Комсомол - помощник партии в развитии общественно-политической и трудовой активности сельской молодежи 1971-1975 гг. (По материалам областей Верхнего Поволжья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Ягловский, Борис Тимофеевич

  • Ягловский, Борис Тимофеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 242
Ягловский, Борис Тимофеевич. Комсомол - помощник партии в развитии общественно-политической и трудовой активности сельской молодежи 1971-1975 гг. (По материалам областей Верхнего Поволжья): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ярославль. 1984. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ягловский, Борис Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ОРГАНИЗАТОРСКОЙ И ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СЕЛЬСКИХ КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЙ XXГУ СЪЕЗДА КПСС, ХУ1 И ХУП СЪЕЗДОВ ВЛКСМ. 34

§ I Организационное укрепление сельского комсомола . 34

§ 2 Усиление политического и экономического образования молодели . 77

§ 3 Развитие общественно-политической активности молодых тружеников села . 107

ГЛАВА П ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМСОМОЛА ПО ПОВЫШЕНИЮ ТРУДОВОЙ

АКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ . 134-Ш

§ I Воспитание коммунистического отношения к труду в производственном коллективе . 134-15*

§ 2 Развитие трудовой активности молодежи в ходе социалистического соревнования . I52-I8C

§ 3 Вовлечение молодежи села в научно-техническое творчество . I80-I9E

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комсомол - помощник партии в развитии общественно-политической и трудовой активности сельской молодежи 1971-1975 гг. (По материалам областей Верхнего Поволжья)»

s

В политической системе социалистического общества видное место занимает Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи ШМСМ), история которого неразрывно связана с историей партии, с именем В.И.Ленина. КПСС всегда видела в союзе молодежи верного и надежного помощника, своего боевого резерва. Па ХХУ1 съезде КПСС было подчеркнуто, что ". комсомол - это. смена, это помощник партии"^. За годы своей деятельности комсомол подготовил и о рекомендовал в КПСС более 16 млн. юношей и девушек . На всех этапах развития Советского государства ВЛКСМ с честью выполнял миссию проводника идей В.И.Ленина, партии в массы юношества, активно участвовал в строительстве нового общества.

Под руководством Коммунистической партии комсомол утверждал и защищал Советскую власть, восстанавливал разрушенное гражданской войной народное хозяйство, боролся за индустриализацию страны и коллективизацию сельского хозяйства. На важнейших стройках

•а первых пятилеток работали свыше 350 тыс. комсомольцев . ВЛКСМ выступил инициатором ударничества и массового социалистического соревнования, создания рабфаков, ФЗО, школ рабочей и крестьянской молодежи.

В годы Великой Отечественной войны комсомол мужественно встал на защиту завоеваний социализма - II млн. комсомольцев сражались в рядах Вооруженных Сил. Члены ВЛКСМ составляли от 20 до

1 Материалы ШТ съезда КПСС. - М., 1981, с. 67.

2 Славный путь Ленинского комсомола: История ВЛКСМ / Ред. коллегия: Б.Н.Пастухов и др. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1978, с. 8; Документы XIX съезда ВЛКСМ. - М., 1982, с. 76.

3 ВЛКСМ от съезда к съезду. - М., 1974, с. 8.

25% личного состава Красной Армии и Военно-Морского Флота, то есть на фронтах войны находилось до 40% всех комсомольцев страны. За мужество и отвагу в боях более 3,5 млн. членов ВЛКСМ и воспитанников комсомола были награждены орденами и медалями Родины. Из II тыс. 603 Героев Советского Союза 7 тыс. - воспитанники Ленин4 ского комсомола .

В послевоенные годы под руководством партии комсомол.поднимал из руин города и села, заводы и МТС, школы и больницы, боролся за подъем сельскохозяйственной продукции, высокую производительность труда. В 50-60-е годы партия направила энергию комсомола на освоение целинных и залежных земель, строительство гигантов индустрии в Сибири, на Дальнем Востоке и Севере, на создание новых колхозов и совхозов. Свыше 2 млн. молодых людей направил комсомол на ударные стройки . Велика заслуга комсомола как инициатора движения за коммунистическое отношение к труду.

В последующие годы комсомольцы активно трудились на всех участках коммунистического строительства: в освоении богатейших энергетических ресурсов Западной Сибири, в сооружении автогигантов в Тольятти и Набережных Челнах, крупнейших нефте- и газопроводов, новых железнодорожных магистралей, в развитии сельского хозяйства. Самоотверженный труд Ленинского комсомола и его массовый героизм в защите и упрочении социализма отмечен шестью орденами Родины.

Значительно возросли роль и значение комсомола в условиях зрелого социализма. Около 20 млн. комсомольцев, свыше 600 тыс. комсомольско-молодежных коллективов активно участвуют в реализации заданий одиннадцатой пятилетки^8. Сохраняя и обеспечивая пре

4 Славный путь Ленинского комсомола. с. 305, 357.

5 ВЛКСМ от съезда к съезду, с. 9.

5а Политическое самообразование, 1983, № 10, с. 56. емственность, ВЛКСМ успешно осуществляет роль помощника и резерва партии, которая постоянно заботится о расширении сферы его влияния и деятельности. Это нашло свое отражение в Программе КПСС®. Программное требование партии затем было закреплено, развито и конкретизировано в период развитого социализма в последующих решениях съездов и постановлений партии, приветствиях ЦК КПСС ХУ-Х1Х съездам ВЛКСМ, произведениях и выступлениях руководителей партии и государства. Конституция СССР, принятая в 1977 году закрепила положение об участии ВЛКСМ в решении важнейших политических, хо7 зяиственных и социально-культурных вопросов .

Повышение роли комсомола объясняется следующими основными факторами. Во-первых, оно обусловлено местом ВЛКСМ как резерва и помощника партии во всей ее руководящей деятельности. Рост масштабов и усложнение задач строительства коммунизма, как известно, объективно вызывает возрастание роли партии и, следовательно, и комсомола. В статье "Возрастание руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма и ленинский стиль работы" Генеральный Секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко подчеркнул, что ". партия делает все необходимое, чтобы непрерывно повышать роль Советов, профсоюзов, Ленинского комсомола, всех общественных организаций и трудовых коллективов о в развитии общества.".

Во-вторых, возрастание роли комсомола объясняется сложившейся в стране демографической ситуацией. Молодежь составляет ныне

6 См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза: Принята ХХП съездом КПСС. - М., 1968, с. 107-108.

7 См.: Конституция ^Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1977, ст. 7.

8 Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. -М., 1984, с. 377. более половины населения страны, и она является важнейшим источником пополнения рядов рабочих и служащих. В 1970 году удельный вес молодежи в возрасте до 29 лет включительно составил 31% общей чисQ ленности рабочих города и села , и в современный период ее роль еще более усиливается. Если в седьмую пятилетку молодые люди в общем приросте рабочей силы в народном хозяйстве составляли всего третью часть, в восьмую - половину, то в девятую пятилетку уже почти 90% всего прироста работников^. А это значит, что от комсомола в очень большой степени зависит как будут потрачены и использованы огромные потенциальные запасы знаний, энергии и сил юношества.

В-третьих, условия развитого социализма выдвинули новые требования к воспитанию молодежи, подрастающего поколения. Необходимо было выработать и соответствующие формы работы с юношеством, наполнить новым содержанием прежние, но проверенные временем формы и методы деятельности. Нельзя не учитывать и тот факт, что и в самом комсомоле происходят определенные структурные сдвиги. ВЛКСМ превратился в массовую организацию всей советской молодежи. В его рядах более 42 млн. юношей и девушек, более ста наций и народностей, проживающих В СССР. Резко возросло число комсомольцев среди механизаторов, работников сферы обслуживания, науки, специалистов народного хозяйства. Некоторые первичные уомсомольские организации насчитывают в п л о ТПя своих рядах до 3-4-х тыс. юношей и девушек .

В настоящее время в комсомоле насчитывается 14 млн. {35% всего состава) молодых рабочих, свыше 2-х млн. инженеров и тех

9 Криворученко В.К. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства в условиях развитого социализма. - М., 1980, с. 58.

10 Трущенко Н.В. Ленинский зачет в системе коммунистического вое питания молодежи. - В сб.: Ленинский зачет. М., 1977, с. 24.

10а Политическое самообразование, 1983, № 10, с. 56. ников, почти 300 тыо. специалистов сельского хозяйства. Каждый пятый агроном, зоотехник, учитель, каждый шестой врач в стране -член ВЛКСМ; около 70$ комсомольцев имеют высшее или среднее образование**.

Более опытными и зрелыми стали комсомольские кадры. Все секретари ЦК ЖСМ союзных республик, крайкомов, обкомов, 96 процентов секретарей горкомов и райкомов, третья часть секретарей первичных комсомольских организаций имеют высшее образование: половина из них - инженерно-техническое, экономическое или сельскохозяйственное образование. Две трети первых секретарей райкомов, горкомов, обкомов, крайкомов, ЦК ЖСМ прошли школу трудовой закалки в заводских цехах, на шахтах, стройках, полях и фермах*^.

Высокий уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки комсомольцев и молодел® служит мощным фактором постоянного роста их социальной активности, способствует повышению роли союза молодежи в жизни общества. В то же время указанные структурные изменения требуют определенной специфики в деятельности комсомольских организаций, повышения рож и значения низовых ячеек, которые ближе всего к жизни и делам молодежи.

Комсомол участвует практически во всех сферах общественной жизни: в управлении государственными делами, в решении вопросов труда, учебы, быта и отдыха молодежи. Около 500 тыс. членов ВЛКСМ избраны в Советы народных депутатов, свыше 2 млн. - в руководто ство профсоюзными и другими общественными организациями . С каждым годом расширяется и утепляется практика совместной деятель

11 Документы XIX съезда ВЛКСМ. - М., 1982, с. 65-66.

12 Там же, с. 73-74.

13 Там же, с. 68-69. ности комсомола и государственных органов.

Об этом свидетельствует, например, такой показатель, как количество совместно принимаемых решений ЦК ВЛКСМ и государственных органов: 1960-1965 годах - 13, 1966-1970 годах - 97, I97I-I975 годах - I88*4. Это - решения об участии комсомола в народнохозяйственном строительстве, о проведении Ленинского зачета, о распространении инициатив комсомольско-молодежных коллективов и другие» В 70-х годах впервые в своей истории ВЛКСМ участвовал в разработке и утверждении ряда документов, принятых на уровне высших орга

TS нов партии и государства .

Многие постановления правительства, касающиеся молодежи, приняты по инициативе комсомола. Такие инициативы исходили от комитетов ВЛКСМ, делегатов комсомольских съездов и конференций. Так, по предложению ХУШ съезда ВЛКСМ пересмотрены нормативы по городам-новостройкам, разработаны новые проекты рабочих общежитий. Делегаты XIX съезда комсомола обратились в Совет Министров СССР с просьбой о принятии специального документа, который бы регламентировал порядок и финансово-материальное обеспечение обществентс ного призыва молодежи в масштабе страны . Сам факт постановки на комсомольских съездах подобных предложений свидетельствует о широкой социалистической демо1фатии, предоставляющей комсомолу большие возможности участвовать в жизни страны, управлении дела

14 Криворученко В.К. Хйинство цели. с. 164,

15 См., например: Письмо ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям, трудящимся Советского Союза "Об улучшении использования резервов производства и усиления режима экономии в народном хозяйстве". - В сб.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (I898-I97I). 8-е изд., доп. и испр. М., 1972,т. 10. I969-I97I, с. 200-215.

16 Документы XIX съезда ВЛКСМ, с. 21. ми государства.

Комсомол имеет мощный материальный и духовный потенциал, располагает значительным бюджетом. Он издает 247 комсомольских и пионерских газет, журналов и других периодических изданий с разовым тиражом более 80 млн. экземпляров, выпускает ежегодно свыше

700 названий книг для юношества с тиражом более 40 млн. экземшш

17 ров А'.

В то же время, чтобы привести в действие весь свой сложный социальный организм для выполнения центральной задачи - коммунистического воспитания молодежи - комсомол, не обладая в достаточной степени ни политическим, ни практическим опытом, нуждается в повседневной заботе и внимании со стороны старших товарищей - коммунистов. Учитывая это, ЦК КПСС в постановлении "О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом" (май, 1968г.) особо подчеркнул, чтобы каждая партийная организация, все коммунисты "повседневно работали с молодежью, оказывали помощь комсомольским организациям"-1-®. На ХШ, ХНУ, ШТ съездах КПСС неизменно подчеркивалась мысль о том, что комсомолу, молодежи необходимо передавать опыт старших поколений - опыт полити

TQ ческой и организаторской работы.

В.И.Ленин неоднократно указывал, что воспитание носит кон-1Ч?етно-исторический, классовый характер, что классовое сознание не может возникнуть стихийно, его надо воспитывать, организовы

17 Документы XIX съезда ВЛКСМ, с. 33. Китенев В.А., Макаре-вич А.Ф. Комсомол в условиях развитого социалистического общества. - М., 1976, с. 35.

18 КПСС в резолюциях. т. 9, с. 428.

19 Материалы ХХШ съезда КПСС. - М., 1966, с. 81; Материалы ХПУ съезда КПСС. - М., 1971, с. 80; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М., 1981, с. 67. вать. Только в партийном руководстве В.И.Ленин видел решающее условие в деятельности комсомола.

Опыт партии помогает молодым людям овладевать революционной теорией, учит умению оценивать действительность с классовых позиций. Последнее обстоятельство особенно важно, поскольку резко обострилась идеологическая борьба на международной арене, ".возросла активность пропагандистских средств классового противника, усилились его попытки оказывать разлагающее воздействие на сознарп ние советских людей" . Буржуазные идеологи пытаются всеми способами оторвать молодежь от активного участия в преобразующей общественно-политической деятельности общества, подвергнуть сомнению право от гЛСС руководить комсомолом ."В этих условиях, - подчеркнуто в Постановлении дК КПСС "О аО-летии второго съезда РСДРП", - ошибки в политике, малейшее ослабление руководящей роли партии, просчеты в идеологической работе могут быть использованы классовым противниур ком для ослабления позиций социализма" . Вот почему шоньский (J983 г.) Пленум ЦК 1\ПСС потребовал ". обновления, обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы, ее форм и рря методов, усиления наступательности всей нашей пропаганды" .

0 материалы ХХУI съезда iUICC, с. 75.

21 подробнее см.: Шремин 10.В. Юношеский изоляционизм - орудие антикоммунизма: Учеб. пособие, -м., 1972, 272 е.; иалов а.и. История дЖСМ и современная буржуазная историография. - вопросы истории дЛСС, 1972, Jp 3, с. bI-68;,Сулемов и.а. Что ни концепция, то ложь: Буржуазная "советология" о комсомоле и советской молодежи. -молодой коммунист, 1972, JS Ю, с. 86-94, и др.

22 0 80-летии .второго съезда РСДРП: постановление ЦК лПСС от 51 марта 1983 г. - М., 1983, с. 11-12.

22а материалы июньского Пленума цК гЛСС 1983 г. - М., 1983, с. 30. cjto обязывает иде о логически:: работников, общсствоведов, в том числе историческую науку, разоблачать лживую, империалистическую пропаганду, на фактах доказывать действительное положение вещей. а то же время изучение опыта партийного руководства комсомолом помогает лучше уяснить роль ЫЕКСМ в системе общенародного государства, еще выше поднять его воздействие на все стороны коммунистического строительства. в условиях зрелого социализма во многом по-новому встали вопросы комсомольской оаботы. ^ечь вдет не об изменении принципов самой системы внутрисоюзного руководства - правильность и эшйектив-ность их уже давно проверена многолетней практикой. Задача заключается в дальнейшем углублении содержания этой работы, повышении ее уровня, научной обоснованности.

Непреходящее значение для понимания проблем молодежи имеет глубокое уяснение теоретического наследия К.Маркса, Ф.Энгельса и J3.и.Ленина, являющегося методологической основой изучения указанных вопросов, во многих своих произведениях классики научного коммунизма дают образцы подлинного научного подхода к исследованию проблем молодежи, раскрывают руководящую роль коммунистической партии в работе с подрастающим поколением. Особое место в системе взглядов научного коммунизма занимают труды В.И.Ленина, развившего и обогатившего марксистскую трактовку молодежных проблем применительно к новым историческим условиям. Совокупный подход, глубина, всесторонняя обоснованность идей и положений, высказанных В.И.Лениным, заложили для нас неувядающие ленинские основы построения и деятельности Кошлунистического Союза Молодежи в социалистическом обществе.

Творческое развитие марксистско-ленинских взглядов на комсомол и молодежь получило отражение в трудах видньгх деятелей Коммунистической партии и Советского государства - Ф.Э.Дзержинского, М.И.Калинина, С.М.Кирова, Н.К.Крупской, В.В. Куйбышева, А.В.Луначарского, Г.К.Орджоникидзе, Я.М.Свердлова, И.В.Сталина, М.Ф.Фрунзе, Е.М.Ярославского и других. В основе их научной и практической деятельности лежало глубокое понимание мысли К.Маркса о том, что будущее пролетариата "и, следовательно, человечества всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего пополнения"23.

Партия всегда всесторонне изучала проблемы молодежи и выдвигала задачи их разрешения. Исключительное значение имели резолюции П съезда РСДРП (1903г.) "Об отношении к учащейся молодежи", У1 съезда РСДРП(б) (1917г.) "О союзах молодежи". В последней в итоговом виде обобщался первый опыт партийных организаций по руководству объединениями пролетарской молодежи, излагались ленинские взгляды на программу деятельности союзов молодежи, принципы их взаимоотношений с РСДРП(Б)2^. И все последующие съезды уделяли серьезное внимание вопросам работы комсомола, воспитанию молодежи. Они неизменно обсуждались или в целом, самостоятельно, либо в связи с обсуздением Отчетных докладов ЦК и очередных задач партии.

Особо вццеляется и современная теоретическая и практическая деятельность партии, направленная на все более активное приобщение молодых лвдей к созидательной деятельности. Большое значение для совершенствования работы союза и улучшения партийного руководства комсомолом имели решения ХХШ съезда КПСС. В отчете ЦК КПСС съезду был дан глубокий анализ деятельности комсомола, с партийных позиций определены как успехи, так и недостатки в работе комсо

23 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.16, с. 198.

24 См.: В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом. -М., 1978, с. 53-54. молъских организаций, показаны пути их дальнейшего развития и совершенствования. Исходя из потребностей ВЛКСМ, расширения его участия в жизни страны, значительного увеличения рядов союза, съезд выдвинул задачу дальнейшего укрепления партийного ядоа в комсомо-ле25.

Большое внимание комсомолу уделил ХХЕУ съезд КПСС. Он сформулировал центральную задачу ВЛКСМ в условиях развитого социализма, выдвинул новые требования по усилению партийного руководства КОМ

ОС сомолом . ХУ и ХУТ съезды партии вооружили комсомол современной программой идейно-политической работы, указали на необходимость комплексного подхода к решению проблем воспитания, органического слияния изучения марксистско-ленинской теории с практическими де

27 лами комсомольцев . Выдвинутые партией задачи в полной мере учитывали требование периода зрелого социализма, отвечали новым условиям развития общества, партии, комсомола.

Программными для деятельности комсомола стали постановления ЦК КПСС "О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи" ([окт., 1968г.), "О работе Красноярской краевой партийной органивации по руководству комсомолом" и "О 50-летии ВсеСОЮЗра ной пионерской организации имени В.И.Ленина (март, 1972г.) . Огромное значение в ряду предпринимаемых партией мер имеют материалы июньского £1983 г.), февральского (1984 г.) и апрельского £1984г. Пленумов ЦК КПСС. С этигли документами связан новый этап в разработке вопросов теории коммунистического воспитания. ЦК КПСС обя

25 Материалы ХХШ съезда КПСС, с. 79-81.

26 Материалы ШУ съезда КПСС, с. 79-80.

27 Материалы ХХУ съезда КПСС, с. 84-85; Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 67.

28 КПСС в резолюциях. т. 9, с. 425-433, 482-494; т. II, с. 80-84. зал комитеты ВЛКСМ в вопросах воспитания и обучения молодежи сосредоточить первоочередное внимание на формирование у нее коммунистической нравственности, улучшении военно-патриотического

29 воспитания юношей и девушек и направить все усилия на то, чтобы воспитывать убежденных борцов за коммунизм, патриотов

ЯП и интернационалистов.1 .

Непреходящее значение в осмыслении исторического опыта ВЛКСМ изучаемого периода имеют труды, речи, выступления руководителей партии и правительства. В выступлениях на ХУ, ХУТ, ХУЛ, ХУШ и XIX съездах комсомола, торжественных заседаниях, посвященных 50-летию и 60-летию ВЛКСМ, на Всесоюзном слете студентов (1971 г.) была выражена принципиальная позиция партии о характере деятельности ВЛКСМ на этапе развитого социализма. ЦК КПСС всесторонне раскрыл задачи комсомола в современных условиях, обосновал необходимость комплексного подхода к решению вопросов коммунистического воспитания молодежи.

Анализ и осмысление деятельности комсомола непрерывно осуществляет и Центральный Комитет ВЛКСМ, который является не только

37 руководящим, но и теоретическим органом союза молодежи . Обогащению методологической базы историко-комсомольских исследований способствуют труды видных комсомольских руководителей, в которых подробно освещаются важнейшие принципы работы ВЛКСМ, многогранная работа партии и ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодого по

29 Материалы июньского Пленума ЦК КПСС 1983 г., с. 58.

30 Материалы апрельского Пленума ЦК КПСС 1984 г. - М., 1984, с. 30.

31 См.: 50 лет ВЛКСМ: Док. и матер. - М., 1969, - 496 е.; Органтзация удесятеряет силы: Док. и матер, съездов, конф. и ЦК ВЛКСМ по орг. работе. I9I8-I966 гг. / Сост.: В.Криворученко и др. -М., 1968. - 376 е.; Товарищ комсомол: Док. съездов, конф. и коления . Плодотворную научно-историческую и учебную работу проводит Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ, созданная как высшее учебное заведение в 1969 году. Ее научные работники подготовили и издали 170 наименований книг по различным проблемам молодежи яя и деятельности ВЛКСМ'.Всего же исторический опыт ВЛКСМ обобщен почти в 1200 диссертациях (среди них 19 докторских), в сотнях моод нографий, сборников, брошюр, в тысячах статей . Поэтому есть основания говорить не только о значительной сумме, но также о системе знаний о комсомоле. Их объем и систематичность с каждым годом возрастают по мере повышения внимания ученых к исследованию вопросов,

ЦК ВЛКСМ. I9I8-I968 гг. / Сост.: В.И.Десятерик и др. - М., 1969. - Т. I. I9I8-I94I. - М., 1969. - 608 с. - Т. 2. I94I-I968. - М., 1969. - 496 е.; Героический путь Ленинского комсомола: События. Факты. Цифры / ВШИ при ЦК ВЛКСМ. - М., 1980. - 376 е., и др.

32 Пастухов Б.Н. Воспитание молодежи - наша общая задача. -М., 1974. - 192 е.; Он же. Партийное руководство - источник силы и творческой активности Ленинского комсомола. - М., 1978. - 80 с. Тяжелышков Е.М. В.И.Ленин и вопросы детского и юношеского коммунистического движения. - М., 1970. - 42 е.; Он же. Молодежь в борьбе за осуществление линии партии в сельском хозяйстве. - В кн.: Сельское хозяйство СССР на современном этапе. М., 1972, с. 70-86; Он же.Союз молодых ленинцев. - М., 1977. - 350 е., и др.

33 Иванов В.Т., Лисин Б.К. Кадры и актив ВЛКСМ: Вопросы формирования и воспитания. - М., 1970, с. 115, 117.

34 См.: Основы комсомольского строительства: Учебное пособие для школ комсомольского актива / Ред. коллегия: Н.В.Трущенко и др. - 2-е изд. доп. - М., 1979, с. 15. связанных как с изучением истории ВЛКСМ, так и проблем комсомольского строительства.

Мощным стимулом дальнейшего изучения и обобщения опыта работы ВЛКСМ по воспитанию молодежи в духе ленинских заветов стал период подготовки к 100-летию со дня розвдения В.И .Ленина, 50-летию и 60-летию Ленинского комсомола, 50-летию речи В.И.Ленина на Ш съезде ЕКСМ, 50-летию и 60-летию образования СССР. Исследования этого времени отличаются обобщающим характером, синтезированным раскрытием накопленных достижений по той или иной проблеме комсомольской работы"^. Началась также разработка истории республиканских, краевых и областных комсомольских организаций, в том числе

36 и областей Верхнего Поволжья . Их публикация положительно сказалась на разработке рада важнейших научных проблем, на общем уровне историко-комсомольских исследований.

Возросло внимание историков и к таким ключевым проблемам самой науки о комсомоле, как ее методология, историография, источниковедение, методика анализа. Это нашло отражение в работах

35 См.: Измайлов А.Б. В.И.Ленин и проблемы воспитания и образования. - Фрунзе, I97I. - 303 е.; Королев Ф.Ф. Ленинские принципы коммунистического воспитания. - М., 1970, - 40 е.; Спиридонов Л.Н. В.И.Ленин о роли молодежи в революционном движении и современность: Автореф. дис. . канд.ист.наук. - М«, 1971. - 20 е., и др.

36 См.: В.И.Ленин и молодежь: Матер, к библиогр. указ. литературы / Центр, архив ВЛКСМ. Ч. 2. - М., 1974, с. 164-186; Вычуг-ский комсомол в бою и труде: Сб. / Ред. коллегия: Ю.С.Любичев и др. - Ярославль, 1974. - 184 е.; Хохлов А.А. Юность мужает в борьбе: Из истории Ярослав, организации ВЛКСМ. - 2-е изд. перераб. и доп. - Ярославль, 1978. - 303 е., и др.

В.А.Сулемова, А.С.Трайнина, Н.В.Трущенко . А это - верный показатель важных качественных сдвигов на данном участке исторических исследований. Стала глубже анализироваться марксистско-ленинская концепция о роли комсомола в строительстве нового общества, творческий вклад КПСС, руководящих деятелей партии и государства в ее дальнейшее развитие. В научный оборот были введены многочисленные новые источники и материалы.

Однако перед исследователями истории ВЛКСМ стоят еще многие проблемы и нерешенные (или спорные)вопросы. Нет, например, единства в подходе к определению принципов и методов партийного руководства комсомолом, в результате чего по данное вопросу суоо ществует около 50 различных определений и формулировок . 2£цут своего решения многие вопросы теории и практики комсомольского строительства, и, в первую очередь, сам понятийный аппарат предмета. Нет единого мнения ни в научной, ни в учебно-методической литературе относительно определения предмета комсомольского строительства. Хотя термин "Комсомольское строительство" прочно вошел в документы ЦК ВЛКСМ, в программы и учебные планы всех звеньев системы подготовки комсомольских кадров и актива, научную литературу, недостатки его теоретического обоснования ощущаются со всей очевидностью.

Эти и другие "узкие места" историко-комсомольской проблема

37 Сулемов В.А. Союз молодых борцов: Из истории комсомольского строительства. - М., 1971, - 303 е.; Трайнин А.С. Под знаменем революции: Коммунистическая партия - руководитель революционного юношеского движения, организатор комсомола. - М., 1975. -224 е.; Трущеико Н.В. Источник силы: Партия - организатор и руководитель комсомола. - М., 1973. - 228 е., и др.

38 См.: Криворученко В.К. Зйинство цели. с. 31. тики отрицательно сказываются на разработке конкретных проблем истории комсомола, обобщении опыта его работы и практики партийного руководства молодежью на различных этапах развитого социализма.

Важным этапом в коммунистическом строительстве в нашей стране стала девятая пятилетка (1971-1975гг.). По масштабам абсолютных приростов промышленной продукции, капитальных вложений, ассигнований государства на проведение новых мероприятий по повышению благосостояния народа она "не имеет себе равных" в предшествующей истории нашей странь^9. Советское общество ощутимо продвинулось вперед по пути создания материально-технический базы коммунизма. Экономический потенциал страны в результате выполнения девятой пятилетки значительно вырос, а за восьмое и девятое пятиле

40 тие он практически удвоился . Вое это потребовало дальнейшего совершенствования планирования, управления, усиления взаимосвязи всех звеньев экономики, улучшения работы партийных, советских, комсомольских и общественных организаций с учетом быстро развертывающейся научно-технической революции,

В данной диссертации автор исследует основные формы и методы работы комсомольских организаций трех областей Верхнего Поволжья (Ивановской, Костромской, Ярославской) по развитию трудовой и общественно-политической активности молодежи села, пути организационного укрепления сельского комсомола в годы девятой пятилетки. Выбор данного региона определен его весомой значимостью в экономической й социальной жизни страны, что позволяет реально отобразить наиболее существенные и закономерные черты социального

39 Материалы ХХУ съезда КПСС, с. 36.

40 Там же, с. 112. портрета современной советской сельской молодежи. А это тем более актуально в связи с решениями майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС, принявшего Продовольственную программу СССР на период до 1990 года и определившего круг неотложных задач для комсомола и молодежи села по ее выполнению^1.

Ивановская, Костромская и Ярославская области входят в состав Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР, а, следовательно, представляют наиболее типичную группу областей данного региона. Располагая колоссальными возможностями для дальнейшего развития сельского хозяйства, эта зона по прогнозам экономистов аграрников не уступит по размерам своего будущего вклада в продовольственный и сырьевой балансы СССР целинным землям восточных районов. В годы IX пятилетки, несмотря на неблагоприятные погодные условия^, на сокращение сельского населения^, общий объем сельскохозяйственного производства в областях Верхнего Поволжья, как и в целом по зоне, не только не сокращался, а неуклонно возрастал. Так, валовая продукция сельского хозяйства Ивановской области за

41 Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Матер, майского Пленума ЦК КПСС 1982г. -М., 1982, с. 26, 74, 93, 96, 108.

42 Из пяти лет только один - 1973 г. - был благоприятным, а два года - 1972 и 1975 - отличались небывалой засухой. См.: КПСС в резолюциях. т. 12, с. 119.

43 На начало 1971 г. в сельской местности проживало: в Ивановской области - 318,5 (24$ ко всему населению области) тыс.чел., Костромской - 374,5 (44%) тыс.чел., Ярославской - 402,7 (28,8$) тыс.чел. На начало 1976 г. - в Ивановской области проживало на селе 265,3 (20$) тыс,чел., Костромской - 300,3 (37$) тыс. чел., Ярославской - 329,1 (23,4$) тыс.чел. Количество работающих в сельском хозяйстве по областям сократилось с 1971 г. по 1976 г. в среднем на 5-6 процентов. См.: Ивановская область в девятой пятипятилетке увеличилось на 16%, Костромской и Ярославской областей -на 10$44.

Это стало возможным благодаря целеустремленной организаторской и политической работе, проведенной на селе партийными, советскими и комсомольскими организациями по укреплению материально-технической базы колхозов и совхозов, развитию трудовой и общественной активности тружеников села. Под руководством партийных комитетов комсомольские организации Ивановской, Костромской, Ярославской областей , насчитывающие в 1971 году в своих рядах более 430 тыс. членов ВЛКСМ (из них более 26 тысяч на селе)4^, накопили опыт работы с молодыми рабочими и колхозниками4^, получивший одобрение центральных партийных, советских и комсомольских органов. Следует отметить, что большой вклад в накоплении этого опыта вложил Ю.В.Андропов, который в 1938-1940-х годах работал первым секретарем Ярославского обкома ВЛКСМ.

Ш1 съезд ВЛКСМ поддержал инициативу комсомольцев и молодежи Ивановской области, выступивших с инициативой "Даешь комсомольлетке: Стат. сб. - Ярославль, 1976, с. 5; Народное хозяйство Костромской области: Стат. сб. - Ярославль, 1976, с. 7; Народное хозяйство Ярославской области: Стат. сб. - Ярославль , 1976, с. 5.

44 Ивановская область в девятой пятилетке. с. II; Народное хозяйство Костромской области в девятой пятилетке. с. 35; Народное хозяйство Ярославской области . с. 47.

45 Подсчитано по: Партийный архив Ивановского обкома КПСС (ПАИО), ф. 342, оп. 17, д. 27, л. 12; Партийный архив Костромского обкома КПСС (ПАКО), ф. 1018, оп. 44, д. 43, л. 45; Партийный архив Ярославского обкома КПСС (ПАЯО), ф. 594, оп. 33, д. 1378, л. 2.

46 В годы девятой пятилетки областные комсомольские организации возглавляли: в Ивановской - Демидов А.Г. (в настоящее время ский встречный!" . Затем секретариат ЦК ВЛКСМ одобрил патриотический почин молодых передовиков промышленности и сельскохозяйственного производства той же области, принявших обязательство выполнить по два личных пятилетних плана, и обязал комсомольские организации страны принять меры по распространению обоих начинало ний . В постановлении бюро ЦК ВЛКСМ "О работе комитетов комсомола Ярославской области по привлечению молодежи к научно-техническому творчеству" был отмечен ряд положительных моментов в работе да комсомольских организаций области в этом направлении . В январе 1976 года бюро ЦК ВЛКСМ одобрило инициативу выпускников сельских общеобразовательных школ Костромской области, изъявивших желание принять активное участие в выполнении программы развития сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР - "С аттестатом зрелости, с комсомольской путевкой - на вторую целинуЭта инициатива мозам. председателя Ивановского облисполкома), Балабанова Н.П. (ныне секретарь Ивановского горкома КПСС), Хасбулатова О.А. (в настоящее время зам.председателя Ивановского горисполкома); в Костромской - Тарабухин С.А. (ныне зав.Костромским облоно), Торо-пов В.И. (в настоящее время нач.производственного упр.с/х облисполкома); в Ярославской - Толстоухов И.А. (ныне первый секретарь Ярославского горкома КПСС), Антонов В.А. (в настоящее время преподаватель Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ), Лепихов М.И. (ныне зав.сектором ВЦСПС), Кузьмин В.М. (в настоящее время работает в Ярославском УВД).

47 Учиться, работать и бороться по Ленину: Докл. ЦК ВЛКСМ ХУЛ съезду ВЛКСМ 23 апр. 1974 г. - Москва, 1974, с. 31.

48 См.: Документы ЦК ВЛКСМ: 1976. - М., с. 183-184.

49 См.: Документы ЦК ВЛКСМ: 1977. - М., 1978, с. 123-128.

50 Документы ЦК ВЛКСМ: 1976, с. 103. лодежи области получила высокую оценку ЦК КПСС.

Таким образом, широкий спектр различных форм организаторской и воспитательной работы комсомольских организаций села указанных областей и ряд их начинаний получил широкий резонанс не только в Нечерноземной Зоне РСФСР, но и во всей стране. При этом некоторые из них, возникнув в начале 70-х годов, в последующие пятилетки превратились в общегосударственные комсомольско-молодежные движения. К ним, прежде всего, следует отнести названный выше почин выпускников средних школ Костромской области.

Советскими историками проведена значительная работа по исследованию проблем крестьянской молодежи и деятельности сельского ст комсомола . Интенсивное же развитие исследований различных сторон жизни и деятельности сельской молодежи и комсомола началось в конце 60-х начале 70-х годов. Это связано, во-первых, с научным подходом партии к выработке экономической политики, концентрированным выражением чего стали решения мартовского и сентябрьского (1965 г.) Пленумов ЦК КПСС ; во-вторых, с активной разработкой учеными теоретических основ социальной активности молодежи и путей ее дальнейшего развития в условиях развитого социализма. В те же годы состоялось несколько общесоюзных конференций (в Курске, Харькове, Свердловске, Москве, Львове и др.), широко обсудивших проблему со

51 См.: Дешков С.И. Социальные проблемы советской деревни. -М., 1972 - 48 с.;Полетаев В.Е., Устинов В.А. Изменение социального облика колхозной молодежи (1938-1969 гг.). - История СССР, 1970, №4, с. 3-17; Социальный облик колхозной молодежи: По матер, социолог, исследований 1938 и 1969 гг. - М., 1976. - 294 е., и др.

52 См.: КПСС в резолюциях. т.8, с. 502-505, 517-522. циальной активности молодежи. Были опубликованы монографии, сборники статей, материалы научных конференций, в которых вопросы развития активности молодежи анализировались как в теоретическом, так и методологическом плане .

В этот же период появляются и первые диссертационные работы с широким использованием архивных фондов, в том числе материалов текущих архивов, а также результатов социологических исследовали ний . Ученые сделали ряд важных выводов и обобщений, дали ценные рекомендации по дальнейшему улучшению комсомольской работы на селе, по повышению уровня партийного руководства комсомолом. Применительно к избранной теме заслуживает внимания кандидатская диссертация А.Ж.Сарсенова . В ней обстоятельно анализируется ряд важных сторон деятельности комсомола, о его роли в жизни общества. На обширном конкретном материале автор показывает участие ВЛКСМ в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства,

53 Ануфриев С.А. Всестороннее развитие личности - цель коммунизма. - М., 1978. - 45 е.; Некоторые проблемы исследования социальной активности молодежи. - Свердловск, 1970. - 56 е.; Хар-чев А.Г. Становление личности: Некоторые проблемы в воспитании молодежи в современных условиях. - М., 1972. - 48 е., и др.

54 См.: Беляев Р.К. Роль комсомола в развитии социальной активности сельской молодежи. (По матер. Татар. АССР). - Дис. . канд. фил. наук. - Казань, 1970. - 315 е.; Голянич М.Ю. Развитие общественной активности сельской молодежи в период строительства коммунизма: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Киев, 1971. - 24 с. Железникова Н.А. Комсомол - помощник партии в коммунистическом воспитании сельской молодежи в годы семилетки. СНа матер. Сарат.обл.).: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 1972. - 22 е., и др.

55 Сарсенов А.Ж. Комсомол Казахстана - помощник партии в развитии политической и трудовой активности сельской молодежи (1966-1970 гг.). - Дис. . канд. ист. наук - Алма-Ата, 1973. -202 с. умение комитетов и бюро комсомола организовывать и сплачивать молодежь на выполнение заданий партии. Исследователь умело раскрывает органическую связь активизации деятельности сельских комсомольских организаций с постоянной и целенаправленной заботой партийных органов о повышении уровня организационной и идейно-политической работы ВЛКСМ.

Заслуживает также внимания кандидатская диссертация Л.А.Шуль-ги . Автор не только дал доказательные обобщения и выводы, но и уточнил и углубил многие вопросы, связанные с трудовым воспитанием сельской молодежи. Основное содержание работы заключается в характеристике комсомольских кадров и актива, их роли в совершенствовании стиля и методов областных и районных комитетов комсомола Белоруссии. Автор подробно исследует вопросы, связанные с трудовым воспитанием школьников, показывает значение в этом деле культурно-просветительных училищ. Л.А.Шульга широко использовал труды В.И.Ленина, партийные документы, архивный материал, статистические сборники. Заслуживает внимания и его стремление к широким обобщениям по некоторым вопросам исследуемой проблематики. Автор ар1ументированно утверждает, что улучшение трудового воспитания молодежи достигнуто на основе организационного укрепления сельских комсомольских организаций, повышения их роли и ответственности за подготовку подрастающего поколения к труду. Решающим условием, обеспечивающим развитие трудовой активности молодежи, явилось усиление партийного руководства комсомолом.

Вместе с тем следует отметить, что в исследованиях А.Ж.Сар-сенова и Л.А.Шульги недостаточно изучены вопросы комсомольского

56 Шульга Л.А. Комсомол Белоруссии - активный помощник Коммунистической партии в трудовом воспитании сельской молодежи (I96I-I968 гг.) - Дис. . канд.ист.наук. - Минск, 1970. - 257 с. строительства, идейно-воспитательной работы на селе. Без должного анализа характеризуется деятельность молодых коммунистов в комсомоле, роль трудовых коллективов, печати в коммунистическом воспитании молодежи. Конспективно освещены методы и формы (особенно новые) трудового воспитания сельской молодежи, повышения уровня ее профессиональной подготовки, быта и досуга. Отсутствие ссылок на исследования прошлых лет позволяют также упрекнуть авторов в отступлении от важнейшего принципа преемственности в исторической науке, в нарушении общепринятых норм исследовательской культуры. В той или иной мере аналогичные недостатки свойственны работам Л.Д.Воривончик, Р.П.Калашниковои, Р.П.Филипповой^'.

Одной из первых попыток комплексного изучения проблем молодежи села стала коллективная монография И.М.Слепенкова и Б.В.Князе

CQ ва, вышедшая в 1972 году . Основу книги составили материалы обширных и многолетних конкретно-социологических исследований ряда областей РСФСР и некоторых союзных республик. Авторы выполнили широкую программу изучения социальных сторон в жизни молодежи, ее идеалов и устремлений, потребностей и интересов, роли социально-экономических преобразований и подъема культурного уровня советской де

57 Воривончик Л.Д. Комсомол Белоруссии - активный помощник

КПБ в коммунистическом воспитании сельской молодежи (1956-1959 гг.).: Автореф. дис. . канд.ист.наук. - Шнек, 1974. - 20 е.; Калашникова Р.П. Повышение трудовой активности колхозной молодежи на современном этапе коммунистического строительства: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1973. - 23 с.;Филиппова Р.П. Комсомол -активный помощник партии по коммунистическому воспитанию сельской молодежи (1966-1970 гг.). Ша матер. Брянск., Калуж., Орлов., Тульск обл.): Автореф. дис. . канд. ист.наук. - М., 1972. - 23 с.

58 Слепенков И.М., Князев Б.В. Молодежь села сегодня. - М., 1972. - 208 с. ревни.

Глубокое обследование этих вопросов дало возможность раскрыть существенные черты социального портрета советской сельской молодежи, установить связи и взаимодействие конкретных условий с жизненными планами и общественной практикой молодого поколения деревни, вступающего в самостоятельную трудовую жизнь. В монографии нашли отражения многие стороны деятельности комсомола в решении узловых проблем развития сельского хозяйства, пути повышения роли первичной комсомольской организации в жизни молодежи колхозов и совхозов. Однако авторы обошли вниманием глубокое научное изучение таких важных воцросов комсомольской работы, как организационно-политическое укрепление сельского комсомола, формы политического образования молодежи; они конспективно осветили вопросы закрепления молодежи на селе.

Различные аспекты деятельности комсомола на селе рассмотрены со в краеведческой литературе , в очерках, статьях партийных, советfin ских и хозяйственных руководителей областей , опубликованных в периодической печати, сборниках и книгах местных издательств.

59 Злотникова Л.В., Хидирова В.И. Участие комсомольцев и молодежи в развитии сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР . (По матер. Вологод. и Ярослав, областей 1974-1978 гг.). - В сб.: Социально-политическое и экономическое развитие советской деревни: Из истории и опыта партийной работы на селе / Под ред. проф. В.Т.Анискова. Ярославль, 1979, вып. 3, с. 21-30; Конжин Р.В. Закрепление молодежи на селе - важное направление партийной работы. (Из опыта Костром, обл. партийной организации КПСС. 1966-1970 гг.). Там же, с. 3-12, и др.

60 См.: Архипов Б.С. Готовить смену хлеборобов. - М., 1972. -112 е.; Баландин Ю.Н. По зову партии, по велению сердца. - В сб.: Здравствуй, родное поле! Ярославль, 1977, с. 6-17; Толстоухов И.А. На переднем крае - молодежь. - В сб.: Дело общее, всенародное:

Таким образом, в последнее время литература по теме исследования обогатилась рядом работ, опубликованных как в центре, так и на местах. Одни из них раскрывают проблему сельского комсомольского строительства в целом, другие - отдельные ее стороны. Повысилось и качество исследований. Появилось значительное количество статей в периодической печати. Их авторы сделали ряд важных выводов и обобщений, дали рекомендации по дальнейшему улучшению и совершенствованию деятельности комсомола на селе.

В то же время, как справедливо указывают в своей статье Л.В.Злотникова и В.И.Хидирова, вопросы комсомольской работы областей Верхнего Поволжья "либо показаны недостаточно, либо совсем п Т не анализируются" . Накопленный же здесь опыт имеет большое научно-познавательное и практическое значение для обобщающих выводов и выработки путей дальнейшей работы. Именно на это обстоятельство неоднократно указывал В.И.Ленин , подчеркивая общегосударственное значение местного опыта.

Цель, которую ставит перед собой диссертант, состоит в том, чтобы осветить положительный опыт работы комсомольских организаций колхозов и совхозов данного региона в первой половине 70-х годов и сформулировать некоторые рекомендации по дальнейшему улучшению их деятельности в качестве помощника и резерва КПСС на современном этапе коммунистического строительства.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, решения партии

Об опыте шефской работы в колхозах и совхозах Ярослав, области. Ярославль, 1971, с. 79-87, и др.

61 Злотникова Л.В., Хидирова В.И. Указ. соч., с. 22.

62 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 36, с. 149; т. 38, с. 144; т. 43, с. 271-274, и др. и правительства, которые дают глубокое научное освещение и разработку основ коммунистического воспитания молодежи, вовлечения ее в практические дела революционного преобразования мира.

Ряд партийных документов о комсомоле и молодежи, помимо многотомного издания "КПСС в резолюциях." (изд. 8-е), содержится в "Справочнике партийного работника", систематическое издание которого возобновлено с 1957 года. Следует также отметить начатое в 1958 году переиздание серии "Стенограммы и протоколы съездов, конференций и пленумов ЦК". Новые издания отличаются от предыдущих наличием обширного справочного аппарата и более высоким научным уровнем. Опубликованы стенографические отчеты ХХ-ХХУ1 съездов КПСС. В 1969 году издан наиболее полный сборник документов КПСС о

СО комсомоле и молодежи "Наследники революции, в котором сконцентрированы основные партийные документы по проблемам молодежного движения по 1968 год включительно. В 1974 году вышел в свет сборник документов КПСС о комсомоле и задачах коммунистического восписл тания молодежи в современных условиях - "Молодежь - наше будущее" . Через четыре года бш опубликован новый сборник совместных докусс ментов партии и ЦК ВЛКСМ о комсомоле и молодежи . Переизданы также и труды выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства, посвященные молодежным вопросам . Неоценимое

63 Наследники революции: Док. партии о комсомоле и молодежи. - М., 1969, - 592 с.

64 Молодежь - наше будущее: КПСС о комсомоле и задачах коммунистического воспитания молодежи в современных условиях. - М., 1974, - 384 с.

65 Воспитывать пламенных борцов за коммунизм: Док. КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи. - М., 1978. - 384 с.

66 См.: О комсомоле и молодежи. - М., 1970, - 447 с. значение для историков комсомола имеет ряд сборников документов

67 местных комсомольских организаций .

ЦК ВЛКСМ совместно с другими организациями и учреждениями стал регулярно проводить международные, всесоюзные и региональные научные и научно-практические конференции по истории ВЛКСМ, международного молодежного движения, отдельным проблемам молодежи в революционном процессе.

Все эти мероприятия создали необходимые условия для разработки научной истории ВЛКСМ, как составной части историко-партийной жизни.

Источниковая база исследования сложилась из целого комплекса историографических документов и материалов, которые непосредственно отражают "формирование, накопление, состояние и перспексо тивы развития историко-партийных знаний"0 по данной проблеме.

Основная масса документов и материалов была выявлена в систематизированных архивных фондах и в делах текущих архивов областных партийных и комсомольских организаций. Всего изучено около 1000 дел из 15 фондов, из них свыше 200 единиц хранения включены в активный научный оборот. Для анализа отбирались прежде всего такие документы, которые представлялись наиболее типичными,

67 См.: В бою и труде: Комсомольцы и молодежь Иванов, области в годы Великой Отечественной войны и послевоенного социалистического строительства. Сб. док. и матер. - Ярославль, 1972. -272 е.; Заветам Ленина верны: Сб. док. и матер, из истории Костром, комсомольской организации. I9I7-I970 гг. - Ярославль, 1974. - 344 е.; Ярославский край в документах и материалах (I9I7-I977 гг.) / Сост.: П.И.Козлов и др. - Ярославль, 1980. -216 с., и др.

68 Варшавчик М.А. Об источниках изучения историографии истории КПСС. - Вопросы истории КПСС, 1973, Лз II, с. 100. лучше отражали общую картину состояния и деятельности местных партийных и комсомольских органов: отчеты, справки и информации в вышестоящие органы, обзоры по различным видам деятельности. Это позволяло делать более обоснованные выводы по результатам исследования.

Особый интерес представляют стенограммы конференций, пленумов, бюро областных партийных и комсомольских организаций, их резолюции, материалы к ним, а также документы и материалы активов, слетов, различного рода сопутствующий им справочный материал, подготовленный квалифицированными бригадами и комиссиями.

Невосполнимое на данное время значение для исследования современности имеют материалы текущих архивов обкомов, райкомов ВЛКСМ, первичных комсомольских организаций, В то же время надо отметить, что некоторые из них не содержат, например, статистических отчетов о работе комсомола, многие справки и документы не датированы. Нередко материалы областных комитетов ВЛКСМ включают противоречивые сведения. Все это вызывало определенные трудности, дополнительные поиски, требовало перепроверки. Много ценного диссертант почерпнул из материалов текущих архивов различных отделов, учреждений и ведомств областного и районного масштабов, органов Советской власти, профсоюзных и других общественных организаций.

При изучении историко-партийной и комсомольской литературы по проблемам партийного руководства ВЛКСМ автор руководствовался теми же критериями, которые общепризнаны в современной историографической литературе, В первую очередь исследовались работы, содержащие элементы научной новизны, наиболее полно и глубоко осмысливающие деятельность комсомола в различные исторические периоды.

Тщательно изучены рукописи защищенных кандидатских диссертации по смежным проблемам й регионам. Ценность этой группы литературы и источников определяется, на наш взгляд, рядом факторов: они наиболее полно отражают позиции авторов и характер аргументации, дают полное представление об уровне подготовки научных кадров, их исследовательской культуре, методологии научной работы. В последние годы активизировалось внимание историков к анализу диссертационных текстов, что повышает их значение как историографического источника.

Отдельную группу работ составляла массово-политическая и научно-популярная литература. Она как в зеркале отображает объективное состояние разработки тех или иных проблем на каждый конкретный момент, вклад их авторов в обоснование и пропаганду важнейших партийных решений. Научно-популярные зарисовки образно и наглядно воссоздают колорит времени, его неповторимость и социальный настрой.

Широко привлекалась литература по гражданской истории, политэкономии, котфетной экономике, философии, научному коммунизму, правоведению, социологии. Созданная обществоведами-смежниками, она позволила лучше уяснить специфику историко-партийного и комсомольского исследований, а главное - ощутить картину взаимовлияния и взаимообогащения работ обществоведов различных специальностей и воспользоваться многими их достижениями.

Много полезных сведений познавательного и ориентировочного характера получены автором из центральной и местной партийной -советской, молодежной и специальной печати, из высказываний и публикаций руководителей областного и районного звена, руководителей и специалистов колхозов и совхозов, передовиков производства, ветеранов труда, рядовых тружеников сельскохозяйственного производства, из различного рода справочной, информационной и специальной литературы, в том числе сельскохозяйственного направления.

Немаловажное значение имел тот факт, что диссертант располагал собственным восьмилетним стажем освобожденной комсомольской (в том числе в аппарате Ярославского ОК ВЛКСМ) и партийной работы в Ярославской области, что позволило ему осведомленнее изучать различные стороны деятельности комсомола на селе и жизни сельской молодежи данного региона.

Научная новизна выполненного исследования представляется в следующем.

1. В диссертации рассмотрены и уточнены некоторые вопросы понятийного порядка: о содержании понятий "организационно-политическое укрепление сельского комсомола", "комплексное воспитание молодежи села", "внутрисоюзная работа", "стиль комсомольского руководителя", принципа "дойти до каждого" и др.

2. В диссертации особо отражен процесс формирования принципиально-важного для понимания специфики партийного руководства комсомолом понятия "организационно-политическое укрепление сельского комсомола". Предпринята попытка определить содержание этого понятия, сформулировать условия для решения задач организационного укрепления комсомольских организаций села, разграничить эти условия и дифференцировать само понятие.

3. Анализ и обобщение местного опыта осуществлены на фоне общесоюзной работы комсомола. И в этом аспекте в каждом конкретном случае определяется научная значимость данного регионального опыта для решения общих проблем комсомольского строительства: таких, как оценка укрепления партийного ядра в комсомоле, нравственные и политические требования к личности комсомольских вожаков и организаторов молодежи, оценка качественных показателей комсомольской работы, значения укрепления политического, экономического образования сельской молодежи, роль социалистического соревнования, производственного коллектива в воспитании у молодежи высоких нравственных и моральных качеств, их взаимосвязи с трудовой и общественной деятельностью и др.

4. Проанализировано значение опыта местных партийных организаций в повышении роли комсомола в жизни общества, в значительном улучшении работы первичных комсомольских организаций и групп, в поисках эффективных форм работы с несоюзной молодежью, совершенствовании деятельности сельских райкомов ВЛКСМ и т.д.

5. Первостепенное внимание уделено изучению ряда малоосве-щенных в литературе важных начинаний комсомола верхне-волжских областей: опыта по закреплению молодежи в сельском хозяйстве Костромской области; опыта Ивановской комсомольской организации по составлению встречных планов, развитию наставничества, воспитанию молодых работников на трудовых, боевых и революционных традициях тружеников области; форм и методов работы по подбору и воспитанию комсомольских кадров и актива, вовлечению молодежи в научно-техническое творчество в Ярославской области и др.

6. Автором поставлены (иногда в дискуссионном плане) и в известной мере решены некоторые более конкретные вопросы и проблемы, нуждающиеся в осмыслении с учетом последующего опыта работы сельского комсомола, партийных организаций по руководству ВЛКСМ и отражением современного состояния историко-партийной науки по вопросам комсомольской проблематики.

Будучи первым такого рода исследованием, тем более в указанном региональном исполнении, диссертация содержит много новых конкретных сведений, фактов, документов, впервые включенных в научный оборот.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Ягловский, Борис Тимофеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы исследования и практический опыт комсомольских организаций свидетельствуют о том, что в период девятой пятилетки комсомолом проведена большая организаторская и политическая работа по совершенствованию комплексного воспитания молодежи села.

Успех этой работы в определяющей мере был обеспечен руководством Коммунистической партии деятельностью ВЛКСМ. Важное значение для дальнейшего улучшения работы комсомола имели решения ХХШ и ХХ1У съездов КПСС, постановления ЦК партии о комсомоле и молодежи. Выполняя их, соблюдая ленинские принципы организационной самостоятельности ВЛКСМ и самодеятельности, как основного метода его работы, партия творчески подходила и развивала формы и методы руководства работой ВЛКСМ. Мы можем выделить следующие основные принципы этого руководства:

1. Партия на основе задач, стоящих перед обществом, определяла и определяет главное направление деятельности ВЛКСМ. Местные партийные организации, исходя из программных установок, определяют конкретные задачи для каждой комсомольской организации.

2. Партия постоянно развивает самостоятельность ВЛКСМ, расширяет его деятельность в управлении государством, культурном строительстве, повседневно направляет и контролирует усилия комсомольцев по выполнению ими политических директив ЦК КПСС, оказывая ему всестороннюю теоретическую и практическую поддержку.

3. Партия руководит подбором, расстановкой и воспитанием комсомольских кадров, заботится об укреплении и регулировании партийного ядра в ВЛКСМ, направляет деятельность коммунистов, работающих в комсомоле.

4. Партия воспитывает молодое поколение в духе марксизма-ленинизма, на революционных, боевых и трудовых традициях партии и советского народа и считает эту работу первоочередной во всей деятельности ВЛКСМ.

5. Партия воспитывает у комсомольцев и молодежи коммунистическое отношение к труду, видит в комсомоле большую созидательную силу, направляет его на важнейшие участки коммунистического строительства, мобилизует молодежь на активное участие в создании материально-технической базы коммунизма, вовлекает ее в научно-технический прогресс, развивает у комсомольцев и молодежи творческое начало.

6. Партия постоянно заботится о повышении молодежью своего общеобразовательного, политического, культурного и духовного уровня, о ее гармоническом развитии в духе коммунистических идеалов, определяет место комсомола в этой многогранной работе.

7. Партия поручила комсомолу важнейший участок коммунистического воспитания подрастающего поколения - руководство пионерской организацией.

Эти принципы постоянно развиваются партией, обогащаются новым опытом, совершенствуется их внутреннее содержание.

В годы девятой пятилетки партийные организации Верхнего Поволжья значительно повысили уровень руководства комсомолом, стали чаще обсуждать эти вопросы на пленумах и бюро обкомов, райкомов партии, где всесторонний анализ работы комсомола способствовал выработке действенных мер по устранению недостатков и улучшению всей их деятельности. В практику работы партийных организаций вошли такие формы руководства, как встречи и беседы в партийных комитетах с комсомольским активом, введение секретарей комсомольских организаций колхозов и совхозов в номенклатуру партийных органов, отбор в ряды партии по рекомендациям комитетов ВЛКСМ, целенаправленная работа с молодыми коммунистами, развитие внутрисоюзной демократии, критики и самокритики, общественных начал в деятельности комсомола, выдвижение лучших молодых рабочих и колхозников на комсомольскую работу, укрепление партийного ядра в комсомоле. В результате за пятилетие значительно увеличилось количество членов КПСС, избранных секретарями первичных комсомольских организаций и групп, в состав комитетов и бюро, повысился их общеобразовательный уровень. Больше стало выдвигаться на комсомольскую работу молодых специалистов, рабочих и колхозников, женщин. Возрос уровень руководства деятельностью первичных комсомольских организао ции и групп.

На основе организационпого укрепления первичных комсомольских организации колхозов и совхозов было достигнуто повышение уровня идейно-политической работы среди молодых тружеников, дальше развивалась внутрисоюзная демократия, улучшался подбор и воспитание комсомольских кадров и актива, что в свою очередь положительна влияло на боеспособность сельских комсомольских организаций, на повышение их авторитета в решении народнохозяйственных задач. Последовательно осуществлялись принципы выборности и подотчетности руководящих комсомольских органов, улучшалась внутрикомсомольская информация, их действенность и оперативность.

Большое значение в развитии трудовой и общественной активности молодежи села имели Всесоюзные комсомольские собрания с единой повесткой дня, постоянные комсомольские поручения, развитие критики и самокритики, обмен комсомольских документов, выдвижение к руководству комсомольскими организациями молодых рабочих и колхозников, работа в государственных органах и общественных организациях, а также другие формы и направления деятельности с расширением демократических основ деятельности комсомола, его самостоятельности.

Следует также отметить, что после ХХЗУ съезда КПСС значительно активизировалась деятельность партийных и комсомольских организаций по повышению эффективности политической и экономической учебы и укреплению ее связи с решением конкретных задач девятой пятилетки, что оказало положительное влияние на марксистско-ленинское образование комсомольцев и несоюзной молодежи. Примеры и факты, приведенные в диссертации, убедительно подтверждают важное теоретическое и практическое значение агитационно-массовой и лекционной работы, деятельности народных университетов, которые занимали особое место в идейно-воспитательной системе. Необходимо также отметить, что повышение эффективности пропаганды марксистско-ленинской теории все больше зависело от пропагандистских кадров, их теоретической подготовленности, методического мастерства, их умения вести массово-политическую работу в условиях развитого социализма. И это учитывали партийные и комсомольские организации.

Важное значение в развитии активности молодежи приобрел Ленинский зачет - новая комплексная форма идеологического влияния на подрастающее поколение, позволяющая успешнее соединить изучение юношами и девушками марксистско-ленинской теории с их практическим участием в строительстве нового общества, практически осуществить известный принцип "дойти до каждого".

Под руководством партийных организаций комсомол села накопил немалый опыт работы по трудовому воспитанию молодежи. Это направление в их деятельности было связано, в первую очередь, с повышением общественно-значимой роли производственного коллектива, с деятельностью комсомольско-молодежных трудовых объединений, в том числе ученических производственных бригад и отрядов. Факты свидетельствуют о том, что производительность труда в молодежных производственных коллективах в среднем была на 15-20$ выше, чем в обычных бригадах.

Особое место в развитии трудовой и общественной активности молодежи, воспитании политической к гражданской зрелости занимало социалистическое соревнование, ибо "в нем, - как подчеркивалось в материалах ХХУ1 съезда КПСС, - выковываются образцы понимания общественного долга, героизма и самоотверженности в труде В годы девятой пятилетки родилось и стало массовым движение под девизом "Пятилетке - ударный труд, мастерство и поиск молодых". В Костромской области в этом движении участвовало 105 тыс., в Ивановской области - 140 тыс., е Ярославской - 240 тыс. юношей и девушек, то есть подавляющее большинство молодежи комсомольского возраста. Комсомольские организации применяли действенные меры по вовлечению сельской молодежи в научно-техническое творчество. Наиболее эффективными среди них стали смотры научно-технического творчества молодежи, смотры-конкурсы, смотры технической подготовки и профессионального мастерства.

В то же время необходимо отметить, что эффективность комсомольской работы на селе значительно снижалась из-за недостатков в организаторской и политической деятельности комитетов и бюро комсомольских организаций. Прежде всего это касалось вопросов подбора и Боепитания комсомольских кадров, решение которых еще не в полной мере соответствовало требованиям партии, ХУ1 и ХУЛ съездов ВЛКСМ. При выдвижении на комсомольскую работу не всегда учитывался о о уровень политической и деловой подготовки кадров, их организаторские способности, моральные качества. Вследствие слабой работы с резервами не обеспечивалась должная преемственность руководства комсомольскими организациями. Высокой оставалась сменяемость кадров. Отдельные работники не имели достаточного образования и нигде не учились. В ряде организаций к руководству комсомолом слабо выдвигались женщины. Отрицательно сказывались недостатки в постановке марксистско-ленинского образования и экономической учебы ком

405 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 58. сомольских кадров. Часть из них не повышала своего идейно-теоретического уровня, не вникала глубоко в сущность актуальных проблем молодежи.

Отсутствие должной требовательности к комсомольским кадрам, постоянного и действенного контроля за их деятельностью, недостаточное развитие критики и самокритики приводили к снижению личной ответственности отдельных работников за порученный участок, порождали проявления формализма и бюрократизма.

Недостатки в подборе, расстановке и воспитании комсомольских кадров снижали эффективность организаторской и идейно-воспитательной деятельности комитетов ВЛКСМ. Игл елись недостатки в идейно-политической работе среди молодежи. Большое число юношей и девушек не имело среднего образования и нигде не обучалось, не уделялось должного внимания заочной общеобразовательной учебе; недостаточен был контроль за ее ходом. Определенные достижения с ориентацией школьников на получение ими сельскохозяйственных профессий не снимали еще всей остроты в решении задач закрепления молодежи на селе, комплексной механизации ферм, перевода труда животноводов на прогрессивные формы, создания комсомольско-молодежных коллективов на селе.

Много недостатков оставалось в организации социалистического соревнования. Главные из них - формализм и шаблон в разработке и принятии социалистических обязательств, в обеспечении гласности соревнования, подведении итогов, материальном и моральном поощрении соревнующихся. В ряде комсомольских организаций исследуемых областей комсомольцы и молодежь плохо информировались о ходе соревнования, о передовиках производства и отстающих, мало принималось индивидуальных обязательств молодыми животноводами. На некоторых фермах не было ни газет, ни журналов, отсутствовала какая-либо печать. Развитие социалистического соревнования тормозил и высокий уровень сменяемости секретарей первичных комсомольских организаций, вследствие чего в некоторых хозяйствах ежегодно приходилось начинать все заново.

Мало внимания уделяли комсомольские организации комплектованию сельских профессиональных училищ. Зачастую, учащиеся, проходившие прошводственную практику в колхозах и совхозах использовались на работах, не соответствующих программе обучения. Наблюдались значительный отсев учащихся из СШУ, нарушение учебной дисциплины, правонарушения, не осуществлялся должный контроль за работой выпускников, за их быстрейшей адаптацией в производственном коллективе. Серьезные упущения оставались в работе комсомольских организаций по привлечен™ выпускников ОПТУ, школ, работающую молодежь к техническому творчеству, рационализаторству и изобретательству. Так, например, в Ивановской области только 1% от общего числа рационализаторов и изобретателей составляли молодые люди в возрасте до 30 лет.

Таким образом, мы в равной мере отметили как положительный опыт, накопленный комсомольскими организациями Верхнего Поволжья в годы девятой пятилетки в их работе по повышению политической и трудовой активности сельской молодежи, так и те серьезные задачи, которые еще предстоит решить в будущем. Наши рекомендации в связи с положительной стороной в их деятельности вытекают из самого перечисления достигнутого и поэтому, на наш взгляд, не требуют новой аргументации в дополнение к изложенному в тексте. Что же касается рекомендаций и соображений, связанных с нерешенными еще задачами, с дальнейшим совершенствованием форм и методов комсомольской работы, то они сводятся к следующему.

I. Ключевой задачей комсомольских органов в их деятельности по повышению эффективности комсомольской работы были и остаются умелый подбор и воспитание комсомольских кадров и актива, повседневный анализ деятельности комсомольских организаций, их комитетов и бюро, обобщение и внедрение передового опыта, организация контроля за выполнением принятых собственных решений и вышестоящих комсомольских органов, снижение сменяемости комсомольских работников - как освобожденных, так и неосвобожденных. В этой связи все большее значение приобретает устранение существующего несоответствия между жизненными планами, которые связаны с реализацией определенных профессиональных знаний, приобретенных в высшем и среднем специальном учебном заведении, и выполняемой комсомольской работой.

Поэтому настоятельно назрела необходимость в разработке специального плана по кадрам, который предусматривал бы реальное передвижение работников по комсомольской и профессиональной деятельности^6. Реализация такого плана дала бы каждому работнику четкую перспективу роста, возможность целенаправленно готовиться к предстоящим обязанностям, способствовала бы улучшению теоретической и специальной подготовки кадров. Такой план должен разрабатываться как областными, так и районными комитетами комсомола под руководством партийных органов.

2. Задача развития трудовой активности молодежи села требует более эффективного приведения в действие целой системы складывающихся факторов, непосредственно влияющих на процесс становления молодых тружеников. Основными элементами этой системы являют— ся, по нашему мнению, следующие:

406 ЦК ВЛКСМ еще в 1969 году рекомендовал комсомольским организациям ".помочь каждому человеку села лучше увидеть свою личную перспективу." - ЦА ВЛКСМ, ф. I, оп. 36, д. 109, л. 55.

- по возможности повсеместное создание комсомольско-молодеж-ных производственных коллективов и внедрение в практику их работы передовых методов труда, достижений научно-технического прогресса;

- использование всего многообразия форм социалистического соревнования молодежи в борьбе за высокую культуру земледелия, за выполнение и перевыполнение народнохозяйственных планов и производственных заданий, за ускорение научно-технического прогресса во всех отраслях производства;

- совершенствование общего и специального образования, профессиональной ориентации, укрепление материальной базы ОПТУ, их дальнейшее развитие, целенаправленная подготовка кадров массовых профессий для сельского хозяйства и повышение их квалификации.

Это тем более актуально, в связи с тем, что научно-техническая революция охватила своим влиянием далеко еще не все виды производств енно-трудовой деятельности. Остается немало видов простого, слабо интеллектуализированного труда, которые требуют постоянного и в нарастающих масштабах пополнения работниками. Поэтому важна широкая и систематическая разъяснительная работа среди молодежи и подрастающего поколения, которая раскрыла бы творческие возможности, имеющиеся в большинстве простых, "будничных" видов труда. В связи с этим, на наш взгляд, призыв "Девушки - на трактор!" пока еще недостаточно обоснован, поскольку даже в настоящее время для этого нет соответствующей производственной техники, отвечающей современным санитарно-гигиеническим требованиям медицины^''';

- организация действенной пропаганды достижений науки и пе

407 По данным Киевского института санитарии и гигиены сельскохозяйственного труда 95% существующих сельскохозяйственных машин не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. - ЦА. ВЛКСМ, ф. I, оп. 36, д. 109, л. 43. редовой практики в сельском хозяйстве с применением разнообразных форм, методов и средств;

- использование многих новых (в том числе рассмотренных выше) форм работы по развитию технического творчества среди различных категорий сельской молодежи. Автором выявлено противоречие между возможностями и желанием молодых рабочих, специалистов включиться е многообразные формы участия в ускорении научно-технического прогресса и отсутствием у комитетов комсомола четко разработанной системы организационных мероприятий в этом направлении. Эти противоречия выдвигают необходимость решения ряда теоретических и практических проблем, связанных с конкретным изучением особенностей и путей формирования определенной системы включения молодежи в научно-технический поиск во всех сферах общественной и производственной z-сизни. Подобное изучение предполагает анализ реальных форм взаимодействия комсомольских организаций с административными и хозяйственными подразделениями, творческими объединениями. Поэтому общая оценка эффективности деятельности комсомольской организации по участию молодежи в ускорении научно-технического прогресса связана с наличием такой системы;

- совершенствование организационных форм работы комитетов комсомола по обеспечению активного участия молодежи в движении за коммунистическое отношение к труду, за экономию и бережливость, за ускорение научно-технического прогресса в решении узловых проблем дальнейшего развития сельского хозяйства;

- поиск резервов сельскохозяйственного производства и повышение роли штабов и отрядов "Комсомольского прожектора" в борьбе за технический прогресс, за сохранность социалистической собственности;

- развитие и совершенствование форм движения наставничества, создание школ передового опыта различного профиля.

3. На основе анализа множества фактов вытекает твердое убеждение в том, что процесс развития общественно-политической активности молодежи может стать несравненно более управляемым и приносить в связи с этим еще более эффективные результаты. Непосредственное влияние на общественную активность юношей и девушек оказывает объем и структура их свободного времени, условия трудовой деятельности, образование, квалификация и содержание труда. Чем выше квалификация молодых людей, чем полнее соответствие характера и содержания трудовой деятельности юношей и девушек уровню их образования, тем выше доля активно участвующих в общественной деятельности, больше затрат времени на нее. Решающая роль здесь принадлежит совершенствованию содержания, стиля, методов и форм внутрисоюзной работы комсомола. Центральным звеном в этой работе является система общественных поручений. Необходимо непременно добиваться, чтобы каждый комсомолец имел постоянное поручение.

4. Комсомольская политическая система просвещения нуждается в дальнейшем совершенствовании и дифференцированном подходе к различным категориям, слоям и группам сельской молодежи. В силу недостаточной подготовки самих комсомольских активистов имели место значительные нарушения важнейшего принципа комплектования кружков и семинаров - дифференцированного подхода к юношам и девушкам. Не везде учитывалось образование, возраст, пожелания, интересы и другие особенности молодых людей. Недостаточный учет общеобразовательного уровня привел к тому, что в кружках, рассчитанных на молодежь, не имеющих среднего образования, занимались слушатели со средним и высшим образованием, и в семинарах высшего звена - слушатели сд средним и неполным средним образованием. Поэтому необходимо прежде всего направлять молодых людей в общеобразовательные учебные заведения, где они получали бы более прочные и глубокие знания в области общественно-политических наук. Существенные неиспользованные резервы эффективности учебы таятся в более широком приобщении юношей и девушек к изучению первоисточников, важнейших теоретических документов партии. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС с особой силой было подчеркнуто, что "первостепенное значение КПСС придает изучению идейного наследия К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина"408.

В процессе учебы комитеты комсомола, пропагандисты должны добиваться органического соединения теории с практическими делами молодых людей, используя с этой целью Ленинский зачет, Ленинские уроки, личные комплексные планы.

5. В условиях всеобщего обязательного среднего образования в трудовом Боепитании подрастающего поколения значительно возрастает роль общеобразовательной школы. Под постоянным контролем комсомольских организаций должны стать вопросы улучшения учебно-воспитательной работы, соединяя ее с производительным трудом, как этого требует партия^, укрепления материально-технической базы сельских школ, организации профориентации, укрепления шефских связей с колхозами и совхозами, назначение пионервожатыми молодых производственников. Важно также повышать роль и значение учителей-комсомольцев, молодых специалистов в воспитательной работе. Следует отметить, что проблема воспитания у школьников трудовой и общественной активности не стала еще предметом особого внимания семьи, внешкольных учреждений и организаций, так или иначе связанных со школой. Она требует пересмотра отношения к себе и внутри самих педагогических коллективов. Комсомольским организациям необходимо учитывать

408 Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, с. 42.

409 Там же, с. 18. к тот факт, что наиболее организационно сложные и ответственные поручения в школе выполняют среди мальчиков 17%, среди девочек -45%'. Это результат невнимания школы, общественны]: организаций и семьи к формированию общественных интересов у мальчиков. Соответствующее пожелание откосится также к работе с сельскими профессионально-техническими училищами.

6. Б трудовом воспитании молодежи, развитии ее творческой активности велика и незаменима роль наставников. Однако и они пока основное внимание уделяют профессиональной учебе подшефных, оставляя другие стороны воспитания из-за отсутствия у них специальных психолого-педагогических знаний и опыта соответствующей работы с молодежью. Поэтому, развивая и дальше наставничество, комитеты ВЛКСМ и бюро должны стать теми координирующими центрами, которые бы оказывали соответствующую помощь наставникам в процессе обучения и воспитания молодежи.

7. Комсомольским органам следует постоянно и целенаправленно поднимать роль и значение молодежной печати, укреплять ее связь с массами, расширяя географию публикаций, используя печатное слово как действенного агитатора и организатора молодежи."А действенность пропаганды, - подчеркивалось на июньском CI983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - . определяется такими ее качествами, как научность, правдивость и реализм"'^. Надо также заботиться о материально-технической базе молодежной печати, об укомплектовании газет подготовленными и идейно-грамотными кадрами.

В диссертации отмечено, что формирование общественной и тру-доеой активности у молодежи - не стихийный, а организованный, целенаправленный процесс. Он охватывает не только чисто воспитательную сферу, ко и включает в себя большую, непрерывную и кропотливую

410 Материалы июньского Пленума ЦК КПСС IS83r- > 46• организаторскую работу. "Лишь слияние идейно-воспитательной работы, - отмечалось на июньском (JS83 г.) Пленуме ЦК КПСС, - с поли- „411 тическоп, организаторское и хозяйственно.: дает нужные эсоуект . Barmvio тюль в ее проведении поизван сыграть Ленинский комсомол.

W J. -L г 1 о.

В связи с этим изучение опыта организационной и идейно-воспитатель-пой работы, накопленного комсомольскими организациями под руководством партии на различных этапах социалистического строительства, будет способствовать дальнейшему совершенствованию стиля комсомольской работы, форм и методов по коммунистическому воспитанию советской молодежи.

411 Материалы июньского Пленума ЦЕС КПСС 1983 г., с. 39.