Конфигурация идентичностей и риск ответственности в социальных практиках мобильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Харченко, Андрей Юрьевич

  • Харченко, Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 137
Харченко, Андрей Юрьевич. Конфигурация идентичностей и риск ответственности в социальных практиках мобильности: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Тверь. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харченко, Андрей Юрьевич

Введение.........................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования практик мобильности и идентичности..............................................................................................................16

1.1. Философский и междисциплинарный дискурсы мобильности.........................16

1.2. Идентичность как социально-философская проблема.......................................34

1.3. Дискурсы социальных практик мобильности.....................................................69

Глава 2. Конфигурация идентичностей в реалиях мобильности.............................87

2.1. Трансформация идентичности в рискогенных практиках мобильности..........88

2.2. Риск ответственности и защита идентичности.................................................108

Заключение..................................................................................................................120

Список литературы.....................................................................................................122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфигурация идентичностей и риск ответственности в социальных практиках мобильности»

Введение

Актуальность исследования. Очевидно, что мы живем в эпоху практик «мобильности». Мобильная ткань отношений, по выражению Ж.-Ф. Лиотара, стала строительным материалом социальной жизни. Мобильности проблематизируют возможности человека и общества, вовлекая в свой горизонт множество социальных практик. Практики мобильности порождают многочисленные социальные и личностные проблемы и умножают риски социального бытия. Среди них - философская рефлексия о смысле, ценности, потребности обретения самоидентичности в условиях множественных идентификаций, об эксплуатации и присвоении образов как инструментов самоидентификаций. Как говорил Ж. Бодрийяр: «Разоблачать образы опасно, ведь они скрывают, что за ними ничего нет». Утрата идентичности, поиски новой идентичности, ситуация лабиринта идентичностей, появление множества идентичностей - вторичные вопросы операционализации философской темы идентичности.

Идентичность является одной из актуальных проблем в философии и социально-гуманитарных науках, поскольку в ней преломляются существенные изменения человека, риски его существования в новой среде обитания с МВ1С-технологиями, которые не только создаются социальным субъектом, но и обрабатывают его. Сложность осмысления феномена идентичности, тем более вопроса конфликта и конфигурации идентичности в практиках мобильности связана с тем, что идентичность предстает сегодня как знание философского и междисциплинарного уровня анализа, что нередко влечет несогласованность в толковании понятий.

Практики мобильности размывают границы индивидуальной идентичности и социальных идентификаций. Под социальными практиками мобильности понимаются такие социальные действия и коммуникации, которые интенсифицируются МВТС-технологиями, мультиплицируются масштабами и

скоростью своих изменений. Так, миграция делает не аутентичными, маргинальными такие реалии и понятия как «нация», «этнос», «этнонациональная идентичность», «европейская идентичность», «историческая идентичность». Существуя в виртуальной реальности, сетевая социальная практика стирает границы реального/нереального, возможного/невозможного и порождает тотальную симуляционную, брендовую идентичность. Биоэтические практики порождают когнитивный диссонанс и ставят под сомнение наличие границ биологического и социального, естественного и искусственного, тайного и явного, публичного и частного, приватного, конфиденциального.

В сознании и самосознании современного человека иерархия идентичностей подвижна и выстраивается в соответствии с разворачивающейся ситуацией, пространственно-временному континууму, собственно конкретными повседневными проблемами. В эпоху кризиса и распада идентичностей, что переживается и дескриптируется как результат сложной адаптации к транзитивной, трансформирующейся социальной реальности, особую значимость приобретают проблемные вопросы конфигурации идентичности, адекватной динамике социальных практик. Под конфигурацией идентичностей понимается находящееся под воздействием наличных ценностей взаимное положение самоидентичности и социальных идентификаций.

В практиках мобильности повышается ответственность за риски распада самоидентичности, за конгруэнтную социальным реалиям устойчивую конфигурацию «Я-идентичности» и множественной социальной идентификации. В эпоху «вовлеченности» принятие на себя риска ответственности возможно в условиях наличия достаточно центрированной личности. Современная социальная жизнь всё чаще демонстрирует ситуации, в которых антропологическая данность, биосоциальная целостность, конструктивная идентичность становятся периферийной ценностью и утрачиваются. Точкой «невозврата» оказывается распад самоидентичности и невозможность просчитать релевантные риски ответственности со стороны общества и человека.

Будучи маркерами мобильности, миграция, сетевые коммуникации, биоэтическая практика ярко демонстрируют риски ответственности человека и общества за потерю естественной самоидентичности, наличие множественной идентификации, утрату стержневой индивидуальной идентичности, социальной и исторической памяти в формате исторической идентичности. Испытывая очевидную интервенцию социальных форм идентификации, самоидентичность подвергает себя коррозии, ближайшими и отдаленными последствиями которой становится утрата интереса к подтверждению или опровержению собственной идентичности, превращения себя в «объект» социального воздействия и манипуляции, «распылителя» исторической памяти и традиций. Без самоидентичности человек порабощается и миграционными практиками, и виртуальной реальностью, и биоэтическими реалиями, он живет с «идентичностью без личности», с анонимной идентичностью.

Степень научной разработанности проблемы.

Философские и междисциплинарные разработки по проблеме социальных практик, мобильных практик, рискогенных практик связаны с такими авторами как У. Бек, П. Бурдье, Э. Гидденс, Ю.А. Зубок, М. Кастельс, В.В. Кизима, С.А. Кравченко, В.А. Лепский, Н. Луман, П. Соркин, Дж. Урри, и др.1

Рефлексия феномена идентичности восходит к работам, Х. Арендт, М.М. Бахтина, З. Баумана, Г. Гегеля, А.А. Гусейнова, Э. Гуссерля, У. Джеймса, И. Канта,

1 Beck U. World at Risk. Cambridge: Polity Press, 2010; Луман Н. Понятие риска // Альманах THESIS. 1994. № 5; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь мир, 2004; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Угрозы в трансформирующейся среде обитания как фактор социальных рисков: прогнозирование и регулирование // Социологические исследования. 2017. №5; Риски трансформирующейся среды обитания: проблема исследования и управления. Монография / Ю.А. Зубок (отв. ред.) В.И. Чупров, И.С. Шаповалова и др. Белгород: «Эпицентр», 2016; Бурдьё П. Структуры, habitus, практики // Современные социальные теории. Новосибирск. 1995; Гидденс Э. Последствия современности. М., 2011; Кастельс М. Власть коммуникации. М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2016; Кизима В. В. Постнеклассические практики: рефлексивность и управление // Вопросы философии. 2010. № 3; Кравченко С.А. Сосуществование рискофобии и рискофилии- проявление «нормальной аномии» // Социологические исследования 2017. №2; Лепский В.Е. Аналитика сборки субъектов развития. М.: Когито-Центр, 2016; Постнеклассика: философия, наука, культура: Коллективная монография / Отв. Ред. Л.П. Киященко и В.С. Степин. СПб.: Издательский дом «Мир», 2009; Сорокин П. Социальная и культурная мобильность // Человек. Цивилизация. Общество М.: Политиздат, 1992; Урри Дж. Мобильности М.: «Праксис», 2012; Урри Дж. Социология за пределами обществ. Виды мобильности для XXI столетия. М.: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2012.

Э. Левинаса, К. Маркса, П. Рикера, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, Э. Фромма, М. Фуко, Ю. Хабермаса и др.1 и распространяется на современные её междисциплинарные исследования2. Социологический подход к анализу идентичности представлен направлением символического интеракционизма, где проблематика разрабатывалась И. Гоффманом, Дж. Мидом, Д. Рисманом и др. В психологическом плане проблема идентичности зазвучала в трудах У. Джеймса, К. Роджерса, З. Фрейда, К. Хорни, Э. Эриксона, К. Г. Юнга, К. Ясперса и др.

Тема идентичности как философская проблема сознания и его общественных форм, как философские, психологические, социологические аспекты самосознания звучит в работах Дж. Агамбена, П. Бергера, Г. Гегеля, Э Гидденса, П.С. Гуревича, У. Джеймса, И.С. Кона, Ж. Лакана, Т. Лукмана, В.И. Пржиленского, К. Роджерса, З. Фрейда, Э. Эриксона и др.3 Диалектическая взаимосвязь социальной идентификации личности и самоидентичности рефлексировалась Г. Гегелем, У.

1 Кант И. Сочинения в 6 томах. М., 1966. Т. 5; Гегель Г. В. Ф. Лекции по истории. Томск, 1998; Сартр Ж-П. Бытие и ничто. М., 2002.; Арендт X. Vita activa, или о деятельной жизни. СПб., 2000; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М., 2000; Левинас Э. Время и Другой. СПб., 1998; Бахтин М.М. Искусство и ответственность. М., 2003; Фуко М. Археология знания. СПб.: Гуманит. акад., 2004; Бауман З. Свобода. М., 2006.; Рикёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтики. М.: Академический проект, 1995; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003; Бауман З. Текучая современность. СПБ.: Питер, 2008; Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. М.: Добросвет, 2000; Бодрийяр Ж. Соблазн. М.: Ad marginem, 2000; Гидденс Э. Трансформация интимности. СПб.: Питер, 2004; Гуревич П.С. Философская интерпретация человека (К 80-летию проф. П.С. Гуревича). М.: ИФ РАН, 2013; Лекторский В.А. Проблема идентичности в трансформирующемся российском обществе и школа. М., 2008; Психология индивидуальности: Новые модели и концепции / под. ред. Е.Б. Старовойтенко. М., 2009;

2 Асмолов А.Г. Психология личности: принципы общепсихологического анализа. М., 2001.; Войскуновский А.Е., Евдокименко А.С., Федунина Н.Ю. Сетевая и реальная идентичность: сравнительное исследование // Психология. Журнал Высшей школы экономики. 2013. Т. 10. № 2; Марцинковская Т.Д., Турушева Ю.Б. Нарратив как методология исследования личности в ситуации транзитивности // Психологические исследования. 2017. № 10(52); Тхостов А.Ш., Рассказова Е.И. Идентичность как психологический конструкт: возможности и ограничения междисциплинарного подхода // Психологические исследования. 2012. № 5(26);

3Агамбен Дж. Нагота. М.: Грюндриссе, 2014; Агамбен Дж. Этика технологий безопасности и наблюднения // Человек. 2015. № 2; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995; Гидденс Э. Последствия современности. М.: «Праксис», 2011; Гуревич П.С. Расколотость человеческого бытия. М.: ИФ РАН, 2009; Пржиленский В.И. Социальные технологии: фундаментальные и прикладные проблемы. Монография. М.: Норма: ИНФРА-М, 2016; Психологическая энциклопедия / Под ред. Р. Корсини и А. Ауэрбаха. - СПб.: Питер, 2006; Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя. М.: АСТ, 2004; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Республика, 1996.

Джеймсом, И. Кантом, П. Рикером, М. Хайдеггером, З. Фрейдом, Э. Фроммом, К. Хорни, Э. Эриксоном, В. Франклом1.

В фокусе множественных идентификаций, их рассогласований идентичность рассматривалась такими исследователями как Д.А. Акулов, А.Б. Белинская, В.В. Ильин, Ю.Кокка, А.С. Панарин, А.С. Свасьян, М.Т. Степанянц, С. Хантингтон, Л.Б. Шнейдер2. В философский тезаурус понятие идентичности в контексте постнеклассической парадигмы и постмодернистской интерпретации вошло через труды авторов «критической теории» Франкфуртской школы (Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромм, Ю. Хабермас, М. Хоркхаймер), которые акцентировали внимание на вопросах индивидуальности, свободы выбора, самополагания человека3. В современной философской и междисциплинарной научной литературе о множественной социальной идентификации и выделении соответствующих идентичностей размышляют такие авторы как А.Г. Асмолов, З. Бауман, А.Е. Войскунский, П.С. Гуревич, О.А. Дорохова, Н.В. Мотрошилова, М.А. Розин, Г.А. Тульчинский, Ю. Хабермас, В. Хесле и др.4.

1 Джеймс У. Психология. М.: Педагогика, 1991; Кант И. Сочинения в 6 томах. М., 1966. Т. 5; Рикер П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтики. М., 1995; Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990; Фромм Э. Психоанализ и этика М: Республика. 1993; Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени. Томск, 1998; Хорни К. Невротический тип личности нашего времени. Самоанализ. М., 1993.

2 Акулов Д.А. Цивилизационное развитие и российская идентичность. М., 2009; Белинская А.Б. Идентификация конфликтов в современной России как философская проблема. М., 2007; Ильин В.В. Теория познания. Философия как оправдание абсолютов. В поисках causa finalis: монография. Москва: Проспект, 2017; Кокка Ю. Границы Европы и идентичность: исторический опыт и вызовы современности. М., 2007; Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2002; Свасьян К.А. Человек в лабиринте идентичностей. М., 2009; Религия и идентичность в России. Отв. ред. Степанянц М.Т. М., 2003; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. М., 2004; Шнейдер Л.Б. Личностная, гендерная и профессиональная идентичность: теория и методы диагностики. М., 2007.

3 Адорно Т. Авторитарная личность // Психология и психоанализ власти: в двух томах. Хрестоматия Т. 2. / Д.Я. Райгородский. Самара: Издательский Дом «БАХРАХ», 1999; Маркузе Г. Одномерный человек. Исследование идеологии развитого индустриального общества. М.: REFL-book, 1994; М. Хоркхаймер, Г. Маркузе, Фромм Э. Психоанализ и этика М: Республика. 1993; Хабермас Ю. Понятие индивидуальности // Вопросы философии. 1989. № 2.; Хабермас Ю. Расколотый Запад. М., 2008.

4Асмолов А.Г., Асмолов Г.А. От Мы-медиа к Я-медиа: трансформации идентичности в виртуальном мире //Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2010. № 1; Войскунский А.Е., Дорохова О.А. Становление киберэтики: исторические основания и современные проблемы // Вопросы философии. 2010. № 5; Wilson R.E., Gosling S.D., Graham L.T. A review of Facebook research in the social sciences // Perspectives on Psychological Science. 2012. № 7; Бауман З. Свобода. М., 2006; Розин В.М. Типы и дискурсы научного мышления. М., 2012; Розин В.М. Человек культурный. Введение в антропологию. М., 2003; Тульчинский Г.Л. Новая антропология: личность в перспективе постчеловечности // Вопросы философии. 2009. № 4; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003.

Как собственно философская проблема современности идентичность и её новые виды разрабатываются такими философами и учеными как В.И. Пржиленский, Е.М. Сергейчик, Г.А. Тульчинский и др1. О процессах трансформации идентичности, её кризисе, её конфигурации в социальных практиках современности пишут З. Бауман, П.С. Гуревич, Ж. Лакан, Н.В. Мотрошилова, П. Рикер, М.А. Розин, Г.А. Тульчинский, Д. Узланер, Ю. Хабермас, В. Хесле и др.2

Проблема. К практикам мобильности правомерно отнести большинство социальных практик, где в условиях тотального влияния современных технологий происходит становление, развитие, самоопределение человека, личности в обществе на основе механизма идентификации, выбранной и принятой (разделенной) идентичности. Будучи вовлеченным в мобильные практики, современник подвергает себя постоянным самопреобразованиям в многочисленных глобальных и локальных социальных интеракциях, в условиях экспансии со стороны новейших технологий, перед личностью возникает задача выработать механизмы адаптации к ним, не допустить патологических векторов трансформации идентичности. Практики мобильности (миграция, сетевое сообщество, биоэтические реалии) до пределов усложняют процессы идентификации, задают новую конфигурацию идентичностей и порождают проблему рисков ответственности за выживание, состоятельность, конституирование самоидентичности.

В основе нашего исследования - теоретические и эмпирические воззрения, проблематизирующие практики мобильности как рискогенные в плане сохранения

1 Батай Ж. Из «Внутреннего опыта» // Танатография Эроса: Жорж Батай и французская мысль середины XX в. СПб.: Мифрил, 1994; Бубер М. Я и Ты. М.: Высш. шк., 1993; Войскунский А.Е. Психология и Интернет. М.: Акрополь, 2010; Рикер П. Я-сам как другой. М.: Изд-во гуманитарной литературы, 2008; Сергейчик Е.М. Историческая идентичность: территория и карта // Вестник СПбГУ. Сер.17. 2016. Вып. 1; Мотрошилова Н.В. Цивилизация и варварство в эпоху глобальных кризисов М.:ИФРАН, «Канон+», 2010; Хайдеггер М. Время и бытие: статьи и выступления. М.,1993.

2 Бауман З. Свобода. М., 2006; Лакан Ж. О взгляде в качестве объекта а // Лакан Ж. Семинары Кн. 11. М.: Гнозис; Логос, 2004; Розин В.М. Человек культурный. Введение в антропологию. М., 2003; Тульчинский Г.Л. Новая антропология: личность в перспективе постчеловечности // Вопросы философии. 2009. № 4; Узланер Д. Под взглядом Другого: селфи сквозь призму лакановского психоанализа //Логос. 2016. Т. 26. №6; Хабермас, Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003.

синергии идентичности. В свете современной «сложностной» методологии, которая призывает не противопоставлять разные стороны исследуемого предмета, а связывать, объединять их, наше исследовательское внимание концентрируется на проблеме возможностей сохранения баланса самоидентичности (самоутверждение, самоопределение, самость) и множественной социальной идентификации (одинаковость, похожесть, принадлежность) в практиках мобильности, чтобы минимизировать риски ответственности на пути изменяемости/ устойчивости и «определенности» идентичности.

Объект исследования - идентичность в социальных практиках мобильности; а предмет - конфигурация идентичностей, влекущая риски ответственности по защите и безопасности самоидентичности в практических реалиях мобильности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - заключается в социально-философском анализе новой конфигурации самоидентичности и множественных идентификаций личности в практиках мобильности, а также осмыслить сопутствующие последствиям риски ответственности.

Для достижения данной цели поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- дать социально- философскую интерпретацию понятия «мобильность»;

- раскрыть социально-философский контекст проблемы идентичности;

- дать дискурсивную интерпретацию современных социальных практик мобильности;

- эксплицировать новую конфигурацию идентичностей в рискогенных практиках мобильности;

- определить риски ответственности последствий самоидентификации человека в мобильных практиках

Теоретико-методологическая основа исследования. Выводы диссертации опираются на принципы социально-философского и общенаучного познания, диалектический, системный, феноменологический методы, герменевтику, междисциплинарное знание. Феномен идентичности раскрывается как социально-философское явление и проблема социальной и личной жизни. Социальные

практики мобильности рассматриваются через постнеклассическую парадигму научной рациональности и дискурсивный подход. Философско-методологической основой анализа выступает взаимосвязь теоретического и эмпирического уровня познания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- расширены и конкретизированы философские представления о мобильности как социальном феномене и характеристиках современных социальных практик;

- определены ключевые маркеры современных мобильных практик;

- эксплицирована социально-философская проблематика идентичности в социальных практиках мобильности;

- раскрыты положительные и отрицательные коннотации трансформации идентичности в рискогенных практиках мобильности; показано, что в них меняется конфигурация идентичностей и что множественные социальные идентификации истощают и подрывают базовые основы самоидентичности;

- показано, что трансформация идентичности порождает новые риски ответственности за возникающие формы аддитивности, распад самоидентичности, множественную идентификацию.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Мобильность - многогранный и многомерный феномен. В узком «физикалистском» измерении мобильность предстает как атрибутивный признак физического мира, способ движения всякой физической предметности. Для биопсихосоциальных существ мобильность - это способность к самоизменению, саморазвитию, в том числе когнитивные способности к выбору новых средств движения (превращения, перемещения). Для социального субъекта мобильность -это готовность к изменениям в ускоренном режиме, инновационная активность, гибкость мышления. Личностная мобильность означает движущую, осознанную/неосознанную, рефлексивную силу к ускоренной интерактивности в социальном пространстве, что сопряжено с наличием таких личностных качеств как доверие, коммуникационный потенциал, толерантность к неопределенности. В

широком смысле мобильность - одна из доминантных и «мажорных» форм социального бытия, интегрирующая современные социальные практики. Современный социологический дискурс идентифицирует мобильность в цепочке «мобильность - адаптивность - успешность». В таком контексте ей приписывается тотальность и вездесущность, идеологический бренд. Философский дискурс темы «мобильности» указывает на релевантность понятий «мобильность», движение, покой (неизменность), обнаруживает дилемму и парадоксальность феномена «мобильность», проблематизирует абсолютизацию феномена «мобильность». Философская рефлексия раскрывает деструктивные последствия высокой социальной мобильности, среди которых поляризация человечества, релятивизация социальной жизни, освобождение от ответственности, возрастание рисков.

2. Генеалогия идентичности указывает на её узкий и широкий смысл. В своем узком значении идентичность соразмерная с её статистической, административно -учетной проверяемостью в классической философии не проблематизировалась. В широком смысле - идентичность («Я-идентичность», самоидентичность, персональная) - осознаваемое и неосознаваемое, рефлексивное самоопределение человека и продукт социальных идентификаций. Ей имплицитны целостность, устойчивость, которые задаются адекватным и выбранным образом, позитивной «семантикой». В формировании «Я-идентичности» социальная природа «генома», происхождения идентичности не умаляет значения и роли аутентичности, самости, автономии человека, личностного конституирования в формате «свободы и ответственности». Так сформированная самоидентичность - результирующая осознанного выбора человеком самого себя, поэтому она предстает как самотождественность или сопряженность единичного, индивидуального и множественного социального, а также его векторов. Актуализируется широкий горизонт значений идентичности, когда она становится «непрозрачной» для человека и общества и влечет постановку вопросов о том, кто есть человек в оптике здравого смысла, смысла жизни, ценностей, приоритетных потребностей, интересов, ожиданий, сущего и должного. В эпоху радикальных трансформаций в

жизни человека и общества, проявляется проблемное сущестование и конституирование идентичности. Распад идентичности, множественные идентификации, невозможность согласования идентичностей, унификация и стандартизация, «лабиринт» идентичностей - предмет философской рефлексии. Сегодня она предикадируется как подтверждение, опровержение, уточнение, изменение. Новейшее её понимание состоит в признании проницаемости, прозрачности границ самоидентичности для множественных социальных идентификаций. В эпоху социальной «вовлеченности» подавление, замещение, подмена естественного «владения» самоидентичностью усиливается социальными технологиями, с помощью которых ведутся игры и манипуляции с идентичностью, которые приводят к её утрате. Пример исторической идентификации (историческая и социальная память) показывает возможность или невозможность сохранения целостности и устойчивости самоидентичности.

3. Мобильность - это ключевая характеристика современных социальных практик. Социальные практики мобильности, с присущим им адаптационным потенциалом, объясняются постнеклассической методологией как рискогенные практики с такими признаками как синергийность, сложность, сопряженность, рефлексивность, хабитуализация, массовость. Под социальными практиками мобильности понимается такая социальная реализация, которая инициируется социальными субъектами в процессе их взаимодействия, коммуникации и на основе технологического ускорения. Практики мобильности включают широкий ряд паттернов, моделей поведения, способов идентификаций. Практика мобильности различается как те социальные действия и коммуникации, которые интенсифицируют процесс перехода через традиционные границы к безграничью. Такие практики мобильности как миграция, сетевые сообщества, биоэтические реалии усиливают трансформацию идентичности, порождают множественную идентификацию, ускоряют распад самоидентичности.

4. В современных мобильных практиках наблюдается эффект рискогенности, который инициируется человеком, обществом, новыми технологиями и влечет идентификационную трансформацию. Под конфигурацией идентичностей нами

понимается характерное для выделенных практик мобильности соположение самоидентичности и социальных идентификаций. Конфигурация идентичностей задается новой точкой схождения «Я-идентичности» и социальных идентификаций в практиках мобильности. Миграционная практика показательно демонстрирует идентификационную «мутацию»: в силу «прозрачности» границ самоидентификации «Я-идентичность» постоянно дрейфует и вызывает турбулентность социальных идентификаций (этнонациональной, религиозной, исторической и др.). Проблема совместимости (конфликт или баланс) социальных идентификаций «упирается» в формат личностной идентичности. Сетевые практики инициируют деиндивидуализацию, обретение анонимной закодированной идентичности, её брендовую модальность, унификацию, амбивалентность. Диссоциативность реальной идентичности происходит за счет стирания объективных границ реального и виртуального миров, уравнивания прошлого и будущего, гибритизации реальной и виртуальной идентичностей. Биоэтические практики выразительно доказывают основополагающую асимметрию биологической (телесной, генетической) и персональной, личностной идентичностей.

5. Самоидентичность удостоверяется взятием на себя ответственности за добровольный выбор своего образа. Под ответственностью понимается возможность и компетенция человека и общества созидать себя через социальную активность и практику, что влечет контроль, прогноз, проект, программу управления собой. С позиции автора ответственность манифестирует о сделанном выборе как акте свободы и о диспозиции по отношению к внешним обстоятельствам. Ответственность - это принятие для себя социально-морального кодекса чести и достоинства. Вовлечение в зону ответственности предполагает интенцию и готовность дать отчет за последствия своих практических деяний в призме будущего. Риск ответственности - это конструктивная, «отформатированная» позиция, укорененная в личном или социальном опыте (знать, уметь, владеть), который позволяет оставаться синергетичным, уверенным в себе в неопределенной, нелинейной ситуации.