Конкурентоспособность фирмы в трансформируемой экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Севостьянова, Елена Владимировна

  • Севостьянова, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 210
Севостьянова, Елена Владимировна. Конкурентоспособность фирмы в трансформируемой экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Омск. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Севостьянова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИРМА В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРИРОДЫ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

1.1. Методологические принципы анализа природы фирмы и конкуренции с позиции классической и неоклассической теории

1.2. Альтернативные теории фирмы и конкуренции

1.3. Конкуренция и конкурентоспособность фирмы: системный подход

ГЛАВА 2. ФИРМА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ

2.1. Особенности становления фирмы в переходный период

2.2. Институциональная «микроэкономическая революция» и её влияние на конкурентное поведение фирм

2.3. Жизнеспособность фирмы в постсоветской экономике

ГЛАВА 3. КОНКУРЕНТНЫЙ СТАТУС ФИРМЫ И СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

3.1. Конкурентный статус и методы оценки конкурентоспособности фирмы

3.2. Способы реализации конкурентных преимуществ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность фирмы в трансформируемой экономике России»

Актуальность темы.

Глобализация мировой экономики и нарастание открытости национальных хозяйств ведут к относительному выравниванию условий конкуренции в масштабах планеты. Современный этап развития экономики России связан с формированием рыночных отношений в стране. Создание макроэкономических и политических условий, обеспечивающих свободное развитие рыночных сил экономики, оказывается успешным и приводит к росту конкурентоспособности экономики в случае, когда изменяются и становятся конкурентоспособными сами фирмы. Если они в функциональном или институциональном смысле не гармонизированы социально-экономической и институциональной средой, то проведенные преобразования неизбежно окажутся либо неустойчивыми, либо неэффективными.

Конкуренция создает изменчивость и неустойчивость экономических и геополитических процессов, формирует среду в которой определяются преимущества фирм. Трансформация экономической системы в России формирует не типичное для рыночной экономики конкурентное пространство, нетрадиционные конкурентные отношения и особенные конкурентные преимущества экономических субъектов. Специфика отечественных источников конкурентных преимуществ, вытекающая из переходного характера экономики, в значительной мере, отражается в возможностях российских производителей поддерживать и повышать свою конкурентоспособность.

Трансформационные процессы, порождая неопределенность в политической и социально-экономической сфере, ставят под вопрос возможность осуществления долгосрочных инвестиций в развитие фирм, что отражается на их конкурентоспособности. Конкурентные преимущества высшего порядка — это трудно имитируемые факторы, в том числе, люди, способные изобретать и воплощать в жизнь новые идеи, позволяющие инновационно ориентированным фирмам быть конкурентоспособными в долгосрочной перспективе. Основная масса россиян еще не адаптировалась к изменившимся условиям экономики, их ментальность, жизненные ценности и принципы деятельности не в состоянии быстро переориентироваться на новые идеалы. Нестабильность и неясность положения порождают неуверенных в завтрашнем дне людей, которые вынуждены использовать "ситуацию одного дня" для претворения своих интересов, в отличие от цивилизованных стран, где правит закон. Показатели конкурентоспособности становятся своеобразным индикатором социально-экономической и политической деятельности государства. В таких условиях возрастает роль государства, социально-экономическая и политическая деятельность которого формирует благоприятную или неблагоприятную конкурентную среду, влияющую на конкурентоспособность фирмы.

В современных условиях возрастает потребность в динамическом, тесном взаимодействии теории и практики для проведения эффективной политики государства. Осознанно или неосознанно государственная политика тяготеет к тому или иному направлению экономической теории, позволяющей использовать выводы теоретических исследований с учетом современных тенденций при формировании адекватных инструментов регулирования экономического и социально-политического пространства. Научные исследования и анализ принципов, факторов и механизмов конкурентной политики обеспечивают набор инструментов, регулирующих конкурентные отношения в экономике для обеспечения конкурентоспособности фирм в переходной экономике России.

Важнейшими проблемами, стоящими перед государством, являются такие вопросы, как недостаток теоретически обоснованных методов анализа конкурентной среды в переходный период, наличие разных методологических основ анализа природы фирмы, конкуренции и конкурентоспособности, что не позволяет выработать единые оценочные критерии уровня конкурентоспособности. Недостаточно высок уровень исследований влияния переходных процессов в экономике и степени легализации бизнеса на конкурентоспособность фирм, отсутствуют единые подходы к методам исследования теорий фирмы и ее конкурентоспособности.

В связи с этим исследование эволюционных изменений в развитии теории конкуренции, фирмы и ее конкурентоспособности, видов конкуренции, механизма конкуренции, а также разработка классификации конкурентоспособности, методологических основ анализа конкурентной среды, факторов влияющих на конкуренцию, конкурентные преимущества фирмы и конкурентоспособность фирм, формообразующих элементов конкурентного статуса фирмы, методов оценки конкурентоспособности фирмы представляется актуальным и своевременным.

Степень научной разработанности.

Теоретические аспекты анализа теории фирмы и конкуренции были рассмотрены в трудах классиков и неоклассиков экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла и нашли дальнейшее развитие в работах А. Пигу, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, В. Ойкена, Л. Эрхарда, Дж.Дж. Стиглера, X. Лейбенстайна, Р. Коуза, О. Уильямсона, Дж. Гэлбрейта, Д.Н. Хаймана, Ф. Котлера, М. Портера, И. Ансоффа и др. Вопросам конкурентоспособности фирм и факторам, влияющих на нее посвящены исследования зарубежных ученых И. Кирцнера, Дж. О'Шонесси, М. Беста, К. Менара, Дж. Пилдича, Р. Уотермена, Р.Рассела, Р. Мердика и др.

Среди отечественных ученых, разрабатывающих теории фирмы, конкуренции и конкурентоспособности можно выделить работы А.З. Селезнева, М.Г. Лапуста, В.В. Радаева, B.C. Автономова, Г.Б. Клейнера, А.Е. Шаститко, ГЛ. Азоева, Р.А. Фатхутдинова, Б.А. Райзберга, А.Ю. Юданова, С. Цухло, Н.М. Розановой, Ф.Ф. Глисина, Р. Капелюшникова, А.Г. Цыганова, С.Ю. Глазьева, Е.Г. Ясина и др.

Однако при наличии большого числа работ по научному изучению и разработке различных направлений в теории фирмы, исследованию проблем, связанных с анализом и оценкой влияния конкурентной среды на конкуренцию и конкурентоспособность, влиянию переходных процессов на конкурентоспособность фирм новые условия экономического роста требуют дополнительного рассмотрения следующих вопросов: выявления резервов и факторов усиления конкуренции российского рынка и повышения конкурентоспособности российских фирм в условиях открытой рыночной экономики; формирования эффективного собственника и влияния этого процесса на конкурентоспособность фирмы; институционального подхода в определении характера современной российской фирмы и её поведения на рынке; влияния трансакционных издержек на уровень конкурентоспособности; взаимодействия государства и бизнеса, влияния государственной политики на конкурентоспособность фирм и ряд других.

Тема диссертации связана с изучением взаимосвязи природы фирмы и её конкурентоспособности в рыночной экономике. Акцент при этом делается на специфических условиях российской рыночной системы, особенностях поведения в ней фирм, достижения и поддержания ими конкурентоспособности.

Цель исследования - создать концептуальные основы формирования необходимых внешних и внутренних условий функционирования конкурентоспособной фирмы в российской трансформируемой экономике.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать эволюцию сложившихся концептуальных подходов к пониманию природы фирмы, конкуренции в экономической науке.

2. Рассмотреть существующие представления о конкуренции и конкурентоспособности и уточнить функции и их виды.

3. Сформулировать особенности образования фирмы в переходной экономике России.

4. Изучить объективные условия, предпосылки и закономерности процессов, обеспечивающих жизнеспособность фирмы в постсоветской экономике.

5. Обобщить методы оценки конкурентоспособности фирмы и выявить структурные компоненты конкурентного статуса фирмы в трансформирующейся экономике.

6. Рассмотреть способы реализации конкурентных преимуществ в национальной экономике.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рис.1)

Изучение и анализ теоретических концепций природы фирмы классическаянеоклассическая) институциональная эволюционная менеджеристская

Исследование, обобщение научных подходов теории конкуренции ниц поведенческии функциональный

Анализ научных подходов к экономической категории конкурентоспособность

Определение и систематизация условий и особенное тей образования фирм в переходной экономике формирование конкурент-нпй среды взаимодеиствие государства и бизнеса выбор формальных и неформальных "правил игры оартерная экономика поведение фирм в переход ной экономике

Анализ и обобщение факторов, влияющих на жизнеспособность фирмы в переходный период воздействие фирмы на институциональную среду трансакционные издержки фирма как агент бюрократического рынка отношенческий капитал внутрифирменная конкуренция разнонаправленные интересы в цепочке "собственность -контроль - управление"

Методы оценки конкурентоспособности фирмы и формирование системы конкурентного статуса фирмы

Анализ способов реализации конкурентных преимущест] i фирмы, формирование графической модели компонентов конкурентоспособности фирмы

Рис.1 Структурно-логическая схема исследования

Объект исследования - процесс формирования конкурентной среды в экономике России.

Предмет исследования - фирма в переходной экономике России и её конкурентоспособность.

Теоретическая и методологическая база исследования:

В основе диссертационного исследования лежит диалектический и исторический подходы к анализу процессов конкуренции и методов оценки конкурентоспособности фирмы, использованы системный, логический подходы к изучению структуры и состояния конкурентоспособности фирмы в трансформируемой экономике.

Поисковые исследования осуществлены на основе анализа и синтеза существующих теорий фирм, методов оценки конкурентоспособности фирм; разработки классификаций конкуренции и конкурентоспособности с построением графологических структур.

Основой информационной базы исследования были материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях, в Российском статистическом ежегоднике, Омском областном статистическом ежегоднике и других статистических сборниках, а также в информационной сети Интернет.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что автором:

• уточнены классификационные признаки видов, функций, моделей и элементов механизма конкуренции;

• выявлены формообразующие элементы конкурентного статуса фирмы с учетом различных методологических подходов;

• показаны основные факторы, влияющие на развитие конкуренции, конкурентную среду и конкурентоспособность субъектов конкуренции;

• представлены модели поведения фирм в переходной экономике с учетом воздействия государственной политики;

• представлена классификация критериев оценки показателей конкурентоспособности фирмы и предложена графическая модель компонентов конкурентоспособности фирмы в трансформируемой экономике.

Практическая значимость исследования

Данный комплекс научно-практических знаний может быть использован в качестве: информационно-аналитического источника при подготовке рекомендаций по^проведению конкурентной политики, выработке концепций экономической роли государства, а также научно-методического материала при разработке курсов по стратегии рыночной конкуренции, конкурентоспособности фирмы, микроэкономике.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований докладывались и опубликованы в сборниках научных трудов на 4-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2002), Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации предприятий» (Пенза, 2002), научно-практической конференции «Бизнес и образование» (Омск, 2002), труды СибАДИ «Гуманитарные и социально-экономические исследования» (Омск, 2001), сборник научных трудов ОмГУ «Внутрифирменный рынок труда» (Омск, 2001), сборник научных трудов ОмГУ «Экономика и труд» Омск (ОмГУ, 2002). Отдельные теоретические положения были внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий в Сибирской государственное \/ автомобильно-дорожной академии и Омском институте предпринимательства и права.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,1 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 271 источника. Работа содержит 193 страницы, 20 рисунков, 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Севостьянова, Елена Владимировна

Выводы:

1. Выполненный анализ уточняет факторы, влияющие на конкурентные преимущества фирмы: внешняя, внутренняя среда, стратегии конкуренции и конкурентоспособность товаров (услуг).

2. Представленная модель компонентов конкурентоспособности фирмы позволяет более реалистично описывать различную направленность поведения фирм, обусловленную многообразием комбинаций приоритетных компонентов конкурентоспособности и методов их оценки.

3. Анализ конкурентных преимуществ фирмы в России и способов их реализации, указывает на своеобразие типов предприятий, которым соответствует свой набор конкурентных преимуществ и компонентов конкурентоспособности.

4. Состояние неопределенности в трансформируемой экономике, особенности российского менталитета и способов адаптации в условиях непрозрачности российского рынка с использованием неформальных связей определяют особенности выбора сферы деятельности фирмы в легальной или нелегальной экономике.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующие концепции природы фирмы дифференцируются не только по предмету, но и по общей теоретической направленности. Одни из них стараются объяснить причины возникновения фирмы, ее роль в экономике и внутренний механизм реализации той или иной организационной структуры фирмы. Другие исследуют и анализируют рыночные стратегии с целью выявления спектра конкурентных и монопольных процессов в ходе взаимодействий фирм в условиях современной экономики.

Альтернативные направления теории фирмы и конкуренции представляют различные грани понятия фирма и ее поведения в конкурентном пространстве. В неоклассической теории акцентируется внимание на технологический процесс, в институциональной — на контракты различных видов, в эволюционной — на традиции, обычаи, рутины, в менеджериальной - на взаимодействие между собой собственников, менеджеров и работников, в теории игр - на разработку стратегии в условиях неопределенности.

В российской терминологии эквивалентом понятию фирмы является предприятие, так как в командной экономике оно частично выполняло функции фирмы, являясь одновременно производственной единицей, субъектом межфирменных и внутрифирменных отношений. В условиях трансформации экономики российские предприятия становятся субъектами рынка и наполняются гаммой характеристик фирмы, описанных в различных концепциях экономической науки.

Разработка реалистичной и объективной модели фирмы в конкурентной среде возможна только на базе комплексного использования альтернативных теорий. Изучение особенностей поведения российских предприятий, которые функционируют в специфических условиях современной экономики, выявляют и наращивают конкурентные преимущества при глобализации экономического пространства, способствует переосмыслению существующих концепций фирмы и формированию на основе их синтеза новой теории.

Анализ теоретических представлений о роли конкуренции в формировании конкурентоспособности фирмы позволил систематизировать виды, функции, модель, механизм, эволюцию конкуренции. Положение экономического субъекта в конкурентном пространстве определяет его конкурентоспособность -способность опережать конкурентов, используя свои преимущества в достижении поставленных целей. В современных условиях показатели конкурентоспособности становятся более объективными, если они помимо показателей эффективности производственной деятельности учитывают социальные и экологические аспекты.

Исследование особенностей образования фирмы в переходной экономике России позволило автору выявить своеобразие модели создания конкурентной среды. Особенность развития конкурентной среды проявилась в низкой инвестиционной активности, хотя налицо тенденции возвращения "беглого" российского капитала. Сформировавшиеся диспропорции существенно затрудняют предпринимательское поведение, что повлияло на смещение акцетов с ориентации на инновационную стратегию в сторону социально-лимитированной. Адаптационное поведение реализовалось в стратегии выживания, характеризующейся неплатежами, бартером, коррупцией, уходом от налогов, что резко увеличило затраты предприятий и снижении уровня конкурентоспособности. Деформации конкурентного пространства реализовались в появлении псевдопредпринимательства и формального банкротства предприятий, что не позволяет фирмам придерживаться принципов добросовествной конкуренции. На конкурентоспособность фирмы оказывают отрицательное воздействие ошибки в проведении институциональных преобразований. Для росийской экономики преимущества конкуренции более ограничены и сдержаны, чем для стран с развитой рыночной экономикой. Фирма, как компонент конкурентной среды, вынуждена адаптироваться в трансформационном пространстве и искать направления развития конкурентных преимуществ для достижения поставленных целей и повышения конкурентоспособности.

Анализ трансформационных изменений российской экономики позволил выявить следующую закономерность: деформация институционального пространства способствует развитию нерыночных отношений фирм, росту трансакционных издержек и преобразованию фирм в агентов бюрократического рынка. Уровень специфичности активов и стремление повысить конкурентоспособность фирмы выступают мотивами интеграционных процессов и, как следствие, ограничивают конкуренцию на рынках, что обостряет проблему антимонопольной политики государства. Особенности отношений экономических субъектов в переходный период, приводят к целенаправленному воздействию фирм на институциональную среду, что отражается на деформациях конкурентной среды и появлению конкурентных преимуществ, несвойственных рыночной экономике.

Предложенный в данной работе структурно-логический подход, может быть взят за основу при систематизации методов расчета конкурентоспособности фирм и способствует формированию более адекватных конструкций при определении формообразующих элементов конкурентного статуса фирмы.

Конкурентоспособность фирмы является совокупной характеристикой деятельности фирмы, ее взаимоотношений с экономическими субъектами внешнего и внутреннего конкурентного пространства, влияния государства и процесса глобализации мировой экономики. Исследование проблем, комплексная оценка конкурентных преимуществ и выявления способов их реализации позволило выработать графическую модель компонентов конкурентоспособности фирмы с опорой на синтез неоклассической и институциональной концепций природы фирмы более объективно отражающую конкурентоспособность в динамике.

В современной России возрастает роль государства, которое способно оказывать прямое и косвенное воздействие на деятельность фирм и их конкурентоспособность. Первое реализуется методами фискальной и антимонопольной политики, пресечения незаконных форм, методов ведения бизнеса и недобросовестной конкуренции. Второе — влияет на конкурентную среду посредством повышения роли власти закона в государстве, протекционистской политики, валютного регулирования, эффективной борьбы с бюрократизацией и коррупцией, повышения уровня благосостояния и социальной поддержки населения, усиления значимости системы образования, ориентации на экологически чистые производства.