Компьютерный лабораторный практикум по физике как средство применения компьютерных технологий в учебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Икренникова, Юлия Борисовна

  • Икренникова, Юлия Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 141
Икренникова, Юлия Борисовна. Компьютерный лабораторный практикум по физике как средство применения компьютерных технологий в учебном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Икренникова, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Фундаментальное образование в информационном обществе.

1.2. Становление и развитие компьютеризированного обучения.

1.3. Компьютерные технологии в физическом эксперименте

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Принципы создания и реализации программно-педагогических средств в учебном процессе.

2.2. Психофизиологические условия оптимизации учебного процесса при работе с компьютером.

2.3. Компьютерные технологии в работе преподавателей высшей школы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМА В ВУЗЕ

3.1. Компьютерные технологии в создании информационно-обучающей среды.

3.2. Соотношение реального и виртуального эксперимента на лабораторных занятиях по физике.

3.3. Тестирование как составляющая часть компьютерного лабораторного практикума.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерный лабораторный практикум по физике как средство применения компьютерных технологий в учебном процессе»

Современное общество принято называть постиндустриальным или информационным. Фундаментальные основы такого общества определяются технологиями создания, обработки, хранения и передачи информации, которые относятся к компьютерным и телекоммуникационным технологиям.

При переходе от индустриального общества к информационному, меняется характер образования. Оно становится одной из системообразующих основ информационного общества, так как способствует самореализации человека. Характерной чертой образования на современном этапе является возрастание объема поступающей информации и возникновение необходимости увеличения скорости ее обработки.

Проблематика, связанная с анализом характерных черт и особенностей образовательной системы в информационном обществе, в последние годы, в той или иной степени, затрагивается практически во всех работах, посвященных развитию идей и концепций информационного общества, постиндустриальной цивилизации, в том числе в работах: Г.В. Абрамяна, Г.А. Бордовского, Т.П. Ворониной, И.Б. Горбуновой, В.Н. Ермолаева, JT.A. Зайцевой, В.М. Зеленина, В.А. Извозчикова, О.И. Кочуровой, М.Я. Кулаковой, М.Б. Лебедевой, Е.И. Машбиц, О.Б. Медведева, А.Д. Московченко, Э. Тоффлера и многих других.

Одним из современных требований к структуре знаний является: наличие высокого уровня компьютерной грамотности; умение применять различные программные продукты для достижения поставленной цели; знание функциональных и дидактических возможностей вычислительной техники и обучающих программ.

Изменения, происходящие в образовании, относятся как к педагогике в целом, так и к конкретным методикам, и, прежде всего, к методике преподавания естественных дисциплин, в частности - физики. Быстрое развитие электронной техники делает важным согласование новых компьютерных технологий с методикой преподавания физики в целях достижения более глубокого, полного понимания сути рассматриваемых физических явлений и процессов.

Сегодня особое место занимают исследовательские компьютерные программы. Компьютер привлекается не только для вычислений, которые включаются в общую схему изложения предмета, но и выступает как непосредственный инструмент исследования. Различные варианты применения компьютеров и компьютерных программ в проведении физических экспериментов рассматриваются такими исследователями как: А.Б. Айнбиндер, Д.В. Ананьев, И.Б. Горбунова, П.В. Зуев, В.В. Клевицкий, И.С. Коребо, Н.Ю. Королева, М.Я. Кулакова, С.М. Куценко, А.В. Нуждин, В.И. Сельдяев и др.

Для эффективного использования различных средств информационных технологий в образовательном процессе необходимо знать их дидактические возможности и учитывать основные дидактические требования, предъявляемые к ним. Среди авторов, исследующих возможности компьютеров в повышении эффективности учебного процесса и дидактические требования к программным продуктам можно выделить: И.Е. Вострокнутова, Б.С. Гершунского, А.А. Кузнецова, Е.И. Машбиц, В. Оконь, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, Т.А. Сергееву, O.K. Филатова и др.

Широкое применение информационных технологий и взгляд на компьютер как на новое средство обучения, свидетельствует о необходимости предъявления специфических требований к педагогам, заставляет пересмотреть их роль и место в обновленной системе образования. Эта идея озвучена в целом ряде работ таких авторов как: Е.С. Полат, А.Н. Маслов, О.Б. Медведев, Дж. Нокс, А.Ю. Уваров и др.

Компьютеризация изменяет в человеческой деятельности соотношение рутинных и творческих процессов. Возникает задача конкретного психологического анализа последствий компьютеризации и коррекции возможных негативных последствий. В работах многих исследователей: И.В. Волковой, Л.П. Гурьевой, О.В. Дорониной, Е.И. Машбиц, JT.A. Моисеенко, А.Е. Сережкиной, Е.А. Соловьевой, И.Е. Чернозубова и др. подтверждается, что компьютеры вносят существенное изменение в онтогенетическое и функциональное развитие психики.

Однако, не смотря на проводимые исследования вопросов психологии компьютеризации, сегодня недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с воздействием компьютеров на психофизиологическое состояние пользователей. В основном, такие исследования проводятся медиками, биологами и психологами, но они крайне мало учитываются педагогами, внедряющими компьютерные средства обучения (КСО) в учебный процесс. За рамками исследований педагогов, применяющих КСО, остались специфика и структура состояний пользователей, организация безопасного с медицинской и гигиенической точек зрения процесса работы с компьютером.

В связи с этим, актуальными представляются следующие аспекты исследования:

- анализ информатизации и компьютеризации процесса обучения;

- исследование возможностей компьютерных технологий в преподавании естественнонаучных дисциплин, в частности их применение при постановке эксперимента или проведении лабораторных работ по физике, особенно для студентов заочной формы обучения;

- анализ- существующих основных дидактических требований, предъявляемых к программно-педагогическим средствам;

- описание основных условий эффективного и грамотного (с дидактической и психофизиологической точек зрения) применения компьютеров в обучении.

Анализ литературы по теме диссертации позволил выявить противоречия, возникшие между широкой практикой внедрения компьютерных технологий в учебный процесс и недостаточно разработанным направлением использования компьютерных технологий при обучении физике студентов заочной формы обучения, а также недостаточным теоретическим обоснованием психолого-эргономического принципа разработки и применения программно-педагогических средств, что и определило проблему исследования.

Объект исследования - применение компьютерных технологий в учебном процессе.

Предмет исследования - компьютерный лабораторный практикум по физике как средство применения компьютерных технологий в учебном процессе.

Цель исследования заключается в:

- теоретическом обосновании и разработке компьютерного лабораторного практикума по естественнонаучным дисциплинам, в частности, по физике как программно-педагогического средства применения компьютерных технологий в учебном процессе.

- адаптации компьютерного лабораторного практикума по физике к особенностям заочной формы обучения.

Гипотеза исследования: эффективность применения компьютерного лабораторного практикума по физике как средства применения компьютерных технологий в системе заочного образования будет обусловлена:

- применением компьютерных технологий в системе заочного образования, основанном на особой специфике выбора методов и технологий обучения, адекватных поставленным целям, содержанию обучения, возрастным особенностям студентов, форме обучения, обеспечивающих формирование глубоких знаний у студентов при экономии времени;

- выполнением требований высокого уровня организации контроля при заочной форме обучения, осуществляемом включением в лабораторный практикум тестов, реализующих контролирующие и управляющие воздействия в процессе обучения;

- использованием психолого-эргономического принципа при создании и применении программно-педагогических средств обучения, а также при его учете для реализации компьютерного лабораторного практикума по физике, обеспечивающего условия совершенствования методики преподавания.

Исходя из цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ исследований по проблемам компьютеризации учебного процесса. Теоретически обосновать и создать компьютерный лабораторный практикум по физике.

2. Обосновать необходимость внедрения нового психолого-эргономического принципа (на примере компьютерного лабораторного практикума).

3. Провести экспериментальное исследование применения компьютерного лабораторного практикума по физике для студентов заочной формы обучения.

4. Определить возможности контролирующих тестовых заданий компьютерного лабораторного практикума в повышении качества знаний по физике у студентов заочной формы обучения.

Методологическую основу исследования составили:

- основные положения технологии обучения в высшей школе С.И. Архангельского, П.И. Пидкасистого, O.K. Филатова и др.;

- общая методология обучения взрослых Т.Г. Браже, С.Г. Вершиловского, А.В. Даринского, Ю.Н. Кулюткина, В.Ю. Кричевского, JI.H. Лесохиной, Н.Н. Лобанова, А.Е. Марона, Е.И. Огарева, В.Г. Онушкина, Е.А. Соколовской, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, О.Ф. Федоровой и др.;

- личностно-деятельностный подход к организации учебного процесса Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, Л.И. Новиковой, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна;

- задачно-исследовательский подход И.А. Зимней, Е.А. Шашенковой и др.;

- работы в области теории и методики информатизации образования Е.П. Велихова, А.Г. Гейна, Б.С. Гершунского, И.Б. Горбуновой, А.П. Ершова,

В.А., Извозчикова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, Е.К. Хеннера и др.;

- исследования по методике преподавания физике в высших учебных заведениях на- основе применения компьютерных обучающих программ М.Э. Агиштейна, А.Б. Айнбиндера, Д.В. Ананьева, Г.А. Бордовского, Г.М. Водопья-на, И.Б. Горбуновой, В.А. Извозчикова, П.В. Зуева, В.В. Клевицкого, И.С. Ко-ребо, Н.Ю. Королевой, М.Я. Кулаковой, С.М. Куценко, А.А. Мигдал, А.В. Ну-ждина, В.И. Сельдяева;

- теоретические исследования по дидактике Ю.К. Бабанского, В.В. Краев-ского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.;

- исследования по педагогической психологии В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, а также исследования по биофизическим и гигиеническим проблемам информатизации общества и компьютеризации процесса обучения Е.А. Аликперовой, В.М. Бонда-ровской, И.Е. Вострокнутова, Дж. Мартин, Е.А. Сережкиной, Е.А. Соловьевой, М.И. Степановой, А.И. Тоом, И.Е. Чернозубова.

Методы исследования:

- изучение и анализ педагогической, методической, психологической и специальной литературы по исследуемому вопросу, анализ публикаций, касающихся информационных и компьютерных технологий в образовании;

- наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование;

- проведение эксперимента;

- статистическая обработка и анализ результатов эксперимента.

Решение задач исследования осуществляется поэтапно с 1999 года.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана и экспериментально проверена технология проведения лабораторных занятий по физике со студентами заочной формы обучения с комплексным применением реальных лабораторных установок и их виртуальных моделей.

- определены основные направления применения компьютерных технологий в эксперименте по естественнонаучным дисциплинам, в частности, по физике (для обработки данных эксперимента; для непосредственного проведения эксперимента), определяющие вариативность построения и выполнения комплекса заданий компьютерного лабораторного практикума;

- впервые предложена методика психолого-эргономического принципа в создании компьютерного лабораторного практикума по естественнонаучным дисциплинам;

Практическую значимость отражают следующие положения:

- разработаны информационные технологии компьютерного лабораторного практикума по естественнонаучным дисциплинам для заочной формы обучения, которые позволили повысить эффективность усвоения изучаемого материала и применения его студентами в условиях экспериментальной и практической деятельности;

- созданная система тестовых заданий позволяет оценить эффективность применения разработанного компьютерного лабораторного практикума по естественнонаучным дисциплинам и методике его проведения.

- результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения физике студентов заочной формы обучения, а также при создании компьютерных версий учебно-практических пособий по предметам естественнонаучного цикла.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается комплексной методикой исследования, соответствием использованных методов задачам исследования, использованием статистических методов обработки результатов исследования, апробацией полученных результатов в учебном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующие дидактические требования, предъявляемые к программно-педагогическим средствам необходимо дополнить новым - психологоэргономическим требованием, который повысит качество создаваемых компьютерных обучающих программ и эффективность их использования, особенно для студентов заочной формы обучения.

2. Современные компьютерные средства обучения позволяют осуществлять более гибкую систему обучения при увеличении самостоятельной познавательной деятельности студентов, посредством реализации компьютерного лабораторного практикума.

3. Широкие возможности компьютерного лабораторного практикума обеспечивают организацию эффективных форм контроля и самоконтроля при активном использовании тестовых заданий, обеспечивающих систематичность и вариативность контроля.

Апробация и внедрение. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на: VII-ой Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей профессиональной школе». Москва, МГТА, март 2001 г.; Конференции молодых ученых. Москва, МГТА, 2001 г.; XI и XII конференциях-выставках «Информационные технологии в образовании», Москва, МИФИ, ноябрь 2001, 2003 гг.; VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения качества подготовки специалистов». Москва, МГТА, март 2002 г.; VII учебно-методической конференции стран Содружества г. Санкт-Петербург, май 2002 г.; Всероссийской научно-методической конференции "Вузовский учебник XXI века».- Краснодар, сентябрь 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования», Ульяновск, УГПУ, январь 2003 г.; IX Международной научно-методической конференции «Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования». Москва, МГТА, март 2003 г.; VI Международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в электротехническом образовании», Астрахань, 2003 г.

Решение задач исследования осуществлялось поэтапно с 1999 года.

На первом этапе (1999-2000 гг.) было выявлено состояние рассматриваемой проблемы, проводились наблюдения за учебным процессом, анализировалась работа преподавателей, изучались работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме, формировался понятийный аппарат, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (2000-2002 гг.) был сделан выбор методов исследования. Проводился педагогический эксперимент, осуществлялось накопление эмпирических знаний, разрабатывались и апробировались формы и методы применения создаваемого компьютерного лабораторного практикума, исследовалось влияние на психологическое и физиологическое состояние студентов в процессе работы с компьютерным лабораторным практикумом.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводились дополнительные педагогические эксперименты, оценивалась эффективность различных вариантов применения компьютерного лабораторного практикума, сопоставлялись различные варианты организации контроля знаний студентов, велась разработка контролирующих тестовых заданий по физике для студентов, обучающихся по гуманитарным направлениям. Обобщались полученные результаты, формулировались основные выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов в учебных процесс.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение. Библиография содержит 180 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Икренникова, Юлия Борисовна

Выводы по третье главе:

1. Структура объединения отдельных компонент компьютерного класса в единую вычислительную систему может в основном соответствовать структуре информационной среды современной исследовательской научной лаборатории, а также, (если рассматривать компьютерный класс, применительно для других областей), типичного малого или среднего предприятия, организации. Следовательно, в качестве одной из функций компьютерной обучающей среды (КОС) можно рассматривать подготовку обучаемых к жизни и работе в современном информационном обществе.

2. Компьютер является только инструментальным средством обучения. Основным остается методика обучения предмету, умение применять различные варианты использование компьютера и компьютерных обучающих программ.

3. При проведении лабораторных работ, наиболее эффективный результат обучения достигается при одновременном параллельном применении возможностей компьютерного лабораторного практикума и реальных лабораторных установок и измерительных приборов.

4. Применять компьютерный лабораторный практикум целесообразнее всего в случаях:

- когда при изучении сути рассматриваемого явления и при непосредственном выполнении работы необходимо объяснить и зафиксировать процессы и явления, происходящие не на уровне макромира;

- когда необходима проверка и уточнение работы реальных объектов, требуется дополнение натурного эксперимента;

- когда требуется максимальное ускорение переноса результатов модельного эксперимента на реальные системы, и когда необходимо зафиксировать данные измерений без погрешностей.

5. Организацию эффективных форм контроля и самоконтроля в условиях применения компьютерного лабораторного практикума обеспечивает активное использование тестовых заданий, способствующее систематичности и вариативности контроля и повышению качества знаний студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты полученных теоретических и опытно-экспериментальных материалов подтверждают выдвинутую гипотезу и дают основание сформулировать следующие выводы:

В информационном обществе, в условиях постоянного увеличения объема информации значительно возрастает роль фундаментального образования и знание фундаментальных законов развития природы и общества; актуальной становится задача активного включения новых информационных технологий в систему образования.

Компьютеризацию обучения можно считать одной из форм образования, в которой используется метод программированного обучения, сам компьютер выступает одной из его категорий, а компьютерные обучающие программы рассматриваются как программно-педагогические средства, эффективная реализация которых зависит от соблюдения основных правил и условий применения компьютерных технологий в учебном процессе.

При разработке и применении программно-педагогических средств следует учитывать психологические и физиологические особенности индивида при работе с компьютером. Следовательно, наряду с существующими дидактическими принципами, необходимо учитывать новый - психолого-эргономический, обеспечивающий повышение эффективности применения программно-педагогических средств в учебном процессе, посредством учета специфики и структуры состояний индивида, организации безопасного с медицинской и гигиенической точек зрения процесса работы с компьютером для пользователей различных возрастов и видов профессиональной деятельности.

Компьютер является только инструментальным средством обучения, эффективность использования которого в учебном процессе определяется свойствами программно-педагогических средств и методами их применения. Основным остается методика обучения предмету, умение применять различные варианты использования компьютера и компьютерных обучающих программ. Сегодня особое место занимают исследовательские компьютерные программы, к числу которых относится компьютерный лабораторный практикум по физике.

Для наиболее эффективного применения компьютерного лабораторного практикума по физике в системе заочного образования необходимо не взаимоисключение реального и виртуального экспериментов, а их дополнение, что обеспечивает гибкую систему обучения, адекватную его содержанию, возрастным особенностям студентов и выбранной форме обучения.

Включение системы тестовых заданий как неотъемлемой составляющей компьютерного лабораторного практикума на различных этапах работы обеспечивает более качественное и глубокое усвоение изучаемого материала, реализует контролирующие и управляющие воздействия в процессе обучения, способствует осуществлению самоконтроля знаний.