Компьютерный анализ структуры и эволюции функциональных сайтов белка P53 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат биологических наук Пинтус, Сергей Сергеевич

  • Пинтус, Сергей Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 154
Пинтус, Сергей Сергеевич. Компьютерный анализ структуры и эволюции функциональных сайтов белка P53: дис. кандидат биологических наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Новосибирск. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пинтус, Сергей Сергеевич

Оглавление.

Перечень условных обозначений.

Введение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерный анализ структуры и эволюции функциональных сайтов белка P53»

Цель и задачи исследования.8

Научная новизна работы.9

Практическая значимость работы.9

Положения, выносимые на защиту.10

Апробация работы и публикации.10

Структура и объем диссертации.11

Вклад автора.11

1. Обзор литературы.13

1.1. Белок Р53 и родственные ему белки Р63 и Р73.13

1.1.1. Участие Р53 в клеточных функциях.13

1.1.2. Первичная, вторичная, третичная структура Р53.18

1.1.3. Мутации гена Р53.20

1.1.4. Классификация мутаций гена Р53.21

1.1.5. Белки Р63, Р73, их структура, функции, эволюция и происхождение Р53.23

1.1.6. Заключение к обзору литературы по белку Р53 и родственным ему белкам Р63 и Р73.25

1.2. Методы поиска функциональных сайтов в белках.27

1.2.1. Методы, основанные на сходстве фрагментов структур белков.30

1.2.2. Методы, основанные на обучении.37

1.2.3. Методы, основанные на особенностях функциональных сайтов.40

1.2.4. База данных по функциональным сайтам белков PDBSite.42

1.3. Методы реконструкции филогенетических деревьев.44

1.3.1. Метод максимального правдоподобия для построения филогенетических деревьев.50

1.3.2. Метод байесовской статистики.56

1.3.3. Программные пакеты для реконструкции филогенетических деревьев.'.58

1.3.4. Метод исследования режимов отбора в эволюционной истории и среди позиций кодирующих последовательностей генов.60

1.4. Заключение по обзору литературы.62

2. Материалы и методы.66 1

2.1. Филогенетический анализ.66

2.1.1. Получение последовательностей.66

2.1.2. Выравнивания последовательностей.69

2.1.3. Построение филогенетических деревьев.70

2.1.4. Поиск аминокислот, подверженных движущему отбору.71

2.1.5. Предсказание вторичной и третичной структуры белков

Р63 и Р73.73

2.1.6. Реконструкция предковых последовательностей и анализ адаптивных замен.75

2.2. Поиск новых функциональных сайтов в мутантных формах белка Р53.75

2.3. Молекулярная динамика.77

2.4. Анализ частот мутаций.81

2.5. Реконструкция предковых последовательностей и анализ адаптивных замен.82

3. Результаты и обсуждение.83

3.1. Методы, разработанные для исследования структуры функциональных сайтов белков.83

3.1.1. Пространственное выравнивание сайтов с белками.83

3.1.2. Классификация функциональных сайтов в базе PDBSite.88

3.1.3. Заключение.90

3.2. Поиск функциональных сайтов в пространственной структуре белка Р53.91

3.2.1. Заключение.97

3.3. Анализ конформационных различий мутантных и нормальной форм белка Р53.98

3.3.1. Динамика комплексов мутантных форм белка с ионом Zn2+.99

3.3.2. Динамика мутантных форм белка, не связанных с ионом Zn2+.106

3.4. Молекулярная эволюция белка Р53 и родственных ему белков Р63 и Р73.110

3.4.1. Адаптивная эволюция семейства белков Р53.111

3.4.2. Физико-химические свойства адаптивных замен.ИЗ

3.4.3. Адаптивная эволюция семейства белков Р63.117

3.4.4. Адаптивная эволюция семейства белков Р73.120

3.4.5. Филогенетический анализ группы семейств Р53, Р63 и Р73 в целом.123

3.4.6. Заключение.127

3.5. Предрасположенность наследуемых мутаций гена р53, имеющих различное фенотипическое проявление, к консервативным позициям его кодирующей последовательности.127

Заключение.133

Выводы.136

Библиографический список.138

Перечень условных обозначений

DBD — домен связывания ДНК

LSH — loop-sheet-helix, белковый мотив «петля-лист-спираль»

SAM — sterile alpha motif, а-спиральный мотив белков

TAD — transcription activation domain, домен активации транскрипции

TAD — домен транскрипционной активности

ППД — пиримидин-пиримидоновые димеры

ТЭРН — эксцизионная репарация нуклеотидов, сопряженная с транскрипцией

ЦПД — циклобутан-пиримидиновые димеры ЭРЫ — эксцизионная репарация нуклеотидов ЭРО — эксцизионная репарация основании

Введение

Актуальность работы

Основной функцией белка Р53, являются предотвращение деления клеток, имеющих повреждения в своей ДНК, и участие в формировании органов у эмбрионов большинства позвоночных животных. В случае повреждения клеточной ДНК, белок Р53 вызывает либо задержку клеточного цикла в одной из контрольных точек, либо вызывает апоптоз данной * клетки. При этом белок может выступать как в качестве фактора транскрипции, так и активировать продукты других генов напрямую. Как правило, для задержки клеточного цикла необходима транскрипционная активность гена р53, тогда как апоптоз может проходить и посредством белок-белковых взаимодействий (Levine, 1997). Противоопухолевые функции Р53 включают также его непосредственное участие в прямой и эксцизионной репарации ДНК. (Donehower, 1997). Белок Р53 также играет важную роль и в эмбриональном развитии у позвоночных, регулируя пролиферацию и апоптоз клеток (Prochazkovaet al, 2004). Таким образом, исследование структуры, функции и эволюции Р53 является актуальным и представляет как чисто теоретический, так и прикладной интерес.

Белку Р53 родственны белки Р63 и Р73. Белки Р63 и Р73 способны вызывать остановку клеточного цикла и апоптоз, но имеют большее значение в эмбриогенезе, чем Р53. Оба гена имеют множество функциональных продуктов альтернативного сплайсинга, в отличие от Р53 (William et al, 1999). Организация функциональных доменов белков Р53, Р63, Р73 эволюционно консервативна, за исключением того, что Р63 и Р73 отличаются наличием^ С-концевого домена, обозначаемого как SAM (sterile alpha motif).

У млекопитающих обнаружены гены всех трех семейств: р53,рб3,р73. У костистых рыб найдены только гены р53 и р73, а у земноводных и птиц — ранее были обнаружен только лишь р53. На этом основании, ранее было предположено, что ген р53 произошел от предка, общего с предком генов рбЗ и р73 и, впоследствии, потерял SAM-домен. (Saccone et al, 2002). При этом» его функции* претерпели значительную специализацию, что в работе (Yang et al, 2002) было предположительно связано с отбором, направленным на уменьшение риска образования опухолей, который повышен у позвоночных, в связи с тем; что у них повышена скорость регенерации тканей. Итак, для^ полного понимания всех аспектов функционирования белка Р53 в клетке необходимо детальное изучение родственных ему белков Р63 и R73.

Функциональные характеристики сайта, в белке непосредственно зависят от символьной» последовательности входящих в него аминокислот и от стереометрии образующих его атомов белковой макромолекулы. Также свойства функционального сайта зависят от свойств его непосредственного-окружения, при этом последние также могут быть, определены через аминокислотную последовательность и пространственную структуру. В*' настоящее время в области биоинформатики разработаны мощные методы компьютерного анализа, позволяющие исследовать взаимосвязи, функции- и эволюции белка с его5 первичной, вторичной и третичной структурой

С другой стороны, изучение взаимосвязи структуры и функции белка требует анализа большого количества аминокислотных последовательностей* и пространственных структур его мутантных форм. В настоящее время накоплено довольно много экспериментальных данных по первичной последовательности, структуре и функции белка Р53 не только у человека, но и у других видов, представленных в электронных, базах данных. Такие базы предполагают использование компьютера для обработки содержащейся в них информации. Таким образом, представляется актуальным установление взаимосвязей между структурой, функцией и эволюцией белка Р53 с привлечением методов компьютерного анализа.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования было выявление закономерностей структурно-функциональной организации белка Р53 на основе анализа пространственных структур мутантных форм белка и определения режимов его эволюции.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка метода предсказания функциональных сайтов белков на основе структурного выравнивания шаблонов сайтов из базы данных пространственных структур функциональных сайтов белков PDBSite с пространственными структурами анализируемых белков.

2. Разработка метода выявления участков белка, подверженных конформационным изменениям в результате мутаций, на основе статистического анализа траекторий молекулярной динамики. v

3. Анализ влияния мутаций на структурно-функциональную организацию белка Р53 с помощью моделирования пространственных структур его1 мутантных форм и разработанных методов предсказания функциональных сайтов, а также определения участков белка, подверженных статистически значимым конформационным изменениям в результате мутаций.

4. Изучение влияния естественного отбора на эволюционную историю и структуру белка Р53: поиск этапов движущего отбора в эволюционной истории белков Р53, Р63, Р73, определение позиций в кодирующих последовательностях соответствующих генов, замены в которых давали кодируемым белкам селективное преимущество.

5. Сравнительный анализ частот аминокислотных замен, приходящихся на позиции гена/>55, подверженных различным режимам естественного отбора.

Научная новизна работы

Разработан метод оценки влияния мутаций на конформационные свойства белков на основе анализа траекторий молекулярной динамики с помощью метода Z-статистики. Предложенный подход является новым и ранее не применялся другими авторами. Впервые показано возникновение нового функционального сайта связывания катиона цинка в мутантной форме белка Р53 человека, возникающей в результате аминокислотной замены G245C. Предположен новый механизм влияния данной замены на функцию соответствующей мутантной формы; белка. Механизм основан на предположении, что катион цинка может смещаться из нормального положения во вновь; образованный сайт, нарушая конформационные свойства белка. Впервые обнаружено выраженное действие стабилизирующего отбора против мутантных форм белка Р53 с фенотипическим эффектом приобретения функции

Практическая значимость работы

Полученные результаты по анализу молекулярных механизмов нарушения • функции мутантных форм белка Р53 могут быть использованы при создании противоопухолевых лекарственных препаратов, направленных на коррекцию вновь созданного сайта связывания катиона цинка. Такой подход к фармакологической коррекции генетических нарушений может быть применен и к другим; заболеваниям, вызванных возникновением новых сайтов в мутантных белках.

База данных функциональных сайтов белков может быть использоваться при решении широкого круга задач функциональной аннотации белков-планировании генно-инженерных экспериментов и конструировании лекарственных препаратов.

Широкое применение также может найти предложенный в работе метод оценки влияния мутаций на конформационные свойства белков. В частности с помощью таких оценок могут планироваться эксперименты по получению белков с повышенной стабильностью, а также заранее заданной функцией.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработан метод анализа конформационных различий между мутантными и нормальной формой белка, основанный на методе молекулярной динамики и статистическом анализе траекторий молекулярной динамики с помощью Z-статистики. Метод позволяет оценивать влияние мутаций на, конформацию отдаленных участков белков.

2. Возникновение нового потенциального сайта связывания катиона цинка в мутантной форме белка Р53 человека обусловлено аминокислотной замене G245C. Связывание иона цинка новым сайтом,. обеспечивает уменьшение конформационных различий ДНК-связывающего мотива в мутантной и нормальной форме белка Р53

3. Получены свидетельства этапов движущего отбора в эволюционной истории семейства Р53. Установлено выраженное действие стабилизирующего отбора против мутантных форм белка Р53 с фенотипическим эффектом приобретения функции.

Апробация работы и публикации

По материалам диссертации, опубликовано 5 статей в рецензируемых журналах, 2 статьи в монографиях, а также 9 сообщений в трудах научных конференций.

Результаты работы были представлены автором, на следующих российских и международных конференциях: «BGRS'III-VI - International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure» (Новосибирск, 2002, 2004, 2006, 2008), «МССМВ'2005 - International Moscow Conference On Computational Molecular Biology» (Москва, 2005), «МНСК'2003-2006

Международная Научная Студенческая Конференция» (Новосибирск, 20032006).

По материалам диссертации опубликованы следующие статьи в рецензируемых журналах:

1. Ivanisenko V.A., Pintus S.S., Grigorovich D.A., Kolchanov N.A. PDBSiteScan: a program for search of the active, binding and posttranslational modification sites in the 3D structures of proteins // Nucleic Acids Research. 2004. V.32. P.W549-W554.

2. Ivanisenko V.A., Pintus S.S., Grigorovich D.A., Kolchanov N.A. PDBSite: a database of the 3D structure of protein functional sites // Nucleic Acids Research. 2005. V.33. P.D1-D5.

3. Пинтус C.C., Фомин Э.С., Иванисенко B.A., Колчанов Н.А. Филогенетический анализ семейства Р53 // Биофизика. 2006. Т.51. С.640-649.

4. Pintus SS, Fomin ES, Oshurkov I, Ivanisenko VA. Phylogenetic analysis of the P53 and p63/p73 gene families. In Silico Biology. 2007 7(3):319-332

5. Пинтус C.C. Коэволюция доменов ключевых белков апоптозаР53 и mdm2 // Информационный вестник ВОГиС. 2009. Т.13. №1 С.128-136.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, раздела "Результаты и обсуждение", заключения, выводов, библиографического списка (164 источника). Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 48 формул, 13 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Пинтус, Сергей Сергеевич

Выводы

1. Разработаны новые методы поиска и автоматической классификации функциональных сайтов в третичных структурах белков на основе генетического алгоритма и структурного выравнивания сайтов из базы данных PDBSite. Проведена классификация сайтов в базе данных PDBSite, включая активные центры ферментов, сайты связывания ионов металлов, низкомолекулярных соединений, белков, РНК, ДНК, сайты посттрансляционной модификации белков.

2. Разработан новый метод анализа конформационных различий между нормальной и мутантными формами белка, основанный на методе молекулярной динамики и статистическом анализе траекторий молекулярной динамики с помощью Z-статистики. Метод позволяет оценивать влияние мутаций на конформацию отдаленных участков белков.

3. С помощью разработанных методов предсказано возникновение нового сайта связывания иона цинка в результате мутаций, вызывающих замены G245C и G245D в белке Р53, ассоциированные с синдромом Ли-Фраумени и рядом других опухолевых заболеваний. Новый сайт располагается в непосредственной близости от нормального цинк-связывающего сайта и, предположительно, может конкурировать с ним за связывание иона цинка — аллостерического регулятора связывания ДНК белком Р53.

4. Показано, что наибольшее влияние замены G245C и G245D оказывают на конформацию удаленных участков белка, расположенных в ядре домена связывания ДНК. Эти данные указывают на то, что механизм действия мутаций G245C и G245D реализуется через изменение конформационных свойств ДНК-связывающего домена белка Р53.

Показано, что связывание иона цинка с новым сайтом обеспечивает уменьшение конформационных различий ДНК-связывающего мотива в мутантной и нормальной форме белка Р53, что служит дополнительным свидетельством функциональности нового сайта.

5. Впервые обнаружено, что в белке Р53 движущему отбору подвергались позиции, соответствующие аминокислотным остаткам S106 и А129, важным для функциональных перестроек конформации при взаимодействии белка Р53 с ДНК.

6. В результате сравнительного анализа частот различных аминокислотных замен, приходящихся на кодоны с различными режимами отбора, установлено, что наиболее жесткий стабилизирующий отбор направлен против мутаций с эффектом приобретения функции.

Заключение

Белки Р53, Р63 и Р73 образуют одно семейство и произошли от общего предка. Наиболее узкоспециализированным является белок Р53, который разделяет функции активации транскрипции и активации апоптоза от своих предков, но потерял способность к самоингибированию,. лишившись С-концевого SAM-домена. Свой набор функций, сформировавшийся в ходе эволюции, белок Р53 использует для защиты целостности генома клетки, препятствуя передаче повреждений ДНК по наследству и способствуя уничтожению бесконтрольно делящихся клеток.

Некоторые районы белков Р53, Р63 и Р73 высоко консервативны. Как правило, это районы, отвечающие за выполнение этими белками характерных для них молекулярных функций. В частности, к ним относятся функциональные сайты: связывания промоторной ДНК и олигомеризации при активации транскрипции, белок-белковых взаимодействий при передаче сигнала в клетке, посттрансляционной модификации при регулировании активности и времени жизни белка. Тем не менее, для всех трех белков характерно наличие аминокислотных позиций, подвергавшихся преимущественно движущему отбору в эволюционной истории. Довольно значительные участки белков семейства не подвержены направленной эволюции и являются.нейтральными, в соответствии с теорией М. Кимуры о нейтральной эволюции.

Установленная связь между режимами естественного отбора и конкретными аминокислотными остатками Р53 позволяет установить эволюционную, а, следовательно, и функциональную значимость различных молекулярных эффектов мутаций гена Р53. Наиболее серьезные из них касаются сети взаимодействий Р53 с другими генами. При этом стоит учесть, что, как было сказано выше, белок Р53 утерял способность к саморегуляции, а значит, большую важность для гомеостаза положения клетки в окружающей ее ткани приобрели взаимодействия между несколькими генами. Добавление новых генов-мишеней к соответствующей сети может приводить даже к более серьезным изменениям, нежели потеря некоторых регуляторных событий. Следовательно, можно предположить, что гены-мишени Р53 эволюционируют в режиме коадаптации, причем отбор скорее вызывает изменения структуры промоторных районов, нежели белковых продуктов этих генов. Примером таких эволюционных изменений служит недавнее обнаружение свидетельств того что промотор гена pig3, приобрел свойство мишени белка Р53 только у приматов (Contente et al, 2003).

Предполагаемое возникновение нового сайта связывания иона Zn2+ в белке Р53 в результате замен G245C и G245D приводит к эволюционно значимому доминантно негативному эффекту, при котором белок теряет часть своих генов-мишеней. Отбор против такого эффекта выражен довольно сильно. Полная потеря способности белка к связыванию цинка приводит лишь к менее значимому эффекту потери функции белка, отбор против которого слабее (в случае гомозиготы по мутации, так как в гетерозиготе может возникать доминантно-негативный эффект.). Это явление может служить примером того, как возникновение, а не потеря молекулярной функции влияет на эволюционную судьбу соответствующих мутаций.

Полученные результаты применения разработанного метода оценки конформационных различий мутантных и нормальной форм белка показали, что замены в области сайта связывания иона цинка G245C и G245D сходным образом изменяют конформацию структурного ядра глобулы домена связывания ДНК белка Р53 человека, причем наиболее существенными являются изменения конформации структурных петель, соединяющих р-листы структурного бочонка, образующего это ядро. Тем не менее, замены различаются по влиянию на конформацию С-концевой а-спирали мотива петля-лист-спираль (LSH), связывающейся с ДНК, если белок Р53 не связан с ионом цинка. Интересно, что согласно полученным результатам, связывание Zn2+, с одной стороны, не влияет на конформацию ядра глобулы домена связывания ДНК белка Р53, а с другой стороны, частично компенсирует влияние замен в сайте связывания на конформацию структурных элементов мотива связывания ДНК, особенно С-концевой а-спирали мотива петля-лист-спираль.

Можно заключить, что связывание иона цинка потенциальным сайтом, найденным в мутантной форме G245C белка Р53, так же компенсирует влияние данной замены на конформацию а-спирали мотива транскрипционного фактора, связывающейся с ДНК, как и связывание иона цинка нормальным сайтом той же мутантной формы, что предполагает работоспособность этого потенциального сайта.

Разработанный метод оценки конформационных различий может быть применен для исследования функции мутантных форм белков, а также для проектирования белков с заранее заданными свойствами.

Таким образом, белок Р53 служит хорошим примером тесной связи между эволюцией гена и структурой, а также, функцией кодируемого им белка.