Кондуктивные электромагнитные помехи в электроэнергетических системах: теория, расчет, подавление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Иванова, Елена Васильевна

  • Иванова, Елена Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 344
Иванова, Елена Васильевна. Кондуктивные электромагнитные помехи в электроэнергетических системах: теория, расчет, подавление: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2007. 344 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Иванова, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы кондуктивных электромагнитных помех в электроэнергетической системе, распространяющихся по сетям.

1.1 Показатели качества электроэнергии как параметры электромагнитной обстановки.

1.2 Многомерная математическая модель электромагнитной обстановки.

1.3 Методология исследования кондуктивных электромагнитных помех, распространяющихся по сетям.

1.4 Теорема об эквивалентности параметрических пространств кондуктивных электромагнитных помех и помехоподавляющих технических средств.

1.5 Концепция подавления кондуктивных электромагнитных помех в региональной электроэнергетической системе, распространяющихся по сетям.

Глава 2 Кондуктивные электромагнитные помехи по установившемуся отклонению напряжения и отклонению частоты в электроэнергетической системе.

2.1 Электромагнитная обстановка в электроэнергетической системе при изменении частоты и напряжения.

2.2 Алгоритм определения кондуктивной электромагнитной помехи по отклонению частоты.

2.3 Парадигма подавления кондуктивной электромагнитной помехи по отклонению частоты.

2.4 Алгоритм определения кондуктивной электромагнитной помехи по установившемуся отклонению напряжения в сетях от 6 до 220 кВ.

2.5 Кондуктивная электромагнитная помеха по установившемуся отклонению напряжения в сети 110 кВ Аксуского завода ферросплавов.

2.6 Кондуктивная электромагнитная помеха по установившемуся отклонению напряжения в сети 220 кВ Аксуского завода ферросплавов.

2.7 Кондуктивная электромагнитная помеха по установившемуся отклонению напряжения в сети 35 кВ Экибастузского угольного бассейна.

2.8 Кондуктивная электромагнитная помеха по установившемуся отклонению напряжения в сети 6 кВ собственных нужд Экибастузской ТЭЦ.

2.9 Парадигма подавления кондуктивных электромагнитных помех по установившемуся отклонению напряжения в промышленных сетях 110 кВ и 220 кВ северного узла Единой электроэнергетической системы Казахстана.

2.9.1 Электромагнитная обстановка.

2.9.2 Схемное решение.

2.9.3 Возможности регулирования напряжения в северном узле нагрузки ЕЭЭС Казахстана АРВ-СД генераторов типа ТГВ 300 Аксуской ГРЭС.

Глава 3 Кондукгивные электромагнитные помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности в сетях общего назначения.

3.1 Влияние системы обратной последовательности напряжений на электромагнитную совместимость в электроэнергетической системе.

3.2 Алгоритм расчета кондуктивной электромагнитной помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности.

3.3 Кондуктивные электромагнитные помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности в сетях от 35 до 220 кВ общего назначения.

3.3.1 Выбор базового региона исследования.

3.3.2 Сеть 35 кВ объекта исследования.

3.3.3 Сеть 220 кВ объекта исследования.

3.3.4 Сеть 110 кВ объекта исследования.

3.4 Стохастический метод расчета сверхдопустимой однофазной нагрузки в сетях общего назначения.

3.4.1 Парадигма подавления кондуктивной электромагнитной помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности в сети 35 кВ объекта исследования.

Глава 4 Кондуктивные электромагнитные помехи в сетях от 10 до кВ, обусловленные несинусоидальностью напряжений

4.1 Исследование предельных возможностей гармонического воздействия мощных вентильных преобразователей на сеть.

4.1.1 Постановка задачи.

4.1.2 Теорема о связи между реактивной мощностью вентильного преобразователя и коэффициентом искажения синусоидальности кривой напряжения в питающей сети.

4.1.3 Энергетический аспект влияния мощных вентильных преобразователей на коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения в электроэнергетической системе.

4.1.4 Решение задачи.

4.2 Кондуктивная электромагнитная помеха по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения.

4.2.1 Алгоритм определения.

4.2.2 Кондуктивная электромагнитная помеха по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в сети 35 кВ объекта исследования.

4.2.3 Кондуктивная электромагнитная помеха по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в сети 110 кВ объекта исследования.

4.2.4 Кондуктивная электромагнитная помеха по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в промышленной сети 10 кВ Восточно-Казахстанского промышленного центра.

4.3 Критерий гармонического воздействия одной смежной сети на другую в электроэнергетической системе.

4.4 Алгоритм подавления кондуктивной электромагнитной помехи по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения.

4.5 Кондуктивная электромагнитная помеха по коэффициенту п-ой гармонической составляющей напряжения.

4.5.1 Алгоритм определения.

4.5.2 Электромагнитная обстановка по коэффициенту п-ой гармонической составляющей напряжения в сетях от 10 до

Глава 5 Гармоническое воздействие на ток замыкания на землю в сетях от 6 до 35 кВ при несимметрии напряжений по обратной последовательности.

5.1 Прогнозирование тока замыкания на землю в сетях от 6 до кВ при несинусоидальном и несимметричном напряжении.

5.2 Методика определения кондуктивиой электромагнитной помехи по току замыкания на землю в сетях от 6 до 35 кВ.

5.3 Эмпирическое определение кондуктивных электромагнитных помех по току замыкания на землю в сетях 10 кВ.

5.4 Концепция повышения помехоустойчивости сети 10 кВ как рецептора по току замыкания на землю при нормируемых уровнях электромагнитной совместимости.

Глава 6 Кондуктивные электромагнитные помехи в сетях собственных нужд электростанций, работающих на твердых экибастузских каменных углях.

6.1 Обоснование цели исследования.

6.2 Статистическая оценка влияния технологии переработки твердых каменных углей на изоляцию присоединений РУ 6 кВ

6.3 Кондуктивная электромагнитная помеха по коммутационному импульсному напряжению, возникающему на присоединении РУ 6 кВ при отключении высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором.

6.4 Кондуктивная электромагнитная помеха по коэффициенту временного перенапряжения длительностью до 1 с на присоединении РУ 6 кВ Экибастузской ГРЭС-1.

6.5 Эффективность от повышения помехозащищенности РУ 6 кВ как рецептора.

Глава 7 Теоретические основы технологии управления кондуктивными электромагнитными помехами в сетях общего назначения электроэнергетических систем в условиях рынка электроэнергии.

7.1 Электромагнитная обстановка

7.2 Экспертиза электромагнитной совместимости.

7.3 Организационное обеспечение электромагнитной совместимости.

7.4 Управление кондуктивными электромагнитными помехами в сетях 110-220 кВ общего назначения в условиях рынка электроэнергии.

7.4.1 Взаимосвязь проблем расчетных режимов сетей с электромагнитной совместимостью технических средств.

7.4.2 Условие применения цены на электроэнергию как параметра в задаче ввода электроэнергетической системы в допустимый режим.

7.4.3 Расчет штрафных функций при появлении в сетях 110-220 кВ кондуктивных электромагнитных помех.

7.5 Влияние технологии снижения кондуктивных электромагнитных помех на развитие рынка электроэнергии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кондуктивные электромагнитные помехи в электроэнергетических системах: теория, расчет, подавление»

Электромагнитная совместимость (ЭМС) линий электропередачи различного напряжения с техническими средствами, в том числе и между собой, представляет глобальную проблему в электроэнергетике. Соответствие уровней ЭМС для кондуктивных электромагнитных помех (ЭМП) требованиям ГОСТа 13109-97 необходимо: для обеспечения мероприятий по защите жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного имущества, по охране окружающей среды; для повышения технико-экономических показателей производств и качества выпускаемой ими продукции. Министры энергетики восьми ведущих промышленно развитых стран мира (страны «Группы восьми») на встрече 03.05.2002 г. в США (г.Детройт, штат Мичиган) рекомендовали решать эту проблему объединенными усилиями.

Основным научным направлением решения проблемы ЭМС технических средств в электроэнергетических системах (ЭЭС), развитым учеными многих стран мира [О.А.Маевским, А.М.Конторовичем, В.А.Вениковым,

A.Л.Церазовым, М.П.Бадером, Н.И.Воропаем, Ю.С.Железко, Ю.С.Кравчиком,

B.З.Манусовым, В.А.Бариновым, Л.А.Добрусиным, Г.Я.Вагиным, В.Г.Сальниковым, Н.Н.Лизалеком, Ю.В.Щербина, В.Г.Курбацким и др. (Россия); И.В.Жежеленко, А.К.Шидловским, В.П.Шипилло и др. (Украина); Г.Г.Трофимовым (Казахстан); В.Клоппелем, А. Швабом и др. (Германия); Рене Пелисье и др. (Франция); Дж.Аррилагом, Д.Бодером и др. (Великобритания) и т.д.], является улучшение электромагнитной обстановки (ЭМО) путем повышения показателей качества электроэнергии (КЭ). Однако, сложившаяся в электроэнергетике ситуация обусловливает поиск в рамках этого научного направления других более конструктивных подходов к решению проблемы ЭМС.

К этому необходимо учесть, что проблема ЭМС технических средств в отдельных регионах России обострилась в последнее время из-за нарушения баланса электрической мощности и, как следствие, изменения интегрального показателя региональных ЭЭС - мощности трехфазного короткого замыкания (КЗ). Усилилось влияние искажающей нагрузки в основном предприятий тяжелой промышленности и электрифицированного железнодорожного транспорта, работающих в предельных режимах, на электрические сети различного напряжения. Воздействие кондуктивных ЭМП осуществляется на основное электрооборудование ЭЭС, которое в значительной части отработало свой нормативный ресурс. К 2015 г. сработка ресурса генерирующих мощностей достигнет 62% от установленной мощности, расчетные ресурсы сработают 58% силовых трансформаторов напряжением 110 кВ и выше, 75% электрических сетей. Темпы нарастания изношенного электрооборудования составляют от 2 до 6% в год от общего количества.

Таким образом, в ближайшие десятилетия бесперебойное электроснабжение регионов будет определяться надежностью действующего в настоящее время оборудования. Поэтому актуален также поиск путей продления ресурса действующего электрооборудования за счет улучшения ЭМО, т.е. подавления кондуктивных ЭМП. Это необходимо осуществить при отсутствии сертификации электрической энергии в системах электроснабжения (СЭС) предприятий (юридических лиц), которые, с одной стороны, являются главными источниками ЭМП, а с другой стороны, несут значительные убытки от несоответствия показателей КЭ стандартным требованиям.

В связи с изложенным исследование кондуктивных ЭМП и разработка методов их подавления представляется своевременным и аюуальным.

Объектом исследования являются сети региональных ЭЭС, имеющих единый тариф на электроэнергию и обеспечивающих электроэнергией обширные территории, объединенные по характерному экономическому признаку. В качестве базового полигона исследования выбран Павлодарский регион Казахстана, который экспортирует в Россию каменный уголь, ферросплавы, глинозем и т.д. Электростанции Сибири, Урала и Алтая России общей мощностью 11,4 ТВт работают на твердых экибастузских каменных углях. Доля этих углей в структуре годового расхода угля в России составляет более 17%. ЭЭС этого региона интенсивно подвергается воздействию кондуктивных ЭМП.

Предметом исследования являются кондуктивные ЭМП в ЭЭС, распространяющиеся по сетям.

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии с научными направлениями технического комитета № 77 Международной электротехнической комиссии (МЭК) «Электромагнитная совместимость электрооборудования, присоединенного к общей электрической сети» и исследовательского комитата В2 (22) «Воздушные линии электопередачи» Международной конференции по большим энергетическим системам (СИГРЭ); с отраслевой (РАО «ЕЭС России») научно-технической программой 04 «Электротехническое оборудование подстанций и электрических сетей»; с комплексной научно-технической программой Минобразования и науки РФ «Энергосбережение России на 1999-2005 гг.», разработанной в соответствии с постановлением Правительства РФ № 588 от 15.06.1998 г. «О дополнительных мерах по стимулированию энергосбережения в России»; с «Программой развития электроэнергетики Республики Казахстан (РК) до 2030 г.», утвержденной Постановлением Правительства РК № 384 от 09.04.1999 г.; и с «Программой развития единой электроэнергетической системы Республики Казахстан (ЕЭЭС Казахстана) на период до 2010 г. с перспективой до 2015 г и завершения стратегии развития отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) до 2015 г.», утвержденной приказом Министра энергетики и минеральных ресурсов РК № 150 от 07.07.2004 г.; с новыми принципами правового и технического регулирования в электроэнергетике, установленными Федеральным законом РФ «Об электроэнергетике» № 35-Ф3 от 26.03.2003 г., с научной целевой комплексной темой ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ФГОУ ВПО «НГАВТ»), раздел «Повышение уровней электромагнитной совместимости технических средств в региональных электроэнергетических системах» (Гос. регистр. № 0188.0004137).

Идея работы заключается в обеспечении ЭМС технических средств в ЭЭС путем подавления кондуктивных ЭМП, обусловленных сложной ЭМО при нестандартных показателях качества электроэнергии.

Целью работы является разработка научных положений теории кондуктивных ЭМП в ЭЭС, распространяющихся по сетям, алгоритмов расчетов, методов их подавления и управления, совокупность которых обусловливает решение крупной научно-технической проблемы ЭМС технических средств в региональных ЭЭС.

В соответствии с целью составлен перечень направлений исследования:

1 Разработка теоретических основ кондуктивных ЭМП и методологии их расчетов.

2 Экспериментальные исследования ЭМО в сетях от 6 до 220 кВ региона исследования, определение кондуктивных ЭМП и оценка их опасности для ЭЭС.

3 Разработка методов подавления кондуктивных ЭМП в сетях ЭЭС.

4 Теоретическое и экспериментальное исследования помехоустойчивости сети 10 кВ как рецептора при гармоническом воздействии и несимметрии напряжений по обратной последовательности.

5 Теоретическое и экспериментальное исследования помехозащищенности РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями электростанций, работающих на твердых экибастузских каменных углях.

6 Разработка научных положений технологии управления кондуктив-ными ЭМП в сетях 110 - 220 кВ общего назначения.

В рамках этих направлений ставились и решались взаимоувязанные задачи, которые представляют единый комплекс в соответствии с идеей работы.

Методы исследования. При выполнении исследований использовались методы интегрального исчисления и аналитических исследований (метод векторных диаграмм, гармонический анализ, метод симметричных составляющих), методы математического и физического моделирования, методы теории вероятностей и математической статистики (теория случайных процессов, теория производящих функций, теория планирования эксперимента, теория надежности, теория ошибок), методы системного анализа, методы решения некорректно поставленных задач и методы решения задачи ввода ЭЭС в допустимый режим работы. Измерение показателей КЭ в сетях от 6 до 220 кВ осуществлялось в течение расчетного периода (24 ч) электроизмерительными приборами и измерительно-вычислительными комплексами (ИВК), прошедшими аттестацию в органах стандартизации и метрологии. При расчете режимов ЭЭС на компьютере использовались промышленные программы Mustang, RASTR, исследовательские программы PAG и REGIM, пакет программ Matlab.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: выбранными методами исследований и средствами измерений, общепринятыми уровнями допущений при математическом описании явлений; обоснованностью исходных посылок, вытекающих из фундаментальных законов естественных наук; достаточным объемом выполненных исследований, позволившим с вероятностью 0,95 определить удовлетворительное совпадение результатов теоретических исследований с результатами экспериментов (относительная ошибка составляет ±10%); практической реализацией основных выводов и рекомендаций.

На защиту выносятся:

1 Научные положения теории кондуктивных ЭМП в ЭЭС, распространяющихся по сетям: представление кондуктивной ЭМП производящей функцией нестандартных значений показателя КЭ, обусловленных сложным электромагнитным процессом; методология определения кондуктивных ЭМП, позволившая разработать алгоритмы расчетов этих помех;

- теорема об эквивалентности параметрических множеств кондуктивных ЭМП и помехоподавляющих технических средств и решений, возможных в ЭЭС;

- концепция подавления кондуктивных ЭМП.

2 Результаты исследования кондуктивных ЭМП по отклонению частоты, по установившемуся отклонению напряжения, по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности, по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в сетях от 6 до 220 кВ региона исследования (закон распределения, математическая модель плотности вероятности и ее параметры, вероятность появления).

3 Метод подавления кондуктивных ЭМП по установившемуся отклонению напряжения в смежных сетях 110 кВ и 220 кВ единого узла нагрузки.

4 Стохастический метод расчета сверхдопустимой однофазной нагрузки в сетях общего назначения ЭЭС, обусловливающей кондуктивную ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности.

5 Алгоритм подавления кондуктивной ЭМП по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в распределительных сетях ЭЭС.

6 Методика повышения помехоустойчивости сети 10 кВ при кондуктивных ЭМП как рецептора.

7 Стратегия повышения помехозащищённости РУ 6кВ с высоковольтными двигателями электростанций, работающих на твёрдых экибастузких каменных углях, как рецептора.

8 Научные положения технологии управления кондуктивными ЭМП по установившемуся отклонению напряжения, по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности, по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в сетях 110 - 220 кВ общего назначения ЭЭС в условиях рынка электроэнергии.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- разработаны научные положения теории кондуктивных ЭМП, распространяющихся по сетям, в ЭЭС: кондуктивная ЭМП по i-му показателю КЭ представлена производящей функцией значений этого показателя, которая достоверно характеризует ЭМО в сетях при сложных электромагнитных процессах; предложены алгоритмы определения параметров и вероятностей появления этих помех, разработанные методами теории производящих функций, которые устанавливают связи кондуктивных ЭМП с ЭМС технических средств и параметрами ЭЭС, воздействуя на которые можно повысить эффективность электроснабжения;

- доказана теорема об эквивалентности параметрических множеств кондуктивных ЭМП и помехоподавляющих технических средств и решений, важнейшим следствием которой является определение условий подавления этих помех; приведена концепция подавления кондуктивных ЭМП, позволяющая произвести оптимальный выбор необходимых технических решений;

- математически оценена пагубность автономного режима работы ЭЭС промышленно развитого региона (вероятность появления кондуктивной ЭМП по отклонению частоты (0,47) превышает в 9,4 раза значение вероятности отклонения частоты в допустимых пределах);

- научно обосновано представлена ЭМО в сетях от 6 до 220 кВ ЭЭС региона исследования кондуктивными ЭМП по установившемуся отклонению напряжения, по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности и по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения (закон распределения, математические модели плотности вероятности и вероятности ее появления), которая свидетельствует о широком распространении этих помех; предложены: метод подавления кондуктивных ЭМП по установившемуся отклонению напряжения в смежных сетях 110 кВ и 220 кВ единого узла нагрузки ЭЭС, основанный на компенсации этих помех путем встречной через автотрансформатор направленности; стохастический метод расчета сверхдопустимой однофазной нагрузи в сетях 35 - 110 кВ общего назначения, устранение которой обусловливает подавление кондуктивной ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности, который учитывает особенности случайного электромагнитного процесса, обусловленного несимметрией напряжений; алгоритм подавления кондуктивной ЭМП по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения путем максимального использования возможностей интегрального показателя сети и критерия распределения в ЭЭС этой помехи;

- разработаны методика определения кондуктивной ЭМП по току замыкания на землю в сети 10 кВ с изолированной нейтралью при гармоническом воздействии и несимметрии напряжений по обратной последовательности, которая учитывает жесткую связь этой помехи с кондуктивной ЭМП по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения, и концепция повышения помехоустойчивости сети 10 кВ как рецептора при кондуктивных ЭМП;

- исследовано влияние кондуктивных ЭМП по коммутационному импульсному напряжению и по коэффициенту временного перенапряжения длительностью до 1 с на надежность РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями электростанций, работающих на твердых экибастузских каменных углях; технология переработки этого энергоносителя с вероятностью 0,95 сокращает срок службы изоляции в 2-3,5 раза, в связи с этим предложен метод расчета экономической эффективности от повышения помехозащищенности этих РУ 6 кВ как рецепторов, основанный на результатах исследований; разработаны научные положения технологии управления кондуктивными ЭМП по установившемуся отклонению напряжения, по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности и по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в сетях 110220 кВ общего назначения, которая вызывает интенсификацию рынка электроэнергии, повышает уровень ЭМС технических средств.

Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение следующих новых научных положений в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает подавление кондуктивных ЭМП в сетях ЭЭС, повышает уровень ЭМС технических средств:

- алгоритмы определения и расчетные методы подавления кондуктивных

ЭМП;

- методика повышения помехоустойчивости сети 10 кВ как рецептора; стратегия повышения помехозащищенности РУ 6 кВ с высоковольтными двигателям электростанций как рецептора, работающих на твердых экибастузских каменных углях;

- технология управления кондуктивными ЭМП в сетях 110 кВ и 220 кВ общего назначения ЭЭС в условиях рынка электроэнергии.

Реализация работы. Разработанные в диссертации научные положения использованы в АО «Казахстанский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт топливно-энергетических систем «Энергия» и на Аксуском заводе ферросплавов (АЗФ) - филиале ОАО ТНК «Казхром» при разработке проекта и внедрении СЭС ферросплавного производства на напряжениях 110 кВ и 220 кВ; в филиале «Северные межрегиональные электрические сети» ОАО «KEGOC». Подавление кондуктивных ЭМП в северном узле нагрузки ЕЭЭС Казахстана обеспечило увеличение производительности рудовосстановительных печей на 6% и снижение удельного расхода электроэнергии на 1 т выпускаемой продукции на 12% при сроке окупаемости капиталовложений 1,37 года.

Результаты экспериментальных исследований кондуктивных ЭМП в сетях от 6 до 220 кВ и научные положения теории кондуктивных ЭМП использовались ТОО «Институтом «КазНИПИЭнергопром» при разработке «Программы развития ЕЭЭС Казахстана на период до 2010 г. с перспективой до 2015 г. и завершения стратегии развития отраслей ТЭК до 2015 г.», утвержденной приказом Министра энергетики и минеральных ресурсов РК № 150 от 07.07.2004 г.

В АО «Павлодарэнерго» за счет подавления кондуктивной ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности в сетях 110 кВ, повышения помехоустойчивости отдельных сетей 10 кВ как рецепторов, повышения помехозащищенности сетей собственных нужд электростанций годовой экономический эффект составляет 7,3 млн. рублей. В АО «Казахэнергоэкспертиза» внедрение результатов диссертации в производственную деятельность, учитывая немонопольный характер оказываемых услуг на рынке электроэнергетического консалтинга этой организацией, позволило увеличить количество выигранных тендеров на выполнение работ, повысить качество выполняемых работ и сократить сроки их выполнения. Годовой экономический эффект составляет 3,5 млн. рублей. В ЗАО «Институт автоматизации энергетических систем» научные положения и рекомендации использовались при разработке комплексов противоаварийной автоматики на подстанциях 500 кВ Сибири и Алтая. Годовой экономический эффект составляет 1,2 млн. рублей. В ЗАО «Сибэнергосетьпроект» применение научных положений и рекомендаций повысило уровень ЭМС проектируемых сетей 110-330 кВ в действующих ЭЭС. Годовой экономический эффект составляет 557 тыс. рублей. В НИПИ «Новосибирсктеплоэлектропроект» ОАО «Сибирский энергетический научно-технический центр» ОАО РАО «ЕЭС России» научные положения и рекомендации использовались при реконструкциях сетей общего назначения и собственных нужд тепловых электростанций. Экономический эффект составляет более 1,1 млн. руб. в год.

Результаты работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «НГАВТ», Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова и

Инновационного Евразийского университета при подготовке инженеров электроэнергетических, электромеханических и электротехнологических специальностей.

Апробация работы. Основные положения и результаты были доложены и обсуждены на 19 международных, всероссийских, отраслевых и региональных конференциях и симпозиумах: международной научно-технической конференции «Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальные расстояния» (г.Новосибирск, 2003 г.); второй международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (г.Тобольск, 2004 г.); международной научно-технической конференции «Электроэнергия и будущее цивилизации. Электроэнергетика: проблемы реструктуризации и развития» (г.Томск, 2004 г.); международной научной конференции «Проблемы энергетики Казахстана» (г.Павлодар, 1994 г.); международной научно-практической конференции «Энергоресурсосберегающие технологии Прииртышья» (г.Павлодар, 2001 г.); международной научно-технической конференции «Наука и новые технологии в энергетике», посвященной 90-летию академика Ш.Чокина (г.Павлодар, 2002 г.); первой международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение (г.Усть-Каменогорск, 2005 г.); пятой международной научно-технической конференции «Энергетика, телекоммуникации и высшее образование в современных условиях» (г.Алматы, 2006 г.); пятой научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и достижения в промышленной энергетике» в рамках выставки «Энергетика и электротехника. Светотехника» (г.Екатеринбург, 2005 г.); научно-практической конференции с международным участием «Интеграция науки и промышленности - решающий фактор в развитии экономики Республики Казахстан» (г.Павлодар, 2005 г.); научно-практической конференции с международным участием «Энергосберегающие техника и технологии» в рамках выставки «Энергосбережение» (г.Екатеринбург, 2005 г.); научнотехнической конференции «Совершенствование энергетики цветной металлургии» (г.Екатеринбург, 2001 г.); научно-техническом симпозиуме «Электромагнитная совместимость технических средств в электрических сетях» (г.Павлодар, 2003 г.); всероссийской научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт», посвященной 80-летию утверждения плана ГОЭЛРО (г.Новосибирск, 2002 г.); всероссийской «Конференции научно-технических работников вузов и предприятий» (г.Новосибирск, 2003 г.); республиканской научно-технической конференции «Проблемы развития энергетики и телекоммуникаций в свете стратегии индустриально-инновационного развития Казахстана» (г.Алматы, 2005 г.); республиканской научно-технической конференции «II чтения Ш.Чокина» (г.Павлодар, 2006 г.); третьей международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (г.Омск, 2007 г.), научно-технической конференции проф.-преп. состава ФГОУ ВПО «НГАВТ» и др. организаций (г.Новосибирск, 2007 г.).

Личный вклад. Научные положения теории кондуктивных ЭМП в ЭЭС, распространяющихся по сетям, и технологии управления этими помехами в сетях 110-220 кВ общего назначения, а также методики расчетов и рекомендации по их подавлению (основные научные результаты) принадлежат автору. Экспериментальные исследования выполнены совместно с соискателями ученой степени кандидата технических наук и инженерами электролабораторий энергетических предприятий. Под научным руководством автора подготовлены и успешно защищены четыре кандидатские диссертации.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 135 печатных работах, в том числе 2 монографиях и 18 статьях в периодических изданиях по перечню ВАК. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве, составляет не менее 50%. В частности, в монографии [7] написаны главы 2-5, 7-9, в справочнике [14] соответственно глава 4 (стр. 282-297), в статьях периодических изданий по перечню ВАК: [37] - стр. 39-40, [88] - стр.

38-39, [129] - стр. 15-18, [178] - стр. 41-45, [179] - стр. 40-41, [186] - стр. 25-27, [187] - стр. 27-31, [250] - стр. 250-253.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографического списка, включающего 311 наименований и приложения. Работа изложена на 345 страницах машинописного текста, который поясняется 81 рисунком и 17 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Иванова, Елена Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации.

1 Разработана теория кондуктивных электромагнитных помех, распространяющихся по сетям, в электроэнергетических системах, которую раскрывают следующие научные положения:

- показано, что кондуктивная электромагнитная помеха по i-му показателю качества электроэнергии является производящей функцией значений этого показателя в сети со сложной электромагнитной обстановкой;

- предложена методология определения кондуктивных электромагнитных помех, позволившая сформулировать алгоритмы расчетов этих помех;

- доказана теорема об эквивалентности параметрических множеств кондуктивных электромагнитных помех и помехоподавляющих технических средств и решений, возможных в электроэнергетической системе, важнейшим следствием из этой теоремы является определение условий подавления этих помех;

- определен методический подход к разработке концепции подавления кондуктивных электромагнитных помех.

2 Кондуктивная электромагнитная помеха по отклонению частоты, параметры которой определены с вероятностью 0,95 (математическое ожидание - 0,23 Гц, среднее квадратическое отклонение 0,12 Гц), появляется в региональной электроэнергетической системе, работающей в автономном режиме, с вероятностью 0,47. Эта вероятность превышает в 9,4 раза значение вероятности отклонения частоты в допустимых пределах. Данная помеха является глобальным общесистемным параметром электромагнитной обстановки, характеризует аварийный уровень электромагнитной совместимости основного оборудования и свидетельствует о недопустимости автономных режимов работы региональных электроэнергетических систем и необходимости повышать их энергетическую безопасность путем развития межсистемных связей. Это необходимо учитывать при формировании внешней энергетической политики России.

3 На основании экспериментального исследования уровней напряжений в сетях высокого (110 кВ, 220 кВ) и среднего (6 кВ, 35 кВ) классов напряжений региона исследования определены с вероятностью 0,95 параметры распределения и вероятности появления кондуктивных электромагнитных помех по установившемуся отклонению напряжения, которые являются локальными параметрами электромагнитной обстановки, характеризующими недопустимые изменения активной и реактивной мощностей и реакции на это ближайших источников реактивной мощности. Предложен метод подавления кондуктивных электромагнитных помех по установившемуся отклонению напряжения в смежных сетях 110 кВ и 220 кВ единого узла нагрузки электроэнергетической системы. '

4 Кондуктивные электромагнитные помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности обнаружены в сетях 35кВи110кВ общего назначения региона исследования. С вероятностью 0,95 определены параметры распределения и вероятности появления этих помех, которые характеризуют недопустимые уровни электромагнитной совместимости силового оборудования (генераторы, электродвигатели). Предложен стохастический метод расчета сверхдопустимой однофазной нагрузки в трёхфазных сетях общего назначения, устранение которой обусловливает подавление кондуктивной электромагнитной помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности.

5 Теоретические и экспериментальные исследования несинусоидальных режимов напряжений в сетях от 10 до 110 кВ объекта исследования позволили: определить с вероятностью 0,95 параметры распределения и вероятности появления кондуктивных электромагнитных помех по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения, которые характеризуют недопустимую степень нарушения уровней электромагнитной совместимости технических средств (рецепторов); представить критерий гармонического воздействия одной смежной сети на другую в электроэнергетической системе и разработать алгоритм подавления этих помех.

6 Разработаны методика определения кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания на землю в сети 10 кВ с изолированной нейтралью при гармоническом воздействии и несимметрии напряжений по обратной последовательности и концепция повышения помехоустойчивости этой сети как рецептора.

7 Представлена стратегия повышения помехозащищенности РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями электростанций, работающих на твердых экибастузских каменных углях, как рецептора, для формирования которой:

- разработана методика определения вероятностей безотказной работы изоляции присоединений РУ 6 кВ в зависимости от режимов работы коммутирующих высоковольтных двигателей (с вероятностью 0,95 определены численные значения параметров потоков отказов изоляции и вероятности безотказной работы этих присоединений);

- получена математическая модель для определения влияния технологии переработки твердых экибастузских каменных углей на изоляцию РУ 6 кВ собственных нужд электростанций, которая с вероятностью 0,95 показывает сокращение срока службы этой изоляции в 2-3,5 раза;

- установлены на основании экспериментальных и статистических исследований кондуктивных электромагнитных помех по коммутационному импульсному напряжения и по коэффициенту временного перенапряжения длительностью до 1 с, возникающих на присоединении при коммутации высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором, параметры распределении и вероятности их появления, которые с позиции теории кондуктивных электромагнитных помех характеризуют недопустимые условия эксплуатации изоляции этого присоединения;

- разработан метод расчета экономической эффективности от повышения помехозащищенности РУ 6 кВ как рецептора, а затраты на выполнения необходимых технических решений должны учитываться электростанциями России при заключении контрактов на поставку этого энергоносителя.

8 Разработаны научные положения технологии управления кондуктивными электромагнитными помехами по установившемуся отклонению напряжения, по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности, по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в сетях 110 - 220 кВ общего назначения региональной электроэнергетической системы, которая повышает уровень электромагнитной совместимости технических средств и вызывает интенсивное развитие рынка электроэнергии как товара.

9 Изложенные в диссертации научные положения и методические рекомендации внедрены в 5 научно-исследовательских и проектных организациях, в 2 электроэнергетических системах, на 2 промышленных предприятиях и в 3 высших учебных заведениях. Годовой экономический эффект составляет 13,7 млн. руб. Кроме этого, получен экономический эффект на Аксуском заводе ферросплавов - филиале ОАО ТНК «Казхром» от повышения производительности ферросплавных печей на 6% и снижения удельного расхода электроэнергии на одну тонну выпускаемой продукции на 12% при сроке окупаемости 1,37 года.

Социальный эффект от подавления кондуктивных электромагнитных помех в сетях общего назначения обусловливается повышениями уровней электромагнитной совместимости технических средств в электроэнергетических системах и энергетической безопасности регионов.