Конкурентные религиозные дискурсы в социально-исторической эволюции русского православия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, доктор философских наук Погасий, Анатолий Кириллович

  • Погасий, Анатолий Кириллович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 412
Погасий, Анатолий Кириллович. Конкурентные религиозные дискурсы в социально-исторической эволюции русского православия: дис. доктор философских наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Санкт-Петербург. 2013. 412 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Погасий, Анатолий Кириллович

Введение.

I. Концепция конкурентных религиозных дискурсов.

1.1. Конкурентный религиозный дискурс: понятие и содержание.

1.2. Дискурсная фиксация социально-религиозных изменений.

1. 3. Конкурентные дискурсы в контексте эволюции религиозных институтов.

И. Конкурентные религиозные дискурсы в истории русского православия.

2.1. Конкурентные религиозные дискурсы в русском православии Х1У-ХУИ веков.

2.2. Конкурентные отношения в религиозном дискурсе советского периода.

2.2.1. Социально-политические и церковно-религиозные причины формирования обновленческого конкурентного дискурса.

2.2.2. Спорные вопросы церковного управления как предпосылка зарождения новых конкурентных дискурсов.

2.2.3. Конкурентный дискурс катакомбной церкви.

2.2.4. Борьба за церковную власть в 1925 - 1927 годах и «григорианский» раскол.

2.2.5. Становление «иосифлянского» конкурентного дискурса.

2.2.6. Церковно-сепаратистские тенденции в Украине.

2.3. Православие первой половины XX века за рубежом.

III. Конкурентные религиозные дискурсы в современном православии.

3.1. Конкурентные религиозные дискурсы, вызванные распадом

СССР.

3.2. РПЦ МП И РПЦЗ: единство или конкуренция?.

3.3. Внутрицерковные конкурентные отношения в Русской Православной Церкви конца XX - начала XXI веков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентные религиозные дискурсы в социально-исторической эволюции русского православия»

Актуальность исследования.

Появление конкурентных религиозных дискурсов (КРД), вызывающих социокультурные изменения и приводящих в большинстве случаев к церковным разделениям, свидетельствует о наличии в религиозной сфере противоречий, провоцирующих межконфессиональные и межэтнические конфликты и является одним из важнейших факторов изменения религиозной ситуации как на глобальном, так и на локальном уровнях. Несмотря на процессы глобализации и активное развитие мирового рынка, секуляризацию и либерализацию общества, выстраивание парадигмы «общества потребления» и подобные процессы, свидетельствующие о кризисе духовности в социокультурном пространстве, прежде всего, западной культуры, религиозный фактор продолжает играть существенную роль в жизни общества, а социально-религиозные изменения остаются одним из элементов этого влияния.

История и современность показывают, что любые изменения внутри христианства отражаются на жизни социальных и национальных общностей. Например, неприятие некоторыми епископами и богословами установления Халкидонского собора 451 года, определяющего Христа как одну личность в двух природах, породило появление т.н. Древневосточных церквей (монофизитства), которые отделились от остального мирового христианства и до настоящего времени являются национальными церквями для ряда стран.

Как и все явления мирового порядка, христианство на протяжении своей истории переживало разные времена: от системных гонений до полного принятия государством, а иногда даже стояло над государствами; периоды относительного спокойствия сменялись волнениями церковных нестроений, часто завершавшихся бурями религиозных расколов.

Казалось бы, какая связь между догматическими спорами внутри церкви и отношениями между государствами? Тем не менее, она есть и 4 весьма существенная. К примеру, духовные и социально-политические последствия «Великого раскола» XI в. - разделения ранее единой Церкви на г

Восточную и Западную, а также Реформации XVI в. - до сих пор определяют

• мировоззрение сотен миллионов человек и культуру Старого и Нового Света.

Феномен христианства всегда вызывал интерес у исследователей. Если раньше его изучали, в основном, богословы, то сейчас христианство стало предметом исследования философии, истории, культурологи, социологии, психологии и т.д. В середине XIX века появилось новое направление в науке - религиоведение — объединившее в себе вышеперечисленные и некоторые другие научные дисциплины, исследующие самые различные стороны религии. Однако такому важному явлению как конкурентные религиозные дискурсы, а, соответственно, и социально-религиозные изменения,

• приводящие к церковным расколам и оказывающие столь серьезное влияние на судьбы мира, до настоящего времени со стороны ученых не уделяется достаточно внимания.

Конечно, специалисты, ведущие исследования в разных областях религии (историки, социологи, антропологи, философы, психологи религии) в той или иной степени затрагивают проблему расколов - в основном в качестве иллюстрации к своей проблематике: либо применительно к политике, экономике, социологии и т.д., либо в рамках изучения государственно-конфессиональных отношений, но не рассматривают их

1 дискурсную составляющую как сущностное явление.

Собственно же церковные расколы и, в некоторой степени, проблема конкурентных дискурсов в русском православии, интересует только богословов и церковных историков, да и то с конфессиональных позиций и в апологетических целях. Например, работы В. Андерсона1, митрополита А.

1 Андерсон В. Старообрядчество и сектантство. Исторический очерк русского религиозного разномыслия. - СПб.: Изд. В.И. Губинского, 1909.

Введенского2, епископа Г. Граббе3, митрополита Иоанна (Снычева)4, епископа Иоанна (Береславского)5, иеродиакона Ионы (Яшунского)6, преподавателя Минской духовной семинарии А. Слесарева7 и т.д. Не отрицая вклада указанных и других христианских исследователей в историческую науку и используя в своей диссертации их труды, мы, тем не менее, в своих рассуждениях будем в большей степени опираться на выводы светских ученых, религиоведов. Их вклад в изучение проблемы церковных разделений, включая в качестве одной из важнейших их составляющих конкурентный религиозный дискурс, на сегодняшний день остается весьма значительным, он актуализирует в целом указанную научную проблематику.

Таким образом, учитывая важность для отдельных регионов и всего мирового сообщества последствий конкурентных религиозных дискурсов, приобретает особую актуальность необходимость изучения внутренних и внешних причин этого явления.

Степень изученности проблемы.

Осознание реальности, объективной необходимости и важности влияния религии и церкви на общество издавна подталкивало исследователей к изучению религиозного фактора. Вначале это были философы — до относительно недавнего времени единственные, кто пытался, несмотря на

2 Введенский А.И. За что лишили сана бывшего Патриарха Тихона. - М.,1923.

3 Граббе Г., епископ. Завет Святого Патриарха. - М., 1996; его же: Церковь и ее учение в жизни. -Джорданвилль: Изд. Свято-Троицкого Монастыря преп. Иова Почаевского в Джорданвилле, 1992.

4 Иоанн (Снычев), митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Стояние в вере. Очерки церковной смуты. - СПб.: Царское Дело, 1995.

5 Иоанн (Береславский,) епископ, Илья (Попов), игумен. Тайный схимитрополит. - М.: Изд. «Богородичный Центр», 1991.

6 Иона (Яшунский), иеродиакон. Наши катакомбы // Вестник Русского Христианского движения. -1992. - № 166.

7 Слесарев A.B. Старостильный раскол в истории Православной Церкви (1924-2008). - М.: Изд-во Крутицкого Патриаршего подворья, 2009. противодействие церковных кругов и (или) существующие идеологические стереотипы проанализировать отдельные аспекты государственно-конфессиональных отношений с критических позиций.

Т. Гоббс (1588-1679), например, определял церковь как общество исповедующих христианство людей, объединенных в лице одного суверена (верховного властителя), по приказанию которого они обязаны собраться и без разрешения которого они не должны собираться, ибо «христианское государство и церковь - одно и то же». Таким образом, всякое разделение в церкви он рассматривает как выступление против государственной власти8.

Д. Юм (1711-1776), анализируя понятия суеверие и исступление применительно к духовной власти, приходит к выводу, что традиционные церковные структуры держатся на человеческих суевериях, в то время как исступление, которое он понимает как религиозное вдохновение фанатиков, им враждебно, поскольку призывает к освобождению от духовного гнета, а, значит, к расколу (в качестве примеров Д. Юм приводит порождение Реформации - квакеров, индепендентов, пресвитериан^.

Ш. Монтескье (1689-1755), рассматривая Реформацию, отметил, что северные народы приняли протестантизм, а южные остались католиками. Он объяснил это тем, что у северных народов «существует и всегда будет существовать дух независимости и свободы, несвойственный южанам», поэтому религия без официального духовного руководителя (папы, патриарха) более соответствует «духу независимости этого климата», чем та, которая имеет такого руководителя10.

С появлением во второй половине XIX века религиоведения, процессами, происходящими во взаимоотношениях религии и общества,

8 Гоббс т. Левиафан//Избр. произв.: в 2 т. - М., 1965.-Т. 2.-С. 459-464.

9 Юм Д. О суеверии и исступлении // Соч.: в.2 т. - М., 1965. - Т. 2. - С.605-610.

10 Монтескье Ш. О духе законов//Избр. произв. - М., 1965. - С. 530-560. заинтересовались социологи, психологи, антропологи, представители других отраслей знания.

Социолог Э. Дюркгейм (1858-1917) считал, что религия есть выражение общества, представленное в виде образов и символов, т.е. реальность, описываемая религией в символических образах, и есть социальная реальность. Проанализировав тотемические верования австралийских аборигенов, как самой простой, по его мнению, формы религии, соответствующей такой же простой форме социальной организации, он вывел социологическую теорию познания, исходя из того, что религия -не только правила морали и собственно религиозных действий, но олицетворение коллективной и безличной силы самого общества. Э. Дюркгейм, таким образом, доказывал реальность объекта веры: по его мнению, люди никогда не обожествляли ничего другого, кроме собственного общества и, следовательно, процессы, происходящие в обществе, проецируются на религию и наоборот11.

Дж. М. Йингер (р. 1916), отмечая, что «изучение общества должно быть изучением религии, и изучение религии должно быть изучением общества», предложил исследовать и то, и другое на основе сравнения видов религии в обществах различных типов, подвергая анализу взаимосвязи между религией и другими аспектами социальной структуры. Он поставил перед религиоведением много вопросов: изучение связей между религией и образованием, а также проблемы взаимоотношения религии и науки; происходит ли сближение религий по мере развития науки или же наоборот -этот фактор способствует религиозному разделению; каким образом влияют на религию в целом и на межрелигиозное согласие в частности

11 Durkheim E. Les formes élémentaires de la vie religieuse: Le systeme totemique en Australie. - P., 1960. -P. 1-28, 31-66. государственно-церковные отношения; каковы связи между религией и моралью и т.д.12

Т. Парсонс (1902-1979), создатель теории действия и системно-функциональной школы, исходил из того, что в обществе действуют спонтанные процессы саморегуляции, поддерживающие порядок и обеспечивающие его стабильность. Религия, с ее акцентом на высшие ценности, наряду с моралью и органами социализации (семья, образовательные институты) относится к той подсистеме социального целого, которая обеспечивает функцию воспроизводства его структуры через свои культурные и психологические элементы, составляющие т.н. зону «поддержания образцов»13.

Вышеприведенные и другие ученые, в том или ином аспекте исследующие религию (В. Робертсон Смит (1846-1894)14, Г. Зиммель (1858-1918)'5, Э. Трёльч (1865-1923)16; Д. Фрезер (1854-1941)17, 3. Фрейд (1856-1939)18, Л. Леви-Брюль (1857-1939)19 и т.д.), конечно, внесли значительный вклад в становление религиоведческой науки. Но лишь немногие из них касались рассматриваемой нами темы - религиозных разделений и, тем

12 Yinger J.M. Sociology Looks at Religion. - N.Y., 1963.-Р. 139-153.

13 Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000.

14 Robertson Smith W. The Prophets of Israel. -N.Y., 1882. - P.70-75, 73-83.

15 Simmel G. Zur Soziologie der Religion // G. Simmel Gesamtanasgabe. - Frankfurt a/M., 1992. - Bd. 5. -S. 266-286.

16 Troeltsch E. Die sociallehren der christlichen Kirchen und Gruppen // Gesammelten Schriften. - Tubigen, 1923.-Bd. 1. 3. Aufl. - S. 361-377.

17 Фрезер Д.Д. Золотая ветвь: Исследование магии и религии / Пер. с англ. М.К. Рыклина. - М.: Политиздат, 1983; Фрезер Д.Д. Фольклор в Ветхом Завете / Пер. с англ. Д. Вольпиной. - М.: Политиздат, 1986.

18 Фрейд 3. Будущее одной иллюзии//Сумерки богов. -М., 1989.-С. 103-132.

19 Леви-Брюль Л. Первобытное мышление // Хрестоматия по истории психологии. Период открытого кризиса (Начало 10-х годов - середина 30-х годов XX в.) / Под ред. П.Я. Гальперина, А.Н. Ждан. - М., 1980. -С. 250-256. более, причин, лежащих в их основе - конкурентных дискурсов, дающих толчок к социально-религиозным изменениям.

Э. Трёльч исследовал понятия церковь и секта, в рамках чего определил причины появления такого социологического типа организации как секта. Церковь, по его представлению, в известной степени принимает мирской порядок, стоит на позиции мироутверждающей, господствующей в массах и потому по своему принципу являющейся организацией универсальной, т.е. стремящейся охватить всю человеческую жизнь. Однако такой универсализм не способствует стремлению к внутреннему совершенству личности. Поэтому в церкви появляются люди, обеспокоенные личными духовными поисками, которые, объединяясь в группы на основе личной связи их членов, откалываются от первой и устраивают свою жизнь на иных принципах. Они отказываются от идеи овладения миром, ведут себя по отношению к миру, государству и обществу либо индифферентно, либо враждебно, поскольку не стремятся контролировать их или в них включаться, но, напротив, избегают или, в лучшем случае, терпят их рядом с собой. Развившиеся церкви20, указывал Э. Трёльч, использовали государство и господствующие слои и сами включались в качестве составной части в общий порядок, поддерживая его и находя в нем опору и защиту. Секты же были связаны с низшими слоями общества или с теми элементами, которые были противниками государства и общества, «они работали как бы внизу, а не шли сверху вниз». При этом Э. Трёльч приходит к выводу, что оба эти социологических типа (церковь и секта) «находятся в русле Евангелия и лишь вместе (выделено мной - А.П.) способны до конца исчерпать все его социологические эффекты, а тем самым, непрямым образом, - и свои

20 вв.

В данном случае Э. Трёльч говорит о церквях эпохи перехода к современному миру, т.е. ХУ-ХУ1 собственные социальные, всегда привязанные к религиозной организации, последствия»21.

А. Гарнак (1851-1930), размышляя о православии и католицизме, увидел в их учениях и форме предпосылки настоящих и будущих расколов.

Наряду с теми заслугами православия, что оно покончило с язычеством и вообще с политеизмом на своей территории (Греция, Россия, Армения и т.д.), Восточная церковь, вобравшая в себя чувства, суеверия, знания и богослужебную мудрость веков, с культовой позиции выглядит весьма неприглядно. Если, пишет А. Гарнак, кто-то взглянет на православную церковь с внешней стороны - культа, торжественного ритуала, массы церемоний, мощей, икон, священников, монахов, таинств - и сравнит ее, с одной стороны, с церковью I века, а с другой - с эллинскими культами эпохи неоплатонизма, то неминуемо отнесет ее именно к числу этих последних.

Она является не созданием христианства в греческой оболочке, но

22 созданием греческого духа в христианской оболочке» .

Отличительной чертой Восточной церкви является то значение, какое она придает православию, т.е. «правому учению». По словам исследователя, это учение разработано и преподносится так, что часто превращается в источник ужаса для людей, разделяющих иное вероучение. Обрести блаженство может лишь тот, кто обладает правым учением; те, у кого нет последнего, должны быть извергнуты из общества и лишены всех прав; если это единоплеменники - их ждет участь прокаженных и родной народ порывает с ними всякие отношения23. Такая нетерпимая позиция

21 Трёльч Э. Церковь и секта // Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии / Сост. В.И. Гараджа, Е.Д. Руткевич. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С. 236.

22 Гарнак А. Восточное и западное христианство // Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии / Сост. В.И. Гараджа, Е.Д. Руткевич. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С. 540.

23 Это действительно так, стоит только вспомнить судьбу евангельских христиан, штундистов и баптистов в России 90-х гг. XIX вв., не говоря уже обо всех верующих в советское время. государственной церкви с определенностью должна была породить внутри себя духовный антагонизм, выливающийся в расколы.

Относительно католической церкви, А. Гарнак видит ее особенность в том, что, с одной стороны, гением Блаженного Августина она получила возвышенное и в высшей степени индивидуальное сознание и учение о грехе и благодати, а, с другой, «не имеет ничего общего ни с евангелическими общинами, ни с народными церквами Востока; это - продукт политического творчества, являющийся продолжением римской империи и потому столь же грандиозный, как она». Вот это «сотр1ехю оррозНогит» (совпадение противоположностей - лат.) и попытались удержать блюстители церкви. Однако в полном объеме такая задача не могла быть осуществима с самого начала: «очень скоро начались внутренние раздоры и борьба, которыми полна история западного католицизма»24.

Питирим Сорокин (1889-1968) рассматривает религию и церковь как компоненты «кумулятивных группировок»25 в их соотношении с государством и кастой. Ядро религии он видит не в верованиях, не в комплексах идей, а в чувственно-эмоциональных переживаниях, сопряженных с верой. В своей работе «Голод и идеология общества», обосновывая утверждение, что религия формируется под влиянием социальной среды, он обращается к раннему христианству как разновидности коммунистической идеологии и его последующему обратному движению к идеологии, приемлющей мир с его богатством и бедностью. В результате, как показывает П. Сорокин, возникавшие в средние века идеологии с коммунистическим оттенком, хотя и на почве христианства, должны были принимать антицерковный характер, а, значит, стремиться к отделению. Этот

24 Гарнак А. Восточное и западное христианство., С. 546, 548.

25 От позднелат. сити1аИо - скопление, накопление. Вероятно П.Сорокин употребил это слово применительно к определенным социальным группам, объединенным неким духовным потенциалом. круг вопросов он рассматривает также как Э. Трёльч и М. Вебер - через соотношение «церковь-секта».

Обращаясь к будущему религиозных разделений (у Сорокина -расслоений), он приходит к выводу, что они не исчезнут. История говорит не об уменьшении числа религиозных групп, а, напротив, о его увеличении. Религиозная гетерогенность людей не уменьшилась, а скорее возросла. Религиозное расслоение, по мнению Сорокина, могло бы исчезнуть и в том случае, если бы человек становился все более и более логическим и рационалистическим, т.е. считал бы истинным только то, что проверено опытом, наблюдением и другими методами точной науки. Однако, несмотря на то, что знания растут, область верований не уменьшается (в отличие от естественных, социальные науки представляют в огромной своей части не знания, а верования, преподносимые в «наукообразной» форме) и человек не становится более логичным26.

М. Вебер (1864-1920) которого религия интересовала главным образом с точки зрения ее воздействия на общество, темы церковных разделений касался, по большей части, в связи их последствиями. В частности, центральной проблемой для него была идея связи религиозно-этических и социально-экономических воззрений, в рамках которой Вебер выдвинул и доказывал тезис о влиянии протестантизма на развитие капиталистических отношений. С другой стороны, он также исследовал проблему религиозных конфликтов, которые он понимал как борьбу неких «статусных групп»,

27 утверждающих исключительность собственного стиля жизни .

26 Сорокин П.А. Голод и идеология общества // Квинтэссенция: Философский альманах. - М., 1990. -С. 376-413.

27 Вебер М. Протестантизм и капитализм // Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии / Сост. В.И. Гараджа, Е.Д. Руткевич. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С. 596-622; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избр. произв. - М., 1990; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. - 2-е изд., доп. и испр. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006; Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий // Работы М. Вебера по социологии религии и идеологии. - М., 1985.

Что касается отечественного религиоведения, то ряд наших ученых, несмотря в разные годы в той или иной степени также затрагивали данную проблему. Н.М. Никольский (1877-1959), излагая историю русской церкви, дает анализ причин раскола XVII в., религиозно-социальных движений последующего периода, а также, вслед за М. Вебером, рассматривает связь религиозной этики и капитализма, но не в рамках протестантизма, как последний, а на примере русского старообрядчества и скопчества28.

Влияние религии (в частности, старообрядческой этики) на экономическое обновление России, исследовал русский философ и социолог С.Н. Булгаков (1871-1944). При этом он, придавая большое значение опыту развития западноевропейского общества, исходил из того, что каждый раз его конкретное воплощение имеет специфические черты, диктуемые историческими и национальными особенностями того или иного общества (духовные и социально-экономические последствия западноевропейской Реформации нельзя прямо сравнивать с подобными же последствиями русского раскола)29.

Появлению и развитию русского протестантизма с XIII по XX вв. посвящен ряд работ советского ученого А.И. Клибанова (19Ю-1994)30. Н.С. Гордиенко в своих научных трудах проявлял интерес к церковным расколам в рамках исследования истории Русской Православной Церкви, но не оставил

28 Никольский М.Н. История русской церкви. -4-е изд. - М.: Политиздат, 1988.

29 Булгаков С.Н. Народное хозяйство и религиозная личность // Соч. в 2 т. - М., 1993. - Т. 2.

30 Клибанов А.И. Конкретные исследования современных религиозных верований: методика, организация, результаты. - М.: Мысль, 1967; Клибанов А.И. Народные противоцерковные движения // Русское православие: вехи истории . - М.: Политиздат, 1989. - С. 562-615; Клибанов А.И. О религиозном сектантстве // Наука и религия. - 1960. -№ 10; Клибанов А.И. Религиозное сектантство и современность. -М., 1969; Клибанов А.И. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. - М.: Наука, 1973; Клибанов А.И. Современное сектантство в Липецкой области (По материалам экспедиции Института истории АН СССР в 1960 г.)//Вопросы истории религии и атеизма. - М.: Изд. АН СССР, 1962.-С. 157-185. вниманием и другие конфессии, в частности, написал книгу, посвященный истории и деятельности Свидетелей Иеговы31.

А. Левитин-Краснов32, Д.В. Поспеловский33, М.В. Шкаровский34, М.И. Одинцов35 весьма глубоко разработали и продолжают разрабатывать тему расколов в российском православии 20-40-х годов XX века; к ним примыкает A.A. Шишкин со своим серьезным научным исследованием, посвященным обновленческому расколу36. Причинам появления и

31 Гордиенко Н.С. Современное русское православие. - Л.: Лениздат, 1987; Гордиенко Н.С., Курочкин П.К. Особенности модернизации современного русского православия. - М.: Знание, 1978; Гордиенко Н.С. Российские свидетели Иеговы: история и современность. - СПб, 2000.

32 Левитин-Краснов А. Воспоминания. - Т. 1. Лихие годы. 1925-1941. - Париж: ИМКА-ПРЕСС, 1977; Левитин-Краснов А., Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. Материалы по истории Церкви. - Кн. 9. - М.: Изд. Крутицкого Патриаршего Подворья, 1996.

33 Поспеловский Д.В. Обновленчество: переосмысление течения в свете архивных документов // Вестник Русского Христианского Движения. - февраль-март 1993. - № 168. - С. 197-227; Поспеловский Д.В. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. - M.: Изд. Библейско-Богословского Института св. апостола Андрея, 1996; Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. - М.: Республика, 1995.

34 Шкаровский М.В. Иосифлянское движение и оппозиция в СССР (1927-1943) // Минувшее. Исторический альманах. - М.-СПб.: ATHENEUM-Феникс, 1994. - С. 446-463; Шкаровский М.В. История русской церковной эмиграции. - СПб.: Алетейя, 2009.; Шкаровский М.В. Обновленческое движение в Русской Православной Церкви XX века. - СПб.: НЕСТОР, 1999; Шкаровский М.В. Русская православная церковь в 1943-1957 гг. // Вопросы истории. - 1995. -№ 8; Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. - М.: Изд. Крутицкого Патриаршего Подворья, 2000.

35 Одинцов М.И. Власть и религия в годы войны (Государство и религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1045 гг.). - M.: Российское объединение исследователей религии, 2005;

Одинцов М.И. Декларация митрополита Сергия от 29 июля 1927 г. и борьба вокруг нее // Отечественная история. - 1992. - № 6. - С.123-139; Одинцов М.И. Русские патриархи XX века: судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. - Ч. 1. - M.: Изд. РАГС, 1999.

36 Шишкин A.A. Сущность и критическая оценка «обновленческого раскола» русской православной церкви. - Казань: Из. Казан, ун-та, 1970. деятельности новых религиозных движений посвящены работы И.Я. Кантерова37.

В 2003 г. вышла книга А. Однорала «История церковных разделений. Россия - XX век». Сам автор называет ее учебником для изучающих историю Церкви; фактически издание представляет собой род развернутого исторического справочника православных структур, не входящих в

38 юрисдикцию РПЦ . С конца 1990-х годов по данной теме был защищен ряд диссертаций. К таковым можно отнести диссертации Д.В. Сафонова «Патриарх Тихон и советская власть (К проблеме государственно-церковных отношений в 1922-1925 гг.)»39; A.C. Степанова «Обновленческий раскол как средство антицерковной политики советской власти в 1922-1923 гг.»40; С.П. Шестакова «Расколы в Русской Православной Церкви в 1924-1926 гг.»41 и ряд других42.

Однако все вышеуказанные ученые как российские, так и зарубежные, в основном касались темы религиозных разделений либо применительно к иным общественным явлениям (экономике, семье, образованию), либо в рамках исследования государственно-конфессиональных отношений, и не

37 Кантеров И.Я. «Деструктивные, тоталитарные» и далее везде // Десять лет по пути свободы совести. Проблемы реализации конституционного права на свободу совести и деятельность религиозных объединений: материалы научно-практического семинара / Под ред. A.B. Пчелинцева и Т.В. Томаевой. - М.: Институт религии и права, 2002. - С. 30-38; Кантеров И.Я. Новые религиозные движения в России (Религиоведческий анализ). - М., 2007.

38 Однорал А. А. История Церковных разделений. Россия - XX век. - Пятигорск, 2003.

39 Сафонов Д.В. Патриарх Тихон и советская власть (К проблеме государственно-церковных отношений в 1922-1925 гг.):Дисс. . канд. ист. наук. - М., 2004.

40 Степанов A.C. Обновленческий раскол как средство антицерковной политики советской власти в 1922

41 Шестаков С.П. Расколы в Русской Православной Церкви в 1924-1926 гг. в контексте государственно-церковных отношений: Дис. .канд. ист. наук. - М., 2006.

42 См., напр.: Катаев A.M. Московская Патриархия и церковные разделения за рубежом и в СССР в 1922-1946 гг.: Дис. .канд. сит. наук. - М., 2006; Петрушко В.И. Проблема создания Киевского патриархата в украинской греко-католической церкви в XX столетии: Дис. .канд. ист. наук. - М., 2006. затрагивали раскол как таковой, его генезис и историю. Исключение может составить кандидатская диссертация К.Н. Самошонкова «Религиозный конфликт как объект социально-философского анализа», где автор рассмотрел религиозный конфликт как мировой социально-религиозный феномен, дал ему определение и сформулировал причины возникновения. По его мнению, религиозный конфликт - это столкновение религиозных индивидов и групп по поводу различных позиций в вопросах вероучения, религиозной деятельности и правил построения религиозной организации. Религиозный конфликт может возникать как внутри конфессии, так и между различными религиозными объединениями и религиями. При определенных условиях религиозный конфликт становится формой выражения сословных, межэтнических противоречий, противоборства государств. Социально-политические конфликты, в которых важную роль играет религиозный фактор, автор определяет как социорелигиозные конфликты.

Причины возникновения религиозных конфликтов К.Н. Самошонков видит в двух группах факторов: внутрирелигиозных и т.н. социетальных. К первым он относит догматические расхождения; идею конфессиональной исключительности; фундаментализм; религиозную нетерпимость; возникновение новых религиозных движений; конкуренцию на религиозном «рынке» (борьба за паству, церковные здания, признание властями и т.п.); прозелитизм.

Ко вторым - этнизацию религии, в результате которой этнические конфликты приобретают религиозную окраску, а также ее политизацию, когда различные политические силы сталкивают между собой религиозные группировки; протекционизм государства по отношению к «привилегированным» конфессиям; слабость законодательной базы, регламентирующей государственно-конфессиональные отношения; нарушения права на свободу совести и вероисповедания со стороны государства и отдельных лиц43.

Природу религиозного конфликта в православии исследовали в своей книге «Бунтари и правдоискатели в Русской православной церкви» В.И. Буганов и А.П. Богданов, причем развитие церкви они связывают именно с конфликтом, утверждая, что «более чем тысячелетняя история православия на Руси доказала его жизнеспособность, широкие возможности развития, в основе которого всегда лежал конфликт. Столкновение мнений и убеждений, личностей, общественных движений и организационных структур, наконец, церкви и государства - при всем своем драматизме и подчас жестокости,

44 служило движению вперед» .

Приведенные научные работы показывают, что целенаправленные религиоведческие исследования церковных разделений как таковых (предпосылки, непосредственные причины, поводы, ход, сопутствующие факторы, типология и т.д.) пока еще только начинаются. В этой связи хочется отметить работы А.Н. Лещинского, который вплотную подошел к данной проблеме в части анализа расколов в православии и их типологии45. Анализируя степень изученности темы, указанный автор соглашается с тем, что современное отечественное религиоведение еще не предприняло глубокого исследования церковных разделений, которое бы осветило именно социальные факторы этого явления. Он отмечает, что богословский подход делает упор на его психологические основы с применением

43 Самошонков К.Н. Религиозный конфликт как объект социально-философского анализа: Дис. .канд. филос. наук. - M., 2004.

44 Буганов В.И., Богданов А.П. Бунтари и правдоискатели в Русской православной церкви. - М.: Политиздат, 1991.

45 Лещинский А.Н. Альтернативное православие в религиозной ситуации // Свобода совести, нравственность и ответственность в Российском обществе - Заокский: Источник жизни, 2006. - С. 220-237; Лещинский А.Н., Погасий А.К. Типологизация и классификация церковных разделений в христианстве // Религиоведение.-2010. -№ 2.-С. 91-101. соответствующих же психологических и даже психиатрических терминов («безумие» и т.п.). На самом деле, церковный раскол представляет собой сложный богословский, психологический и политико-экономический феномен и требует более глубокого и взвешенного подхода. А.Н. Лещинский рассматривает различные аспекты разделений на примере православия: анализирует старообрядчество, «духовное христианство», расколы 20-х годов XX в. (обновленчество, иосифлянство, катакомбное православие и т.д.), а также церковные разделения современности - в Украине, Молдове, Эстонии, Греческой церкви. Помимо анализа расколов, автор приводит примеры попыток их преодоления (единоверие в старообрядчестве, присоединение части Зарубежной церкви к РПЦ). Однако основным достижением вышеуказанного ученого является подход к типологизации расколов в православии. Несмотря на некоторую тезисность этой типологии, значение ее трудно переоценить: такая попытка, по крайней мере, в России, произведена впервые и открывает новое направление для будущих историков церкви.

Тем не менее, научный интерес А.Н. Лещинского ограничивается, скорее, обзором результатов церковных разделений в сегодняшнем православии. Проблемы причин, хода и последствий расколов как таковых он касается лишь в общих чертах. Что касается анализа религиозного дискурса в церковных расколах, то этот вопрос не входит в сферу его научных интересов.

Таким образом, можно констатировать, что в мировой и отечественной науке наличествует определенный интерес к данной теме: он проявляется, прежде всего, в том, что отдельные аспекты анализа религиозного дискурса получили научное освещение, критически проинтерпретированы многие источники, церковные и государственные документы, сделаны попытки теоретического осмысления специфики развития церковных институтов. Однако комплексного функционально-религиоведческого исследования феномена конкурентных религиозных дискурсов в церковных расколах, выполнено не было.

Объект и предмет исследования.

Объектом нашего рассмотрения является социально-историческая эволюция религиозных институтов. Предметом исследования выступают конкурентные дискурсы как факторы социально-религиозных изменений русского православия в историческом и современном социокультурном контексте.

Цель и задачи исследования.

Появление конкурентных религиозных дискурсов не есть результат только внутренних церковно-богословских процессов в религии, в том числе и христианстве. Они обусловлены еще и множеством внешних факторов, которые, влияя на формирование внутри- и межцерковных отношений, могут в конце концов привести к кризису, следствием которого становится возникновение такого конкурентного дискурса, приводящего, в частности, к расколу. Учитывая важность для отдельных регионов и всего мирового сообщества его последствий (а Россия на протяжении своей истории достаточно испытала последствия церковных расколов), приобретает особую актуальность необходимость изучения внутренних и внешних причин этого явления. Поэтому цель диссертации состоит в том, чтобы раскрыть специфику возникновения и развития конкурентных религиозных дискурсов в социально-исторической эволюции русского православия.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

- определить содержание понятия «конкурентный религиозный дискурс», его объем и специфику в контексте социально-исторической эволюции религиозных институтов;

- исследовать социальный контекст, в котором возникают предпосылки формирования конкурентных религиозных дискурсов на материале христианства;

- проанализировать внешние и внутренние причины социально-религиозных изменений, сопровождающих конкурентные религиозные дискурсы, приведшие к разделениям православия в средневековой, новой и новейшей истории России;

- рассмотреть последствия появления и функционирования конкурентных религиозных дискурсов для христианской церкви и мирового сообщества в целом;

- выявить критерии определения социально-религиозных изменений в социокультурной эволюции Русской Православной Церкви по масштабам, качеству и целям;

- исследовать причинно-следственные связи между определенными факторами внутри конкретного конкурентного религиозного дискурса и социокультурными явлениями в целом;

- обосновать полученные выводы на примере конкурентных дискурсов в Русской Православной Церкви ХХ-ХХ1 вв;

- предложить классификацию церковных расколов по причинам, условиям и результатам.

Гипотеза исследования. Конкурентные религиозные дискурсы, возникая из совокупности конфессиональных системно-структурных отношений, определяют содержание религиозных трансформаций и приводят к церковным разделениям, образованию новых организационных форм религиозной жизни. Аналитика КРД дает возможность прогнозирования и профилактики социально-политических конфликтов с религиозной подоплекой.

Методологическая база исследования.

Указанные выше цель и задачи определили методологическую базу диссертации. Настоящее исследование выполнено в рамках религиоведческого подхода к изучению историко-культурных явлений. Специфика данного подхода заключается в том, что здесь сочетаются методология философско-религиоведческого анализа в изучении религиозных феноменов с комплексом общенаучных (исторический, логический, метод типологизации, классификации), специально-исторических (структурно-системный, хронологический, синхронный, сравнительно-исторический, дескриптивный) методов. В основе методологии исследования использовался принцип историзма. Он позволил рассмотреть предмет изучения в динамике социо-исторического процесса, осмыслить его последствия для церкви, общества, государства, культуры, дал возможность проследить влияние этого процесса на все стороны жизни социума.

Хронологический метод использовался для того, чтобы рассмотреть эволюцию внутри- и внешне-церковных отношений в русском православии не только в привязке к конкретным ситуациям, ведущим к появлению конкурентных религиозных дискурсов и церковным расколам, но также и хронологически в связи с поставленными исследовательскими вопросами.

Применение синхронного метода позволило проанализировать ситуации с развитием условий, способствующих появлению конкурентных дискурсов, в одно и то же время, но в различных регионах России, а также в других странах.

Помимо приведенных, автор применяет к исследованию конкретных расколов новый, находящийся в стадии активной методологической полемики, ситуационный подход, нацеливающий ученого на исследование единичного, неповторимого, рассматриваемого в контексте того общего, которое складывается из конкретных ситуаций46.

Источниковая база исследования включает в себя широкий спектр материалов. Это архивные материалы, исследовательские труды светских историков и религиоведов, философов и социологов разных эпох, работы конфессиональных церковных историков и богословов, воспоминания современников, письма, биографии, периодическая печать, электронные ресурсы и т.п. Всего в процессе исследования было использовано более 400 единиц литературы и источников. Для решения поставленных задач привлекались архивные материалы: фонды Государственного архива Российской Федерации, Центрального государственного архива Республики Татарстан, архива Санкт-Петербурга и др.47

Большую помощь в исследовании оказали появившиеся в 1990-х годы опубликованные документы из различных архивных фондов, такие как составленный Г. Штриккером и изданный им в 1995 г. в двух частях сборник архивных материалов по государственно-церковных отношений «Русская

48

Православная Церковь в советское время (1917-1991)» , двухтомник «Архивы Кремля. Политбюро и Церковь 1922-1925»49, а также изданный Библейско-Богословским Институтом св. апостола Андрея сборник

46 Ситуационные исследования. Вып. I: Ситуационный подход // По материалам всероссийского семинара / Под общ. ред. проф. Н.М. Солодухо. - Казань: Изд-во Казан.гос.техн. ун-та, 2005; Ситуационные исследования. Вып. II: Типология ситуаций // По материалам всероссийского семинара / Под общ. ред. проф. Н.М. Солодухо. - Казань: Изд-во Казан.гос.техн. ун-та, 2006.

47 Напр., ГА РФ. Ф. 6343. Оп. 1. Д. 2. Л. 97-98.; ЦГА PT. Ф. 1172. Оп. 3. Д. 1208; ЦГА СПб. Ф. 7384. Оп.2. Д. 20. Л. 5; АП РФ. Ф. 3. Оп. 60. Д. 12.

48 Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью. - В 2 кн. / Сост. Г. Штриккер. - М.: Пропилеи, 1995. - Кн. 1, 2.

49 Архивы Кремля. Политбюро и Церковь 1922-1925. - В 2-х кн. - М.: РОССПЭН, 1997. - Кн. 1,2. документов «Русская Православная Церковь и коммунистическое государство 1917-1941»50.

Весь массив использованной литературы можно подразделить на несколько условных групп. Первая группа - труды философов, историков и социологов ХУ1-ХХ веков, в той или иной степени затрагивавших религиозные вопросы и, в частности, тему церковных расколов. К ним можно отнести работы Т.Гоббса, М.Вебера, П. Лемерля, Е.Е. Голубинского, Н.М. Никольского, и др.51

Вторую группу составляют современные исследования по истории русского православия, проводившиеся российскими и зарубежными светскими учеными-историками, такими, например, как И.А. Крывелев, А.И. Клибанов, А. Левитин-Краснов, В. Шавров, Д.В. Поспеловский, М.В. Шкаровский, В.Мосс, М.И.Одинцов, Л. Регельсон, Н.С. Гордиенко и другие52.

50 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство 1917-1941. Документы и фотоматериалы. - М.: Изд. Библейско-Богословского Института св. апостола Андрея, 1996.

51 Напр., Гоббс Т. Левиафан // Избр. произв.: в 2 т. - М., 1965. - Т. 2. - С. 459-464; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избр. произв. - М., 1990; Лемерль П. история Византии // На перекрестке цивилизации: сборник / Пер. с фр. - М.: Изд. «Весь Мир», 2006.

52 Напр., Крывелев И.А. Русская православная Церковь в первой четверти XX века. - М.: Знание, 1982; Клибанов А.И. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. - М.: Наука, 1973; Левитин-Краснов А., Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. Материалы по истории Церкви. - Кн. 9. - М.: Изд. Крутицкого Патриаршего Подворья, 1996 ; Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. -М.: Республика, 1995; Шкаровский М.В. Иосифлянское движение и оппозиция в СССР (1927-1943) // Минувшее. Исторический альманах. - М.-СПб.: АТНЕЫЕиМ-Феникс, 1994. - С. 446-463; Мосс В. Православная Церковь на перепутье (1917-1999). - СПб: Алетейя, 2001; Одинцов М.И. Русские патриархи XX века: судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. - Ч. 1. - М.: Изд. РАГС, 1999; Регельсон Л. Трагедия русской Церкви. 1917-1945. - М., 1996; Гордиенко Н.С. Современное русское православие. - Л.: Лениздат, 1987.

В третью группу входят работы конфессиональных православных историков церкви - В. Андерсона, Г. Граббе, А. Дейбнера, митр. Иоанна (Снычева), И. Прекупа и др.53

Четвертую группу составляют труды современных российских ученых, непосредственно занимающихся проблемой церковных расколов. Это А.Н. Лещинский и автор настоящей диссертации, которые исследуют раскол как социокультурный феномен54.

Пятая группа - диссертации, посвященные новейшей истории Русской Православной Церкви и защищенные уже в постсоветский период. Ценность таких источников в том, что исследования проводились на несколько иной методологической основе, отличающейся от прежних исследовательских работ. Это диссертационные исследования В.И. Петрушко, Д.В. Сафонова, A.C. Степнова, С.П. Шестакова и т.д.55

Шестая группа охватывает материалы периодической печати, как светской (партийной, государственной прессы СССР и современной

53 Напр., Андерсон В. Старообрядчество и сектантство. Исторический очерк русского религиозного разномыслия. - СПб.: Изд. В.И. Губинского, 1909; Граббе Г., епископ. Завет Святого Патриарха. - М., 1996; Дейбнер А. Русские иерархи под игом безбожников (обзор главнейших событий церковной жизни России за время с 1925 г. до наших дней [1931 г. - Сост.]) // Акты Святейшего Патриарха Тихона и позднейшие документы о преемстве высшей церковной власти 1917-1943 // Сб. в 2-х частях / Сост. М.Е. Губонин. - M., 1994. - С. 401-411; Иоанн (Снычев), митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Стояние в вере. Очерки церковной смуты. - СПб.: Царское Дело, 1995; Прекуп И., священник. Православие в Эстонии (краткий исторический очерк). - СПб, 1998; Цыпин В., протоиерей. Русская Православная Церковь. 19251938. - М.: Изд. Сретенского монастыря, 1999.

54 Напр., Лещинский А.Н. Влияние межрелигиозных и государственно-конфессиональных отношений на церковные разделения // Религиоведение. - 2007. - № 3. - С. 11-22 ; Погасий А.К. Церковные расколы в российском православии XIV - начала XX веков. - Казань: Изд. дом МедДок, 2009.

55 Напр., Петрушко В.И. Проблема создания Киевского патриархата в украинской греко-католической церкви в XX столетии: Дис. .канд. ист. наук. - М., 2006 ; Сафонов Д.В. Патриарх Тихон и советская власть (К проблеме государственно-церковных отношений в 1922-1925 гг.):Дисс. . канд. ист. наук. - М., 2004; Степанов A.C. Обновленческий раскол как средство антицерковной политики советской власти в 1922-1923 гг.: Дис. .канд. ист. наук. - М., 2005; Шестаков С.П. Расколы в Русской Православной Церкви в 1924-1926 гг. в контексте государственно-церковных отношений: Дис. .канд. ист. наук. - М., 2006.

России)56, так и церковной прессы («Журнал Московской Патриархии», епархиальные вестники, периодическая печать Российской Зарубежной Церкви)57.

К седьмой группе относится литература по теме диссертации зарубежных авторов (ближнего и дальнего зарубежья) на иностранных

58 языках .

Наконец, восьмая группа объединяет такой вид источников, как электронные ресурсы. Автор использовал их, поскольку многие события последнего времени еще не завершены и потому информация о них пока существует только на сайтах православных церквей различных юрисдикций, информационных агентств, религиоведческих научных центров и т.п.59

Совокупность задействованных источников позволяет сделать вывод о том, что достоверность обобщений, классификаций и аргументов, сделанных в диссертации, подтверждается репрезентативностью проанализированного в ней материала.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа впервые рассматривает феномен церковных разделений с точки зрения

56 Напр., Известия ВЦИК. - 1927. - 19 августа; Королёв А., Косаковский Г. Из руин (по следам «расстрельных» дел на православных священников). - Труд. - 6 февраля 1996. - № 22; Митрохин Л.Н. Реакционная деятельность «Истинно-православной церкви» на тамбовщине // Вопросы истории религии и атеизма. - М.: Изд. АН СССР, 1961. - С.144-160 ; Межов А.И. По поводу тихоновского «завещания» // Известия. - 1925. - 15 апреля ; Крянов Ю.В. Типология религиозных объединений и дифференциация атеистического воспитания // Вопросы научного атеизма. - 1967. - Вып. 3.

57 Напр., Журнал Московской Патриархии. - 1931. - № 1.; Вестник Германской Епархии Русской Православной Церкви Заграницей. - 1992. -№ 1; Вестник Священного Синода Православных Церквей в СССР. - 1928. - № 2.; Вестник Русского Христианского Движения. - 1992. - № 166; Суздальский паломник. - 1994. - № 18,19,20 (Специальный выпуск).

58 Напр., Льв1вськ1 Арх1епарх1яльш Вщомост1'. - 1942. - № 3-4 ; A Wreath on the Grave of the New Hieromartyr Vladimir of Kiev (Liberti, TN: St. John of Kronstadt Press, 1987). - Ch.2.

59 Напр., http://catacomb.org.ua/rnodules. php?name=Pages&go=printPage&Pid=590; http://www.rusoir.ru/news.php?action=view&id=292; http://www.cultinfo.ru/fultext/1/001/007/121/. религиозного семиозиса, что позволяет осуществить комплексный религиоведческий анализ конкурентных религиозных дискурсов.

В процессе диссертационного исследования получены следующие результаты:

- представлена авторская концепция конкурентных религиозных дискурсов, в которой они рассматриваются не только в качестве определенных событий в истории церкви, но в совокупности структурно-системных отношений как сложный социокультурный феномен;

- с религиоведческих позиций осмыслен исторический фон, эволюции русского православия, на котором развиваются предпосылки появления конкурентных дискурсов, вызывающих социально-религиозные изменения, приводящие, в свою очередь, к церковным разделениям (расколы Х1У-ХУП вв., а также новейшей истории России); выявлены онтологические причины и условия таких изменений;

- выявлены закономерные связи между конфликтными явлениями внутри христианства и изменениями в социально-политической жизни отдельных стран и регионов мира;

- подтверждена причинно-следственная связь между религиозными трансформациями и распространением христианства как количественно, так и географически;

- представлена и обоснована авторская точка зрения на ряд религиоведческих терминов и понятий, связанных с темой исследования (конфессия, деноминация, секта, культ и др.), уточнено их содержание.

- впервые разработана и предложена классификация причин и социально-культурных последствий церковных расколов в христианстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конкурентные религиозные дискурсы представляет собой сложное, многоаспектное явление, неизбежно возникающее в пространстве развитой религиозной организации под влиянием как вероучительных, так и экстра

27 религиозных предпосылок (процессов социальной динамики, отношений соперничества в границах социокультурного пространства и др.)

2. Для изучения феномена конкурентных дискурсов в православии необходим как общенаучный подход, так и особая методология, включающая в себя элементы не только философского, исторического, социологического, но также и богословского анализа, учитывая специфическое влияние религиозной мысли на русскую ментальность.

3. Появление конкурентных дискурсов есть результат диалектического раскрытия противоречий, накопившихся внутри религиозного сообщества, испытывающего влияние со стороны социальных, культурных, экономических, политических и геополитических факторов. В свою очередь последствия КРД в виде церковных разделений отражаются как на внутренней жизни религиозных организаций, так и на судьбах народов и стран. Данный тезис подтверждается всей историей христианства.

4. Несмотря на негативное отношение в конфессиональной среде к конкурентным дискурсам, в особенности вызвавшим радикальные социально-религиозные изменения - расколы, последние объективно способствуют количественному росту и географическому распространению христианства. Данное утверждение справедливо и для других религий.

5. Религиоведение призвано не только исследовать феномен конкурентных религиозных дискурсов с целью выработки новых знаний, но и сформировать определенный инструментарий для корректного мониторинга религиозной ситуации, имея в виду профилактику социально-негативных последствий некоторых процессов, способствующих нагнетанию религиозного фанатизма и экстремизма.

6. Причины и условия социально-религиозных изменений, в частности, церковных разделений, имеют общий характер. Однако, при рассмотрении конкретного случая обнаруживаются особенности, обусловленные, чаще всего, национально-культурным фоном. Появление конкурентных дискурсов

28 в русском православии определяется как общим в случае аналогичных явлений в других странах и конфессиях комплексом причин и условий, так и спецификой социального контекста России в разные исторические периоды.

7. Ранее не законченные социально-религиозные изменения, независимо от времени, прошедшего с начала таких изменений, необходимо завершаются, как только устраняются препятствующие им причины. Примером, рассмотренным в диссертации, являются изменения в русском православии начала XX в., завершившиеся в постсоветский период.

Теоретическая значимость исследования.

В диссертации разработана непротиворечивая и подтвержденная фактическим материалом философско-религиоведческая концепция, раскрывающая специфику конкурентных религиозных дискурсов как предшественников социально-религиозных изменений. Классификация социально-религиозных изменений в форме церковных расколов вносит вклад в теоретическое религиоведение и служит для понимания и прогнозирования религиозных ситуаций в обществе. Материалы диссертации углубляют научные знания о специфике диалектического развития церковных институтов, дают возможность теоретических обобщений, значимых для философии религии.

Практическая значимость исследования.

Говоря о возможном использовании результатов настоящего исследования, следует иметь в виду то влияние, которое религия оказывает на социально-политическую жизнь стран и народов. Культура этносов формировалась под влиянием и на фоне религиозных мифов, верований, учений, так что сегодня национальный и религиозный компоненты настолько переплелись, что сложно, практически невозможно отделить один от другого. Поэтому, решая проблемы национальной политики, необходимо учитывать это фактор, подробно представленный в данной диссертации.

Исходя из сказанного, во-первых, данное исследование может быть использовано при определении и реализации внутренней (и внешней) политики, особенно в многонациональных и поликонфессиональных регионах, сталкивающихся с проблемами межрелигиозных взаимодействий.

Во-вторых, полученные результаты могут использоваться при разработке муниципальных программ развития в обществе толерантности, профилактики экстремизма, ксенофобии и фанатизма.

В-третьих, представленные и обобщенные в диссертации материалы могут использоваться в преподавании курсов «Религиоведение», «История религий», «История мировых религиозных культур», «Регионоведение», а также «Государственное и муниципальное управление» в образовательных учреждениях различного уровня.

Апробация полученных материалов.

Результаты исследований, представленные в данной диссертации, были заслушаны и обсуждены на научных конференциях:

1. Социум в преддверии XXI века: итоги пройденного пути, проблемы настоящего и контуры будущего (Йошкар-Ола, 1999).

2. К культуре мира - через диалог религий, диалог цивилизаций (Омск,

2000).

3. Религиозная ситуация на Северо-Западе России и в странах Балтии. -СПб, 2002).

4. «Конец мировой истории» и современное состояние общественного сознания (Казань, 2002).

5. IV-м Российском философском конгрессе (Москва, 2005).

6. Векторы толерантности: религия и образование (Казань, 2006).

7. Acta eroditorum. Научные доклады и сообщения (СПб, 2006).

8. Свобода совести в России: исторический и современный аспекты (Москва, 2007).

9. Государство, общество, церковь в истории России XX века (Иваново,

10. Религия, толерантность и национальные отношения (Казань, 2008).

11. Перспективы философии в XXI веке (Казань, 2008)

12. Кризисные явления в современном российском протестантизме и способы их преодоления (Москва, 2008).

13. Государство, общество, церковь в истории России XX века (Иваново, 2009).

14. Государство, общество, церковь в истории России XX века (Иваново, 2010).

15. Государство, общество, церковь в истории России XX века (Иваново, 2011).

16. Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации (Москва, 2011).

17. Свобода совести и культура духовности (философско-этические, религиозные и культурологические аспекты) (Пермь, 2011).

18. Социальные функции религии в условиях модернизации общества: XXI век (Москва, 2011).

19. Государство, общество, церковь в истории России XX века (Иваново, 2012).

20. Духовные основы государственности и правопорядка (Тюмень, 2012).

21. Новые вызовы свободе совести в современной России (Москва, 2012).

22. Философия в современном мире: диалог мировоззрений (Нижний Новгород, 2012).

По материалам диссертации в 2009-2011 годах опубликованы монографии: «Церковные расколы в российском православии XIV - начала

XX веков» (2009), «Религия и право. Современные правовые основы

31 г обеспечения свободы совести и деятельности религиозных объединений»

2010), «Церковные расколы: историко-религиоведческие исследования»

2011), Правовые вопросы свободы совести. Государственно-конфессиональные отношения (2011); «Научные школы Казани о раннем христианстве (XIX - начало XX вв.)» (2011), общим объемом 93,9 пл., а также 45 статей, в числе которых 12 напечатаны в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, Заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Погасий, Анатолий Кириллович

7. Выводы диссертации подтверждены на примере формирования и развития конкурентных религиозных дискурсов в Русской Православной

361

Церкви ХХ-ХХ1 вв. Их появление обусловлено как социально-политическими основаниями, так и причинами собственно религиозного характера. Например, попытки высшей церковной власти снизить накал гонений путем компромисса с большевиками вызвали протест в кругах священнослужителей и мирян, обвинявших первых в нарушении древних канонов. Споры по поводу канонических вопросов церковного управления привели к разрыву с православными общинами верующих, оказавшихся за пределами России и появлением Русской Православной Церкви Зарубежом и т.д.

8. В диссертации систематизированы конкурентные дискурсы по их причинам и последствиям.

Классификация, особенно когда дело касается столь неоднозначных вещей как религия, всегда относительна. Например, говоря о причинах появления конкурентных дискурсов - догматических, канонических, политических, экономических, личных - сложно подвести какую-то одну из них под конкретное явление. Чаще мы имеем дело с комплексом причин, поэтому весьма важно установить главную из них, увидеть второстепенные и определить место тем, которые оказались лишь поводом.

Причины появления конкурентных религиозных дискурсов можно классифицировать по следующему принципу: собственно богословские (догматические), касающиеся основ учения христианства в целом (например, заложенные в Символах веры - Апостольском, Никео-Царьградском, Афанасьевском), или отдельных конфессий (католическая, православная, протестантская догматики). Догматические причины в наиболее чистом виде характерны для конкурентных дискурсов I - IV вв., когда она (догматика) только еще формулировалась.

Канонические причины стали проявляться во времена формирования церковно-административных структур, особенно после IV в. Разногласия в этом случае касаются устройства общинной жизни, церковной дисциплины, различных постановлений и правил (например, постановлений Вселенских соборов). Чаще всего канонические основания проявляются во внутриконфессиональных конкурентных дискурсах, когда не затрагиваются доктринальные основы. К таковым можно отнести события в Русской Православной Церкви 20-х годов, современные конкурентные дискурсы в Украине, Молдове, Эстонии718.

С другой стороны, как уже говорилось, отступление от догматов

719 одновременно является и каноническим нарушением , поэтому канонические причины практически всегда наличествуют в конкурентных дискурсах.

Политические причины непосредственно связаны с государственно-конфессиональными отношениями. Всякие изменения в государственном строе в той или иной степени отражаются на религиозных отношениях, но не всегда становятся источником появления конкурентных религиозных дискурсов. Таковыми они могут быть при наличии определенной государственной религиозной политики, направленной либо на уничтожение религии как таковой (Советский Союз, Китай), либо на укрепление одной

717 Слово «канон» является полисемантическим термином, поэтому в целях недопущения множественного толкования мы используем его в том смысле, который традиционно сложился применительно к церковным разделениям - нарушения моральных и юридических норм, правил христианской жизни, дисциплинарных постановлений (апостольских, соборных, святоотеческих правил) и т.п. (Религиоведение. Энциклопедический словарь. - М.: Академический Проект, 2006. - С. 483).

718 Русская Православная Церковь и нынешние церковные расколы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.religio.ru/dosie/16/245.html (дата обращения: 19.09.2010).

719 Лурье Г., игумен. О чем шумим? Разногласия истинно-православных церквей русской традиции и пути их преодоления [Электроный ресурс]. - Режим доступа: http: www/portalcredo. ru/site/print.PhP?act=news&ia=47905 (дата обращения 13.03.2010). религии за счет других (исламские государства), а также в случае геополитических изменений. Примером тому служит присоединение к СССР Западной Украины, Западной Белоруссии, Бессарабии и Прибалтийских стран в 1939-1940 гг., когда советские спецслужбы, используя свой опыт организации церковных расколов в РПЦ 20-х годов, почти полностью уничтожили существовавшие там униатскую, католическую, лютеранскую и реформатскую церкви.

Распад СССР вызвал обратную религиозную ситуацию. Правительства отделившихся государств (Украина, Эстония, Молдавия) с целью подчеркивания своего суверенитета подтолкнули некоторых сепаратистски настроенных православных иерархов к отделению от РПЦ и созданию национальных церквей. В этих случаях (с позиции РПЦ) конкурентные дискурсы нарушают церковные каноны, но первичными причинами их появления все равно остаются политические.

Если пойти еще дальше вглубь истории, то само принятие императором Константином христианства взамен язычества имело ярко выраженную политическую окраску: христианское социально-политическое и этическое учение вполне отвечало нуждам и стремлениям тогдашнего Рима720.

Как мы уже убедились, политическая составляющая почти всегда присутствует во всех конкурентных дискурсах. В глобальных (Великий раскол, Реформация) - потому что они перекроили мир со всеми вытекающими внешнеполитическими последствиями; в локальных (конкурентные дискурсы в русском православии XVII и XX вв., современные - католицизме и протестантизме и т.д.) - поскольку те затрагивают не только церковь, но и - в разной степени - жизнь всей страны. В последнем случае многое зависит от государственной религиозной политики. Например, Российская империя политически и законодательно поддерживала и

720 Мы не рассматриваем богословскую точку зрения на данный вопрос. защищала Православную Российскую Церковь как «первенствующую и господствующую» и ограничивала или запрещала другие религии.

Законы против прозелитизма в Греции, где православие конституционно закреплено в качестве государственной религии, вызвали целую серию судебных процессов в Европейском суде по правам человека (кстати, почти все их Греция проиграла)721. До прямых расколов дело, правда, не дошло, но добавился очередной клин между Греческой православной церковью и инославными конфессиями.

Отсутствие четко сформулированной концепции государственно-конфессиональных отношений и, как следствие, несовершенное законодательство, допускающее произвольное толкование, продолжают создавать межконфессиональную напряженность, которая негативно отражается на общественном спокойствии в России.

Политические причины занимают неодинаковое место в известных нам случаях конкурентных дискурсов. В Великом расколе они имели главное значение, а дискурсный спор вокруг filioque или разного понимания евхаристии - скорее богословское обоснование отделения от власти римской церкви722 (хотя для самих богословов это, вне сомнения, имело большой смысл).

Что касается дискурса Реформации, то наоборот: его изначальной причиной стало различное понимание основных христианских доктрин (догматов) тогдашней католической церковью и Мартином Лютером (соотношение добрых дел и веры в вопросе личного спасения, право папы

721 Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Религиоведческая экспертиза: Нормативные акты. Судебная практика. Заключения экспертов / Сост. и общ. ред. A.B. Пчелинцева и В.В. Ряховского. - 2-е изд., испр. и доп. - M.: Юриспруденция, 2006. - С. 506-627, 548-563.

722 В качестве подтверждения этого тезиса можно привести тот факт, что сейчас, вследствие коренного изменения политической обстановки, идет интенсивная работа по поиску компромисса между католической и православной церквями в отношении спорных теологических вопросов. римского прощать грехи вперед и за деньги (индульгенции), посредничество церкви между человеком и Богом и т.д.). Разоблачение злоупотреблений католической иерархии поддержали не только простолюдины, но и высшие слои германского общества, увидевшие в этом повод избавиться от политической и экономической эксплуатации папского Рима.

Однако дальнейшее распространение Реформации (принятие ее идей монархами и высшей церковной иерархией многих европейских стран) выдвинуло на первое место уже политические резоны: пример Германии показал все выгоды освобождения от римской зависимости (духовной, политической, экономической), в том числе и возможность для светских властей получить полный контроль над церковью.

Экономические основания никогда не озвучивались в качестве первопричины появления конкурентных дискурсов и церковных разделений, но зачастую подразумевались наряду с политическими. Выше приводились некоторые цифры, отражающие доходы той же католической церкви, полученные от подконтрольных ей духовно-административных структур, расположенных в разных странах мира. Нежелание Восточных церквей отдавать доходы Риму было одной из весомых причин Великого раскола; этот же фактор явился стимулятором быстрого распространения Реформации.

Немало и более мелких церковных разделений имело своей причиной желание их лидеров иметь материальный доход от общины. Как правило, данная причина конкурирует со стремлением руководителя к духовной власти над верующими (например, корейский бизнесмен Сан Мен Мун, основавший т.н. «Церковь объединения» или «Ассоциацию за объединение мирового христианства», обладает огромным духовным воздействием на своих адептов и одновременно получает баснословные прибыли от принадлежащих ему многочисленных предприятий, где почти бесплатно работают члены его религиозной организации).

В этом случае есть основание говорить о причинах появления конкурентных дискурсов, связанных с личными723 качествами человека. К таковым можно отнести Юрия Кривоногова, который, судя по предыдущей деятельности (он работал в Киевском Институте невралгии и психиатрии и исследовал методы воздействия на человеческую личность) явно стремился использовать свои знания для психологического и психического контроля над последователями созданного им вместе с бывшим комсомольским работником Мариной Цвигун («Мария Дэви Христос») учения, лежащего в основе общины «Белое братство».

Другой пример - некий Сергей Тороп, объявивший себя новым Мессией, Сыном Божиим, проводником Духа Святого - Виссарионом. Автору настоящей работы доводилось встречаться и с ним, и с его приверженцами, но до сих пор неясно, что лежит в основе его почти безграничной духовной власти над ними. Понятно, что это связано именно с личностью основателя «Церкви Последнего завета», однако мы не будем останавливаться на анализе феномена Виссариона (как и Ю. Кривоногова, Сан Мен Муна и т.д.), поскольку это не является целью нашей работы, а отошлем интересующихся к трудам Л.И. Григорьевой, целенаправленно изучавшей данное явление, а также И.Я. Кантерова, А. Баркер и других исследователей новых религиозных движений724.

723 В связи с понятием «личные качества» можно говорить о психологических и даже психиатрических проявлениях личности.

724 Соответственно: Григорьева Л.И. Религии «Нового века» и современное государство: Монография. - Красноярск: Изд. СибГТУ, 2002; Кантеров И.Я. «Деструктивные, тоталитарные» и далее везде // Десять лет по пути свободы совести. Проблемы реализации конституционного права на свободу совести и деятельность религиозных объединений: материалы научно-практического семинара / Под ред. A.B. Пчелинцева и T.B. Томаевой. - М.: Институт религии и права, 2002; Кантеров И.Я. Новые религиозные движения в России (Религиоведческий анализ). - М., 2007

Рассматривая церковные разделения, вызванные социально-религиозными изменениями на основе конкурентных дискурсов с точки зрения последствий, можно подразделить таковые на следующие виды.

1. Разделения, вызвавшие глобальные изменения как в христианском мире, так и на уровне человечества в целом. Это, прежде всего, Великий раскол и Реформация, расчленившие христианство на три различные по своему дискурсу ветви.

По мнению автора, подобные последствия, хотя и в несколько меньшей степени, вызвало отделение восточных церквей, не принявших в свой дискурс определение Халкидонского собора 451 г. о двух природах Христа (Армянская Апостольская, Коптская, Эфиопская, Сирийская, Маланкарская, Эритрейская Церкви). Некоторые исследователи считают, что это был первый серьезный церковный раскол, сохраняющий свои последствия до сегодняшнего дня. «Дело в том, что именно разделение с дохалкидонитами было первым, по-настоящему потрясшим Церковь. Без анализа природы этого разрыва нельзя говорить и о более позднем разделении православия и католицизма», - пишет Г. Беневич, автор вступительной статьи к Церковно

725 историческому справочнику «Восточные христианские церкви» .

2. Расколы преимущественно канонического характера внутри конкретных дискурсов (греческие, румынские и болгарские старостилъникщ

1 - 726 немецкие, голландские, французские, швеицарские и т.д. старокатолики ; расколы 20-х и 90-х годов в Русской Православной Церкви; расколы в баптизме и пятидесятничестве XX в. и т.п.).

725 Роберсон Р. Восточные христианские церкви. Церковно-исторический справочник / Пер. с англ. и вступ. ст. Г. Беневича. - СПБ.: Высш. религ.-философ. школа, 1999.-С. 15.

726 Последние, конечно, отрицают некоторые современные католические догматы (о непогрешимости папы, о непорочном зачатии Девы Марии и т.д.), но остаются в рамках христианских догматов и католического дискурса.

3. Разделения внутри отдельных общин (например, выделение из пятидееятнических (а то и баптистских) общин радикально настроенных групп — харизматое).

Возможна также хронологическая классификация расколов, правда, весьма условная, поскольку одни конкурентные дискурсы и основанные на них религиозные группы, просуществовав некоторое время, исчезали, другие действовали несколько веков, а некоторые существуют до настоящего времени.

1. Появление общин 1-1У вв., основанных на множестве отличных друг от друга дискурсов, обусловленных отсутствием кодифицированного Священного Писания - канона (различные учения гностического происхождения, донатисты, антитринитарии, манихеи, монтанисты).

2. Расколы 1У-Х вв., вызванные несогласием с общехристианскими дискурсными установлениями Вселенских соборов IV-VIII вв. (антропоморфиты, ариане, несториане, богомилы, иконоборцы).

3. Великий раскол 1Х-Х1 вв.

4. Дискурсы ХГУ-ХУ1 вв., предвосхитившие и предшествовавшие Реформации (последователи учения Д. Уиклифа, гуситы).

5. Дискурс Реформации XVI в. (протестантизм).

6. Конкурентные дискурсы ХУ1-ХУШ вв., вызванные реформационными процессами в христианстве (анабаптисты, меннониты, методисты, старообрядческий раскол, русский протестантизм -стригольники, жидовствующие, хлысты, духоборы, молокане).

7. Конкурентные дискурсы Х1Х-ХХ вв. эпохи «развитого капитализма» (расколы в РПЦ 20-х - 90-х годов, баптисты, евангельские христиане, пятидесятники, харизматы).

8. Конкурентные дискурсы начала XXI в. (раскол в Русской Православной Церкви Зарубежом в связи с воссоединением с РПЦ Московского Патриархата; в ЕЬКИА8 и Церкви Ингрии в России).

Систематизировать конкурентные дискурсы по географическому признаку вряд ли удастся: это явление имеет распространение по всему миру. Можно лишь говорить о некоторых специфических национально-культурных компонентах в религиозных дискурсах, появляющихся в разных странах, например, в Африке. Помимо Египта, где традиционно проживают христиане-копты, христианство распространено в Южной Африке, Уганде, Камеруне, на побережье Либерии и представлено католичеством и протестантизмом; в последнее время активизировались

727 также православные миссии .

Особенно ярко культурный компонент проявился в религиозных дискурсах, вызвавших появление т.н. «черных» сект, объединяемых общим термином «афрохристианство» . Христианство, пришедшее со Средиземноморья и несшее с собой европейскую культуру, не могло в таком виде привиться на африканскую культурную почву. Поэтому с неизбежностью христианский дискурс стал принимать в себя элементы местных языческих религий, что, в общем-то, не ново: достаточно вспомнить русское православие, на котором до сего дня ощущается налет древнеславянских верований. Однако специфика афрохристианского дискурса заключается не столько в этом, сколько в идее негроидности

729

Иисуса Христа и, соответственно, богоизбранности чернокожей расы . Отсюда вытекает тезис об изначальном искажении христианства европейцами, которые, к примеру, все черное связывают со злом, а белое - с

727 Религиоведение. Энциклопедический словарь. - М.: Академический Проект, 2006. - С. 84.

728 Таевский Д.А. Христианские ереси и секты I-XX веков. Словарь. - М.: Intrada, 2003. - С. 9.

729 Они основывают это свое утверждение на цитате из Библии: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» (Быт. 1:26). В дальнейшем из этой идеи возникла т.н. «черная теология» - «разновидность протестантской, преимущественно американской, контекстуальной теологии, представляющей христианство как идеологию социального и национального освобождения африканских народов, выражение их духовного опыта» (Религиоведение. Энциклопедический словарь. - М.: Академический Проект, 2006. - С. 1184). добром; в африканском религиозном дискурсе, естественно, это приобретает прямо противоположный оттенок.

Перечень таких афрохристианских сект достаточно велик730, как велико и различие между ними ввиду множества входящих туда местных верований: Ассамблея Бога, Африканская апостольская церковь, Африканская методистская епископальная церковь, Баптистский комитет, Кимбангу, Легион Марии, Макумба, Объединенная туземная африканская церковь, Центральноафриканская церковь и т.д.

Закономерно возникает желание классифицировать расколы по типам порожденных ими религиозных структур: церквей, деноминаций, конфессий, сект и т.п. Однако, на наш взгляд, такая классификация будет слишком субъективной и некорректной в силу неопределенности приведенных терминов. Например, слово церковь», как мы уже говорили раньше731, означает и мистическое «тело Христово», куда входят прошлые, настоящие и будущие поколения христиан, и общность христиан, объединенных по конфессиональному принципу, и строго оформленная преемственная иерархическая структура, и даже «дом Божий» - храм. Причем, католическое, православное и протестантское понятия церкви отличаются друг от друга.

Деноминация (лат. - denomination - наделение специальным именем, переименование, обозначение) - в общем смысле - группа лиц или предметов, объединенных одним названием. В религиоведении этот термин чаще всего (?) употребляется для обозначения религиозной организации, находящейся в стадии становления от секты к церкви (в определении протестантского теолога Х.Р. Нибура). Однако, с одной стороны, это же

730 По некоторым подсчетам - более пятидесяти (Таевский Д.А. Христианские ереси и секты I-XX веков. Словарь. - М.: Intrada, 2003. - С. 28-30).

731 См. раздел 1.2. слово используется как синоним терминов конфессия или вероисповедание, а, с другой, признаки, которыми определяют деноминацию 732 могут быть присущи любому религиозному сообществу.

О понятии секта мы выше уже говорили и пришли к мнению, что этот термин не имеет и, судя по всему, не может иметь четкого определения ввиду отсутствия его объективных признаков. А конфессия почти идентична вероисповеданию и различия между ними - лишь вопрос точки зрения субъекта, использующего эти термины.

Исходя из сказанного, классификация расколов по приведенному критерию объективно невозможна.

Насколько удачна подобная классификация будет судить религиоведческое сообщество, возможно, богословы и церковные историки.

На сегодняшний день проблема церковных расколов не разрешена ни теологами, ни учеными. Судя по выводам богословов относительно церковных разделений, эта загадка, скорее всего, никогда не будет разгадана первыми. Возможную причину тому может прояснить библейское высказывание: «Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Книга Пророка Исайи, 55:8-9). Другими словами, предполагается некий Божий план: «И проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах.» (Евангелие от Луки, 24:47). Бог призывает верующих исполнять его: «Итак идите, научите все народы. уча их соблюдать все, что Я повелел вам.» (Евангелие от Матфея, 28:19-20). Согласно христианскому учению, каждый должен выполнить свою

732 P.A. Кобызов насчитывает их 20 (Религиоведение. Энциклопедический словарь. - М.: Академический Проект, 2006. - С. 282).

часть; пути же осуществления всего плана человеческим разумом непостижимы.

Что касается ученых, то у них есть возможность получения ответа на этот вопрос, разумеется, в рамках принципа «исключения трансцендентного»733, т.е. полный ответ, вероятно, также получен не будет. Но перед ними открывается необозримый простор непознанного в такой огромной и значимой сфере человеческого бытия как религия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные автором более чем десятилетние изыскания в сфере конкурентного религиозного дискурса, разумеется, не разрешили до конца проблему понимания причин религиозных изменений, приводящих к появлению конкурентных дискурсов. Но изучение данной темы только начинается. Хочется надеяться, что ею заинтересуются психологи, социологи, антропологи религии; может она затронет и других специалистов в области религиоведения.

Тем не менее, цель диссертации - исследование конкурентных религиозных дискурсов в генезисе российского православия, на наш взгляд достигнута.

1. Прослежен исторический контекст, в котором развивались предпосылки появления конкурентных религиозных дискурсов, приводящих к радикальным процессам в религиозной сфере, и сделаны некоторые общие выводы, которые состоят в следующем.

- известное взаимовлияние религии, общества и государства в силу разнохарактерности элементов, составляющих эту триаду, порождает некое внутреннее противоречие. Оно заключается в том, что государство - это статичная, строго очерченная и юридически оформленная система. Общество же есть динамичное явления, которое вообще не имеет единой структуры, правового статуса и даже сколько-нибудь четкого определения. Что касается религии, то здесь дело обстоит еще сложней. Отсутствие каких-либо рациональных доказательств главного постулата христианства -божественного рождения и воскресения Иисуса Христа, парадоксальность основных идей (одновременная трансцендентность и имманентность Бога, его триипостасность, двухприродность Христа и т.п.) выводит религию за пределы обычной логики и допускает множественность толкований ее положений;

- на определенном историческом этапе в процессе взаимопроникновения столь несоответствующих друг другу систем, противоречия в обществе, государстве и религии достигают некоторой критической точки, после чего может произойти либо социальная революция (если противоречия в большей степени накопились между обществом и государством), либо революция религиозная (если критическая масса противоречий перевесила в духовно-психологической сфере). В любом случае оказываются задействованными все три элемента указанной триады (государство, общество, религия) и последствия этих потрясений естественным образом на них же в полной мере и распространятся.

2. Дано определение конкурентного религиозного дискурса, который рассматривается в качестве некоего условного комплекса, включающего в себя коммуникативные действия и события, направленные на приобщение к религиозной вере и развитие религиозных представлений, основывающегося на иных по отношению к данной религиозной системе религиозных представлениях.

3. Проанализированы причины и условия, приводящие к появлению конкурентных дискурсов, вызвавших религиозные расколы. Они кроются как в духовно-канонической (внутренние причины), так и в социально-политической (внешние причины) областях. Свести конкретное событие к какой-либо одной причине невозможно: как правило, к появлению конкурентных дискурсов приводят и внутренние (догматические, канонические), и внешние (политические, экономические), и даже личные причины.

4. Выявлены критерии определения социально-религиозных изменений (объем, качество и цели), а также методы их дискурсной фиксации, которая происходит через знаковую систему (термины, тексты, символы, ритуалы и т.п.). Знаковая система, при этом, не остается статичной, но изменяется, участвуя в формировании новых конкурентных, дискурсов и способствуя последующим социально-религиозным изменениям.

5. Рассмотрены последствия конкурентных религиозных дискурсов -расколы - для самой церкви и для мирового сообщества. Церковные разделения сопровождали христианство с самого его рождения и оставили свой след не только в церковных анналах. Они значительно повлияли на весь ход мировой истории, разделяя мир на части и идеологически, и географически (XI в.); религиозный подтекст сопровождал почти все древние и средневековые войны. Дискурс протестантской Реформация, по сути, знаменовал новую эпоху в жизни человечества, явив собой иной взгляд не только на христианство, но и на политику, экономику, право.

Множество более мелких конкурентных дискурсов и сейчас разделяют людей по идеологическому признаку не только в масштабах страны, но даже в одном городе, а то и деревне.

6. Обоснована причинно-следственная связь между религиозными трансформациями и распространением христианства.

Отношение к конкурентным дискурсам практически всегда было негативным, их повсеместно осуждали, а участников объявляли грешниками, отлучали от церкви, уничтожали физически и т.д. С веками ничего не изменилось: сегодняшних раскольников ожидает та же участь, может быть, за исключением последнего. Однако факты говорят, что именно конкуренция дискурсов в значительной степени умножают церковь количественно и распространяют христианство по всему миру. Эта внутренняя целостность и внешняя раздробленность, содержание в себе одновременно центростремительные и центробежные силы собственно и создает феномен Церкви - единство мистического Тела Христова и общности верующих при множестве церковно-административных структур.