Конфликт в среде военнослужащих контрактной службы: социологический анализ: на примере железнодорожных войск РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бычков, Александр Владиславович

  • Бычков, Александр Владиславович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 154
Бычков, Александр Владиславович. Конфликт в среде военнослужащих контрактной службы: социологический анализ: на примере железнодорожных войск РФ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бычков, Александр Владиславович

Глава 1.Теоретико-методологические основы исследования конфликтов на военной службе.

1.1. Военная служба как особая форма социальной организации и как социальный процесс.

1.2. Конфликты в процессе военной службы.

1.3. Теоретические предпосылки и практические основания регулирования конфликтов в ЖДВ.

Глава 2. Регулирование конфликтов в железнодорожных войсках.

2.1. Социологическое исследование конфликтов в ЖДВ.

2.2. Социальные механизмы регулирования конфликтов в воинских коллективах.

2.3. Конфликтная компетентность командиров и начальников и ее влияние на регулирование конфликтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликт в среде военнослужащих контрактной службы: социологический анализ: на примере железнодорожных войск РФ»

Актуальность темы исследования. Конфликт как явление, внутренне присущее любому социальному организму, требует к себе постоянного внимания. Противоречивое, неравномерное изменение современной цивилизации, трансформация постсоветского российского общества, его социальных институтов и организаций включает в себя многие социальные процессы, связанные с конфликтами различных уровней и форм.

Одной из самых опасных тенденций современного развития стало заметное увеличение количества, остроты и деструктивности социальных конфликтов на самых различных его уровнях. В современных условиях конфликты являются основным фактором, создающим угрозу безопасности Российской Федерации, фактором, который существенно замедляет возрождение общества и государства. Военная сфера Российской Федерации в этом отношении нуждается в глубоком и всестороннем анализе. Это обусловлено ее особой ролью в обеспечении безопасности общества и государства. Новые реалии в российском социуме, трансформационные процессы, в том числе, и в вооруженных силах, требуют поиска адекватных путей стабильного функционирования и поступательного развития военной организации социума.

В Российских Вооруженных Силах идут сложные и порой противоречивые процессы, направленные на адаптацию армейских структур к демократическим преобразованиям в стране: перевод системы комплектования армии на смешанную систему (по призыву и по контракту), уменьшение срока службы по призыву до одного года. Значительное расширение контингента военнослужащих контрактников, в число которых входят на сегодняшний день наряду с офицерами и прапорщиками также и военнослужащие контрактной службы сержантского и рядового состава, приводит к новому типу взаимосвязей и взаимозависимостей в военной среде.

Происходящие социальные изменения сопровождаются ростом конфликтной напряженности в этих социальных группах. Нерегулируемое развитие конфликтов может ослаблять армию, наносить ущерб обороноспособности страны. Кроме того, воинские конфликты зачастую сопряжены со здоровьем и жизнью военнослужащих, поэтому к ним привлечено особое внимание «внешних» социальных групп: родителей и родственников военнослужащих, правозащитных организаций, средств массовой информации, управленческих структур.

Все это обусловливает актуальность научного изучения военной конфликтной тематики, как в целом, так и в специфических структурных проявлениях: в родах войск, регионах, на уровнях подразделений, межличностного взаимодействия и т.д. Предлагаемый в диссертации подход обогащает предметную область социологии социальных процессов, акцентируя внимание на вопросах организационной и процессной специфики функционирования и развития военных организаций, рассмтриваемых сквозь призму формирования и разрешения конфликтных ситуаций в среде военнослужащих.

Степень разработанности темы. Современное научное сообщество обладает широкими и разносторонними знаниями, используемыми при изучении сущности, природы, содержания конфликта, стадий его развертывания и регулирования. Специфика конфликтов обусловлена особенностями той социальной системы (социальным институтом, социальной организацией, социальным процессом, явлением), в которой они происходят. Именно поэтому сложившиеся научные школы, направления, концепции исследования конфликта в социологии, политологии, психологии являются своеобразной теоретико-методологической основой комплексного подхода в изучении конфликта как социального явления.

Появление социологических концепций социального конфликта было подготовлено в теоретических исследованиях зарубежных ученых: Э. Дюркгейма, Р. Парка, Т. Парсонса. Н.Смелсера, и др. Исследования социального конфликта активизировались с середины XX в., когда были разработаны концепции позитивно-функционального конфликта JI. Козера, «конфликтной модели общества» Р. Дарендорфа, «общей психологии конфликта» К. Боулдинга; рассматривались вопросы макроуровневого исследования конфликтов (Р. Коллинз), всеобщности социальных конфликтов в условиях постиндустриального общества (А. Турен), конфликты в корпорациях (Р.Акофф).

Разработках социальных технологий разрешения конфликтных ситуаций представлена в концепциях Дж. Бертона, М. Дойча, Р. Келли, К. Левина, У. Мастенбрука, У. Ури, Р. Фишера. Разработки вопросов конфликтного менеджмента провели В.Зигерт, Л. Ланг, психологического аспекта конфликтов - Н.В. Крогиус, В.А. Лебедев, А. Маслоу, В.В. Павловский, Л.Я. Петровская. Тема разрешения конфликтов среди военных применительно к миротворческим силам, разработка тренинга по управлению конфликтами содержится в работах Дж. Бертона, Ч. Москоса, С.Л. Прошанова, A.C. Скока, С.С. Соловьева.

В отечественной социологии и социальной психологии изучение конфликтов в организациях проводилось по ряду основных направлений. Теоретическое осмысление сущности, структуры и динамики конфликтов нашло отражение в работах Ф.М. Бород-кнна, И.Б. Гоптаревой, Н.М. Коряк, Л.А. Петровской. Выявление иерархии факторов, детерминирующих конфликт, представлено в работах Н.В. Гришиной, В.Н. Шаленко; межличностные аспекты конфликтного взаимодействия - в трудах Н.В. Гришиной, С.И. Ериноы, А.К. Зайцева. Способы управления конфликтами рассматривались В.Н. Шаленко, Ф.М. Бородкиной, Н.М. Коряк; Анализ связи конфликта с организационной структурой представлен в трудах В.А. Баринова, Н.В. Гришина, В.Г. Джагацбаняна, А.К. Зайцева.

При изучении социального конфликта важную роль играет понимание сущности социальной организации и социальных процессов, происходящих в обществе. Вопросы социальных организаций получили разработку в работах П. Блау, JI. Берталанфи, К. Бо-улдинга, М. Вебера, Т. Парсонса, Г. Спенсера, а в отечественной социологии A.A. Богданова, А.И. Пригожина, В.И. Франчука. В их трудах анализировались вопросы системности, сложности, упорядоченности, иерархии, управления, формальных связей и норм в организациях. Исследования социальных процессов в последние десятилетия проводились, главным образом, в связи с анализом политической сферы общества и представлены в работах П. Бурдье, А.Г. Здравомыслова, Р.В. Рыбкиной. Изучению собственно теоретических оснований социальных процессов посвящены работы У. Бека, П. Штомпки, М.К. Горшкова.

Специфика военной организации в западной социологии исследовалась в рамках функционального подхода Ч. Москосом, С. Хантингтоном, Я. Яновицом; в рамках ин-теракциопистского подхода - И. Гофманом, JL Пэнто. Современные тенденции развития военной организации получили воплощение в концепции «армии постмодерна» Ч. Москоса, в концепции «общества риска» У Бека, Э. Гидденса, Р. Эриксона. Характерные признаки военной организации и военного поведения рассматривались в работах Е.Д. Богатырева, О.С. Виханского, А.И. Кравченко, М. Мнацаканяна, Ф. Тенниса, Дж. Тернера, С.С. Соловьева, Ф. Хайека, Ф. Хедоури, Е. Шейна. Вопросы военной организации России в условиях переходного периода рассматривались в трудах Д.А. Волкого-нова, Ю.Н. Дерюгина, А.М.Кривенко, A.C. Тюшкевича, А.Н.Шахова. Подробный анализ конфликтов в воинских коллективах, их причин и обстоятельств содержится в работах Р.Х. Галлимулина, Е.В. Панова, Н.Ф.Феденко.

Из анализа разработанности тематики конфликтов следует, что преобладающее внимание исследователей сосредоточено на связи конфликтов с социальными институтами и организациями или — в меньшей степени — на элементах взаимодеятельности субъектов. Связь конфликтов с социальными процессами, с системой интерсубъектных взаимодействий и взаимоотношений — особенно применительно к российской армии — остается практически не исследованной. Данная диссертация позволяет в определенной степени восполнить этот пробел.

Цель исследования: на основе анализа особенностей возникновения конфликтов в процессе военной службы в ЖДВ разработать рекомендации по их регулированию.

Реализации данной цели подчинены следующие задачи.

- Определить организационные и процессуальные особенности военной службы.

- Выявить специфику конфликтов в среде военнослужащих контрактной службы.

- Проанализировать содержание, формы и условия конфликтов между военнослужащими-контрактниками ЖДВ на уровне низовых подразделений.

- Выработать предложения и практические рекомендации по регулированию конфликтов среди военнослужащих-контрактников ЖДВ.

Объект исследования: военная служба в железнодорожных войсках (ЖДВ) военнослужащих-контрактников как социальный процесс.

Предмет исследования: социальные характеристики конфликтов в среде военнослужащих-контрактников ЖДВ в процессе воинской службы.

Теоретическую и методологическую базу работы составили научные труды по социологии конфликта, конфликтологии и психологии, касающиеся рассмотрения различных аспектов функционирования и развития социальных процессов и социальных организаций; социальных конфликтов и их регулирования. В основу диссертационного исследования положены историко-дстерминистский, системный и комплексный междисциплинарный подходы. В работе использованы общенаучные методы: логические методы (синтеза и анализа, индукции и дедукции), диалектический метод, а также методы прикладной социологии (анализ документов, данных социально-экономической статистики, метод анкетного опроса).

Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретного социологического исследования, проведенного автором в подразделениях Железнодорожных войск РФ в 2006 — 2008 гг. с использованием метода анкетного опроса рядового, сержантского и офицерского состава военнослужащих контрактной службы в низовых звеньях «взвод — рота — батальон».

Положения, выносимые па защиту:

1. Военная служба обладает одновременно и организационной, и процессной спецификой. С одной стороны, она иерархически структурирована, управляема и целенаправленно воспроизводима с целью обеспечения военной безопасности личности, общества и государства социальную общность с устойчивыми внутренними и внешними связями, способна к саморазвитию на основе совместной деятельности по достижению социально значимых целей, осознаваемых большинством или всеми ее участниками. С другой стороны, она выражает функционирование и развитие, взаимопереходы между субъективным и объективным в организации и управлении воинскими подразделениями, деятельностью разных категорий военнослужащих, и выражается в социальных изменениях, происходящих на личностном, организационном и институциональном уровнях. Организационная и процессная специфика являются имманентными детерминантами конфликтов на военной службе.

2. Основные типы конфликтов, возникающие в процессе военной деятельности, - это социальные, деятельностью, организационно-управленческие; значительно в меньшей степени - структурно-иерархические и ценностные. Объективной основой конфликтов является неудовлетворенность значительной части контрактников материальными, бытовыми условиями, содержанием службы по контракту в конкретных подразделениях (взвод, рота, батальон), а также совокупность социальных и психологических различий среди контрактников, и структурные проблемы военной организации. Субъективные предпосылки конфликтов - недостаточная управленческая подготовка части офицеров и сержантов с точки зрения эффективного управления подразделениями в повседневных и экстремальных условиях, несоблюдение прав контрактников, нарушения справедливости при организации служебной и трудовой деятельности военнослужащих, слабый учет командирами социальных характеристик контрактников.

3. Социальный механизм регулирования конфликтов представляет собой устойчивую систему воздействий на взаимоотношения личностей и социальных групп военнослужащих в условиях возникающих напряжений в процессе совместной воинской деятельности, а также совокупность социальных институтов, способов н форм социального воздействия на конфликт в целях согласования целей, интересов и ценностей участников конфликтных ситуаций. Он включает в себя: целенаправленные действия — институциональные воздействия - структурные и динамические изменения - функциональные изменения.

4. В зависимости от типов конфликтов, характерных для военной организации, можно выделить следующие методы их регулирования: организационные, экономические, правовые, социокультурные, психологические, силовые. Особое значение для успешного регулирования конфликтов приобретает конфликтная компетентность руководящего состава как совокупность способностей, знаний, умений и навыков выявления, управления и регулирования конфликтов с их удержанием в конструктивной фазе, а также владение способами и методами недопущения деструктивных конфликтов в военной организации.

Научная новизна исследования определяется предложенным в работе подходом к изучению конфликтов на военной службе на основе разработки организационно-процессного подхода с применением эмпирического социологического исследования. Элементами научной новизны обладают следующие положения.

1. Сформулирована расширенная теоретико-методологическая база исследования конфликтов, объединяющая теории социальных организаций, социальных процессов и социальных конфликтов.

2. Уточнены понятия «социальная организация», «социальный конфликт», «конфликтная компетентность». Под социальной организацией в диссертации понимается иерархически структурированная управляемая социальную общность (целостность в органистическом смысле) с устойчивыми внутренними и внешними связями, способная к саморазвитию и складывающаяся на основе совместной деятельности по достижению социально значимых целей. Конфликт в диссертационном исследовании рассматривается как такое столкновение двух или более разнонаправленных сил, интересов различных групп, сообществ людей, отдельных индивидуумов, которое может вызвать осложнения и борьбу оппонентов в напряженной ситуации социального взаимодействия с целью реализации своих интересов. Конфликтная компетентность в диссертации определяется как совокупность способностей, знаний, умений и навыков выявления, управления и регулирования конфликтов с их удержанием в конструктивной фазе, а также владение способами и методами недопущения деструктивных конфликтов в военной организации.

3. Разработана схема взаимодействия социальных факторов (конкретно-исторические условия, процесс военной службы, специфика службы в ЖДВ, специфика службы контрактников, характеристики воинского подразделения, социальные характеристики контрактников, отношение к военной службе, социальные напряжения и конфликты в процессе военной службы), обусловливающих конфликты в воинских подразделениях ЖДВ.

4. На базе результатов социологического исследования проведено описание конфликтов в среде военнослужащих-контрактников на уровне взвод - рота - батальон ЖДВ.

5. Предложены рекомендации по регулированию конфликтов в среде военнослужащих-контрактников ЖДВ,

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении знаний в области социологии конфликтов на материалах военнослужащих контрактной службы: в результате исследования предложены комплекс характеристик процесса военной службы и схема факторов, определяющих конфликты, а также типология конфликтов среди контрактников ЖДВ.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в нем положения, выводы и рекомендации могут найти применение в организационно-управленческой, педагогической и воспитательной работе с офицерами, сержантами и рядовыми, служащими по контракту в ЖДВ, а также применяться в учебных курсах «Социология конфликта», «Социология социальных процессов», «Социология организаций».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались: на заседаниях кафедры социологии СпбГУСТ, аспирантских семинарах, научно-практических конференциях «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Обороноспособность страны в условиях глобализации» (Москва,

2005 г.), «Реформирование железнодорожных войск: современное развитие» (Москва,

2006 г.), ежегодных межвузовских конференциях студентов и аспирантов, проводимых в СПбГУСТ (2006-2008 гг.), сборах руководящего профессорско-преподавательского состава ЖДВ РФ (2006-2009 гг.).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в | научных публикациях автора общим объемом пл.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бычков, Александр Владиславович

Заключение

В результате исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Военная организация представляет собой иерархически структурированную, управляемую и целенаправленно воспроизводимую с целью обеспечения военной безопасности личности, общества и государства социальную общность с устойчивыми внутренними и внешними связями, способную к саморазвитию и складывающуюся на основе совместной деятельности по достижению социально значимых целей, осознаваемых большинством или всеми ее участниками. Характер военной службы проявляется в обязательности поведения и отношений военнослужащих по защите Отечества в повседневных и боевых условиях. Поведение военнослужащих жестко регламентировано воинской присягой, федеральными законами, воинскими уставами, служебной иерархией и должностными обязанностями. Специфика данной социальной организации состоит в том, что военная служба есть определенным образом организованное объединение людей для совместной деятельности на основе воспроизводства особого рода формальных и неформальных отношений. Ее характерными признаками военной организации являются целостность и устойчивость, целевая ориентация, наличие организационной культуры, регламентированное поведение и деятельность членов организации, способность выявлять и удовлетворять свои потребности, способность к самообучению и саморазвитию.

2. Военная служба обладает процессной спецификой. Как социальный процесс, она выражает одновременно функционирование и развитие, взаимопереходы между субъективным и объективным в организации и управлении воинскими подразделениями, деятельностью разных категорий военнослужащих, и выражается в социальных изменениях, происходящих на личностном, организационном и институциональном уровнях.

3. Организационная и процессная специфика военной организации являются имманентными детерминантами конфликтов на военной службе. Конфликты в военных орагниазциях неизбежны и связаны с их изменением. Конфликты детерминированы, прежде всего, структурными факторами. Низкий уровень конфликта полезен, особенно если используется конструктивно. Конфликт есть сущность организации, а не ее случайное состояние.

4. Общая логика социологического изучения конфликтов должна включать и организационное, и процессное видение проблемы, объединяя теории социальных организаций, социальных процессов и социальных конфликтов в рамках следующих логически непротиворечивых суждений.

- В военной организации существуют различные социальные отношения (структурно-иерархические, управленческие, деятельпостные, целе-цеппостные, нормативные).

- По мере функционирования организации выделенные типы отношений могут вызывать дисфункции, отклонения от социальных норм, что, в свою очередь, может приводить к конфликтным ситуациям.

- Для обеспечения равновесия системы и самосохранения необходим внутренний механизм контроля (нормы, единая система культурных ценностей) и выживания, выражающийся в поддержании практик регулирования конфликтов.

5. В качестве основных выделяются конфликты деятельностного, организационно-управленческого, структурно-иерархического, социального, ценностного типов. Изучение конфликтов выделенных типов предполагает учет фактов сохранения, фактов поведения военнослужащих, а также условий прохождения военной службы.

6. Управление конфликтами предполагает регулирование конфликтной ситуации посредством влияния на объект, субъект, участников и другие элементы, связанные с данной конфликтной ситуацией, а также целенаправленное воздействие на их разрешение. Целью регулирования конфликтов является обеспечение возможности результативного и эффективного воздействия на процесс конфликтного взаимодействия. Социальный механизм регулирования конфликтов представляет собой устойчивую систему воздействий на взаимоотношения личностей и социальных групп военнослужащих в условиях возникающих напряжений в процессе совместной воинской деятельности, а также совокупность социальных институтов, способов и форм социального воздействия на конфликт в целях согласования целей, интересов и ценностей участников конфликтных ситуаций. Он включает в себя: целенаправленные действия - институциональные воздействия - структурные и динамические изменения — функциональные изменения.

7. Эмпирическое исследование конфликтов в ЖДВ позволило показать значительную неудовлетворенность военнослужащих процессом службы по контракту. Она обусловливается недостатками в материально-бытовом и информационном обеспечении, содержанием, организацией службы, социально - психологическим климатом в подразделениях, отсутствием условие для отдыха и досуга. Не удовлетворены лсилищ-ными условиями более 70% опрошенных офицеров, более 50% военнослужащих. У значительной части не реализуются цели, ожидания и способности. Последствия конфликтов между военнослужащими проявляются в негативном влиянии на психологическое состояние и деятельность офицеров, снижении эффективности совместной деятельности воинского коллектива экстремальных и повседневных условий. Это создает объективное предпосылки для возможности появления конфликтных ситуаций.

8. В наибольшей мере конфликты, связанные с различными аспектами деятельности контрактников в процессе прохождения военной службы, вызываются неустроенностью быта военнослужащих, обеспечением материальными и духовными благами, несправедливостью оценок качества выполнения службы, работ, недобросовестном отношении к службе. Наибольшую остроту эта проблема имеет для офицеров, особенно молодых с небольшим сроком службы.

9. Значительную долю составляют конфликты, происходящие из-за унижения личного достоинства военнослужащих; демонстрации и проявления силы, грубости, оскорбления между разными должностными категориями (рядовыми и сержантскими составами, межу рядовыми, среди офицеров); слабой роли части офицеров и сержантов в предотвращении и разрешении конфликтов, неумении принимать обоснованные и взвешенные решения в процессе воинской службы.

10. В конфликтах социального типа проявляется стремление отдельных лиц и групп к «паразитированию», попыткам жить за счет других, заставлять выполнять несвойственные контракту обязанности; стремление утвердит свое превосходство за счет других. Немалая доля конфликтов вызывается, различиями в социальном положении семей военнослужащих (бедные, богатые, «средние»), разногласиями на национальной почве, принадлежности контрактников к разным возрастным группам, разногласия по поводу отношения к женщинам (мужчинам).

11. Источники сравнительно небольшого числа конфликтов ценностного типа -различия в культурном уровне контрактников, проявление у части военнослужащих своих особых национальных, религиозных, культурных обычаев и ритуалов, разногласия из-за разных оценок истории нашей страны и событий последних лет.

12. Характер подчиненности офицеров оказывает влияние не только на частоту возникновения, но и на содержание конфликтов между ними. Так, структурно-иерархические конфликты более характерны среди равных по своему социально-должностному статусу офицеров, а вот ценностные и деятельностные конфликты более выражены между начальниками и подчиненными.

13. Предотвращение конфликтов респонденты связывают с совершенствованием организационно-управленческого отношения в части обеспечения твердого и корректного поведения начальников по отношению к подчиненным; формированием у офицеров и сержантов умения организовывать совместную эффективную повседневную деятельность контрактников, умение сплотить воинский коллектив в чрезвычайных условиях службы; соблюдение прав контрактников, разработой и реализацией четких норм разрешения наиболее частых проблемных ситуаций, специальной подготовкой офицеров в части управления конфликтами. Основой! для эффектного выполнения офицерами-контрактниками своих служебных обязанностей, в том числе по разрешению конфликтов, является существенное улучшение материально-бытовых условий офицеров и их семей, создание в целом благоприятных материальных условий для жизнедеятельности контрактников, развития и самореализации свих возможностей.

14. Формирование механизма регулирования конфликтов в процессе военной службы предполагает развитие следующих орагнизационных и процессных аспектов:

- структуры межличностных и межгрупповых взаимоотношений;

- системы социальных институтов, функционирующих в армии;

- многосубъектных организационно-деятельностных процессов;

- целевой деятельности командиров и начальников;

- реактивно-адаптационное поведение различных социальных групп

Эффективный социальный механизм регулирования конфликтов в вооруженных силах должен обеспечивать: диагностику конфликта; проведение конфликтологических исследований, цель которых - выявление и изучение причин социальных конфликтов; гармонизацию интересов различных социальных групп; создание постоянных или временных форм взаимодействия сторон, которые препятствуют возникновению конфликта, помогают решать спорные вопросы; определение стратегии и технологии управления; разработку программы конкретных действий; оценку опыта действий сравнимых групп в схожих обстоятельствах; эффективную реализацию комплекса методов и средств, при этом необходима конфликтологическая грамотность военнослужащих; наличие навыков и опыта конструктивного разрешения конфликтов у военнослужащих; наличие ресурсов для осуществления корректирующих воздействий.

15. В зависимости от типов конфликтов, характерных для военной организации, можно выделить ряд методов регулирования конфликтов:

- организационные методы управления конфликтами обеспечивают сбалансированность в распределении функций, обязанностей, ресурсов, прав, ответственности, их перераспределение в целях преодоления возникающих противоречий;

- экономические методы управления конфликтами означают применение экономических регуляторов в отношении к проводимым экономическим реформам, декларация и реальное внедрение хозяйственной идеологии с целью поддержки и регулирования хозяйственной культуры военных организаций на федеральном, региональном и корпоративном уровнях, а также установление четких экономических правил осуществления той или иной деятельности;

- правовые методы предполагают создание и поддержку правовой системы для обеспечения упрощенных, в то же время эффективных экономических связей и способов деятельности;

- социокультурные методы включают в себя согласование различных социокультурных систем в рамках единой культуры с учетом этноисторических факторов, а также применение идеологических парадигм, поддерживаемых властными структурами за счет мобилизации административных, дипломатических и др. ресурсов;

- психологические методы - применение психологических технологий, адекватных восприятию и ментальности субъектов конфликтной ситуации, обеспечение реабилитационных процедур по устранению психологических барьеров.

- силовые методы означают эффективное применение принудительного воздействия на конфликтогены без нарушения экономических, правовых, психологических и прочих основ деятельности военнослужащих.

16. Эффективность применения различных способов регулирования конфликтов зависит от конкретной ситуации, специфики военной организации, ее структуры и культуры, от стиля и техники руководства, личных качеств участников конфликта, от субъективной значимости объекта конфликта, шансов на успех каждой из сторон и ряда других факторов. Особое значение для успешного регулирования конфликтов приобретает конфликтная компетентность руководящего состава как совокупность способностей, знаний, умений и навыков выявления, управления и регулирования конфликтов с их удержанием в конструктивной фазе, а также владение способами и методами недопущения деструктивных конфликтов в военной организации.