Конфликтно-оптимальное управление ресурсами многообъектных систем летательных аппаратов наземного и воздушного базирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Чжан Сяньцзянь

  • Чжан Сяньцзянь
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 409
Чжан Сяньцзянь. Конфликтно-оптимальное управление ресурсами многообъектных систем летательных аппаратов наземного и воздушного базирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2013. 409 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чжан Сяньцзянь

Список используемых сокращений.

Введение

Актуальность темы.

Цель работы и задачи исследования.

Методы исследования.

Научная новизна работы.

Практическая ценность и внедрение.

Апробация работы.

Положения, выносимые на защиту.

Структура и объем работы.

Глава 1. Формирование математических моделей, постановка и обзор методов решения задачи конфликтно-оптимального управления ресурсами локальных многообъектных систем летательных аппаратов

МСЛА) наземного и воздушного базирования

ЛС НБиЛС ВБ).

1.1. Общий анализ структур и моделей МСЛА в конфликтной ситуации.

1.1.1. Основные направления и особенности развития мобильных ракетных комплексов.

1.1.2. Классификация МСЛА, выбор и анализ базовых вариантов конфликтующих систем.

1.1.3. Математическая модель конфликтной ситуации в теории оптимизации управления ММС.

1.2. Задача конфликтно-оптимального динамического распределения ресурсов как обобщенное структурированное целераспределение (ЦР).

1.2.1. Структурированное РЦ-ЦР как комбинированная динамическая задача управления ресурсами текущих конфигураций конфликтующих систем с конфликтно-оптимальным прогнозом и декомпозицией РЦ-ЦР.

1.2.2. Математическая модель КС-РЦ-ЦР-ОПДК-РЭБ (РЭП) в виде модели декомпозированного назначения с прогнозом, модели ранжирования с прогнозом и их комбинации.

1.3. Постановка задачи конфликтно-оптимального управления ресурсами при взаимодействии наземной ракетной системы и авиационно-ракетной группировки.

1.3.1. Многотактовая конфликтная задача ЛС ВБ - ЛС НБ с многорубежным управлением ресурсами наземной системы.

1.3.2. Комплексы РЭБ/РЭП в математической модели.

1.4. Обзор методов исследования комплексной структуры КС-РЦ-ЦР-ОПДК-РЭБ (РЭП).

1.4.1. Сравнительный анализ методов решения задач принятия решений на основе размещения, назначения и ранжирования.

1.4.2. Обзор по методам динамического прогноза конфликтной ситуации и формирования конфигураций систем.

1.5. Комплексный обзор по современным тактическим системам ЛС НБ, ЛС ВБ в конфликтной ситуации.

1.6. Выводы.

Глава 2. Разработка метода решения комбинированной задачи конфликтно-оптимального управления ресурсами на основе динамического совмещения многокритериальных комплексированных процессов оптимизации назначения-ранжирования с учетом текущих конфигураций с влиянием на свойства эффективности их активных элементов и оптимального многокритериального прогноза динамики конфликта с обобщенными схемами стабильно-эффективных компромиссов (СТЭК).

2.1. Обобщенные алгоритмы скалярной и решения многокритериальной задач назначения.

2.1.1. Субоптимальный комбинированный алгоритм скалярной задачи назначения по быстродействию и точности.

4 Стр.

2.1.2. Анализ алгоритмического обеспечения многокритериальных задач назначения.

2.1.3. Разработка алгоритма решения задачи назначения с векторным аддитивным показателем методом компромисса на основе «идеальной» точки.

2.2. Разработка модифицированного метода анализа иерархий с комбинацией информационных условий для решения многокритериальной задачи ранжирования.

2.3. Обеспечение быстродействия в комбинированной задаче назначения-ранжирования.

2.4. Разработка комбинированных алгоритмов КС-РЦ-ЦР-ОПДК-РЭБ (РЭП) и их приближенных модификаций в конфликтной ситуации группировки ЛС ВБ и ЛС НБ.

2.4.1. Разработка вариантов совместного алгоритма КС-РЦ-ЦР-ОПДК-РЭБ (РЭП) и их приближенных модификаций.

2.4.2. Вероятностный учет конфигураций в совместной модели ЦР-ОПДК ЛС ВБ и ЛС НБ.

2.4.3. Формирование оптимального алгоритма КС-РЦ-ЦР-ОПДК-РЭБ (РЭП) при взаимодействии ЗРС "Пэтриот"

ЛС НБ и АР ГУ СП ЛС ВБ.

2.5. Расширение области существования равновесных решений и разработка модифицированных СТЭК на основе активных равновесий.

2.5.1. Модифицированные СТЭК на основе сильных и слабых равновесий в двухкоалиционной задаче К =2)

2.5.2. Активные равновесия в многокоалиционных ММС при тк > 2.

2.6. Обобщенный алгоритм получения стабильно-эффективного компромисса на основе «УКУ» (СТЭК-7) в задаче ОПДК при расширенном векторе показателей и программно-корректируемом управлении ресурсами.

2.6.1. Общая структура обобщенного алгоритма.

2.6.2. Формирование двухсторонних ограничений для э Стр. получения точного УКУ-решения и СТЭК-7 на основе МДУ ЛУКУ и метода моментов H.H. Красовского для расширенного вектора показателей.

2.6.3.0 получении точных управлений и параметров на основе Парето-оптимизации.

2.7. Метод динамики самоорганизации на рубеже конфликта ЛС ВБ и ЛС НБ с получением равновесных позиционных управлений ресурсами на этапе ОПДК на основе многопрограммной стабилизации.

2.8. Выводы.

Глава 3. Разработка программного обеспечения алгоритма КС-РЦ-ЦР-ОПДК-РЭБ (РЭП) конфликтного взаимодействия АР ГУ СП ЛС ВБ -ЗРС "Пэтриот" ЛС НБ для использования при проектировании и реализации.

3.1. Обобщение программной системы многокритериальной оптимизации многообъектных динамических систем («МОМДИС») в программной среде Matlab для исследования процессов ОПДК.

3.1.1. Дополнение общей структуры ПС «МОМДИС».

3.1.2. Пользовательский интерфейс ПС «МОМДИС» для исследования процессов равновесно сбалансированной Парето-оптимизации ПДК и конфликтной анизотропии неопределенности в двухкоалиционной ММС (тк= 2).

3.1.3. Формирование программных модулей нормирования показателей, сетевого глобального анализа и других задач для моделей ММС тк> 2 на основе Парето-Нэш-УКУ-Шепли-комбинаций и активных равновесий.

3.2. Программная реализация алгоритмов РЦ-ЦР.

3.2.1. Программная система, реализующая алгоритм решения многокритериальной задачи назначения.

3.2.2. Программная реализация модифицированного алгоритма МАИ для ранжирования целей.

3.3. Разработка пользовательского интерфейса для ПС получения оптимальных решений в задачах конфликтного взаимодействия АР ГУСП JIC ВБ и ЗРС "Пэтриот" ЛС НБ.

3.3.1. Интерфейс ПС, реализующей конфликтно-оптимальное управление ресурсами ЗРС "Пэтриот" J1C НБ (однорубежный алгоритм) в конфликтной ситуации с управляемой АР ГУСП JIC ВБ.

3.3.2. Интерфейс ПС, реализующей систему управления ресурсами ЗРС "Пэтриот" J1C НБ (двухрубежный алгоритм) в конфликтной ситуации с управляемой

АР ГУСП ЛСВБ.

3.4. О направлении разработки базы данных для конфликтно-оптимального управления ресурсами (алгоритм КС-РЦ-ЦР-ОПДК-РЭБ (РЭП)).

3.5. Анализ производительности алгоритма расчета области УКУ-решений.

3.6. Выводы.

Глава 4. Применение конфликтно-оптимальных комбинированных алгоритмов КС-РЦ-ЦР-ОПДК-РЭБ (РЭП) в системах оптимального управления ресурсами многорубежного ЗРС "пэтриот" как перспективного образца ЛС НБ и АР ГУСП гипотетической jic ВБ.

4.1. Применение вероятностного метода учета КС и многокритериального ранжирования для получения конфигурационных параметров JIC и ряда ранжирования на этапе КС.

4.1.1. Конфигурационные параметры и ряд ранжирования JIC ВБ (АР ГУСП) на рубежах обороны ЗРС "Пэтриот".

4.1.2. Конфигурационные параметры ЗРС "Пэтриот" ЛС НБ.

4.2. Исследование эффективности конфликтнооптимального комбинированного управления ресурсами ЗРС "Пэтриот" и АР ГУСП в структуре КС

РЦ-ЦР-ОПДК-РЭБ (РЭП) при двухрубежном противодействии

4.2.1. Анализ результатов конфликтно-оптимального комбинированного управления ресурсами ЗРС "Пэтриот" и АР ГУ СП в базовом варианте двухрубежной обороны.

4.2.2. Сравнительный анализ эффективности конфликтно-оптимального взаимодействия АР ГУ СП и ЗРС "Пэтриот" при вариациях базового варианта двухрубежной обороны.

4.3. Многофакторный анализ динамического влияния тактики, начальных численностей, мощности комплексов РЭБ АР ГУ СП и РЭП ЗРС, типо-ряда вероятностей поражения активными средствами и др. факторов на вектора оптимального управления ресурсами, состояния (конечных численностей) систем и эффективности конфликтно-оптимального взаимодействия.

4.3.1. Получение и анализ конфликтно-оптимальных зависимостей векторов управлений (v), состояния

X) и эффективности (J) от тактики АР ГУ СП и ЗРС

4.3.2. Получение и анализ конфликтно-оптимальных зависимостей векторов управлений (v ), состояния (X) и эффективности (/) от начальных численностей АР

ГУ СП и ЗРС при двухрубежной обороне

4.3.3. Анализ влияния типо-ряда ракет АР ГУ СП и ЗРС на векторы управления (у), состояния (X) и эффективности (У) систем при двухрубежной обороне.

4.3.4. Влияние изменения мощности РЭБ и РЭП на изменение вероятностных характеристик активных средств АР ГУ СП и ЗРС "Пэтриот" с получением векторов управлений (у), состояния (X) и эффективности {J) как функции мощности.

Л*' 1 и. и двухрубежного >ве оптимальной авления ОПДК. щ ранжирования )Оны ЗРС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликтно-оптимальное управление ресурсами многообъектных систем летательных аппаратов наземного и воздушного базирования»

Актуальность темы

Исследуемые в работе системы управления ресурсами многообъектных соединений летательных аппаратов (СУР МСЛА) относятся к классу структурно и функционально сложных систем (СФСС).

Область приложений СФСС достаточно широка: это управление сложными технологическими процессами, применение робототехнических комплексов в проектировании и управлении, управление многообъектными соединениями летательных аппаратов в составе наземных, морских, авиационно-ракетных НБ при конфликтном взаимодействии с подобными системами и многое другое. Разработка эффективных и модификация существующих систем управления СФСС в настоящее время является актуальной задачей.

В диссертации рассматривается актуальная задача повышения эффективности совместного критерия информационных, ракетных подсистем и комплексов электронного противодействия в составе СУР локальной системы НБ (ЛС НБ) в конфликтной ситуации при отражении воздействия аналогичными ресурсами авиационно-ракетной группировки управляемых средств поражения (АР ГУСП) как локальной системы воздушного базирования (ЛС ВБ). Данные актуальные системные исследования выполняются в США, европейских странах, Китае и в ряде других стран. Поэтому исследование путей развития системных подходов при создании систем управления ресурсами структурных единиц наземной локальной системы НБ (батарей) и их соединений, в широком диапазоне задач управления является актуальным. При этом одной из основных задач является задача управления ресурсами ЛС НБ батареи или соединения батарей в условиях конфликтного взаимодействия с ЛС ВБ.

В многочисленных публикациях российских и зарубежных авторов исследуются базовые схемы управления ресурсами, в частности распределения ресурсов, размещения и назначения, алгоритмического основа которых позволяет сформировать схему целераспределения в условиях конфликта.

В более общем смысле опубликовано множество работ научных школ по применению методов теории управления, исследования операции и системного анализа в системах НБ на основе наземных, морских и авиационных комплексов управления многообъектными соединениями ЛА. Научная поддержка данных исследований отражена в работах академических и других организаций, например, Института проблем управления РАН, Института системного анализа РАН, организации ФГУП «ГосНИИАС» и др., а также вузов (МГУ, МГТУ, РУДН, ЛГУ, МАИ и ДР.)

Научная школа по современным проблемам управления соответствующим теме диссертации сложилась в МГТУ им. Н.Э. Баумана на факультете «Информатика и системы управления» и в НИИ ИСУ под руководством академика РАЕН Воронова Е.М. [см. 2, 9, 137], и при активном участии с.н.с. к.т.н. Репкина А.Л. и доц. к.т.н. Карпунина A.A. В частности, развиваются оптимальные методы стабильно-эффективного управления группировками и группами в составе НБ и других систем в конфликтной ситуации [2, 137]. Исходный базовый вариант задачи управления ресурсами ЛС НБ в рамках наземных комплексов и соединений в конфликтной ситуации рассмотрен, например, в работе [2], приведена обширная библиография по данному направлению. Продвинутый вариант морской системы НБ соединения надводных кораблей рассматривается в работах Репкина А.Л. [138-143,146]. Конфликтное взаимодействие групп ЛА как элементов авиационной системы НБ исследуется в работах Карпунина A.A. [139,140,144-146].

Актуальное системное обобщение задачи управления ресурсами группировки заключается в сокращении задачи РЦ-ЦР с конфликтно-оптимальным ПДК учитывающем оптимальное развитие конфликта и вызывающем структуризацию задачи РЦ-ЦР при симметричных конфликтно-оптимальных действиях ЛС НБ и ЛС ВБ. С применением подходов теории оптимизации ММС на основе СТЭК.

Актуальность темы диссертации заключается в том, что данный подход в условиях системного развития и учетом специфики наземного соединения ЛС НБ применяется для решения практически важной задачи повышения эффективности и качества наземной ЛС НБ на базе семейства ЛС НБ "Пэтриот" (США), общие характеристики которого даны в работе [1].

При этом актуальное системное обобщение задачи заключается в формировании обобщенной математической модели конфликтной ситуации ЛС НБ - ЛС ВБ, обобщении системы тактических показателей и учета обобщенного потенциального ущерба, обобщении структуры РЦ-ЦР в форме КС-РЦ-ЦР-ОПДК, обобщения методов решения комбинированных задач и исследования быстродействия алгоритмов, а также разработки программного обеспечения для разработки СУР МСЛА и многофакторного анализа на основе программной среды Matlab и элементов применения разработанных алгоритмов в реальном времени на основе программной среды С++.

Цель работы и задачи исследования

Целью работы является: разработка комплексных математических моделей и методов конфликтно-оптимального многорубежного управления ресурсами многообъектных конфликтно взаимодействующих наземной ЛС НБ и авиационной ЛС ВБ в форме обобщенного комбинированного алгоритма КС-РЦ-ЦР-ОПДК-РЭБ (РЭП) на основе развития и применения методов теории оптимизации управления ММС, исследования операций и принятия решений на этапах алгоритма.

Для достижения цели работы формулируются следующие задачи:

1. Постановка задачи конфликтно-оптимального многорубежного управления ресурсами при взаимодействии наземной ЛС НБ и Л С ВБ.

2. Разработка комплексной математической модели многорубежного конфликтного управления ресурсами ЛС НБ и ЛС ВБ.

3. Обобщение алгоритмов решения задач скалярного и многокритериального назначения для ЦР.

4. Разработка алгоритмического обеспечения многокритериальной задачи назначения-ранжирования целей по многофакторной опасности (РЦ-ЦР) с учетом неполности информации в процессе ранжирования (для ЛС НБ) и с учетом прогноза в форме задачи размещения, важности цели, условий насыщения налета и управления мощностью (для ЛС ВБ).

5. Разработка оптимальных и субоптимальных версий совместного алгоритма КС-РЦ-ЦР-ОПДК-РЭБ (РЭП) с многорубежным прогнозом.

6. Разработка методов оптимального управления ММС на основе теории обобщенных активных равновесий и модификации СТЭК.

7. Синтез оптимальных позиционных управлений ресурсами конфликтующих сторон для повышения эффективности обобщения динамических свойств конфликтного взаимодействия ЛС НБ и ЛС ВБ как СФСС.

8. Разработка программно-алгоритмического обеспечения систем оптимального управления ресурсами (СУР) ЛС НБ и ЛС ВБ для проектирования СУР многофакторного анализа конфликтного взаимодействия и элементов его реализации.

9. Многофакторный анализ многорубежного конфликтно-оптимального взаимодействия ЛС НБ и ЛС ВБ.

Методы исследования

Методы исследования в диссертационной работе базируются на методах классической и современной теории управления, в частности на методах оптимизации управления ММС на основе стабильно-эффективных компромиссов; методах системного анализа, в частности, в его разделах по исследованию операции и принятию решений с задачами распределения ресурсов и методами моделирования на основе динамики средних, задачами принятия решений на основе многокритериального сравнения и выбора альтернатив в слабо формализованных моделях принятия решений; методах нелинейного программирования; программных системах в математической среде Ма11аЬ.

Научная новизна работы

Научная новизна работы представлена следующими положениями:

1. Выполнена постановка конфликтно-оптимального многорубежного управления ресурсами при взаимодействии наземной системы ЛС НБ на базе специфики функционирования ЗРС "Патриот" и авиационно-ракетной группировки ЛС ВБ.

2. Разработана комплексная математическая модель многорубежного конфликтного управления ресурсами ЛС НБ и ЛС ВБ в составе информационных, ракетных подсистем, средств РЭП и наземных объектов ЗРС - ЛС НБ конфликтно взаимодействующей с АР ГУСП (ЛС ВБ) в составе тактической ракетной системы с ракетами «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», средств РЭБ и пассивных объектов (носители управляемых авиабомб (НУА), ГЧБР и др.) с учетом двухрубежной структуры конфликта, целераспределения и ранжирования целей и прогноза потенциального ущерба сторон конфликта на основе динамики средних.

3. Сформирован обобщенный алгоритм решения многокритериальной задчи назначения методом комплекса на основе "идеальной" точки, который сводится к последовательности специальных скалярных задач назначения, в которых обеспечивается оптимальность по точности и быстродействию комбинацией методов Мака и минимального элемента.

4. Разработано алгоритмическое обеспечение многокритериальной задачи назначения-ранжирования целей по многофакторной опасности (РЦ-ЦР) в комбинированных информационных условиях в форме модификации метода анализа иерархий; предложена оптимальная быстродействующая версия алгоритма РЦ-ЦР с учетом многокритериальной опасности целей и задачи назначения пониженной размерности.

5. Разработан конфликтно-оптимальный совместный алгоритм КС-РЦ-ЦР-ОПДК-РЭБ (РЭП) на основе комбинации локального и глобального прогноза с многоэтапной комплексированной оптимальной версией на рубеже конфликтного взаимодействия ЗРС "Пэтриот" ЛС НБ и АР ГУСП ЛС ВБ, и субоптимальным приближением для однорубежного и двухрубежного прогноза.

6. На основе теории слабых и сильных активных равновесий сформированы обобщенные модифицированные СТЭК с расширенными условиями существования и исследованы возможности повышения быстродействия алгоритмов для получения равновесий по Нэшу и в форме УКУ.

7. Разработан обобщенный двухэтапный алгоритм получения СТЭК на основе УКУ в задаче ОПДК при расширенном векторе показателей и программно-корректируемом управлении ресурсами.

8. Разработана методика динамической самоорганизации с позиционной балансировкой эффективности в рассматриваемой структуре ММС на основе позиционных равновесных управлений ресурсами конфликтующих систем на этапе ОПДК полученных методами многопрограммной стабилизации.

9. Разработано программно-алгоритмическое обеспечение систем оптимального управления ресурсами ЛС НБ и ЛС ВБ для проектирования СУР, многофакторного анализа конфликтного взаимодействия и элементов его реализации.

Практическая ценность и внедрение

1. конфликтно-оптимальное комбинированное алгоритмическое обеспечение по многоэтапной схеме КС-РЦ-ЦР-ОПДК-РЭБ (РЭП) применено для формирования векторно-оптимального по предотвращенному ущербу управления ресурсами ЛС НБ - батарей ЗРС "Пэтриот" и их соединения в условиях насыщенного управляемого налета ЛС ВБ - АР ГУСП с частично симметричным векторно-оптимальным управлением ресурсами в двухрубежном конфликте с учетом многофакторной опасности целей (для ЛС НБ) и важности (для Л С ВБ).

2. Исследована работоспособность и эффективность вероятностного метода учета конфигураций ЛС ВБ и ЛС НБ и многокритериального ранжирования на этапах КС-РЦ-ЦР управления ресурсами сторон в комбинированных информационных условиях с компромиссом по точности и быстродействию.

3. Исследована и обоснована эффективность конфликтно-оптимального комбинированного управления ресурсами ЗРС "Пэтриот", и АР ГУСП при двухрубежном противодействии на основе сравнительного многофакторного анализа двухрубежной динамики систем с базовым вариантом конфигурации.

4. Выполнен многофакторный анализ влияния тактики, начальных численностей, мощности комплекса РЭБ АР ГУСП и РЭП ЗРС, типо-ряда вероятностей поражения и др. факторов на вектора управления ОПДК, конечные численности и вектор эффективности конфликтующих систем ЛС

5. Сформирована методика получения позиционной зависимости управления ОПДК от тактики с выбором варианта тактики сторон оптимальной по вектору показателей J и конечному состоянию (х).

6. Сформировано направление разработки базы данных на основе получения позиционных свойств от начальных численностей АР

ГУ СП, от мощности РЭБ (РЭП), от эффективности ракет АР ГУ СП и ЗРС, для получения процессов управления реального времени.

7. На основе применения принципа динамической самоорганизации в рассматриваемой конфликтной задаче получена зависимость оптимальных (равновесных) управлений ОПДК от текущих численностей (балансировка в структуре как функция состояний подсистем ЗРС и АР ГУСП в структуре), которая обобщает развиваемую базу данных.

8. Исследование насыщающих свойств ЛС ВБ - АР ГУСП на среднем рубеже позволило получить номограммы конфликтного приоритета ЛС НБ, приоритета ЛС ВБ и условия конфликтно-оптимального взаимодействия в зависимости от нарастания начальных численностей ЛС ВБ.

9. Включение в состав программной системы многокритериальной оптимизации многообъектных динамических систем «МОМДИС» новых интерфейсных и алгоритмических модулей для формирования модифицированных СТЭК на основе активных равновесий, моделей и алгоритмов комбинированного алгоритма управления ресурсами ЛС НБ, и ЛС ВБ, расширяет возможности процессов проектирования, многофакторного анализа и элементов реализации в рассматриваемой прикладной задаче.

Апробация работы

Реализация результатов работы. Результаты использованы в рамках перспективных исследований по совершенствованию прототипов рассмотренных ЛС НБ и ЛС ВБ.

Разработанные алгоритмы, а также дополненная ПС «МОМДИС» применяются в учебном процессе на кафедре ИУ-1 МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках дисциплин "Оптимизация управления ММС" и "Системы управления соединениями ЛА", а также в учебном процессе на кафедре "Кибернетика и мехатроника" РУДН в рамках дисциплины "Системный анализ в интеллектуальных системах управления".

Апробация результатов работы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих международных и всероссийских конференциях:

- Десятый международный симпозиум «Интеллектуальные системы» (Вологда, 2012 г.);

- II Всеукраинская научно-практическая конференция «Системный анализ, информатика, управление» (Украина, Запорожье, 2011 г.);

- Всероссийская научно-техническая конференция аспирантов и студентов «Студенческая весна» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2012 г.).

Основные результаты по теме диссертации отражены в 6 научных работах, в том числе, 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) структура и комплексная математическая модель многорубежной конфликтной ситуации наземной системы НБ "Пэтриот" (ЛС НБ) и авиационно-ракетной группировки (ЛС ВБ) для которой реализован обобщенный комбинированный совместный алгоритм управления ресурсами КС-РЦ-ЦР-ОПДК-РЭБ (РЭП);

2) методика решения многокритериальных задач назначения на основе «идеальной» точки с учетом компромисса по точности и быстродействию;

3) оптимальный быстродействующий алгоритм назначения-ранжирования в комбинированных информационных условиях с многокритериальным ранжированием и задачи назначения пониженной размерности;

4) комбинированный совместный конфликтно-оптимальный многорубежный алгоритм управления ресурсами в форме КС-РЦ-ЦР-ОПДК-РЭБ (РЭП) на основе локального и глобального прогноза;

5) обобщенные модифицированные СТЭК на основе активных равновесий, быстродействующие алгоритмы получения равновесий по Нэшу и в форме УКУ также обобщенный алгоритм СТЭК на основе УКУ;

6) методика динамической самоорганизации в конфликте с получением позиционных равновесных управлений ресурсами на основе многопрограммной стабилизации;

7) программная система «МОМДИС» с расширенным набором интерфейсных и модельных алгоритмических модулей управления ресурсами систем в конфликте;

8) версия программной реализации многорубежной модели конфликтно-оптимального взаимодействия ЗРС "Пэтриот" ЛС НБ и АР ГУ СП на основе полученного совместного комбинированного алгоритма управления ресурсами сторон;

9) многофакторный анализ эффективности конфликтного взаимодействия ЗРС "Пэтриот" ЛС НБ и АР ГУСП с влиянием тактики, начальных численностей, мощности средств РЭБ (РЭП), эффективности поражения и др. с формированием позиционных зависимостей управлений ресурсами от данных факторов и их обобщением на основе динамической самоорганизации конфликта, а также с анализом направления формирования базы данных по управлению ресурсами конфликтующих сторон.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 409 страницах, в том числе основного текста 242 страниц, 176 рисунка, 98 таблиц, библиографический список из 239 наименований и 167 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Чжан Сяньцзянь

Общие выводы и заключение

По результатам работы можно сформулировать следующие теоретические и практические результаты полученные в работе:

1. Разработана комплексная математическая модель и метод оптимизации управления ресурсами конфликтно взаимодействующих систем на основе комбинированного конфликтно-оптимального многоэтапного процесса включающего обобщенное многокритериальное совместное целераспределение и ранжирование, оптимальный совместный с ЦР-РЦ многорубежный прогноз динамики конфликта (ОПДК) для учета потенциального многокритериального ущерба систем при порубежном программном корректируемом управлении с обобщенным учетом текущих конфигураций систем и управление мощностью РЭБ (РЭП) конфликтующих систем.

2. Разработано алгоритмическое обеспечение многокритериальной задачи назначения - ранжирования целей в комбинированных информационных условиях, предложена быстродействующая субоптимальная версия алгоритма с учетом многокритериальной опасности целей и задачи назначения пониженной размерности.

3. Разработаны обобщенные варианты стабильно-эффективных компромиссов (СТЭК) этапа ОПДК:

• обобщенный алгоритм получения СТЭК на основе комбинации Парето-Нэш-УКУ-Шепли решений с двухэтапным процессом получения области УКУ при расширенном векторе показателей;

• Обобщенный алгоритм получения СТЭК с повышенным быстродействием и расширенной областью существования равновесий на основе слабых и сильных активных равновесий;

• Обобщенный алгоритм получения СТЭК на основе активных равновесий при отсутствии равновесия по Нэшу.

4. Разработана методика динамической самоорганизации с позиционной балансировкой эффективности в рассматриваемой структуре ММС на основе позиционных равновесных управлений ресурсами конфликтующих систем на этапе ОПДК полученных методами многопрограммной стабилизации.

5. С учетом проведенных исследований дополнена специализированная программная система многокритериальной оптимизации многообъектных динамических систем «МОМДИС».

6. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение обобщенной совместной комбинированной задачи КС-РЦ-ЦР-ОПДК-РЭБ (РЭП) конфликтного взаимодействия наземной системы ЛС НБ ЗРС "Пэтриот" и ЛС ВБ АР ГУСП. Реализованы эффективные алгоритмы управления ресурсами сторон при порубежном взаимодействии систем. Исследована эффективность конфликтно-оптимального взаимодействия систем на основе сравнительного многофакторного анализа отклонений при двухрубежной динамике систем с базовым вариантом конфигурации.

7. Выполнен многофакторный анализ влияния тактики, начальных численностей, мощности средств РЭБ (РЭП), эффективности средств поражения и других факторов на вектора управления ресурсами систем, конечные численности и вектора эффективности (потерь) с формированием методики получения и обобщения позиционных зависимостей указанных векторов и конечных численностей от указанных факторов как основы формирования направления создания базы данных противодействия для обеспечения реального времени оптимального управления ресурсами ЛС НБ и ЛС ВБ.