксибутирата)

В настоящее время широкое применение практически во всех областях промышленности получили полимеры, для производства которых в основном используются невозобновляемые природные источники - нефть, попутный нефтяной газ, природный газ и уголь. Среди наиболее распространенных полимеров стоит отметить полиэтилен, полипропилен, полистирол, поливинилхлорид и полиэтилентерефталат [1]. Процесс их разложения в условиях окружающей среды, т.е. биодеградация, протекает медленно и может продолжаться в течение нескольких сотен и даже тысяч лет [2]. Поэтому с экологической точки зрения материалы на основе таких полимеров могут наносить существенный вред окружающей среде. В связи с этим биодеградируемые биополимеры, то есть полимеры, которые могут быть получены из возобновляемых природных источников и могут быстро разлагаться в окружающей среде без нанесения экологического вреда, являются основой для создания новых экологически безопасных аналогов существующих полимерных материалов [3].

В современной литературе биодеградируемые биополимеры условно разделяют на три типа [4]. К первому типу относятся биополимеры, выделенные из биологических материалов, таких как морские или сельскохозяйственные животные и растения. Важными примерами полимеров такого типа являются целлюлоза, хитин, хитозан, крахмал и казеин. Биополимеры второго типа являются синтетическими производными мономеров, полученных с использованием биологических материалов. К этому типу относят полилактид (ПЛА) и полигликолид. Биодеградируемые биополимеры третьего типа - это полимеры, синтезированные в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, например, поли(3-гидроксибутират) (ПГБ) и бактериальная целлюлоза.

ПЛА и ПГБ являются одними из наиболее многообещающих промышленно производимых биодеградируемых биополимеров, способных заменить полимеры

из нефтепродуктов [5, 6]. С химической точки зрения они представляют собой линейные алифатические сложные полиэфиры, см. Рисунок 1.

(а)

(б)

О

сн3 о

сн3

п

п

Рисунок 1 - Химическая структура повторяющегося звена (а) ПЛА и (б) ПГБ.

Мономеры ПЛА обычно выделяют путем бактериальной ферментации из полностью возобновляемых сельскохозяйственных материалов, таких как кукуруза, картофель и свекла. Основными методами синтеза ПЛА являются полимеризация с раскрытием цикла и поликонденсация [5]. В свою очередь, ПГБ производится в процессе жизнедеятельности бактерий и используется ими для накопления энергии [6]. Повторяющимися звеньями ПЛА и ПГБ являются остаток молочной кислоты (2-гидроксипропионовая кислота) и остаток 3-гидроксибутановой кислоты, соответственно. Они имеют хиральный центр и могут существовать в форме оптически активных стереоизомеров. Кроме того, ПЛА и ПГБ являются полярными полимерами. Благодаря наличию сложной эфирной группы повторяющиеся звенья ПЛА и ПГБ содержат существенную продольную и меньшую поперечную составляющую дипольного момента относительно остова цепи [7]. Поэтому их можно отнести к полимерам типа А согласно классификации полярных полимеров, предложенной в работе Штокмайера [8].

Зачастую образцы на основе ПЛА и ПГБ являются частично кристаллическими со степенью кристалличности, достигающей примерно 40% и 70%, соответственно [5, 9]. Экспериментальные значения температуры стеклования Тст лежат в пределах 318-333 К для ПЛА и 270-288 К для ПГБ, в то время как значения температуры плавления Тпл лежат в пределах 423-473 К для ПЛА и 441-455К для ПГБ [5, 9]. Модуль Юнга и предел прочности ПЛА и ПГБ сопоставимы с таковыми для полиэтилентерефталата [5, 9]. Благодаря протеканию

гидролиза, действию ультрафиолетового излучения и колебаниям температуры разложение ПЛА и ПГБ в условиях окружающей среды может быть в пределах года [2]. Кроме того, материалы на основе ПЛА или ПГБ характеризуются способностью к деградации в организме [5, 10], а продукты их распада не являются токсичными. При этом ПЛА и ПГБ являются термопластичными полимерами, что позволяет вторично перерабатывать изделия на их основе по экологически безопасной расплавной технологии. Благодаря перечисленным физико-химическим свойствам ПЛА и ПГБ представляют значительный интерес для различных практических применений.

До недавнего времени ПЛА и ПГБ в основном применяли при производстве дорогостоящих медицинских изделий, в частности, хирургических нитей, раневых покрытий, ортопедических имплантов, клеточных матриц для тканевой инженерии, а также систем доставки лекарственных препаратов [5, 10]. По сравнению с металлическими медицинскими изделиями основными преимуществами аналогов на основе ПЛА или ПГБ являются: меньшая стоимость, отсутствие коррозии, атрофии костей и аллергических реакций в организме и искажения изображений при проведении магнитно-резонансной томографии органов с имплантированными изделиями из этих полимеров. Кроме того, ПЛА и ПГБ используют для изготовления медицинских винтов и пластин, которые в отличии от металлических аналогов не требуют повторного операционного вмешательства для удаления благодаря способности этих полимеров к деградации в организме [5, 10].

По мере разработки новых технологий синтеза производство ПЛА и ПГБ становится более доступным и более дешевым, что приводит к расширению возможностей их использования. На сегодняшний день эти полимеры обладают значительным потенциалом для изготовления на их основе безопасных для окружающей среды потребительских товаров, таких как, упаковочные материалы и посуда [5, 9, 10]. Кроме того, укрывные материалы на основе ПЛА или ПГБ могут применяться в сельском хозяйстве для мульчирования почвы, при котором она защищается от испарения содержащейся в ней воды и ограничивается транспорт

углекислого газа, стимулирующего рост растений и образующегося в ходе жизнедеятельности почвенных микроорганизмов [11]. Наконец, с помощью различных методов SD-печати можно производить персонализированные медицинские изделия, причем ПЛА является одним из основных расходных материалов, используемых для SD-печати методом послойного наплавления FDM (fused deposition modeling) [12].

Полилактид и поли(З-гидроксибутират) обладают и некоторыми недостатками, которые могут быть критичны для ряда применений [5, 9, 10, 13]. Хрупкость этих полимеров может ограничивать их использование при изготовлении гибких пленок и нитей. При этом механические характеристики ПЛА и ПГБ, такие как модуль Юнга и предел прочности, могут быть недостаточны для применения рассматриваемых полимеров в областях, где требуются пластические деформации при высоких уровнях нагрузки. Это приводит к тому, что расширение способов практического применения ПЛА и ПГБ в медицине, электронике, индустрии упаковки, автомобилестроении, а также в текстильной и сельскохозяйственной промышленности зависит от возможности контролируемого изменения физических характеристик материалов на основе этих полимеров.

Одними из наиболее активно развиваемых и простых способов варьирования физических характеристик таких материалов являются смешивание ПЛА и ПГБ друг с другом, а также добавление наполнителей в эти полимеры [5, 9, 14, 15]. В следующих разделах будет приведен анализ работ, посвященных изучению смесей и композитных систем на основе ПЛА и ПГБ.

1.2. Получение смесей полилактида и поли(З-гидроксибутирата)

Получение смесей является одним из наиболее доступных и простых способов изменения физических характеристик полимерных материалов. Этот способ применяют и к рассматриваемым полимерам. Смешивают ПЛА и ПГБ обычно в растворе или расплаве [16]. Метод в смешения в растворе требует использования большого количества растворителя, что удорожает производство смесей. В то же время растворение ПЛА и ПГБ обычно проводят в хлороформе, хотя этот

растворитель является токсичными и опасным для организма и окружающей среды, а его полное удаление из образцов может быть затруднительно. Поэтому метод смешения в расплаве более безопасный и распространенный [16].

В общем случае большинство полимеров плохо смешиваются друг с другом. Основная причина этого состоит в том, что по сравнению с низкомолекулярными соединениями полимеры бедны трансляционной энтропией и поэтому её выигрыш в результате смешения очень мал [17]. При этом смешиваемость полимеров во многом зависит и от их химического строения. В случае ПЛА и ПГБ ввиду очень близкого химического строения этих полимеров можно ожидать наличие хорошей смешиваемости между ними и, соответственно, однородной структуры у смесей на их основе [18]. В то же время известно, что в результате смешения ПЛА и ПГБ могут быть получены несмешанные [19-24], частично [25-28] или равномерно [18, 29-31] смешанные образцы, распределение полимеров в которых значительно отличается. А именно, для несмешанных образцов характерно разделение полимеров на две фазы, в составе которых находится лишь один из полимеров. В частично смешанном образце образуется также две фазы, однако каждая фаза содержит оба полимера и поэтому свойства этих фаз отличаются от таковых для полимеров, рассмотренных по-отдельности. В случае равномерно смешанных образцов наблюдается формирование однофазной системы. Рассмотрим подробнее результаты работ, посвященных изучению смесей ПЛА и ПГБ.

Так, изучение смесей ПЛА и ПГБ, проведенное в работах [19-27], показало, что эти полимеры не смешиваются друг с другом и образуют отдельные фазы в образце. В частности, используя дифференциальную сканирующую калориметрию, было определено [23], что смеси характеризуются двумя температурами стеклования, значения которых практически совпадают с таковыми для ПЛА и ПГБ. На основании этих данных был сделан вывод, что во всех рассмотренных системах полимеры не смешались. Этот вывод был подтвержден оценкой структуры смесей с применением сканирующей электронной микроскопии.

В работе [24] тоже было установлено наличие фазового расслоения ПЛА и ПГБ во всех рассмотренных системах. Однако в случае смеси, содержащей ПГБ в количестве 25 масс.%, с помощью сканирующей электронной микроскопии показано, что размеры доменов фазы ПГБ были небольшими и составляли <5 мкм. Распределение этих микродоменов в системе было равномерным. В то же время показано, что деформация при разрыве практически не изменяется, а напряжение при разрыве может немного увеличиваться. Авторы связали небольшое увеличение напряжения при разрыве с увеличением кристалличности ПЛА при добавлении ПГБ. Однако при других массовых долях ПГБ в смесях механические характеристики были хуже по сравнению с таковыми для ПЛА из-за низкой степени смешения полимеров.

Авторы работ [25-28] получили несмешанные, частично и равномерно смешанные ПЛА и ПГБ. Было показано наличие двух температур стеклования для несмешанных и частично смешанных образцов, соответствующих каждому из полимеров в системе. Отсутствие смешения не привело к изменению значений температуры стеклования ПЛА и ПГБ в смесях. В случае частичного смешения полимеров температура стеклования ПГБ повысилась, а ПЛА снизилась по сравнению с таковыми для образцов, состоящих только из ПГБ или ПЛА, соответственно. Напротив, равномерно смешанные ПЛА и ПГБ имели одну температуру стеклования, значение которой снижалось с увеличением доли ПГБ в системе. Оценка смешиваемости на основании анализа процесса стеклования согласовывалась с результатами атомно-силовой микроскопии. Таким образом, было показано, что теплофизические свойства смесей ПЛА и ПГБ могут зависеть от степени смешения полимеров.

В ряде работ [18, 29-31] было получено, что ПЛА и ПГБ могут равномерно смешиваться друг с другом. А именно, авторы работы [29] показали наличие одной температуры стеклования для всех изученных смесей этих полимеров. Кроме того, в работе [30] установили, что добавление ПГБ в ПЛА может приводить к тридцатикратному увеличению деформации при разрыве образцов по сравнению с образцами из ПЛА, т.е. смеси были существенно менее хрупкие, чем ПЛА. Арриета

с соавт. [18, 31] получили равномерно смешанные образцы ПЛА и ПГБ, содержащие ПГБ в количестве 25 масс.%. При этом они показали, что смешение ПЛА и ПГБ позволяет увеличивать модуль упругости образцов по сравнению с ПЛА. Было установлено, что улучшение механических характеристик исследуемых систем обусловлено увеличением степени кристалличности ПЛА благодаря формированию мелкодисперсных кристаллов ПГБ, выступающих в качестве нуклеантов кристаллизации.

Анализ работ [18-31] позволяет заключить, что получение смесей является многообещающим способом изменения физических характеристик материалов на основе полилактида и поли(3-гидроксибутирата). Поскольку из рассмотренных работ следует, что физические характеристики могут завесить от степени смешения полимеров в образце, остановимся подробнее на обсуждении факторов, которые могут определять смешиваемость ПЛА и ПГБ.