Комсомол Узбекистана - активный помощник партии в интернационально-патриотическом воспитании молодежи в условиях развитого социализма (1966-1970 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Бурханова, Джамиля Самитдиновна

  • Бурханова, Джамиля Самитдиновна
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 197
Бурханова, Джамиля Самитдиновна. Комсомол Узбекистана - активный помощник партии в интернационально-патриотическом воспитании молодежи в условиях развитого социализма (1966-1970 гг.): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ташкент. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации Бурханова, Джамиля Самитдиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Возрастающая роль Ленинского комсомола в интернационалистском и патриотическом воспитании молодежи

1. руководство Коммунистической партии -основа работы комсомола по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи

2. Интернационалистское воспитание молодежи в процессе трудовой деятельности

3. Воспитание молодежи в духе патриотизма и интернационализма • составная часть идеологической работы комсомола республики

3-28 29 «

Глава П. Основные направления работы комсомольской организации Узбекистана по воспитанию молодежи в духе советского патриотизма и дружбы народов

1. Совершенствование форм и методов работы комсомольской организации республики по воспитанию молодежи в духе советского патриотизма и социалистического интернационали зма

2. Роль комсомольского политпросвещения в воспитании у молодежи чувств интернационализма и патриотизма

3. Развитие интернациональных связей комсомола республики с молодежью зарубежных стран

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комсомол Узбекистана - активный помощник партии в интернационально-патриотическом воспитании молодежи в условиях развитого социализма (1966-1970 гг.)»

Актуальность исследования. Нерушимая дружба народов СССР -яркое свидетельство идей пролетарского интернационализма, ленинской национальной политики КПСС, практическое осуществление которой имеет всемирно-историческое значение и является одним из крупнейших завоеваний партии, одним из важнейших итогов деятельности партии - дальнейшее укрепление советского социалистического многонационального государства. ХХУ1 съезд КПСС отметил, что"ёдинство советских наций сегодня прочно, как никогда""^« В СССР сложились отношения подлинного равноправия, братской взаимопомощи и сотрудничества, уважения и взаимного доверия между социалистическими нациями и народностями. За годы социалистического строительства в стране сложилась новая историческая общность людей - советский народ. Социалистический интернационализм и советский патриотизм уже давно стали социально-политической реальностью в нашей стране, характеризуют глубокие внутренние убеждения советских людей. Построение развитого социалистического общества в СССР явилось ярким примером всепобеждающей силы марксизма-ленинизма, идей пролетарского интернационализма и. дружбы народов, ставших важным социально-политическим фактором, могучей движущей силой советского общества. Национальный вопрос в том виде, в каком он достался Советской стране от прошлого, решен полностью, окончательно и бесповоротно. Но решение национального вопроса не снимает с повестки дня проблему национальных

I Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. 23 февраля 1981 г.-В кн. Стенографический отчет ХХУ1 съезда КШС, т.1. - М.: Политиздат, 1981, с.75. отношений. Решение масштабных задач всестороннего совершенствования развитого социалистического общества во многом зависит от целенаправленной работы Коммунистической партии, общественных организаций по утверждению интернационального и патриотического воспитания людей. "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека « не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строитель « ства"^, - указывается в докладе К.У.Черненко на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС.

Интернационализм, неразрывно связанный с патриотизмом, пронизывает все сферы социально-политической, экономической, идеологической, культурной, духовной жизни нашего общества. Констатируя этот примечательный факт, партия в то же время в своих документах вновь подчеркивает, что в современных условиях задача интернационально-патриотического воспитания трудящихся, особенно молодежи, становится еще более актуальной. ".Священный долг партии - воспитывать, трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордого чувства прир надлежности к единой Советской Родине" , - говорится в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии. Эта задача еще раз подчеркз нута в постановлении ЦК КПСС о 60-й годовщине образования СССР ,

1 Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии. Доклад на июньском Пленуме ЦК КПСС. -Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г. М.:Политиздат, 1983, с.27.

2 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М.: Политиздат, 1981, т.1, с.75.

3 См.: 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 198£ г. М.: Политиздат, 1982, с.31. в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС1.

Партийные и комсомольские организации накопили большой практический опыт в этом деле, но каждый этап в развитии социалистического общества, развития национальных отношений внутри страны, выдвигает новые задачи, решение которых требует поиска новых форм и методов работы по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи. В этих условиях особенно ценным и актуальным становится изучение опыта, накопленного партийными и комсомольскими организациями советских республик, претворяющих в конкретных исторических условиях разработанные партией меры по укреплению дружбы между народами.

Необходимость дальнейшего усиления интернационально-патриотического воспитания грудящихся, особенно молодежи, обусловливается в основном следующими обстоятельствами.

Неуклонное укрепление социально-классового, морально-политического и интернационального единства советского общества требует и возрастания роли интернационально-патриотического воспитания, являющегося важнейшим средством укрепления этого единства.

Только совместными усилиями, в братском союзе всех наций и народностей, населяющих нашу страну, можно успешно решить задачу всестороннего совершенствования развитого социализма, а значит и постепенного перехода к коммунизму, обеспечить дальнейший рост экономической, оборонной мощи Советского Союза, повысить уровень народного благосостояния, направить дальнейшее развитие науки и культуры. Выполнение этой задачи зависит в первую очередь от трудовой активности советской молодежи, ее энергии и

I См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, 80 с. творческого поиска. Чтобы стать сознательными и активными учас1>* никами коммунистического созидания, юноши и девушки должны быть убежденными интернационалистами, патриотами, вооруженными зна-* нием принципов пролетарского, социалистического интернационализма, советского патриотизма, ленинской национальной политики.

Построение в СССР общества развитого социализма создает условия для дальнейшего сближения наций. Однако у нас еще встречаются проявления национальных пережитков. Известно, что националистические предрассудки, преувеличенное или извращенное проявление национальных чувств - явление чрезвычайно живучее, цепко держащееся в психологии людей недостаточно зрелых в политическом отношении. Проявление национальной неприязни, кичливости и тщеславия у отдельных юношей и девушек, иногда являются не только следствием пережитков, но и недостатком политико-воспитаге льной работы комсомольских и других общественных организаций. Усиление интернационально-патриотического воспитания является важным средством их успешного преодоления.

В постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических &спублик", - указывается на необходимость усилить патриотическое и интернациональное воспитание молодежи, пропагандировать революционные, боевые и трудовые традиции Коммунистической партии, советского народа, героические свершения Вооруженных сил, формировать у каждого советского человека убежденность в правоте и непобедимости социализма, политическую бдительность, готовность к защите Родины, завоеваний „I социализма" .

I См.: 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982г. -М.: Политиздат, 1982, с.31.

Развитие научно-технической революции в современных условиях значительно ускоряет взаимовлияние и взаимообогащение национальных культур, обусловливает растущую миграцию населения, формирование новых интернационально-патриотических черт наций и народностей. Это также требует усиления интернационально-патриотического воспитания, совершенствования, обновления его форм и методов.

Актуальность интернационально-патриотического воспитания молодежи обусловлена также обострением идеологической борьбы на современном этапе. Активизировав свой идеологический аппарат,постоянно изменяя методы и направления, бурл^ азная пропаганда стремится посеять рознь между народами нашей страны и социалистических стран, отравить ядом национализма и шовинизма умы грудящихся и,прежде всего,молодежи. Важность интернационального и патриотического воспитания объясняется еще и тем, что нынешнее поколение молодежи не имеет большого жизненного опыта, не прошло школы классовой борьбы. Именно поэтому необходимо воспитывать настоящих патриотов, интернационалистов.

Весь уклад жизни способствует формированию интернационализма и патриотизма у советских людей. Вместе с тем здесь нужна большая и многогранная воспитательная работа партийных и общественных организаций. В.И.Ленин еще в дооктябрьский период указывал: "Если мы хотим быть верными социализму, мы должны уже теперь вести интернационалистское воспитание масс.""*"

Ин тер националисте кое и патриотическое воспитание молодежи приобретает особую актуальность в условиях многонационального Узбекистана, который за исторически короткий срок сделал великий

I Ленин В.И. Итоги дискуссии о самоопределении. - Полн.собр.соч., т.30, с.51. скачок. Край, где до революции: почти не было промышленности, рабочий класс насчитывал всего 17 тысяч человек, 2$ грамотного населения, примитивное сельское хозяйство. А сегодня Узбекистан -это один из высокоразвитых в экономическом и культурном отношении районов страны. Это результат братской дружбы народов нашей страны, их взаимопомощи, это плоды осуществления ленинской национальной политики КПСС. Исторический путь, пройденный Советским Узбекистаном, может быть широко использован другими странами, освободившимися от колониального и национального гнета.

За годы социалистического строительства утвердилась новая историческая общность людей - советский народ. Формируется и углубляется патриотическое чувство нашего народа. В этой гордости объединяются в одно целое патриотические и интернациональные чувства и убеждения советских людей и особенно молодежи. Она является отражением успехов, достигнутых совместной борьбой и трудом всего советского народа. Ее основное содержание - это гордость за социалистический строй, за великие свершения всего советского народа, за его вклад в борьбу за дело мира, демократию и прогресс, гордость за личную причастность к этим великим свершениям.

Актуальность выбранной проблемы определяется еще и тем,что партия ориентирует советских ученых, работников идеологического фронта на глубокое и научное обобщение и разработку основных проблем теории и практики интернационального и патриотического воспитания, на преодоление некоторого отставания теории от практики развития национальных отношений^.

Таким образом всестороннее исследование и обобщение опыта

I См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях съездов, конференций и Пленумов ЦК. (Далее: КГЮС в резолю-, циях.). - М.: Политиздат, 1972, т.9. - с.351.

КПСС и общественных организаций по интернационально-патриотическому воспитанию грудящихся, особенно молодежи, имеет важное теоретическое и практическое значение.

Определенное научное и практическое значение имеет изучение исторического опыта ВЛКСМ и его боевых отрядов в борьбе за интернациональное единство и сплоченность молодежи, за воспитание юношей и девушек в духе социалистического интернационализма и советского патриотизма. Ленинский комсомол, выступает с первых дней своего существования как активная, революционная, созидательная сила советского общества. "В формировании политических, гражданских, нравственных качеств молодежи многое делает комсомол. Партия видит в нем верного помощника, по достоинству оценивает его заслуги""*".

Поднимая интернационалистское и патриотическое воспитание масс на новый уровень, комсомол Узбекистана опирается в этом деле на имеющийся опыт, накопленный на предыдущих этапах социалистического строительства.

Степень научной разработанности проблемы. Советская истори-ко-партийная наука всегда придавала и придает важное значение изучению опыта КПСС, комсомола по интернационально-патриотическому воспитанию грудящихся, укреплению интернационального единства советского общества. 3 разработку проблемы интернационального и патриотического воспитания огромный вклад внесли труды

I Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-» политической работы партии. Доклад на июньском Пленуме ЦК КПСС. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.57. руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

В них на основе фундаментальных положений марксистско-ленинской теории дано обобщение богатейшего опыта Коммунистической партии и Советского государства в области коммунистического воспитания, раскрыты актуальные проблемы интернационального и патриотического воспитания трудящихся, молодежи в современных условиях.

I См.: Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. - М.: Политиздат, 1982. - 30 е.; Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М.: Политиздат, 1983. - 31 е.; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд. - М.: Политиздат, 1983. - 320 с.

Брежнев Л.И. Актуальные вопросы идеологической работы. В 2-х г. - М.: Политиздат, 1979. т.1 - 591 е.; т.2 - 639 е.; Брежнев Л.И. Молодым строить . . коммунизм. - М.: Политиздат, 1978. - 736 с.

Суслов М.А. Марксизма-ленинизм - интернациональное учение рабочего класса. - М.: Мысль, 1973. - 263 е.; Суслов М.А. Марксизм-ленинизм и современная эпоха. В 3-х т. - М.: Политиздат, 1982. т.1 - 448 е.; т.2 - 319 е.; т.З - 384 с.

Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983. с.27-66.

Рашидов Ш.Р. Знамя дружбы. - М.: Политиздат, 1967. - 230 е.; его же. Торжество ленинской национальной политики. - Ташкент: Узбекистан, 1974. « 149 е.; его же. Идеологическая работа -мощный фактор борьбы за коммунизм. - М.: Политиздат, 1974.

- 80 е.; его же. Язык дружбы, братства и сотрудничества. - Ташкент: Узбекистан, 1979. - 136 е.; его же. Советский Узбекистан.

- М.: Политиздат, 1982. - 152 с.

Усубалиев Т.У. Интернациональное воспитание трудящихся. - М.: Политиздат, 1974. - III е.; его же. фужба народов - наше бесценное завоевание. - М.: Политиздат, 1У77. - 368; его же. Руководящая роль КПСС в укреплении единства интернационального, и национального в советском социалистическом образе жизни. -Фрунзе: Кыргызстан, 1982. - 183 с.

Деятельность партийных, комсомольских и других общественных организаций по воспитанию трудящихся и молодежи в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма всегда привлекала и привлекает внимание многих исследователей. В исследуемый и последующие периоды издано много научной литературы по этому вопросу, изучение которой дает возможность разделить ее условно на три группы.

К научной литературе первой группы можно отнести работы:

A.Г.Агаева, И.Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, М.С.Бесбаева, В.Белоу-сова, И.И.Грошева, М.С. Дкунусова, М.И.Куличенко, В.Е.Маланчука,

B.А.Михайлова, Б.Шатаеваи т.д."*"

I См.: Агаев А.Г. Патриотизм и интернационализм советского человека. - М.:Советская Россия, изд.2-е переработанное, 1975.352 е.; Аношкин И.Ф. Интернационализм внутренней политики КПСС.

- М.2 Политиздат; 1975. - 191 е.; его же. Актуальность интернационального воспитания. - В кн. Опыт и проблемы интернацио«* нального и атеистического воспитания. - М.:Советская Россия, 1976, с.27—45; Баграмов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей.

- М.: Политиздат, 1982. -336 е.; Бесбаев М.С. Интернациональное воспитание в условиях развитого социализма. « Алма-Ата: Казахстан, 1975. - 157 е.; Белоусов В. Об интернациональном воспитании трудящихся. - М.: Политиздат, 1972.-184с.; Волкова Ю.Б. Исторический опыт борьбы КПСС против национализма. - М.: Политиздат, 1975.-48 е.; Грошев И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. - М.: Мыс ль,1967.-420 е.; его же. Сущность национальной политики КПСС. - М.: Мысль, 1982. - 333 с»; его же. Борьба партии против национализма. - М.:Политиздат, 1974. - 127с-; Дкунусов М.С. Две тенденции социализма в национальных отношениях. - Ташкент: Узбекистан, 1975. - 232 е.; его же. Вопросы теории интернационального воспитания. - Ташкент: Узбекистан,1980.-280 е.; Куличенко М. И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития.

- М.: Мысль, 1972. -564 е.; его же. Укрепление интернационального единства советского народа. - Киев: Политиздат Украины,

1976, - 381 с- ; его же. Расцвет и сближение наций вСССР. прод.на сл.стр.)

Авторы рассматривают объективные и субъективные предпосылки, способствующие интернациональному и патриотическому воспитанию, основные направление этой важной работы, а также обобщают огромный практический опыт Коммунистической партии по воспитанию грудящихся в духе советского патриотизма и интернационализма.

Большой научный интерес для исследования проблемы предоставляет книга "Ленинизм и национальный вопрос в современных услови

I ях , в которой раскрывается значение ленинском теории нации и национальных отношений в современных условиях, дан глубокий анализ условий и задач воспитания грудящихся в духе социалистического патриотизма и интернационализма. В книге авторы указывают, что содержание патриотическо-интернационалистского сознания определяется объективными и субъективными факторами. На этапе коммунистического созидания объективную основу формирования такого сознания составляют процессы дальнейшего сближения наций и народностей внутри страны, а также укрепления интернациональных связей с трудящимися других стран; создание материально-технической прод.) Расцвет и сближение наций в СССР. (Проблемы теории и методологии)• - М.: Мысль, 1981. - е.; Маланчук В.Е. Изтори-ческий опыт КПСС по решению национального вопроса и развитие национальных отношений в СССР. - М.: Высшая школа, 1972. -296 е.; Метелица Л.В. Единство интернационального и патриотического воспитания. - М.: Мысль, 1982. - 207 е.; Михайлов В.А. Формирование интернационалистского сознания. - Львов: Высшая школа, 1983. - 263 е.; Шатаев Б. Миграция населения и интернациональное воспитание. - Алма-Ата: Казахстан, 1977. - 168с.; Калин И.П. Коммунистические идеалы, как их утвердить и развить в человеке. - М.: Политиздат, 1981. - 238 с.

I Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях. - М.: Политиздат, 1972. - 567 с. базы коммунизма; совершенствования общественных отношений, дальнейшее сближение и взаимное обогащение национальных куль»* тур. Вместе с тем успехи патриотического и интернационалистского воспитания трудящихся непосредственно зависят и от субъективного фактора - уровня организаторской и идеологической деятельности партии и государства» профессиональных, комсомольг-ских и других общественных организаций^*.

Среди научной литературы последних лег заметное место, занимает монография "Развитие советского народа - новой исторической общности"^, где вместе с анализом закономерностей развития советского народа дается глубокое теоретическое обобщение целей и задач интернационалистского и патриотического воспитания, рассматриваются различные аспекты формирования советского патриота и интернационалиста, его особенности в условиях развитого социализма.

Значительный интерес для исследуемой нами проблемы пред3 сгавляег монография М.Дкунусова , в которой разоблачаются методы и приемы империалистической пропаганды, используемые для разжигания национальной вражды, особо подчеркивается специфика интернационального и патриотического воспитания молодежи. Автор рассматривает интернациональное воспитание как идейно-политическую, нравственную проблему, при этом подчеркивает, что в этом большом и великом деле нужна система научных знаний, разработан

1 Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях. - М.: Политиздат, 1972, с.330-331.

2 Развитие советского народа « новой исторической общности. -М.: Политиздат, 1980. - 431 с.

3 ,%унусов М. Вопросы теории интернационального воспитания. -Ташкент: Узбекистан, 1980. - 280 с. ная классиками марксизма-ленинизма.

Рассмотрению теоретических и методологических аспектов проблемы! расцвета и сближения наций в СССР посвящена книга М.И.^личенко"^» в которой в свете новой Конституции СССР обобщаются достижения Коммунистической партии и Советского государства по решению этой проблемы, но вместе с тем автор подчеркивает, что частные недоработки проявляются особенно рельефно на фоне наших успехов. Поэтому важно изучение источников живучести пережитков прошлого и негативных явлений настоящего. А ото задача интернационального и патриотического воспитания.

Важное значение в общеметодическом плане имеют труды о

В.К.Криворученко, К.З.Закирьянова, В.В.Рябова и других , в них проблемы интернационального и патриотического воспитания молодежи рассматриваются фрагментарно. Авторы и не ставят перед собой задачу специального исследования избранной нами проблемы.

Значительную теоретическую и практическую ценность представляют исследования авторов нашей республики о деятельности Коммунистической партии Узбекистана по интернациональному и паг

1 Куличенко М. И. Расцвет и сближение наций в СССР С проблемы теории и методологии). - M.j Мысль., 1981. - с.

2 Криворученко В.К. Единство цели. Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма.

М.: Молодая Гвардия, I960. - 191 е.; Его же. Творческий вклад КПСС в развитие ленинского учения о молодежи и комсомоле в условиях развитого социализма. - М.: 1975. - 257 е.; Рябов В.В. Верность идее. О коммунистическом воспитании молодежи. - Куйбышев, Куйбышевское книжное издательство, 1972, - 167 е.; Филиппович B.C. В партийном руководстве - сила комсомола. - Минск, изд.БГУ, 1977. - 144 с. и другие. / риотическому воспитанию трудящихся*.

В общем плане интересующая нас проблема освещается в обобщающих трудах "Очерки истории Компартии Узбекистана" и "Изтория р

Узбекской ССР" . Среди работ исследователей Узбекистана опреде

1 СмАбуталипов Ч.А. Под ленинским знаменем дружбы и мира. -Ташкента Узбекистан, 1970. - 365 с.; Искандеров М. Идеологическая работа Компартии Узбекистана на современном этапе. -Ташкент: Узбекистан, 1971. -335 е.; его же. ШУ съезд КПСС о задачах идеологической работы на современном этапе. - Ташкент: Узбекистан, 1971. - 47 е.; его же. Комплексный подход в идеологической работе. (На материалах Компартии Узбекистана).-Ташкент: Узбекистан, 1983. - 284 е.; Салямова Ш.З. Деятельность Компартии Узбекистана по коммунистическому воспитанию трудящихся. Ташкент: Узбекистан, 1968. - 406 с-; ее же. Дружба народов • наше великое завоевание. - Ташкент: Узбекистан, 1971. - 54 с.; Сафаров Р. Пресса Узбекистана в коммунистическом строительстве. - Ташкент: Узбекистан, 1973.

312 с.; Каримов М.Х. Комплексный подход к интернациональному воспитанию. Проблемы теории и практики. - Ташкент: Фан, 1983. - 112 с.; Рахманкулов М.М. Воспитание нового человека.-Ташкент: Узбекистан, 1968. - 245 е.; Нишанов Р. Н. Интернацио-1/ нализм - знамя наших побед. - Ташкент: Узбекистан, 1970 . -320 с-; Усманов И.И. Партийная учеба и интернациональное воспитание. - Ташкент: Узбекистан, 1976. - 101 е.; Шек Л.К. '' Воспитание убежденного интернационалиста. - Тапкент: Узбекистан, 1974. - 197 с. ; Фазылходжаев К. Одна Родина - одна судьба. - Ташкент: Узбекистан, 1968. - 318 е.; Хакимов А. Печать Узбекистана и интернациональное воспитание масс. -Ташкент: Узбекистан, 1974. - 112 е.; Хидоятов Г.А. Ленинская национальная программа и современная идеологическая борьба. -Ташкент: Узбекистан, 1972. - 295 с.

2 См.: Очерки истории Компартии Узбекистана. - Ташкент.: Узбекистан, 1974. - 768 с. ; йзтория Узбекской ССР. - Ташкент: Фан, 1968, г.4. - 583 с. ленный интерес представляет работа Р.Нишанова^, посвященная обобщению деятельности партийной организации Узбекистана по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся масс в основном в периоды между ХХП и ХХШ съездами КПСС. Определенные выводы сделаны автором на основе большого фактического' материала. Ценности работы заключается в том, что даны конкретные рекомендации по улучшению и совершенствованию форм и методов интернационального воспитания трудящихся. Отдельное внимание уделяется интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи (с.200-212), где подчеркивается, что воспитание молодежи, формирование его коммунистического мировоззрения является важнейшей общепартийной, общегосударственной задачей, при всем этом, на наш взгляд, вопросы ингернационально-*пагриотического воспитания молодежи рассмотрены недостаточно. о

Книга Л.Н.Шека представляет интерес как обобщающая опыт Коммунистической партии Узбекистана по интернациональному воспитанию трудящихся в процессе создания материально-технической базы коммунизма, формирования коммунистических общественных отношений. В ней рассказывается об основных направлениях деятельности партийных организаций республики по интернациональному воспитанию трудящихся, ¡Автор книги, подчеркивая важность и необходимость исследования проблемы интернационального и патриотического воспитания молодежи, не ставит перед собой задачу специального ее исследования, а частично подчеркивает ее важность и необходимость.

Среди научной литературы, изданной в последние годы, выде

1 Нишанов Р. Интернационализм - знамя наших побед. - Ташкент: Узбекистан, 1970. - 320 с.

2 Шек Л.К. Воспитание убежденного интернационалиста. - Ташкент: Узбекистан, 1974. - 197 с. ляется книга "Национальная политика КПСС в действии""^, в которой обобщается деятельность Компартии Узбекистана по осуществлению ленинской национальной политики в Узбекистане. В книге на большом фактическом материале показано последовательное осуществление интернационалистской политики Коммунистической партии, направленной на дальнейшее развитие экономики и культуры Узбекистана, интернациональное воспитание трудящихся в условиях зрелого социализма. В книге всесторонне анализируется деятельность Коммунистической партии Узбекистана по преодолению пережитков прошлого, воспитанию трудящихся в духе патриотизма и интернационализма, но вопросы воспитания молодежи лишь в отдельных моментах подчеркнуты, а в целом эта проблема не ставится.

Проблеме исследования деятельности Компартии Узбекистана по интернациональному воспитанию трудящихся посвящен ряд кандидатских диссертации •

Научную литературу третьей группы составляют работы, посвященные исследованию интернационального и патриотического воспитания молодежи в изучаемый нами и последующие периоды. В 70-е

1 Национальная политика КПСС в действии. - Ташкент: Узбекистан, 1979. - 418 с.

2 См: Мухитдинов М.Х. Интернациональное воспитание трудящихся Узбекистана в период между ХХП и ХХГУ съездами КПСС (на материалах Андижанской области). - Ташкент, 1973; Муртазае -ва Р.Х. «Деятельность партийной организации Узбекистана по интернациональному воспитанию трудящихся в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.)« - Ташкент, 1975; Усманов И. И. Деятельность Компартии Узбекистана по интернациональному воспитанию коммунистов и беспартийного актива в системе партийной учебы (1965-1970 гг.). - Ташкент, 1974.

I 2 3 и 80-е годы был опубликован ряд статей , брошюр и книг историко-партийного и философского направления, в которых освещены различные стороны деятельности партийных и комсомольских организаций республики по воспитанию молодежи в духе советского патриотизма, в духе дружбы и братства народов. В имеющейся литературе обобщается практический опыт комсомола республики по интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи, раскрывают

1 См.: Спирина 3.В.Значение Конституции СССР в патриотическом и интернациональном воспитании советского студенчества. - В кн.: Патриотическое и интернациональное воспитание студентов. - М.: Высшая школа, 1979, с.6*1-77; Троицкий B.C. Советский опыт интернационально-патриотического воспитания и идеологической борьбы. - В кн.: Патриотическое и интернациональное воспитание студентов, с.230-253; Щур Г.М. Система и методы коммунистического воспитания студентов. - В кн.: Формирование коммунистического мировоззрения студенческой молодежи в процессе изучения общественных наук: Научные записки, вып.64. - Ташкент,

1973, с.117-156.

2 См.: Узбеков М. Дружба - знамя молодежи. - Ташкент: Ёш Гвардия, 1972. - 84 с.'/Гиглин С.,Дкалилов Ш. Единой семьей. Из опыта ^ работы комсомольских организаций Узбекистана по интернациональному воспитанию молодежи. - Ташкент: Еш Гвардия, 1974. - 77с.; Шарапов Ш., Гитлин С. Интернациональное воспитание молодежи Узбекистана. - Ташкент: Ёш Гвардия, 1973. - 33 е.; Зухригдинов Ш. Город комсомольской славы. - Ташкент: Ёш Гвардия, 1971.

88 с.

3 См.: Чариев А. Роль общественных организаций в коммуниста чес-* ком воспитании студенческой молодежи. - Ташкент: Узбекистан,

1974. - 87 е.; 1Уководство Компартии Узбекистана коммунистическим воспитанием. - Ташкент; Фан, 1975. - 283 е.; Усманов И. Партийная учеба и интернациональное воспитание. - Ташкент: Узбекистан, 1976. - 101 е.; Комсомол Узбекистана (очерки из истории комсомола Узбекистана). - Ташкент: Ёш Гвардия, 1978. -352 е.; Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи. - М.: Молодая гвардия, 1967. ся основные направления этой работы, определяются имевшие место недостатки и упущения, даются практические предложения и рекомендации по их устранению. Однако вся эта литература недостаточно обобщает многогранную и богатую практическим опытом деятельность комсомола республики, как одного из боевых отрядов ВЛКСМ по интернационалистскому и патриотическому воспитанию молодежи.

Анализируя литературу третьей группы, особо следует остановиться на материалах конференций, которые свидетельствуют о большом внимании исследователей к проблеме интернационального и патриотического воспитания молодежи . Вопросам коммунистического воспитания молодежи была посвящена Всесоюзная научно-теоретичес** кая конференция на тему ^Молодежь и социализм", состоявшаяся в 1967 году. На ней рассматривались различные аспекты проблемы интернационального и патриотического воспитания молодежи.

Вопросы патриотического и интернационального воспитания молодежи явились предметом обсуждения и на Всесоюзной научно-теоретической конференции 1970 г. на тему: "В.И.Ленин и коммунистическое воспитание молодеки", посвященной 50-летию выступления В.И.Ленина на Ш съезде РКСМ. Важное значение в разработке про

I См.: Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи в условиях развитого социалистического общества, секция Ю.~ М., 1974. - 233 е.; Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи (по материалам Всесоюзной научно-пракшческой конференции "Развитие национальных отношений в условиях зре~ лого социализма). - М.: Молодая гвардия, 1983. - 240 с.; Тезисы докладов и сообщений на республиканской межвузовской научно-методической конференции по проблеме "Коммунистическое воспитание студенческой молодежи", посвященной 50-летию образования Узбекской ССР и Компартии Узбекистана.- Ташкент: 1974, -328 е.; Материалы юбилейной научной сессии "Комсомол Узбекистана - боевой отряд ВЛКСМ". - Ташкент: Ёш Гвардия, 1975. - 57бс. блемы интернационального' воспитания молодежи имеют материалы Всесоюзной научной конференции "Ленин и молодежь", посвященной 50*летию присвоения комсомолу имени В.И.Ленина, где функционировала специальная секция Ю по вопросам патриотического и интернационального воспитания молодежи в условиях развитого социалистического общества.

Материалы этих конференций сыграли определенную роль в выработке научной системы интернационального и патриотического воспитания молодежи различных категорий в выявлении малоэффек -тивности форм, средств и методов работы комсомола в этом важном де ле.

За последние годы значительно возрос интерес исследователей к деятельности комсомола республики в различных аспектах коммунистического воспитания* Q6 этом свидетельствуют ряд кандидатских I диссертаций.

Состояние исследования проблемы свидетельствует о том, что большой отряд ученых занимается исследованием, обобщением опыта и; практики интернационального и патриотического воспитания трудя -щихся и в том числе молодежи в процессе строительства коммунистического общества.

IvCm.: Муминов H.A. Деятельность комсомола Узбекистана по военно-патриотическому воспитанию молодежи между ХХП-ХХ1У съездами КПСС. » Самарканд, 1972; Усманов А. Деятельность Компартии Уз

• бекистана по повышению роли комсомола в коммунистическом воспитании трудящейся молодежи (1959-1965 гг.). - Ташкент,1975; •> Белявский Л.М. Деятельность Компартии Узбекистана по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в годы восьмой - пятилетки (1966-1970 гг.) - Ташкент, 1976; Легай A.C. Роль студенческих строительных отрядов в коммунистическом воспитании мо-< лодежи (на материалах Узбекской ССР).-Ташкент,1978;Гафурджа -нов Э.Г. Деятельность комсомола Узбекистана по трудовому воспи-4 танию молодежи на современном этапе. - Ташкент, 1980.

Вместе с тем анализ опубликованной литературы и диссертационных работ показывает, что проблема интернационально-патриотического воспитания молодежи не получила достаточно полного освещения. Пока еще нет специального обобщающего исследования деятельности комсомольской организации Узбекистана по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи в начальный период зрелого социализма. Многогранный характер деятельности комсомола по коммунистическому воспитанию молодежи полнее может быть раскрыт на основе изучения его работы по интернационально^патриота-ческому воспитанию. Это выдвигает необходимость создания специальных научных работ, в том числе и диссертационных. Это и определило выбор темы.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности изучаемой проблемы и степени ее разработанности, ставится цель: изучить и обобщить роль комсомола Узбекистана в деятельности партийной организации по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи. Основными задачами исследования выдвинуты:

- исследование руководства КПСС и ее местных организаций по воспитанию молодежи в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, как одной из основных частей коммунистического воспитания;

- анализ основных направлений, форм и методов идеологической работы комсомольских организаций Узбекистана по интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи;

- выявление некоторых особенностей этой работы в условиях острой и непримиримой борьбы против буржуазной идеологии, пережитков прошлого, дальнейшего усиления деятельности комсомола по преодолению остатков прошлого в сознании и поведении отдельных юношей и девушек; *

- раскрытие взаимосвязи интернационального и патриотического воспитания с другими направлениями коммунистического воспитания молодежи, в частности, атеистического, трудового воспитания;

- изучение роли системы комсомольского политпросвещения в формировании у молодежи высокого чувства советского патриотизма и пролетарского интернационализма на основе изучения марксистско-ленинской теории и национальной политики Коммунисшческой партии;

- исследование роли и значения интернациональных связей комсомола республики с молодежью зарубежных стран в развитии и формировании у советской молодежи чувства пролетарского интерна« ционализма и советского патриотизма;

- выявление недочетов и упущений, имевших место в идеологической работе комсомола республики по интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи;

- на основе анализа накопленного опыта внести некоторые практические рекомендации7 для дальнейшего улучшения деятельности комсомольских организаций республики в интернационально-патриотическом воспитании молодежи вз свете решений ХХУ1 съезда КПСС и

XX съезда Компартии Узбекистана.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем по-существу впервые на основе обширного фактического материала в историко-партийном аспекте обобщен практический опыт деятельности комсомола Узбекистана под руководством Компартии республики по интернациональному и патриотическому воспитанию яолодежи в в первые годы начального периода зрелого социализма. Комплексное изучение большого количества разнообразных источников, вводимых в своем большинстве в научный оборот впервые, позволило раскрыть основные формы и методы работы комсомольских организаций республики по интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи.

Новизна состоит в том, что исследуются также недостаточно освещенные в историографии Компартии Узбекистана вопросы, как^ например, партийное руководство комсомолом республики по интернаци онально-патриотическому воспитанию молодежи, формы и методы работы комсомольских организаций по интернациональному и патриотическому воспитанию юношей и девушек в процессе трудовой деятельности; руководство комсомола Узбекистана становлением и развитием интернациональной связи молодежи республики с молодежью зарубежных стран, выявление роли и значения этих связей в развитии и формировании у советской молодежи чувства пролетарского интернационализма и советского патриотизма; освещена роль, системы комсомольского политпросвещения в формировании интернационалистского сознания, воспитания в духе дружбы между народами:.

Впервые вводится в научный оборот значительное количество ранее не использованных источников, новые документы и материалы разного уровня партийных и комсомольских организаций. Новизна состоит также в том, что это первая попытка рассмотреть данную проблему в первые годы развитого социализма на материалах Узбекистана. фактическая значимость диссертации. Воспитание у трудящихся, особенно у молодежи^чувства советского патриотизма и социалистического интернационализма осуществляется на основе целого комплекса знаний. А это требует разработки основ данной проблемы, которая опиралась бы на учет накопленного положительного опыта партийных, комсомольских и других общественных организаций. В результате изучения деятельности комсомольских организаций Узбекистана обобщен многогранный опыт их работы по интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи. При этом диссертант руководствовался указаниями В.И.Ленина, что изучение местного л I опыта и его использования является одним из важных условий повышения общественной активности грудящихся масс. "Побольше разноX образия в практическом опыте и больше изучения его. Собирать, изучать местный опыт в этом отношении - самая неотложная необходимость"^, - писал он.

На основе научно-теоретического анализа и опыта, накопленного комсомольской организацией республики по воспитанию патриотов-интернационалистов, в диссертации сформулированы некоторые выводы и предложения, которые могут быть использованы в практической работе партийных, комсомольских и других общественных организаций по интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи с учетом требований ХХУ1 съезда КПСС и XX съезда Компартии Узбекистана. Кроме того, материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке истории комсомола республики, показа его творческой активности в строительстве коммунистического общества, а также при изучении соответствующих тем по курсам истории КПСС и научного коммунизма в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе комсомольского политпросвещения республики.

Хронологические рамки. Период между ХХШ и ХХГУ съездами партии является одним из важных этапов в построении развитого социалистического общества. Данный период насыщен крупными и значительными событиями в жизни Советской страны, знаменателен огромными успехами в политической и трудовой деятельности многонационального советского народа, во всех областях коммунистического строительства. Как отмечалось на ХХ1У съезде партии," в результа

1 Ленин В.И. О продовольственном налоге. - Полн.собр.соч.,т.43, с.233.

2 Ленин В.И. Наказ от СТО местным советским учреждениям. -Полн.собр.соч., т.43, с.279. те последовательной и настойчивой борьбы за выполнение Программы КПСС, задач, поставленных ХХШ съездом, достигнуты крупные успехи Д в коммунистическом строительстве" .

1Уководетвуясь решениями октябрьского и ноябрьского (1964г.) Пленумов ЦК, в годы восьмой пятилетки партия успешно преодолевала субъективизм и волюнтаризм. На основе мартовского (1965 г.) Пленума, претворяя в жизнь экономическую реформу и новую систему хозяйствования, мобилизовала весь советский народ на успешное выполнение заданий восьмой пятилетки. Период 1966-1970 гг. зна-. менателен подготовкой и празднованием 50-летия Великого Октября, ЮО-летия со дня рождения Владимира Ильича, 25-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне, 50-летия ВЛКСМ. Празднование этих юбилеев еще раз ярко продемонстрировало достижения советского народа, воспитанного под руководством Коммунистической партии в духе советского патриотизма и интернационализма, гордости за социалистическую Родину в духе дружбы и уважения ко всем нациям и народностям.

Немаловажное значение в решении задач, намеченных партией на этот период,сыграл комсомол. Ленинский комсомол добился новых побед на трудовом фронте, дальше творчески развил традиционные, выработал новые формы и методы коммунистического воспитания молодежи, в том числе интернационально-патриотического.

Апробация работы. Основные положения данной диссертации докладывались и получили положительную оценку на Всесоюзной научной конференции "Ленин и молодежь", посвященной 50-летию присвоения комсомолу имени В.И.Ленина (1974 г.), на республиканской межвузовской научно-методической конференции по проблеме "Коммунистическое воспитание студенческой молодежи", посвященной 50-летию

I КПСС в резолюциях тДО, с.342. образования Узбекской ССР и Компартии Узбекистана (1974 г.)* По теме диссертации состоялись выступления на отчетной научной конференции аспирантов университета по итогам научно-исследовательских работ за 1974 г., посвященной 50-летию образования Узбекской ССР и Компартии Узбекистана, на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта (1977 г.)

Содержание диссертации отражено в научных публикациях автоI ра •

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма. Всесторонний анализ опыта интернационального и патриотического воспитания и задачи по его дальнейшему совершенствованию в условиях развитого социализма получили свое дальнейшее развитие и обогащение в решениях съездов, пленумов и постановлениях ЦК КПСС, которые являются важнейшим теоретическим источником для изучения деятельности партии и комсомола. Программа КПСС,

I Из истории борьбы Компартии Узбекистана за осуществление ленинской национальной политики. - Ташкент, 1973, с.34-42; Из истории Коммунистической партии Узбекистана. - Ташкент,1974, с.41-48; Из истории Коммунистической партии Узбекистана. -Ташкент, 1975, с.36-44. Тезисы Всесоюзной научной конференции "Ленин и молодежь", посвященной 50-летию присвоения комсомолу имени В.И.Ленина, секция Ю. Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи в условиях развитого социалистического общества. - М., 1974, сЛ30-133; Тезисы докладов и сообщений на республиканской межвузовской научно-методической конференции по проблеме "Коммунистическое воспитание студенческой молодежи", посвященной 50- летию образования Узбекской ССР и Компартии Узбекистана. - Ташкент, 1974, с.302-307. решения ХХШ, XXIУ, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Пленумов ЦК КПСС были основой исследования избранной проблемы» Важное значение имели статьи и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства, в которых показано дальнейшее развитие партией ленинской теории, развитие национальных отношений, коммунистического воспитания трудящихся, а также глубоко и всесторонне обоснованы задачи, раскрыты формы и средства интернационального и патриотического воспитания молодежи. В диссертации широко использованы документы съездов Компартии Узбекистана, ВЛКСМ и ЛКСМ Узбекистана, состоявшихся в 1966-1980 гг.

Източниковой базой исследования явились документы архивохранилищ ряда партийных и государственных органов. Большую ценность для исследования проблемы партийного руководства комсомолом в интернационально-патриотическом воспитании составили материалы партархива Узбекского филиала института марксизма-* ленинз-ма (ПА УзФИМЛ) фонд 58, где сосредоточены материалы заседаний бюро, протоколы собраний партийного актива, пленумов областных комитетов партии, информации и справки, свидетельствующие о постоянном внимании и помощи партийных организаций комсомолу.

В научный оборот введены многие документы фонда ЦК ЛКСМ Уз (ф.15, оп.32,35 и др.) партархива УзФИМЛ: стенографические отчеты съездов комсомола Узбекистана; пленумов ЦК ЛКСМ Узбекистана, протоколы заседания бюро и секретариата ЦК ЛКСМ Узбекистана, областных комитетов комсомола, информации, справки, докладные записки, поступившие в ЦК ЛЮМ Узбекистана от Каракалпакского,Сыр-дарьинского, Бухарского, Ташкентского, Самаркандского, Кашкадарь-инского и других обкомов, горкомов, райкомов комсомола. В этих документах отражена многогранная деятельность комсомола по интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи.

Документы партийного архива Ташкентского обкома КП Узбекистана (ф.460, оп.8,9,10 и другие) характеризуют деятельность комсомольских организаций многонациональной столичной области, раскрывают формы и методы работы местных комсомольских организаций по воспитанию молодежи в духе интернационализма и патриотизма.

Необходимые материалы содержатся в фондах ЦГА УзССР (ф.2590, оп.X, ф.2526, оп.1, ф.2596, оп.1, ф.2320, оп.1 и другие).

В диссертации широко использована периодическая печать, статистические сборники, материалы совещаний, конференций.

Большое значение для исследования проблемы имели материалы текущего делопроизводства ЦК ЛКСМ Узбекистана, ряда обкомов, горкомов, райкомов комсомола, ряда первичных комсомольских организаций, беседы со многими руководящими работниками комсомольских органов, Важным источником изучения проблемы явился фактический материал периодической печати, статистические материалы, опубликованные в специальных сборниках, изданных ЦК ЛКСМ Узбекистана, а также справочный материал из республиканских статист-чески х сборников и ежегодников.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Бурханова, Джамиля Самитдиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших направлений борьбы за коммунизм является деятельность Коммунистической партии по формированию у трудящихся страны интернационально-патриотического чувства. КПСС, руководствуясь ленинскими принципами, уделяет постоянное внимание развитию теории и практики пролетарского социалистического интернационализма и советского патриотизма, марксистско-ленинской теории наций и национальных отношений, ее правильному воплощению в современных условиях в национальной политике в Советском Союзе.

В условиях развитого социализма определяющей чертой национальных отношений является всесторонний расцвет и неуклонное сближение наций и народностей, формирование новой общности людей-советского народа. Появление новой общности - результат объективного развития советского общества, предусматривающего неуклонную интернационализацию хозяйственной, политической и духовной жизни народов Советского Союза.

В современных условиях развитого социализма руководящая роль принадлежит Коммунистической партии. Шенно повышение роли партийного руководства, творческое применение теоретических положений марксизма-ленинизма в практической деятельности партии обеспечили победу в нашей стране социалистического интернационализма, братского сотрудничества и взаимопомощи народов.

Исследование деятельности комсомольской организации Узбекистана по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи в период восьмой пятилетки позволяет сделать следующие выводы: как свидетельствует опыт истории, партийное руководство комсомолом - один из ключевых вопросов успешного выполнения комсомолом роли верного помощника и резерва партии.

Построение в нашей стране зрелого социалистического общества создало еще более благоприятные возможности для дальнейшего возрастания значения ленинского комсомола в выполнении намеченных КПСС планов коммунистического созидания, в борьбе за всестороннее развитие активности и творчества комсомольцев и молодежи.

Интернационально-патриотическое воспитание молодежи, как и на предыдущих этапах, является неотъемлемой частью деятельности комсомола.

Решающее воздействие на усиление роли комсомола в патриотическом, интернациональном воспитании молодежи, оказывают опыт и деятельность КПСС - партии Ленина, партии патриотов и интернационалистов.

Интернационалистская ленинская национальная политика,.творчески развиваемая КПСС с учетом закономерных процессов, происходящих в обществе развитого социализма, является основополагающей в деятельности комсомола республики по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи.

Исследуемый период подтверждает вывод о том, что советский . патриотизм - это не только любовь к своему краю, это,прежде всего, твердая коммунистическая убежденность, верность идеям марксизма-ленинизма на основе их глубокого усвоения, приверженность принципам интернационализма.

Социалистический интернационализм и советский патриотизм уже давно стали социально-политической реальностью в нашей стране, внутренним убеждением советских людей. "Атмосфера коллективизма и товарищества, сплоченность, дружба всех наций и народностей, нравственное здоровье общества, подлинный демократизм и социальный оптимизм, нетерпимое отношение к отступлениям от социалистической морали - важнейшие грани советского образа жизни"*. I 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г.- М.:Политиздат, 1982, с.13.

Патриотизм и интернационализм молодого гражданина страны Советов формируется под благотворным воздействием реального социализма, который воспитывает в нем горячую любовь к социалистическому Отечеству, гордость за принадлежность к советскому народу. Однако развитие интернационального сознания, укрепление братской дружбы народов нашей многонациональнрй Родины было одной из важнейших задач комсомола Узбекистана по воспитанию молодежи в духе пролетарского, социалистического интернационализма, высокого понимания интернационального долга.

Прививая молодым людям черты патриотов и интернационалистов, комсомольские организации под руководствам партийных организаций, совершенствовали формы и методы работы, стремились изжить имевшиеся в их работе недостатки, проявления политической незрелости среди молодежи, подчас безответственное отношение к труду.

В исследуемый период партийная организация Узбекистана направила усилия комсомола республики на воспитание подрастающего поколения в духе, коммунистической идейности, преданности нашей Советской Родине,-нерушимой дружбы народов, социалистического интернационализма, классового самосознания, что является неотъемлемой частью деятельности ленинского комсомола.

Комсомол республики добивался, чтобы чувство советской общенациональной гордости осознавалось каждым, молодым человеком, носило активный характер, побуждало к действию, определяло образ жизни.

Основным итогом деятельности комсомола Узбекистана по руководству интернационально-патриотическим воспитанием молодежи явилась дальнейшая консолидация молодежи вокруг КПСС, рост патриотического и интернационального сознания молодежи.

Опыт комсомольских организаций республики показывает, что успех интернационально-патриотического воспитания молодежи во многом зависит: а) от уровня подготовки кадров комсомольских организаций, умения наладить и проводить работу с учетом изменившихся условий идейно-политического воспитания молодежи в условиях развитого социализма; б) дифференцированного подхода к различным категориям молодежи с учетом их общеобразовательного и культурного уровня; в) учета особенностей интернационально-патриотического воспитания в многонациональном коллективе.

Исследуемый период вновь подтверждает вывод о том, что трудовое воспитание - одна из важнейших сфер формирования патриотов, интернационалистов.Основу трудового воспитания представляют трудовые коллективы, являющиеся ключевым звеном, где пресекаются любые националистические и местнические проявления, воспитываются истинные патриоты и интернационалисты. Важнейшим средством интернационально-патриотического воспитания советской молодежи в процессе трудовой деятельности является социалистическое сорев-г. нование.

В процессе самоотверженного труда, направленного на совершенствование развитого социализма, советская молодежь, проявляет высокую сознательность, целеустремленность. Роль и место трудового воспитания в укреплении интернационалистского и патриотического воспитания молодетт во многом зависит: а) от боеспособности комсомольских организаций, их уоилий, направленных на мобилизацию сил молодежи, на решение общенародных задач, повышения эффективности общественного производства, развития форм и методов повышения инициативы и творческой активности комсомольцев, молодежи.

Огромную роль в интернационально-патриотическом воспитании играет социалистическое соревнование. Практика комсомольских организаций убеждает в том, что умелое использование различных форм привлечения молодежи к производительному труду (трудовые вахты молодежи, посвященные знаменательным событиям и памятным датам в жизни страны, направление трудовых бригад на ударные стройки, пусковые объекты), развитие социалистического соревнования и другие способствуют не только достижению высоких производственных показателей, но и оказывают большое воспитательное воздействие. Комсомол республики постоянно проявляет1 инициативу в организации социалистического соревнования комсомольских организаций, молодежных производственных коллективов; родственных промышленных предприятий, колхозов, строек, проводит семинары, слеты молодых передовиков производства, дней урожая. Комсомольская организация Узбекистана возглавляла социалистическое соревнование в дни юбилеев - период подготовки и празднования 50-летия Вёли-кой Октябрьской социалистической революции, 50-летия ВЛКСМ, 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. Бошыпое внимание комсомол республики уделяет движению за коммунистический труд, как высшей формы социалистического соревнования. Хорошей школой интернационально-патриотического воспитания молодежи являются студенческие строительные отряды. Их опыт убеждает в том, что,наряду с выполнением производственной программы, они играют большую роль в проведении общественно-политической и шефской работы среди населения, рабочих строек, проведении лекций, выступлений художественной самодеятельности и т.д. Ярким примером работы комсомола по воспитанию молодежи, школой проверки ее чувств интернационального и патриотического долга явилось землетрясение 1966 г. в Ташкенте. Участие молодежи в восстановлении Ташкента с новой силой раскрыло великие преимущества социалистического строя, силу дружбы и братства советских народов.

Одним из основных средств формирования интернационально* патриотического мировоззрения у молодежи является система комсомольского политпросвещения. Накопленный опыт подтверждает, что постоянное внимание комсомольских организаций вопросам комсомольского политпросвещения, способствует глубокому изучению молодежью марксистско-ленинского учения по национальному вопросу, помогает глубоко и ярко раскрывать великую силу интернационального единства и дружбу народов СССР, лучше понять и оценить те величественные социально-экономические преобразования, которые совершены советским народом под руководством Ленинской партии, способствует укреплению интернационалистского сознания. Именно в эти годы комсомольские организации, настойчиво внедряя новую структуру политучебы молодежи, стремились строить ее так, чтобы школы и семинары были подлинными центрами живой политической мысли и слова. Они добивались глубокого изучения молодежью ленинского теоретического наследия по национальному вопросу, выработке научного, классового подхода к оценке общественных явлений, воспитания классового сознания, выработке иммунитета к буржуазной пропаганде.

Улучшению работы сети комсомольского политпросвещения способствовало улучшение качественного состава пропагандистов: повысился процент пропагандистов с высшим и незаконченным высшим образованием; возросла партийная прослойка среди пропагандистов. Наиболее эффективной формой приобщения юношей и девушек к изучению марксистско-ленинской теории является проведение ленинского зачета. Ленинский зачет стал для молодежи школой изучения лени- -низма, основ интернационализма и советского патриотизма. Практика руководства комсомольским политпросвещением убедительно подтверждает правильность вывода,о том, что комсомольские организации добиваются успеха в интернационально-патриотическом воспитания лишь, тогда, когда задачи этого* воспитания тесно увязываются с формированием марксистско-ленинского мировоззрения; когда изучение революционной теории сочетается с практическими делами юношей и девушек, их собственной жизнью; когда комсомольские организации стремятся строить политическое просвещение, чтобы оно было подлинным центром живой политической мысли и слова, школой интернационально-патриотического воспитания молодежи. Такая практика комсомола республики полностью отвечает объективным потребностям развития национальных отношений на этапе развитого социализма. Было обращено особое внимание на изучение комсомольцами, всей молодежью марксистско-ленинской теории национального вопроса, ленинской национальной политики, достижений Союза ССР, на показ великой силы дружбы народов в развитии: и укреплении Союза ССР. Комсомольские организации добивались того, чтобы каж« дый молодой человек глубоко осознавал, что успехи Узбекской ССР, как и другой советской республики, достигнуты лишь совместным трудом всех народов нашей страны.

Комсомол республики под руководством Компартии Узбекистана стремился как можно шире охватить молодежь различными формами идейно-политической работы, обратив большое внимание вопросам патриотического, интернационального воспитания. Опыт показывает, что такого рода политическая работа имеет огромное значение для укрепления интернационального сознания, формирования здорового* идейно-нравственного климата в молодежной среде.

Учитывая, что заряд громадной воспитательной силы несет в себе приобщение молодежи к героическому прошлому нашей Родины, комсомольские организации стали более эффективно использовать в этих целях возможности музеев, экскурсии по памятным местам, молодежный туризм. Они более настойчиво добивались формирования 1 патриотического мировоззрения молодежи. В их арсенале имеется целый ряд интересных форм и методов работы по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи. Это походы по местам революционной, боевой и трудовой славы, в процессе которых молодежь изучает ленинское теоретическое наследие, историю Коммунистической партии , Ленинского комсомола; также проведение различного рода дней и недель дружбы, собраний и митингов солидарности с молодежью стран, борющихся за независимость, принятие писем, обращений и резолюций, интернациональные встречи молодежи и т.д.

Как показывает практика, наиболее эффективными распространенными формами работы комсомола с молодежью является организация интернациональных вечеров, вечеров интернациональной дружбы, работа клубов интернациональной дружбы.

Практика вновь убеждает в важности и необходимости обеспечивать неразрывную связь интернационально-патриотического воспитания молодежи с атеистическим. Учитывая многонациональный состав населения республики, комсомол под руководством партийных организаций уделял огромное внимание преодолению религиозных пережитков у отдельных молодых людей, рассматривая их как препятствие на пути интернационального воспитания молодежи.

В исследуемый период возросло внимание комсомола республики к изучению молодежью русского языка, ставшего в условиях нашей страны языком межнационального общения, важнейшим средством интернационально-патриотического воспитания молодежи. Практика вновь подтверждает вывод о том, что изучение русского языка, наряду с родным языком, содействует взаимному обмену опытом научно-технического прогресса и приобщению молодежи к культурным достижениям других народов СССР и к мировой культуре. Наиболее эффективными формами и методами работы комсомола в этом надравлении были: конференции, семинары, кружки, дополнительные программы изучения русского языка. Особое внимание в этом вопросе комсомол отводил работе с сельской молодежью.

В деятельности комсомола по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи важная роль принадлежит средствам массовой информации. Партийные и комсомольские органы повысили ответственность) республиканской печати в пропаганде ленинских идей дружбы народов. В исследуемыйипериод наиболее эффективной была пропаганда идей марксизма-ленинизма редакциями молодежных газет и журналов, она ведется по определенным взаимосвязанным направлениям и использует разнообразные формы: теоретические статьи, корреспонденции, очерки, репортажи, информации, выпуск совместных объединенных номеров молодежных газет, посвященных знаменательным датам жизни нашей страны, в материалах которых рассказывалось о взаимопомощи народов нашей страны, о новых успехах в развитии экономики и культуры, об обмене опытом социалистического строительства.

В современных условиях одним из важнейших участков идеологической борьбы становятся вопросы пролетарского интернационализма. Все большее значение приобретает усвоение богатейшего опыта сотрудничества в международном коммунистическом, рабочем и молодежном движении. Коммунистическая партия постоянно заботится об укреплении интернациональной солидарности советской молодежи с молодежью других стран. Спаянные общностью идеологии, юноши и девушки нашей страны с неиссякаемой энергией претворяют в жизнь политику партии, идеи пролетарского интернационализма, которые укрепляют не только морально-политическое единство народов нашей страны, но и связывают с единомышленниками в социалистических странах и с братьями по классу - грудящейся молодежью N всех стран мира. Комсомол республики внес свой вклад в развитие связей с молодежью социалистических стран, а также развивающихся.

Комсомольская организация республики накопила определенный опыт по укреплению и расширению интернациональных связей молодежи, составляющих различные формы и направления. Это - обмен туристическими делегациями, дискуссии, вечера интернациональной дружбы, работа университетов дружбы народов и др.

На современном этапе, когда национально-освободительное движение приняло широкий размах, важное значение имеет воспитание у молодежи чувства интернациональной солидарности с народа* ми, борющимися за свободу, национальную независимость (митинги, субботники, создание различных фондов). Подготовка высококвалифицированных национальных кадров является воплощением интернационального долга советского народа. В Узбекистане в годы восьмой пятилетки обучались сотни иностранных граждан из 30 стран мира. Ознакомление с республикой, участие в стройотрядах, в студенческих научных обществах ведут к ломке старых представлений и ошибочных взглядов о нашей стране, помогают глубоко понять и осмыслить гигантский скачок, который проделал Узбекистан за годы Советской власти. Проведение крупных акций и кампаний солидарности, использование средств, заработанных советскими юношами и девушками для помощи молодежи, борющейся за политическую, социальную и экономическую независимость) своих стран, против колониализма и неоколониализма,являются ярким свидетельством верности советской молодежи интернациональному долгу, способствуют интернациональной закалки ее.

Изучение опыта, накопленного комсомольской организацией Узбекистана по интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи, позволяет нам высказать ряд рекомендаций и предложений, направленных на улучшение работы по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи:

- необходимо уделять серьезное внимание разработке перспективных планов коммунистического воспитания молодежи, охватывающих все этапы формирования подрастающего поколения;

- добиваться, чтобы во всех комсомольских организациях содержание работы по интернационально-патриотическому воспитанию велось дифференцированно по отношению к различным группам молодежи ;

- целесообразно более эффективно и широко использовать систему комсомольского политпросвещения для разъяснения молодежи значения ленинской национальной политики КПСС и осуществления ее в Узбекистане;

- в целях повышения уровня пропаганды марксистско-ленинского учения по национальному вопросу необходимо разработать и внедрить стройную систему подготовки пропагандистских кадров, создать методсовет по интернациональному воспитанию молодежи в системе комсомольского политпросвещения;

- поднять уровень работы по совершенствованию имеющихся форм и методов работы комсомола по интернациональному воспитанию молодежи на более высокий уровень, широко пропагандировать лучшие формы и методы работы в печати, по радио, телевидению, на семинарах комсомольских работников;

- целесообразно проанализировать итоги работы комсомольских организаций по изучению русского языка молодежью, особенно в сельской местности, добиваться скорейшего искоренения формализма в этом важном деле; усилить поиск наиболее эффективных форм углубления и расширения многосторонних связей комсомола республики с молодежью других братских республик и зарубежных стран;

- в работе по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи более активно привлекать ветеранов гражданской и Отечественной войн, труда, партии и комсомола.