Конкурентные взаимодействия растений сортов яровой пшеницы с разным числом генов карликовости в диаллельных модельных популяциях и их учет при отборе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Ахмедов, Тимур Шамильевич

  • Ахмедов, Тимур Шамильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 169
Ахмедов, Тимур Шамильевич. Конкурентные взаимодействия растений сортов яровой пшеницы с разным числом генов карликовости в диаллельных модельных популяциях и их учет при отборе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ахмедов, Тимур Шамильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 2. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РАСТЕНИЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЧИСТОСОРТНЫХ ПОСЕВАХ И В ГЕТЕРОГЕННЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ. ГЕНЕТИКА

КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2.1. Взаимоотношения растений в искусственных популяциях.

2.2. Гомогенные и гетерогенные посевы.

2.3. Подходы к изучению эффектов взаимовлияния растений.

2.4. Популяционная плотность и эффект взаимовлияния растений.

2.5. Взаимовлияние растений в фитоценозе.

2.6. Конкурентоспособность сорта.

2.7. Закономерности наследования количественных признаков и методы их изучения.

2.8. Метод модельных популяций и его использование.

2.9. Модификационная и генотипическая изменчивость.31 •

2.10. Коэффициент наследуемости и возможности его использования в селекционной работе.

2.11. Корреляционный и регрессионный анализы и их применение в селекции.

2.12. Использование компьютерной технологии для статистического анализа и моделирования в селекции.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Материал, методика и схема опытов.

3.3. Почвенно-климатические условия проведения опытов.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Характер проявления количественных признаков у пшеницы в чистосортном посеве в зависимости от генотипических различий сортов и метеорологических условий года.

4.2. Влияние межгенотипических взаимодействий на проявление количественных признаков у пшеницы.

Изменение высоты стебля в условиях конкуренции.

Генотипическая специфичность изменения длины главного колоса.

4.3. Зерновая продуктивность яровой пшеницы в чистосортных посевах и в гетерогенных популяциях.

4.4. Влияние межгенотипических взаимодействий на степень проявления элементов продуктивности у растений пшеницы.

4.5. Закономерности модификационной изменчивости и генотипического варьирования количественных признаков у яровой пшеницы.

4.6. Наследуемость количественных признаков у яровой пшеницы.

4.7. Корреляции между количественными признаками у сортов пшеницы в зависимости от межгенотипической конкуренции растений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентные взаимодействия растений сортов яровой пшеницы с разным числом генов карликовости в диаллельных модельных популяциях и их учет при отборе»

По данным экспертов ООН, за последнее тысячелетие население Земли возросло в 18 раз. И если для первого удвоения его численности в этот период потребовалось 600 лет, то для второго - 230, а для последнего - менее 38 лет. В XXI веке земляне вступили с численностью населения 6 млрд человек. При таком быстром росте народонаселения его потребности в продуктах питания стали существенно опережать производство сельскохозяйственной продукции. Особенно резко этот разрыв отмечается в развивающихся странах, где проживает две трети населения Земли, а сельскохозяйственной продукции производится только 38 %. В таких условиях стала очевидной срочная необходимость повышения продуктивности растений и снижения затрат искусственной энергии на производство единицы продукции.

В середине XX столетия мировое сообщество предприняло энергичные меры в этом направлении. Комплекс мероприятий, осуществленный с целью резкого увеличения производства сельскохозяйственной продукции, и прежде всего зерна, дал весьма положительные результаты, что позволило на время снять угрозу расширения зоны голода. «Зеленая революция», «Пшеничный переворот» и др. не были бы возможны без участия селекционеров в этих гигантских программах в области сельскохозяйственного производства. Не случайно, первая Нобелевская премия мира за вклад в решение продовольственной проблемы, и особенно за осуществление «Зеленой революции», была присуждена в 1970 году селекционеру Норманну Эрнесту Борлоугу. Представляя лауреата при вручении этой премии, Осе Лионес сказала: «Никто другой из его поколения не сделал столько для того, чтобы дать хлеб голодному миру .»'. До сих пор

1 Лауреаты Нобелевской премии. Энциклопедия. T.1 - М.: Прогресс, 1992. С. 160-163. главную свою цель Н.Э. Борлоуг видит в том, чтобы «прокормить» 100 миллионов человек - на столько каждый год увеличивается населения л нашей планеты . К 2025 году его численность достигнет 8,3 млрд человек. Поэтому, как считают многие специалисты, в XXI веке предстоит вторая «Зеленая революция». Без этого нельзя будет обеспечить человеческое существование всем, кто пришел и придет в этот мир.

Для удовлетворения спроса населения на основные продукты питания необходимо значительное увеличение темпов производства зерновых культур. Пшеница является наиболее важной зерновой культурой, дающей почти 30 % мирового производства зерна и снабжающей продовольствием более половины населения земного шара. По данным ФАО (1999 год), пшеницу возделывают на огромной территории - более 227,1 млн га, что составляет 32,4 % всей мировой площади под зерновыми культурами. Основные посевы находятся в Евразии - 72,1 %, в том числе в России - 20,0 и Америке - 20,2 %. Меньше в Африке (3,8 %) и Океании (4,2 %).

Больше половины посевов пшеницы (55 %) размещен в экономически развитых странах, которые производят 57,5 % зерна (общее производство в мире 510 млн т) со средней урожайностью 2,48 т/га.

Основное производство зерна сосредоточено в США, Канаде, Австралии, России, Италии, Испании, Румынии, Франции и Великобритании. Во Франции и Великобритании урожайность наиболее высокая - 5,0-6,9 т/га. Контрастно выглядит урожайность зернового поля в России и Казахстане, где она составляет соответственно 2,0 т/га и 1,0 т/га. Это свидетельствует о большом потенциале увеличения

2 Материалы Международной конференции «Семена возможностей: перспективы сельскохозяйственной биотехнологии». - Лондон, 2001. Май-июнь. (см. журнал «Экология и жизнь», 2001. №4(21). С. 16-23). урожайности и производства зерна за счет интенсификации зернового хозяйства (Алтухов, 2000).

В настоящее время селекционер располагает широкими возможностями изменения наследственности культивируемых растений. Однако выделить из гетерогенной популяции высокопродуктивные генотипы при первичном отборе элитных растений очень трудно из-за сильной модификационной изменчивости количественных признаков, определяющих их продуктивность. Поэтому идентификация ценных генотипов растений по их фенотипу при отборе на продуктивность является для селекционера одной из самых сложных задач. В большинстве случаев фенотип растения по многим количественным показателям не отражает его генотип по этим признакам. В результате даже в лучших селекционных центрах многих стран мира, в частности при селекции зерновых культур, эффективность первоначального отбора элитных растения в лучшем случае достигает 0,01 % (Гужов, 1994).

Для повышения эффективности такого отбора необходимы знания закономерностей варьирования хозяйственно важных количественных признаков, обусловленных тем или иным типом изменчивости, позволяющие «увидеть» за модификациями нужные генотипы. На кафедре генетики и селекции Российского университета дружбы народов были предложены соответствующие разработки в комплексе с компьютерными программами, позволяющие вычленять компоненты генотипического варьирования количественных признаком из общего фенотипического и сопоставлять уровни их генотипической и модификационной изменчивости для более объективной оценки селекционной ценности отбираемых элитных растений. На основе использования разработанного метода модельных популяций и соответствующих компьютерных программ могут быть вскрыты важные закономерности варьирования количественных признаков сельскохозяйственных культур при разных типах их изменчивости, определены коэффициенты их наследуемости, а также коэффициенты корреляции между всеми парами изучаемых признаков и др. (Гужов, 1975, 1977, . 1997).

Наша работа продолжает исследования в этом важном научном I направлении, включая новые методические подходы, учет результатов предшествующих исследований на разных сельскохозяйственных культурах.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ахмедов, Тимур Шамильевич

ВЫВОДЫ

1. Селекция на максимальную продуктивность требует всестороннего изучения формирования растений у современных сортов, выяснения причин, лимитирующих фотосинтетическую и зерновую продуктивность растений в посевах, установления хозяйственной ценности отдельных компонентов структуры урожайности в зависимости от условий выращивания и возможности дальнейшего их совершенствования методами комбинационной изменчивости.

2. Выращивание контрастных по высоте сортообразцов пшеницы при разных способах размещения растений в чистосортном и смешанном посевах в значительной мере влияет на проявление у них хозяйственно важных количественных признаков, влияющих на урожайность.

3. Поскольку условия выращивания и прежде всего количество осадков и температура воздуха ежегодно меняются, и это происходит в разные фазы развития растений, то проявление каждого количественного признака в разные годы выращивания всегда имеет свою специфику. Поэтому важно учитывать особенности выражения количественных признаков у растений в зависимости от метеорологических условий года их выращивания.

4. По зерновой продуктивности лучшим оказался среднерослый сорт Московская 35 (2,09 г с растения), который, являясь сортом интенсивного типа, расходовал на формирование зерна больший процент от общей массы продуктов фотосинтеза (на 18%), чем близкий к нему сорт Мильтурум 321. Последний же 70 % этих продуктов расходовал на формирование вегетативной части растения, что иррационально для современных сортов.

5. Выход зерна с растения (%) хотя и имеет обратную связь с высотой стебля, однако эта связь не является тесной. Так, самый высокий выход зерна с растения был у самого низкорослого карликового сорта UP 301 (х = 47,5 %). У высокорослых сортов Остка и Мильтурум 321 этот показатель был значительно ниже, соответственно 30,8 % и 30 процентов. У трех других сортов процент зерна в надземной части растения составил в среднем за 4 года соответственно: Московская 35 -36,3 %; Селенгинская - 34,6 %; Сирка - 32,2 %.

6. В условиях конкуренции изменение высоты стебля и длины колоса может изменяться в сторону как увеличения, так и уменьшения. Однако эти изменения определяются не только высотой стебля сорта, включенного в состав смеси, но и другими факторами. Установлена специфичность конкурентоспособности генотипически различающихся сортообразцов яровой пшеницы.

7. Установлено, что показатель продуктивности растения является основным критерием определения конкурентоспособности генотипа, которая определяется разницей массы зерна с растения при различных условиях выращивания (в смешанном и чистосортном посевах). Отмечается общая тенденция к повышению или сохранению продуктивности высокорослых сортов в смешанном посеве. И наоборот, низкорослые сорта короткостебельных и карликовых сортов сильно угнетаются высокорослыми и сильно снижают продуктивность в условиях конкуренции.

8. В смешанных посевах, причем в различных вариантах смесей, средняя урожайность пшеницы во многих случаях оказалась существенно выше, чем в чистосортных посевах. Наиболее высокая прибавка по урожайности отмечена в смесях высокорослых и среднерослых сортов. Так, в реципрокной комбинации Московская 35 + Мильтурум 321 оба сорта увеличили свою продуктивность в 1998 году соответственно на 42,4% и 68,7% по сравнению с чистосортными посевами. В реципрокных комбинациях сортов Московская 35 + Остка оба сорта увеличили массу зерна с растения в 1998-2000 гг. соответственно: на 81,6%, 19,4% и 21,3% (Московская 35) и на 2,9%, 18,5% и 23,0% (Остка) по сравнению с чистосортными посевами.

9. Установлено, что генотипически короткостебельные формы яровой пшеницы при совместном произрастании с генотипически высокорослыми растениями в сильной степени страдают от межгенотипической конкуренции и резко снижают проявление хозяйственно важных количественных признаков. Коэффициент межгенотипической конкуренции (Cigc) в популяциях при этом возрастает, достигая по некоторым признакам величин, приближающихся к значениям коэффициента наследуемости.

10. Метеоусловия года выращивания растений могут оказывать существенное влияние не только на степень корреляции признаков, обусловленной модификационной изменчивостью взаимосвязанных признаков, но и корреляции, детерминированной их генотипическим варьированием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать в селекции короткостебельных сортов яровой пшеницы интенсивного типа новый методический прием: в случае существенной гетерогенности исходной популяции по высоте стебля делать акцент при первом отборе на короткостебельность, а более полную оценку потомства по продуктивности проводить на следующий год, когда уже в результате отбора не будет такой гетерогенности по высоте стебля и сильной конкуренции за свет. Этот метод резко повысит эффективность селекционной работы при выведении короткостебельных высокоурожайных сортов пшеницы.

2. Предлагается разделять гетерогенную популяцию на отдельные группы по высоте растений с последующим расчетом коэффициента генотипической конкуренции по интересующим признакам для каждой группы. Значительная величина указанного коэффициента означает, что проявление количественного признака подвергалось негативному воздействию межгенотипической конкуренции.