Конечно-разностные методы решения уравнений с малым параметром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Задорин, Александр Иванович

  • Задорин, Александр Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 130
Задорин, Александр Иванович. Конечно-разностные методы решения уравнений с малым параметром: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Новосибирск. 1985. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Задорин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ ЛИНЕЙНОГО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО

УРАВНЕНИЯ СО ЗНАК00ПРВДЕЛЕННЫМ КОЭФФИЦИЕНТОМ

ПРИ ПЕРВОЙ ПРОИЗВОДНОЙ.

§ I. Построение семейства монотонных схем для первой краевой задачи

§ 2. Равномерная сходимость разностной схемы на неравномерной сетке

§ 3. Коэффициентная устойчивость разностных схем.

§ 4. Анализ сходимости схем построенного семейства на равномерной сетке

§ 5. Разностная схема для третьей краевой задачи

§ 6. Сочетание краевой и начальной задач.

§ 7. Построение неравномерной сетки

ГЛАВА П. О ПЛОХОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ В СЛУЧАЕ ЗНАКОПЕРЕМЕННОГО КОЭФФИЦИЕНТА ПРИ ПЕРВОЙ ПРОИЗВОДНОЙ

§ 8. Анализ обусловленности системы разностных уравнений. Исследование метода прогонки для плохо обусловленной задачи

§ 9. Результаты численных экспериментов

ГЛАВА Ш. ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ КВАЗИЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ

С МАЛЫМ ПАРАМЕТРОМ

§ 10. Сходимость разностной схемы для дифференциального уравнения со слабой нелинейностью

§ II. Разностная схема для квазилинейного дифференциального уравнения.

§ 12. Анализ применимости построенных схем к решению уравнений химической кинетики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конечно-разностные методы решения уравнений с малым параметром»

В раз,личных областях науки и техники, например, цри расчетах движения вязкой жидкости, распространения тепла, при изучении процессов горения, возникает потребность в решении уравнений с малым параметром 6 при старшей производной. Такие уравнения являются сингулярно-возмущенными в силу того, что при их вырождении теряется часть краевых условий. По этой причине происходит резкое изменение решения сингулярно-возмущенной задачи в некоторых узких (погранслойных) областях.

При использовании классических разностных схем для решения уравнений с малым параметром при старшей производной обнаруживается, что эти схемы дают достаточную точность, если шаг сетки значительно меньше величины малого параметра. Это приводит к трудностям при проведении практических расчетов, так как использование достаточно мелкой сетки не всегда возможно из-за ограниченных возможностей современных ЭВМ. Возникает необходимость в построении разностных схем, обладающих свойством равномерной сходимости относительно малого параметра. Разностные схемы целесообразно строить на неравномерной сетке, если требуется информация о решении в узкой погранслойной области.

Степень разработанности проблем ы. Большую роль при построении и исследовании разностных схем для сингулярно-возмущенных уравнений играют асимптотические методы. А. Пуанкаре [бз] предложил разложить решение в ряд по малому параметру £ и искать решение в виде частичных сумм этого ряда. Однако в случае сингулярного возмущения такой ряд теряет свойство равномерной сходимости. М. Лайтхилл [10б] разработал метод деформированных координат. Впоследствии этот метод стали называть методом ПЛГ (Пуанкаре, Лайтхилла, Го) [57]. В соответствии с этим методом деформируется одна из независимых переменных для того, чтобы разложение решения в ряд по £ приводило к сходящемуся ряду. Однако не всегда можно ожидать эффект от применения метода ПЛГ. М. Лайтхилл рекомендовал применять такой подход к гиперболическим уравнениям.

Другим общим методом является метод сращиваемых асимптотических разложений. Этот метод развивали К. Фридрихе [96], С. Каплун [102], A.M. Ильин и другие. Согласно этому методу в пограничном слое осуществляется растяжение координат и формируется внутреннее разложение решения. В переходной области происходит сращивание по определенному критерию внутреннего и внешнего разложений. В итоге для решения получается равномерное приближение. Описание этих методов приведено в монографиях М. Ван-Дайка [II] и А;Х. Най-фэ [57]: там же приведена обширная библиография.

Асимптотические методы для сингулярно-возмущенных уравнений разрабатывались в работах А.Н. Тихонова, А.Б. Васильевой, М.Й. Ви-шика, Л.А. Люстерника, В-.Ф. Кутузова, В. Вазова, O.A. Олейник, O.A. Ладыженской и других авторов. В работе А.Б. Васильевой [14] дается краткий обзор исследований по . асимптотическим методам. В [15] приведена методика построения регулярного и погранслойного рядов с оценкой остаточного члена, причем сначала рассматриваются обыкновенные дифференциальные уравнения, а затем метод распространяется на уравнения в частных производных.

С.А. Ломов [54] предложил метод подъема, основанный на идее введения новых дополнительных переменных, в которых задача принимает форму регулярно возмущенной задачи.

Теперь обратимся к анализу численных методов решения сингулярно-возмущенной краевой задачи. Рассмотрим краевую задачу: u"+ a(x)u'-6(x)u = f(x); (o.D u(0) = А, uCI) = В. (0.2)

Предполагаем, что 6(х)£ 0 , функции а , 6 , t - достаточно гладкие, £ > 0 .

Сначала для задачи (0.1)-(0.2) проведем анализ работ, где предполагается, что а(х)^ос>0 и разностная схема строится на равномерной сетке Q с шагом h . В работе А.М; Ильина [40] построена разностная схема, учитывающая экспоненциальный рост решения в погранслойной области. Построение основано на том, чтобы схема была точной на решении уравнения с постоянными коэффициентами, определяющего функцию пограничного слоя. Доказано, что |u(x)- uh(x)l^ Ch, xeQ, L где un(x) - решение разностной схемы. Здесь и всюду ниже в работе под С и С с индексами будем понимать положительные постоянные, не зависящие от 6 и шагов сетки. Ж. Миллер в [108] получил достаточные условия равномерной сходимости со скоростью 0(h) произвольной трехточечной разностной схемы. Р. Келлог и А. Цэн [104] провели анализ схемы.из [40], схемы направленных разностей и схемы Самарского ( [64], стр. 184). Они доказали, что схема Самарского и схема направленных разностей обладают свойством равномерной относительно £ сходимости вне погранслойной области некоторой ширины. В работах М.В. Алексеевского [I] и К.В. Емельянова [27] строится схема точности 0(h2) , равномерной относительно £ . При построении схемы осуществляется усечение точной схемы А.Н. Тихонова и A.A. Самарского [64]. В работе М.В. Алексеевского [2] приведена методика построения схем высокого порядка точности на основе аппарата точных разностных схем [64].

В работе В.В. Шайдурова [75] предложена нелинейная экстраполяция по малому параметру. Если для грубых значений малого параметра найдено приближенное решение, то для меньших значений параметра строится нелинейная комбинация, зависящая от решений, полученных для грубых значений £ . В работе Г. Хсиао и К. Жордана [101] решение вырожденной задачи ищется методом Рунге-Кутта, а погранелойная поправка находится преобразованием переменной. В [26] рассмотрена третья краевая задача для уравнения (0.1). Уравнение (0.1) сводится к системе двух уравнений первого порядка и находится приближение для решения и(Х) и его производной. Заметим, что при этом производная от решения в краевом условии предполагается ограниченной. В работе Г;И. Шишкина и В.А. Титова [76] построена разностная схема для уравнения с двумя малыми параметрами.

Случай, когда а(х) меняет знак на исходном интервале, характерен тем, что при этом могут появляться внутренние пограничные слои. К.В. Емельянов в [23] исследовал схему из [40] в случае, когда CL(X) меняет знак. Он показал, что в этом случае точность схемы становится несколько хуже:

Известно, что схема направленных разностей с одной стороны монотонна при любых соотношениях £ и h t a о другой - обладает большой схемной вязкостью. В работе В.А. Гущина и В.В. Щенни-кова [22] предлагается монотонная разностная схема второго порядка аппроксимации. Шаблон этой схемы - четырехточечный. В.П. Кочер-гин и A.B. Щербаков [46] - [48] предлагают использовать схему направленных разностей на последовательности вложенных сеток, исключая аппроксимационную вязкость этой схемы. Ф. Дорр в [94] на частном примере рассмотрел вопросы численной реализации схемы направленных разностей. Он показал, что при малых £ система разностных уравнений становится плохо обусловленной, если а(х) меняет знак, что ведет к большим счетным ошибкам.

Если необходима информация о решении в узкой погранслойной области, то необходимо вводить неравномерную сетку Q . Н.С. Бахвалов [6] рассмотрел систему уравнений второго порядка, причем в каждом уравнении отсутствует первая производная. Неравномерная сетка строится на основании того, чтобы оценка погрешности бшга одинаковой в каждом узле. Центрально-разностная аппроксимация исходной задачи на такой сетке дает второй порядок точности при всех t > 0 . К.Е. Баррет [88] на частном уравнении предлагает комбинировать схемы направленных и центральных разностей с экспоненциальными весами, добиваясь того, чтобы разностная схема была локально-точной. H.H. Яненко и В.Д. Лисейкин [52] предлагают осуществить преобразование координат, связанное с растяжением пограничного слоя,таким образом, чтобы цроизводные от решения до некоторого порядка стали ограниченными при всех £ . Разностные схемы в преобразованных координатах обладают свойством равномерной сходимости. С.Е, Пирсон [113] предлагает строить равнораспределению сетку, то есть сетку, на каждом шаге которой решение имеет одинаковое приращение. Для построения сетки он использует итерационный процесс, причем на каждом шаге процесса сетка зависит от решения на предыдущей итерации. Б, Андрей и Ж. Байт [85] вводят понятие мошторной функции, по которой строится равнораспределен-ная сетка.

В работе Ю.А. Кузнецова и К.В. Местиашвили [49] обсуждается возможность выбора неравномерной сетки при вариационно-разностном методе решения уравнения с малым параметром. Сетка строится исходя из минимизации погрешности, при этом при заданной точности число шагов не зависит от £ . В работах Б.М. Багаева [3] - [4] предлагается применять методы Ритца и Галеркина с включением в базис функций пограничного слоя. В энергетической норме оценивается точность метода. Аналогичный подход предложен в [98].

Вариационный подход применяли также Ж. Миллер [109], М. Велд-хьюзен [115]. У Ж. Миллера [109] базисные функции зависят от параметра 0 . При этом исходное уравнение записывалось в интегральном виде и использовалась квадратурная формула трапеций. В зависимости от значения 0 получается либо центрально-разностная схема, либо экспоненциально-точная схема из [40].

Отметим, что построение разностных схем для уравнений в частных производных с малыш параметрами проводилось, например, в работах К.В. Емельянова [25], Г .И» Шишкина [78], Л.А. Оганесяна [58] и другими авторами. В работе Ю.П. Боглаева [8] предложен итерационный метод, который распространен на квазилинейные и интегральные уравнения.

Представляет интерес разработка алгоритмов для численного решения краевой задачи: и" + a(u,x)u' = f(u,x); ц(0) = А, и(1) = В. (о,3)

Вопросам существования и единственности решения такой задачи посвящены, например,работы М.И. Вишика и Л. А. Люстерника [16], Е. Каддингтон и Н. Левинсон [89]. Асимптотический анализ решения такой паевой задачи проводился М.И. Вишиком и Л.А» Люстерником [16], A.B. Васильевой и В*Ф; Бутузовнм [13]. Ф. Дорр и др. в [95] исследовала асимптотические свойства решения с помощью принципа максимума.

Вопросам численного решения задачи (0.3) посвящено совсем немного работ. Ж. Лоренз в [107] предлагает сначала вне пограничного слоя решить вырокденную задачу методом Рунге-Кутта, а затем в пограничном слое решить исходную краевую задачу с помощью центрально-разностной схемы. В работе И.П. Боглаева [7] рассмотрен случай, когда в (0.3) а(и,х)= О .На основе аппарата точных* схем [64] построена разностная схема на неравномерной сетке и доказана её равномерная сходимость. Ф. Хавес в [100]предлагает метод линеаризации исходной нелинейной краевой задачи, оценивая погрешность на каждом шаге линеаризации, но при этом уравнение может оставаться нелинейным относительно первой производной. С.Е.Пирсон осуществляет в [114] центрально-разностную аппроксимацию производных и находит решение системы нелинейных уравнений с помощью метода Ньютона с уточнением. Ф. Дорр [93] исследовал вопрос существования решения схемы направленных разностей, Р. Келлог и др. в [105] изучали вопрос существования и единственности решения некоторых разностных схем для стационарного уравнения Бюргерса. Они использовали свойства М -функций и связали вопрос единственности со значением сеточного числа Рейнольдса.

Цель работы заключается в построении и исследовании новых, а также в дополнительном анализе известных разностных схем для обыкновенных линейных и квазилинейных дифференциальных уравнений второго порядка с малым параметром при старшей производной. Основное внимание уделяется вопросу построения равномерно сходящихся разностных схем на неравномерной сетке и анализу численного решения системы разностных уравнений в случае, когда в дифференциальном уравнении коэффициент при первой производной меняет знак.

Диссертационная работа дополняет и развивает исследования авторов обсуждаемых выше работ по конечно-разностным методам решения уравнений с малым параметром при старшей производной.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Построена разностная схема на равномерной сетке для численного решения краевой задачи для обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка с малым параметром при старшей производной. Схема учитывает экспоненциальный рост решения в пограничном слое. Доказана равномерная сходимость построенной схемы. Разработан метод построения неравномерной сетки для такой краевой задачи.

2. Построенная схема обобщена на случай третьей краевой задачи, с доказательством равномерной сходимости.

3. Рассмотрен случай, когда правая часть дифференциального уравнения зависит от решения | = Ки,х) , д-р/ди ^ О

Обоснована разностная схема для такой краевой задачи,

4. Доказана равномерная относительно 6 устойчивость решения известных равномерно сходящихся разностных схем к возмущению коэффициентов и краевых условий дифференциальной задачи.

5. Показано, что при определенных условиях система разностных уравнений для исходной' сингулярно-возмущенной задачи становится плохо обусловленной. Для решения плохо обусловленной системы уравнений модифицирован метод прогонки.

6. Проведено численное сравнение построенных схем с известными разностными схемами, показано преимущество предлагаемых схем. Дан численный анализ счета плохо обусловленных систем уравнений, возникающих: при решении уравнений с малым параметром. Показана целесообразность применения построенных схем к решению уравнений химической кинетики.

Практическая значимость исследования. В соответствии с развитой в диссертационной работе методикой написан комплекс програмд для решения линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с малым параметром при старшей производной. Этот комплекс нашел применение при решении задач, работа над которыми ведется на основании постановления ГКНТ от 18.03.80 и распоряжения Президиума СО АН СССР В 15000-430 от 8.05.80. Указанный комплекс программ внедрен в Омском политехническом институте для моделирования динамических процессов в электрических цепях.

Апробирование работы. По теме исследования сделаны сообщения: на семинарах отдела моделирования динамики атмосферы и океана под руководством д.ф.-м.н. В;П. Кочергина и д.ф.-м.н. В.В. П,е-ненко в ВЦ СО АН; на семинаре "Методы вычислительной и прикладной математики" в ВЦ СО АН, г. Новосибирск, 1981 г.; на 1У Всесоюзной конференции "Вариационно-разностные методы в математической физике", г. Новосибирск, 1980; на семинаре "Оптимизация и разделение движений" под руководством д.ф.-М.н. А#Б. Васильевой, г. Красноярск, 1982 г.; на семинаре "Численные методы механики сплошной среды" под руководством.академика H.H. Яненко, г. Новосибирск, 1982 г.; на У Всесоюзной конференции "Вариационно-разностные методы в математической физике", г, Москва, 1983 г.; на семинаре "Нелинейные уравнения в математической физике" под руководством д.ф.-м.н. А.Ф. Сидорова в институте математики и механики УВД АН СССР, 1983 г.; на совместном семинаре ВЦ СО АН СССР и КрГУ, г. Красноярск, 1984 г.; на семинаре по аэротермохимии в ТГУ под руководством д.ф.-м.н. А.М. Гришина, г. Томск, 1984 г.; на П, Ш, ТУ Омских областных математических конференциях, . Г. Омск, 1979, 1981, 1984 гг.

Основное содержание работы отражено в 10 публикациях, в [29]

38].

Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Вычислительная математика», Задорин, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты исследования.

Для обыкновенного линейного дифференциального уравнения второго порядка с малым параметром при старшей производной и отделенным от нуля коэффициентом при первой производной получены следующие результаты:

1. Построена разностная схема на неравномерной сетке на основе анализа асимптотического поведения решения дифференциальной задачи. Доказана равномерная относительно малого параметра сходимость этой схемы. Разработан алгоритм построения неравномерной сетки для такой краевой задачи.

2. Построенная схема обобщена на случай краевых условий третьего рода, с доказательством равномерной сходимости.

3. Доказана равномерная относительно малого параметра устойчивость решения известных равномерно сходящихся разностных схем к возмущению коэффициентов и краевых условий дифференциальной задачи.

4. Предложен и исследован метод сочетания краевой и начальной задач.

Показано, что в случае знакопеременного коэффициента при первой производной матрица системы разностных уравнений может стать плохо обусловленной. Проведен анализ влияния погрешностей округлений на решение в методе прогонки в данном случае. Получена модификация метода прогонки с учетом роста ошибок округлений.

Рассмотрен случай, когда правая часть обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка с малым параметром при старшей производной зависит от решения. Для такой краевой задачи построена разностная схема и доказана её равномерная сходимость.

Проведены численные эксперименты, подтверждающие правильность теоретических выводов. Численные эксперименты показали целесообразность применения построенных схем к решению уравнений химической кинетики.

На основе построенных разностных схем на неравномерной сетке для уравнения с малым параметром при старшей производной написан комплекс программ. Этот комплекс программ внедрен в Омском политехническом институте.