Конфессиональные и типологические характеристики "Свидетелей Иеговы": религиоведческий анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Шилишпанов, Роман Владимирович

  • Шилишпанов, Роман Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 193
Шилишпанов, Роман Владимирович. Конфессиональные и типологические характеристики "Свидетелей Иеговы": религиоведческий анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Белгород. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шилишпанов, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Типологические характеристики новых религиозных объединений в прозелитической деятельности и вероучении

Свидетелей Иеговы».

§1. Основные подходы к определению типологических характеристик и классификации новых религиозиых объединений.

§2. Контроль сознания в прозелитической деятельности

Свидетелей Иеговы» и духовная безопасность общества.

§3. Религиоведческий анализ современных положений вероучения «Общества Сторожевой башни»: конфессиональная и типологическая принадлежность.

ГЛАВА II

Практика религиозной организации «Свидетелей Иеговы» и проблемы легитимности «Общества Сторожевой башни» в России.

§1. Эволюция организации: формирование международной финансово-религиозной системы.

§2. Внутрикультовая и внекультовая практика «Общества

Сторожевой башни».

§3. Легитимность «Свидетелей Иеговы» в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфессиональные и типологические характеристики "Свидетелей Иеговы": религиоведческий анализ»

Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменовался ростом интереса к религиям, усилением их влияния на политику, экономику, межнациональные отношения. Возникновение и распространение новых религиозных объединений не является только российским явлением - это общемировой процесс. С середины 1970-х годов, по утверждению П. Антеса, на Западе постепенно выясняется, что абсолютизация просветительской и секуляризатор-ской тенденции несостоятельна. Религии снова заявили о себе на политической, экономической и культурной сцене и начали пробуждать к себе общественный интерес, по крайней мере, в двух основных аспектах: как политически активное вторжение в светский мир и как восстановление «утраченной» духовности в процессе «секуляризации» мира1. В этом проявляется, с одной стороны, признак идеологического кризиса исторически сложившихся традиционных религий, а с другой - попытка найти в рамках религий адекватные ответы на вызовы современности и предложить их тем, кто потерял мировоззренческие ориентиры и нравственную опору в жизни.

В 90-е гг. XX века в России началась широкомасштабная, хорошо спланированная самая настоящая идеологическая война, частью которой является «религиозная война» против российского народа и созидательных, культурооб-разующих религий как гаранта стабильности российского государства, в котором законодательство в области религии является наиболее либеральным. В нашу страну хлынули потоки западных новых религиозных объединений, проповедников, зачастую псевдодуховных и религиозно безграмотных2. Новые религиозные объединения активно пытаются проникнуть и внедриться в органы образования, государственного управления, здравоохранения, производства и коммерции, при этом они часто меняют названия и прибегают к конфессиональной анонимности, действуя под прикрытием ими же созданных дочерних

1 См.: Антее, П. Религии современности. История и вера / П. Антее. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - С. 3.

1 См.: Религиозная экспансия против России: Аналитич. вестник / Федеральное собрание - парламент Российской федерации:

Аналитическое управление. Серия: «Оборона и безопасность». - М., 1998. - СЛ. организаций, не афиширующих, а иногда и скрывающих свою связь с религиозной организацией или группой3.

Новые религиозные объединения прибегают к психологическому воздействию, запугиванию, тотальному контролю адептов, что создаёт угрозу духовному и физическому здоровью нации. Проблема является актуальной не только для России, но и для правительств, парламентов, судов зарубежных государств, которые отразили нарушение прав человека новыми религиозными объединениями в многочисленных решениях, приговорах и совместных заявлениях, в том числе - Европейского парламента в марте 1996 года.

26 марта 2004 г. Головинский районный суд г. Москвы первым в России принял решение о ликвидации московской общины «Свидетелей Иеговы» («Общество Сторожевой башни», «Общество», «Организация», «Исследователи Писания», «истинные христиане», иеговисты, расселиты). Исходя из данного решения, религиозная организация «Свидетелей Иеговы» ликвидируется как юридическое лицо, хотя это решение Головинского районного суда не относится к общинам рассматриваемой религиозной организации в других регионах Российской Федерации.

Избранная тема является актуальной, так как, с одной стороны, имеет практическую значимость, с другой - отличается малоизученностью.

Многие из новых религиозных объединений характеризуются современными западными и отечественными учёными как «новые религиозные объединения» или «секты», что требует научного подтверждения или опровержения. К числу таких религиозных организаций и групп относится религиозная организация «Свидетели Иеговы» как часть международного религиозного объединения.

В классификациях современных отечественных и зарубежных религиоведов не существует единого мнения по поводу конфессиональной принадлежности, степени традиционности и созидательности рассматриваемого религиозного объединения. В современной религиоведческой литературе даются противо

5 См.: Оленич, Т.С. Проникновение тоталитарных сект в политическую и экономическую сферы стран CI1Г / Т.С. Оленич // Миссионерское обозрение. - 2002. - № 7. - С. 13. речивые характеристики «Свидетелям Иеговы». Таким образом, необходим объективный критический религиоведческий анализ вероучения и всех аспектов функционирования религиозного объединения «Свидетелей Иеговы».

Состояние научной разработанности проблемы.

Предпосылки к исследованию феномена нового типа религиозности сложились в 70-е гг. XX века в период распространения нетрадиционных религиозных движений в странах Западной Европы и США. Проблемой генезиса, распространения, догматики и деятельности религиозных новообразований занимались не только философы-религиоведы, но и психологи, правозащитники, социологи, журналисты, а также представители традиционных конфессий и бывшие адепты нетрадиционных религиозных объединений.

На сегодняшний день к наиболее распространённым подходам в осмыслении проблемы религии и новых религиозных объединений можно отнести следующие: внеконфессиональное религиоведение (атеистическое по своей сути); конфессиональное богословие (православное, католическое, протестантское); психологический и социологический секулярные подходы.

Субъективно-идеалистическая концепция природы и сущности религии связана с именами таких философов, как Ф. Шлейермахер и У.Джемс. Натуралистическая концепция религии отражена в труде австрийского психоаналитика 3. Фрейда. Ещё одной философской концепцией религии является диалекти-ко-материалистическая, основные представители которой - Ф. Энгельс и К. Маркс. Антропологическая концепция религии выражена в философии Л. Фейербаха. Вопросы истинности религии рассмотрены в трудах Б. Паскаля, а также в работах А.И. Хвыли-Олинтера.

Вопрос классификации мировых религий получил разработку в трудах Г.Ф.В. Гегеля, М. Вебера. К конфессиональным типологиям новых религиозных объединений можно отнести классификации, предложенные С.В. Булгаковым, A.J1. Дворкиным и приведённые в справочнике «Новые религиозные объединения России деструктивного и оккультного характера», выпущенном Миссионерским отделом Московского Патриархата Русской Православной Церкви, К светским относятся классификации новых религиозных объединений Р. Флаше, Е.Г. Балагушкина, И.В. Куликова, Т. Роззака, Д.А. Таевского.

Вопросам религиозного сознания в философии было уделено большое внимание. Исследователи, в числе которых - представители русской религиозной философии (С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский, B.C. Соловьёв, C.J1. Франк) и современные философы (И.Н. Яблоков, Д.М. Угринович, Э.В. Ильенков и М.К. Мамардашвили), рассматривают религиозное сознание как одну из форм общественного сознания, в которой находит отражение религиозная жизнь общества, а также как совокупность теоретических и обыденных взглядов на природу религиозного, предполагающих осмысление специфики религиозных процессов.

С точки зрения психологического подхода, проблема контроля или манипуляции сознанием человека разрабатывалась многими зарубежными и отечественными учёными, из которых можно отметить E.J1. Доценко, М. Кинга, У. Коэна, Ч. Цитренбаума, Г. Лебона. В основе манипуляции, по мнению Б.Н. Бессонова, лежит форма духовного воздействия, осуществляемая насильственным путём. Согласно Г. Шиллеру, базисом манипуляции является скрытое принуждение или программирование мыслей, намерений, чувств, установок и поведения человека. О.Т. Иокояма под манипуляцией понимает обманное или косвенное воздействие на человека в интересах манипулятора. В.А. Волкогонов в своей работе «Психологическая война», исследуя проблему манипуляции, говорит о том, что в качестве основы манипуляции может выступать, в том числе, и господство или управление духовным состоянием личности. Согласно Э. Шо-строму, природа манипуляции состоит в управлении, контроле над другим человеком и его использовании в качестве объекта. Вопросам манипуляции сознанием человека в новых религиозных объединениях посвящены работы Стивена Хассена, Ф.В. Кондратьева, Е.Н. Волкова, В.Б. Шапаря, И. Митрофановой, М. Мосса.

Ряд западных учёных дают критическую, негативную оценку «Свидетелям Иеговы», например Джош Мак Дауэлл и Дон Стюарт, Д. Рид. Бывшие адепты, Видаль Сезар Монсанарес и Реймонд Френц, написали книги, в которых подвергли сомнению «истины» «Общества Сторожевой башни» и изложили культовую жизнь адептов, основанную на насилии и обмане.

В современной отечественной науке проблема определения конфессиональной и типологической принадлежности «Свидетелей Иеговы» рассматривается в трудах А.И. Хвыли-Олинтера, М.И. Одинцова, Д. Евменова, О. Сте-няева, Д. Сысоева, А.Л.Дворкина, В.М. Чернышева, Н.В. Кривельской, А. Егорцева, О. Казакова, И. Ефимова, А.И. Осипова, Д.А. Таевского, а также в справочнике «Новые религиозные объединения России деструктивного и оккультного характера». Справочник содержит лишь базовую, далеко не полную информацию об основных деструктивных культах, находящихся в России, к числу которых он относит «Общество Сторожевой башни».

Наиболее крупными историко-религиоведческими исследованиями «Общества Сторожевой башни» являются работы Г. Дворцова и В. Троицкого. На региональном уровне наибольший интерес представляет справочник «Религии и секты в современной России», изданный Новосибирским центром во имя святого благоверного князя Александра Невского, являющийся первой попыткой изучения деятельности нетрадиционных религиозных объединений на уровне региона, а также работы В.П. Римского и С.Д. Лебедева.

Среди современных российских религиоведов, занимающихся изучением религиозного объединения «Свидетелей Иеговы», в особую группу необходимо выделить работы представителей светского религиоведения Н.С. Гордиенко, а также С.И. Иваненко, которые, на наш взгляд, имеют тенденцию показать с позитивной стороны деятельность российских «Свидетелей Иеговы» без какой-либо критической оценки.

Объект исследования - новые религиозные объединения христианской ориентации.

Предмет исследования - типологические и конфессиональные характеристики религиозной организации «Свидетели Иеговы».

Проблема исследования - реконструкция, интерпретация конфессиональных и типологических характеристик новых религиозных объединений и сравнительный анализ данных характеристик применительно к религиозной организации «Свидетели Иеговы».

Цель диссертационного исследования - определить соответствие организационной структуры, культовой практики, функционирования в обществе и вероучения современных «Свидетелей Иеговы» типологическим характеристикам новых религиозных объединений христианской ориентации и их конфессиональную принадлежность.

Для осуществления поставленной цели в диссертации предполагается решение следующих задач:

- на основании светского, конфессионального подходов и действующих правовых актов Российской Федерации определить типологические характеристики новых религиозных объединений, а также выявить степень легитимности употребления понятий «новое религиозное объединение», «тоталитарная секта», «новая религиозная организация деструктивного и оккультного характера»;

- исследовать прозелитическую деятельность «Свидетелей Иеговы» на предмет контроля сознания адептов как одной из угроз духовной безопасности личности;

- дать религиоведческий анализ содержания современной доктрины «Свидетелей Иеговы» и определить её конфессиональную принадлежность;

- критически осмыслить эволюцию организации «Общества Сторожевой башни» на наличие в ней структурных типологических характеристик новых религиозных объединений;

- выявить наличие во внутрикультовой и внекультовой практиках «Свидетелей Иеговы» социально-политических и культовых типологических характеристик нового религиозного объединения;

- проанализировать взаимоотношения государственных органов и религиозного объединения «Свидетелей Иеговы» и определить степень его легитимности в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа и синтеза, а также социокультурный, структурно-функциональный и сравнительно-исторический подходы. В качестве теоретической основы исследования мы использовали базовые концепции и понятия, содержащиеся в работах западных и отечественных философов и религиоведов.

Социокультурный подход позволяет рассмотреть религиозную организацию «Свидетели Иеговы» в рамках единства социума и культуры. Сравнительно-исторический подход, применительно к нашему исследованию, заключается в том, что предмет исследования рассматривается в сопоставлении с основными этапами развития светско-религиозных отношений в России. Структурно-функциональный подход предполагает выделение основных элементов религиозного объединения «Свидетели Иеговы», их функций и взаимосвязей. Использование данных методов и подходов позволяет не только провести анализ особенностей появления и деятельности «Общества Сторожевой башни», определить типологические характеристики и конфессиональную принадлежность, но и выявить степень его легитимности в России.

В ходе изучения проблемы мы опирались на принцип непредвзятого отношения к социально обусловленному предмету исследования, а также на принципы толерантности и научной объективности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- произведена реконструкция типологических характеристик новых религиозных объединений, выявлена их правовая база, а также определена степень легитимности употребления понятий «новое религиозное объединение», «тоталитарная секта», «новая религиозная организация деструктивного и оккультного характера»;

- исследован процесс манипуляции сознанием в новых религиозных объединениях на примере внутрикультовой и внекультовой практик современных «Свидетелей Иеговы»;

- дан религиоведческий анализ содержания доктрины «Свидетелей Иеговы», выявивший наличие в рассматриваемой религиозной организации типологических характеристик нового религиозного объединения;

- рассмотрен процесс эволюции организации «Общества Сторожевой башни», на основании чего в религиозном объединении «Свидетелей Иеговы» выявлены такие структурные характеристики новых религиозных объединений, как чёткая иерархия во всех сферах административно-религиозной деятельности, конфронтация с официальными религиями, активность в производственно-финансовой деятельности, авторитарная система отношений, харизматическое лидерство, претензии на истину в последней инстанции;

- во внутрикультовой и внекультовой практиках «Свидетелей Иеговы» выявлено наличие культовых и социально-политических типологических характеристик новых религиозных объединений;

- проанализирована практика взаимоотношений государственных органов и «Свидетелей Иеговы» в России на базе новых архивных источников и публикаций «Общества Сторожевой башни».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На основании конфессионального и светского подходов, а также действующих российских законов в сфере религии выделены пять групп типологических характеристик новых религиозных объединений. К реконструированной модели основных типологических характеристик нового религиозного объединения относятся: из группы вероучительных - синкретизм, отрицание принадлежности к религии; из группы структурных - чёткая иерархия во всём, конфронтация с официальными религиями; из группы психологических - контроль сознания и использование техник его программирования для создания у адептов культового менталитета; из группы социально-политических - стремление к власти над всем миром; из группы культовых - тотальный контроль жизнедеятельности адепта.

2. В процессе миссионерской деятельности по привлечению новых адептов «Свидетели Иеговы» используют приёмы и методы манипуляции сознанием личности, что позволяет нам сделать вывод об использовании контроля сознания в рассматриваемом религиозном объединении. Таким образом, можно говорить о прозелитическом характере миссионерской деятельности рассматриваемой религиозной организации, что является одной из типологических характеристик новых религиозных объединений, представляющей угрозу для духовной безопасности личности.

3. Содержание доктрины «Свидетелей Иеговы» имеет на сегодняшний день крайне противоречивый характер вследствие самовольного толкования основателями и адептами «Организации» Священного Писания и незаконченности процесса становления вероучения «Общества Сторожевой башни», свидетельствующих о статусе деноминации «Свидетелей Иеговы». В сравнении с основными апостольскими истинами православного христианства, принятыми во всём мире, рассматриваемая догматика современных последователей Ч.Т. Рассела имеет с ними ряд расхождений по главным положениям вероучения.

4. В процессе эволюции «Общества Сторожевой башни» происходит формирование огромной международной финансово-религиозной системы, претендующей на роль единственной истинной мировой религии. На сегодняшний день религиозное объединение «Свидетели Иеговы» представляет собой чётко иерархизированную, управляемую по пирамидальному принципу международную финансовую корпорацию с разветвлённой системой контроля и отчётности.

5. Внутри- и внекультовая практика «Общества Сторожевой башни» обладает культовыми и социально-политическими типологическими характеристиками новых религиозных объединений. К числу социально-политических можно отнести стремление к власти над всем миром, попытки проникновения адептов во властные структуры, осуждение официальной церкви и государственного строя, утопическую направленность социальных программ, активность в судебно-юридических тяжбах. О наличии культовых типологических характеристик новых религиозных объединений свидетельствуют такие особенности, присущие внутрикультовой и внекультовой практике «Свидетелей Иеговы», как тотальный контроль жизнедеятельности адепта, коллективный характер ритуальной практики, элитарность членов культа, религиозный маркетинг и активный прозелитизм.

6. Анализ практики взаимоотношений государственных органов и «Свидетелей Иеговы» в России позволяет сделать вывод о нежелании последователей «Общества Сторожевой башни» идти на контакт с российским государством и исполнять его законы.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит в использовании материалов для философско-религиоведческого осмысления и определения роли «Общества Сторожевой башни» в современном российском обществе, его влияния на своих адептов и духовно-религиозную обстановку России. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы религиоведами, философами и историками для изучения рассматриваемого религиозного феномена, теоретические обобщения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, применимы в научной сфере для дальнейших исследований по проблеме новых религиозных объединений.

Материалы работы могут оказать помощь государственным административным учреждениям, органам МВД и ФСБ, общественным организациям в их работе с новыми религиозными объединениями и их последователями. Кроме этого, результаты исследования могут применяться в юридической практике по вопросам определения официального конфессионального статуса религиозного объединения «Общества Сторожевой башни» и его общественной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на I Международной научно-практической конференции «Иоасафовские чтения» (Белгород, декабрь 2003); Всероссийской научной конференции «Светско-религиозное взаимодействие в изменяющейся России» (Белгород, октябрь 2004); конференции-семинаре молодых учёных «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Москва, декабрь 2004); межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Проблемы духовно-культурного и исторического развития России и российского общества» (Белгород, февраль 2005); региональной научно-практической конференции «Толерантность - императив современного общества» (Белгород, декабрь 2005); III Международной научно-практической конференции «Иоасафовские чтения» (Белгород, декабрь 2005); Международной научно-практической конференции «Власть и властные отношения в современном мире» (Екатеринбург, март 2006); Первом Российском культурологическом конгрессе (Санкт-Петербург, август 2006); всероссийской научной конференции «Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигмы» (Белгород, октябрь 2006). Кроме этого, основные положения работы отражены в статье, опубликованной в журнале, рецензируемом ВАК.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе преподавания курса «Отечественная культура и православный образ жизни».

В рамках диссертационного исследования был реализован исследовательский проект по внутривузовскому гранту БелГУ 2005 г. для аспирантов и студентов по проведению приоритетных исследований науки, технологий и техники № ВКАС 015-05.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Шилишпанов, Роман Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осмысление феномена новых религиозных объединений начинается в 70-е гг. XX века в период распространения нетрадиционных религиозных движений в странах Западной Европы и США. В современном философском религиоведении для обозначения данного феномена употребляются такие понятия, как «ересь», «секта», «новое религиозное объединение», «нетрадиционное религиозное движение», «тоталитарная секта», «деструктивное религиозное объединение». Из рассмотренных понятий для обозначения феномена новой религиозности наиболее приемлем термин «новое религиозное объединение» в силу своей толерантности и правомерности употребления.

На сегодняшний день в науке и теологии сложилось несколько подходов к определению новых религиозных объединений и их типологических характеристик. На основании светского, конфессионального подходов и действующих правовых актов Российской Федерации среди наиболее общих типологических характеристик новых религиозных объединений нами выделены следующие:

1) вероучительные - синкретизм, отрицание принадлежности к религии, создание нового предания или особое толкование старого, отход от основного учения, целенаправленное искажение священных текстов традиционных религий и создание новой канонической литературы для доказательства собственного вероучения, существование двойного учения;

2) структурные - чёткая иерархия во всём, конфронтация с официальными религиями, активность в производственно-финансовой деятельности, авторитарная система отношений, харизматическое лидерство, претензии на истину в последней инстанции;

3) психологические - контроль сознания и использование техник его программирования для создания у адептов культового менталитета, использование «культового языка», опора на эмоционально-психологическую сторону культа;

4) социально-политические - стремление к власти над всем миром, попытки проникновения адептов во властные структуры, осуждение официальной церкви и государственного строя, утопическая направленность социальных программ, активность в судебно-юридических тяжбах;

5) культовые - тотальный контроль жизнедеятельности адептов, элитарность членов культа, полная эзотеричность, религиозный маркетинг и активный прозелитизм, коллективный характер ритуальной практики.

Манипуляция сознанием адепта является одной из главных типологических характеристик новых религиозных объединений. Основные приёмы и методы манипуляции сознанием человека, используемые «Свидетелями Иеговы» уже в процессе их прозелитической деятельности, заключаются в следующем: во-первых, использование лжи при указании собственного вероисповедания и источников веры; во-вторых, подмена изучения Библии на изучение литературы «Общества Сторожевой башни», а также рассмотрение только тех мест из Священного Писания, которые подтверждают его вероучение; в-третьих, внушение неофитам чувства избранности. Кроме этого, формируется установка на то, что любая критика «Свидетелей Иеговы» является происками «сатаны-дьявола». В результате подобных методов манипуляции сознания происходит формирование очередного адепта «Свидетелей Иеговы», избегающего проявлений независимого, критического мышления.

Таким образом, в процессе миссионерской деятельности «Свидетели Иеговы» используют приёмы и методы манипуляции сознанием личности, что позволяет нам говорить об использовании контроля сознания в рассматриваемом религиозном объединении и характеризовать миссионерскую деятельность рассматриваемой религиозной организации как прозелитическую.

Религиоведческий анализ существующей на сегодняшний день богословской доктрины «Свидетелей Иеговы» позволил определить конфессиональную принадлежность и типологические характеристики догматики современного «Общества Сторожевой башни».

Появление западного варианта иеговизма было плодом развития отклонения сект и ересей от учения Иисуса Христа, начиная с эпохи Реформации. Фактически все наиболее значимые религиозные движения и ереси, появившиеся с Реформации в Западной Европе и первых протестантских объединений, обусловили зарождение и распространение расселизма в XIX веке в США.

Богословие «Свидетелей Иеговы» имеет на сегодняшний день крайне противоречивый характер вследствие самовольного толкования основателями и адептами «Организации» Священного Писания и незаконченности процесса становления вероучения «Общества Сторожевой башни», свидетельствующего о статусе деноминации «Свидетелей Иеговы». В сравнении с основными сущностными истинами православного христианства рассматриваемая догматика современных последователей Ч.Т. Рассела имеет с ними ряд расхождений. Кроме этого, сами «Исследователи Писания» отрицают свою принадлежность к христианству. В целом, в наше время «Свидетели Иеговы» почти полностью расходятся в вопросах вероучения с христианской ортодоксальной традицией, считая все христианские конфессии и деноминации «сатанинскими».

Исследуя процесс генезиса и становления «Общества», начиная со второй половины XIX в. и заканчивая современностью, мы становимся свидетелями тому, как деятельность кружка по самостоятельному толкованию Библии благодаря выдающимся организаторским способностям нескольких людей перерастает в процесс формирования огромной международной финансово-религиозной системы. Данная система, пройдя в своём развитии пять этапов, совпадающих с периодами правления президентов «Общества», имеет постоянное, незавершённое в наши дни движение к становлению себя как единственной «истинной мировой религии», претендующей на роль «Спасителя человечества от мирового зла». В ходе эволюции религиозной системы «Свидетелей Иеговы» постепенно ими создавались свои «Священное Писание» и «Священное Предание», собственные «святые», особый «иконографический» стиль. Кроме этого, «Общество Сторожевой башни» имеет непризнанное никем самоизбранное «теократическое мировое правительство», способное поднять на глобальную войну против «неверных» всех последователей учения Ч.Т. Рассела. Также «Исследователи Писания» сегодня обладают разветвлённой системой прозелитизма, использующего любые доступные для проповеди методы.

В итоге эволюции «Общества Сторожевой башни» на сегодняшний день сформировалась чётко иерархизированная, жёстко управляемая по пирамидальному принципу, с разветвлённой разработанной до мелочей системой контроля и отчётности международная финансовая-религиозная корпорация, подчинившая себе миллионы людей по всему миру. Наличие иерархического устройства позволяет держать адептов религиозного объединения под тотальным контролем, направлять их действия и не допускать критического отношения ни к вероучению, ни к управлению религиозной организацией, что является одной из типологических характеристик новых религиозных движений.

С другой стороны, управленческая верхушка религиозной деятельностью организации «Свидетелей Иеговы» в современном её варианте находится на стадии организационного кризиса. Данный кризис «Свидетелей Иеговы» связан с сотериологическими и эсхатологическими вероучебными положениями доктрины «Общества Сторожевой башни». В связи с организационным кризисом рассматриваемой религиозной организации процесс формирования высших органов управления «Общества Сторожевой башни» носит незавершённый характер, свидетельствующий о принадлежности «Свидетелей Иеговы» к деноминации, а не к конфессии.

Культ «Организации» охватывает практически все стороны и уровни жизни адепта. Внутрикультовая и внекультовая практики, как и вероучение «Общества» в целом, носят противоречивый характер. Необходимо отметить несовпадения между информацией о культе, содержащейся в официальных документах и в библейских публикациях «Свидетелей Иеговы». Также, борясь за здоровье своих адептов, внутрикультовая литература одновременно подвергает опасности жизнь последователей, так как предлагает им использовать непроверенные наукой и медицинской практикой методы лечения. Культовые практики оказывают большое влияние на семейную жизнь адепта, начиная от выбора супруга и заканчивая выявлением причин для развода. Огромное внимание к религиозно-культовой практике, активности адепта в отправлении обрядов и в деятельности «Общества» характеризует его как новое религиозное объединение.

Внутрикультовая практика «Свидетелей Иеговы» предполагает деление людей на «внешних» или «овцеподобных» и «избранных», кроме этого существует градация адептов в самой общине. Адепты делятся на «рядовых членов», которые будут «вечно жить в раю на земле», и «помазанный остаток». То есть у «Свидетелей Иеговы» черта элитарности личности последователей носит преувеличенный характер. Кроме этого, экзальтированность чувств «дружеского общения» среди адептов «Общества» и минимизирование ритуальной стороны культа позволяет классифицировать современных «Свидетелей Иеговы» как новое религиозное объединение.

Степень легитимности «Свидетелей Иеговы» выявляется благодаря реконструкции истории «Общества Сторожевой башни» в России на протяжении дореволюционного, советского и постсоветского периодов. На основании исследования взаимоотношений «Общества Сторожевой башни» с советским государством можно предположить, что отношение к советской власти «Свидетелей Иеговы», проповедующих, по их утверждению, «подчинение законам государства», было противоречивым. С одной стороны, «Общество» на всём протяжении своей деятельности на территории России претендовало на государственную регистрацию, о чём заявлялось в различных обращениях и официальных письмах советскому руководству. С другой, бруклинская «Руководящая корпорация» рекомендовала своим адептам, находящимся на территории СССР, отказываться от исполнения таких гражданских обязанностей, как служба в армии, участие в выборах органов власти, а также запрещала быть членом профсоюза, посещать кино, театры и концерты.

К одному из неисследованных вопросов истории «Общества Сторожевой башни» в России можно отнести изучение государственной принадлежности руководителей отечественных «Свидетелей Иеговы». Так, на основании нашей работы можно говорить о том, что все главы отечественных «Свидетелей Иеговы» имели, с точки зрения современных границ Российской Федерации, иностранное гражданство - украинское или польское, что свидетельствует о западной направленности рассматриваемого религиозного объединения. Из 8 человек, возглавлявших «Руководящий комитет Свидетелей Иеговы» на территории советской России, в Украине родились 7, а один - в Польше. Однако данный аспект, как и многие другие вопросы истории «Исследователей Писания» в СССР, ещё недостаточно исследован и требует дальнейшего изучения.

Вопрос о легитимности «Общества Сторожевой Башни» в современной России представляет собой комплексную научную проблему, обусловленную, с одной стороны, российским государством, его законами, национальной безопасностью, сохранением духовного и физического здоровья россиян; с другой -его вероучением, организационным устройством, методами его прозелитической деятельности.

Принятый в России Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», федеральный Закон «О безопасности», Уголовный кодекс, признание принципов международного права, закреплённых Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах, Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству, а также другие международные документы по защите прав человека обязывают российское государство проводить политику в отношении любого религиозного объединения, в том числе и «Свидетелей Иеговы», в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права. Российское государство не разделяет религиозные организации и группы на тоталитарные секты и деструктивные культы. Однако российское законодательство в области религии имеет положения, позволяющие ликвидировать религиозную организацию в судебном порядке и запретить её деятельность на территории нашего государства. Следует отметить, что деятельность «Исследователей Писания» в России противоречит некоторым пунктам рассмотренного законодательства.