Кондиция коров красной степной породы и связь ее с хозяйственно полезными признаками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Суманова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Суманова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История выведения и краткая характеристика красной степной породы скота
1.2. Создание зонального молочного типа красного степного скота в Алтайском крае
1.3. Молочная продуктивность коров и факторы её обуславливающие
1.3.1. Породные и индивидуальные наследственные особенности
1.3.2. Возраст коров
1.3.3. Живая масса
1.3.4. Стельность и продолжительность сухостойного периода
1.3.5. Сезон отёла
1.3.6. Кормление коров
1.3.7. Конституция, тип телосложения и экстерьер
1.3.8. Кондиция крупного рогатого скота
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Краткие итоги совершенствования красного степного скота на Алтае
2.2.2. Характеристика стада коров племзавода им. Кирова
2.2.3. Происхождение и основные хозяйственно полезные признаки исследованных коров
2.2.4. Кондиция коров в течение производственного цикла использования
2.2.5. Влияние индекса кондиции на основные хозяйственно полезные признаки
2.2.5.1. Связь индекса кондиции с морфометрическими показателями
2.2.5.2. Влияние индекса кондиции в сухостойный период на молочную продуктивность коров
2.2.5.3. Влияние индекса кондиции в сухостойный период на воспроизводительную способность коров
2.2.6. Индекс кондиции коров в зависимости от происхождения
2.2.6.1. Влияние доли крови по улучшающим породам
2.2.6.2. Влияние быков-отцов на кондицию дочерей
2.2.7. Наследуемость индекса кондиции и ТПСЖ
2.2.8. Биохимические и морфологические показатели крови
2.2.9. Иммунологические показатели
2.2.10. Экономическая эффективность использования коров с разным индексом кондиции в сухостойный период 105 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 108 ВЫВОДЫ 120 ПРЕДЛОЖЕНИЯ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кондиция коров красной степной породы и связь ее с хозяйственно полезными признаками»
Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства в Алтайском крае, на долю которого приходится более 75 % стоимости валовой продукции отрасли. Одним из путей увеличения производства молока является повышение удельного веса маточного поголовья в стадах, имеющих высокий генетический потенциал продуктивности.
Физиологической основой высокой молочной продуктивности коров являются хорошее здоровье и энергетические резервы организма. Одним из таких резервов служит жировая ткань, запасы которой определяют кондицию животного. Высокопродуктивные коровы могут терять от 400 до 1130 г живой массы ежедневно в течение первых 100 дней лактации (Saltman Roger L.,1988). По произведённым расчетам, за счёт потери 45 кг живой массы, организм коровы обеспечивается достаточным количеством энергии для производства около 317 кг молока. При этом энергия жировых запасов превращается в энергию молока более эффективно, чем энергия корма (Алиев А.А., 1980; Edmonson A.J. и др., 1989). Однако непременное условие высокой продуктивности в начале лактации — восстановление массы животного до начала следующей лактации
Edmonson A.J., Lean I.J., Weaver L.D., Farver Т., Webster G., 1989).
Изменения соотношений между живой массой и запасом жировой ткани в организме явилось главной причиной разработки системы оценки кондиции животных в молочном скотоводстве, которая служит одним из критериев эффективности организации кормления (Wildman Е.Е., 1982; Grant Richard J., Ke-own Jeffrey F., 1999; Hendrickson C., 2000; Arango J. A., 2001).
Определение оптимальной кондиции молочных коров в течение межотельного периода и установление направления и уровня связи кондиции с продуктивными признаками позволяет, по мнению многих ученых (Овчаренко Э.В., 1975; Mulvany Р., 1978; Edmonson A.J., 1989; Metzner М., Heuwieser W., Klee W., 1993; Ferguson J.D., 1994; Погодаев С.Ф., 1999; Arango J.A., 2001), на практике контролировать продуктивные и воспроизводительные качества, оптимизировать условия кормления, а также следить за здоровьем животных.
Метод оценки кондиции тела, английское название которого ,3ody condition score" (BCS), в настоящее время разработан для основных молочных пород скота Европы и Северной Америки.
Наиболее широко оценка кондиции используется в США, основой которой является 5-балльная система, разработанная группой специалистов университета штата Виргиния. При исследованиях, требующих большей точности, распространение получила доработанная немецким ученым М. Metzner американская система. Основываясь на статистическом моделировании A. Edmonson, а затем и M.Metzner, определили основные участки корпуса коровы, пальпация которых дает объективную картину о состоянии упитанности животного (Edmonson A.J., Lean I.J., Weaver L.D., Farver Т. and Webster G., 1989; Metzner M., 1993).
В отечественной зоотехнической науке методика оценки кондиции крупного рогатого скота разрабатывалась главным образом для нужд перерабатывающей промышленности и дает лишь словесное описание.
В связи с этим особый интерес представляет определение кондиции молочных коров отечественных пород в течение производственного цикла использования и изучение её связи с продуктивными и другими хозяйственными признаками животных.
Целью исследований явилось определение средних значений индекса кондиции коров красной степной породы в течение межотёльного периода и установление его оптимального значения в сухостойный период.
Задачи исследований:
1. Оценить кондицию коров и установить характер динамики индекса кондиции;
2. Установить связь показателей молочной продуктивности, воспроизводительной способности и морфометрических признаков коров с индексом кондиции;
3. Изучить влияние происхождения животных на значение индекса кондиции по периодам оценки;
4. Рассчитать наследуемость индекса кондиции и толщины подкожного жирового слоя;
5. Изучить некоторые морфологические, биохимические показатели и факторы естественной резистентности крови для оценки клинического состояния животных в течение лактации;
6. Установить оптимальные значения индекса кондиции коров в сухостойный период;
7. Рассчитать экономическую эффективность эксплуатации коров с разным значением индекса кондиции в сухостойный период.
Научная новизна. Впервые с использованием методики оценки Эдмон-сона — Метцнера определены средние значения индекса кондиции коров красной степной породы в сухостойный период и в течение лактации, установлено влияние индекса кондиции в сухостойный период на основные хозяйственно полезные признаки.
Установлены средние значения НСТ-теста, характеризующие неспецифическую резистентность коров красной степной породы.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на ежегодных конференциях зооинженерного факультета АГАУ (1999-2003 гг.), 3-й Региональной научно-практической конференции «Повышение устойчивости АПК Алтайского края (Барнаул, 15 марта 2000 г.), 1-й Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора О.И. Ивановой (Новосибирск, 21-23 ноября 2001 г.), Городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодёжь — Барнаулу», (Барнаул, 25-27 октября 2001 г.), Юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 24-25 апреля, 2003 г.).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 6 печатных работах.
Практическая значимость. Научно обоснована и практически доказана целесообразность использования индекса кондиции коров в сухостойный период в качестве критерия отбора при селекции красного степного скота.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при составлении перспективного плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота ПЗ СХА им. Кирова HHP. Материалы работы используются в учебном процессе в АГАУ по дисциплинам «Разведение с.-х. животных», «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» и специализации «Генетика и селекция в животноводстве». Основные положения, выносимые на защиту:
1. Индекс кондиции коров красной степной породы изменяется в течение межотёльного периода криволинейно: в сухостойный период — 3,45 балла; при отеле - 3,14; в начале лактации - 2,98; в середине - 3,08; в конце -3,31 балла.
2. Коровы с индексом кондиции в сухостойный период от 3,16 до 4,02 балла имеют лучшие показатели молочной продуктивности и воспроизводительной способности, дают наибольшую прибыль при эксплуатации.
3. На индекс кондиции в большей степени влияет толщина подкожного жирового слоя, в меньшей - живая масса и обхват груди.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Суманова, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Средние показатели молочной продуктивности исследованных коров за 305 дней лактации и воспроизводительной способности составили: удой - 5017,5 кг; жирномолочность — 3,74 %; молочный жир — 187,4 кг; возраст в отелах — 3,61; живая масса - 526,4 кг; продолжительность межотельного периода -381,3 дня; сервис- и сухостойного периодов — 101,4 и 64,2 дня; индекс осеменения - 1,69. По происхождению 79 % исследованных коров из 211 голов относятся к четырехпородным (красная степная х англерская х красная датская х красно-пестрая голштинская) и 21 % — к трехпородным (красная степная х англерская х красная датская) помесям.
2. Средние значения индекса кондиции высокопродуктивных коров красной степной породы составляют в сухостойный период 3,45 балла, при отеле — 3,14 балла, в первые 100 дней лактации — 2,98; в 101 — 200-й дни - 3,08 и в 201 - 305-й дни - 3,31 балла соответственно. Оценка кондиции коров в сравнении с сухостойным периодом понижается до четвертого месяца лактации на 0,47 балла (р < 0,001), толщина подкожного жирового слоя - на 4,1 мм (р < 0,001), обхват груди - на 8,3 см (р < 0,001) и живая масса - на 74,5 кг (р < 0,001), а к окончанию лактации эти показатели повышаются.
3. Величина индекса кондиции в значительной степени зависит от толщины подкожного жирового слоя (г = 0,80; р < 0,001) и в меньшей — от живой массы (г = 0,38; р < 0,001) и обхвата груди (г = 0,37; р < 0,001). Доля изменчивости, обусловленная влиянием данных факторов, в общей изменчивости индекса кондиции соответственно составляет 61, 14и 15 %(р< 0,001 для всех значений).
4. Коровы первой лактации во все периоды оценки (сухостойный период, отел, первые 100 дней, 101 — 200-й дни лактации) превосходят по индексу кондиции коров старшего возраста на: 0,28 и 0,14 баллов (р < 0,001); 0,35 и 0,17 балла (р < 0,001); на 0,32 и 0,21 балла (р < 0,001) и на 0,17 и 0,07 балла (р < 0,001; р < 0,05). В конце лактации (201 - 305-й дн.) полновозрастные коровы по упитанности превосходят первотелок на 0,14 балла (р < 0,001) и коров второго отела на 0,09 (р < 0,05).
5. В течение лактации индекс кондиции коров находится в обратной зависимости с суточным удоем и в прямой — с жирномолочностью. Доля изменчивости, обусловленная влиянием индекса кондиции, в общей изменчивости суточных удоев и молочного жира составляет соответственно 39и38%(р< 0,001).
6. С повышением индекса кондиции коров в сухостойный период с 2,58 до 4,31 балла соотношение удоя за первые 100 дней к удою за 305 дней лактации возрастает с 39,3 до 47,3 %, жирномолочность повышается на 0,14 % (р < 0,001), но понижается удой за 305 дней лактации на 9,9 %, коэффициент устойчивости лактации - на 11 % (р < 0,05) и коэффициент молочности — на 26 % (р < 0,001). Корреляционное отношение между индексом кондиции в сухостойный период и удоем за первые 100 дней лактации составило 0,26 (р < 0,001), за 305 дней- 0,25 (р< 0,001).
7. Чем выше индекс кондиции коров в сухостойный период, тем короче сервис-и межотёльный периоды, ниже индекс осеменения и продолжительнее сухостойный период. Для коров с низким индексом кондиции данная тенденция является обратной. Коэффициенты корреляции между индексом кондиции в сухостойный период и продолжительностью сервис-, сухостойного периодов и индексом осеменения соответственно составляют -0,18 (р < 0,05), 0,34 (р < 0,001) и-0,16 (р< 0,05).
8. Фагоцитарная активность нейтрофилов увеличивается в течение лактации и несколько выше, чем у других молочных пород, а увеличение переваривающей способности в стимулированном тесте на 0,42; 0,59 и 0,71 едениц (р < 0,001 для всех разниц) свидетельствует о достаточно высоком потенциале иммунной системы коров, особенно после оплодотворения.
9. Значение индекса кондиции в незначительной степени обусловлено влиянием генетических факторов: происхождением по отцу (11,8 %; р < 0,001) и долей крови по улучшающим породам (3,94 %; р < 0,05).
Ю.Использование в стаде коров в сухостойный период с индексом кондиции от 3,16 до 4,02 балла позволяет дополнительно получить в расчете на 1 голову 359,93 кг молока базисной жирности (3,7 %) и дополнительную выручку от его реализации 1799,65 руб.