Комсомол Белоруссии - активный помощник партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи (1961-1965 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Захарова, Лилия Михайловна

  • Захарова, Лилия Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1985, Минск
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 212
Захарова, Лилия Михайловна. Комсомол Белоруссии - активный помощник партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи (1961-1965 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Минск. 1985. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Захарова, Лилия Михайловна

Введение.3

Глава I. Идейно-воспитательная работа комсомольских организаций среди молодежи республики.24-

§ I. Деятельность комитетов ЛКСМБ по формированию марксистско-ленинского мировоззрения молодых рабочих.24

§ 2. Работа комсомольских организаций по воспита-шго юношей и девушек в духе советского патриотизма и |Щюлетарского интернационализма.58-

§ 3. Формирование^ молодых рабочих эстетических: вкусов и высоких нравственных качеств.90

Глава Л. Деятельность ЛКСМБ по повышению трудовой активности юношей и девушек.120

§. I. Воспитание у молодых рабочих коммунистического отношения к труду.120

§ 2. Участие комсомольцев и молодежи республики в техническом творчестве.152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комсомол Белоруссии - активный помощник партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи (1961-1965 гг.)»

Актуальность исследования проблемы коммунистического воспитания молодежи объясняется следующими факторами. Во-первых, коммунизм является первой в истории существования человеческого общества социально-экономической формацией, которая возникает и развивается не стихийно, а создается активным трудом миллионов трудящихся масс. Решение задач создания материально-технической базы коммунизма, укрепление экономического и социально-политического единства общества требует повышения уровня сознательности, образованности трудящихся и, следовательно, уровня всей воспитательной работы; во-вторых, общеизвестно, что изменения в человеческом сознании происходят значительно медленнее, чем в материальной жизни. Повышение жизненного уровня трудящихся, увеличение свободного времени создают благоприятные условия для удовлетворения их экономических и духовных запросов. Однако у отдельных лиц еще существуют мещанские взгляды и представления, низкие духовные запросы. На это обращается самое серьезное внимание в документах съездов нашей партии, в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", в решениях XX Пленума ЦК Компартии Белоруссии. В частности, в докладе Н.Н.Слюнь-кова указывалось, что ". у некоторых молодых людей проявляются потребительское отношение к социализму, иждивенческие настроения, недисциплинированность, общественная пассивность. Здесь мы имеем дело с прямыми издержками в воспитательной работе партийных и комсомольских организаций, школы и семьи"1. Все это настоятельно диктует необходимость повышения эффективности системы коммунистического воспитания; в-третьих, возрастание роли коммунистического воспитания обусловлено дальнейшим расширением социалистической демократии, постепенным перерастанием социалистического государства в коммунистическое общественное самоуправление. Широкое участие масс и, в частности молодых людей, в уцравлении делами общества и государства требует от них повышения уровня образованности и культуры, политической зрелости, идейной убежденности, р глубокой ответственности за принимаемые решения ; в-четвертых, необходимость усиления воспитательной работы среди населения на современном этапе объясняется и внешними условиями, в которых протекает строительство коммунизма. Потерпев крах в надежде на непрочность социалистического строя, в попытках уничтожить социализм силой оружия, антикоммунисты пытаются найти выход из создавшегося положения в "битвах за умы и души людей". Так, американские социологи А.Хартер и Д.Сэшш-ван отмечают, что современный мир цредставляет собой огромное поле битвы, на котором соперничающие группировки, вооруженные идеями, борются за углы людей. В этой ожесточенной войне "проо паганда мощнее бомб". Особое внимание буржуазные идеологи обращают на молодежь, как наименее зрелую и закаленную в идейном

1 Знамя юности, 1984, 22 сентября. Например, в составе Верховного Совета СССР десятого созыва 317 человек, или 21,1$ общего числа народных депутатов составляли люди в возрасте до 30 лет. - В кн.: Коммунистическое воспитание трудящихся, с.112. ^ Иванов В.М. Антикоммунизм - главное идейно-политическое оружие империализма. - Мн.: Беларусь, 1976, с.35. отношении часть общества и потому в большей степени подверженную различным колебаниям и идеологическому воздействию наших противников. В связи с этим, воспитательная работа среди трудящихся, особенно молодых людей, приобретает особую актуальность. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: ". наш противник стремится использовать в своих целях особенности психологии молодежи* Ведь она по собственному личному опыту не знает суровых испытаний классовой борьбы и войн, когда предельно обнажались подлинное лицо империализма, его ненависть к народам нашей страны, к социалистическому строю. Вот почему надо неустанно заботиться об идейно-нравствешюй, классовой, трудовой закалке молодежи"-*-.

В решении этой важной задачи КПСС всегда опиралась и опирается на свой боевой помощник и резерв - Ленинский комсомол. Эта самодеятельная общественная организация объединяет на современном этапе 42 миллиона юношей и девушек и играет значительную роль в развитии материального производства, науки, культуры и т.д. ХХУ1 съезд КПСС, определяя роль и место ВЛКСМ отметил: ". комсомол - это Haina смена, это помощник партии. Молодые люди, которым сегодня 18-25 лет, завтра образуют костяк нашего общества. Способствовать формированию поколения людей политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать, всегда готовых к защите Родины - вот самое важное, сар мое главное в работе комсомола" .

Ленинский комсомол на протяжении всей истории существова Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, с.55. 2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.67. ния советского государства накопил богатый опыт идейно-политического воспитания молодежи, выработки у нее трудолюбия, высоких гражданских качеств и т.д. В этой связи, обобщение опыта работы комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодежи в предыдущие годы представляет несомненный интерес и на современном этапе. Изучение деятельности комитетов комсомола в этом направлении, анализ средств, форм, методов воспитательной работы, ее недостатков дает возможность использования положительного опыта в практической работе и в условиях сегодняшнего дня, позволяет внести конкретные предложения по ее улучшению.

Исследуемый период (1961-1965 гг.) занимает важное место в истории нашей страны. Состоявшийся в октябре 1961 г. исторический ХХП съезд КПСС принял новую Программу партии и сформулировал важнейшие задачи, стоящие перед партией и страной в области внутренней политики: создание материально-технической базы коммунизма, преобразование социалистических общественных отношений в коммунистические и воспитание нового человека. Перед работниками идеологического фронта была поставлена задача глубокого разъяснения Программы КПСС, вооружения тружеников советского общества великим планом борьбы за победу коммунизма, мобилизации их на претворение в жизнь новой Программы**". Решениями съезда повышалась роль комсомола и других общественных организаций в коммунистическом строительстве, в марксистско-ленинском воспитании масс.

Усилия партийных, комсомольских организаций были направлены на претворение в жизнь программных установок партии, на ус

1 Материалы ХХП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1961, с.368,408. пешное выполнение заданий семилетнего плана. Валовая продукция промышленности по плану должна была увеличиться в 1965 г. по сравнению с 1958 г. цриблизительно на 80%, среднегодовой цри-рост промышленной продукции в 1959-1965 гг. был установлен в 8,6$. В Белорусской ССР плановые показатели увеличения валовой продукции составляли 1,8 раза^.

Эти решения вызвали массовый политический и трудовой подъем советских людей. Достойный вклад в осуществление намеченных партией задач внесла рабочая молодежь. В годы семилетки на р предприятиях страны каждый второй рабочий был не старше 30 лет . В Белорусской ССР общая численность молодых рабочих по состоянию на 15 января 1959 г. составляла 623186 человек (55$, без учета сельскохозяйственных рабочих). Количество рабочих-комсомольцев в исследуемый период увеличилось на 20093 чел. ( с I89601 чел. в i960 г. до 209694 чел. в 1966 г.), в том числе занятых в промышленности - на 12247 чел. (с 98333 чел. до II0580 чел.)3. Авангардную роль в мобилизации юношей и девушек республики на осуществление выдвинутых партией задач играли молодые коммунисты, количество которых в составе комсомольской организации выросло с 7231 чел. в 1961 г. до 8848 чел. в 1966г. Общая численность республиканской комсомольской организации в исследуемый период выросла на 190522 чел. (с 620658 членов в 1961 г. до 8III80 - в 1966 г.).4

1 Материалы внеочередного XXI съезда КПСС. - М.: Политиздат,

1959, с.185, 224. 2

Комсомольская правда, 1966, 16 февраля.

3 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. Белорусская ССР.-М.: 1963, с. 56, 69, 74.

4 Сороковик И.А., Здоровенин O.A. и др. ЖСМБ в цифрах и фактах. 1920-1980, -Мн.: Беларусь, 1980, с.49-50, 91.

Вопросы коммунистического воспитания трудящихся были и остаются предметом самого пристального внимания исследователей. Широкое отражение они получили в трудах В.И.Ленина. Более двухсот его работ специально обращены к молодежи к посвящены ее проблемам. Наиболее полное выражение программа коммунистического воспитания подрастающего поколения получила в работах "Задачи союзов молодежи", "Антимилитаристская пропаганда и союзы социалистической рабочей молодежи", "Военная программа пролетарской революции", "Государство и революция" и других^-. Основные ее положения включают овладение молодежью знаниями, в первую очередь, марксизмом, активное участие в общественно-полезном труде, постоянную борьбу за укрепление и завершение строительства коммунизма.

Много внимания этому вопросу уделяли М.И.Калинин, Н.К.Крупская, С.М.Киров и другие партийные и государственные деятели.

Общественная значимость проблемы коммунистического воспитания трудящихся привлекает внимание широкого круга советских исследователей: партийных, комсомольских работников, философов, историков, психологов и т.д. Она нашла отражение в трудах К.У. Черненко, Г.А;Алиева, В.В.Щербицкого, П.М.Машерова и других видных деятелей нашей партии и государства^.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.298-318; т.16, с.114-117; т.30, с.131-143; т.33, с.1-120 и другие. о

Черненко К.У. Ленинский стиль работы и коммунистическое воспитание трудящихся. - Избранные статьи и речи. - М.: Политиздат, 1981, с. 447-^64; Алиев Г.А. Воспитывать идейно убежденных, всесторонне развитых строителей коммунизма: Речь на шестом съезде учителей Азербайджана 18 мая 1978 г. - Баку: Азернещр, 1978; Он же. Всемерно усиливать трудовое, нравственное и идейно-политическое воспитание молодежи: Речь на

Разработке вопросов формирования личности при социализме, коммунистического воспитания трудящихся посвящены монографические исследования Г.Л.Смирнова, СС. Вишневского, С.М.Лепехина, Н.Ф.Гончарова, белорусских авторов Е.М.Бабосова, В.И.Новицкого, А.В.Бодакова, С.Д.Лалтенка и других*. В них раскрываются положения классиков марксизма-ленинизма о роли молодел® в жизни общества, анализируются взаимосвязи коллектива и личности, становление духовного мира юношей и девушек. Из этой группы следует выделить монографию Н.Ф.Гончарова, в которой на основе богатого фактического материала анализируются формы, средства,

XXI съезде комсомола республики 3 апреля 1982 г. - Баку: Азернешр, 1982; Он же. Формирование активной жизненной позиции: опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания: Доклад на Всесоюзной научно-практической конференции 25 апреля 1979 г. - М.: Политиздат, 1979; Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствованиии социалистического образа жизни и формировании нового человека. - М.: Политиздат, 1977; Машеров П.М. ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи: Доклад на Всесоюзной научно-практической конференции в Шнеке (июнь 1976 г.) - М.: Молодая гвардия, 1976 и другие. о

Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. Изд. 3-е, доп. - М.: Политиздат, 1980; Вишневский С.С. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию трудящихся. - М,: Знание, 1980; Он же. Воспитание коммунистической убежденности. - М.: Мысль, 1983; Лепехин С.М. Ленинские принципы воспитания молодежи. - Л.: Лениздат, 1975; Гончаров Н.Ф. Коммунистическое воспитание молодежи промышленных предприятий. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1972; Бабосов Е.М. Личность, коллектив, общество, (Из опыта идеологической работы). - Мн.: Беларусь, 1975; Он же. Духовный мир советского человека. - Мн.: Беларусь, 1983; Новицкий В.И.Комплексный подход к воспитанию трудящихся, (на материалах БССР) - Мн.: Беларусь, 1981; Бодаков A.B., Лаптенок С.Д. Всесторонне, гармонически развитая личность.- Мн.: Беларусь, 1982. методы воспитательной работы партийных организаций Воронежа среди молодых рабочих.

Ценный материал по коммунистическому воспитанию молодых рабочих содержится в таких коллективных трудах, как "Возрастание руководящей роли партии в коммунистическом строительстве (На материалах Коммунистической партии Белоруссии. 1959-1973 гг."; Деятельность партийных организаций Белоруссии по идейно-политическому воспитанию трудящихся (1959-1972 гг.)"; "ГЧсто-рыя Беларускай ССР" в пяти томах, т.5; "Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии" и других*.

Учитывая многоплановость изучаемой проблемы, многие авторы ограничивают ее исследованием отдельных аспектов, направлений коммунистического воспитания. В трудах С.Н.Мостового, E.JI. Черникова, белорусских ученых А.А.Дмитрука, Г.Н.Кононова, Р.П. Платонова и других обобщается опыт партийных и комсомольских организаций по формированию марксистско-ленинского мировоззрения, раскрываются особенности идейно-политической работы среди р различных групп населения. Ряд работ посвящен воспитанию подрас Возрастание руководящей роли партии в коммунистическом строительстве. (На материалах Коммунистической партии Белоруссии. 1959-1973 гг.) - 1974; Деятельность партийных организаций Белоруссии по идейно-политическому воспитанию трудящихся (1959-1972 гг.) - M.s Беларусь, 1973; Псторыя Беларускай ССР в пяти томах, т. 5. - Мн.: 1975; Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии, ч. П (I92I-I966). - Мн.: 1967. р

Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы . - М.: Мысль, 1977; Черников Е.Л. Идейно-политическое воспитание рабочей молодежи. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1973; Окулов А.Ф. Научное мировоззрение и атеистичес-ческое воспитание. - М.: Политиздат, 1976; Дмитрук A.A. Воспитание трудящихся в духе непримиримости к буржуазной идеологии (из опыта работы партийных организаций Белоруссии). тающего поколения на героических традициях нашей партии и народа^ . В них авторы анализируют опыт партийных и комсомольских организаций по патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи.

Значительное место занимают публикации по актуальным проблемам трудового воспитания. Интересный.материал содержится в работах Ю.Е.Волкова и Ю.С.Лошкарева, В.Г.Смолькова и других, выполненных на общесоюзном материале конкретных социологических исследований. Значительный вклад в разработку вопросов трудового воспитания населения и, в.частности,.молодежи,- вносят . белорусские ученые. В трудах В.К.Коршука, О.Пашкевича, П.Сердю-кова, Н.А.Лохманенко, А.Л.Петрашкевича и других рассматриваются вопросы формирования коммунистического отношения к труду, социр аяистического соревнования, подготовки рабочей смены и т.д.

Мн.: Беларусь, 1979; Кононов Г.Н. Политическая агитация в системе воспитания трудящихся (из опыта партийных организаций Белоруссии). - Мн,: Беларусь, 1979; Платонов Р.П. Воспитание атеистической убежденности. : Беларусь, 1973. Батов П.И. По дорогам славы отцов. - М.: Молодая гвардия, 1972; Бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи - на уровень требований КПСС. - М.: ДОСААФ, 1977; Петрушко М.А. Источник нашей силы: Опыт КПБ по патриотическому и интернациональному.воспитанию. - Мн.: ЕГУ, 1981 и др. р

Волков Ю.Е., Лошкарев Ю.С. Трудовое воспитание молодежи. -М.: Политиздат, 1976; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1974; Коршук В.К. В труде воспитывается человек будущего. - Мн.: Госиздат БССР, 1963; Он же. Рост трудовой активности рабочего класса. (Деятельность Компартии Белоруссии по развитию трудовой активности рабочего класса в условиях зрелого социализма). Мн.: Изд-во БГУ, 1976; Лохманенко H.A. Техническое творчество•трудящихся. - Мн.: Беларусь, 1968; Пашкевич 0., Сердюков II. Бригады коммунистического труда и технический прогресс. - Мн.: Изд-во АН БССР, 1962; Петрашкевич А.Л. Ком

Интересный материал содержится в литературе, отражающей героическую историю ВЛКСМ и ее отрядов, а также в работах, посвященных: партийному руководству комсомолом^". Здесь, прежде всего, следует выделить книгу "Славный путь Ленинского комсомола", раскрывающую богатый опыт Всесоюзной комсомольской организации по воспитанию молодежи на различных этапах существования советского государства. В работах А.М.Королева, Н.В.Тру-щенко В.А.Сулемова и других раскрываются ленинские принципы партийного руководства комсомолом, убедительно доказывается, что успехи и достижения Ленинского комсомола обусловлены мудрым руководством КПСС.

Деятельность партийных и комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодежи рассматривается и в ряде диссертаций. Существенный вклад в разработку этой проблемы внесла докторская диссертация Ю.А.Черных, написа^нная на масомол Белоруссии в семилетке. - Мн.: 1962. Славный путь Ленинского комсомола. В двух томах. - М.: Молодая гвардия, 1974; Тяжельников Е.М. Союз молодых ленинцев, -М.: Политиздат, 1980; Очерки истории Ленинского комсомола Белоруссии. - М.: 1975; Журов А.Е. Ленин - молодежи. - Мн.: Народная асвета, 1976; Он же. Культурная революция и комсомол. - Мн.: Знание, 1968; Королев A.M. Партия и комсомол. -М.: Молодая гвардия, 1976; Трущенко Н.В. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. - М.: Молодая гвардия, 1973; Партия и комсомол в условиях строительства коммунизма. - М.: 1971$ Сулемов В.А. Ленинский комсомол надежный помощник и боевой резерв КПСС. - М.: Молодая гвардия, 1977 и другие. териалах Урала"*". Автор всесторонне освещает ленинскую программу коммунистического воспитания молодежи и развитие ее Коммунистической партией, анализирует систему партийного руководства комсомолом, формы, средства и методы воспитательной работы среди молодежи и т.д. Исследованию этих вопросов в различных аспектах посвящены кандидатские диссертации Буракова В.И., Авр деева В.В., Яковенко Ю.Ф. и других , выполненные на материале различных регионов нашей страны.

Много внимания вопросам коммунистического воспитания уделяют и исследователи Белоруссии. Эта.проблема нашла отражение в докторской диссертации В.К.Коршука, кандидатских диссертациях К. П. Сучкова, К.И.Баландина, А.Л.Петрашкевича, И.П. Старовойо това и других .

Черных Ю.А. Комсомол - активный помощник партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи в период между XX и ХХУ съездами КПСС (1956-1976 гг.). Автореф. дисс. на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М.: 1978. о

Бураков В.И. Деятельность комсомольских организаций Западной Сибири по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи (1966-1970 гг.). Автореф. дисс. на~соискание ученой степени канд.ист.наук. - Новосибирск, 1979; Авдеев В.В. Деятельность комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.). На материалах Омской и Тюменской областей. Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд.ист.наук. - Свердловск, 1976; Яковенко Ю.Ф. Комсомол Украины - активный помощник Коммунистической партии в интернациональном воспитании молодежи (1961-1966 гг.). Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд.ист.наук. - Киев и другие.

Коршук В.К. Деятельность КПБ по развитию трудовой активности рабочего класса в условиях зрелого социализма. Автореф. дисс. на соискание ученой степени доктора ист.наук. - Мн.: 1980; Сучков К.П. Комсомол Белоруссии - активный помощник

Среди специальных исследований, посвященных деятельности комсомольских организаций Белоруссии по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи следует выделить работу К.П.Сучкова. В ней всесторонне раскрывается многогранная деятельность Ленинского комсомола по формированию нового человека: по воспитанию молодежи в духе высокой идейной убезденности, советского патриотизма, дружбы народов СССР, непримиримости к буржуазной идеологии, повышению трудовой активности. Достоинством работы является также то, что в ней проанализированы формы и методы партийного руководства комсомолом. Вместе с тем, автор хронологически ограничивает свое исследование первой половиной 50-х годов. . Интересный материал представлен в кандидатской диссертации А.Л.Петрашкевича, в которой исследуется работа комитетов комсомола по вовлечению молодежи в социалистическое соревнование, по организации шефства над новостройками республики, по укреплению колхозов и совхозов в годы семилетки. Однако А.Л.Петрашкевич не ставил перед собой цель глубокого исследования форм и методов,

Коммунистической партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи в годы пятой пятилетки (1951-1955 гг.). Автореф.дисс. на соискан. ученой степ. канд. ист. наук. - Мн.: 1974; Баландин К.И. Деятельность комсомола Белоруссии по повышению культурного уровня рабочей молодежи (1959-1965"гг.). Автореф.дис. на соискание ученой степени канд.ист. наук. - Мн.: 1977; Петрашкевич А.Л. Комсомол Белоруссии - активный помощник Коммунистической партии в мобилизации молодежи на выполнение семилетнего плана развития народного хозяйства (1959-1965 гг.)-Мн.: 1967; (Огаровойтов И.П. Деятельность комсомола Белоруссии па воспитанию молодежи на революционных, боевых: и трудовых: традициях: КПСС и советского народа /1961-1967 гг./ Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Мн.: 1969. - 20 с. и другие. используемых комитетами ЛКСМБ по всем направлениям коммунистического воспитания молодежи. Кроме того, эта диссертация посвящена обобщению опыта работы комсомольских организаций среди всех категорий молодежи.

Участию комсомола Белоруссии в культурном строительстве в годы семилетки посвящена кандидатская диссертация К.И.Баландина. Автор анализирует формы и методы культурно-массовой работы комсомольских организаций, показывает взаимосвязь повышения культурного уровня и активности (трудовой, социально-политической) молодежи. Однако в диссертации глубоко рассматриваются лишь вопросы повышения культурного уровня молодых рабочих, так как автор не ставил перед собой цели исследовать деятельность комитетов комсомола по формированию всесторонне, гармонически развитой личности.

Таким образом, анализ научной литературы позволяет заключить, что вопросы коммунистического воспитания молодежи разрабатываются и в этом достигнуты определенные успехи. В то же время тема деятельности Ленинского комсомола как помощника партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи широко не исследована и не получила всестороннего освещения в специальной литературе. В нашей республике, в частности, отсутствуют обобщающие работы, рассматривающие вопросы коммунистического воспитания молодых рабочих в первой половине 60-х гг. многоаспектно .

Важность и актуальность вопросов коммунистического воспитания молодых рабочих, богатый опыт, накопленный комсомольскими организациями республики в этой сфере коммунистического строительства в первой половине 60-х гг., отсутствие специальных обобщающих исследований по данному периоду обусловили выбор автором темы и ее хронологических рамок в качестве кандидатской диссертации.

В исследовании автор, не претендуя на всестороннее изучение этой многоплановой проблемы, ставит перед собой цель: проанализировать и обобщить опыт работы комсомольских организаций Белоруссии по воспитанию рабочей молодежи в первой половине 60 -х гг., раскрыть ее характерные черты. В соответствии с этим диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- показать объективную необходимость партийного руководства комсомолом как главного условия его успешной деятельности;

- проанализировать формы и средства работы комитетов ЛКСЫБ по воспитанию идейно убежденных, политически грамотных, преданных делу партии и коммунизма молодых патриотов своей страны;

- исследовать деятельность комсомольских организаций, направленную на возвышение духовных потребностей юношей и девушек республики;

- проанализировать организаторскую работу комитетов комсомола по совершенствованию некоторых направлений трудового воспитания, показать влияние идейно-воспитательной работы на рост трудовой активности юношей и девушек;

- рассмотреть формы и методы работы комсомольских организаций по вовлечению молодежи в техническое творчество; - сформулировать некоторые практические рекомендации, направленные на улучшение работы комсомола по коммунистическому воспитанию молодых рабочих.

Научная новизна работы заключается в том, что автор впервые исследует работу комитетов комсомола Белоруссии по формированию всесторонне развитого человека в производственном коллективе в первой половине 60-х гг. многоаспектно. Диссертантом изучено значительное количество архивных источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства по вопросам коммунистического воспитания трудящихся, решения съездов КПСС и КПБ, постановления пленумов ЦК. КПСС и. ЦК. КПБ, документы и. материалы съездов ВЛКСМ и ЛКСМБ„ постановления пленумов и заседаний бюро ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМБ.

Источниковой базой диссертации явились материалы, почерпнутые в фондах архивов Института истории партии при Щ КПБ - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Гомельского, Минского, Могилевского, Гродненского, Витебского, Брестского обкомов партии /всего исследовано.) более 50 фондов/. Автором изучены материалы пленумов и бюро обкомов, горкомов и райкомов партии, зленумов, бюро ЦК, обкомов, горкомов и райкомов комсомола, в которых: нашли отражение вопросы деятельности комитетов комсомола республики по формированию у молодежи научного мировоззрения, повышения их общеобразовательного уровня, воспитания на традициях )тарших. поколений и рабочего класса нашей страны, повышения трудовой активности юношей и девушек. Богатый фактический материал ючерпнут из комсомольских документов: стенографических отчетов :ъездов комсомола, пленумов ЦК, протоколов заседаний бюро ЦК :КСМБ, хранящихся в партийном архиве Института истории партии :ри ЦК КПБ /фонд 63/. Интересная информация содержится в отче-ах, справках партийных комитетов /фонд 4, оп. 47/.

Изучение партийных, комсомольских документов позволило проследить инамику развития, совершенствования традиционных и возникновекие новых форм, средств воспитательной работы комсомольских организаций среди молодежи республики.

В работе также широко использованы монографии, брошюры по исследуемой проблеме, документальные, статистические сборники, материалы периодической печати. Значительную помощь автору при написании работы оказали беседы с партийными, комсомольскими работниками:, участие его в социологических исследованиях и разработке гитана социально-экономического развития Осиповичского картонно-рубероидного завода им. ХХУ съезда КПСС. (Раздел "Коммунистическое воспитание. Развитие производственной и общественно-политической активности членов коллектива").

Автор выносит на защиту положения, основное содержание которых сводится к следующему:

1. Партийное руководство комсомолом - важнейшее условие успешной деятельности Ленинского комсомола по коммунистическому воспитанию юношей и девушек.

2. Перспективы и ход коммунистического строительства во многом зависят от уровня сознательности народных масс и, в частности, молодого поколения рабочего класса. Трудовая и социально-политическая активность юношей и девушек определяется правильно организованной работой партии, комсомола, других общественных организаций по всем направлениям коммунистического воспитания.

3-.' Деятельность комсомольских организаций в исследуемый период свидетельствует о неуклонном возрастании рож комсомольских организаций в жизни нашего общества, о последовательном выполнении поставленных партией перед комсомолом задач по коммунистическому воспитанию юношей и девушек.

4, Коште ты комсомола, активно используя традиционные формы и средства воспитательной работы среди молодежи, постоянно их совершенствовали, поддерживали и направляли различные творческие начинания, идущие снизу, сами выступали инициаторами и пропагандистами новых форм и средств идейного воздействия на молодых рабочих республики.

Благодаря активной, целенаправленной и разносторонней деятельности комсомольских организаций Белоруссии работа по воспитанию всесторонне развитой личности постоянно совершенствовалась и в исследуемый период поднялась на качественно более высокий уровень.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Захарова, Лилия Михайловна

Результаты исследования свидетельствуют, что в первой половине 60-х гг. комсомольские организации проделали значительную работу, направленную на овладение молодыми рабочими революционной теорией марксизма-ленинизма, на превращение знаний в глубокие идейные убеждения. Это подтверждается многочисленными примерами возрастания трудовой активности слушателей кружков и семинаров системы политпросвещения.

Много внимания комитеты комсомола в исследуемый период уделяли повышению уровня образования комсомольцев и молодежи. В результате умелого использования разнообразных средств и методов, индивидуальной работы с молодыми людьми число комсомольцев с высшим образованием увеличилось с 1959 по 1965 г. приблизительно в два раза, с незаконченным высшим и средним - на 25%, а число членов ВЛКСМ, имевших начальное образование за этот период уменьшилось более чем в 4 раза*.

Одним из важнейших направлений деятельности комитетов ЛКСМБ являлось воспитание молодых рабочих в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма. Эффективным средством идейно-воспитательного и эмоционального воздействия на молодежь являлась организация встреч с участниками революционных событий, с людьми, лично встречавшимися с В.И.Лениным и его соратниками, с ветеранами войн. Значительную работу в этом направлении проводили созданные в 1962 г. по инициативе ЦК ЛКСМБ клубы боевой, трудовой и революционной славы советского народа. Новой комплексной формой воспитания молодежи были походы по местам революционной и боевой славы советского народа. Ярким выражением любви и преданности молодежи социалистической Родине, к ее героическому прошлому, к памяти погибших явилась подготовка и проведение торжественных празднований, посвященных 20-летию со дня освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, 20-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. В эти дни по всей республике проводились "Недели памяти", походы по местам боевых сражений, создавались музеи и уголки боевой славы. Много внимания уделялось также подготовке молодежи к защите социалистического Отечества. Работа комсомольских организаций Бе* лоруссии по патриотическому воспитанию была в целом одобрена УШ Пленумом ЦК ВЛКСМ в декабре 1965 г. и ее опыт рекомендовался для повсеместного распространения.

Основными направлениями деятельности комитетов комсомола в области интернационального воспитания являлась пропаганда идей

1 Очерки истории ЛКСМБ, с.470. интернационализма, формированию чувств солидарности с международным рабочим классом, уважения к народам социалистических стран. В этих целях широко использовались такие формы и средства, как вечера интернациональной дружбы, обмен туристскими группами, митинги солидарности с народами, борющимися за свою национальную независимость, социалистическое соревнование областей Белорусской ССР с областями союзных республик - Гомельской с Черниговской, Брестской с Волынской и т.д.

В исследуемый период комитетами ЛКСМБ проводилась систематическая, целенаправленная работа по формированию у юношей и девушек эстетического отношения к действительности, способности не только воспринимать и оценивать прекрасное, но и самим быть активными творцами эстетических ценностей. Многое делалось по искоренению в сознании и поведении отдельной части молодежи пережитков прошлого. В этих целях комсомольские организации активно занимались внедрением производственной эстетики, организовывали и направляли деятельность клубов по интересам,кружков художественной самодеятельности, советов друзей книги, университетов нравственного и эстетического воспитания, кружков по основам коммунистической морали. Этому также способствовало проведение тематических вечеров, вечеров-встреч с работниками искусства, кино, писателями, поэтами, лекториев и кинолекториев по эстетическому и нравственному воспитанию

В результате этой работы активность комсомольцев и молодежи возросла. Так, число посещений учреждений культуры в расчете на одного человека в год составляла в 1960 г. 12 раз, в 1965 г. - 15 раз; количество участников художественной самодеятельности возросло соответственно с 250 тыс. до 350 тыс. человек; число клубов по интересам с 1962 г. по 1965 . выросло в 10 раз (со 150 до 1500), а количество их участников - более чем в восемь раз (с 4860 чел. до 40 тыс. чел.).

Работа комитетов комсомола в этом направлении способствовала духовному обогащению молодых людей, созданию в производственных коллективах благоприятного нравственно-психологического климата.

Свидетельством эффективности идейно-воспитательной и организаторской работы комитетов комсомола в исследуемый период явилась возросшая трудовая активность юношей и девушек. Массовым трудовым героизмом был отмечен период подготовки и проведения ХХП съезда КПСС, В эти дни широко развернулось движение за коммунистическое отношение к труду, возникли сотни ценных начинаний, направленных на ускорение темпов научно-технического прогресса, успешное выполнение задач семилетнего плана. Принятие новой Программы партии вдохновило молодежь республики на новые трудовые свершения. Большая заслуга в мобилизации юношей и девушек на выполнение решений партии принадлежала комитетам ЛКСМБ. Они проводили значительную работу по вовлечению молодых рабочих в социалистическое соревнование, по укреплению дисциплины труда. Этому способствовало проведение слетов бригад и ударников коммунистического труда, тематических вечеров, на которых пропагандировались лучшие достижения передовиков и новаторов производства, конкурсов на звание "Мастер - Золотые руки", "Лучший молодой рабочий" и т.д. В своей практической деятельности комсомольские организации руководствовались решениями ХХУ съезда КПБ и Ш Пленума ЦК КПБ (июнь 1962 г.). Разносторонняя работа комитов комсомола, руководство со стороны партийных органов способствовали тому, что число коллективов, борющихся за звание коммунистических, возросло более чем в три раза. Количество молодежи, участвующей в движении за коммунистическое отношение к труду, увеличилось с 350 тыс. в 1961 г. до 400 тыс. в 1965 г. Очень важным было то, что кроме достижения высоких экономических показателей в таких коллективах между его членами складывались отношения коллективизма, товарищества, взаимовыручки.

Важное значение также придавалось укреплению социалистической диспиплины труда. Необходимо отметить, что в исследуемый период появилась такая интересная форма работы, активно используемая многими комсомольскими организациями республики, как общественный отдел кадров, игравший значительную роль в воспитании молодых: рабочих на традициях рабочего класса, в борьбе с текучестью кадров.

Благодаря активной, целенаправленной работе комитетов комсомола по трудовому воспитанию комсомольцы и молодежь республики внесли достойный вклад в дело выполнения заданий семилетнего плана. При их активном участии производство общественного продукта в республике выросло в 1,8 раза. Промышленность БССР досрочно, в мае 1965 г. выполнила семилетний план. Объем промышленного производства за это время увеличился в 2,1 раза вместо 1,8 как было намечено контрольными цифрами развития народного хозяйства на семилетку. Среднегодовой прирост промышленной продукции составил 11,4$ вместо 8,8 по плану.

Учитывая, что одним из непременных условий всестороннего развития личности и повышения ее трудовой активности является творческий труд, комитеты комсомола уделяли много внимания вовлечению юношей и девушек в техническое творчество. Рабочая молодежь республики в исследуемый период выступила активным последователем и сама явилась инициатором многих замечательных починов, направленных на повышение производительности труда. Многие молодые рабочие включились в движение рационализаторов и изобретателей. Интересно отметить, что в первой половине 60-х гг. возникли такие новые формы участия молодежи в рационализаторстве и изобретательстве, как общественные конструкторские, технологические, нормировочные бюро, бюро и группы экономического анализа и др., получившие в дальнейшем широкое распространение.

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Белоруссии высоко оценил деятельность ЛКСМБ по коммунистическому воспитанию молодых рабочих. Как было отмечено, свыше 800 тыс. комсомольцев республики самоотверженно трудились на всех участках коммунистического строительства и настойчивой учебой, активным участием в общественной жизни, в борьбе за выполнение народнохозяйственных планов комсомольцы, молодежь, доказывали верность ленинским заветам

Анализ и обобщение опыта работы комсомольских организаций республики по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи в первой половине 60-х гг. дает возмолсность автору предложить некоторые рекомендации, направленные на ее совершенствование на современном этапе.

На наш взгляд, нуждается в совершенствовании работа системы комсомольского политпросвещения. Пропагандистам кружков и семинаров особое внимание следует обратить на изучение слушателями работ классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и международного коммунистического движения. Было бы целесообразно внедрить в практику проведение коллоквиумов, зачетов по наиболее важным произведениям классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и других коммунистических партий.

Автор присоединяется к исследователям, высказавшим предло

1 Отчетный доклад ЦК КПБ Ш1 съезду, с.48. жение о проведении городских, областных, Республиканских и Всесоюзных конкурсов рефератов слушателей системы политпросвещения с вручением им дипломов и грамот. Это будет способствовать активизации работы кружков и семинаров, дальнейшему повышению интереса молодежи к овладению социально-политическими знаниями.

Думается, что комитетам комсомола нужно больше внимания уделять вопросам подготовки и переподготовки пропагандистских кадров, добиваясь, чтобы все они закончили университеты марксизма-ленинизма. ЦК, обкомам, горкомам и райкомам комсомола при направлении пропагандиста на работу в систему политпросвещения строго учитывать его специализацию,

В связи с тем, что комеомольско-молодежные коллективы комплектуются с учетом возраста, общеобразовательного уровня (как правило, все его члены имеют среднее образование)представляется целесообразным всему комсомольско-молодежному коллективу посещать один кружок, семинар. Это повысит ответственность каждого члена перед коллективом, будет содействовать его сплочению, воспитанию коллективистских чувств.

На наш взгляд, комсомольские организации должны больше внимания обращать на воспитание молодежи на героических традициях рабочего класса.

Учитывая, что трудовая активность молодежи заметно влияет на ход и темпы коммунистического строительства, комсомольские и профсоюзные организации предприятий должны четко отладить систему организации социалистического соревнования как внутри предприятия, так и между родственными предприятиями. При подведении его итогов дифференцированно подходить к участникам, учитывая их возраст, стаж работы, квалификационный разряд и т.д. Принимая во внимание эффективность работы общественных отделов кадров в исследуемый период, представляется целесообразным вернуться к этой форме работы, играющей важную роль в воспитании молодых рабочих на трудовых традициях рабочего класса, в борьбе за укрепление социалистической дисциплины труда. Очевидно, есть смысл создать такие общественные отделы на всех крупных промышленных предприятиях, а для мелких - на базе нескольких предприятий - один.

С целью улучшения работы заводских общества рационализаторов и изобретателей, по нашему мнению, следует наладить регулярные связи комитетов комсомола, профсоюзных организаций, руководителей предприятий с научно-исследовательскими институтами. Это позволит рабочим более квалифицированно заниматься вопросами разработки и внедрения рационализаторских предложений и изобретений.

В целях дальнейшего улучшения воспитательной работы среди молодежи промышленных предприятий необходимо также использовать и обогащать накопленный опыт проведения массовых мероприятий: тематических вечеров, устных журналов, теоретических конференций и т.д. Комитеты комсомола должны шире привлекать молодых рабочих к участию в туристских походах, звездных эстафетах по местам боевых сражений, продолжать работу по созданию уголков, музеев революционной, боевой и трудовой славы советского народа.

Современный уровень развития производительных сил настоятельно диктует необходимость усиления внимания и к вопросам эстетического воспитания. Комитеты комсомола должны больше внимания уделять производственной эстетике, рациональной организации досуга молодежи. Для этого необходимо более активно вовлекать юношей и девушек в работу по внедрению функциональной окраски производственных помещений, оборудования, инвентаря, коммуникаций, по благоустройству и озеленению территорий предприятий, периодически приглашать на предприятие художников- и парикмахеров-модельеров, систематически проводить смотры-конкурсы на лучший цех, участок по эстетике труда.

На наш взгляд, целесообразно создание на предприятиях постоянно действующих семинаров по вопросам эстетики труда. При аттестации на повышение квалификационных разрядов молодых рабочих учитывать знание шли основ эстетики и культуры производства.

Комсомольским организациям совместно с профсоюзными устанавливать, расширять и углублять шефские связи профессиональных творческих коллективов с самодеятельными, используя для этого опыт прошлых лет. Предложенные рекомендации особенно важны для комитетов комсомола промышленных предприятий небольших городов и районных центров.

В решении этих задач значительную помощь ЦК, обкомам, горкомам и райкомам комсомола могут оказать социологические исследования. Думается, что такие исследования целесообразно проводить один раз в пять лет и на их основе составлять перспективные комплексные планы по коммунистическому воспитанию молодежи;

Реализация этих предложений в определенной мере может оказать помощь партийным и комсомольским организациям по совершенствованию работы в сфере коммунистического воспитания молодежи и выполнении задач, вытекающих из постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи".

Заключение

Благодаря историческим завоеваниям социализма созданы объективные условия для всестороннего и гармонического развития личности, Еместе с тем, значение целеустремленной, систематической работы Коммунистической партии и ее активного помощника - Ленинского комсомола по коммунистическому воспитанию трудящихся неуклонно возрастает.