Конфликт как способ межкультурной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Злагодухин, Алексей Иванович

  • Злагодухин, Алексей Иванович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 155
Злагодухин, Алексей Иванович. Конфликт как способ межкультурной коммуникации: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ставрополь. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Злагодухин, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНФЛИКТОГЕННОСТИ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ.

1.1. Конфликтогенность социальной реальности.

1.2. Конфликт в структуре моделей межкультурной коммуникации.

1.3. Конфликты в вербальной и невербальной межкультурной коммуникации

ГЛАВА II. КУЛЬТУРНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ МАКРО- И МИКРОКОНФЛИКТОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

2.1. Столкновение цивилизаций как вид межкультурной коммуникации.

2.2. Внутренний мир конфликта в процессе межличностной коммуникации

2.3. Глобализация и межкультурная коммуникация: структурные сдвиги и тенденции конфликтного взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликт как способ межкультурной коммуникации»

Актуальность темы исследования. В нынешних размышлениях о векторах развития постсоветской России, в осмыслении собственной национальной и государственной идентичности мы пребываем в весьма противоречивом поиске1, в рамках которого неизменно встречаемся, с одной стороны, с анализом конфликтности как данности, а с другой - с поиском новых способов коммуникации в столкновении культур и цивилизаций.

Убыстрение социального и исторического времен по причине их насыщенности событиями человеческой истории приводит к тому, что исследователи все чаще отмечают нарастание конфликтности во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Параллельно с этим процессом наблюдается стремление

C.J ученых и практиков к налаживанию диалога в процессе межкультурнои коммуникации, диалога, который бы предельно понизил уровень конфронтации в актах межкультурной и межличностной коммуникации2.

Поэтому выглядит вполне естественным наше обращение к двум полярным (с точки зрения формального содержания) областям научных исследований: конфликтологии и коммуникации. В конфликтологии сегодня все чаще упоминают диалог и его производные, в межкультурной коммуникации ныне все чаще говорят о конфликтах и их разнообразных типах и формах.

См.: Вектор идентичности на постсоветском пространстве. Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь, 2006; Люкс JI. Россия между Западом и Востоком: Сб. ст. // JI. Люкс. - М., 1993; Ильин В.В. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. - М., 2000; Пантин И.К. Россия и мир: историческое самоузнавание. - М., 2000; Цивилизации. Проблемы глобалистики и глобальной истории. - М., 2002. и ряд др. работ.

2См.: Авксеньтьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной ) парадигмы. - Ставрополь, 2001; Анцупов А.Я., Прошанов С.Л. Конфликтология: междисциплинарный подход, обзор диссертационных исследований. - М., 1997; Аствацатурова М.А. Этноконфликтологический менеджмент: некоторые обобщения в региональном контексте; Медведев Н.П. Конфронтация и консолидация в структуре конфликта // Региональные конфликты в контексте глобализации и становления культуры мира: Сборник научных материалов. - М.Ставрополь, 2006. и ряд др. работ.

Исследование конфликта как способа межкультурной коммуникации может быть значимо по причине того, что в оценке перспектив межцивилиза-ционного взаимодействия наблюдается "легкий пессимизм". Так, С. Хантингтон, Ф. Фукуяма, Э. Тоффлер и др. не видят особо радужных перспектив в диалоге культур и цивилизаций. О. Шпенглер одним только названием своего труда ("Закат Европы") прогнозирует (но уже из прошлого) характер будущего межцивилизационного взаимодействия.

Дрейф конфликта и превращение его из отдельно стоящего феномена межкультурной коммуникации в один из ее способов происходит, по нашему мнению, в силу следующих причин и обстоятельств:

Первое. Чисто количественный рост населения ведет к увеличению числа естественных столкновений и, как следствие, к умножению числа конфликт

•V ных ситуации.

Второе. В условиях глобализации и интенсификации информационного общения, особенно посредством Internet, эти процессы столкновения многократно усиливаются (возникает так называемое "информационное эхо").

Третье. Интенсивные миграционные процессы в мире, и в особенности на пространстве бывшего СССР, приводят не только к сильнейшему когнитивному диссонансу и культурному шоку при встрече друг с другом в новом социокультурном пространстве, но и к крайним, в том числе вооруженным формам столкновения в процессе межкультурной коммуникации.

При всем этом необходимо иметь в виду, что нарастания деструктивной конфликтности имеет свои внутренние ограничения, поскольку деструктивная конфликтность подрывает устойчивость жизнедеятельности общества, делает нестабильным обеспечение основных его сфер и сторон, усиливает хаотичность функционирования и изменения различных социальных органов и структур, всего общественного организма в целом. Тем самым собственное существование последнего и его способность к выживанию оказываются под вопросом, и именно это обстоятельство формирует коммуникационный потенциал конфликта.

Исходя из этих обстоятельств, обращение к двум областям научного знания - конфликтологии и межкультурной коммуникации в анализе степени научной разработанности сформулированной нами проблемы более чем оправданно. Сегодня мы имеем уникальную возможность проследить (и подкрепить) наши теоретические построения данными, полученными на стыке философии, политологии, антропологии, социальной географии, этнологии, этнической конфликтологии и ряда других отраслей научного знания и направлений научных поисков.

Так, в исследованиях межкультурной коммуникации1 можно выделить социологические2, психологические3 и лингвистические4 направления. Это деление зависит как от объекта и предмета исследования, так и от применяемых методик. /

См.: Донченко О.Е. Проблема понимания в межкультурной коммуникации: социально-философский анализ: Дис. . канд. филос. наук. - Воронеж, 2004; Фомина Н.О. Ценностные аспекты межкультурной коммуникации: личностный уровень: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1999; Донец П.Н. Теория межкультурной коммуникации: специфика культурных смыслов и языковых форм: Дис. д-ра филол. наук. - Харьков, 2004; Кожемякин Е.А. Культурологический анализ дискурсивной практики личности в межкультурных коммуникациях: Дис. канд. филос. наук. - Белгород, 2001. и др. работы.

2См.: Нор-Аревян О.А. Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции российского общества: микросоциологический анализ. Дис. канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Пронин Э.А. Концептуальные основы теории межличностных конфликтов: Методол. анализ. Дис. канд. социол. наук: - М., 1998; Хамзина Г.Р. Этнический конфликт в социокультурном контексте: Дис. . канд. социол. наук. - Казань, 1996; Межве-дилов A.M. Социальные конфликты в трансформирующемся обществе: Теоретические подходы и российская действительность: Дис. канд. социол. наук. -Казань, 2003. и ряд др. работы.

3См.: Леонов Н.В. Индивидуальный стиль поведения в конфликтной ситуации: Дис. канд. психол. наук. - Пермь, 1996.

4См.: Бергельсон М.Б. Лингвистические методы исследования в области межкультурной коммуникации. Тезисы пленарного доклада на II Международной конференции РКА "Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты" ("Коммуникация-2004") // mbergelson@ffl.msu.ru.

Парадигму современного подхода к изучению процессов межкультурной коммуникации и возникающих при этом конфликтов дополняют философские теории, предметом изучения которых является социальная реальность.

Так, например, способ бытия социальной реальности, которая определяет коммуникативные отношения, и существование системы значений рассматривается в работах Т. Парсонса, М. Вебера, Р. Мертона, Ю. Хабермаса.

Мир повседневности, процессы конституирования социальной реальности исследуются в феноменологически ориентированных теориях Ф. Броделя, Т. Лукмана, П. Бергера.

Процессуальное^ социального мира, изменчивость его структур, в рамках системной теории общества осмысляются через понятия "самореференции", "аутопоэзиса" (Н. Луман), в рамках теории коммуникативного действия (Ю. Хабермас), через понятия "структурации" (Э. Гидденс).

Особо следует обозначить работы, возникшие на стыке групп проблем философского и лингвистического характера, к которым можно отнести исследования представителей школы М.М. Бахтина, представителей новосибирской школы исследования дискурса Ю.В. Шатина и А. А. Дерябина, чьи научные интересы напрямую связаны с анализом массовой коммуникации, а также работы В.Е. Черниковой.

Относительно самостоятельную группу исследований составляют теории массовой коммуникации, сложившиеся под влиянием анализа представлений социально-политических интересов в масс-медиа: киевская школа исследования PR (С. Дацюк); работы российских авторов С.Г. Кара-Мурзы, А.Д. Трах-тенберга1.

Характеризуя вторую область научных исследований, в рамках которой сформировалось наше исследование - область конфликтологии, - следует

См.: Зенкова А.Ю. Дискурсивный анализ массовой коммуникации: проблема саморепрезентации общества: Дис. . канд. филос. наук. - Екатеринбург, 2000. достаточно условно выделить как минимум четыре направления научных поисков.

К первой группе можно отнести имена и концепции, в которых фиксируются теоретические и методологические основы исследования конфликта: К. Маркс (теория классовой борьбы); Э. Дюркгейм (концепция девиантного поведения и солидарности); Г. Зиммель (теория органической взаимосвязи процессов ассоциации и диссоциации); М. Вебер, JI. Козер (функциональность конфликта); Р. Дарендорф (теория поляризации интересов); П. Сорокин (теория несовместимости противоположных ценностей), Т. Парсонс (теория социальной напряженности), Н. Смелзер (теория коллективного поведения и инновационного конфликта) и т.д. Сюда же можно отнести и ряд работ, в которых отражены значимые проблемы современности1.

Ко второй группе можно отнести работы исследователей конфликта в конкретных сферах жизнедеятельности.

К третьей группе можно отнести работы, в которых исследуются конфликты в трудовых коллективах, в производственной сфере, в управлении.

Четвертая группа представлена работами по способам и технологиям управления, разрешения конфликтов.

И, несмотря на то, что такое деление достаточно условно, все же для нашего исследования наибольший интерес представляют работы именно первой группы.

См.: Авксеньтьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. - Ставрополь, 2001; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов. - М., 1993; Здравомыслов А.Г. Исследование конфликта на макроуровне. Теоретические предпосылки. -Нижний Новгород, 1993; Степанов Е.И. Методологическое обеспечение конфликтологических исследований. - Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып.7. - М., 1994; Тернер Дж. Теория конфликта // Тернер Дж. Структура социологической теории. - М., 1985; Региональные конфликты в контексте глобализации и становления культуры мира: Сборник научных материалов. - М. - Ставрополь, 2006. и ряд др. работ.

Так, по мнению К. Боулдинга, конфликты бывают между: различными людьми; изолированными друг от друга группами; соперничающими группами в какой-то сфере общества; государствами; государством и политическими институтами; людьми и группами; людьми и государством; группой и группой. А. Рапопорт считает, что конфликты подразделяются на три вида: войну, игру и спорт. Д. Аптер выделяет три основных конфликта: конфликт предпочтений; конфликт интересов; конфликт ценностей.

Но, несмотря на всю важность типологии конфликтов, нас интересует, прежде всего, проблема представления конфликта как способа межкультурной коммуникации и в этом мы солидарны с пониманием конфликта как способа межкультурной коммуникации А.А. Богдановым. Он определяет конфликт как "способ решения задач в сопротивляющейся среде"1.

Таким образом, завершая анализ степени научной разработанности диссертационной проблемы, мы можем констатировать, что учеными различных школ и направлений подготовлена необходимая и достаточная теоретическая и л методологическая база для постановки проблемы и исследования конфликта

См.: Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. В 2-х кн. - М.: Экономика, 1989. Кн. 2. - С.154. л

См.: Авксеньтьев В.А. Социально-философские аспекты анализа этнических конфликтов. Дис. д-ра филос. наук. - Ставрополь, 1996; Алексеев О.А. Конфликт как предмет социально-философского анализа: Дис. . канд. филос. наук. - Уфа, 1994; Бушмелев А.А. Конфликт как фактор самоорганизации общества: Дис. канд. филос. наук. - Йошкар-Ола, 2004; Васильченко В.А. Антропология правового конфликта: Дис. . канд. филос. наук. - Ставрополь, 2002; Денисенко Н.А. Конфликт как средство преодоления отчуждения в деятельности: Дис. канд. филос. наук. - Новосибирск, 2004; Дурин В.П. Противоречие и конфликт: Методологические основы конфликтологии: Дис. . д-ра филос. наук. - СПб., 1994; Иванихин А.А. Социальные конфликты в современном мире: Дис. канд. филос. наук. - М., 2003; Костток И.А. Философско-антропологическая сущность конфликта и формы его преодоления. Дис. . канд. филос. наук. - Омск, 2004; Литвин В.Л. Ценностный конфликт в современном обществе: социально-философский аспект: Дис. канд. филос. наук. -Иркутск, 2004; 1995; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: ду-ховно-мотивационный аспект: Дис. . д-ра филос. наук. - М., 1996. и ряд др. работ. как способа межкультурной коммуникации с позиций философской антропологии и философии культуры.

Исходя из актуальности, степени научной разработанности и значения проблемы, нами определены как тема исследования, его содержание и структура, так и объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом исследования является конфликт как коммуникативный феномен.

Предмет исследования - специфика конфликта в динамике межкультурной коммуникации.

Цель работы - выявить философско-антропологические характеристики конфликта как способа межкультурной коммуникации на макро- и микроуровнях.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Вскрыть антропологическую природу конфликтогенности межкультурной коммуникации.

2. Выявить роль и место конфликта в процессе межкультурной коммуникации, соотнести модели межкультурной коммуникации с концепциями социальной реальности.

3. Охарактеризовать особенности конфликта в вербальной и невербальной формах межкультурной коммуникации.

4. Продемонстрировать культурную представленность макро- и микроконфликтов в условиях глобализации.

5. Рассмотреть значение внутреннего мира конфликта в процессе межкультурной коммуникации.

Теоретико-методологическая база исследования. В исследовании применен интегративный подход, позволивший связать воедино аналитические возможности философии, конфликтологии, этнологии, культурологии, философской антропологии, социальной психологии, психолингвистики и ряда других научных дисциплин, исследующих процессы коммуникации и конфликты.

Основой методологии решения заявленных исследовательских задач является диалектика в ее единстве принципов (принцип всеобщей связи и принцип развития), законов и категорий.

На отдельных этапах исследования применялись общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, идеализация, формализация и ряд других. Для решения локальных вопросов применялись также принципы и методы герменевтики, феноменологии, семиотики, а также принципы и методы из других областей научного знания, которые способствовали реализации поставленной исследовательской цели, что является стандартной исследовательской процедурой.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Обозначены антропологические основания конфликтности межкультурной коммуникации, заключающиеся в двойственной природе человека как биосоциального существа.

2. Установлена функциональная связь между конфликтом и межкультурной коммуникацией, которая заключается в том, что сам конфликт не может быть выведен за пределы моделей коммуникации как нечто внешнее и чужеродное по отношению к содержанию коммуникативных процессов.

3. Выявлены различия между вербальной и невербальной формами межкультурной коммуникации и показано, что в сегодняшних моделях межкультурной и межличностной коммуникации происходит недооценка возможностей невербальной коммуникации.

4. Установлено, что на макроуровне конфликт как способ межкультурной коммуникации может рассматриваться как столкновение цивилизаций, на микроуровне конфликт интерпретируется как разновидность интеллектуального конфликта, протекающего в формах конфликта идентификаций, конфликта интересов и конфликта ценностей.

5. Доказано, что в современной социокультурной ситуации введение конфликта в коммуникацию является признаком высокой этической нормы и культурного образца и показано, что внутренний мир конфликта (образ конфликта) играет решающую роль в снижении уровня конфликтного противостояния и последующей гармонизации отношений между личностью и обществом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В осмыслении конфликта как способа межкультурной и межличностной коммуникации обращение к философским, культурным, а главное - антропологическим основаниям обязательно. При анализе и описании коммуникации в работе различается: коммуникация в широком смысле - как одна из сторон человеческой жизни; коммуникация как информационный обмен в технологически организованных системах; мыслекоммуникацш как интеллектуальный процесс, имеющий выдержанный идеально-содержательный план и связанный с определенными ситуациями социального действия; экзистенциальная коммуникация как акт обнаружения Я в Другом. Вместе с тем, человек - это не только социальное, но и биологическое существо и в этом контексте включён в межвидовую и внутривидовую борьбу за существование. Именно это обстоятельство, оформляясь в пространстве культуры, изначально генерирует конфликтность межкультурной коммуникации.

2. Из разнообразных моделей социальной реальности (натуралистической модели К. Лоренца и др., идеалистической модели С. Франка и др., феноменологической модели А. Шюца и др.) наиболее эвристически ценной является натуралистическая модель социальной реальности, которая рассматривается как реальность биологической популяции. При этом осознается, что реальность человеческого общества более "продвинутая", чем животного, но, однако, нельзя отрицать, что в основе обеих реальностей лежат схожие и даже одинаковые закономерности. Именно эта зависимость дает возможность установить функциональную связь между конфликтом и межкулыурной коммуникацией. Конфликт оказывается прочно впаянным в саму структуру коммуникации и является ее неотъемлемой частью.

3. Соотнесение моделей реальности с концепциями социальной реальности свидетельствует об увлеченности исследователей возможностями межкультурной коммуникации, прежде всего как языковой. Это произошло на волне лингвистического поворота, начиная с последней четверти XX века, и эта увлеченность привела к несбалансированности вербальной и невербальной коммуникации в сегодняшнем информационном обществе, мире, и как следствие, к гипертрофии последней.

4. В сложившейся в настоящее время исследовательской традиции конфликт понимается: как "случившееся"; как средство исследователя; как механизм, искусственно создаваемый организатором для активизации (торможения) мышления и деятельности; как область научной специализации; как объект исследования. Следует дополнить эту исследовательскую традицию и рассматривать конфликт как способ межкультурной коммуникации ("способ решения задач в сопротивляющейся среде"). Такое представление конфликта позволяет собрать воедино праксеологические компоненты конфликта в различных исследовательских традициях, и на этой основе продемонстрировать культурную представленность конфликта на макро- и микро уровнях.

5. Внутренний мир конфликта в актах межкультурной коммуникации имеет решающее значение, так как от того, каким образом сознание "снимает" знание с реальности, зависит картина мира, носимая в сознании человека, а именно эта картина мира, в общем, и картина социальной реальности, в частности, дает руководство к действию для индивида. Введение в практику межкультурной коммуникации конфликта в качестве полноправного ее способа и насыщение этой практики соответствующими средствами приводит к гармонизации коммуникативных процессов. Представление конфликта в качестве способа межкультурной коммуникации существенно повысит межкультурную восприимчивость, что в условиях множащихся различий, неопределенности, неоднозначности и перемен, характеризующих современное российское общество, является важной составляющей профессиональной подготовки специалистов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация, являясь авторской версией демонстрации конфликта в статусе способа межкультурной коммуникации, может представлять определенную значимость для многонациональной и поликонфессиональной России на стадии трансформации и, как следствие, в фазе неустойчивого развития.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что изложенные в ней научные аргументы по существу сформулированных проблем и некоторые полученные результаты могут способствовать углублению имеющихся представлений о способах функционировании конфликта в коммуникативном пространстве современной России.

Прикладной аспект проведенного исследования заключается в том, что возможно выделение набора знаний, умений и навыков, которыми можно и нужно владеть в процессе организации и проведения межкультурной коммуникации в его конфликтной форме. В первую очередь эти знания, умения и навыки необходимы тем, чья профессиональная деятельность связана с взаимодействием между культурами.

Выводы и рекомендации проведенного исследования найдут применение в учебных заведениях различного уровня и профиля, а также при организации и проведении социальной работы с различными категориями населения.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на: Всероссийской научно-технической школе-семинаре "Передача, обработка и отображения информации" (г. Ставрополь, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ" (г. Ставрополь, 2006 г.); 51-й научно-методической конференции "Университетская наука - региону" (г. Ставрополь, 2006 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука - 2006" (г. Пятигорск,

2006 г.); межвузовской научно-практической конференции "Право и политика на современном этапе" (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.).

Содержание, теоретические выводы и практические рекомендации диссертации используются в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также в практике социальной работы в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте) имени маршала авиации Судца В.А. с различными категориями военнослужащих, рабочих и служащих российской армии.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 публикациях общим объемом 2,95 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в журналах из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего более 200 наименований, в том числе 16 - на иностранных языках. Общий объем диссертации -155 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Злагодухин, Алексей Иванович

ВЫВОДЫ по второй главе диссертации

Рассмотрение культурной репрезентации макро- и микроконфликтов в условиях глобализации приводит к выводу о амбивалентности общественного развития. По этой причине и сам конфликт интерпретируется двояко, двойственны и его функции, которые наполняются противоположным содержанием, которое мыслится по-разному.

См.: Книга правителя области Шан. - М., 1993. - С.208-209.

Отмечая позитивные функции конфликта как способа межкультурной коммуникации, необходимо сформулировать следующие положения.

1. Конфликт способствуют становлению относительного равновесия в обществе и достижению общественного гомеостаза.

2. Конфликт выявляет новые интересы различных групп общества, реализация которых способствует развитию общества.

3. Конфликт может ускорять процессы стабилизации в обществе.

4. Конфликт способствует переоценке ценностей, в этом случае он подобен грумингу (очищению) и в силу этого способствует усвоению новых по содержанию ценностей.

5. Конфликт может усиливать рост лояльности различных групп общества друг к другу, создавать почву для взаимопонимания и согласия сторон.

Фиксируя негативные функции конфликта как способа межкультурной коммуникации, мы отмечаем:

1. Конфликт может ускорить процессы нежелательной дестабилизации общества.

2. Конфликт может спровоцировать различные субъекты на реакционные действия.

3. Конфликт может усиливать отклоняющееся поведение людей.

Столкновение цивилизаций может быть представлено в статусе вида межкультурной коммуникации, но в этом случае параметры коммуникации достигают своих предельных масштабов, а это в свою очередь требует специфических методов ее изучения и особого видения истории.

Внутренний мир конфликта имеет решающее значение при принятии решений на совершение социального действия, так как в этом случае личностный выбор как результирующее взаимодействие внешнего и внутреннего играет проективную роль. Именно образы, идеальные картины конфликтной ситуации, носимые личностью, а не сама реальность являются по большей мере непосредственной детерминантой конфликтного поведения участников.

Сдвиг в структуре межкультурной коммуникации в сторону обособления личности в социуме порождает в условиях глобализации тенденцию прямо противоположного толка - появление коммюнити, таким образом, достигается состояние общественного гомеостаза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философские, культурологические, социологические, политологические, психологические и ряд других исследований последних лет свидетельствуют о наличии в обществе глубоко эшелонированного конфликта ценностей. Если конфликты в сферах политики, экономики, международных отношений разрешаемы и для этого разработаны соответствующие стратегии и методики, то в случае межкультурной коммуникации по аксиологическому основанию достичь согласия не представляется возможным. В этом случае мы солидарны с мнением Дж. Питт-Риверса, который в своих исследованиях пришел к выводу к выводу о неустранимости конфликта культур и непередаваемости "культурных основ" исторического существования каждого народа.

На примере России явственно заметна поляризация ценностей, вплоть до взаимного непонимания, разрыва коммуникаций внутри общества, образования в нем "двух цивилизаций". Сегодня разброс в содержании коммуникационных связей в России сегодня настолько значителен, что влечет за собой ситуацию непонимания друг друга в своей собственной стране. Наблюдается то, что уже было в нашей истории, когда реформы Петра I раскололи общество и привели к образованию двух различных укладов - "почвы" и "цивилизации" - по терминологии В. Ключевского. "Почва" - это уклад, основные черты которого сложились в условиях Московского царства. С ним была связана основная масса населения. "Цивилизация" - это уклад западного типа. Его выражала профессиональная интеллигенция и предприниматели, связанные с промышленным производством. Между "почвой" и "цивилизацией" была пропасть. Это отразилось и в лингвистическом разрыве. "Почва" говорила на русском языке, "цивилизация" - на французском. Сегодня "почва" продолжает говорить на русском, однако "цивилизация" (на современном сленге - "элита") говорит на английском.

Эта "расколотость" России, противостояние двух культур - один из важнейших факторов, который придает конфликту статус способа межкультурной коммуникации. Этот же фундаментальный факт, связанный с "расколотостью" должен обязательно учитываться в анализе конфликта как способа межкультурной коммуникации в условиях современной России.

Приданию конфликту статуса способа межкультурной коммуникации способствует то обстоятельство, что конфликтология, обретя свой статус, начала активно дифференцироваться и как следствие, появились ее вариации: педагогическая, юридическая, политическая конфликтология, социология конфликта, этнополитическая конфликтология, психология конфликта и т.д.

Это свидетельствует, с одной стороны, о сложности данной дисциплины и отражает ее многофункциональную структуру и многообразие форм, процессов разворачивания и протекания конфликтов в разных сферах человеческой деятельности, а с другой - такая дифференциация подтверждает необходимость практического решения возникающих жизненных противоречий, следствием которых является конфликт. В силу этого сам конфликт оказывается прочно вмонтированным в картину мира.

Именно по причине "вмонтированности" конфликта в любую картину мира становится ясным, что конфликт может выступать в качестве способа межкультурной коммуникации.

Анализ основ конфликтогенности социальной реальности, определение места конфликта в моделях социальной реальности, выявление конфликта в вербальной и невербальной межкультурной коммуникации позволяет заключить следующее.

Во-первых, должно быть признано и обосновано значение конфликта в качестве повседневного и естественного явления общественной жизни, ее неотъемлемого атрибута, способа межкультурной и межличностной коммуникации. "Бесконфликтного" общественного бытия нет и быть не может в принципе, поскольку по своей сути оно представляет собой непрерывный процесс возникновения и разрешения разного рода противоборств личностей и социальных групп. В этом смысле "конфликт есть случившееся", или по-другому -"способ решения задач в сопротивляющейся среде".

Во-вторых, оптимальное сочетание толерантности, принципов ненасилия, а также силы, способной быть примененной в виде "насилия над насильниками", является наиболее действенным сочетанием управленческих средств для выгодного всем межкультурного общения в данном обществе и организации регулирования социальных и межличностных отношений.

В-третьих, в современном межкультурном общении желательно устранить дисбаланс между вербальной и невербальной сторонами межкультурной коммуникации.

Одним из следствий анализа конфликта как способа межкультурной коммуникации является то обстоятельство, что перед нами возникает задача отойти от стереотипов обыденных представлений по отношению к конфликту. Это означает, что в нашем понимании следует отказаться от субстанционального отношения к конфликту и коммуникации, а это свидетельствует о необходимости включить в исследование дистанцию (в том числе и механизм коммуникации) между исследователем и конфликтом, и этой дистанцией может быть способ межкультурной коммуникации. Сегодня немало исследователей не определяют границы между конфликтом и стоящим за ним противоречием. Нет четкого различия: где разрешается конфликт, снявший противоречие, а где разрешается породившее его противоречие и, таким образом, делается шаг в развитии коммуникации, человека и ситуации. К тому же представление о коммуникации сегодня психологизированно, т.е. ущербно наличием стереотипов, в котором открытое обострение и предъявление противоречия считается чуть ли не низким культурным уровнем или бескультурьем.

Столкновение цивилизаций нами представлено в качестве вида межкультурной коммуникации, но в этом случае следует подчеркнуть, что параметры коммуникации достигают своих предельных масштабов, а это в свою очередь требует специфических методов ее изучения и особого видения истории.

Внутренний мир конфликта, который представлен образами, идеальными картинами конфликтной ситуации, играет верховенствующую роль для социальной практики. Именно во внутреннем мире личности происходит выбор как характера, так и направленности социального действия.

Лингвистический и антропологический повороты в последней четверти XX века придали межкультурной коммуникации по большей части языковый характер. Закреплению межкультурной коммуникации, как, прежде всего языковой, способствовало феноменальное распространение информации посредством Internet, вот почему мы предлагаем восстановить невербальную коммуникацию в качестве полноправного члена коммуникативных процессов.

Сдвиг в структуре межкультурной коммуникации в сторону обособления личности в социуме порождает в условиях глобализации тенденцию прямо противоположного толка - появление коммюнити. Таким образом, достигается состояние общественного гомеостаза.

Таким образом, появление конфликта в межкультурной коммуникации в качестве одного из ее способов может быть началом истинно гуманистического и демократического взаимодействия между людьми, так как именно в такой модели коммуникации возможно и начало диалога, и одновременно применение "силы к насильникам", не дожидаясь, когда конфликтующие стороны начнут применять силовые методы вне нормативно-правовой базы.

В этом контексте рассуждений и выводов нашей работы место конфликта как способа межкультурной коммуникации должно быть определено специалистами, в том числе и для правовой сферы. Наша же задача - это изменение отношения к представлению о конфликте, а значит, и к самому конфликту как феномену, а это означает в некотором роде новое определение и прочтение его содержания, места и роли в коммуникации.

Но если в этом случае мы признаем, что конфликт является имманентной характеристикой всей жизни человека и общества, то тогда его необходимо "окультуривать", использовать его стихийную сущность в рамках открытой коммуникации, преодолевая стойкие конфликтофобические явления.

Мир сегодня становится тесным, но это не всегда влечет за собой укрепление человеческой солидарности. Для того, чтобы международные культурные связи, в том числе и в форме конфликтного взаимодействия, пошли на пользу человечеству, необходима высокая культура восприятия "ДРУГОГО", она позволит превратить конфликтное влияние других культур в самостоятельное развитие.

Человечество тысячелетиями носит в себе множество биологических и социальных параметров, и, надо полагать, научилось их воспроизводить. Следует опереться на жизненные силы личности, использовать культурные потенции и жизненный опыт нации - они помогут нам не сойти со своего исторического пути и сохранить свою самобытность, и в этом случае нам не следует пытаться заглушать ПОСТУПЬ ИСТОРИИ своими собственными шагами.