Конфликты природопользования и их отображение в системе карт ландшафтного планирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Алексеенко, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат географических наук Алексеенко, Наталья Анатольевна
Введение.
1 глава. Природопользование, конфликтные ситуации и территориальное планирование (опыт и проблемы картографического отображения).
1.1 Территориальное планирование в контексте геоэкологических проблем.
1.2 Территориальное планирование: опыт различных стран, традиции, тенденции, перспективы.
1.3 Картографическое отображение геоэкологических проблем.
1.4 Роль карт в планировании.
1.5 Конфликты природопользования и необходимость их отображения в системе карт ландшафтного планирования.
2 глава. Содержание и особенности системы карт ландшафтных планов.
2.1 Система карт российских ландшафтных планов.
2.1.1 Содержание.
2.1.2: Оформление.
2.2 Система ^ карт зарубежных ландшафтных планов.
2.2.1 Содержание.
2.2.2; Оформление.
2.3 Существующий опыт изображения конфликтных ситуаций на картах.
2.4 Предложения по составу, содержанию, оформлению карт ландшафтного планирования.
3 глава. Информация, необходимая для создания карт ландшафтного планирования.
3.1 Источники информации.
3.2 Классификация информации и оценка её качества с точки зрения ландшафтного планирования.
3.3 Предложения по содержанию информационной базы для создания системы карт ландшафтного планирования.
4 глава. Опыт разработки карт конфликтных геоэкологических ситуаций в работах по ландшафтному планированию.
4.1 Конфликты природопользования в НП «Угра».
4.2 Разработка содержания и оформления карты конфликтных ситуаций в НП «Угра».
4.3 Конфликты природопользования Калужской области.
4.4 Разработка содержания и оформления карты конфликтных ситуаций в Калужской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликты природопользования и их отображение в системе карт ландшафтного планирования»
Для- многих российских регионов* характерны изученность иг общий информационный недостаточная поэтому картографическая реализация: задач дефицит, картографической поддержки ландшафтного планирования там нередко бывает затруднена. В этих условиях требуется особое внимание уделять выявлению необходимой и достаточной информации по критериям ее соответствия целям ландшафтного планирования. Возникает необходимость также в обогащении: и развитии- картографических инструментов, применяющихся в отечественном ландшафтном планировании, обладающем пока еще сравнительно ограниченным: опытом. Этот опыт нуждается в; систематизации, обобщении и анализе с картографических позиций. Одним из недостаточно i развитых инструментов отечественного ДЛЯ! тех районов, где существует конфликтная ситуация между ландшафтного перспективами планирования являются карты конфликтов в природопользовании. Они особенно актуальны экономического развития и экологическим состоянием территории. Актуальны разработка принципов составления карт конфликтных ситуаций, их типовых легенд, системы условных обозначений и т.д., при этом целесообразно мобилизовать методический и практический опыт как традиционной тематической, так и компьютерной картографии. Цель исследования определить содержание и разработать методику создания карт конфликтных ситуаций для различных уровней ландшафтного планирования и сформулировать общие рекомендации по его картографическому опыт экологического обеспечению. В и соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: 1. Проанализировать, и обобщить тенденции их развития и дефициты. 2. Систематизировать возможные аспекты проявления конфликтов вприродопользовании. 3. Разработать методику создания карт конфликтных ситуаций природопользования для различных уровней ландшафтного планирования. Апробировать разработанную методику на примере конкретного региона Калужской области и национального парка «Угра», расположенного в ее пределах. 4. На основе обобщения зарубежного и российского опыта рекомендации по созданию серий карт оценочного 5. Выявить и систематизировать необходимую сформулировать блоков и рекомендательного и доступную картографирования картографического обеспечения проектных работ, рассмотреть и определить основные ландшафтного планирования, обеспечивающие возможности их сопряжённого анализа. информацию, классифицировать её по критериям соответствия целям и задачам ландшафтного планирования. Обосновать требования к сбору различного рода информации, предложить способы оценки её полноты, достоверности и качества с точки зрения ландшафтного планирования. Разработать ориентировочную информационную базу в минимальном и желательном вариантах.ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ Современный период человеческой истории характеризуется небывалой г в результате напряжённостью в отношениях «человек-природа». Человечество поставлено перед фактом* возникновения в природе необратимых процессов, развивающихся техногенного воздействия на неё. Качественно и количественно изменяется соотношение сил между обществом и природой. Последствия зависят как от степени изменения природы, так и от типа социально-хозяйственного комплекса, подвергающегося воздействию измененной; природы. Проблема международное «человек-природа» Данная имеет глобальный- характер своей задачей и« приобрела рассмотрение значение. работа ставит территориального планирования, как одного из инструментов решения проблем в отношениях «человек-природа», которые называют также геоэкологическими. Геоэкологическая проблема ситуация, при которой в пределах отдельных территорий или земного пространства в целом под воздействием стихийных процессов, явлений или антропогенных факторов произошла, происходит или будет происходить деградация, частичная или полная гибель геосистем как среды обитания всего живого и социальноэкономического развития, сопровождаемая разнообразными негативными последствиями экологическими, социальными, экономическими, политическими и др. (Тимашев, 1999, с.36). Научное управление деятельностьючеловека по отношению к природе не открытие сегодняшнего дня. Оно имеет свою историю и в мире, и в нашей стране. Вьщеляют три этапа взаимоотношений природы и науки («Геоэкологические основы...», 1989). Первый этап помочь технике добиться максимального использования всех возможностей природы, способствовать минимизации затрат при освоении новых территорий и природных объектов. Основное направление деятельности природоведов в этот период снабжение техники информацией о ресурсах, а также об опасных для нормального состояния инженерных сооружениях природных явлений. Второй этап. Цель исследователей природоведов борьба за минимизацию разрушений природы, особенно живой, техническими системами. На первый план начал выступать природоохранный подход.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Алексеенко, Наталья Анатольевна
Выводы:
A) Ландшафтное планирование должно иметь адекватные формы представления результатов.
Б) Актуальная проблема картографического обеспечения ландшафтного планирования - очень высокий уровень абстракции и непонимание содержания карт различными группами * населения.
B) Для всех, групп участников картографическая поддержка должна предлагать одинаковые сведения с различной содержательной и визуальной степенью абстракции.
Г) Проблемы коммуникации в ландшафтном планировании могут решаться с помощью различных компьютерных: технологий, при условии их интегрирования в общую схему планирования.