Конкурентоспособность большого города индустриального типа в системе региональной экономики: факторы и приоритеты формирования, механизмы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Еремеев, Сергей Сергеевич

  • Еремеев, Сергей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Еремеев, Сергей Сергеевич. Конкурентоспособность большого города индустриального типа в системе региональной экономики: факторы и приоритеты формирования, механизмы реализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Еремеев, Сергей Сергеевич

Введение.

1. Концептуальные основы исследования конкурентоспособности города в системе региональной экономики.

1.1. Конкурентоспособность как базовое условие и приоритет территориально-хозяйственного развития в рыночной экономике.

1.2. Город как подсистема региональной экономики: факторы и особенности функционирования в системе территориальной конкуренции.

1.3. Инструментально-методические аспекты исследования конкурентоспособности экономики города в региональном контексте

2. Региональные детерминанты, особенности и следствия формирования конкурентоспособности большого города индустриального типа на этапе посткризисного роста.

2.1. Факторы и тенденции посткризисной эволюции экономики региона и их проекция на конкурентоспособность города.

2.2. Комплексная оценка конкурентоспособности экономики г. Шахты с учётом региональных детерминант.

2.3. Региональные следствия формирования и наращивания конкурентоспособности большого города индустриального типа в глобализирующейся экономической среде.

3. Экономические условия и механизмы формирования и реализации конкурентоспособности города в системе региональной экономики

3.1. Совершенствование государственного стимулирования конкурентоспособности экономики города на региональном уровне.

3.2. Учёт приоритетов конкурентоспособности экономики города в реформировании системы местного самоуправления.

3.3. Формирование и реализация конкурентоспособности экономики города на основе системы частно-государственного и частно-муниципального партнёрства с учетом специфики территориаль-но-локализационных условий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность большого города индустриального типа в системе региональной экономики: факторы и приоритеты формирования, механизмы реализации»

Актуальность темы исследования. Развитие региона в глобализирующейся и, одновременно, всё более фрагментарной и высококонкурентной макроэкономической среде во многом корреспондирует с социально-экономической динамикой имманентных ему городов, с их способностью наращивать и эффективно реализовывать свои конкурентные преимущества. В контексте регионализации национальной экономики и углубляющегося «расслоения» территориально-хозяйственных систем по условиям и особенностям включения в систему территориальной конкуренции, одним из значимых составляющих конкурентоспособности экономики города становится его мезоэкономическое позиционирование, наличие и действенность механизмов стимулирования городского развития с учётом ресурсного потенциала и макроэкономической специализации региональной экономики в целом.

Разносторонний учёт региональной детерминанты конкурентоспособности городского развития в особой мере значим для городов с преимущественно индустриальной функцией, чьи экономические комплексы испытали глубоки]! трансформационный спад и, в этой связи, нуждаются в опережающих системных усилиях по реиндустриализации и одновременной диверсификации, стимулированию структурных, институциональных и иных инноваций. Многоаспектная (в целом модельная для крупных и больших по численности населения и индустриальных по своим функциям городских образований) сопряжённость конкурентоспособности экономики города и регионально-хозяйственной системы в целом в полной мере проявляется и для г. Шахты Ростовской области, что инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблематика конкуренции территориально-хозяйственных систем и их конкурентоспособности в настоящее время развивается в трудах как российских, так и зарубежных автоз ров (С. Бессонов, Э., Брюн, Е. Галичанин, М. Гельвановский, С. Губанов,

B. Железов, В.Зуев, В.Иноземцев, В.Кудров, С.Кудрявцев, Э.Лимонов, Г.Марченко, Е. Миргородская, А. Татаркин, М.Тригубенко, Р. Фатхуддинов, И.Фоминский и целый ряд других).

Многоуровневость феномена территориальной конкуренции порождает многоаспектность соответствующего анализа. В этой связи особое влияние на формирование научной позиции автора оказали работы, ориентированные на выявление специфики процессов на мезоуровне, включая проблематику развития крупных городов в качестве «ядер» конкуренции (таких авторов как В. Андрианов, М. Афанасьев, В. Бобков, Н. Бердсолл, Н. Бороду-лина, JI. Вардомский, Н. Власова, Н. Калюжнова, Ю. Куренков, В. Кушлин, JI. Мясникова, А. Нешитой, Ю. Перский, О. Сухарев, А. Татаркин, О. Черко-вец, А. Швецов, К. Яновский и ряд других. Индикаторы конкурентоспособности были проанализированы и рассчитаны с учетом подходов как названных авторов, так и В. Иноземцева, В. May, А. Пилясова, Ю. Пивоварова,

C. Смирнова.

Формирование подходов к исследованию территориальной конкуренции основывается также на анализе работ в области региональной экономики, рассматривающих как теоретические проблемы данной сферы знания, так и прикладные её аспекты применительно к такому макрорегиону как Юг России. В числе исследователей данной проблематики - А. Аганбегян, И. Арженовский,

A. Добрынин, А. Дружинин, А. Гранберг, Ю. Колесников, А. Илларионов, Н. Кетова, В. Кистанов, Н. Копылов, А. Лавров, Б. Лавровский, В. Лексин, Н. Некрасов, В. Овчинников, Л. Фридман, А. Швецов, и многие другие.

Круг мероприятий в сфере повышения и регулирования территориальной конкуренции учитывал подходы, сформулированные в работах, касающихся сфер и принципов применения государственного протекционизма в экономике и её кластеризации таких авторов как Г. Барышева, О.Берг,

B. Горегляд, А. Илларионов, В. Канторович, В. Княгинин, В.Лившиц,

К.Нурмаганбетов, Н. Обухов, В.Письмак, М. Портер, А. Рассадина, С. Сус-пицын, В.Теперман, П. Щедровицкий, Е.Ясин.

Вариативность подходов к исследованию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с отсутствием системных представлений о специфических факторах и приоритетах формирования и реализации конкурентоспособности городов индустриального типа в территориально-хозяйственном развитии Ростовской области, Юга России в целом. Данное обстоятельство обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и эмпирической верификации (на примере г. Шахты Ростовской области) детерминант, приоритетов и механизмов формирования и реализации конкурентоспособности большого города индустриального типа в системе региональной экономики. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

- теоретическое обоснование конкурентоспособности как базового условия и приоритета территориально-хозяйственного развития в рыночной экономике;

- выявление факторов и особенностей функционирования города в системе территориальной конкуренции; формирование инструментально-методических подходов к исследованию конкурентоспособности экономики города в региональном контексте;

- исследование региональных детерминант и следствий формирования конкурентоспособности крупного индустриального города на этапе посткризисного роста;

- комплексная оценка конкурентоспособности экономики г. Шахты в глобализирующейся экономической среде с учётом региональных детерминант;

- формирование подходов по совершенствованию государственного стимулирования конкурентоспособности экономики города на региональном уровне;

- обоснование приоритетов реформирования системы муниципального самоуправления в интересах повышения конкурентоспособности экономики города;

- разработка механизма формирования и реализации конкурентоспособности экономики города на основе становления ориентированной на полномасштабное использование его территориально-локализационных условий и преимуществ системы частно-государственного и частно-муниципального партнёрства

В качестве объекта исследований выступает территориально-хозяйственная система большого города индустриального типа, её конкурентоспособность в мезоэкономическом контексте.

Предметом диссертационного исследования являются экономические условия и механизмы формирования и реализации конкурентоспособности города в системе региональной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей теории экономического регионализма, модели трансформационной экономики, работы отечественных и зарубежных геоурбанистов и специалистов по инвестициям и инвестиционному обеспечению экономического роста, положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвящённые проблематике местного развития.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, . сравнительный, экономико-статистический.

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федерального комитета по статистике, статистических сборников, материалов муниципальной статистики г. Батайск, официальных сайтов городов Ростовской области, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации.

Концепция диссертационной работы состоит в идентификации региональной детерминанты конкурентоспособности города, понимаемой как характер его включенности в систему мезоэкономических отношений, и обосновании на этой основе совокупности принципов, приоритетов и практических мер, ориентированных на формирование и наращивание конкурентного потенциала города на основе более выигрышного его позиционирования в региональной экономике, максимального возможного учёта и использования её специфики и возможностей в достижении городом конкурентных целей.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В условиях продуцируемого глобализацией и фрагментацией экономики возрастания территориальной конкуренции приоритетом развития территориально-хозяйственной системы выступает рост её конкурентоспособности, понимаемой как способность эффективно использовать имеющиеся и формировать новые конкурентные преимущества, включая факторы, способствующие созданию данных преимуществ, в достижении конкурентных целей. В контексте регионализации одним из приоритетных факторов формирования и реализации конкурентоспособности территориально-хозяйственной системы выступает характер её включенности в систему мезоэкономических отношений, потенциал и конкурентоспособность «вмещающей» региональной и национальной экономики (региональная детерминанта конкурентоспособности).

2. В системе мезоэкономики узловым генерирующим её конкурентные параметры элементом, выступают не только региональные «столицы», но и так называемые «вторые города», характеризуемые преимущественно индустриальным хозяйственным профилем, «усечёнными» сервисными функциями и выраженным многоаспектным (инновации, институциональная среда, инвестиции, инфраструктура и др.) отставанием от общерегионального «полюса» социально-экономической активности. Конкурентный потенциал большого города индустриального типа формируется под воздействием двух базовых тенденций: деиндустриализации с диверсификацией городских функций и реиндустриализации, сопровождаемых структурными, технико-технологическими и организационно-экономическими изменениями.

3. Формирование конкурентоспособности г. Шахты как значимого элемента региональной социально-экономической структуры обусловлено как рядом исторически сложившихся особенностей положения в городской иерархии и специализацией (в структуре экономики доминируют угольная и легкая промышленность, отрасли, испытавшие наиболее глубокий трансформационный кризис), так и неоднозначными следствиями вхождения в рыночные отношения, в том числе на посткризисном этапе (характеризуемом дефицитом квалифицированных кадров на фоне резкого сокращения численности занятых, опережающими темпами инвестирования в восстановление индустриального потенциала на фоне сохраняющейся невысокой привлекательности города для субъектов рыночной инфраструктуры и потребительского сектора).

4. Наращивание конкурентоспособности больших городов индустриального типа является комплексной задачей, полномасштабно реализуемой на основе консолидированных усилий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях территориального управления. Пролонгация и повышение эффективности федеральной поддержки депрессивных индустриаль8 ных городов Восточного Донбасса с акцентом на инфраструктурное обеспечение точечной реиндустриализации на новой институциональной и технико-технологической основе (формирование технопарков, промышленных, технико-внедренческих, особых экономических зон и др.) должно дополняться преодолением негативной тенденции «дерегионализации» управления экономикой больших индустриальных городов (итога сокращения ресурсной базы регионов в аспекте проведения самостоятельной территориальной и промышленной политики, при одновременном усилении позиций в экономике городов транснационального и трансрегионального капитала) на основе активизации областной промышленной политики и создания взаимоувязанных в рамках урбанистической системы град сформирующих комплексов (с акцентом на бюджетный механизм, земельную политику, инфраструктуру поддержки кластеризации и продвижения продукции на внешние рынки, подготовку кадров и др.).

5. Действенное стимулирование конкурентоспособности экономики города в регионально-хозяйственном контексте предполагает внедрение ориентированного на информационное обеспечение территориального регулирования и городской экономической политики мониторинга региональной детерминации конкурентоспособности, объединяющего следующие базовые подсистемы: ресурсные предпосылки и конкурентные преимущества города, позиционирование города в регионально-хозяйственной системе, соразвитие градообразующей базы и регионоформирующих функций и отраслей, потенциал региональной промышленной и территориальной политики.

6. В посткризисный период приоритеты повышения конкурентоспособности индустриальных городов в системе региональной экономики последовательно смещаются из бюджетно-перераспределительной сферы (дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, трансферты на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков, налоговые льготы и др.) в область рыночно мотивированной, подкрепляемой адекватными институциональными и финансовоинвестиционными усилиями на муниципальном и региональном уровне капитализации города, использования позитивных эффектов валоризации его экономики в социальных и экологических целях (в рамках совершенствования системы платежей за землю, сервитутов и др.)- Условием опережающей капитализации индустриальных городов в территориально-хозяйственном контексте Ростовской области выступает преодоление инфраструктурных ограничений развития профильных кластеров и групповых систем расселения, в том числе, в рамках механизма бюджетно-налогового стимулирования развития инфраструктурных предпосылок конкурентоспособности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторском обосновании концепции конкурентоспособности большого города индустриального типа в системе региональной экономики, разработке на этой основе адаптированных к условиям г. Шахты Ростовской области инструментально-методических и практико-прикладных рекомендаций по формированию механизма реализации конкурентоспособности в мезоэкономиче-ском контексте и определяется следующими элементами реального приращения научного знания:

- теоретически обоснована и практически показана региональная детерминация конкурентоспособности городского развития, сформирован инструментарий мониторинга конкурентоспособности города с индустриальной специализацией в системе региональной экономики (с обоснованием его функций, этапов, приоритетных направлений и индикаторов); осуществлена компаративистика и на её основе сформирован рейтинг больших городов Ростовской области по достигнутому уровню конкурентоспособности;

- установлены факторы и особенности экономической динамики г. Шахты в посткризисный период, что позволило вычленить сильные и слабые стороны позиционирования города применительно к различным полям конкуренции (среда жизнедеятельности населения, среда для бизнеса, взаимодействие местных и государственных органов власти), выявить наиболее перспективные сферы кластеризации городской экономики (металлургия, угольно-энергетический кластер, производство и логистики стройматериалов, лёгкая промышленность), осуществить сценарирование городского развития с вычленением инерционного (с его подразделением на субсценарии стагнационный и ускоренной реиндустриализации) и трансформационного сценариев (также вмещающего два субсценария - радикальный и сбалансированный);

- обоснованы (на фактологическом материале по г. Шахты) действенная модель и стратегические приоритеты функционирования муниципального самоуправления с учётом проявляющихся в регионе агломерационных эффектов и кластеризации в интересах повышения конкурентоспособности экономики города; предложен механизма бюджетно-налогового стимулирования развития инфраструктурных предпосылок конкурентоспособности, предусматривающий целевые отчисления от региональных налогов на реализацию инфраструктурных проектов города;

- предложен адаптированный к условиям большого города индустриального типа алгоритм формирования частно-государственного и частно-муниципального партнёрства в рамках механизма кластеризации региональной экономики, выявлены условия инкорпорирования партнёрства власти и бизнеса в систему формирования и реализации конкурентоспособности экономики города.

Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации обоснование факторов, механизмов и приоритетов формирования и реализации конкурентоспособности большого города индустриального типа в системе региональной экономики могут найти практическое применение:

• при разработке целевых программ по Ростовской области, Южному Федеральному округу в целом в аспекте реиндустриализации городских центров, восстановления их экономического потенциала и конкурентосопосбно-сти в мезо- и макромасштабе;

• в администрациях муниципальных образований при обосновании приоритетов и разработке стратегий и механизмов эффективного включения экономики города в систему территориальной конкуренции;

• в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальностям «Региональная экономика» и «Муниципальная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в выступлениях на ряде научно-практических конференций. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в шести публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 20 рисунками и 31 таблицей, состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять разделов, заключения и списка библиографических источников, насчитывающего 268 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Еремеев, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. В условиях продуцируемого глобализацией и фрагментацией экономики возрастания территориальной конкуренции условием и приоритетом развития территориально-хозяйственной системы выступает рост её конкурентоспособности, понимаемой как способность эффективно использовать имеющиеся и формировать новые конкурентные преимущества, включая факторы, способствующие созданию данных преимуществ, в достижении конкурентных целей. В контексте регионализации одним из приоритетных факторов формирования и реализации конкурентоспособности территориально-хозяйственной системы выступает характер её включенности в систему мезоэкономических отношений, потенциал и конкурентоспособность «вмещающей» региональной и национальной экономики.

2. В системе территориальной конкуренции приоритетную роль играют города, концентрирующие как традиционные (трудовые ресурсы, капитал), так и инновационные факторы экономической активности (инновационные технологии, высококвалифицированный менеджмент, информационные ресурсы и др.). Эти параметры корреспондируют с позиционированием города в системе региональной экономики, с его типологическими характеристиками и тесно увязаны с его потребительским, административным, финансово-промышленным потенциалом, распорядительно-перераспределительными функциями в бюджетной, кредитной, транспортно-логистической и иных сферах.

3. В системе мезоэкономики узловым генерирующим её конкурентные параметры элементом, выступают не только региональные «столицы», но и так называемые «вторые города» (с населением в диапазоне 100 - 250 тыс. чел., что позволяет идентифицировать их как «большие»), характеризуемые преимущественно индустриальным хозяйственным профилем, «усечёнными» сервисными функциями и выраженным многоаспектным (инновации, институциональная среда, инвестиции, инфраструктура и др.) отставанием от общерегионального «полюса» социально-экономической активности. Конкурентный потенциал большого города индустриального типа формируется под воздействием двух базовых тенденций: деиндустриализации с диверсификацией городских функций и реиндустриализации, сопровождаемых соответствующими структурными, технико-технологическими и организационно-экономическими изменениями. Усиление поляризации и асимметрии территориального социально-экономического развития способствует росту зависимости больших городов индустриального типа от государственной политики в отношении регионов и муниципальных образований, локализационных стратегий крупных корпораций, а также конъюнктуры профильных для города рынков.

4. Действенное стимулирование конкурентоспособности экономики города в регионально-хозяйственном контексте предполагает внедрение ориентированного на информационное обеспечение территориального регулирования и городской экономической политики мониторинга региональной детерминации конкурентоспособности, объединяющего следующие базовые подсистемы: ресурсные предпосылки и конкурентные преимущества города, позиционирование города в регионально-хозяйственной системе, соразвитие градообразующей базы и регионоформирующих функций и отраслей, потенциал региональной промышленной и территориальной политики.

5. Как свидетельствует анализ ситуации в Ростовской области, оказываясь в контексте самопроизвольного слаборегулируемого развития региональной воспроизводственной системы, большие города, в силу несформиро-ванности потенциала конкурентоспособности оказываются на периферии процессов, происходящих в региональном центре. Кроме того, фрагментарное включение их производственных (индустриальных) подсистем, иногда вполне успешное, в систему конкурентных отношений, не подкрепляется развитием третичной сферы, рыночной инфраструктуры, что замыкает такие города в их конкурентном статусе «новых промышленных цехов» мезоэко-номики, а части из них не позволяет восстановить свои прежние позиции

6. Формирование конкурентоспособности г. Шахты как значимого элемента социально-экономической структуры региона обусловлено как рядом исторически сложившихся особенностей положения в городской иерархии и специализацией (по-прежнему в структуре экономики доминируют угольная и легкая промышленность, отрасли, испытавшие наиболее глубокий трансформационный кризис), так и неоднозначными следствиями вхождения в рыночные отношения, в том числе на посткризисном этапе (характеризуемом дефицитом квалифицированных кадров на фоне резкого сокращения численности занятых, опережающими темпами инвестирования в восстановление индустриального потенциала на фоне сохраняющейся невысокой привлекательности города для субъектов рыночной инфраструктуры и потребительского сектора).

7. Анализ совокупности факторов и проявлений развития г. Шахты в посткризисный период позволяет вычленить сильные и слабые стороны позиционирования города применительно к различным полям конкуренции (среда жизнедеятельности населения, среда для бизнеса, взаимодействие местных и государственных органов власти), выявить наиболее перспективные сферы кластеризации городской экономики (металлургия, угольно-энергетический кластер, производство и логистики стройматериалов, лёгкая промышленность), осуществить сценарирование городского развития с вычленением инерционного сценария (с его подразделением на субсценарии стагнационный и ускоренной реиндустриализации) и трансформационного сценария (также вмещающего два субсценария - радикальный и сбалансированный), а также сформировать рейтинг" больших городов области по достигнутому уровню конкурентоспособности (в соответствие с которым Шахты уступает Волгодонску, Таганрогу и Батайску и опережает лишь Новошахтинск).

8. Наращивание конкурентоспособности больших городов индустриального типа в современных условиях является комплексной задачей, полномасштабно реализуемой лишь на основе консолидированных усилий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях территориального управления. Пролонгация и повышение эффективности федеральной поддержки депрессивных индустриальных городов Восточного Донбасса с акцентом на инфраструктурное обеспечение точечной реиндустриализации на новой институциональной и технико-технологической основе (формирование технопарков, промышленных, технико-внедренческих, особых экономических зон и др.) должно дополняться преодолением негативной тенденции «дерегионализации» управления экономикой больших индустриальных городов (итога сокращения ресурсной базы регионов в аспекте проведения самостоятельной территориальной и промышленной политики, при одновременном усилении позиций в экономике городов транснационального и трансрегионального капитала) на основе активизации областной промышленной политики и создания взаимоувязанных в рамках урбанистической системы гра-доформирующих комплексов (с акцентом на бюджетный механизм, земельную политику, инфраструктуру поддержки кластеризации и продвижения продукции на внешние рынки, подготовку кадров и др.).

9. В условиях посткризисного экономического роста приоритеты повышения конкурентоспособности индустриальных городов в системе региональной экономики последовательно смещаются из бюджетно-перераспределительной сферы (дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, трансферты на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков, налоговые льготы и др.) в область рыночно мотивированной, подкрепляемой адекватными институциональными и финансово-инвестиционными усилиями на муниципальном и региональном уровне капитализации города, использования позитивных эффектов валоризации его экономики в социальных и экологических целях (в рамках совершенствования системы платежей за землю, сервитутов и др.). Условием опережающей капитализации индустриальных городов в территориально-хозяйственном контексте Ростовской области выступает преодоление инфраструктурных ограничений развития профильных кластеров и групповых систем расселения, что, отчасти, достижимо в рамках концептуально разработанного в диссертации механизма бюджетно-налогового стимулирования развития инфраструктурных предпосылок конкурентоспособности, предусматривающего целевые отчисления от региональных налогов на реализацию инфраструктурных проектов города.

10. Становление частно-государственного и частно-муниципального партнёрства как действенного инструмента повышения конкурентоспособности с учетом городской специфики можно рассматривать как своего рода встроенный в процессы кластеризации экономики и целостную политику формирования и реализации конкурентоспособности алгоритм, включающий: идентификацию и обоснование приоритетных направлений партнёрства с учётом социально-экономической специфики города; выявление потенциала и проблемных ситуаций включения бизнеса в партнерские отношения; формирование пакета предложений муниципалитета для бизнеса, изыскание организационных и материальных ресурсов для запуска механизма ЧГП и ЧМП; мониторинг реализации партнёрства, оценку его эффективности в плане повышения конкурентности города.