Конкурентные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей регионов аграрной специализации: типология и механизм реализации: На примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайловский, Роман Александрович

  • Михайловский, Роман Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Михайловский, Роман Александрович. Конкурентные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей регионов аграрной специализации: типология и механизм реализации: На примере Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайловский, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1 Необходимость стратегического управления предприятием как результат эволюции систем управления.

1.2. Содержание и особенности стратегического управления в сельском хозяйстве

2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Общее экономическое состояние и конкурентная среда сельхозтоваропроизводителей Ростовской области.

2.2. Государственное регулирование и социально-демографические изменения как важнейшие движущие силы развития сельского хозяйства Ростовской области.

2.3. Внутренняя среда сельхозпредприятия как определяющий фактор формирования стратегии организации.

3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРЕДПРИЯТИЯ НА ОБЛАСТНОМ РЫНКЕ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ.

3.1. Разработка системы исходных предпосылок и критерия выбора оптимальных стратегий развития сельского хозяйства.

3.2. Анализ базовых стратегий развития сельского хозяйства.

3.3. Стратегии центрированной диверсификации и вертикальной интеграции как экономическая основа устойчивого функционирования сельхозпредприятий Ростовской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей регионов аграрной специализации: типология и механизм реализации: На примере Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в аграрном секторе экономики РФ, нестабильность среды функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей требуют разработки и применения новых стратегических моделей развития в АПК. В условиях динамичного изменения рыночной среды и непредсказуемости поведения участников аграрного рынка вопросы стратегического поведения хозяйствующих субъектов приобретают особое значение.

Децентрализация в управлении АПК привела к повышению хозяйственной самостоятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, что требует от них разработки собственных стратегий развития, определения рыночных возможностей и конкурентных преимуществ, учета стратегических опасностей и угроз. Хорошо продуманное стратегическое видение, умение реагировать на изменение ситуации и активно проводить в жизнь разработанную стратегию обеспечивают товаропроизводителю достижение поставленных долгосрочных целей и успешное функционирование в будущем.

Стратегическое управление сельскохозяйственным производством позволяет обеспечивать высокую конкурентоспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей и продукции сельского хозяйства, устойчивое развитие отрасли в долгосрочной перспективе, интенсивно развивать рынки продовольствия.

Разработка концепции и процесса стратегического управления сельскохозяйственным производством в нашей стране обусловлена необходимостью преодоления кризисной ситуации в сельском хозяйстве, создания потенциала для будущего функционирования отрасли в условиях растущего уровня неопределенности и нестабильности среды, усиления конкуренции, ограниченности ресурсов, глобализации развития экономики.

Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, представляющих собой первичное звено аграрной экономики области, являет собой основу для разработки и реализации стратегии комплексного развития агропромышленного комплекса области. Динамично меняющаяся социально-экономическая ситуация в Ростовской области требует выбора наиболее перспективных направлений развития аграрного сектора. Это делает актуальным проведение исследований, связанных с трансформацией подходов к формированию систем стратегического управления в аграрном секторе экономики области, ориентирующих их на гибкое регулирование и своевременные изменения и создающие на этой основе условия устойчивого развития отрасли.

Степень разработанности проблемы. Решению большинства проблем, связанных с вопросами разработки и внедрения новых моделей управления в сельском хозяйстве на нынешнем переходном периоде социально-экономических преобразований, существенно помогает наука. Практически, все вопросы, возникающие в процессе реформ в российском агропромышленном секторе экономики находят освещение, как в отечественной, гак и в зарубежной литературе. В этом плане заметны работы следующих отечественных и зарубежных ученых: Башмачникова В., Белокрыловой О, Емельянова А., Гарькаво-го В., Гумерова Р., Добрынина В., Кетовой Н., Кузнецова В., Кулика Г., Овчинникова В., Романенко Г., Солдаговой И., Тарасова А., Усенко Л., Шмелева Г., Шутькова А.

Разработку систем стратегического управления предприятиями применительно для условий нестабильности экономической среды осуществили: Бовы-кин В., Вихапский О., Гительман Л., Градов А., Грязнова А., Ефремов В., Кры-жановский В., Лапенков В., Лютер В., Уткин Э.

Однако, не умаляя ценности и значимости для экономической науки и практики трудов, упомянутых выше и оставшихся вне этого списка исследователей, следует отметить, что вопросам именно формирования стратегии деятельности сельскохозяйственных предприятий в нынешних условиях посвящено весьма ограниченное число работ, которое, в свою очередь, не охватывает все многообразие и разноплановость вопросов стратегии сельскохозяйственных предприятий в столь ответственный период, каковым является период коренных социально-экономических преобразований на селе.

Таким образом, актуальность исследования проблем стратегического управления сельскохозяйственным производством объясняется не только практической значимостью, но и необходимостью глубокого теоретического осмысления этой проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка системы поддержки принятия решений по выбору конкурентных стратегий долгосрочного развития сельхозтоваропроизводителей региона, адекватных текущему уровню состояния рыночной среды. Для достижения этой общей цели исследования ставились и решались следующие задачи: исследовать теоретические основы и особенности процесса стратегического управления в сельском хозяйстве на современном этапе;

- определить перспективные направления трансформационных процессов институциональной структуры предложения основных видов сельхозпродукции как основы для дальнейшей разработки концепции формирования конкурентных стратегий;

- на основе современных технологий провести анализ основных детерминант, параметров и тенденций внешней и внутренней среды хозяйствующих субъектов аграрной сферы;

- изучить опыт и определить возможность применения концепции стратегического управления в условиях развивающихся рыночных отношений в сельском хозяйстве региона (на примере Ростовской области);

- разработать инструментарий по выбору эффективных конкурентных стратегий развития сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом их текущего производственного потенциала, возможностей и угроз в целях обеспечения их более устойчивой хозяйственной деятельности в условиях нестабильной внешней среды транзитивной экономики (на примере аграрного сектора Ростовской области).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются различные категории сельхозтоваропроизводителей, их поведение на региональном аграрном рынке. Предметом исследования выступают экономические условия, принципы, и технологии конкурентных стратегий сельхозтоваропроизводителей в контексте их адаптации к региональным рыночным условиям.

Теоретическо-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых в области разработки и реализации стратегий поведения и управления развитием предприятия.

Инструментарно-методический аппарат работы. Теоретической и методологической основой исследования послужил комплексный системный подход к исследованию проблем стратегического управления. В процессе исследования применялись также следующие общенаучные методы познания: истори-ко-генетического, системно-функционального, сравнительного, категориального анализа, а также методов собственно экономического исследования - методы статистического анализа, прогнозирования и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальная статистическая информация Госкомстата РФ, Комитета по статистике Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, данные годовых отчетов и бизнес-планы сельскохозяйственных предприятий, материалы научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений АПК, справочная и нормативная литература, материалы, собранные в результате исследований автора.

Концепция диссертационного исследования исходит из предпосылки и обоснования крупнотоварных структур производства в качестве базиса дальнейшего развития аграрного сектора и разработке на этой основе инструментария выбора конкурентных стратегий развития сельского хозяйства, адекватных дифференцированным группам крупных сельхозтоваропроизводителей, с учетом их текущих производственных потенциалов, призванных обеспечить устойчивость их функционирования во внешней рыночной среде.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Мелкотоварные структуры в виде крестьянских фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств населения неспособны на нынешнем этапе и при существующем отношении со стороны государства обеспечить форсированное развитие аграрного комплекса России. Решение продовольственной проблемы в настоящее время при скудной государственной поддержке подразумевает ставку на крупные предприятия. Именно они способны быстрыми темпами обеспечить прирост производства основных видов сельскохозяйственной продукции, что позволяет выделить крупных сельхозтоваропроизводителей в качестве наиболее приоритетной в стратегическом отношении категории производителей сельскохозяйственной продукции.

2. Анализ текущего финансового состояния и возможных дальнейших перспектив хозяйственной деятельности сельхозорганизаций позволяет нам четко разделить их на две условные категории:

- лидеры отрасли

- потенциальные банкроты

Вышеуказанное явление выступает объективным следствием негативных процессов переходного периода в сельском хозяйстве Ростовской области, происходивших в течение последнего десятилетия. Жесткие условия хозяйственной деятельности создали искусственный барьер для своеобразного «естественного отбора» среди сельхозорганизаций. Определились явные лидеры и явные аутсайдеры отрасли, устойчиво же функционирующих предприятий среднего уровня практически не осталось.

3. Стратегия центрированной диверсификация в сельском хозяйстве на современном этане - это обусловленное экономическим принуждением рыночной среды явление, протекающее в форме переориентации инвестиционных ресурсов из основной деятельности в другие сферы - в переработку, расширение непроизводственных услуг и т. д., это реакция сельхозтоваропроизводителей на конъюнктуру рынка, свидетельствующая об их адаптации, формировании здоровой конкуренции на рынке продовольствия и услуг. Диверсификация также напрямую является следствием не эквивалентности в системе межотраслевого обмена и концентрации основной массы прибыли на конечной стадии производства, то есть в переработке и сфере реализации. В основе такого несправедливого механизма распределение прибыли лежит роль, которую играют различные хозяйствующие субъекты товародвижения в формировании цены. Таким образом, стратегию центрированной диверсификации в аграрной сфере на современном этапе для предприятий - лидеров отрасли необходимо рассматривать как базовый фактор повышения экономической устойчивости сель-хозорганизаций, обусловленный самой природой сельского хозяйства и несогласованием экономических интересов партнеров агропромышленного производства.

4. В условиях системного кризиса аграрной сферы наиболее приемлемой является жесткая форма реализации стратегий прямой и обратной вертикальной интеграции. Ее реализация на практике может происходить разными путями. Наиболее эффективными из которых выступают следующие:

- создание интегрированных формирований на базе предприятий - лидеров отрасли.

- объединение потенциальных банкротов с привлечением внешнего инвестора т.е. уже существующих Агрохолдипгов.

Эти модели интеграции обеспечивают создание вертикальной системы: производство - заготовка — переработка —■ торговля, а значит, создает условия для обеспечения достижения главной цели развития сельского хозяйства, а именно, обеспечения экономической устойчивости входящих в их состав агропредприятий и быстрого наращивания темпов роста сельскохозяйственного производства.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированного на конкретном материале по Ростовской области инструментария разработки системы поддержки принятия управленческих решений , ориентированных на стабилизацию функционирования аграрной отрасли в краткосрочной перспективе и формирование условий достижения ее устойчивости в долгосрочном аспекте.

Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- проанализированы доминантные факторы, структурные параметры и базовый тренд развития сельского хозяйства Ростовской области на основе чего определено, что дальнейшее эффективное развитие аграрного сектора связано с развития в пользу крупнотоварных структур, адекватно реагирующих на рыночные сигналы, в качестве наиболее приоритетной институциональной категории сельхозтоваропроизодителей;

- установлено, что важнейшим результатом негативных явлений в институциональной структуре предложения сельскохозяйственной продукции стало значительное повышение удельного веса мелкотоварных производителей - личных подсобных хозяйств населения и крестьянских фермерских хозяйств, основой причиной чего явилась а ассинхронность процесса трансформации менеджмента в АПК и динамики рыночных преобразований в аграрной сфере;

- предложен инструментарий разработки системы поддержки принятия управленческих решений, использование которого позволило обосновать целесообразность выбора стратегий центрированной диверсификации, а также прямой и обратной вертикальной интеграции, как наиболее приемлемых с позиций обеспечения устойчивости функционирования крупнотоварных структур в сопряжении с рыночными реалиями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные выводы, предложения и рекомендации по стратегическому управлению сельскохозяйственным производством могут быть использованы при:

- разработке областной политики поддержки и реформирования сельхозпредприятий Ростовской области;

- в качестве методических основ при осуществлении управленческого консультирования предприятий;

- при разработке стратегии развития сельского хозяйства Ростовской области, сельскохозяйственных предприятий, формировании системы стратегического управления в АПК Ростовской области и других регионах РФ;

- в учебном процессе как учебно-методический материал в преподавании специальных курсов по вопросам общего и стратегического управления АПК.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических аспектов стратегического управления в сельском хозяйстве в качестве программ, направленных на совершенствования систем управления сельхозпредприятиями и внедрения стратегий обеспечения их устойчивости функционирования во внешней хозяйственной среде.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях в г. Ростове-на-Дону, использовались в качестве материалов методического обеспечения в дипломном проектировании. Основное содержание диссертации и результаты произведенных исследований изложены в 4 опубликованных научных работах общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из ведения, грех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников, содержащих 149 наименований, а также 20 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайловский, Роман Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве важнейших выводов проведенного исследования можно выделить следующее:

1. Для большинства организаций основополагающей стратегической целью деятельности в непредсказуемых условиях внешней среды становится не сколько постоянные темпы прироста размера получаемой прибыли, а сколько обеспечение устойчивости положения организации во внешней среде. На современном этапе развития АПК области достижение экономической, финансовой, социальной устойчивости выступает основной целью функционирования сельскохозяйственного производства и являет собой базовый критерий при выборе стратегии его дальнейшего развития.

2. Фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства населения неспособны на нынешнем этапе и при существующем отношении со стороны государства обеспечить форсированное развитие аграрного комплекса России. Решение продовольственной проблемы в настоящее время при скудной государственной поддержке подразумевает ставку на крупнотоварные структуры. Именно они способны довольно быстрыми темпами обеспечить прирост производства основных видов сельскохозяйственной продукции, что предопределяет выбор данной категории сельхозтоваропроизводителей в качестве наиболее приоритетной. Выбор стратегии развития сельского хозяйства области будет предстоит именно для данной категории.

3. Анализ текущего финансового состояния и возможных дальнейших перспектив хозяйственной деятельности сельхозорганизаций позволяет нам четко разделить их на две условные группы:

- лидеры отрасли

- потенциальные банкроты

Вышеуказанное явление выступает объективным следствием отмеченных ранее негативных процессов переходного периода в АПК региональной экономики, происходивших в течение последнего десятилетия. Жесткие условия хозяйственной деятельности создали искусственный барьер для своеобразного естественного отбора» среди седьхозорганизаций. Определились явные лидеры и явные аутсайдеры отрасли, устойчиво же функционирующих предприятий среднего уровня практически не осталось.

4. В результате анализа эталонных стратегий развития АПК региональной экономики нами выбраны в качестве базовых две группы стратегий: стратегии интегрированного роста и стратегия центрированной диверсификации. Данные стратегии по сути очень близки. Если центрированная диверсификация предусматривает расширения сферы деятельности внутри организации, то интегрированный рост это также своего рода диверсификация, который, во-первых, направлен во внешнюю среду, во-вторых, приводит к появлению не несвязных друг с другом видов деятельности, а осуществляет их дополнение, выстраивание логической цепочки движения производимого продукта от стадии производства до стадии конечного потребления. Соответственно эволюционное развитие интеграционных связей сельских товаропроизводителей с перерабатывающей промышленностью, основанное на согласовании их интересов являет собой своего рода диверсификацию в масштабе отрасли, которая не мыслится без развития сложной системы интеграционных связей, и определяется «как более высокая ступень организации производства», возникшая в недрах агропромышленного производства и востребованная ходом развития производительных сил общества.

5. Стратегия центрированной диверсификация в сельском хозяйстве на современном этапе - это обусловленное экономическим принуждением рыночной среды явление, протекающее в форме переориентации инвестиционных ресурсов из основной деятельности в другие сферы - в переработку, расширение непроизводственных услуг и т. д., это реакция сельских товаропроизводителей на конъюнктуру рынка, свидетельствующая об их адаптации, формировании здоровой конкуренции на рынке продовольствия и услуг.

Диверсификация также напрямую является следствием не эквивалентности в системе межотраслевого обмена и концентрации основной массы прибыли на конечной стадии производства, то есть в переработке и сфере реализации.

В основе такого несправедливого механизма распределение прибыли лежит роль, которую играют различные хозяйствующие субъекты товародвижения в формировании цены. Главной причина - это наличие цепочки посредников в системе товародвижения между производителем сырья и потреблением, что не дает возможности сельхозпроизводителю влиять на цену конечного продукта. Стратегию центрированной диверсификации в аграрной сфере на современном этапе для предприятий - лидеров отрасли необходимо рассматривать как базовый фактор повышения экономической устойчивости предприятия, обусловленный самой природой сельского хозяйства и несогласованием экономических интересов партнеров агропромышленного производства. Эффективность практического использования стратегии центрированной диверсификации с поэтапной ее реализацией убедительно продемонстрирована на примере одного из лидеров отрасли - СПК «АФ Новобатайская» Кагальницкого района Ростовской области.

6. Стратегии интеграции должны быть направлены на гармонизацию интересов хозяйствующих субъектов с народнохозяйственными интересами. Отсюда следует, что процедура реализация стратегии интеграции должна включать два уровня.

Первый — интеграция на макроэкономическом уровне, предполагающая разработку нормативно-правовых документов и согласование социально-экономического развития всех сфер экономики. Второй — интеграция па микроэкономическом уровне, то есть установление прямых экономических связей, развитие кооперации, создание интегрированных формирований, осуществление совместных инвестиционных проектов. Между двумя уровнями интеграционного процесса должно быть единство, которое достигается при функционировании рыночного механизма в сочетании с регулирующей ролью государства.

7. Развитие стратегии интеграции как основы для развития АПК региональной экономики подтверждается общемировыми тенденциями развития сельского хозяйства, выражающимися в усилении роли ТНК в развитии сельского хозяйства, в изменение структурной политики сельского ского хозяйства, в изменение структурной политики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в росте концентрации промышленно - торгового капитала.

8. В условиях системного кризиса аграрной сферы наиболее приемлемой является жесткая форма интеграции. Ее реализация на практике может происходить разными путями. Наиболее эффективными из которых выступают следующие:

- создание интегрированных формирований на базе предприятий - лидеров отрасли.

- объединение потенциальных банкротов с привлечением внешнего инвестора т.е. уже существующих Агрохолдингов.

Выбор центрированной диверсификации прямой и обратной интеграции как основы развития АПК области обеспечивает создание полной вертикальной системы движения произведенного продукта: производство — заготовка — переработка — торговля, а значит, создает условия для обеспечения достижения главной цели развития сельского хозяйства, а именно, обеспечения устойчивости агропредприятий и создания на этой основе потенциала для форсированного наращивания темпов роста агропромышленного производства.