Конфликты в сфере налоговых отношений: Теория и практика правового разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Саркисов, Андрей Константинович

  • Саркисов, Андрей Константинович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 472
Саркисов, Андрей Константинович. Конфликты в сфере налоговых отношений: Теория и практика правового разрешения: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2006. 472 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Саркисов, Андрей Константинович

Введение4

Глава I. Теоретико-методологичие овы конфликтологии налоговых правоотношений33

§ 1. Категория юридичого конфликта в теории права33

§ 2. Категория налогового конфликта в теории налогового права62

§ 3. Конфликтология налоговых правоотношений как иитут налогового права96

Глава II. Конфликтные корукции в правзнании и их отражение в налоговых правоотношениях132

§ 1. Категория оптимальной правовой модели в правосознании: проблемы презумпции конфликтности налоговых правоотношений,132

§ 2. Конфликтологический обзор истории риого налогового законодателва137

§ 3. Правовая модель Налогового коде Риой Федерации и проблемы правотворчой деятельни157

Глава III. Конфликтологичий анализ девующего риого законодателва о налогах иорах 177

§ 1. Проблемыотвевия отдельных норм риого законодателва о налогах иорах Коитуции Риой Федерации177

§ 2. Налоговый кодекс Российской Федерации: типология конфликтов201

§ 3. Проблемы разрешения конфликтов вере налоговых правоотношений на примеревременного вельного законодателва214

Глава IV. Разрешение конфликтов вере налоговых правоотношений органами налогового контроля и охраны правопорядка255

§ 1. Админративно-правовой ект предупреждения и разрешения конфликтов вере налоговых правоотношений255

§ 2. Уголовно-правовой ект предупреждения и разрешения конфликтов вере налоговых правоотношений285

§ 3. Организационно-правовой ект предупреждения и разрешения конфликтов вере налоговых правоотношений310

Глава V. Разрешение конфликтов вере налоговых правоотношений органамидебной вли 319

§ 1. Роль и значениедебных органов в предупреждении и разрешении конфликтов вере налоговых правоотношений 320

§ 2. Конфликтологический анализ современной российской судебной практики по разрешениюоров вере налоговых правоотношений386

§ 3. Методологичий ект актовдебного арбитражного толкования норм девующего законодателва о налогах иорах401

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликты в сфере налоговых отношений: Теория и практика правового разрешения»

Актуальность темы диссертационного исследования. Сложность, многообразие и противоречивость процессов становления правового регулирования налоговых отношений в России на современном этапе оказывают непосредственное влияние на состояние правопорядка в сфере налоговых отношений. Стабильность правопорядка в налоговой сфере, предупреждение и разрешение налоговых конфликтов являются основой проведения необходимых в стране преобразований в финансовой, хозяйственной, налоговой сфере. Внимание современной науки теории права, налогового, уголовного, административного, гражданского права обращено на научные проблемы, которые негативно сказываются на стабильности экономики. Теория налогового права особенно нуждается в развитии новых теоретических и методологических подходов с использованием современных методологических приемов, концепций, понятий различных отраслей знаний.

Актуальность темы обусловлена использованием в теории налогового права как традиционных научных подходов в материальных и процессуальных налоговых отношениях (арбитражные налоговые споры, административный и судебный порядок оспаривания актов налоговых органов, коллизии норм налогового законодательства с другими отраслевыми нормами и др.), так и прогрессивных правовых теорий о формирования оптимальной модели налогово-правовых институтов. К таким новым теориям относится конфликтология налоговых отношений, конфликтологический анализ спорных ситуаций в налоговом праве, теория столкновения частных и публичных интересов в налоговом праве. Использование этих новых научно-методологических приемов для развития концептуальных основ налоговых норм является основой предотвращения налоговых конфликтов как последствий взаимодействия субъектов налоговых правоотношений (налогоплательщиков и налоговых органов) в условиях правовых коллизий, пробелов и противоречий в налоговом законодательстве.

Впервые в работе с позиций теории налогового права и на основе конфликтологического анализа норм налогового законодательства, судебной и административной практики применения действующих норм Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) показывается необходимость организации управления конфликтным способом взаимодействия субъектов налоговых правоотношений. Доказанная практикой экономическая и социальная «непродуманность» модели НК РФ негативно отражается на хозяйственно-правовом состоянии общества и несет угрозу правопорядку, формируя в правосознании налогоплательщиков модели противоправного поведения. Используя судебную практику и научные разработки в области коллизионного права, арбитражного процессуального права, налогового права и процесса, автор приходит в выводу, что «ошибочная» налогово-правовая модель кодифицированного акта ложится в основу «цепочки» умышленно и неумышленно совершаемых противоправных деяний. Так процессуальные действия по разрешению одного налогового конфликта объективно порождают новый конфликт. Таким образом, и современная теория налогового права, и практика правового регулирования налоговой деятельности усложняют правоотношения и вызывают ответное усиление мер государственного регулирования этих правоотношений, вместо того, чтобы развивать основы теории и практики предотвращения и правового разрешения конфликтов в сфере налоговых отношений.

Актуальность темы исследования заключается в комплексном теоретическом осмыслении и юридическом определении конфликта в сфере налоговых правоотношений, который может быть назван «налоговым конфликтом». Показывая, насколько широк круг исследуемых проблем налоговых конфликтов, которые стоят перед наукой налогового права и общей теорией права, автор обращается к изучению налоговых конфликтов научно-теоретическими методами «общей конфликтологии» и «юридической конфликтологии», новой, но быстро развивающейся отрасли научного знания, изучающей общие причины, черты, особенности и закономерности возникновения, развития и завершения юридических конфликтов, а также вырабатывающей основные принципы и методы ослабления, разрешения и предотвращения конфликтов, преодоления их негативных последствий.

В целях достижения поставленных в диссертации целей и признавая актуальность внедрения в науку налогового права новых научных методов познания, автор использует категории конфликтологии как теоретической и прикладной дисциплины. Содержание конфликтологии слагается из следующих уровней знания: теоретического объяснения конфликта как правового феномена, анализа его природы и взаимосвязи с комплексом социально-экономических отношений, его роли в системе правоотношений; изучения конкретных видов конфликтов в той или иной отрасли права; исследования проблем методологии правового разрешения конфликтов.

В работе доказывается актуальность введения в теорию налогового права правовых критериев оценки эффективности норм налогового законодательства через конфликтологический анализ налоговых норм и порождаемых этими нормами правовых налоговых конфликтов, поскольку конфликтологический подход объединяет философские, юридические, социологические, политологические, психологические концепции.

Хотя на современном этапе они еще не объединены в рамках единой научной теории, тем не менее, перспективность применения такого подхода во многих отраслях общественных наук, в том числе и в науке налогового права, доказывается разносторонними научными исследованиями сущности, причин, типологии, проблем предупреждения и разрешения конфликтов, апробированием конкретных конфликтологических методов на практике. Можно назвать следующие работы ведущих ученых в области теории правовых и социальных конфликтов: Анцупов А .Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2004; Анцупов А.Я., Прошанов C.J1. Российская конфликтология. Аналитический обзор 607 диссертаций. XX век. - М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2004.; Бабосов Е.М. Конфликтология. -Минск: «ТетраСистемс», 2001; Громова О.Н. Конфликтология: Курс лекций.

- М.: «ЭКМОС», 2001.; Дмитриев А.В, Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Юридическая конфликтология: Введение в общую теорию конфликтов. - М.: РАН, 1993; Жеребин B.C. Проблемы правовой конфликтологии: Дис. . д-ра. юрид. наук. - Нижний Новгород, 2001; Зеленцов А.Б. Административно-правовой спор: вопросы теории. - М.: РУДН, 2005; Соколов С.В. Социальная конфликтология. - М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2001; Худойкина Т.В. Юридический конфликт (теоретико-прикладное исследование): Дис. . д-ра юрид. наук. - Нижний Новгород, 2002; Цой JI.H. Практическая конфликтология. - М.: Ин-т социологии РАН, 2001; Тихомиров Ю.А. Коллизионное право. - М.: 2004; Петрова Г.В. Налоговые споры: практика рассмотрения. - М.: «Юриспруденция», 2005; Юридический конфликт: сферы и механизмы / Отв. ред. В.Н.Кудрявцев. - М.: ИГП РАН, 1994; Юридический конфликт: процедуры разрешения / Отв. ред. В.Н.Кудрявцев. -М.: ИГП РАН, 1995; Boulding К. Conflict and Defence: A General Theory. -N.Y.: Harper and Broth. Publ., 1963; Schelling T.C. The Strategy of Conflict. - N. Y.; L.; Oxford, 1960; Schellenberg J. A. The science of conflict. - N.Y.; Oxford: Oxford univ. press., 1982; и др. Каждая из наук, обращающаяся к проблемам конфликтов, в том числе и юридическая наука, вносит свой вклад в теоретический и методологический базис конфликтологии. Актуальность исследований подобного рода подчеркивает, например, факт вручения Нобелевской премии по экономике за 2005 год Томасу Шеллингу (США) за ряд работ по разрешению конфликтов в сфере экономических отношений.

В рамках данного исследования актуальность и новизна темы обусловлены подходом автора к анализу юридической природы налоговых конфликтов, как юридических фактов, которые возникают и протекают в контрольной, управленческой, процессуальной деятельности налоговых органов. Ее теоретические и методологические основы получили научное обоснование и развитие в трудах известных российских правоведов. Теоретически, с точки зрения конфликтологии, налоговые конфликты рассматриваются в широком и узком смысле.

В широком смысле, по мнению автора, они порождаются экономико-социальными условиями, конкретными «проблемными» налоговыми правоотношениями, вытекают из противоречивости интересов субъектов этих особенных правоотношений, порождаются субъективным пониманием правоприменителя возможного или желаемого правопорядка, обусловлены конкретно-историческими условиями развития налоговой системы и налогового права. В комплексе правовые нормы о разрешении налоговых конфликтов могут быть сгруппированы в институт налогового права. В узком смысле налоговые конфликты являются результатом коллизий, противоречий, недоработок, пробелов и ошибок в налоговом и процессуальном законодательстве.

Актуальным является авторское обоснование перспективности использования научного понятийного аппарата конфликтологии в налоговом праве, что подкрепляется мнением известных теоретиков права о том, что каждая юридическая наука может пользоваться своим собственным понятийным аппаратом, в которых закрепляются добытые знания о различных сторонах государственно-правовой жизни общества.

В настоящее время конфликтологический подход к исследованию определенных сфер правоотношений применяется как в теории административного права, так и в теории финансового права: в научный оборот уже введены понятия административно-деликтного конфликта и финансово-правового конфликта. Таким образом, можно констатировать, что к настоящему времени сложились как объективные, так и субъективные предпосылки к более широкому систематизированному налоговых конфликтов как теоретической категории налогового права и института налогового законодателельства. Объективная сторона определяется особой важностью обеспечения правопорядка в налоговых отношениях в современном российском обществе, субъективная сторона - формированием в научной среде теорий, использующих конфликтологический подход в правовых исследованиях.

Применение конфликтологического подхода в теории налогового права и практике правового регулирования налоговых отношений предполагает восприятие такого подхода в качестве частнонаучного метода теоретических исследований и прикладных разработок, с одной стороны, и приводит к формированию обособленного института налогового права, с другой стороны. Такой институт предполагает существование юридических норм, регулирующих конфликтные (коллизионные, пробельные, ошибочные, оспоримые и др.) налоговые правоотношения. Автор настоящей работы предлагает назвать этот институт права «конфликтологией налоговых правоотношений». Конфликтология налоговых правоотношений как институт права пока не располагает необходимым понятийным аппаратом. Отсутствие соответствующей согласованной системы норм об устранении, предупреждении, разрешении налоговых конфликтов в налоговом законодательстве допускает использование в теории и практике налоговых отношений определений общей юридической конфликтологии, общей теории коллизионного права, коллизионного права в отношениях с иностранным элементом, аналогии права, судебного усмотрения в праве.

Впервые в научный оборот автором настоящей работы введена категория «налогового конфликта» как понятие конфликтологии налоговых правоотношений. Конфликтология налоговых правоотношений, изучаемая как институт права, по мнению автора, в определенной мере восполняет пробел в теории налогового права при анализе однородных налоговых правоотношений в той их совокупности, которая определяет фактическое наличие юридического конфликта.

Фактическое наличие конфликтных налоговых правоотношений подтверждается, во-первых, многочисленными административными и судебными разбирательствами между налогоплательщиками и налоговыми органами, а также иными участниками налогового процесса (например, налоговыми агентами), во-вторых, коллизиями норм законодательства о налогах и сборах и их достаточно частыми несовпадениями с типовыми и общепризнанными мировой практикой правовыми кодифицированными актами в сфере налогов и сборов, в-третьих, разным уровнем общественного правосознания и налоговой культуры субъектов налоговых отношений; в-четвертых, несогласованностью концепции налогового законодательства с экономически эффективными условиями налогообложения; в-пятых, основаниями выработки приемов и способов правового разрешения правоотношений спорного характера (в теоретических исследованиях, правотворческой деятельности и правоприменительной практике), строящимися на предпосылке, что однородные спорные налоговые правоотношения могут иметь единую конфликтную основу, определяться конфликтной ситуацией, регулируемой однородными нормами налогового законодательства.

Таким образом недостаточная разработанность в теории налогового права и практике правового регулирования налоговых правоотношений проблематики конфликтных правоотношений и практическая действенность конфликтологического подхода в разрешении спорных налоговых правоотношений предопределили актуальность выбранной темы, обусловили методологию и направленность диссертационного исследования.

Объектом исследования являются конфликты в сфере налоговых отношений, которые возникают между субъектами налоговых правоотношений и рассматриваются в настоящей работе как в теоретическом и методологическом, так и в правотворческом и правоприменительном аспектах, а также юридические нормы, которые регулируют конфликтные налоговые правоотношения и рассматриваются в совокупности как институт налогового права.

Предметом исследования выступают такие стороны объекта исследования, как правовая природа, характерные черты и особенности налоговых конфликтов, их отличия от иных юридических конфликтов; причины возникновения конфликтов в правосознании, правотворчестве и правоприменении; конфликтные налоговые правоотношения, которые связаны в однородной конфликтной ситуации с конституционными, административными, гражданско-правовыми и уголовно-правовыми правоотношениями; проблемы типологии конфликтов в сфере налоговых правоотношений; основы конфликтологического подхода к изучению проблем правового регулирования налоговых правоотношений; особенности норм законодательства о налогах и сборах, регулирующих вопросы прогнозирования, предотвращения и правового разрешения налоговых конфликтов; практические аспекты конфликтологии в сфере налоговых правоотношений, в том числе, совершенствования элементов организации и деятельности судебных органов и органов налогового контроля.

Цели и задачи исследования. Целями исследования являются определение места и назначения конфликтологического подхода в системе научного исследования и правового регулирования конфликтных налоговых отношений; разработка принципов методологии и выработка методик разрешения конфликтов в сфере налоговых отношений; введение в научный оборот категории налогового конфликта и построение его концептуальной модели; подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства о налогах и сборах, отдельных элементов структуры и деятельности судебных и административных (налоговых, таможенных, правоохранительных) органов; введение в научный оборот понятия конфликтологии налоговых правоотношений как института налогового права; обоснование места этого института в системе права, предмета и метода правового регулирования как основного и дополнительного критериев выделения конфликтологии налоговых правоотношений как института налогового права.

В рамках данных целей решаются следующие задачи: раскрытие сущности и назначения конфликтологического подхода в исследовании налоговых правоотношений как частнонаучного теоретико-прикладного метода; анализ категории налогового конфликта, как конфликтного отношения, возникающего из коллизионного, оспоримого, не урегулированного налогового правоотношения, исследование его особого характера, свойств и проблем типологии, построение концептуальной модели норм правового института НК РФ, направленных на устранение конфликтных правоотношений в налоговой сфере; в целях предупреждения и разрешения налоговых конфликтов обоснование правового регулирования налоговых конфликтов в качестве сложного межотраслевого института налоговонр права и определение места юридической конфликтологии в сфере налоговых правоотношений; определение предмета правового регулирования конфликтных отношений в сфере налогообложения в качестве материального критерия выделения указанного института налогового права; изучение комплекса методов правового регулирования конфликтных налоговых правоотношений таких как императивный, диспозитивный, поощрительный, а также методов убеждения и принуждения, наиболее действенного для разрешения налоговых конфликтов; обоснование специфики конфликтологии налоговых правоотношений как совокупности норм материального и процессуального права, возникающей на основе объективно-субъективного характера налогового конфликта и публично-правовой природы конфликтологии в сфере налоговых правоотношений как института налогового права; выявление причин налоговых конфликтов, обусловленных развитием в правосознании налогоплательщиков, законодателей, судей, должностных лиц налоговых органов, разных правоприменителей, экспертов, ученых и законотворцев модели конфликтного налогового правоотношения в связи с презумпцией условной конфликтности налоговых правоотношений; анализ этих особенностей на примерах истории российского налогового законодательства; изучение проблематики современной правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства о налогах и сборах; конфликтологический анализ действующего законодательства России о налогах и сборах; рассмотрение проблем соответствия отдельных норм российского налогового законодательства Конституции России; анализ Налогового кодекса Российской Федерации на предмет типологического разграничения налоговых конфликтов; изучение проблем разрешения налоговых конфликтов на примере вексельного законодательства; исследование административно-правового, уголовно-правового и организационно-правового аспектов предупреждения и разрешения налоговых конфликтов; определение механизмов разрешения налоговых конфликтов как в судебном, так и во внесудебном порядке; обоснование общего направления перевода конфликта в стадию спора (судебного; административного; добровольно принятого сторонами), разрешаемого в рамках установленных формализованных процессуальных форм; анализ современной российской судебной практики по разрешению споров в сфере налоговых правоотношений; раскрытие роли и значения судебных органов в разрешении налоговых конфликтов; анализ методологического аспекта актов судебного арбитражного толкования норм законодательства о налогах и сборах.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы настоящего диссертационного исследования применены положения философии права, раскрывающие внутренние связи и тенденции развития правовых явлений в целостности и системности, влияющие на типологию правопонимания, на различение и соотношение права и закона. Автор в ходе комплексных правовых исследований использовал обще- и частнонаучные методы: системно-аналитический, статистический, формально-логический, сравнительно-правовой, историко-правовой и семиотический; последний лег в основу исследования правовых конструкций и оптимальных правовых моделей в общественном и индивидуальном правосознании, отражающих необходимость и возможность существования конфликтных и бесконфликтных налоговых правоотношений, условий разрешения налоговых конфликтов.

В диссертации также обоснован предложенный автором в качестве частнонаучного метода конфликтологический подход к исследованию правоотношений в сфере налоговой деятельности, который заключается в выявлении степени конфликтности тех или иных налоговых правоотношений, установлении и устранении причин появления однородных конфликтных налоговых правоотношений.

В работе использованы нормативные акты финансового, налогового, гражданского, административного законодательства Российской Федерации, акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, касающиеся налоговой проблематики, изучено более 1500 судебных актов по спорам, возникшим из конкретных налоговых конфликтов, рассмотрены директивные документы МНС (ФНС) РФ и МВД РФ, рассмотрены различные источники дореволюционного права России, а также современные концепции налогового права.

Автор проанализировал современную российскую судебную практику по спорам, возникшим из конфликтных налоговых правоотношений, на примере дел, рассмотренных Федеральным арбитражным судом Московского округа в 2005 году, в том числе: 10 дел по правотношениям, связанным с использованием банковских счетов (приостановление налоговыми органами операций налогоплательщиков по счетам в банках и т.д.); 30 дел по конфликтам, связанным с ненадлежащим применением контрольно-кассовой техники; 50 дел по конфликтам из-за недостатков работы налоговых органов (например, несовершение необходимых действий по налоговому учету либо совершение неправомерных действий по проведению повторных выездных проверок); 120 дел по правотношениям «в процессе привлечения» налоговым органом к ответственности субъекта, совершившего налоговое правонарушение; 990 дел по конфликтным правоотношениям, связанным с исчислением, уплатой и возвратом из бюджета налога на добавленную стоимость; 170 дел по таким же правоотношениям, связанным с исчислением и уплатой прочих налогов и сборов.

В связи с достаточно широким полем возможных исследований в сфере налоговых правоотношений различных конфликтологических проблем, охватить которое в рамках одного диссертационного исследования не представляется возможным, автор применил методику исследования основной проблематики налоговых конфликтов по направлениям на определенных примерах из различных областей права. Так, когнитивные конфликты, основанные на спорах о праве, исследовались на основе норм Налогового кодекса России; конфликтные модели в правосознании - на примерах истории российского налогового законодательства; конфликтные налоговые правоотношения, возникающие из проблем соответствия норм законодательства России о налогах и сборах Конституции России, изучались на основе актов Коституционного Суда РФ; конфликтные правоотношения, связанные с конфликтными гражданско-правовыми правоотношениями - на примерах использования векселей в сфере налоговых отношений; административно-правовой аспект разрешения налоговых конфликтов рассматривался в связи с проблематикой совершения налоговых правонарушений на основе Налогового кодекса России и Кодекса России об административных правонарушениях; уголовно-правовой аспект разрешения налоговых конфликтов - на основе Уголовного кодекса России применительно к практике избежания налогообложения; процессуальные конфликты изучались на материале судебных актов Федерального арбитражного суда Московского округа. Избранная методика основана на понимании сложного многоотраслевого характера юридической конфликтологии как института права и конфликтологии в сфере налоговых правоотношений как института налогового права. Она позволила автору рассмотреть наибольшее количество проблемных тем с учетом многовариантности конфликтных налоговых правоотношений.

В связи с обоснованным автором диссертации теоретико-прикладным характером конфликтологии в сфере налоговых правоотношений автор не ограничился методологией исследования конфликтных налоговых правоотношений, но и рассмотрел в диссертации основы методологии предупреждения и правового разрешения налоговых конфликтов, предложив некоторые методики разрешения конфликтов в процессе правотворчества и правоприменения, как для органов налогового контроля, так и для налогоплательщиков.

В ходе диссертационного исследования автор применил такой способ системного изучения конфликтных налоговых правоотношений как построение концептуальных моделей таких правоотношений, а также оптимально-правовых моделей бесконфликтных налоговых правоотношений. Форму построения моделей автор определил в соответствии с поставленными целями правового разрешения налоговых конфликтов.

Использованные автором методики не исключают простого изложения фактов для аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования имеет многоаспектный характер и предполагает обращение к различным отраслям знаний. Содержание настоящей работы определяется, в первую очередь, источниками российского финансового и налогового права; автор также обращался к работам в области философии права, теории и истории государства и права, гражданского и международного частного права, административного и уголовного права и юридической конфликтологии.

В исследовании философские, теоретические и методологические посылки общего плана основаны на трудах С.С.Алексеева, А.Б.Венгерова, Д.А.Керимова, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, В.М.Сырых и др.; историко-правовая составляющая часть исследования проведена на основе трудов российских правоведов XIX - начала XX вв. А.А.Исаева, Б.А.Кистяковского, Л.И.Петражицкого, А.А.Соколова, И.Т.Тарасова, Н.И.Тургенева, Г.Ф.Шершеневича, И.И.Янжула и др.; необходимая юридизация конфликтологии в сфере налоговых отношений, а также использование принципов и методов юридической конфликтологии и социологии права осуществлены автором на основе трудов А.Я.Анцупова, Ю.И.Гревцова, В.С.Жеребина, А.Б.Зеленцова, С.В.Кудрявцева, В.Н.Кудрявцева, Т.В.Худойкиной и др.; значительное влияние на изучение конфликтологических проблем коллизионного права в законодательстве о налогах и сборах оказали труды Ю.А.Тихомирова и Ю.М.Козлова; исследование современных налоговых концепций и выработка концептуальной модели конфликта в сфере налоговых отношений, типологизация конфликтологических исследований в области финансового и административного права проведены благодаря трудам российских ученых-правоведов Х.А.Андриашина, Ю.М.Антоняна, В.А.Белова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Д.В.Винницкого, А.А.Вишневского, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, Л.Г.Ефимовой, М.В.Карасевой, Е.А.Крашенинникова, Ю.А.Крохиной, И.И.Кучерова, Н.П.Мышляева, Л.А.Новоселовой, Е.А.Павлодского, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, Е.А.Суханова, Н.И.Химичевой, С.О.Шохина и др.; автор использовал труды зарубежных ученых по конфликтологии и социологии права Р.Дарендорфа, Ж.Карбонье, Л.Козера, Т.Парсонса, К.Томаса, Т.Шеллинга и др.

В связи с тем, что юридическая конфликтология является достаточно «молодой» наукой, окончательно оформившейся в 80-90-е годы XX века, а социальные процессы, востребовавшие глубокое изучение конфликтов в сфере налогообложения и налоговой деятельности, являются новым явлением, характерным для конца XX - начала XXI века, автор настоящего исследования не нашел работ отечественных либо зарубежных ученых, прямо посвященных изучению конфликтов в сфере налоговых отношений и методологии их разрешения, что подтверждает целесообразность разработки данной проблематики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость данного исследования определяется комплексной разработкой основ конфликтологического подхода к изучению налоговых правоотношений как нового частнонаучного метода исследований, ориентированного на выявление причин и условий возникновения конфликтных налоговых правоотношений, а также на выработку методик предупреждения и правового разрешения налоговых конфликтов, устранения негативных последствий таких конфликтов. Теоретическая значимость работы определяется, кроме того, принципиальным осмыслением формирования нового института налогового права - конфликтологии в сфере налоговых правоотношений, анализом предмета и метода правового регулирования этого института права. Сформулированные в настоящей работе предложения и рекомендации восполняют пробел в теоретическом осмыслении налоговых конфликтов -негативных явлений в сфере налоговых правоотношений, препятствующих нормальному осуществлению финансово-хозяйственной и бюджетной деятельности общества и государства.

Новые возможности, предоставляемые конфликтологическим подходом в теории и практическом применении, не могли не привлечь внимания правоведов, занимающихся такими проблемами в различных отраслях юридической науки. Возникла юридическая конфликтология как самостоятельная юридическая наука и учебная дисциплина. В настоящее время в системе высшего образования Российской Федерации юридическая конфликтология включена в перечень учебных дисциплин, необходимых для получения специальности «Юриспруденция».

Конфликтологическая проблематика изучается как в теоретическом плане, так и в плане практического применения, в частности, в системе научно-педагогической работы Министерства внутренних дел РФ. Так, результаты исследований конфликтов обсуждались на научно-практической конференции «Практика и перспективы развития в России альтернативных форм разрешения правовых конфликтов» (2000г.), конференциях Академии управления МВД РФ «Экстремальные ситуации, конфликты и социальное согласие» (1999г., 2000г. и 2001г.), посвященных конкретным проблемам правоприменительной практики правоохранительных органов России.

Полученная в ходе исследования научная информация позволяет более предметно подойти к решению основополагающих задач по прогнозированию и предупреждению конфликтов в сфере налоговых отношений, как на уровне отдельных налогоплательщиков, так и на уровне комплекса налоговых и бюджетных отношений в районе (городе), регионе и в целом по стране.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методологии и конкретных методик правового разрешения налоговых конфликтов, а также выработке рекомендаций по совершенствованию отдельных элементов структуры и деятельности судебных органов России, органов и специалистов Федеральной налоговой службы РФ и Министерства внутренних дел РФ.

Выводы и предложения, сформулированные в настоящей диссертации, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы; в деятельности общественных институтов, занимающихся проблемами развития системы налогов, налогового законодательства и государственной налоговой политики в России, и саморегулируемых организаций (например, палат налоговых консультантов) в целях организации оптимального взаимодействия участников бюджетно-налогового процесса; при разработке рекомендаций по совершенствованию ведомственного регулирования деятельности налоговых органов на всех уровнях системы Федеральной налоговой службы России; в учебном процессе, в том числе по введению специальных курсов повышения квалификации для работников налоговых органов, а также подготовки специалистов-конфликтологов; при дальнейшем исследовании данной проблематики.

Научная новизна работы состоит, по мнению автора, в следующем.

Во-первых, в соответствии с потребностями современной юридической науки, впервые обосновано становление нового конфликтологического подхода к исследованию концептуальных основ формирования комплекса материальных и процессуальных налоговых правоотношений, направленных на урегулирование коллизионных, спорных, пробельных, слабо регламентированных, устаревших правоотношений в сфере налогов и сборов. В качестве частнонаучного метода разработаны его содержательная характеристика и методология исследований, раскрыты сущность, значение и основные принципы, уточнены роль и место метода в научном обеспечении регулирования налоговых отношений. Конфликтологический подход основан на выявлении и предотвращении конфликтных налоговых правоотношений в той совокупности, которая вызывается наличием определенного налогового конфликта как явления в налоговой сфере, характеризующегося особыми причинами возникновения и условиями развития, ослабления и завершения.

Конфликтологический подход позволяет определять, разрабатывать и вводить в систему законодательства о налогах и сборах структуру нового института специального правового регулирования конфликтных налоговых правоотношений, включающий нормы, регулирующие принципы и условия применимого права, вводящие аналогии и запреты, устанавливающие стандарты, презумпции, модели и процедуры, определяющие правовые понятия, которые характеризуют различные стороны такого регулирования.

Во-вторых, впервые обосновано содержание норм нового института налогового права - конфликтологии налоговых правоотношений, как объективно обособившегося внутри налогового права на стыке с другими отраслями права (конституционного, административного, финансового, гражданского, уголовного, международного), в связи с чем этот институт права имеет комплексный характер, который вытекает из зависимости конфликтных налоговых правоотношений от правоотношений, регулируемых указанными отраслями права.

В-третьих, впервые введена в научный оборот категория налогового конфликта как комплексного правового института, дан анализ его характера, свойств и проблем типологии; построена концептуальная модель управления предотвращением и разрешением налогового конфликта.

В-четвертых, разработаны предложения по внесению в Налоговый кодекс РФ раздела о правовых процедурах и мерах управления налоговыми конфликтами (по аналогии с организационно-правовыми властными методами и процедурами управления несостоятельностью организаций). Причины и особенности возникновения и развития конфликтов рассмотрены автором последовательно на уровнях индивидуального и общественного правосознания, правотворчества и правоприменения. Приведены различные варианты типизации и классификации налоговых конфликтов. Проанализированы судебные арбитражные споры, возникшие из налоговых конфликтов; предложены варианты систематизации таких споров; разграничены понятия «спор» и «конфликт» на основе посылки автора о том, что спор - это конфликт на процессуальной стадии, ограниченный рамками (нормами, правилами, условиями) какого-либо процесса (судебного, административного, добровольно согласованного и принятого сторонами) и поэтому имеющий большую вероятность оптимального разрешения.

В-пятых, рассмотрены виды конфликтов в налоговой сфере, в том числе связанные с коллизионными конституционными, международно-правовыми, гражданско-правовыми, административно-правовыми, уголовно-правовыми отношениями. Отмечается комплексный характер конфликтов в сфере налоговых правоотношений, когда в конкретной конфликтной ситуации возникают, изменяются и завершаются не только собственно налоговые, но и иные правоотношения, а возможный состав субъектов правоотношений как участников таких конфликтов достаточно широк. В связи с этим обоснован тезис о том, что налоговые конфликты, как правило, не разрешаются методами только налогового права; необходимы комплексные методики их правового разрешения.

В-шестых, автором разработаны и обоснованы основные направления методологии разрешения конфликтов в сфере налоговых правоотношений: 1) усиление роли судебных органов, характеризующее их особую роль при разрешении конфликтов с применением методики судебных разъяснений (в актах судебного толкования, издаваемых высшими судебными органами страны, либо в мотивировочной части судебных арбитражных актов по конкретным спорам, возникающим из налоговых конфликтов); 2) совершенствование отдельных элементов структуры и деятельности налоговых и правоохранительных органов в организационно-правовом отношении; 3) совершенствование форм и методов налогового контроля и специальных налоговых процедур.

В-седьмых, автором разработан и обоснован ряд частных методик: а) методика предотвращения конфликта, то есть заблаговременного выявления и устранения причин возникновения конкретного налогового конфликта на основе моделирования конфликта; б) методика правовых согласительных процедур (поиска правомерного пути разрешения налогового конфликта без применения мер государственного принуждения на основе учета интересов как государства, так и участников конфликта); в) методика мониторинга налоговых конфликтов, основанная на концепции соответствия норм законодательства о налогах и сборах моделям в правосознании отдельных лиц либо социальных групп, использование которой рекомендовано возможным участникам конфликтов в сфере налоговых правоотношений -налогоплательщикам, налоговым агентам, специалистам органов налогового контроля, а также другим участникам конфликта, например, налоговым консультантам (не являющимся непосредственными субъектами этих налоговых правоотношений, но становящимся участниками данного конфликта, будучи связанными договорными отношениями с данным налогоплательщиком); г) методика выхода из конфликтной налоговой ситуации, если такая ситуация спровоцирована неквалифицированными либо неправомерными действиями тех или иных лиц.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Автором получены научные результаты, определяющие новый конфликтологический подход к правовому исследованию конфликтных налоговых и связанных с ними правоотношений, юридических фактов, вызывающих налоговые конфликты. Такой подход является разработанным автором новым частнонаучным методом науки налогового права и практики применения норм налогового законодательства. Автором применительно к налоговым отношениям по-новому концептуально проработана категория юридического конфликта в теории права. На основе этого теоретического анализа определено значение юридической конфликтологии как новой самостоятельной отрасли научного знания, имеющей методологическое и теоретическое значение для развития норм о предупреждении, разрешении, управлении налоговыми конфликтами правового характера.

2. В целях реализации функций ФНС РФ по контролю и надзору за соблюдением законодательства России о налогах и сборах и за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, автором предлагается создать в структуре Федеральной налоговой службы России самостоятельное звено, которое отвечало бы за систематический конфликтологический мониторинг и организацию процедур, направленных на предотвращение и правовое разрешение налоговых конфликтов, вертикально интегрированное в систему налоговых органов Российской Федерации.

3. Впервые показано, что конфликтология налоговых отношений может выступать самостоятельным правовым институтом налогового права и представлять комплекс норм, содержащих организационно-процедурные, налогово-процессуальные, контрольно-информационные, коллизионно-правовые положения, учитывающие юридические предпосылки возникновения, развития и завершения юридических налоговых конфликтов с целью их разрешения и предотвращения. С юридических позиций автором оценивается динамика налоговых конфликтов, дается их классификация.

4. Автором предлагается введение в Налоговый кодекс РФ новых понятий: «управляющие разрешением налоговых конфликтов», «саморегулируемые организации управляющих налоговыми конфликтами», «процедуры разрешения налоговых конфликтов», «досудебные меры обеспечения исполнения налоговых обязанностей в конфликтной ситуации», «информационное обеспечение процедур налоговых конфликтов», «процедура наблюдения за налоговым конфликтом», «процедура внешнего управления балансом публичных и частных имущественных интересов субъектов налогового конфликта», «обращение взыскания на имущество налогоплательщика в налоговом конфликте», «уступка права требования налогового долга» и т.д.

5. Автор, используя теоретические подходы к правовому регулированию налоговых конфликтов, дает оценку регулятивным возможностям статей 106-142 НК РФ по предупреждению и разрешению налоговых конфликтов. При этом отмечается, что в целях поддержания законности и правопорядка и устранения налоговых конфликтов эти статьи в первую очередь нуждаются в дополнениях и изменениях.

6. На основе конфликтологического анализа норм российского законодательства о налогах и сборах автором предлагается концептуальная модель правового регулирования налоговых конфликтов (правовой институт налогового права, включенный в Налоговый кодекс РФ), включающая нормы, определяющие принципы, условия, стандарты, аналогии, запреты, презумпции применимого права, нормы-понятия, нормы-модели, нормы, регламентирующие мониторинг налоговых конфликтов, согласительные процедуры для разрешения налоговых конфликтов, предотвращения налоговых конфликтов, выхода из конфликтной ситуации. Автором даются практические рекомендации по выработке правовой модели, с введением соответствующих правовых норм в структуру Части первой Налогового кодекса РФ, в первую очередь, касающихся улучшения форм и методов налогового контроля и налоговых процедур.

7. Представлены научные выводы о том, что действующие нормы НК РФ не стимулируют предупреждение и разрешение налоговых конфликтов, поскольку отражают недостатки действующей экономической «упрощенной модели» налоговых отношений, при которой у государства есть только право требовать уплаты налогов, у налогоплательщика - только обязанность их уплачивать. Государство в целях предотвращения налоговых конфликтов должно предусмотреть в праве различные варианты реализации предпринимательских интересов налогоплательщиков и обеспечения социальных интересов граждан (выбор учетной политики предприятия, упрощенные формы налогообложения, виды и зоны льготного налогообложения, справедливость и обоснованность международного налогообложения доходов, уплата страховых взносов иностранными инвесторами). Основные положения конфликтологического подхода определяют виды спорных налоговых правоотношений, которые могут быть сгруппированы на основе научного представления о налоговом конфликте.

8. Автором обоснован вывод, что предупреждение конфликтности в сфере налоговых отношений, своевременное предотвращение налоговых конфликтов, выявление их на ранней стадии, разрешение правовыми средствами, урегулирование негативных последствий конфликтов возможны при наличии в законодательстве о налогах и сборах общих, коллизионных, координационных, устанавливающих, процессуальных и процедурных правовых норм, которые предусматривают соответствующие принципы, организационные формы, меры административного воздействия, виды налогового контроля., механизмы налогового мониторинга правонарушений. Автором сформулированы новые правовые основания регулирования налоговых отношений, направленного на предотвращение «манипуляционных» налоговых конфликтов. Такие конфликты возникают в тех случаях, когда в корпорации осуществляется так называемое «скрытое управление» (перевод капиталов в оффшорные зоны, трастовое управление, скрытое субсидирование и т.д.).

9. Автором по-новому определено понятие «взаимозависимые» лица, что аналогично западному пониманию «групповых налоговых интересов». Рекомендовано с учетом мировой практики расширить концепцию «взаимозависимых лиц в международном и национальном корпоративном взаимодействии» в Общей части НК РФ. Развивая концепции ведущих российских юристов-административистов (Б.М.Лазарева, В.Г.Салищевой, Ю.Н.Старилова, М.С.Студеникиной, Ю.А.Тихомирова, Н.Ю.Хаманевой и др.) на юридическую природу управленческих и судебных процедур устранения конфликтов в публично-правовых отношениях, в научный оборот вводится общеправовая структура процедуры разрешения налогового конфликта как управленческо-процессуальной категории налогового права.

10. Впервые в налоговом праве предложено теоретически, на основе конфликтологического подхода рассмотреть элементы налогового конфликта как системообразующей категории налогового права комплексного характера с юридическим анализом и мониторингом причин появления, протекания и разрешения налогового конфликта. Действующее российское законодательство о налогах и сборах не относит государство непосредственно к числу субъектов налоговых правоотношений (таким субъектом является уполномоченный государственный орган, представляющий интересы государства), но при конфликтологическом подходе государство рассматривается в качестве субъекта, определяющего развитие и завершение (правовое разрешение) налогового конфликта. По мнению автора, появление государства на какой-либо стадии конфликта, когда определились первоначальные участники налогового конфликта, не делает государство неким «третьим лицом», так как государство обязательно либо встает на сторону одного из участников, либо объявляет действия всех участников неправомерными и по-своему определяет завершение конфликта.

11. Осмысляется теоретическая конструкция, определяющая что налоговые конфликты не всегда связаны с налоговыми правонарушениями, хотя и могут привести к таким правонарушениям. Так, могут иметь место неправомерные или ошибочные действия государственных органов, или конфликт может быть вызван ошибочными действиями налогоплательщика, либо инспирирован третьими лицами, заинтересованными в налоговом конфликте, например, при реализации схемы умышленного банкротства или корпоративного поглощения. Автор предлагает учесть выделенные им позиции при дополнении норм НК РФ и УК РФ о субъективной и объективной стороне налогового правонарушения.

12. Обосновывается мнение автора, что в интересах формирования эффективной и оптимальной модели правового регулирования налогообложения в НК РФ, налоговые конфликты не следует считать неизбежным негативным явлением в сфере налоговых правоотношений. Автор стоит на позиции, что не следует допускать презумпцию конфликтности налоговых правоотношений, поскольку конфликтность и столкновение публичных и частных интересов в сфере налогов и сборов отражают несовершенство правовой системы, нечеткость функций исполнительной власти, «расплывчатость» социальной и налоговой политики. В развитых социальных правовых государствах (например, Финляндии), налоговые отношения субъектов гармонизированы и обеспечены соблюдением законов и сохранением правопорядка. Зарубежная практика государств со стабильным и социальным укладом жизни показывает, что добросовестные участники «налогового конфликта» всегда заинтересованы в его оптимальном разрешении. Налогоплательщик, доверяя органам государственной власти и считая налоговую политику своего государства сбалансированной, готов выполнять обоснованные требования налогового органа; налоговый орган, понимая необходимость сохранения условий для нормальной хозяйственной деятельности налогоплательщика в интересах общества и государства, должным образом реализует тот объем полномочий, который ему предоставлен, и по возможности избегает применения санкций, могущих нанести необратимый вред этой деятельности, и тем самым негативно влияющих на экономику страны.

13. Доказывается, что становление эффективной налогово-правовой модели и исчезновение презумпции конфликтности налоговых правоотношений, связаны с закреплением в НК РФ презумпции невиновности налогоплательщика, правовым урегулированием в НК РФ экономической обоснованности конкретного вида налога, социальной ориентированности стимулирующего налогообложения, выработкой четких экономико-правовых понятий «налоговой системы», «системы налогов и сборов», «налогообложения», «налоговой политики», «добросовестного налогоплательщика», «ответственности налоговых органов за убытки» и др.

14. Представлен авторский подход к теоретическим основаниям разграничения и взаимосвязи категорий «налогового конфликта» и «коллизии налоговых норм». Отмечается слабая разработанность в теории налогового права коллизионных налоговых отношений, выраженных в выборе применимого зарубежного или российского права, в применении аналогии права и обычая налоговой практики. Коллизией принято считать противоречие между различными нормами права, несогласованность правовых норм различных государств, противоречие между нормами права и актами толкования права. Конфликт же возникает между субъектами налоговых отношений в процессе правоприменения в конкретных спорных ситуациях по поводу материальных объектов (доходов, имущества, санкций). Правовая коллизия может стать причиной либо следствием конфликта, но только категория конфликта охватывает комплекс конфликтных налоговых правоотношений, им порожденных либо его определяющих.

15. Обосновывается, что к потенциальным участникам налогового конфликта могут быть отнесены: организации и физические лица, признаваемые налогоплательщиками или плательщиками сборов (статья 19 НК РФ); налоговые агенты, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов (статья 24 НК РФ); сборщики налогов и (или) сборов (статья 25 НК РФ); банки (статья 86 НК

РФ) и иные кредитные организации; законные (статья 27 НК РФ) или уполномоченные (статья 29 НК РФ) представители, а также должностные лица налогоплательщиков, налоговых агентов, сборщиков налогов и сборов, банков и кредитных организаций; государство как обязательный участник конфликта (в лице органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в том числе налоговых органов (статья 30 НК РФ), таможенных органов (статья 34 НК РФ), финансовых органов (статья 34.2 НК РФ), органов внутренних дел (статья 36 НК РФ), представительных и исполнительных органов местного самоуправления или судебных органов); третьи лица, имеющие интерес в возникновении или разрешении конфликта либо его последствиях (в том числе иностранные государства и их субъекты - нерезиденты в соответствии с российским законодательством). При этом следует учитывать особенность субъективного фактора в каждом конфликте. Субъектный состав конфликта имеет объективно-субъективный характер: какой-либо участник может быть объективно заинтересован в одном исходе конфликта, а субъективно - в другом. В иерархии «государство - государственный орган - должностное лицо государственного органа» отдельные субъекты, которые должны представлять (выражать) интересы государства, могут иметь и собственный интерес (личную или групповую заинтересованность, корыстную, карьерную или иную не предусмотренную должностными инструкциями мотивацию) в развитии конфликта.

16. Доказывается необходимость совершенствования правового регулирования процессуальных форм и определения механизмов разрешения налоговых конфликтов как в судебном, так и во внесудебном порядке. Показывается различие и взаимосвязь между категориями налогового конфликта и спора. Обосновывается общее направление перевода конфликта в стадию спора, разрешаемого в рамках установленных формализованных процессуальных форм. Выделяются следующие формы спора: судебный; административный; добровольно принятый участниками конфликта.

Подчеркивается, что процессуальные отношения в налоговой сфере до настоящего времени не имеют достаточной теоретической базы. Авторский подход с использованием таких новых методологических приемов, как «конфликтологический подход к совершенствованию процессуальных норм при разработке модельных актов», «конфликтологический подход в судебном процессе», «конфликтологический подход в административной юстиции и государственном управлении», позволил развить теорию налогового права в новом направлении.

17. Автор предлагает дополнить понятийный аппарат теории налогового права (и, соответственно, законодательство о налогах и сборах путем разработки и введения определенных правовых норм) категорией налоговых процедур, которая, наряду с категорией налогового контроля, совершенствует регулятивные возможности статей 82-105 Налогового кодекса РФ. Налоговый контроль, в силу юридического смысла понятия, реализует контрольную функцию государства; ему свойственны такие формы, как налоговые проверки, проверки данных учета и отчетности, и т.д. Однако, деятельность государства по в сфере налогообложения не ограничивается контролем; необходимы определенные правовые процедуры по совершенствованию процесса уплаты налогов и сборов, организации иных форм налоговой деятельности государства.

К таким процедурам, по существу, относятся установленные в статьях 61-68 Налогового кодекса РФ условия изменения сроков уплаты налогов (сборов), пени; порядок и условия предоставления отсрочки (рассрочки) уплаты налога (сбора); порядок и условия предоставления налогового кредита. Элементный состав этих процедур следует, по мнению автора, значительно расширить с учетом большого количества финансово-хозяйственных ситуаций, становящихся конфликтными.

18. Автором доказывается наличие в действующем российском законодательстве о налогах и сборах групп правовых норм, направленных на предотвращение и разрешение конфликтов в налоговой сфере.

Законодательство о налогах и сборах регулирует не только властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, но также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст. 2 НК РФ). Должностные лица налоговых органов обязаны действовать в строгом соответствии с Налоговым кодексом РФ и иными федеральными законами; должны реализовывать права и обязанности налоговых органов только в пределах своей компетенции; должны корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам, их представителям и иным участникам налоговых правоотношений, не унижать их честь и достоинство (ст. 33 НК РФ). Налогоплательщики имеют право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие Налоговому кодексу РФ и иным федеральным законам (п. 11 ст. 21 НК РФ) и т.д. В связи с этим обосновывается необходимость введения в законодательство правовых норм, непосредственно направленных на развитие институциональных основ организации управления налоговыми конфликтами (создание госорганов специальной компетенции, сетевых информационных систем, включение в международную сеть мониторинга налоговых конфликтов).

19. Доказывается, что проблематика выявления, предотвращения и разрешения возникающих конфликтов в сфере налоговых правоотношений должна стать объектом внимания органов государственной власти и управления и общественных институтов при разработке программ совершенствования сферы финансового и налогового контроля.

В основу одной из таких программ могло бы лечь предложение автора о введении соответствующих специалистов-конфликтологов в управлениях Федеральной налоговой службы России по субъектам Российской Федерации в штат существующих отделов организации работы с налогоплательщиками и СМИ, а в районных и межрайонных инспекциях ФНС России - в штат отделов по работе с налогоплательщиками. В должностных инструкциях в перечне полномочий таких специалистов целесообразно предусмотреть, в частности, возможность применения предложенных автором методик предупреждения и правового разрешения конфликтов. Обосновывается возможность подготовки таких специалистов на научно-педагогической базе Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы данного исследования внедрены в учебный процесс по кафедре финансового и административного права Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России; автором разработан специальный курс «Конфликты в финансовой и налоговой сфере». Результаты исследования апробированы также на кафедре уголовно-правовых дисциплин в процессе преподавания авторских курсов лекций «Юридическая конфликтология» и «Налоговые преступления». Материалы использовались Общественным фондом содействия совершенствованию налоговой системы и членами Палаты налоговых консультантов г.Москвы при разработке Методических рекомендаций по налоговому консультированию. Теоретические положения диссертации получили апробацию на межвузовских научно-практических конференциях «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность (г.Москва, апрель 2002г.) и «Проблемы развития экономики регионов» (г.Рязань, апрель 2005г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность Комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Предложения, изложенные в исследовании, использовались в аналитической работе Административного департамента Министерства финансов России. Результаты исследования внедрены в деятельность Управления международного сотрудничества и обмена информацией Федеральной налоговой службы России, а также ГНИИ развития налоговой системы России.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Саркисов, Андрей Константинович

Заключение.

На основании проведенного научного анализа можно предложить ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию норм налогового законодательства.

1. Проведение мониторинга налоговых конфликтов невозможно без координации деятельности налоговых органов с органами внутренних дел. Поскольку Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата МВД РФ, обеспечивающим и осуществляющим функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в области экономической безопасности государства, то участие в мониторинге налоговых конфликтов является одним из направлений деятельности МВД России.

2. В структуре межрегиональных инспекций ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам и межрегиональных инспекций ФНС РФ по федеральным округам на базе существующих во многих инспекциях отделов урегулирования задолженности необходимо образовать отделы мониторинга конфликтов и урегулирования задолженности, включив в штат отделов соответствующее количество специалистов-конфликтологов с высшим экономическим или юридическим образованием в области налогообложения и налогового права.

3. В управлениях ФНС РФ по субъектам РФ целесообразно ввести в штат существующих отделов по работе с налогоплательщиками специалистов-конфликтологов. В перечень полномочий, которые можно было бы предоставить указанным подразделениям и соответствующим специалистам необходимо включить такие полномочия, как доступ к информации о налогоплательщиках в плане их отношений с органами налогового контроля; взаимодействие с органами местного самоуправления; взаимодействие с правоохранительными органами и другими органами государственного управления; представление рекомендаций руководству налогового органа по организации и проведению согласительных процедур с налогоплательщиками и т.д.

4. В структуре центрального аппарата ФНС России, по мнению автора, целесообразно реорганизовать существующее управление урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства в связи с тем, что на современном этапе развития экономики России при возникновении задолженности перед бюджетами и (или) социальными фондами не стоит делать основной упор на реализацию мер по признанию несостоятельности (банкротства) налогоплательщика. Такие меры, как правило, приводят не к разрешению налогового конфликта без должного соблюдения интересов государства (казны); при этом часто соблюдается интерес какого-либо третьего участника конфликта - хозяйствующего субъекта, который инспирирует конфликт, использует налоговые органы, вовлекая их в конфликт, в целях последующего приобретения в свою пользу части имущества налогоплательщика в результате банкротства и, в сущности, злоупотребляет правом в силу пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ.

5. Показывается, что вместо «организации и осуществления мониторинга динамики задолженности и эффективности мер по ее урегулированию», отнесенных к функциям этого управления, целесообразно вести мониторинг конфликтных ситуаций и принимать меры по свовременному предотвращению налоговых конфликтов либо их оптимальному разрешению, при котором и соответствующий бюджет в согласованном порядке получает требуемые налоговые поступления, и налогоплательщик продолжает вести хозяйственную деятельность, и сфера финансовой и налоговой деятельности общества и государства сохраняет необходимую для нормальной деятельности тенденцию к расширению.

6. Для каждого вида налога в рамках Налогового кодекса РФ (перечень налогов дается в статьях 13,14,15 НК РФ) следует искать методы «перевода» современных (прогрессивных и позитивных для общества) экономических и социальных концепций налогообложения на «язык» юридических понятий. До сих пор не преодолены барьеры несогласованности экономического содержания и правовой формы, что приводит к налоговым конфликтам.

7. Не все виды налоговых конфликтов можно назвать процесуально-правовыми», но, учитывая, что «процессуальный порядок разрешения налоговых конфликтов» играет большую роль в деятельности в сфере налогообложения, данные категории являются тесно связанными с материально-правовыми нормами и требуют юридических исследований. В статью 11 НК РФ об институтах, понятиях и терминах, используемых в Налоговом Кодексе, следует включить такое понятие, как «уполномоченный государственный орган по управлению налоговыми конфликтами». В статье 38 НК РФ (п.п. 2,3,4,5) следует уточнить, с точки зрения общепринятой правовой терминологии международного оборота, гражданско-правовые источники понятий товаров, работ, услуг, ценных бумаг, коммерческой и некоммерческой деятельности (если они неполно изложены в ГК РФ).

8. Следует дать определение налоговых конфликтов в широком смысле (с точки зрения юридической конфликтологии и социально-экономической функции налогообложения) как властных, организационно-управленческих отношений в процессе реализации принудительных мер обеспечения бюджетных доходов для финансирования социально-экономических потребностей общества и стимулированию роста национальной экономики.

Установленное в НК РФ понимание налоговых конфликтов (как неустранимых противоречий, сомнений и пробелов в узком смысле) отражает фискальные функции налогообложения, но не управленческие. Предлагается расширить предмет правового регулирования налоговых отношений и пересмотреть статью 2 НК РФ, отметив, что «нормы НК РФ направлены на развитие и реализацию задач налогообложения и укрепления налоговой системы Российской Федерации».

9. Необходимо использовать конкретные методологические и теоретические подходы юридической конфликтологии и институт налоговых конфликтов при совершенствовании концепции налогового законодательства.

Во-первых, акцентировать внимание на юридической конфликтологии как концептуальном подходе к построению процедукр предупреждения, рассмотрения и разрешения налоговых конфликтов, рассматриваемых как нормы, испытывающие влияние других отраслей законодательства и экономической политики в целом. То есть задачи правового регулирования предупреждения налоговых конфликтов должны излагаться в «преамбуле» или статье «Понятие налогообложения и налоговой системы Российской Федерации, их цели и задачи» в НК РФ.

Во-вторых, поддержать позитивные тенденции к расширению роли не только фискальных, но и регулирующих функций налогообложения в государственном управлении экономикой и финансами. В этих целях следует в НК РФ (перед ст.34 о полномочиях ФТС РФ) ввести статью о полномочиях Правительства Российской Федерации в области политики по предупреждению налоговых правонарушений(пределы его законодательного регулирования налоговых отношений), о функциях Минфина РФ, Минэкономразвития РФ и других органов исполнительной власти, осуществляющих меры в области обеспечения стабильности налоговой системы.

В-третьих, согласовывать налоговые нормы, принципы, установления и предписания в различной форме с экономическими реалиями в различных сферах предпринимательской деятельности (в малом бизнесе, банковской деятельности, природоресурсном комплексе, страховании, инвестиционной деятельности и т.д.). Таким образом следует ограничить «расширение» понятий Части Первой и Второй НК РФ за счет включения институтов других отраслей права, а использовать отсылки.

10. Установить критерии отграничения уголовной ответственности за общественно опасные деяния от административных в сфере налоговых отношений. Понятия, содержание, принципы специальных составов налоговых административных правонарушений и критерии их отграничения от преступлений установлены в Главах 15 и 16 Налогового кодекса Российской Федерации и Главах 1,2,15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Важно в Главе 15 НК РФ дополнить ст. 108 основаниями применения норм НК РФ, КОАП РФ, УК РФ.

11. Необходимо совершенствование функций Минфина России и других государственных органов, защищающих интересы государства по возврату долгов перед бюджетами в процессе налоговых конфликтов и банкротства организаций, которые должны быть согласованы с налоговым и бюджетным законодательством о порядке погашения бюджетных долгов в связи с банкротством организаций.

Статья 270 Бюджетного кодекса Российская Федерация может быть дополнена положением, что Министерство финансов Российская Федерация участвует в управлении налоговыми конфликтами в целях обеспечения финансового контроля за исполнением доходной части бюджета в части поступлений погашаемых бюджетных долгов от организаций, в отношении которых начаты процедуры несостоятельности (банкротства).

12. В целях избежания налоговых конфликтов следует в новой редакции закрепить в статье 2 НК РФ принцип самостоятельности уплаты налогов организацией. Например, «организация самостоятельно относит доходы и расходы по векселю к доходам (расходам) от основной деятельности или к прочим операционным доходам (расходам). Для профессиональных участников рынка ценных бумаг или компаний, специализирующихся на скупке и перепродаже векселей такой вид дохода или расхода будет признаваться основным.

В п.4 статьи 167 НК РФ необходимо урегулировать, что в случае прекращения встречного обязательства покупателя товаров (работ, услуг) по оплате этих товаров (работ, услуг) путем передачи покупателем-векселедателем собственного векселя оплатой указанных товаров (работ, услуг) при отсутствии необходимой информации о рыночной цене конкретного векселя следует сравнивать полученную сумму с некой расчетной ценой векселя. Разница между этими суммами не должна превышать 20% от расчетной цены.

13. В соответствии со статьей 135.1 НК РФ непредставление банками в установленный срок по мотивированному запросу налогового органа справок по операциям и счетам организаций или граждан, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, влечет административную ответственность. В этой статье разграничение составов должно быть проведено по линии субъектов: субъектом налогового правонарушения является банк, как юридическое лицо, субъектом административного правонарушения является должностное лицо этого банка.

14. Необходимо согласовать диспозиции статей Налогового кодекса РФ от ответственности за нарушение норм налогового законодательства, Кодекса об административных правонарушениях РФ и Уголовного кодекса РФ 198 («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица») и 199 («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации») аналогичны: «уклонение от уплаты налогов и (или) сборов путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере».

15. Кодификация законодательных актов, определяющая систему правовых норм, регулирующих и регламентирующих судебный процесс, должна предусматривать принцип значимости судебного акта для установления способов решения вопросов правового разрешения однородной группы конфликтных (спорных) налоговых правоотношений с использованием таких способов судами Российской Федерации.

Методологическое значение акта судебного толкования заключается в понимании его не как источника налогового права (с учетом правовой системы Российской Федерации), а как основания правового разрешения той или иной группы налоговых конфликтов. Судебный спор происходит между конкретными субъектами налоговых правоотношений; в рамках судебного процесса выносится индивидуально-определенный судебный акт; тем не менее, в мотивировочной части такого акта, как правило, наличествует детальный анализ судом существа и содержания налогового конфликта, перешедшего в стадию судебного спора; приводится обоснование принятого судом способа правового разрешения этого конфликта и таким образом создается своеобразный «прецедент» разрешения (который можеть стать причиной реального прецедента предотвращения) конкретного налогового конфликта.