Конкурентная разведка как элемент интегрированной системы маркетинговой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зюкин, Сергей Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Зюкин, Сергей Геннадиевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМ МАРКЕТИНГОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
1.1. Теоретико-методические подходы к формированию систем маркетинговой информации
1.2. Маркетинговые исследования и конкурентная разведка как базовые подсистемы информационной системы маркетинга
1.3. Совершенствование маркетинговых информационных систем методами конкурентной разведки
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ КОНКУРЕНТНОЙ РАЗВЕДКИ В МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Трехкомпонентная классификация методов конкурентной разведки
2.2. Реализация целей и задач информационной системы маркетинга методами конкурентной разведки
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МАРКЕТИНГОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА КОНКУРЕНТА
3.1. Матричный механизм оптимизации методов конкурентной разведки
3.2. Анализ внешней информационной среды конкурирующих субъектов
3.3. Разработка рекомендаций по формированию конкурентной стратегии ЗАО
"Изорок"с использованием матрицы адаптации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентная разведка как элемент интегрированной системы маркетинговой информации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Бизнес в современном информационном обществе связан с постоянной борьбой за актуальную информацию, а также за определяющие ее признаки. Основной причиной появления такой борьбы является переход экономической среды из заката индустриальной эпохи в современную информационную экономику, которая базируется на знаниях и секретах «ноу хау». Руководящее бизнес-сообщество было вынуждено исследовать новые информационные системы, которые бы аккумулировали полученные данные, преобразуя их в полезные сведения. Поэтому для удовлетворения потребностей руководящего звена существует маркетинговая информационная система, которая предоставляет контекстуально-структурированную информацию. Основным ее назначением является предоставление актуальных, а все чаще, и прогнозируемых сведений. Однако, используя подсистемы сбора внешних данных и маркетинговоых исследований, которые ориентированы на потребителя, топ-менеджеры рискуют получить некачественную информацию, которая увеличивает неопределенность или вводит в заблуждение. Основной причиной этой проблемы является сам потребитель, ведь он делает выводы на основе своего опыта, а опыт в свою очередь базируется на его (потребительском) прошлом. Такая цепочка приводит к тому, что сведения, полученные на основе потребительского опыта, не помогают в формирование актуальной, а тем более прогнозируемой, информации. Следовательно, потребитель в такой ситуации становится более пассивным: его мнение становится несвоевременным на перенасыщенном товарами рынке. Поэтому необходим более актуальный ориентир сведений, который отвечал бы требованиям такого фактора как время.
В условиях быстроразвивающейся ситуации на рынке, а также факторов глобализации таким ориентиром может стать конкурент. Именно в его информационной среде содержится вся актуальная информация и необходимые
сведения для прогрессивного и позитивного движения. С задачей законного получения актуальных сведений на базе конкурентный информационной среды, отлично справляется такой род деятельности как Конкурентная разведка. Такая смена ориентира является крайне актуальной для малого и среднего бизнеса, который работает в узком сегменте перенасыщенного рынка с большим количеством конкурентов.
Степень разработанности научной проблемы. В зарубежной и отечественной научной литературе вопросам формирования и практического внедрения маркетинговых информационных систем (МИС) на предприятиях посвящены работы: Говарда Д.А., Джоббера Д., Котлера Ф., Келлера K.JL, Трентена Д.Г., Шаффира К.Г. и др. Неоценим научно-практический вклад и российских коллег: Голубкова Е.А., Данченока JI.A, Еремина В.Н., Мхитаряна C.B., Морозова Ю.В., Панкрухина А.П. и др. В подавляющем большинстве работ базовой подсистемой МИС выделяется система маркетинговых исследований. Конкурентная разведка, как автономная подсистема МИС представлена в работах: Джилада Б., Инглиша М., Кэхенера JL, Миллера С.Х, Мэйера Г., Прайса Г., Шермена К., а также в работах отечественных ученых: Голубкова Е.П., Гольдштейна Г.Я., Доронина А.И., Катаева A.B., Лемке Г., Прилукова М.В., Светунькова С.Г., Ющука Е.Л., Ярочкина В.И,
Вместе с тем оценка места и роли конкурентной разведки в МИС носит фрагментарный характер. Механизм практической реализации оценки маркетинговой деятельности конкурентов, методами конкурентной разведки проработан в общем виде. Отсутствует системный подход в классификации методов конкурентной разведки. Вопрос ранжирования методов конкурентной разведки в зависимости от целей и задач предприятия с учетом влияния внешних факторов для их практической адаптации к маркетинговой деятельности предприятия остается открытым.
Таким образом, недостаточная проработанность указанных аспектов предопределяет необходимость исследования данной области и обуславливает выбор темы диссертации, её цель, задачи и содержание.
Цель исследования - состоит в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к конкурентной разведке, как элементу интегрированной системы маркетинговой информации, а также разработка практических рекомендаций по использованию комплекса методов конкурентной разведки применительно к задачам системы маркетинговой информации.
Достижение цели потребовало решения следующих задач:
1. Уточнить категорийно-понятийный аппарат интегрированной
информационной системы маркетинга с целью его адаптации к современным условиям.
2.0пределить роль и место конкурентной разведки в маркетинговой информационной системе, ориентированной на экономику знаний.
3.Систематизировать научные взгляды на цели и задачи маркетинговой информационной системы, решаемые методами конкурентной разведки.
4. Выявить компоненты внешней среды, влияющие на оценку и выбор методов конкурентной разведки с целью их оптимизации их использования.
5. Разработать механизм, оптимизации методов конкурентной разведки по критериям ресурсозатрат с учетом факторов внешней среды.
6. Предложить практические рекомендации достижения стратегических целей организации посредством механизма оптимизации методов конкурентной разведки.
Объект исследования - деятельность хозяйствующих субъектов по воспроизводству экономической информации, в конкурентной рыночной среде.
Предмет исследования - формирование, функционирование и развитие подсистемы конкурентной разведки, как ключевого компонента в структуре системы маркетинговой информации.
Соответствие темы Паспорту специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг 9.6 «Формирование и развитие интегрированных систем маркетинговой информации, управление отношениями с потребителями, в том числе на основе программ лояльности»; п. 9.8. «Оценка деятельности конкурентов, ее использование в маркетинговой политике компании; бенчмаркинг». Паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретико-методическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области формирования маркетинговых информационных систем, стратегическому планированию маркетинговой деятельности, нацеленной на конкурентов, , теоретические и методологические разработки по проблемам адаптации методов военной разведки и промышленного шпионажа к экономическим системам.
Для решения указанных задач в диссертации использовались методы системного анализа и синтеза, экспертных оценок, статистический анализ и экономико-математические методы, а также объектно-ориентрованный подход и теория множеств.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные представленные законодательными и нормативными актами органов власти, официальными данными Росстата РФ, научной литературой по теме, материалами, опубликованными в периодической печати, отраслевых отчетах, аналитических и прогнозных документах РФ и зарубежных стран.
Источником первичной информации, обеспечившей решение поставленных задач, послужили статистические данные и данные собственных исследований отечественного рынка теплоизоляционных материалов.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о получении предприятием конкурентных преимуществ за счет переориентации маркетинговой информационной системы на сбор внешних данных методами
конкурентной разведки, что позволит оптимизировать управленческие и внутренние ресурсы предприятия в максимально короткие сроки.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Развитие маркетинговых информационных систем следует рассматривать неотрывно от этапов экономического развития общества (индустриальный: закат; постиндустриальный: зарождение; постинду стиральный-информационный: развитие; информационный, ориентированный на знание: зрелость). Данный подход позволяет определить тенденции трансформации структуры МИС, задач и их роли в процессе управления предприятием. В рамках проведенного анализа выявлено, что подсистему маркетинговых исследований в современных условиях необходимо дополнять подсистемой маркетинговой разведки, что позволить оперативно и комплексно получать актуальную информацию. Определены задачи современной МИС, включающие: оценку "информационной нужды менеджеров", получение данных, развитие необходимой информации, предоставление полученных результатов.
2. Обосновано, что задачи, решаемые подсистемами маркетинговых исследований и конкурентной разведки пересекаются и дополняют друг друга. Кроме этого текущий этап развития экономики характеризуется перенасыщением потребительских рынков, в силу чего потребитель выступает пассивным субъектом маркетинга. Как следствие генерируемая им информация обладает инертностью и неактуальностью, что не приемлемо для приятия опережающих управленческих решений. В данных условиях необходимо ориентировать подсистему сбора внешних данных на конкурента, как наиболее активного субъекта рыночной деятельности, а не на потребителя.
3. Выделены две группы методов конкурентной разведки - активные и пассивные. Активные представляют собой информационно-поисковую работу на правленую на «выведывание» информации непосредственно из среды конкурента. Они в свою очередь делятся на методы нацеленные на работу непосредственно с организацией и на методы работы с информационной площадкой (конференции,
публичные выступления, и т.д.). Пассивные используют аналитический потенциал сотрудников для получения самой разной информации из различных общедоступных источников: интернет, масс-медиа, газеты, журналы и т.д. А также для ведения постоянного мониторинга макро- и микросреды компании. Выделенные методы определяются набором характеристик, каждая из которых определяет его пригодность для текущей ситуации. Такими характеристиками стали: стоимость (обобщенная совокупность затрат на получение сведений), время (теоретическая оценка затраченного на реализацию метода и получения сведений времени), эффективность (вероятность получения полезного количества информации). Перечисленные критерии целесообразно использовать в качестве классификационных, которые однозначно оценивают конкретный метод конкурентной разведки и которые легли в основу матрицы соответствия методов конкурентной разведки целям предприятия, а также качественной оценки достижения поставленной цели совокупностью задач, решаемых конкретными методами конкурентной разведки.
4. Определенные критерии классификации (стоимость - р, время- ^ эффективность - е) оценивают методы конкурентной разведки статично без учета влияния внешней среды. Практическое применение предложенной классификации требует учета, того что количественные значения характеристик методов, в условиях постоянно меняющихся внешних и внутренних условий, по определению не могут оставаться константами. Они подвержены влиянию ряда внешних факторов, которые могут повысить или понизить их итоговые значения. Такими факторами являются глубина анализа - А, территориальный охват - Т и размер штата сотрудников организации-конкурента - X. Выявлено и обосновано линейное направление и сила влияния каждого из внешних факторов на характеристики методов. Что позволило адаптировать предложенную классификационную модель методов конкурентной разведки к практическим целям и задачам, с учетом динамично меняющей внешней среды.
5. Все множество методов конкурентной разведки с учетом конечных критериев (1, р, е) целесообразно представить в форме матрицы М0 размерностью пхЗ, где п - это количество методов. Мо является матрицей по умолчанию, т.к. в данном случае на классификационные критерии не оказывают влияние факторы внешней среды (А,Т,Х), фактически представленные вектором внешней среды К. Под воздействием вектора К с учетом выявленных линейных зависимостей формируется единичная матрица ДМ размерностью (3x3), содержащая информацию об общих количественных изменениях критериев Д^ Др, Де., присущих всему множеству методов. Однако необходимо учитывать тот факт, что для различных методов, степень влияния вектора К на различные критерии и р, е будет различна. Для этого вводится £ - матрица коэффициентов влияния от изменения основных параметров для каждого метода, которая заполняется методом экспертных оценок. Таким образом конечная матрица методов конкурентной разведки, которую будем называть матрицей адаптации, учитывающая непосредственное влияние каждого внешнего фактора может быть построена по формуле МА = Мо + £*ЛМ. В дальнейшем, формировать оптимальный комплект методов, в зависимости от целей и задач предприятия необходимо посредством пересечения матрицы адаптации и матрицы соответствия методов конкурентной разведки целям предприятия.
6. Разработана объектно-ориентированная модель данных, практически реализующая матрицу адаптации, матрицу соответствия целям и задачам, а также их пересечение. Данная модель выступила основой программного продукта, который является практическим инструментом механизма оценки конкурентной деятельности. В рамках предложенного механизма выделены три подхода для обеспечения оперативных и стратегических задач предприятия по оценке деятельности конкурентов.
1. Последовательный подход: «Цель - Задачи - Методы - Сортировка» -эффективен, когда руководство организации конкретизирует свои цели и они коррелируются с целями отраженными в матрице адаптации.
2. Оперативный подход: «Задачи - Методы - Сортировка» - эффективен для оперативного поиска решения текущих проблем, а также когда перед организацией стоят альтернативные цели.
3. Инверсный подход: «Задачи - Методы - Сортировка - Цель». Такой подход поможет организовать группу целей, которые необходимо достигнуть организации, благодаря решению ряда типовых задач.
Предложенный механизм был апробирован на ЗАО "ИЗОРОК" в ходе конкурентного обзора федерального рынка теплоизоляционных материалов. Итогом конкурентной разведки стали три предложения, одно из которых предлагало реальную экономию денежных средств, два других увеличение эффективности производства и стимуляцию сбыта.
Научная новизна исследования в целом состоит в обосновании совокупности теоретических, методических и практических положений, направленных на формирование и оптимизацию механизма использования методов конкурентной разведки в маркетинговой деятельности предприятия. К элементам приращения научного знания относятся следующие:
- предложено авторское определение маркетинговой информационной системы, как системы (люди, технологии, данные) по трансформации актуальных данных, полученных с помощью компонентов системы включающих маркетинговые исследования, маркетинговую разведку и системы внутренней отчетности, в актуальную информацию, а также распространению такой информации менеджерам отдела управления маркетинга в установленное время, в соответствии с их запросами; в отличии от традиционного подхода (Ф.Котлер, Д.Джобер,Д.Говард) авторская трактовка акцентирует внимание на блоке маркетинговой разведки, как элементе сбора и распространения актуальной информации, что позволяет интерпретировать систему маркетинговой информации как систему поддержки принятия решений реализуемую по принципу "точно в срок";
- развивая научную идеологию ученых (А.Доронин, Д.Траут), обосновано, что конкурентная разведка эффективнее маркетинговой, поскольку нацелена на более актуальное направление получения данных - конкурента, а также использует методы, которые позволяют получить сведения непосредственно из информационной среды конкурента, данный подход позволяет оптимизировать деятельность существующих систем маркетинговой информации, посредством их переориентации с потребителя на конкурента;
- предложен трехкомпонентный подход для классификации методов конкурентной разведки, по компонентам времени, стоимости и эффективности, а также их соответствия целям и задачам системы маркетинговой информации; в отличии от ранее предложенных теоретических классификаций (Н.И.Борисов, Е.Л.Ющук) авторская классификация обладает практической направленностью, позволяющей формировать комплект методов конкурентной разведки для реализации стратегических и оперативных задач маркетинга;
- определены внешние компоненты среды (глубина анализа, территориальный охват поиска данных, размер исследуемого объекта) и их линейное влияние на классификационные параметры методов конкурентной разведки (время, стоимость, эффективность), выявленные зависимости позволяют формализовать управленческий подход оценке эффективности методов конкурентной разведки с учетом требуемых внутренних ресурсов, применительно к внешнему объекту исследования;
- разработан матричный механизм, дополняющий научное видение интеграции элемента конкурентной разведки в систему маркетинговой информации (Е.Л.Голубкова, С.В.Мхитаряна), включающий создание и наполнение содержанием "матрицы адаптации", детерминирующей множество значений внешних факторов среды, применительно к критериям оценки методов конкурентной разведки; реализация данного механизма позволяет оптимизировать комплекс методов конкуренткой разведки, применительно к
целям и задача маркетинга с учетом факторов внешней среды и внутренних ресурсов предприятия;
- предложены практические рекомендации по использованию механизма оптимизации методов конкурентной разведки включающие следующие стратегические подходы: Последовательный (Стандартный), Оперативный, Инверсный подход; для реализации которых рекомендаций разработан программный комплекс, который может быть интегрирован в существующую систему маркетинговой информации, что позволит повысить ее эффективность посредством ориентации на информационную среду конкурента.
Теоретико-методическое значение исследования заключается в развитии теории маркетинговых информационных систем, в формировании инновационных подходов к механизму оценки методов сбора информации с учетом ограниченных внутренних ресурсов под влиянием внешних факторов.
Научно-практическое значение исследования определяется возможностью применения основных положений диссертации в процессе разработки новых и оптимизации существующих маркетинговых информационных систем предприятия, а также стратегического и оперативного планирования маркетинговой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены автором на Всероссийских и международных научно-практических конференциях (г. Тамбов, Ростов-на-Дону, Тверь, Санкт-Петербург, Новосибирск) в 2010-2013 гг.
Разработанные рекомендации нашли отражение в акте о внедрении на предприятии ЗАО с иностранными инвестициями «ИЗОРОК». Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе вузов при подготовке курсов «Маркетинг», «Информационные системы маркетинга».
Публикации. Ключевые положения диссертационной работы представлены в 11 публикациях (в том числе 1 монография, 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объёмом 8,4 п.л. (авт. - 5,35 п.л.).
Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 35 рисунков и 13 таблиц
1. Эволюция систем маркетинговой информации в условиях информационного общества
1.1. Теоретико-методические подходы к формированию систем маркетинговой информации
Система маркетинговой информации - это очень важная часть современного маркетинга, которая позволяет ему сориентироваться и адаптироваться в информационном обществе [98]. Такое общество возникло благодаря переходу от промышленной экономики к экономике ориентированной на знания. Такой скачок Питер Друкер (известный специалист по маркетингу и менеджменту) назвал «Безмолвная революция», которая «прошлась» по 5 «фронтам».
1. Началось быстрое распространение информации
2. Резко увеличилась область географического охвата компаний и покупателей.
3. Основные характеристики географической среды претерпели изменения.
4. Покупатели вышли на первый план и начали контролировать компании.
5. Стены, разделявшие все, что происходило внутри компании и снаружи, рухнули. [73].
Осознание необходимости такой системы возникли еще раньше. В 1973 году Джон А. Говард из Колумбийского университета определил пять шагов успешного маркетинга: «(1) определения потребностей покупателей, (2) осмысления этих потребностей с точки зрения производственных возможностей организации, (3) доведения этого осмысления до соответствующих лиц в организации, обладающих правом принимать решения, (4) осмысления ожидаемых последствий с точки зрения определенных ранее потребностей покупателей и (5) доведения этой концепции до покупателей». [67]
1
3,4
2
Маркетинговая среда
по маркетингу
Управляющие
Рисунок 1.1.1 - Схематическое изображение пяти шагов успешного маркетинга Говарда А.Г.
При составлении схемы (Рисунок 1.1.1) было использовано определение и графическое исполнение системы маркетинговой информации сформулированной Ф. Котлером в книге «Основы Маркетинга» [109]. Таким образом пять шагов успешного маркетинга, предложенные Джоном Говардом, можно назвать первой системой маркетинговой информации.
Первое определение было сформулировано Филиппом Котлером в 1984 г., оно было достаточно емким и детально характеризовало структуру и задачи системы маркетинговой информации. МИС - постоянно действующая система взаимосвязи людей, оборудования и методических приемов, предназначенных для сбора классификации, анализа, оценки и распространения актуальной, своевременной и точной информации для использования ее распорядителями сферы маркетинга с целью совершенствования планирования, претворения в жизнь и контроля за исполнением маркетинговых мероприятий (Рисунок 1.1.2).
Маркетинговая среда
Целевые рынки
Каналы маркетинга
Конкуренты
Система маркетинговой информации
Система внутренне
Система маркет.
Система сбора внеш.
Система анализа маркет.
Управляющие по
маркетиннгу
Анализ Планирование
Рисунок 1.1.2 - Схематическое изображение МИС и ее информационного обмена [37]
В МИС входят подсистемы получения данных (разработка источников) и анализа данных. Первая подсистема состоит из системы внутренней отчетности, которая чаще всего представляет собой СУБД или БД хозяйственной деятельности организации, реализованной с помощью учетных программ, системы маркетинговых исследований и системы сбора внешней маркетинговой информации. Данные, полученные в этой подсистеме попадают в аналитический отдел, который занимается их обработкой и предоставляем отделу управления маркетингом [67].
Развитие информационных систем и технологий позволяло все эффективнее внедрять МИС (Таблица 1.1.1), что привело к некоторым изменениям определения и структуры системы, однако основой всегда является идея Котлера.
Таблица 1.1.1 - Эволюция зарубежной понятийной базы МИС
Год Автор Определение Доля внедрений Этап экономического развития общества
1974 Д. Говард 5 шагов успешного маркетинга [67] 30% Индустриальная экономика: закат
1985 Система маркетинговой информации —
постоянно дейст-вующая система 75% Индустриальная
взаимосвязи людей, экономика: закат
оборудования и
методических
приемов,
предназначенная для
1990 сбора, «БЕЗМОЛВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ»
клас-сификации,
анализа, оценки и
Ф. Котлер распространения актуальной, своевременной и точной информации для использования ее
1991 распорядителями сферы маркетинга с целью совершенствования планирования, претворения в жизнь иконтроля за исполнением маркетинговых мероприятий. [37] <90% Постиндустриальная: зарождение
2007 Д. Джоббер system in which marketing data is formally gathered, stored, analysed and <90% Постиндустриальная, информационная экономика: развитие
Год Автор Определение Доля внедрений Этап экономического развития общества
distributed to managers in accordance with their informational needs on a regular basis [21]
2011 Ф. Котлер, Келлер people, equipment, and procedures to gather, sort, analyze, evaluate, and distribute needed, timely, and accurate information to marketing decision makers. [35] <90% Информационная, ориентированная на знания:зрелость
Представленная таблица проводит зависимости между изменением определения, долей внедрения МИС в структуру организаций и этапами развития экономики в обществе. Как видно из таблицы практика внедрения МИС несколько опережала теоретические основы, что говорит о существенной необходимости в существовании такой системы и предпосылками для зарождения информационной экономики [13]. Однако, с появлением базиса, который пояснил Ф. Котлер доля внедрения МИС моментально увеличилась с 30% до 75%, что говорит о резком позитивном отклике организаций и эффективности использования данной системы [68]. Также положительно сказалась «Безмолвная революция», которая открыла новые возможности для МИС и маркетинга в целом [103]. Благодаря развитию информационных технологий и эволюции общественного сознания определение и структура МИС менялась, исключая ненужные и устаревшие парадигмы. Под действием вышеуказанных факторов увеличивалась и доля внедрения, которая к 2011 году составила цифру, приближенную к 100% [32].