Компьютерные исследования взаимодействия адронов и ядер со сложными средами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Соболевский, Николай Михайлович

  • Соболевский, Николай Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 298
Соболевский, Николай Михайлович. Компьютерные исследования взаимодействия адронов и ядер со сложными средами: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2003. 298 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Соболевский, Николай Михайлович

Введение.

Глава 1. Описание транспортного кода 8ШЕЫЭ.

§1.1 Обзор адронных транспортных кодов.

§ 1.2 Транспортный код 8Н1Е1Л).

§ 1.3 Перенос тяжелых ионов в коде 8ШЕЬБ.

§1.4 Перенос нейтронов с энергией ниже 14.5 МэВ.

§1.5 Моделирование неупругих ядерных взаимодействий.

Глава 2. Физика процесса глубокого расщепления.

§2.1 Выход нейтронов из тяжелых мишеней под действием пучка протонов.

§2.2 Выход нейтронов под действием пучков ионов

§2.3 Международное сравнение компьютерных программ для моделирования процесса глубокого расщепления.

§2.4 О роли высокоэнергетического деления в массивной свинцовой мишени при энергиях пучка протонов до 100 ГэВ.

§2.5 Энерговыделение в протяженных мишенях под действием пучка протонов.

§2.6 Прямая трансмутация продуктов деления пучком протонов.

Глава 3. Пионообразующие мишени.

§3.1 Выход к~ мезонов из легких протяженных мишеней под действием дейтронов и а-частиц.

§3.2 Оптимизация толщины мишени в эксперименте МАДИС по исследованию мезоатомов на протонном пучке

Глава 4. Первичные радиационные повреждения материалов.

§4.1 Введение. Проблема радиационных повреждений конструкционных материалов ядерных энергетических установок.

§4.2 Первичная радиационная повреждаемость материала под действием адронного каскада.

§4.3 Описание элементарных процессов радиационного повреждения в железе.

§4.4 Программа 11АЕЮАМ: расчет энергозатрат на создание точечных радиационных дефектов.

§4.5 Код ЗНЖЬШФ: моделирование каскадов атомных смещений

§4.6 Установка РАДЭКС Нейтронного комплекса ИЯИ РАН

§4.7 Первичная радиационная повреждаемость в установке РАДЭКС

§4.8 Сравнение экспериментальных возможностей установки РАДЭКС и ЯЭУ деления и синтеза.

Глава 5. Взаимодействие пучка ионов с тканеэквивалентной средой.

§5.1 Моделирование флуктуаций потерь энергии и многократного кулоновского рассеяния тяжелых заряженных частиц в плоском однородном слое (программа STRAGL).

§5.2 Моделирование пробегов частиц в сложной мишени с учетом флуктуаций. Другие модификации кода.

§5.3 Терапевтические пучки ионов. Краткий обзор.

§5.4 Методы расчета переноса ионов в среде.

§5.5 Код SHIELD-HIT как инструмент компьютерного моделирования в пучковой терапии.

§5.6 Возможность применения кода SHIELD-HIT для планирования терапевтических облучений легкими ионами.

Глава 6. Взаимодействие космических лучей с космическими объектами.

§6.1. Моделирование условий облучения в космосе.

§6.2 Спектры вторичных частиц за плоским и сферическим экранами.

§6.3 Моделирование радиационных условий для космических объектов реалистической геометрии.

§6.4. Потоки и спектры вторичных нейтронов на борту космических аппаратов

§6.5. Оценка радиационных эффектов для экспедиции

Земля-Марс-Земля.

Глава 7. Фоновые условия в подземных установках.

§7.1 Генерация нейтронов и радиоактивных нуклидов в подземных водных детекторах.

§7.2 Фоновые условия в подземных экспериментальных залах, обусловленные адронными каскадами в грунте.

Глава 8. Банк данных по сечениям образования радионуклидов в ядерных реакциях.

§8.1 Банк данных в печатном и электронном виде.

§8.2 Атлас аппроксимаций функций возбуждения протон-ядерных реакций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерные исследования взаимодействия адронов и ядер со сложными средами»

Компьютерное моделирование процесса взаимодействия адронов и ядер со сложными макроскопическими мишенями является необходимым этапом широкого круга исследований в фундаментальной и прикладной ядерной физике.

При планировании, подготовке и интерпретации результатов экспериментов в физике атомного ядра, элементарных частиц и ядерной астрофизике на ускорителях, в подземных экспериментах, на спутниках и орбитальных станциях, необходимо компьютерное моделирование экспериментальной установки с целью предсказания фоновых условий, вклада конкурирующих процессов, отклика детекторов и т. п.

Ряд важных научно-технических проблем включает, как необходимый этап их решения, расчетно-теоретические исследования физики ядерно-каскадного процесса в среде. Расчеты генерации нейтронов, тепловыделения и образования нуклидов в протяженных тяжелых мишенях под действием интенсивного пучка протонов ("spallation"-npo4ecc) необходимы в контексте проблем электроядерного бридинга, трансмутации отходов ядерной энергетики и ядерных материалов, при проектировании и разработке интенсивных импульсных источников нейтронов. Можно указать и другие не менее важные приложения, такие как пучковая терапия онкологических заболеваний, радиационное материаловедение, радиационная безопасность на ускорителях и в космосе и др., где компьютерное моделирование взаимодействия частиц с веществом играет важную роль.

Все перечисленное подтверждает актуальность темы настоящей диссертации.

Как известно, основным методом теоретического описания взаимодействия частиц высоких энергий со сложными мишенями в настоящее время является статистическое компьютерное моделирование (метод Монте-Карло). Поэтому универсальные компьютерные программы (общепринятое название - адронные транспортные коды - "hadron transport codes"), позволяющие проводить такое моделирование, являются обязательной частью современного инструментария в физике ядра и элементарных частиц и образуют важное направление в методике исследований. В качестве примера можно привести известные программы LAHET, FLUKA и GEANT.

Первый отечественный транспортный код такого же класса -SHIELD - был разработан автором в ЛТФ ОИЯИ в 1967-72 годах [1-4]. Эти работы явились основой кандидатской диссертации автора (1972). Программа [1] использовалась в ОИЯИ, ИФВЭ и ИЯИ РАН в течение долгого времени. В 1989-90 гг. код SHIELD был переработан и полностью переписан автором заново с учетом накопленного опыта и расширившегося круга задач. В дальнейшем код постоянно развивался и совершенствовался.

Современная версия кода SHIELD [5,6] по своей архитектуре и возможностям радикально превосходит исходную версию 1972 года и опережает, в некоторых отношениях, зарубежные аналоги. В частности, код SHIELD обеспечивает детальное моделирование взаимодействия пучка тяжелых ионов со сложной мишенью в интервале энергий от 1 МэВ/А до сотен ГэВ/А, что недоступно пока для других транспортных кодов. Адронная версия кода SHIELD включена в библиотеку программ информационного центра RSICC под номером ССС-667 [7]. Код SHIELD используется более чем в десяти отечественных и зарубежных научных организациях.

Предметом настоящей диссертации является код SHIELD как таковой. На защиту выносится транспортный код SHIELD как методическая основа и инструмент исследований.

Дальнейшее изложение построено по следующему плану. В первой Главе, в § 1.1 дается ретроспективный обзор транспортных кодов, обсуждается, какое место среди них занимает код SHIELD. В §§ 1.2-1.4 дано по необходимости краткое описание современной версии кода SHIELD, указаны область его применимости, существенные особенности архитектуры, использованные физические модели и данные, приведены основные блок-схемы. В заключительном § 1.5 перечислены модели неупругого адрон-ядерного (hA) и ядро-ядерного (АА) взаимодействий, включенные в код SHIELD, и описан их программный интерфейс.

В последующих главах представлены различные применения кода SHIELD.

В Главе 2 рассматриваются некоторые закономерности процесса генерации нейтронов и энерговыделения в тяжелых мишенях при облучении пучками протонов и ионов (физика "spallation"-npoqecca). В частности, приводятся расчетные данные по выходу нейтронов под действием различных ионов до U включительно.

Глава 3 затрагивает проблематику пионообразующих мишеней и оптимизации выхода отрицательных пионов под действием пучка протонов, дейтронов и а-частиц.

Некоторые аспекты проблемы радиационной стойкости материалов обсуждаются в Главе 4. Код SHIELD позволяет рассчитывать такие важные характеристики первичного повреждения материала как энергетические спектры первично выбитых атомов (ПВА) и скорость накопления газов в материале под действием протонного пучка и вторичных частиц.

Самостоятельный интерес представляет возможность применения кода SHIELD для моделирования каскадов атомных смещений в материале под действием ПВА высокой энергии. Соответствующая модификация кода SHIELD/RD и некоторые предварительные результаты также представлены в Главе 4.

Глава 5 посвящена исследованиям взаимодействия пучка ионов с биологической тканью и тканеэквивалентными средами, начатым в последнее время. В этой сфере код SHIELD имеет преимущества перед другими транспортными кодами. Описана медицинская версия кода SHIELD-HIT (Heavy Ion Therapy), обсуждаются расчетные и экспериментальные данные и возможности кода для планирования облучения терапевтическими пучками ионов.

Глава 6 касается моделирования радиационных условий, возникающих внутри космических аппаратов под действием галактического и солнечного космического излучения.

В Главе 7 рассматриваются фоновые условия в подземных установках для регистрации редких событий. Источником фона служат адронные каскады в грунте, инициированные атмосферными мюонами, а также адронные каскады в веществе детектора.

Последняя Глава 8 не связана непосредственно с кодом SHIELD, но имеет прямое отношение к проблеме взаимодействия частиц с веществом. В течение продолжительного время автор, в составе авторского коллектива, занимался сбором и компилированием опубликованных экспериментальных данных по сечениям образования радионуклидов в ядерных реакциях при промежуточных энергиях. В 1991-1999 годах было подготовлено к печати и выпущено в издательстве Шпрингер-Верлаг девять томов компиляции под общим названием «Образование радионуклидов при промежуточных энергиях» [8]. Глава 8 дает представление о структуре и содержании этого издания.

В диссертации принята нумерация литературных ссылок по главам, список литературы дан в конце диссертации. Используется двойная нумерация параграфов (глава, параграф) и тройная нумерация формул, рисунков и таблиц (глава.параграф.номер).

Литература к Введению

1. Н.М.Соболевский. Программа расчета нуклон-мезонного каскада в веществе методом Монте-Карло. ОИЯИ, Б1-2-5458, Дубна, 1970.

2. В.С.Барашенков, Н.М.Соболевский, В.Д.Тонеев. Взаимодействие высокоэнергетического излучения с веществом. Атомная Энергия 32 (1972) 123.

3. В.С.Барашенков, Н.М.Соболевский, В.Д.Тонеев. Прохождение пучков высокоэнергетических частиц через толстые слои вещества. Атомная Энергия 32 (1972) 217.

4. В.С.Барашенков, Н.М.Соболевский, В.Д.Тонеев. Накопление космогенных изотопов в железных метеоритах. Геохимия №11 (1972) 1325.

5. A.V.Dementyev, N.M.Sobolevsky. SHIELD - Universal Monte Carlo Hadron Transport Code: Scope and Applications. Radiation Measurements, 30 (1999) 553.

6. N.M.Sobolevsky. The SHIELD Transport Code: a Tool for Computer Study of Interaction of Particles and Nuclei with Complex Media. Proc. of the 3rd Yugoslav Nuclear Society International Conference YUNSC 2000, Belgrade, October 2-5, 2000. The VINCA Institute, Belgrade, 2001, p. 539.

7. Radiation Safety Information Computational Center, ORNL: http://www-rsicc.ornl.gov

8. Production of Radionuclides at Intermediate Energies, Ed. H.Schopper. Springer Verlag, Landolt-Bernstein, New Series, Group I, Vol. 13, subvolumes 13a-13i (1991-1999).