Комсомол - помощник партии в коммунистическом воспитании молодежи в предвоенные годы (1937-июнь 1941 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Ворожко, Юрий Викторович

  • Ворожко, Юрий Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 224
Ворожко, Юрий Викторович. Комсомол - помощник партии в коммунистическом воспитании молодежи в предвоенные годы (1937-июнь 1941 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ленинград. 1984. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ворожко, Юрий Викторович

Введение

Глава I. Комсомол в борьбе за успешное решение задач коммунистического воспитания юношей и девушек в период упрочения и развития социалистического общества

§1. Перестройка работы комсомольских организаций в связи с переходом к завершению строительства социализма.

§2. Формирование марксистско-ленинского мировоззрения - сердцевина идеологической работы ВЛКСМ

§3. Трудовое воспитание - неотъемлемая составная часть коммунистического воспитания комсомольцев и несоюзной молодежи

Глава 2. Усиление культурно-воспитательной и военно-патриотической работы комсомольских организаций важные направления воспитания.

§1. Борьба комсомола за повышение культурного уровня молодого поколения

§2. Оборонно-массовая работа комсомольских организаций среди молодежи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комсомол - помощник партии в коммунистическом воспитании молодежи в предвоенные годы (1937-июнь 1941 гг.)»

В период развитого социализма, когда непосредственно решаются задачи коммунистического строительства, возрастает роль воспитания нового человека. ХОТ съезд КПСС определил его направления на современном этапе, подчеркнув необходимость усиления идейно-политического, трудового и нравственного воспитания советских людей.-1- С новой силой задачи дальнейшего совершенствования воспитательной работы прозвучали в постановлениях июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС2.

Особое место в решении проблем формирования нового человека принадлежит Ленинскому комсомолу . Являясь одной из общественных организаций, посредством которых партия осуществляет коммунистическое воспитание, он внес в этот процесс неоценимый вклад. Выступая на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, К.У.Черненко так охарактеризовал его работу : пВ формировании политических, гражданских, нравственных качеств молодежи многое делает комсомол. Партия видит в нем верного помощника, по достоинству оценивает его заслуги"3. Вместе с тем, постоянный рост масштабов и сложность задач коммунистического созидания, возрастание значения духовных качеств личности предъявляют комсомолу как воспитательной организации повышенные требования и предопределяют необходимость выявления и обобщения опыта работы Союза молодежи в этом направлении, накопленного им в предшествующие годы.

1 См.: Материалы ГОТ съезда КПСС. М., 1981, с.67. о

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.69,71-73; Правда, 1984, II апр.

3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года, с.57.

Опыт прошлого, - указывал В.И.Ленин, - нам поможет избегать ошибок и даст нам новые силы для дальнейшей работы"1.

Это ленинское положение не утратило своей актуальности тем более, что многие трудности в воспитательной работе встречаются и в современных условиях. Опыт по их преодолению имеет непреходящее значение. Деятельность комсомола в области коммунистического воспитания способствует формированию молодежи политически грамотной, идейно закаленной, помогает на героических примерах старшего поколения настойчиво овладевать знаниями, активно участвовать в производственной деятельности на благо Родины, объективно оценивать современные события, определять перспективы развития будущего.

Глубокое изучение воспитательной работы предвоенных лет обусловлено необходимостью правдивой оценки и осмысления титанической деятельности партийных, советских и комсомольских организаций, их вклада в решение задач формщювания духовного богатства и создания материальных ценностей советских лвдей. В связи с этим исследование имеет большое значение и потому, что помогает аргументированно и целенаправленно вести борьбу с буржуазными фальсификаторами, искажающими действительный смысл процессов, происходящих в области воспитания как в цредвоенные годы, так и в современных условиях. В постановлениях ЦК КПСС пО дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной о работы , «О 60-й годовщине образования Союза Советских Социат х Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.37, с.134. 2

Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (дальше КПСС в резолюциях.,), т.13, М., 1981, с.356. листических Республик"^, „Актуальные воцросы идеологической, р массово-политической работы партии'"0, в решениях ХХУ1 партийного съезда^ подчеркивается задача развертывания наступательной контрпропагандистской работы не только на международной арене» но и внутри страны. Героическая летопись Ленинского комсомола -прочная основа для разоблачения «советологов", извращающих правду о месте и роли ВЛКСМ в политической системе советского обще-д ства\

1 См.: Коммунист, № 4, 1982, с.14.

2 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года, с.68, 74. См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. М., 1981, с.94.

4 Марченко М.Н. Политическая организация советского общества и ее буржуазные фальсификаторы. Изд-во Московского университета, 1973; Волкогонов Д.А. Идеологическая борьба и коммунистическое воспитание. - Новое в жизни, науке, технике. Серия история и политика КПСС,№ 2, М.,1976; Бушмарин Н.Б. Против фальсификации политики КПСС по отношению к рабочей молодежи в условиях развитого социалистического общества. - В кн.: Историческое значение борьбы коммунистической партии против буржуазной и мелкобуржуазной идеологии в период завоевания диктатуры цролетари-ата. Калинин, 1977; Сулемов В.А. Фальсификация проблемы партийного руководства комсомолом в буржуазной историографии. - В кн.: Позывные истории. Вып.З. М., 1973; Еремин Ю. Извращение буржуазными идеологами вопросов коммунистического воспитания молодежи. - Там же; Руднева Е. Партийное руководство комсомолом в кривом зеркале буржуазной «советологии". - В кн.: Позывные истории. Вып.5. М., 1976 и др.

Актуальность исследования определяется также необходимостью выявления связей коммунистического воспитания с социально-экономическими процессами.

Важность избранной темы обусловлена и ее интернациональным значением. Исторический опыт комсомола может быть использован в практической деятельности братских союзов молодежи, молодежных организаций стран, ставших на некапиталистический путь развития, непосредственно в борьбе авангарда революционного молодого поколения капиталистических государств. Необходимость в применении богатого опыта ВЛКСМ вызвана активным участием молодежи в нарастающем антивоенном движении на Западе. Об этом свидетельт ? ствовали выступления зарубежных гостей на ХУШ и XIX съездах комсомола.

Научная и практическая значимость изучения деятельности комсомольских организаций под руководством партии в области коммунистического воспитания определили тему данного исследования и его хронологические рамки, которые охватывают 1937-иинь 1941 гг. В этот период в СССР был взят курс на упрочение и развитие социалистического общества. Предвоенные годы характеризуются дальнейшим повышением роли Коммунистической партии и Ленинского комсомола. В решениях ХУШ съезда ВКП(б), Программе ВЛКСМ были разработаны и определены главные пути усиления роли партийных и комсомольских организаций в завершении строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму. Партия и комсомол См.: ХУШ съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Стенографический отчет, т.1. М., 1978, с.151

413. Там же, т.2, с.18-166. о

См.: XIX съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Стенографический отчет,т.1. М.,1982, с.137-396. взяли курс на решение ответственной воспитательной задачи этого периода - дальнейшего совершенствования коммунистического воспитания молодежи, всех трудящихся. пНам нужно под руководством ВКП(б), без чванства, без зазнайства упорно изучать науки, овладевать знаниями, приобретать образование и культурность, накоплять опыт и коммунистически воспитывать себя и всю нашу молодежь", - говорил А.В.Косарев на X съезде ВЛКСМ1. Коммунистическое воспитание - это систематический и целенаправленный процесс формирования всесторонне развитой личности, подготовки сознательного строителя социализма и коммунизма, гармонично сочетающие духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

В рассматриваемый период партия и комсомол проводили большую работу по идейной, трудовой закалке юношей и девушек, их военной и физической подготовке. Вместе с тем, несмотря на обострение международной обстановки и трудности связанные с этим, не меньше внимания ими было уделено повышению культурного уровня подрастающего поколения. Руководство партии коммунистическим воспитанием, особенно такими его направлениями как: идейно-политическим, трудовым, физическим явилось основой формирования советских людей, беззаветно преданных Родине, победивших фашизм. Вот почему1 автор цристальное внимание уделяет деятельности партии и комсомола именно в этих направлениях.

Объектом исследования является деятельность комсомола как помощника партии в коммунистическом воспитании, главным образом, рабочей молодежи - неотъемлемой составной части советского рабочего класса. В рассматриваемый период молодые рабочие представляли внушительную силу , от которой во многом зависели успехи

1 Материалы и решения X съезда ВЛКСМ. Иркутск, 1936, с.56. социалистического строительства. В современных условиях ее роль как созидателя непрерывно возрастает. Вместе с тем в исследовании диссертантом рассматривается воспитательная работа комсомола среди сельской и учащейся молодежи. Это позволило более полно и глубоко показать титаническую деятельность партийных и комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодого поколения, трудности и сложности в этом деле.

Важную роль в решении поставленной проблемы играет изучение опыта местных партийных и комсомольских организаций, на необходимость практического использования которого указывал В.И.Ленин1. Это указание Владимира Ильича остается актуальным и сегодня.

Территориальные рамки данного исследования охватывают Западную Сибирь - огромный край, важнейший промышленный и сельскохозяйственный район страны. В 1937-июнь 1941 гг. в состав Западной Сибири по существовавшему тогда административно-территориальному делению входили Алтайский край, Омская и Новосибирская области. Западно-Сибирский регион охватывал территорию в 2,5 млн.км2 с населением 8,9 млн.чел., из которых 2,6 млн. проживало в городах. В историческом и социально-экономическом развитии различных районов Западной Сибири было много общих черт и закономерностей. Этот регион представлял собой единый народнохозяйственный комплекс.

Отсталый в недалеком прошлом, он превратился за годы Советской власти в один из крупнейших промышленных центров страны. В 1937 г. по общему объему промышленного производства ведущее место по Сибири и Дальнему Востоку оставалось за Западной Си См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54, с.237; Там же, т.45, с.45. бирью^. Рабочий класс, значительную часть которого составляла молодежь, пополняйся за счет сельского населения, оргнабора, выпускников школ фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) и системы трудовых резервов. Непрерывный рост рядов рабочего класса, всевозрастающие потребности в рабочей силе, неоднородность социальных источников ее пополнения, различный уровень общеобразовательной, идейно-политической, профессиональной, культурной и физической подготовки рабочих вызывали острую необходимость совершенствования форм и методов партийной и комсомольской работы по коммунистическому воспитанию трудящихся, особенно молодого поколения. Комсомол Западной Сибири, имевший богатые революционные и трудовые традиции, в цредвоенные годы был одним из ьфупных и закаленных отрядов ВЛКСМ. Б его рядах только в 1937 г. р насчитывалось свыше 150 тыс. комсомольцев . Возросшие задачи в области социально-экономического развития, постоянная угроза фашистского нападения обусловили повышение роли комсомола как активного помощника партии в коммунистическом воспитании юношей и девушек, особенно там, где не было партийных организаций.

Первые публикации, раскрывающие работу комсомола, в том числе воспитательную, появились еще в 30-е годы. В большинстве своем это были агитационно-пропагандистские брошюры, очерки и Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибщш и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны (1937-июнь 1941 гг.). Новосибирск, 1966, с.12. о

Подсчитано по: Партийный архив Алтайского крайкома КПСС (ПААК), ф.482, оп.1, д.298, л.35; Партийный архив Новосибирского обкома КПСС, (ПАНО), ф.190,оп.1,д.1,л.2; Партийный архив Омского обкома КПСС (ПАОО), ф.4, оп.З, д.5, л.93-94. статьи*. Для публикаций периода становления советской истори-ко-партийной науки характерно наличие разнообразного фактического материала, который может быть использован в современных исследованиях. Вместе с тем ценность работ 30-х гг. резко падает из-за низкого научного уровня, слабости обобщений.

В годы Великой Отечественной войны немногочисленная литература историков была посвящена, в основном, раскрытию революционных, трудовых и боевых традиций комсомола. Она носила ярко выраженный агитационно-пропагандистский и научно-популярный характер. В первые послевоенные годы наблвдается повышенное внимание к изучению истории ВЛЕШ, стремление к осмыслению и обобщению опыта, накоплению комсомолом и его местными организациями. Свидетельством этому является издание ряда работ обобщающего характера, а также появление исследований по истории местных организаций в связи с 30-^петием ВЛКСМ . Эти работы отличаются более высоким методологическим уровнем, больше внима Комсомол в стахановском движении. Молодая гвардия, 1936; Основные вопросы работы Ленинского комсомола. Сб.ст. М., 1937; Косарев А. Заметки о физкультуре. - Правда, 1937, 20 апр.; Михайлов Н. Комсомол после ХУШ съезда ВЕП(б). - Правда, 1939, 8 июня; Наседкин ф. Рост комсомольских кадров. - Правда, 1940,

II апр.; Остряков С. 20 лет ВЛКСМ. Историческая сцравка. М., 1938; Его же. Что требует комсомол от комсомольца. М., 1938; Романов Н. Участие комсомола в выборах местных Советов депутатов трудящихся. Изд-во ЦК ВЛКСМ, 1939; и др. Озеров В. Ленинский комсомол. М., 1947; Боевой путь Ленинского комсомола. М., 1947; Комсомол Западной Сибири (исторический очерк). Новосибирск, 1948; Комсомол Удмуртии за 30 лет (1918-1948). Ижевск, 1949; и др. шя уделяется в них проблемам партийного руководства, воспитательной работе, история комсомола рассматривалась в неразрывной связи с историей партии и государства. Однако ряд главных проблем коммунистического воспитания молодого поколения (культурный уровень, физическая подготовка, трудовая закалка) в этих исследованиях не рассматривался, особенно периода мирного социалистического строительства, а в указанной работе «Комсомол Западной Сибири" они остались вне поля зрения авторов.

Со второй половины 50-х гг. изучение и разработка проблем коммунистического воспитания молодежи цриобрели особую остроту и актуальность. Это было обусловлено обострением идеологической борьбы двух противоположных социально-экономических систем и, в связи с этим, необходимостью повышения уровня политико-воспитательной работы. Глубокому и всестороннему исследованию как истории ВЛКСМ, так и его воспитательной деятельности способствовали решения XX съезда КПСС, издание Полного собрания сочинений В.И.Ленина, расширение документальной базы. Именно в этот период вышло большое количество документальных сборников1, КПСС о комсомоле и молодежи. М., 1962; Марш ударных бригад. Молодежь в годы восстановления народного хозяйства и социалистического строительства. 1921-1941. Сб.док. М., 1965; Заветам Ленина верны. Комсомол Западной Сибири в борьбе за построение социализма (1926-1937 гг.). Сб.док. НовосибЕцэск, 1968; Подписаны Лениным. Документы, письма, воспоминания. М., 1968; Горение молодости. Цифры и факты из жизни комсомола Томской области (1919-1968). Томск, 1968; Нас водила молодость. Сб.док. и материалов из истории комсомольской организации Кузбасса (1918-1968 гг.). Кемеровское кн.изд-во, 1968; Из истории советского Омска (1917-июнь 1941 гг.). Сб.док. и материалов. Зап.освещающих деятельность комсомола как в масштабах страны, так и отдельных ее регионов. Заметным событием стал выход фундаментальных коллективных трудов, рассматривающих на большом фактическом материале отдельные направления воспитательной работы комсомола*. Особо следует выделить из указанных работ обобщающее исследование „Славный путь Ленинского комсомола", вышедшее в 1978 г. Оно выполнено на высоком научно-метод©логическом уровне, с привлечением широкого круга источников. В специальной главе, посвященной истории ВЛКСМ предвоенного периода, рассматривается деятельность комсомола в хозяйственном строительстве, коммунистическом воспитании юношей и девушек. Большое внимание в работе уделяется вопросам партийного руководства комсомолом, необходимости перестройки его многогранной деятельности в новых условиях, организационному укреплению своих рядов, участию комсомольцев в физкультурном движении. Ценный вклад этой работы в изучении истории комсомола бесспорен. Вместе с тем ряд проблем коммунистического воспитания молодежи этого периода в исследовании не получили должного освещения, а вопросы эстетического воспитания остались вне поля зрения авторов.

Сиб. кн.изд., Омское отделение, 1975; Наш край. Хрестоматия по истории Тюменской области (1917-1970 гг.). Средне-Уральское кн.изд., 1973; Сборник документов и материалов по истории Новосибирской организации ВЛКСМ (1919-1978 гг.). Новосибирск, 1979, и др.

1 Ленинский комсомол. М., 1958; Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ. В 2-х томах,т.I (1918-1941 гг.). М., 1969, Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. Изд. 2-е, перер. и доп., М., 1978.

Наряду с обобщающими трудами советских историков появляются работы, отражающие деятельность комсомольских организаций отдельных регионов страны, в том числе и Западной Сибири-1-. Более цристальное внимание в них историки комсомола уделяют трудовому, идейно-политическому воспитанию молодежи. Деятельность сибирского комсомола в предвоенный период рассматривается лишь в общем плане.

История ВЛКСМ неразрывно связана с историей Коммунистической партии и Советского государства. В связи с этим некоторые аспекты многогранной деятельности комсомола нашли отражение в обобщающих трудах по истории КПСС и Сибири2. Ценность их заключается в том, что они позволяют получить богатый информационный материал о социально-экономическом развитии нашей страны в предвоенный период,проследить повышение роли комсомола как помощника и резерва партии в упрочении и развитии социалистического общества.

Деятельность КПСС и ее верного помощника - комсомола -получила освещение в литературе, посвященной цроблемам коммунистического воспитания молодежи и в исследованиях, затрагиваю

1 Очерки истории Ленинского комсомола Белоруссии. Минск, 1975; Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ. Л., 1969; Из истории комсомольской организации. Томск, 1958; Песни отцов допоем. Очерки истории Ткменского комсомола (1918-1968). Свердловск, 1968; и др. р

История Коммунистической партии Советского Союза в 6-ти томах, т.4, кн.2. М., 1971; т.5, кн.1. М., 1970; История Сибири, т.5, Л., 1969.

- 14 щих общие вопросы формирования нового человека*.

Особую ценность в изучении проблем коммунистического воспитания молодежи представляют монографии ленинградских историр ков В.А.Зубкова и С.А.Педана . Монография В.А.Зубкова, на наш взгляд, интересна уже потому, что в ней впервые исследуемая проблема раскрывается на базе анализа широкого круга литературы, многопланово, в масштабах страны с обстоятельным изучением работ отдельных регионов. Автор анализирует степень изученности проблемы воспитания полодежи в целом, а также главных его направлений: идейно-политического, трудового, военно-патриотического, эстетического, нравственного и других. К числу достоинств монографии следует отнести и то, что она заостряет внимание исследователей на малоизученных или совсем неизученных вопросах воспитательной работы ВЛКСМ. Так, автор подчеркивает, что история комсомола менее изучена в годы второй и третьей пятилеток как в масштабах страны, так и по отдельным регионам, причем крайне мало работ посвящено таким аспектам коммунистического воспитания как нравственное, эстетическое, фи

V 1 Зубков В.А., Привалов В,В. Ленин и молодежь. Изд. 3-е, Л., 1981; Криворученко В.К, Единство цели. Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. М., 1980; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. М., 1977; Ольховский Е.С. Коммунистическое воспитание студентов. Л., 1971 и др. р

Зубков В,А. Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи. Историографический очерк (1918-июнь 1941 гг.). Л., 1978; Педая С.А. Партия и комсомол (I9I8-I945). Историографический очерк. Л., 1979. зическое-1-.

Возросшие задачи воспитания советской молодежи настоятельно потребовали изучения сущности комплексного подхода в воспитательной работе. Узловые вопросы этой проблемы нашли отражение в статьях2. Большинство авторов на основе обобщения накопленного партией опыта особое внимание уделяют анализу сущности и содержания комплексного подхода. В связи с этим, нам представляется целесообразно более широко использовать богатый опыт воспитательной работы партии и комсомола предвоенных лет, т.к. ппо существу своему партия всегда следовала ком-шгексному подходу в воспитании подрастающего поколения" .

В 1980 г. Академией общественных наук при ЦК КПСС была опубликована коллективная работа „Вопросы теории и методов идеологической работы", в которой освещаются основные направления и средства идейно-воспитательной деятельности пар

1 См.: Зубков В.А. Указ.раб., с.169, 170. о

Прокофьев М.А. Актуальные вопросы комплексного подхода к воспитанию в системе народного образования. - В кн.: Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС. М., 1978; Рохмистров С.Н. Комплексный подход к коммунистическому воспитанию молодежи как социальное явление. - В кн.: Теоретические проблемы комплексного подхода к коммунистическому воспитанию молодежи. М., 1979; и др.

Трущенко Н.В. Развитие в документах партии ленинских положений о коммунистическом воспитании молодежи в современных условиях. - В кн.: ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи. М., 1976, с.179.

-16 тии^. Несомненный интерес для нас представляет первый раздел книги, в котором раскрывается сущность коммунистического вое-шташя2. Ж.Т.Тощенко обстоятельно показывает роль воспитания в общественном развитии, подчеркивая, что с первых лет существования молодого Советского государства оно стало неотъемлемой частью социалистического строительства, анализирует сущность комплексного подхода к воспитанию.

Воспитание, как целостное социальное явление в тесном взаимодействии экономических, политических и духовных факторов развития, на основе анализа деятельности партии, рассматривается в коллективном труде »»Теория и практика коммунистического э воспитания", изданном в 1980 г.

Особый интерес для нас представляют первый раздел книги, посвященный теоретическим цроблемам воспитания: разработке вдей воспитания основоположниками марксизма-ленинизма, специфике его проявления в различных сферах общественной жизни и специальный подраздел »»Основные этапы осуществления коммунистического воспитания", в котором рассматриваются задачи воспитательной работы партии в период завершения строительства социализма. Нельзя не согласиться с выводом о том, что именно в исследуемый период страна приступила к решению ответственной воспитательной задачи поставленной партией, »»когда решающее значение приобретает дело коммунистического воспитания трудя

1 Воцросы теории и методов идеологической работы. Вып.12.

М., 1980. о

Тощенко Ж.Т. Сущность коммунистического воспитания на современном этапе. - В кн.: Воцросы теории и методов идеологической работы. М., 1980, с.23-40.

Теория и практика коммунистического воспитания. М. ,1980. щихея, преодоление пережитков капитализма в сознании лкщей т „ строителен коммунизма. В предвоенные годы создавались в экономике, культуре, общественной жизни необходимые для этого предпосылки.

Проблемы воспитания стали предметом широкого обсуждения на многих республиканских, областных научно-практических кон

Весомый вклад в разработку вопросов воспитания трудящихся, в том числе молодежи, внесли сибирские ученые. В 1958 г. была опубликована работа И.К.Беляева „Социалистическая индустриалиq зация Западной Сибири . На основе большого фактического материала автор показал цроцесс развития различных отраслей (ме Теория и практика коммунистического воспитания. М.,1980, с.НО, III. р

Из истории комсомольских организаций Кузбасса. Материа

По "V* о научной конференции по истории комсомольских организации Кузбасса. Вып.II. Кемерово, 1971; Комплексный подход в идеологической работе. Стиль и методы. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ростове-на-Дону (август 1975 г.). Серия: Актуальные вопросы идеологической работы. - М.: Политиздат, 1976; ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Минске (июнь 1976 г.). Серия: Актуальные вопросы идеологической работы. - М-.: Молодая гвардия, 1976; Физкультура и спорт - важное средство коммунистического воспитания. По материалам областной научно-практической конференции. Омск, 1980, и др. Беляев И.К. Социалистическая индустриализация Западной Сибири. Новосибирское кн-ое изд., 1958. таллургической, топливной, химической, машиностроительной) промышленности данного региона в предвоенные годы, заботу партии и правительства о ее развитии, деятельность рабочего класса в осуществлении индустриализации. Работа интересна тем, что автору удалось проследить изменения, которые произошли в составе сибирских рабочих кадров, показать динамику роста участников социалистического соревнования.

Органическим цродолжением этой темы является монографическое исследование Г.А.Докучаева „Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны (1937-июнь 1941 гг.)", изданная в 1X6 г.1 Несомненным достоинством автора является то, что он одним из первых сибирских историков уделил серьезное внимание изучению рабочего класса именно в многоплановом аспекте. Г.А.Докучаев глубоко и содержательно освещает социально-экономическое положение Сибири и Дальнего Востока в предвоенные годы в тесной связи с жизнью страны, анализирует социальный состав, грамотность населения, численность, образовательный, культурный и технический уровень рабочих и служащих. В книге широко использованы статистические данные. Вместе с тем, в этой и предыдущей работах исследуется деятельность партии среди рабочих в связи с их производственной деятельностью.

На наш взгляд, активная трудовая деятельность трудящихся, в том числе молодежи, участие их в стахановском движении в значительной степени является результатом работы партии и комсомола по коммунистическому воспитанию, ярким показателем ее эффективности.

С этой точки зрения наиболее интересна монография .»Крес

1 Докучаев Г.А. Указ.раб. тьянство Западной Сибири в довоенные годы (1935-1941Э"1, в которой также ведущее место занимают проблемы трудовой деятельности, в частности колхозного крестьянства. Вместе с тем, авторы анализируют перестройку работы комсомола в связи с предстоящими задачами социалистического строительства, раскрывают роль политического просвещения в мобилизации сельской молодежи на решение народнохозяйственных планов в предвоенные годы. Однако, деятельность комсомола по коммунистическому воспитанию молодежи в этой монографии не получила должного отражения, так как авторы не ставили ее во главу исследования.

Более полное представление об этой работе с момента образования комсомольских организаций дают статьи2, в которых рассматриваются такие вопросы, как партийное руководство комсомолом, участие комсомольцев в стахановском движении. Нельзя не согласиться с М.Ю.Хазиной в том, что ослаблению партийного руководства комсомолом способствовала частая сменяемость работ- ^ о ников Новокузнецкого горкома ВЕП(б) .

Несомненно представляет интерес в плане нашего исследования и работа А.Л.Радионова, которая была опубликована к 50

1 £ущин Н.Я., Кошелева Э.В., Чарушин В.Г. Крестьянство Западной Сибири в довоенные годы (1935-1941). Новосибирск, 1975. р

Волченко А.В. Участие комсомольцев Кузбасса в стахановском движении в 1935-1940 гг. - В кн.: Из истории комсомольских организаций Кузбасса. Вып.II. Материалы II научной конференции по истории комсомольских организаций Кузбасса. Кемерово, 1971, с.65-71; Хазина М.Ю. Формы и методы партийного руководства комсомолом. (По материалам новокузнецкой партийной организации в 1929-1937 гг.). - Там же, с.52-57; и др.

3 См.: Хазина М.Ю. Указ.раб., с.57. летнему юбилею црисвоения комсомолу имени В.И.Ленина."^В ней на основе большого фактического материала раскрывается еще одна неизвестная страничка в истории омского комсомола, в частности, участие молодых сибирских ученых в соцсоревновании.

Наконец, следует назвать статью и одну из последних работ

Ф.А.Лукинского «Народное образование в Сибири (1928-1941 гг.)", р изданную в 1982 г. Несмотря на то, что исследование не посвящено проблемам деятельности комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодежи, отдельные положения и выводы автора имеют важное значение в плане нашей темы. Они позволяют проследить органическую связь мезщу ростом образовательного уровня населения и утверждением марксистско-ленинского мировоззрения, повышением культурного уровня трудящихся. Ценность работы оцределяется также и тем, что в ней обобщается опыт партийного руководства в области народного образования, анализируется ход всеобуча, прослеживается связь этого процесса с социально-экономическими изменениями в стране. Вопросам многогранной деятельности комсомола, в том числе по коммунистическому воспитанию молодежи, посвящен ряд диссертационных Радионов А.Л. Надежный помощник партии (К пятидесятилетию присвоения комсомолу имени В.И.Ленина. Из истории Омской комсомольской организации (1918-1945 гг.). Омск, 1974. р

Лукинский Ф.А. Повышение уровня образования рабочих Сибири (1938-1941 гг.). - В кн.: Культура и быт рабочих Сибири в период строительства развитого социализма (1938-1958 гг.). Новосибирск, 1979. - с.5-31. Его же. Народное образование в Сибири (1928-1941 гг.). Историко-статистическое исследование, Новосибирск, 1982. исследований1. В них рассматриваются в той или иной степени цроблемы партийного руководства воспитательной работой комсомола, раскрывается конкретная деятельность комсомольцев в области воспитания, анализируется их участие в строительстве социализма и коммунизма.

Некоторые аспекты воспитания молодого поколения получили освещение в диссертациях, посвященных изучению работы комсомор ла отдельных регионов страны . В них, как правило, рассматривается деятельность комсомольских организаций в одном каком-либо направлении воспитания, причем в узких хронологических рамках, раскрывается специфика воспитательной работы. К концу 70-х гг. написано 15 диссертаций по вопросам идейно-политичес

1 Зайдинер А. Комсомол - активный помощник партии в борьбе за завершение строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму (1938-ишь 1941 гг.). Автореф.канд.дис. Ростов н/Д, 1955; Климов A.A. Комсомол - активный помощник Коммунистической партии в борьбе за дальнейший подъем промышленности (I937-I94I гг.). Автореф.канд.дис. Киев, 1973; и др. р

Гедейко И.З. Деятельность комсомола под руководством партии по идейно-патриотическому воспитанию молодежи в предвоенные годы (1939-июнь 1941 гг.). По материалам Ленинграда. Автореф.канд.дис. Л., 1971; Шмараев А.Г. Партийное руководство комсомольскими организациями Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период коммунистического строительства. Автореф.канд.дис. М., 1976; Ханевичев Н.Е. Комсомол - активный помощник Коммунистической партии в организации и проведении оборонно-массовой работы в годы социалистического строительства (1929-июнь 1941 гг.). На материалах Урала. Автореф.канд.дис. М., 1973; и др. кого воспитания, 6 - трудового, 19 - патриотического и интернационального, I - нравственного, 3 - эстетического^.

Существенный вклад в разработку вопросов истории комсомола Западной Сибири внесла диссертация С.И.Грабовского^. Ведущее место в ней отводится автором анализу трудовой деятельности молодежи в промышленности и сельском хозяйстве. Вместе с тем, С.И.Грабовский рассматривает отдельные направления воспитательной работы комсомола, способствующие повышению трудовой активности юношей и девушек. Наличие в диссертации некоторых спорных вопросов не снижают ее значимости.

Некоторые аспекты коммунистического воспитания в предвоенные годы затронуты в исследованиях М.П.Рохмистрова^, Н.А.Фе-рапонтова^. Однако воспитательная работа комсомола среди молодежи в них освещена на основе отдельных примеров и эпизодически.

•Указатель диссертации и авторефератов по проблемам истории революционного юношеского движения, истории ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи. M., 1978,

0.154, 155. р

См.: Грабовский С.И. Комсомол Западной Сибири в борьбе за повышение трудовой и политической активности молодежи (1937-июнь 1941 гг.). Автореф.канд.дис. Новосибирск, 1974.

Рохмистров M.ÏÏ. Физическая культура и спорт в Западной Сибири ( 1920-1958 гг.). Автореф.канд.дис. M., 1963. Ферапонтов H.A. Партийное руководство общественными оборонными организациями Западной Сибири накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.), Автореф.канд.дис. Томск, 1963.

- 23

Таким образом, обзор литературы показывает, что изучению проблемы коммунистического воспитания, особенно отдельных направлений, уделяется серьезное внимание. Результаты этих работ имеют важное научное и практическое значение. Вместе с тем историографический анализ проблемы свидетельствует, что в целом она далеко еще не исчерпана, не все воггросы нашли достаточно полное освещение.

Целью данной работы является изучение и обобщение опыта деятельности одного из крупных отрядов ВЛКСМ - комсомола Западной Сибири по коммунистическому воспитанию молодежи в период завершения строительства социализма и формирования у основной массы трудящихся важнейших черт социалистической личности. Исходя из этого, определены следующие задачи работы: проанализировать и обобщить на примере Западно-Сибирского региона руководящую роль партии, показать определяющее значение партийного руководства воспитательной работой комсомола как обязательного и главного условия его успешной деятельности; проследить процесс перестройки работы комсомольских организаций в области воспитания в связи с переходом к завершению строительства социализма; рассмотреть общие направления в деятельности комсомола по коммунистическому воспитанию юношей и девушек; оцределить изменения в технической, военно-физкультурной подготовленности молодежи; проанализировать рост идейной убежденности и культуры подрастающего поколения.

Методологической основой работы являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, решения партийных и комсомольских съездов, конференций, пленумов ЦК ВКП(б) и ВЖСМ. Для анализа деятельности партии и комсомола в области воспитания

- 24 важное значение имеют стенографические отчеты ХУШ партийного и X комсомольского съездов, а также сборники постановлений Коммунистической партии, Советского государства и ЦК ВЛКСМ по общим и отдельным вопросам проблемы1-.

Материалы ХУШ съезда ВШ(б), конференций и пленумов партии конкретизируют задачи воспитания, особенно в рамках рассматриваемого периода. Вместе с тем, они дают возможность проследить формы и методы партийного руководства как всей многогранной деятельностью комсомола, так и его воспитательной работой.

В партийных и комсомольских документах наиболее полно отражены идеологическая, политическая, организационная деятельность Коммунистической партии и ВЛКСМ, причем значительная часть этих материалов возникла в ходе практической работы, что является особенно ценным для нашего исследования.

Использование этих источников позволшю автору, говоря словами В.И.Ленина, и. смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала КПСС о культуре, цросвещении и науке. Сборник документов. М., 1963; Об идеологической работе КПСС. Сборник документов.М., 1983; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.). В 5-ти тт. Сборник документов за 50 лет, т.2. М., 1967; Наследникам революции. Документы партии о комсомоле и молодежи. М., 1969; Товарищ комсомол: Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ (1918-1968 гг.), т.1. М., 1968; и ДР. теперь"*. Ценность документов этой группы заключается также в том, что они помогают исследовать вопросы необходимости перестройки многогранной работы комсомола, в том числе воспитательной, непосредственно сам процесс перестройки, показать трудности на пути решения этих задач в связи с тем, что многие проблемы пришлось решать в ходе ее развития.

Автор руководствовался и соответствующими теоретическими положениями, которые содержатся в трудах М.И.Калинина, А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, других видных партийных и государственных деятелей. Являясь одновременно методологической базой исследования и источниками, они позволяют раскрыть роль партии и комсомола в социально-экономической жизни нашей страны, проведении воспитательной работы.

Исследование базируется в основном на новых, ранее неиспользованных документах местных партийных архивов или использованных весьма ограниченно. Источники этой группы многочисленны, разнообразны по форме и содержанию.

Важные сведения о воспитании молодежи содержатся в докладах обкомов и горкомов ВКП(б), подготовленных к конференциям, протоколах пленумов, информационных протоколах первичных партийр ных организаций10. Ценность этих источников заключается в том, что в них критически анализируется деятельность комсомольских организаций в области воспитания, дается оценка их работе, обобщается накопленный опыт.

Важным подспорьем в работе были документы и материалы местных партийных, комсомольских органов и организаций, опубликованные в печати. Они отражают, как правило, отдельные фрагменты

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.67.

2 ПААК, ф.1; ПАНО, ф.4; ПАОО, ф.17,14,883,1433,1654,449. разносторонней црактической деятельности комсомола, его участие в коммунистическом строительстве. Источники содержат также некоторые документы, которые раскрывают руководящую и направляющую роль партийных организаций в многоплановой работе комсомола.

Первостепенное значение для нашей работы имеют материалы крайкома, обкомов, горкомов, райкомов ВЛКСМ*. Богатый фактический материал о коммунистическом воспитании молодежи содержится, как правило, в отчетных докладах областных, городских и районных конференций ВЛКСМ, постановлениях бюро обкомов, горкомов и райкомов комсомола, докладных записках, отчетах различных отделов о работе, протоколах заседаний бюро, документах цроверок деятельности первичных организаций. Эти источники отражают данные об участии комсомольцев в культурном строительстве, физкультурных и оборонных кружках, в создании системы трудовых резервов и позволяют воссоздать ход воспитательной работы на местах.

Кошфетные вопросы коммунистического воспитания трудящихся, в том числе молодежи, отражены в материалах советских государственных органов и общественных организаций, которые проводили эту работу в тесной связи с комсомолом. Источники дают богатейшие сведения о рационализаторстве и изобретательстве молодых рабочих, численности и составе физкультурных кадров, участниках кружков художественной самодеятельности, работниках культцрос-ветучревдений^.

В диссертационном исследовании использованы материалы и до

1 ПААК, ф.482; ПАЮ, ф.190, 198; ПАОО, ф.4, 2400, 55, 2184, 3401, 3046.

2 Государственный архив Алтайского края (ГААК), ф.753,834, 1031,1117,1045,1445; Государственный архив Омской области (ГА00), ф.437,2100,1088,1203,1536,2161,2122. кументы Центрального архива ВЛКСМ и Щ'АОР СССР1. Они не только дополняли сведения о деятельности сибирских комсомольцев по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, но и позволяли проследить, как этот цроцесс происходил в других экономико-географических районах и в целом по стране.

Архивная база исследования дополняется данными различных опубликованных статистических сборников2. В них имеются интересные сведения о развитии системы народного образования, учреждений культуры и спортивных сооружений. Особо следует выделить из использованных в работе сборников, вышедшую в 1984 г. книгу «Омская областная партийная организация в цифрах (19201983 гг.)". Ценность сборника заключается в том, что здесь впервые представлены статистические данные столь большого хронологического периода, цриведены сведения о делегатах от омской парторганизации на съездах, составе областной комсомольской организации на съездах, составе областной комсомольской организации за 1935-1983 гг.

Богатым информационным источником является партийно-комсомольская периодическая печать как центральных, так и местных

1 Центральный архив ВЛКСМ при ЦК ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ), ф.1; Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР), ф.8355. о

Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. Стат.ежегодн. М., 1977; Алтайская краевая организация КПСС в цифрах (1920-1975гг.). Барнаул, 1978; Томская областная комсомольская организация в цифрах (1919-1976 гг.). Зап.-Сиб. кн.изд-во, Томское отд.,1978; Омская областная партийная организация в цифрах (1920-1983 гг.). Омск, 1984; и др.

- 28 органов. Б газетах »Правда", «Комсомольская цравда", «Омская правда", «Советская Сибирь", «Алтайская правда", «Сталинская смена", «Молодой большевик" и других систематически помещались статьи и хроника, освещающие деятельность партийных и комсомольских организаций по повышению политической грамотности, военно-физкультурной подготовки, культурного кругозора юношей и девушек, их участие на производстве.

Широкий круг рассмотренных источников позволял автору сопоставлять данные, проверять их, так как одни из них были неполными, а нередко - противоречивыми, с тем, чтобы рассмотреть «. не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые сделана попытка проанализировать и обобщить опыт деятельности комсомола как активного помощника партии в коммунистическом воспитании молодежи именно в многоплановом аспекте на примере такого крупного региона нашей страны, как Западная Сибирь. На основе новых данных исследован опыт участия комсомольских организаций под руководством партийных комитетов в перестройке воспитательной работы в связи с переходом к завершению строительства социализма, формировании марксистско-ленинского мировоззрения юношей и девушек, трудовом и физическом воспитании молодого поколения, повышении его культурного уровня и кругозора. Определенную новизну цредставляет исследование процесса повышения боевитости первичных комсомольских организаций в период осуществления перестройки их многогранной работы в предвоенные годы.

Практическое значение исследования состоит в том, что его

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.351. выводы и результаты могут и должны быть использованы при чтении соответствующих лекций в курсе истории КПСС в вузах, техникумах и профессионально-технических училищах, при проведении семинаров и бесед на темы коммунистического воспитания в системах партийного и комсомольского просвещения. Они могут быть применены в работе общественных организаций, педагогов и наставников, а также в лекционной и агитационно-пропагандистской деятельности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в двух публикациях по теме, а также в выступлении на научно-практической межвузовской конференции «Планирование и организация воспитательной работы в вузе" (г.Омск, 1983 г.).

- 30

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Ворожко, Юрий Викторович

- 190 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование деятельности ВЛКСМ, его местных комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодежи в предвоенные года (1937-июнь 1941 гг.) позволяет сделать следующие выводы.

Вторая половина 30-х гг. знаменовала собой вступление нашей страны в новый этап развития - этап упрочения и завершения строительства социалистического общества, постепенного перехода от социализма к коммунизму. По насыщенности событиями, значимости политических и экономических преобразований, уровню развития творческой инициативы молодежи, всех трудящихся, роста их коммунистической убежденности эти годы по достоинству заняли важное в истории страны, деятельности Коммунистической партии и Ленинского комсомола. Решения февральско-мартовского (1937 г.) Пленума ЦК ВКП(б), ХУШ съезда партии, ХУШ Всесоюзной партийной конференции (февраль 1941 г.), X съезда ВЛКСМ, сентябрьского (1938 г.), апрельского и августовского (1939 г.) г г пленумов Центрального Комитета комсомола были ярким цримером научного подхода в осуществлении задач социалистического строительства.

В I937-I94I гг. Коммунистическая партия и ее местные партийные организации оказывали большое воздействие на воспитание молодого поколения как непосредственно, так и через комсомол. Выполняя роль «привода", «передаточного механизма" от партии к массам передового класса, от него к массе трудящихся*, воспитывая молодежь в духе коммунистической убежденности, комсомол способствовал повышению эффективности осуществления многогранной работы ВКП(б) в этом направлении. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.33.

- 191

Б рассматриваемый период ВЛКСМ и его местные комсомольские организации всемерно совершенствовали формы и методы коммунистического воспитания подрастающего поколения, помня слова В.И.Ленина о том, что это длительный процесс, целью которого является «подготовка всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют все делать"*. Рассматривая воспитание в социалистическом обществе как непрерывный и планомерный цроцесс, комсомол страны, в том числе и Западной Сибири, приступил к реализации Программы, принятой X съездом ВЛКСМ, которая предусматривала дальнейшее духовное и физическое развитие юношей и девушек, повышение производительности труда.

Вопросы идейно-политического и трудового воспитания, культурно-массовой и оборонной деятельности систематически рассматривались на конференциях, пленумах и заседаниях бюро областных, городских и районных комсомольских организаций, на заседаниях комитетов ВЛКСМ и комсомольских бюро промышленных предприятий. В своей работе комсомольские организации стремились обеспечить тесную взаимосвязь политического и трудового воспитания молодых рабочих, повышения их культурного уровня, црофессионального и спортивного мастерства, военной подготовки.

Анализ деятельности комсомола Западной Сибири по повышению профессионально-технической, физической и военной подготовки рабочих, приобщению их к культуре, успехи в этих направлениях коммунистического воспитания явились свидетельством того, что с вступлением страны в период упрочения и развития социалистического общества начался новый этап формирования советского человека, «когда решающее значение приобретает дело коммунисти Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.33. чвского воспитания трудящихся, цреодоление пережитков капитализма в сознании людей - строителей коммунизма"*. Суть нового этапа заключалась прежде всего в стремлении к планомерности, постоянном совершенствовании, систематичности и массовости. Широкое распространение получили обсуждение индивидуальных и коллективных социалистических обязательств, включающих многие аспекты воспитания и контроль за их выполнением. На многих предприятиях исследуемого региона всеми формами обучения было охвачено свыше 80% рабочих. Десятки тысяч сибирских юношей и девушек участвовали в трудовом соперничестве, более 600 тыс.чел. - физкультурных и оборонных кружка*2.

Предвоенные годы характеризовались возникновением и развитием новых форм коммунистического воспитания молодого поколения. Они были обусловлены требованиями научно-технического црогресса, развитием социалистического отношения к труду , ростом сознательности юношей и девушек, их стремлением активно участвовать в строительстве социализма. Первостепенное внимание комсомольские организации уделяли совершенствованию организационных принципов, количественному и качественному укреплению своих рядов, перестройке всей многогранной работы комсомола как одного из главных условий и прочной основы успешного воспитания молодежи в коммунистическом духе. Перестройка многогранной работы - явление закономерное. Она является результатом творческих поисков партией и комсомолом новых форм воспитания, повышающих эффективность. Дальнейшее совершенствование организационной етрукту

1 КПСС в резолюциях., т.5, с.339.

2 Подсчитано по: ПАОО, ф.4,оп.7,д.1,л.54,58; ПАН0,ф.190, оп.2,д.414,л.67; Там же,ф.190,оп.1,д.54,л.55; ГААК,ф.452,оп.1, д.6, л.327; Сталинская смена, 1940, 29 сент.

- 193 ры, восстановление, развитие и соблюдение внутрисоюзных демократических начал способствовали улучшению состава ВЛКСМ, усилению связей с массами трудящихся, повышению эффективности коммунистического воспитания.

Непосредственное влияние на формирование советского человека как активного строителя социалистического общества оказала идеологическая работа комсомола. В исследуемый период она стала более разнообразной по форме и более глубокой по содержанию. Комсомольские организации осуществляли ее дифференцированно, с учетом общеобразовательной подготовки молодых рабочих, общественной активности. Широкое расцространение в Западной Сибири получили такие массовые формы идейно-воспитательной работы как теоретические конференции, «Ленинские чтения", «Вечера вопросов и ответов". Все это содействовало повышению политической грамотности юношей и девушек, их общеобразовательного уровня. Десятки тысяч сибиряков получали идейную закалку, теоретические знания в системе комсомольского и партийного просвещения. Введенная в 1938 г. новая, более стройная система политической учебы обеспечила целенаправленность и цреемственность в изучении марксистско-ленинского наследия. Многие из занимающихся в системе комсомольского обучения впоследствии становились пропагандистами и агитаторами ленинской теории, политики партии и правительства.

Важное значение комсомольские организации придавали трудовому воспитанию молодых рабочих и работниц как неотъемлемой части их коммунистического воспитания. В результате этой работы в исследуемый период на предприятиях Западной Сибири получили всеобщую поддержку и широкое распространение новые формы социалистического соревнования: многостаночное обслуживание, совмещение профессии, движение женщин за овддение мужскими профес

- 194 сиями, за экономию сырья, материалов, электроэнергии, за честь фабричной марки, выпуск продукции только отличного качества. Социалистическое соревнование становилось все более действенным методом коммунистического воспитания молодежи, способствовало формированию социалистического типа рабочего. Наиболее полно творческое отношение к труду раскрылось в рационализаторской и изобретательской деятельности молодых рабочих. Комсомольские организации содействовали всемерному распространению таких форм технической пропаганды и повышения квалификации молодых трудящихся как: стахановские школы, мастеров социалистического труда, курсы технического минимума, по изучению новой техники и технологии производства. Суть их заключалась в том, что они значительно повысили технические знания многих рабочих, существенно приблизили их к уровню знаний инженерно-технических работников.

В иоследуемый период комсомольские организации Западной Сибири на основе планомерной деятельности стремились к повышению роста общей культуры юношей и девушек, формированию у них способности воспринимать прекрасное в жизни и искусстве, творить по законам красоты. В этих целях всемерно укреплялась материальная база культурно-просветительных учреждений. Для работы в них готовились и направлялись квалифицированные специалисты. Особое место в работе комсомольских организаций занимали вопросы развития художественной самодеятельности и библиотечного дела. Эстетическое воспитание способствовало систематическому развитию всех творческих способностей человека. Оно органически взаимосвязывалось с трудовым воспитанием и образованием, которые лишенные эмоционального подъема, как подчеркивал А.В. Луначарский, были бы бездушными, ибо радость жизни, заключающаяся в любовании и в творчестве, есть конечная цель и труда, и науки*.

Подлинную заботу проявляли комсомольские организации о военно-патриотическом воспитании членов ВЛКСМ и несоюзной молодежи как составной части коммунистического воспитания в нашей стране. Постоянно помня слова В.И.Ленина о том, что «без вооруженной защиты социалистической республики мы существовать р не могли" , они способствовали выработке у молодежи готовности защищать Родину . В этих целях всемерно укреплялась материальная база физкультурного и оборонного движения. Для работы в добровольно-спортивных обществах, секциях и кружках готовились и направлялись квалифицированные кадры. Особое значение в предвоенные годы комсомольские организации Западной Сибири придавали развитию оборонной деятельности среди молодого поколения. Непосредственное влияние на повышение эффективности военно-физкультурной работы комсомола среди юношей и девушек оказало введение по его инициативе в 1940 г. нового комплекса «Готов к труду и обороне СССР", в котором на глубокой научной основе, с учетом особенностей исследуемого периода, была усилена военно-прикладная направленность. Одним из важнейших критериев эффективности военно-физкультурной работы комсомольских организаций являлся факт достижения юношами и девушками высоких спортивных результатов. Так, из 7 мировых рекордов планерного спорта в 1939 г. среди мужчин, 6 принадлежало спортсменам СССР3.

Физическая культура - важный показатель социального совершенства общества. Она является действенным средством реализации т

См.: Луначарский A.B. О народном образовании. М., 1958, с.60-72, 522-538.

2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.138.

3 ЦГАОР СССР, ф.8355, оп.1, д.197, л.93.

- 196 народнохозяйственных задач, оздоровления трудящихся, подготовки юношей и девушек к труду и защите Родины.

Серьезное внимание в рассматриваемый период комсомол уделял воспитанию доцризывной молодежи. Для них организовывались в свободное время массово-политические мероприятия: чтение лекций по различным общественно-политическим проблемам, встречи с ветеранами партии и участниками гражданской войны.

Неуклонный подъем политической грамотности юношей и девушек страны, в том числе и Западной Сибщ>и, производственной и творческой инициативы, культурного уровня, спортивного мастерства и военной подготовки показывает всю несостоятельность распространяемой буржуазными фальсификаторами легенды о господстве «привилегированных классов", власти «элиты", доминировании «класса административной буржуазии" в советском обществе*.

Изучение деятельности комсомольских организаций Западной Сибири по коммунистическому воспитанию молодежи в предвоенные годы показало, что важнейшим условием, основой их успешной деятельности являлось повседневное руководство Коммунистической партии, совершенствование его стиля и методов. Широкое распространение получили такие формы партийного руководства как систематическое обсуждение вопросов воспитательной работы комсомола на пленумах, конференциях обкомов, горкомов и райкомов ВКП(б), партийных собраниях, руководство комсомольскими организациями в сфере воспитания через партийное ядро, различные проверки и контроль за его осуществлением. Более эффективной воспитательная деятельность комсомола была в тех организациях, в См.: Марченко М.Н. Политическая организация советского общества и ее буржуазные фальсификаторы. Изд-во Московского ун-та, 1973, с.99.

- 197 которых объединялись усилия коммунистов, членов ВЛКСМ и профсоюзов, где были наиболее подготовленные кадры партийных, комсомольских, физкультурных и культурно-просветительных работников. Анализ воспитательной работы комсомола показал, что только в условиях социализма создаются все условия для беспрепятственного развития способностей молодого поколения. Успехи в экономике нашей страны в предвоенные годы, господство марксистско-ленинской идеологии, дальнейшее развитие демократии предопределили однородный и гуманистический характер воспитания. Изучение работы комсомольских организаций позволяет проследить также такие направления коммунистического воспитания, как стремление к его планомерному развитию и управлению, борьба с буржуазными пережитками и идеологией. Именно целенаправленная и систематическая работа комсомола по воспитанию молодежи в коммунистическом духе обусловила ее активное участие в системе советских, партийных и профсоюзных органов. Приведенный в диссертационном исследовании фактический материал свидетельствует о полной несостоятельности домыслов буржуазных идеологов о том, что будто молодое поколение было лишено возможности участия в решении государственных проблем.

Последовательная работа комсомола под руководством нашей партии в области коммунистического воспитания способствовала укреплению социалистической сознательности, росту патриотизма, нравственных качеств молодежи, всех советских лкщей. Высокую оценку молодого поколения того времени дал ее представитель, воспитанник сибирского комсомола, ныне маршал авиации, трижды Герой Советского Союза А.Й.Покрышкин: «Поколение солдат, к которому я принадлежу, встало в боевой строй в предвоенные годы. От своих предшественников мы восприняли мощный заряд революционной энергии и оптимизма. Нам был присущ дух героики и роман

- 198 тики. Поэтому, когда грянули бои Великой Отечественной войны, массовый героизм стал характерной особенностью Советской т

Армии и Флота .

Отмечая большую роль партийных и комсомольских организаций Западной Сибидри в коммунистическом воспитании молодежи, нам представляется, что они не исчерпали всех резервов улучшения идейно-политической работы, повышения ее эффективности. Особого внимания заслуживает проблема совершенствования комсомольской учебы молодых рабочих. В этой связи, на наш взгляд» настала необходимость более конкретно оцределить ответственность руководителей цредцриятий за состояние политической учебы рабочей молодежи. Видимо, в заключаемые коллективные договоры следует ввести показатель политической подготовки, который бы являлся одной из характеристик деятельности рабочих коллективов. Для развития и совершенствования политического воспитания настала необходимость шире использовать метод самообразования, применяя в качестве контроля за обучением различные формы. В этих же целях предстоит повысить роль информационных средств. Большие возможности заложены в дальнейшем развитии шефства высших учебных заведений над рабочими коллективами. Думается, что следовало бы шире привлекать к участию в работе политического просвещения ветеранов партии, преподавателей вузов из числа пенсионеров.

Анализ деятельности партийных и комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию в предвоенные годы показывает, что в современных условиях в связи с обострением международной обстановки, необходимо усилить разъяснение трудящимся, особенно молодежи, значение военно-патриотического воспитания для об

1 Красная звезда, 1968, 29 февр.

- 199 щеетвенной жизни и защиты социалистической Родины. Такую работу следует вести конкретно и дифференцированно. Комитетам комсомола предприятий следовало бы чаще цроводить спортивные соревнования, усилить контроль за посещаемостью кружков и секций, своевременным и систематическим цроведением производственной гимнастики, эффективным использованием свободного времени, подготовкой допризывников. Немалую роль здесь могла бы сыграть пропаганда успехов рабочей молодежи. До сих пор слабо еще используются в организации военно-патриотического воспитания многотиражная и стенная печать, опыт ветеранов Великой Отечественной войны, радио, рабочие собрания.

Представляется целесообразным предоставлять преимущественное право рабочим, сочетающим труд, учебу и спорт, на получение благоустроенного жилья, путевок в дома отдыха и т.д.

В целях дальнейшего подъема физической культуры и спорта, оборонно-массовой работы, видимо, назрела необходимость установить определенную зависимость црисвоения почетного звания »»Ударник коммунистического труда" от физической подготовки рабочих.

Общество развитого социализма предоставляет молодежи большие возможности для всестороннего развития своих способностей, поэтому задача партийных и комсомольских организаций - перестроить деятельность так, чтобы быстрее цревратить их в реальную действительность. Этого требуют решения ХХУ1 съезда партии, июньского (1983 г.) и ацрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, XIX съезда ВЛКСМ. Подобные мероприятия в области коммунистического воспитания несомненно окажут благотворное влияние на дальнейшее развитие политической зрелости, физической подготовки молодежи и повышение ее роли в решении социально-экономических задач общества зрелого социализма.