Конкретизация категории "библиотека" посредством экспликации понятий "Библиотека-социальный институт" и "Личная библиотека" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Полтавская, Елена Игоревна

  • Полтавская, Елена Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 185
Полтавская, Елена Игоревна. Конкретизация категории "библиотека" посредством экспликации понятий "Библиотека-социальный институт" и "Личная библиотека": дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Челябинск. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полтавская, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Объем и содержание категории "библиотека"

1.1 Необходимость конкретизации категории 25 "библиотека"

1.2 "Организация" и "социальный институт" - базовые 30 понятия для определения категории "библиотека"

1.3 Соотношение понятий "библиотека-организация", 62 "Библиотека-социальный институт" и "Личная библиотека" - основание для уточнения содержания категории "библиотека"

ГЛАВА II "Библиотека-социальный институт" и "Личная библиотека" как составные части категории "библиотека"

2.1 "Библиотека-социальный институт" и "Личная 86 библиотека" в документально-коммуникационной системе

2.2 Экспликация понятий "Библиотека-социальный 109 институт" и "Личная библиотека" с помощью эволюционных характеристик

2.3 "Библиотека-социальный институт" - объект 134 библиотековедения на современном этапе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкретизация категории "библиотека" посредством экспликации понятий "Библиотека-социальный институт" и "Личная библиотека"»

Актуальность исследования.

Необходимость расширения теоретико-методологической базы библиотековедческих исследований в рамках общенаучной картины мира начала XXI века определяется тем, что наряду с дисциплинарными всё большая доля приходится на междисциплинарные и проблемно-ориентированные формы исследований, которые приводят к переосмыслению прежних задач и понятийного аппарата научной дисциплины.

Стратегические задачи библиотековедения сформулированы Е. В. Никоноровой: «Чтобы библиотековедение считалось вполне "равноправной" наукой, надо вывести ее на уровень современных научных требований, переосмыслить ее составные части, научный инструментарий в новой, изменившейся ситуации. Нужно исследовать и показать, как изменился объект библиотековедения, его предмет, как изменились законы этой науки, методы, сама методология. Если мы сможем увязать все эти элементы библиотековедения как науки с элементами современной науки, тогда мы смело можем сказать: да, библиотековедение есть наука, и действительно современная наука» [157, с. 26].

Исторически сложилось так, что большинство библиотековедов считали объектом (предметом) своей науки библиотеку.

В современном российском библиотековедении концепции библиотеки уделялось большое внимание. Исследования библиотековедов по данной тематике обобщил В. В. Скворцов [209, с. 159-177]. Понимание сущности библиотеки приводит к ясности ее социальной роли и дает ориентир в практической деятельности, созвучной времени. Однако до настоящего времени анализ библиотеки как категории — одного из предельно общих понятий библиотековедения — не производился.

Как показало исследование Ю. Н. Столярова, эта основная категория библиотековедения - многозначное понятие, объем и содержание которого менялось на протяжении всей библиотечной деятельности [260, с. 247-265].

Отсюда следует, что прежде чем определять объект и предмет библиотековедения, необходимо уточнить категорию "библиотека" с помощью новых подходов. Для дальнейшей рационализации важнейшего понятия библиотековедения предлагается: 1) рассмотреть понятия, составляющие объем категории "библиотека", как системы; 2) выяснить содержание понятий, составляющих объем категории "библиотека" (то есть их признаки как свойства и отношения): у понятий, представленных в виде систем, выявить интегративные свойства; вскрыть соотношение исследуемых понятий друг с другом. Конкретизацию категории "библиотека" необходимо провести в сопоставлении с предельно общими родственными понятиями (такими, как "архив", "музей" и т. п.).

Изначально большинство ученых считали библиотекой хранилище; с XVIII в. зафиксирована трактовка ее как библиотечного фонда: началось формирование представлений о важнейших частях библиотеки. Однако в настоящее время библиотека, понимаемая как один из ее элементов (например, библиотечный фонд), может служить объектом изучения лишь частной науки (например, фондоведения), но не всего библиотековедения.

В первом издании Большой советской энциклопедии (1927 г.) библиотека охарактеризована как учреждение, которое "не только собирает и хранит книги, но и активно использует их для определенных просветительских целей" [37, т. 6, стлб. 126-127]. Тем самым подчеркнуты две важнейшие функции библиотеки — организация фонда и предоставление его в пользование обществу. Частная коллекция книг, как бы велика она ни была, библиотекой не признавалась [37, т. 6, стлб. 128].

Во втором издании БСЭ (1950 г.) библиотека предстает как учреждение и как книгохранилище частного пользования [38, т. 5, с. 140]; в Малой советской энциклопедии (1958 г.) - собрание книг для общественного или частного использования [141, т. 1, стлб. 1004], то есть библиотеки различаются по масштабу доступности пользования фондом.

После выхода учебника О. С. Чубарьяна "Общее библиотековедение" (1960 г.) библиотека трактовалась лишь как учреждение, при этом автор утверждал существенное различие между библиотеками, "выполняющими определенные общественные функции" и коллекциями книг, "не имеющими широкого обращения" (т. е. личными библиотеками), не уточняя при этом их общей сути [302, с. 5]. В третьем издании учебника "Общее библиотековедение" О. С. Чубарьяна библиотечный процесс рассматривается лишь как общественное пользование книгами [303]. Библиотековеды сосредоточились на изучении части объема категории "библиотека", исключив понятие о библиотечных коллекциях, принадлежащих отдельным гражданам, из нормативных документов, энциклопедий, словарей и учебников [212, с. 19; 218, с. 136; 228, с. 19, 126; 217, с. 20; 173, с. 22; 206, с. 3; 27, с. 12].

Поскольку личные библиотеки не подконтрольны государству, естественно, что большинство из них находится вне действия Федерального закона Российской Федерации о библиотечном деле (1994 г.): в статье 1 понятие "библиотека" определяется лишь как учреждение или его структурное подразделение [275, с. 15]. Тем не менее, существуют частные собрания, которых данный закон касается1 [275, с. 18]. В то же время отсутствие представления о личных библиотеках в перечне основных видов библиотек (статья 4) [275, с. 17] обедняет общее понятие "библиотека"

1 Федеральный закон предназначен для тех библиотек, которые: 1) учреждены и финансируются полностью или частично бюджетом; 2) имеют в своем фонде зарегистрированные собрания в качестве памятников истории и культуры. и сигнализирует о внутреннем противоречии в Федеральном законе

0 библиотечном деле.

Определение библиотеки в Большой Российской энциклопедии (2005 г.) как "упорядоченного множества документов, принадлежащего обществу в целом, его части или отдельному члену" [236, с. 455], а также в Библиотечной энциклопедии (2007 г.), свидетельствует о возвращении внимания к полному объему понятия "библиотека". Однако в этих определениях общественная библиотека (принадлежит обществу) противопоставлена частной - то есть они сопоставляются по происхождению, владению библиотечным фондом, а не по числу субъектов, допускаемых к документам. Между тем общедоступной1 может быть и частная библиотека, о чем в энциклопедии сделана оговорка [235, с. 140].

Учитывая тему нашего исследования, сравним понятие о библиотеке, обслуживающей общество, с "Личной библиотекой"2 по масштабу доступности к библиотечному фонду.

Уточнение категории "библиотека" необходимо еще и потому, что после 70-х годов XX века в советской науке широко распространился термин "социальный институт", содержание которого нередко определяют либо как систему связей элементов, компонентов (субъекты деятельности, средства и результаты, функции), либо выделяя какое-то одно существенное свойство данного явления в обществе [5, с. 53].

В библиотековедческой литературе библиотеку также стали называть "социальным институтом" [303, с. 32, 74; 239, с. 219; 260, с. 253; 282; 269, с. 18-25; 92, с. 54-64; 46, с. 89; 81, с. 8], при этом не задаваясь вопросом

1 "К числу общедоступных библиотек следует относить только те, которые не имеют ограничений по пользованию их фондов и услуг" [24, с. 213; 25, с. 124].

2 В библиотековедческой литературе термины "личная библиотека", "домашняя библиотека", "семейная библиотека", "личное книжное собрание", "личные книжные фонды", как правило, употребляются как синонимы [288, с. 5; 174, с. 579]. О "домашней библиотеке" как универсалии культуры см. [53]. о соотношении данного понятия с понятием "учреждение (организация)".

В настоящее время в различных нормативных и энциклопедических изданиях дефиниции библиотеки между собой не согласованы. Под "библиотекой" чаще всего подразумевают либо только учреждение (как вид организации) [275, с. 15; 285, с. 49; 235, с. 139; 212, с. 19; 228, с. 19, 126; 218, с. 136; 217, с. 20; 173, с. 22; 206, с. 3; 27, с. 12], либо одновременно учреждение (организацию) и социальный институт [236, с. 455-458; 80, с. 38; 263, с. 54, 133; 264, с. 28; 4, с. 91-100] (поскольку существует точка зрения, отождествляющая эти понятия [5, с. 53-55]). В представление о библиотеке как учреждении при этом вкладывается юридический смысл, а в выражение "библиотека есть социальный институт" - понимание общественной значимости организации, осуществляющей "в масштабе всей страны книжное обращение,., ориентируясь на запросы всего населения" [303, с. 32; см. также: 295, с. 64-68; 282, с. 8; 92, с. 54-64].

Из приведённого выше определения библиотеки как социального института О. С. Чубарьяна следует, что именно понятие "Библиотека-социальный институт", а не библиотека, толкуемая как учреждение (организация), составляет пару понятию "Личная библиотека" (по масштабу пользования библиотечным фондом). Согласно такой трактовке, библиотека, понимаемая как организация, и "Библиотека-социальный институт" оказываются понятиями, характеризующими один объект — библиотеку -под разным углом зрения.

В то же время имеется противоречие между представлением

0 структуре организации (учреждения) в общей теории организаций (которая рассматривает клиента, пользователя, в общем смысле - потребителя1,

1 Оперирование понятиями потребитель, клиент, пользователь, читатель, абонент зависит от контекста и привычного использования термина в конкретном случае. Наиболее общим понятием является потребитель [216, т. III, с. 334]. В современных библиотеках принято употреблять термин "пользователь". как представителя внешней сферы) [68, с. 15; 149, с. 51; 207, с. 39] и у библиотековедов (большинство моделей библиотек включают пользователя в состав системы). Кроме того, несмотря на разнообразие определений социального института, часть социологов и экономистов считают, что понятия "социальный институт" и "организация" присущи разным объектам [98, с. 12; 64, с. 10].

Действительно ли это два аспекта одного объекта или две разные сущности - вопрос, требующий разрешения и в библиотековедении. Правильно решить поставленную задачу может помочь понимание того, что: а) понятия, являющиеся результатом обобщения знаний об объектах своего класса, должны отличаться объемом и содержанием от понятий, определяющих другой класс объектов; б) из теории систем известно: различные объекты, представленные в виде соответствующих конструктов, имеют разную структуру и интегративные свойства, что, в свою очередь, позволяет разграничить и понять суть практической деятельности сравниваемых объектов.

Следовательно, в библиотековедении назрела необходимость соотнести представление о понятиях "библиотека-организация"1, "Библиотека-социальный институт" в соответствии с достижениями теории систем, социологии, культурологии (библиотеки относят к социокультурным институтам). Это поможет конкретизировать категорию "библиотека": при определении необходимо учитывать весь ее объем и содержание как совокупность понятий о соответствующих предметах, явлениях, признаки которых отображаются, то сеть понятия "библиотека-организация", "Библиотека-социальный институт", "Личная библиотека".

Экспликация научных понятий — необходимый процесс, позволяющий

1 Понятие "библиотека-организация", рассматриваемое на уровне концепта, в данной работе пишется с маленькой буквы для наглядности рассуждений при сравнении с "Библиотекой-социальным институтом". улучшить учебно-педагогическую практику и избежать затруднений во взаимопонимании специалистов, потому что ясность в понятиях ведет к точности употребляемых терминов и формулируемых суждений. В этом и состоит актуальность данной работы.

Степень разработанности проблемы.

В процессе развития библиотековедения взгляды ученых на теоретические проблемы претерпевали изменения в соответствии с развитием представлений о науке вообще. На этапе возникновения и вплоть до конца 20-х гг. XX века библиотековедение базировалось на классических представлениях науки: теория понималась как обобщение опыта. Объектом библиотековедения признавалась библиотека как собрание книг [134, с. 12; 67, с. 15].

Изменения взглядов исследователей на библиотеку и ее задачи проанализировал Я. В. Ривлин, сравнив три позиции библиотековедов [199, с. 3-36]. С библиофильской точки зрения (Ф. Эйхлер, А. Грезель, К. И. Рубинский) функции библиотеки состоят в охране и использовании книги. Представители образовательно-утилитарного направления (Э. Цоллер, П. Ладевиг, JI. Б. Хавкина) видели в библиотеке главнейшее орудие распространения знаний. Согласно социально-педагогической точке зрения (Н. А. Рубакин, А. А. Покровский, Б. О. Борович, В. А. Невский) библиотека должна содействовать читателю в выработке им своего научного мировоззрения. Книга и знание считались этими библиотековедами средством воспитания масс. Таким образом, не само по себе собрание книг стало интересовать библиотековедов, а социальное влияние, которое можно оказать с их помощью на читателя.

Я. В. Ривлин проследил движение библиотековедческой мысли от «книгоцентристской» концепции объекта к модели, где деятельность библиотеки понимают как совокупность мероприятий, направленных на читателя. По сути, Я. В. Ривлин охарактеризовал этапы осмысления функций библиотеки как социального института, поскольку обслуживание он рассматривал как общественно необходимое действие, способствующее удовлетворению познавательных нужд читателя и его приобщению к строящемуся обществу.

На неклассическом этапе науки, когда акценты переносятся на изучение деятельностных структур, объектом исследований стал библиотечный процесс в общедоступных библиотеках (организация коллективного чтения - А. В. Клёнов, "принципы построения работы советских библиотек и библиотечного дела в СССР" - Н. Я. Фридьева [Цит. по: 134, с. 49]. Позже эта позиция развивалась в работах О. С. Чубарьяна [304, с. 15-33; 303, с. 5], В.П.Леонова [131]). При этом библиотека мыслилась как учреждение, осуществляющее общественно значимые функции (образовательные, идеологические): "роль библиотек в обществе проявляется именно в процессе обслуживания читателей, в использовании книжных фондов народом" [303, с. 46]. Библиотека как учреждение представлялась в неразрывной связи с читателем как представителем общества. Таким образом, до употребления термина "Библиотека-социальный институт", формировалось понятие о социальной роли библиотеки.

С 70-х годов XX века вплоть до наших дней теоретико-методологические основания библиотековедения продолжали и продолжают оставаться в центре внимания ученых. Несколько работ опубликовал А. Н. Ванеев, представивший суть позиций ведущих библиотековедов по различным категориям науки [46; 47, с. 143-158]. Концепцию библиотеки в современном библиотековедении изложил В. В. Скворцов, понимая библиотеку как информационное учреждение, вся деятельность которого "должна быть подчинена оптимальному информационному обеспечению жизнедеятельности общества в целом и каждого читателя в отдельности" [209, с. 177].

Трансформация понятия "библиотека" прошла долгий путь и продолжается до сих пор в публикациях, освещающих библиотеку с разных сторон. Отметим четыре направления исследований, посвященные раскрытию сущности библиотеки.

Библиотеку как систему рассматривали Ю. В. Григорьев (который определил ее "как таковую, взятую в целом со всеми тремя основными компонентами - читателем, книгой и библиотекарем") [71, с. 26-36; см. также: 244, с. 10-26] и Н. С. Карташов (первым ввел понятие система применительно к библиотекам: "Подход к объекту как к системе означает, что главное внимание направлено на способ связи частей, элементов и подсистем объекта в единое целое, на выявление функций, которые выполняет каждый элемент в этом целом, на исследование механизма развития объекта как целостности") [110, с. 2].

Ю. Н. Столяров один из первых назвал "библиотеку" категорией библиотековедения [239, с. 6]; впервые в наиболее полном виде применил системный подход и раскрыл композицию "библиотеки" как системы: описал структуру - элементы и связи между ними, сущностные функции элементов и целого [259, с. 15-18], появление второго контура [237, с. 5—24]; отметил, что неразрывный сплав ее элементов порождает библиотеку как социальный институт [239, с. 219]. Первоначально Ю. Н. Столяров обозначил все четыре элемента этой системы в своих публикациях 1972 г. и 1974 г., а впоследствии развивал концепцию библиотеки в статье "Библиотека - предмет библиотековедения" (1976 г.), в монографии "Библиотека: структурнофункциональный подход" (1981 г.) и других работах. С 1990-х годов и по настоящее время Ю. Н. Столяров продолжает разрабатывать теорию библиотеки [245, с. 12-18; 247, с. 19-24; 238, с. 24-33; 239; 261, с. 224-234; 249; 258, с. 26-28; 259, с. 15-18; 246, с. 135-152].

Осмыслению библиотеки как технологической системы посвящены работы И. С. Пилко [170-172].

М. Я. Дворкина применяет системный и социокультурный подход к деятельности библиотеки, выявив социальную роль информационного обслуживания [81; 83].

Социальность библиотеки однозначно связывается исследователями с обслуживанием читателей, пользователей, внешними связями с обществом. Библиотеку как социальный (социокультурный) институт рассматривал И. М. Фрумин [295, с. 64—68]. Он обратил внимание на важность разработки общей концепции библиотеки, разделил библиотечные функции на социальные (внешние) и технологические (внутренние), присущие библиотеке как организации.

В свете данного исследования особую ценность имеют работы В. Р. Фирсова [282; 283, с. 21-36; 284, с. 15-20] и Н. В. Жадько [92, с. 54-64; 93, с. 3-12; 94]. В диссертации В. Р. Фирсова впервые представлена концепция библиотеки как социального института, определены социальные функции библиотеки (познавательные, ценностно-ориентационные и коммуникативные, то есть направленные на пользователя как представителя общества) [282, с. 98-99]. Н. В. Жадько проанализировала сущностные и деятельностные характеристики библиотеки, подчеркнула необходимость разделять понятия библиотеки как социального института и библиотеки как учреждения.

Сущность библиотеки как социального института стала предметом исследования Р. С. Мотульского [153]. Социальные функции библиотек изучали Т.Ф.Берестова [22; 24, с. 159-209], А.В.Соколов [223, с. 19-27], Ю.Н.Столяров [259, с. 15-18]. Отличие социальных функций библиотеки от технологических отмечал В. В. Скворцов [210, с. 3-14; 209, с. 168-169]. Сервисный и маркетинговый подходы как стратегия развития библиотеки, ориентированной на удовлетворение информационных запросов общества, раскрываются в работах В. В. Брежневой [40; 41], И. М. Сусловой [263; 264].

Анализируя библиотечные услуги, М. Я. Дворкина пришла к выводу, что социализация услуги осуществляется в момент ее реализации [81, с. 57] (то есть при обслуживании пользователя). М. Я. Дворкина понимает библиотеку в виде комплекса систем: организации (учреждения) и института социальной памяти (социального института), признавая, таким образом, их разную сущность [80, с. 36-40].

Ю. А. Гриханов также различал библиотеку как учреждение и как социальный институт, понимая под последним "определенный инструмент общественного пользования источниками информации" [76, с. 60].

М. И. Акилиной подчеркнута социальная роль общественной библиотеки и момент, если такую роль начинает играть личная библиотека: "когда из нее выдаются книги другому лицу, не являющемуся собственником документа" [3, с. 134].

Ю. П. Мелентьева обратила внимание на необходимость эволюционного подхода к библиотеке, назвав ее "сложным многофункциональным социальным институтом", ею осмыслена роль библиотеки в качестве института социализации личности [144; 147, с. 37-38]. А. И. Пашин посвятил учебно-методическое пособие вопросам управления библиотекой как социальным институтом [168].

К проблеме объекта (предмета) библиотековедения обращались многие библиотековеды. В соответствии с господствующими тенденциями в науке проблема определения объекта (предмета) в разное время понималась по-разному, тем не менее все исследования укладывались в многозначное понятие "библиотека".

Назовем основные вехи: А. Я. Черняку принадлежит заслуга в инициировании дискуссии об объекте библиотековедения [300, с. 63-66]. А. Н. Ванеев и A. JI. Гольдберг продолжили дискуссию об объекте и предмете (1977 г.) [48, с. 75-76].

В статье "Библиотека - предмет библиотековедения" (1976 г.) Ю. Н. Столяров начал рассмотрение предмета библиотековедения [238, с. 2433; см. также: 246, с. 135-152].

Ю. А. Гриханов рассматривал библиотеку как социальную систему, как "родовой объект библиотековедения" [76, с. 59-61].

Тезис о необходимости системного подхода к выбору объекта библиотековедения выдвинул В. Р. Фирсов [282; 283, с. 21-36; 284, с. 15-20], который объектом называл библиотеку - социальный институт.

A. В. Соколов также с системных позиций подошел к определению объекта (под которым понимает библиотечную деятельность в широком смысле слова), подчеркнув, что объект теории представляет собой не сумму отдельных материальных или идеальных объектов, а достаточно сложную систему, то есть единое целое, состоящее из совокупности взаимосвязанных элементов [222, с. 184-191; см. также: 221, с. 19-23].

B. П. Леонов предложил рассматривать в качестве объекта библиотековедения "библиотечный процесс в системе документальных коммуникаций" [Цит. по: 134, с. 132; см. также: 132, с. 31-46].

М. Я. Дворкина определила объект библиотековедения как двухуровневую систему "библиотечная отрасль", включающую библиотеку как центральный элемент [80, с. 36-40].

На принадлежность библиотеки к системе документальных коммуникаций впервые указал О.П.Коршунов [120, с. 64-82; 122, с. 169174; 123, с. 121-126]. О. С. Чубарьян обозначил библиотечный процесс как способ массовой коммуникации [303]. Общую теорию социальной коммуникации разработал А. В. Соколов [220]. Е. Ю. Гениева выдвинула теорию библиотеки как центра межкультурной коммуникации, в котором занимаются "задачей социализации читателей" [59; 60]. Библиотеку как одну из форм существования и функционирования информационного пространства изучала Т. Ф. Берестова [21-25].

К данному моменту в библиотековедении в основном достигнуто согласие о том, что библиотека существует и как учреждение (организация), и как социальный институт. Однако расхождение во взглядах библиотековедов с теорией организаций на пользователя как внешнюю сферу организации требует прояснить, в чем структурная разница библиотеки как организации (когда она выполняет технологические функции) и библиотеки как института (когда она выполняет социальные функции); в какой из систем присутствует пользователь как равноправный элемент; какая из систем ("библиотека-организация", "Библиотека-социальный институт", "Личная библиотека") или их совокупность, наиболее точно соответствует объекту библиотековедения.

В конечном итоге, поскольку системы являются схематическим выражением сути соответствующих понятий, необходимо выяснить соотношение понятий "библиотека-организация", "Библиотека-социальный институт", "Личная библиотека" между собой и с предельно общим -категорией "библиотека".

Библиотековеды признают, что библиотека входит в документальнокоммуникационную систему наряду с другими аналогичными образованиями, занимающимися производством, распространением, хранением документов (издательством, архивом, музеем и т. п.). Тем не менее, остаются вопросы: почему так похожи эти образования, каким элементом в структуре они отличаются. Понимание различия и сходства библиотек, архивов, музеев и ах соотношения между собой должно привести к точному употреблению терминов - соответствующих категорий -"библиотека", "архив", музей", что позволит сделать следующий шаг в развитии библиотековедения и определить его место среди наук документально-коммуникационного цикла.

Для решения поставленных задач целесообразно применить системный подход, продолжающийся в теории самоорганизации и синергетике (как совокупности конкретных моделей самоорганизации), который назовем системно-синергетическим, поскольку с его помощью осваиваются сложные объекты, включающие человека, развивающиеся и эволюционирующие, способные к преобразованию своей структуры. Как пишет О. Н. Астафьева, "стартовой точкой для всех исследований в области современной синергетики является подход к рассматриваемому объекту как к системе (независимо, естественного или искусственного происхождения, природного или социального) и адекватное описание состояния системы на разных уровнях'1'' [14, с. 13].

С 80-х годов и по сегодняшнее время библиотековеды применяют в своих исследованиях системный, информационный, культурологический, технологический, сервисный и ситуационный подходы, изучают коммуникативные возможности библиотеки, библиотечный менеджмент, библиотеку и ее деятельность в развитии, строят различные модели библиотеки.

Е. В. Никоноровой поставлен вопрос о "переориентации научных исследований в направлении постнеклассической формы рациональности" в библиотековедении [157, с. 22-28; 158, с. 27; 30, с. 7-9]. Одними из первых на тему применения синергетики в библиотечном деле стали статьи М. Г. Вохрышевой и Т. М. Кузьмишиной [57, с. 4-13], Т. В. Майстрович [138], Ю. Н. Столярова [257, с. 760-763]. Первым коллективным опытом анализа современной библиотеки с позиции постнеклассической рациональности стал сборник специалистов из РГБ "Библиотечные исследования в системе постнеклассической науки" (2008 г.) [30].

Таким образом, происходит изучение и описание библиотечной действительности различными современными методами. Однако этот рубеж в библиотековедении не был обозначен терминологически. В библиотековедении уже наступил новый этап, свидетельством тому является применение постнеклассических методов — "эпохи в науке различаются не просто тем, что исследуется, а тем, как и какими средствами" [204, с. 14; см. также: 2, с. 41-50]. Использование постнеклассических методов при анализе понятий может стать новым этапом в библиотековедении.

Для выяснения причины разночтения общего понятия "библиотека" в статьях автора диссертации начат анализ понятий "Библиотека-социальный институт", "библиотека-организация", "Личная библиотека" как идеализированных объектов (теоретических конструктов) [175—191].

Характеристика "Библиотеки-социального института" с помощью системно-синергетического подхода (то есть представление в виде системы и ее описание на разных уровнях: выяснение структуры, интегративной функции, признаков эволюции и взаимосвязей с аналогичными системами в обществе) необходима для экспликации понятий "Библиотека-социальный институт", "Личная библиотека" и конкретизации категории "библиотека", в конечном счете - для уточнения объекта библиотековедения.

Сравнению понятий "Библиотека-социальный институт", "Библиографический социальный институт" и (условно названным) "Книжное дело-социальный институт" помогло обращение к работам по библиографоведению, книговедению и информатике: Р. С. Гиляревского [63], О.П.Коршунова [120-124], Е. Л. Немировского [156], В. А. Фокеева [285-287], Г. Н. Швецовой-Водки [305-307] и других.

При рассмотрении библиотековедческих понятий как систем автор опирался на труды отечественных и зарубежных философов и исследователей, посвященные вопросам изучения понятия как формы мышления (Е. К. Войшвилло [55], А. А. Зиновьев [100, с. 54-58], Г. Д. Левин [129]), коммуникации (Н. Луман [135], М. С. Каган [105, с. 165-325] и др.), проблемам выбора объекта и предмета науки и их соотношения (П. Отле [165], Г. П. Щедровицкий [313, с. 155-196], В. А. Лекторский [130, с. 123]), устройства систем и их управления (П. К. Анохин [6-8], Э. Г. Юдин [317; 318, с. 426-436], А. И.Уёмов [270; 271, с. 96-110], Ю. А. Урманцев [272, с. 38124; 273, с. 21-36], М. С. Каган [106, с. 9-20; 107], В. С. Стёпин [230-232], А. А. Давыдов [78] и др.), синергетики (И. Пригожин [194], С. П. Курдюмов иЕ. Н.Князева [113-115] и др.), вопросам эволюции (Н.Н.Моисеев [151, с. 26], А. В. Болдачев [34-36], Л. В. Фесенкова [276]), социальных институтов (Э. Дюркгейм [91], Д. Норт [160; 161], А.А.Давыдов [77] и др.), теории организаций (В. И. Франчук [290-292], Б. 3. Мильнер [150] и др.).

Цель данной диссертации — конкретизация категории "библиотека" с помощью экспликации понятий "Библиотека-социальный институт", "библиотека-организация" и "Личная библиотека".

Задача - выяснение причины многозначности категории "библиотека".

Выдвигается гипотеза о том, что структуры систем "Библиотека-социальный институт" и "библиотека-организация" различны.

Достижение цели предполагает поэтапное решение задачи:

• выявление структуры, которая придает библиотеке признак социального института;

• сравнение конструкта "Библиотека-социальный институт" (для выяснения границ и места в иерархии) с системами:

- библиотечными ("библиотека-организация", "Личная библиотека");

- социальных институтов, v осуществляющих коммуникацию документов;

• нахождение признаков эволюции, присущих системам "Библиотека-социальный институт" и "Личная библиотека";

• конкретизация объекта библиотековедения;

• уточнение понятийного аппарата библиотековедения (дефиниции "Библиотека-социальный институт", "библиотека-организация" и др.).

Если гипотеза верна, то модель библиотеки, содержащая четыре равноправных элемента (библиотечный фонд, библиотечный персонал, материально-техническая база и контингент пользователей), отражает ее строение как социального института. В таком случае сравнение конструкта "Библиотека-социальный институт" с другими социальными институтами (в том числе и документально-коммуникационными) даст возможность: 1) выявить различие и сходные черты социальных институтов, реализующих свою деятельность на основе организаций; 2) найти алгоритм их образования; 3) определить познавательный потенциал и границы системы "Библиотека-социальный институт". Сопоставление конструктов "Библиотека-социальный институт" и "Личная библиотека" — при выявлении структурного различия — позволит сформулировать принцип их отграничения, теоретически обосновать интегративные функции и показать признаки эволюции "Библиотеки-социального института" и "Личной библиотеки".

В результате отграничения системы "Библиотека-социальный институт" от ее окружения и построения иерархии библиотечных систем можно выяснить соотношение соответствующих понятий и конкретизировать категорию "библиотека", что позволит понять, библиотека в каком смысле ("Библиотека-социальный институт" или "библиотека-организация", или их совокупность вместе с "Личной библиотекой") - объект библиотековедения.

Решить проблему определения "библиотеки-организации" и "Библиотеки-социального института" можно, лишь обратившись к понятиям более общим - "организация" и "социальный институт". Рассмотрев их с системных позиций, построив соответствующие модели, при наличии разницы между ними, следует определить, какой элемент в системе придает ей статус социального института. По этой канве выстроена структура диссертации.

Объект исследования: категория "библиотека".

Предмет исследования: рассмотрение понятия "библиотека" в аспекте его многозначности.

Методологическая основа диссертации.

Исходными положениями являются представления:

- содержание понятия "библиотека" включает признаки общедоступных и личных библиотек, которые (сравниваемые по масштабу доступности к документам) составляют пару "общественное (коллективное) - личное (индивидуальное)";

- "Библиотека-социальный институт" входит как элемент в более сложную документально-коммуникационную систему наряду с другими социальными институтами.

Основным в данном исследовании является системный подход1 [169, с. 381], продолжаемый в системно-синергетическом подходе (параграф 2.2). Общенаучные методы познания (например, метод аналогии, экстраполяции, анализа и синтеза, сравнения) применяются в диссертации как основания для построения моделей систем.

Понятия "Библиотека-социальный институт", "библиотека-организация" и "Личная библиотека", "Архив-социальный институт", "Библиографический социальный институт" и т. п. представляются в виде идеализированных объектов (теоретических конструктов, систем): определяются их структура, интегративная функция, взаимосвязь и развитие. Таким образом, применяется трехаспектный анализ объекта, характерный для системного подхода [106, с. 10, 12-17].

Научная новизна диссертационного исследования.

При рассмотрении объема и содержания категории "библиотека" с системных позиций установлено, что конструкты "библиотека-организация" и "Библиотека-социальный институт" соотносятся между собой как подсистема и система. Показано, что образование системы "Библиотека-социальный институт" есть результат связи однопорядковых элементов "библиотека-организация" и "пользователь".

Цель системы "Библиотека-социальный институт" идентична смыслу существования ее подсистемы "библиотека-организация" (предоставление библиотечного документа в общественное пользование своим читателям, абонентам, то есть потребителям). На основании соотношения конструктов

1 Системный подход - начальная фаза современного системного анализа, этап первоначального, качественного анализа проблемы и постановки задач. библиотека-организация" и "Библиотека-социальный институт" сделан вывод о соотношении соответствующих понятий: объем понятия "библиотека-организация" полностью включается в понятие "Библиотека-социальный институт" как часть в целое.

Объем категории "библиотека" составляет совокупность противоположных1 (по масштабу пользования библиотечным фондом) понятий "Библиотека-социальный институт" и "Личная библиотека". Таким образом, многозначность важнейшей категории библиотековедения обусловлена включением в ее объем понятий "Библиотека-социальный институт", "библиотека-организация" и "Личная библиотека".

Когнитивные пределы системы "Библиотека-социальный институт" позволяют изучать лишь объекты, в которых наличествует общественное пользование библиотечным документным продуктом.

Система "Библиотека-социальный институт" соответствует требованиям постнеклассической рациональности как сложная, открытая, включающая человека, устойчиво развивающаяся, имеющая движущиеся потоки на микроуровне (на уровне элементов "пользователь" и "библиотечный документный продукт").

Положения, выносимые на защиту:

1. Система "библиотека-организация - пользователь" является социальным феноменом, к которому применимо понятие "Библиотека-социальный институт".

2. Основанием для выработки соответствующих дефиниций является экспликация понятий "Библиотека-социальный институт", "Личная библиотека", "библиотека-организация": воспроизведение их в виде

1 Противоположными (в отличие от противоречащих) понятиями являются те, "видовое отличие одного из которых представляет протнвополагание видовому отличию другого" [55, с. 183]. Объемы понятий "Библиотека-социальный институт" и "Личная библиотека", включаясь в объем родового понятия "библиотека", занимают в нем разные полюса по признаку "масштаб пользования библиотечным фондом". систем и сравнение с конструктами социальных институтов документально-коммуникационной системы.

3. Познавательные возможности "Библиотеки-социального института" дают основания рассматривать ее как объект современного библиотековедения.

4. Многозначность категории "библиотека" обусловлена совокупностью противоположных понятий "Личная библиотека" и "Библиотека-социальный институт", сравниваемых по масштабу пользования библиотечным документным продуктом.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и уточнении представления о библиотеке как основной категории библиотековедения. Установление того факта, что элемент "потребитель" (клиент, пользователь, читатель, абонент) придает системе статус социального института, углубляет понятия "Библиотека-социальный институт" и "Личная библиотека". Оперирование понятиями "Библиотека-социальный институт", "Личная библиотека", "библиотека-организация" как теоретическими конструктами рационализирует представление о категории "библиотека" и выявляет ее инвариантные характеристики. Практическая значимость исследования.

Предложенные дефиниции библиотековедческих понятий позволяют уточнить их формулировку в ГОСТах, справочниках и учебных курсах.

Установление различия систем "библиотека-организация" и "Библиотека-социальный институт" является основанием для уточнения даты открытия конкретной библиотеки, поскольку начало обслуживания читателей свидетельствует о возникновении новой структуры, соответствующей системе "Библиотека-социальный институт".

Представление ключевых библиотековедческих понятий в виде систем

Библиотека-социальный институт", "библиотека-организация", "Личная библиотека" может быть рекомендовано как метод обучения, поскольку наглядно проясняет суть библиотечной практики и позволяет понять причины разделения труда в общественной библиотеке (выполнение двух различных функций - концентрация фонда и его предоставление в общественное пользование). Результаты диссертации могут быть применены при обучении как студентов, так и сотрудников библиотеки, не имеющих специальной профессиональной подготовки.

Основные результаты исследования опубликованы в профессиональной печати (объемом более 8,5 а. л., в том числе в журналах, рекомендованных для публикации ВАКом - 1,6 а. л.) и могут быть использованы в дальнейшей научно-практической работе.

На основании выводов диссертации вносится предложение: науки документально-коммуникационного цикла отнести в Номенклатуре специальностей научных работников к разделу культурология (24.00.00); в этом классе выделить специальность 24.00.02 - Документальная коммуникология.

Обоснованность и достоверность выводов диссертации обеспечена применением общенаучных методов познания, осуществлением междисциплинарных связей, а также опорой на библиотековедческие исследования.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Полтавская, Елена Игоревна

Выводы

Экспликация понятия "Библиотека-социальный институт" в сравнении с понятием "Личная библиотека" позволяет прояснить соотношение понятий в библиотековедении, уточнить категорию "библиотека" и выявить реальный объект библиотековедения.

1. Сравнение на уровне конструктов документально-коммуникационных социальных институтов ("Библиотека-социальный институт", "Архив-.", "Музей-.", "Библиографический социальный институт", комплекс систем "Книжное дело-социальный институт" и т. д.), чьей главной функцией является создание, хранение и/или использование документов, показало их принципиальное структурное сходство (изоморфизм); сделан вывод, что они — объекты систем одного рода.

2. Алгоритм образования документально-коммуникационных социальных институтов, реализующих свои функции через соответствующие организации (в том числе учреждения), одинаков - циклическая связь -кто-что-кому—посредством чего—.

3. В моделях подобных систем (при абстрагировании от качества сходных структурных элементов) общим является элемент документ, обозначающий "ценность", предлагаемую пользователю. Главное различие этих систем между собой - в качестве этих документов (библиотечный, архивный, музейный.). Вне соответствующей системы документ меняет свои функции, это результат качественно различных интегративных функций в каждом из социальных институтах (под воздействием целого элементы меняют некоторые свои свойства). И наоборот, интегративная функция (как деятельность по достижению цели системы) формируется под воздействием измененных элементов — в этом проявляется циклическая причинность в синергетических моделях систем.

4. Интегративной функцией систем, принадлежащих к документально-коммуникационной системе, является предоставление документа своему пользователю (в общем смысле - потребителю).

5. Принцип отграничения "Библиотеки-социальный институт" от социальных институтов документально-коммуникационной системы — наличие/отсутствие общественного пользования библиотечным документным продуктом как главной ценности, производимой "библиотекой-организацией" и предоставляемой пользователю, в результате чего образуется "Библиотека-социальный институт".

6. Изоморфизм документально-коммуникационных социальных институтов дает основание для изучения их общей наукой документальной коммуникологией; размещения документально-коммуникационных наук (библиотековедения, библиографоведения, книговедения, архивоведения, музееведения и т. д.) в едином классификационном поле, что позволяет внести уточнения в Номенклатуру специальностей научных работников.

7. Цепочка превращения "библиотеки-организации" в "Библиотеку-социальный институт" и вхождение в документально-коммуникационную систему - пример образования иерархии (связи по "по вертикали"): микросистема - макросистема — мегасистема. Существование в обществе систем одного рода — "социальных институтов", образованных на основе "организаций", - пример образования сетей из социальных образований (связи "по горизонтали"), например, "Библиотека-социальный институт" —

Архив-социальный институт" — комплекс систем "Книжное дело-социальный институт" и т. д. Внутри любой рассматриваемой системы существуют перекрестные и циклические связи. Все это свидетельствует о сложности взаимоотношений в системном мире и о его взаимозависимом развитии.

8. "Библиотека-социальный институт" позиционируется как антропосоциокультурная система с объективно-закономерными связями, открытая, органичная, самоорганизующаяся, эволюционирующая и устойчиво развивающаяся, иерархическая система. Особенность ее в том, что она содержит искусственно создаваемую подсистему "библиотека-организация".

9. На этапе постнеклассического развития наук, когда объектами становятся сложные, открытые, человекоразмерные системы, способные к саморазвитию, такой объект библиотековедения как система "Библиотека-социальный институт", по мнению автора, адекватно отвечает на возможные вопросы исследователей, позволяет наиболее полно исследовать не только сам объект и его внешние связи, но и его подсистему — "библиотека-организация" в виде конкретных учреждений, их деятельность в развитии. В дальнейшем не исключается расширение объекта библиотековедения до изучения библиотеки в целом, описываемой категорией "библиотека".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главный итог проведенного исследования состоит в том, что посредством экспликации понятий "Библиотека-социальный институт" и "Личная библиотека" выяснены их смысловые инварианты, конкретизирована категория "библиотека", что привело к уточнению объекта библиотековедения.

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы:

Многозначность важнейшей категории библиотековедения "библиотека" обусловлена включением в ее объем совокупности противоположных понятий "Личная библиотека" и "Библиотека-социальный институт" (последнее имеет своей составной частью понятие "библиотека-организация").

Выяснено, что "Библиотека-социальный институт" и "библиотека-организация" - не равнозначные понятия, поскольку представленные как системы, они имеют различные структуры, цели образования и интегративные функции. Конструкты "библиотека-организация" и "Библиотека-социальный институт" соотносятся между собой как подсистема и система, соответственно объем понятия "библиотека-организация" полностью включается в понятие "Библиотека-социальный институт" как часть в целое.

Рассматривая строение "Библиотеки-социального института" в соответствии с моделью библиотеки Ю. Н. Столярова, который представил ее как состоящую из четырех элементов (БП, БФ, КП и МТБ), надо учитывать, что три элемента системы (БФ, БП и МТБ) образуют подсистему — "библиотеку-организацию". Поэтому можно констатировать, что "Библиотека-социальный институт" - социальное взаимодействие библиотеки как организации с пользователем — ошибочно называется организацией (учреждением), в то время как наличие в системе пользователя (в общем смысле — потребителя) превращает ее в социальный институт. В случае, когда библиотека рассматривается как организация, пользователь является внешней для нее средой. Если библиотека изучается как социальное взаимодействие организации со своим пользователем, то пользователь является полноценным элементом системы "Библиотека-социальный институт".

Выявление трансформации системы "организация (учреждение)" в систему "социальный институт" дает ключ к успешной и востребованной обществом библиотечной деятельности. Смысл существования "библиотеки-организации", состоящей в предоставлении библиотечного документного продукта пользователю, есть постижение ее социальной роли — предоставлять общественно значимую ценность потребителю. Статус библиотекаря в обществе может вырасти только в том случае, когда библиотечный персонал осознает социальную роль библиотеки, где служит, и будет стремиться к качественному выполнению документных услуг. Выяснение смысла существования системы "библиотека-организация" позволяет определить интегративную функцию социального института (предоставление библиотечного документного продукта в общественное пользование) и является теоретическим основанием для усиления сервисной составляющей в практической работе любых библиотек, а также стратегией управления библиотеками в осуществлении расширения доступности фондов для пользователей.

Понимание причин сходства и качественного своеобразия социальных институтов служит для объяснения родства всех документально-коммуникационных институтов. Выяснение структуры социального института вообще и институтов документально-коммуникационной системы, в частности, приводит к более точному определению места наук документально-коммуникационного цикла в классификации наук, в том числе, в Номенклатуре специальностей научных работников.

В существующем перечне специальностей библиотековедение, библиографоведение и книговедение (05.25.03), а также архивоведение (05.25.02) относятся к более общей группе - документальная информация (05.25.00). В то же время музееведение (24.00.03) отнесено к культурологии.

Данное исследование, показывающее структурный изоморфизм документально-коммуникационных социальных институтов, изучаемых библиотековедением, библиографоведением, книговедением, архивоведением и музееведением, служит теоретическим основанием для расположения этих наук в едином классификационном поле.

Библиотека-социальный институт", "Музей-социальный институт", "Архив-." и им подобные системы, относящиеся к группе социокультурных институтов и осуществляющие коммуникацию документов, могут изучаться общей наукой - документальной коммуникологией, которую целесообразно отнести в область культурологии (24.00.00), выделив в этом классе отдельную специальность. Исходя из сказанного, класс культурологии примет вид: 24.00.01 - Теория и история культуры; 24.00.02 - Документальная коммуникология.

Определение в классификаторе научных специальностей места документальной информации (документоведение/документология — объект изучения документ) и обоснование соотнесения ее с документальной коммуникологией (объект изучения — документально-коммуникационные социокультурные институты) требует дополнительного исследования, для которого данная диссертация может служить отправной точкой.

Таким образом, цель диссертации - конкретизация категории "библиотека" с помощью экспликации пары понятий "Библиотека-социальный институт" и "Личная библиотека" (сравниваемых по масштабу доступности фонда) - можно считать решенной, поскольку выяснено соотношение понятий "библиотека-организация", "Библиотека-социальный институт", "Личная библиотека" между собой и с предельно общим -категорией "библиотека":

• при исследовании конструкта "Библиотека-социальный институт" установлена причина родства тех институтов, которые реализуются на основе организации (в том числе учреждения), и выявлен элемент, который придает системе статус социального института -пользователь;

• в результате сравнения "Библиотеки-социального института"

- с библиотечными системами установлена иерархия конструктов "библиотека-организация" и "Библиотека-социальный институт", которые соотносятся между собой как подсистема и система; определен принцип отграничения "Библиотеки-социального института" и "Личной библиотеки" (наличие/отсутствие общественного пользования библиотечным документным продуктом); с моделями социальных институтов документально-коммуникационной системы установлена причина их родства (наличие документальной коммуникации пользователю) и принцип отграничения (наличие/отсутствие общественного пользования библиотечным документным продуктом):

• конструкту "Библиотека-социальный институт" дана характеристика с точки зрения системно-синергетического подхода: показаны признаки эволюции и влияние исторических и эволюционных трансформаций в обществе на качественное наполнение всех элементов системы (БФ, БП, МТБ, КП) без изменения ее интегративного свойства; сделан вывод о правомочности применения понятия "эволюция" и к библиотеке в целом (описываемой противоположными понятиями "Библиотека-социальный институт" и "Личная библиотека");

• сформулированы дефиниции "Библиотека-социальный институт", "библиотека-организация" и др.;

• уточнен объект библиотековедения на современном этапе — это система "Библиотека-социальный институт". Объект может быть расширен в будущем до изучения всей категории "библиотека", то есть пары систем "Библиотека-социальный институт" - "Личная библиотека". Перспективы дальнейших исследований, основанием для которых являются результаты данной диссертации, могут быть связаны с дальнейшим изучением категории "библиотека" (в частности, ее объема), а также социокультурных институтов и с развитием общей для них науки — документальной коммуникологии.

Все понятия и утверждения данной диссертации относятся к одной и той же предметной области — рассмотрению категории "библиотека" в аспекте ее многозначности - не противоречат друг другу и применимы на практике (в управлении библиотеками, внедрении инноваций, в обучении профессии, в определении даты функционирования конкретной библиотеки как социального института).

Взгляд на "Библиотеку—социальный институт" как систему "организация-пользователь" не отрицает иных точек зрения на этот объект и его деятельность, построенных на других основаниях, а вбирает их, синтезирует.

Данное исследование имеет границы применимости — принятие в качестве объекта библиотековедения "Библиотеки-социального института" и понимание ее как результата потребностей социума в общем документном достоянии, оставляет за рамками внимания личные библиотеки - до тех пор, пока их фонды не входят в состав фондов общедоступных библиотек, то есть позволяет изучать их лишь косвенно. Однако при появлении реальных предпосылок не исключается возможность расширения объекта библиотековедения до изучения всего многообразия библиотек, признаки которых задают объем и составляют содержание категории "библиотека".