Конкурентоспособность и эффективность угледобывающего производства в условиях стратегической необходимости повышения доли угля в топливном балансе страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Лозовская, Яна Николаевна

  • Лозовская, Яна Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 399
Лозовская, Яна Николаевна. Конкурентоспособность и эффективность угледобывающего производства в условиях стратегической необходимости повышения доли угля в топливном балансе страны: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 399 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лозовская, Яна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Оценка состояния и результатов производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий Российской Федерации.

1.1. Запасы угля и их роль в обеспечении энергетической безопасности России.

1.2. Объемы добычи угля и структура топливно-энергетического баланса страны.

1.3. Производственный потенциал угольной отрасли.

1.4. Добыча угля.

1.5. Внутреннее потребление угля в России.

1.6. Кадры угледобывающих предприятий и их использование

• Заработная плата персонала угледобывающих предприятий.

1.7. Себестоимость угольной продукции.

1.8. Величина прибыли и рентабельность работы угледобывающих предприятий.

1.9. Состояние расчетов угледобывающих предприятий.

1.10. Производственный травматизм и аварийность.

1.11. Экологические проблемы отрасли.

1.12. Стратегическая необходимость повышения доли угля в топливном балансе России и препятствия в ее осуществлении.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. Исследование факторов, влияющих на экономическую эффективность угледобывающего производства России.

2.1. Результаты реструктуризации отрасли и целесообразность дальнейшего вывода из эксплуатации малоэффективных предприятий.

2.1.1. Социальный аспект реструктуризации угольной отрасли

2.1.2. Проблема аварийного и ветхого жилья. Переселение с Крайнего Севера.

2.1.3. Проблема занятости высвобожденных, в ходе реструктуризации, работников угольной отрасли.

2.2. Приватизация угледобывающих предприятий.

2.3. Оценка влияния на эффективность работы угледобывающих предприятий транспортного фактора и железнодорожных тарифов.

2.4. Внешнеторговая деятельность России в области угля.

2.4.1. Экономическая эффективность экспорта угля.

2.4.2. Транспортные потоки экспорта угля.

• Экспорт углей через морские порты.

• Сухопутные погранпереходы, используемые при экспорте угля.

2.4.3. Российский угольный импорт.

2.5. Уровень реализационных цен на уголь.

2.5.1. Уровень реализационных цен на уголь и оценка степени его достаточности.

2.5.2. Возможности дальнейшего роста цен на уголь.

2.6. Инвестиции в угольной отрасли.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Глава 3. Исследование и разработка рекомендаций по росту экономической эффективности работы угольной промышленности и повышению доли угля в структуре топливного баланса России.

3.1. Общие положения оценки и структура исследования.

3.2. Исследование и оценка уровней и соотношений внутрироссийских цен на нефть, газ и уголь, степени их объективности и влияния на положение угольной отрасли.

3.3. Методология формирования системы взаимосвязанных соотношений внутрироссийских уровней цен на конкурентные виды топливных ресурсов и механизма экономического управления структурой топливного баланса страны.

3.3.1. Исследование уровней мировых цен на нефть, газ и уголь и степени их количественной взаимозависимости.

• Оценка взаимосвязи среднемирового уровня цены газа с ценою нефти.

3.3.2. Исследование соотношения стоимости угля со стоимостью нефти и газа на мировых топливных рынках.

3.3.3. Исследование и установление объективного соотношения уровней внутрироссийских цен на нефть, газ и уголь.

• Исследование и количественная оценка величин издержек производства, связанных с выработкой тепла и электроэнергии при использовании газа и угля в России.

3.3.4. Соотношения уровней цен на нефть, газ и энергетический уголь, рекомендуемые настоящим исследованием.

3.3.5. Исследование проблемы установления цены на природный газ в России.

• Расчет предельно-низкого уровня цены на газ и соответствующего ему объема внутрироссийского потребления газа.

• Расчет предельно-высокого уровня цены на газ и соответствующего ему объема внутрироссийского потребления газа.

3.3.6. Исследование и оценка структуры потребляемых первичных топливных ресурсов в России.

3.3.7. Конкретизация основных причин неудовлетворительного экономического положения угледобывающих предприятий в России и отсутствия мотивации по росту спроса на уголь.

3.3.8. Исследование и расчет системы внутрироссийских цен на нефть, газ и уголь, обеспечивающих их необходимую конкурентоспособность на топливных рынках страны, нормальный уровень рентабельности российского угледобывающего производства и улучшения структуры топливного баланса страны.

• Оценка минимально-необходимого уровня рентабельности издержек производства российских угледобывающих предприятий.

3.3.9. Расчет внутрироссийской цены на коксующийся уголь.

3.3.10. Исследование и оценка влияния изменения уровней цен на газ на объемы спроса топливных ресурсов в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность и эффективность угледобывающего производства в условиях стратегической необходимости повышения доли угля в топливном балансе страны»

Общая характеристика работы. Угольная отрасль России, являясь потенциальной стратегической основой энергетической безопасности страны, располагая угледобывающими предприятиями, работающими с полным использованием своих производственных возможностей и добившаяся высокой производительности труда своих работников, лишена возможности рентабельной работы и ее продукция не занимает надлежащего места в топливно-энергетическом балансе страны.

Неудовлетворительная роль угольной продукции в структуре энергопотребления России и низкий уровень рентабельности угледобывающего производства являются следствием наличия проблем в ценообразовании для различных топливных ресурсов и в недостаточном использовании предприятиями угольной промышленности возможностей по повышению экономической эффективности своей деятельности.

Блок-схема исследования по выявлению, изучению и оценке факторов, влияющих на конкурентоспособность и эффективность угледобывающего производства и степени участия угля в формировании структуры топливно-энергетического баланса в условиях наличия стратегической необходимости повышения доли угля в структуре топливного баланса страны представлена на рис. 1.

Рис. 1. Блок-схема исследования конкурентоспособности и экономической эффективности угледобывающего производства в условиях стратегической необходимости повышения доли угля в топливном балансе страны

Актуальность темы исследования. Уголь является стратегическим видом энергетических ресурсов страны, способным на самую длительную календарную перспективу обеспечить энергетическую безопасность России.

Наличие значительных запасов угля определяет народнохозяйственную необходимость повышения доли угля в структуре топливного баланса страны и более экономное расходование дефицитных нефтяных и газовых ресурсов.

Однако фактическая доля потребления угля в России стабильно низкая -вдвое меньше среднемирового уровня. Позитивных сдвигов, способных изменить структуру топливного баланса страны в пользу угольного топлива, не наблюдается. По-прежнему основными потребляемыми топливно-энергетическими ресурсами являются газ и нефть.

Несмотря на призывы руководства страны увеличить долю потребления энергетического угля в топливном балансе, на высказываемое мнение о риске односторонней газовой ориентации народного хозяйства России и невзирая на прямое требование Президента повысить долю потребления угля, положение не изменяется, спрос на энергетический уголь падает и лишь в связи с ростом поставок на экспорт его добыча не уменьшается.

Угледобывающие предприятия работают с практически полным использованием своей производственной мощности. На шахтах и разрезах значительно снижена трудоемкость добычи угля и повышена производительность труда шахтеров. В последние годы существенно увеличилась рентабельность угледобывающего производства. Так, если до 2003 года ее уровень был отрицательным, то на сегодняшний день средний уровень рентабельности по отношению к активам - 6,5%. Тем не менее этот уровень недостаточен для обеспечения нормальной деятельности угледобывающих предприятий и не может обеспечить финансирование целого ряда затрат, производимых только за счет чистой прибыли. В их числе: затраты предприятия на совершенствование производственного процесса, улучшение условий труда и техники безопасности, на решение социальных проблем коллективов предприятий, предусмотренных коллективным договором, на выплату дивидендов держателям акций предприятий и др.

Препятствием для дальнейшего роста рентабельности угледобывающего производства является недостаточная конкурентоспособность и экономическая эффективность реализации энергетических углей на внутрироссийских топливных рынках.

Учитывая, что доля этих углей составляет основную часть всей добычи угля (74%), данный фактор является существенным тормозом роста эффективности угледобывающего производства.

Многие предприятия, добывающие и реализующие энергетические угли на внутрироссийских топливных рынках, совсем не имеют прибыли, либо работают с рентабельностью, не обеспечивающей их нормальную работу.

Государство, устанавливая заниженные внутрироссийские цены на газ, реализуемый промышленным предприятиям (свыше 80% потребности), искусственно усиливает экономическую заинтересованность потребителей в предпочтительном использовании газового топлива. В результате спрос внутрироссийских потребителей на энергетический уголь снижается, цены падают ниже издержек угледобывающих предприятий и доля потребления угля в структуре топливного баланса страны продолжает находиться на стабильно низком уровне, что снижает эффективность угледобывающего производства.

Таким образом, выявление и изучение факторов, влияющих на экономическое положение угледобывающих предприятий, количественная оценка этого влияния и разработка мероприятий, способствующих росту конкурентоспособности и экономической эффективности угледобывающего производства в условиях наличия стратегической необходимости увеличения доли угля в структуре топливно-энергетического баланса страны, является актуальной научной проблемой, имеющей существенное народнохозяйственное значение.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии комплексного формирования уровней и соотношений внутрироссийских цен на топливные ресурсы и экономического механизма управления структурой топливного баланса, позволяющей усилить экономическую мотивацию потребителей к предпочтительному использованию угольного топлива и обеспечить конкурентоспособность и эффективность угледобывающего производства в условиях стратегической необходимости повышения доли угля в топливном балансе страны.

Научная идея работы состоит в обеспечении должной эффективности и конкурентоспособности угледобывающего производства посредством формирования системы взаимосвязанных соотношений уровней внутрироссийских цен на конкурентные виды топливных ресурсов в зависимости от их сравнительной экономической полезности для потребителей, с учетом экономического эффекта экспортной деятельности угледобывающих предприятий как фактора их финансовой поддержки на период принятия мер по обеспечению условий для повышения их рентабельной работы.

Методы исследований: научное обобщение, системный, ситуационный и статистический анализ, математическая статистика, инженерно-экономический анализ, экономико-математическое моделирование.

Объектом исследования являются угледобывающие предприятия, а также объемные и ценностные показатели, характеризующие деятельность мировых и внутрироссийских топливных рынков.

Предметом исследования являются экономические условия и результаты функционирования российских угледобывающих предприятий, а также объемы спроса на топливные ресурсы с учетом соотношения полезности различных топливных ресурсов для их потребителей, влияющие на формирование структуры топливного баланса страны и обеспечение эффективности функционирования угледобывающего производства.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимый для народного хозяйства страны рост объемов добычи энергетического угля должен основываться на отказе от действующих в стране административных и монопольных методов установления взаимно несогласованных уровней цен на газ, нефть и, косвенно, энергетический уголь, не отражающих их сравнительной полезности для потребителей и не обеспечивающих должную конкурентоспособность и экономическую эффективность угледобывающего производства.

2. Уровни конкурентности различных ресурсов на топливных рынках страны должны соответствовать степени сравнительной экономической полезности этих ресурсов для их потребителей.

3. Конкурентоспособность и экономическая эффективность угледобывающего производства, необходимый рост доли угля в топливном балансе страны и повышение ее энергетической безопасности могут быть достигнуты при использовании разработанной методологии, учитывающей взаимосвязанное формирование уровней цен на конкурентные виды топливных ресурсов, оптимизацию их сопоставимости и возможность государственного управления структурой топливного баланса страны.

4. Возможность управления структурой топливного баланса, с созданием экономической мотивации потребителей на предпочтительное использование угольного топлива, должна обеспечиваться установленными в работе количественными соотношениями объемов потребления различных видов топлива со степенью их экономической полезности для потребителей и соблюдением установленного алгоритма решения рассматриваемой проблемы, учитывающего этапы, последовательность и методы осуществления необходимых расчетов.

5. Экономическая поддержка угледобывающего производства в реально сложившихся негативных экономических условиях реализации энергетических углей на внутрироссийских топливных рынках может быть достигнута временной компенсирующей активизацией экспортной деятельности по приоритетным направлениям, рекомендуемым и оцененным в диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• доказано, что в условиях отсутствия свободных рыночных отношений на внутрироссийских топливных рынках вследствие существующей практики административного установления уровней цен на газ проблема конкурентоспособности и экономической эффективности угледобывающего производства, а также роста доли угля в структуре топливного баланса страны решена быть не может;

• доказано, что уровни конкурентности топливных ресурсов должны зависеть от степени сравнительной экономической полезности этих ресурсов для их потребителей, а уровень полезности каждого из ресурсов должен определяться соотношением цен, сформировавшихся в условиях свободных рыночных отношений, либо в результате оценки сравнительной их эффективности для потребителей этих ресурсов;

• разработана методология формирования экономической мотивации роста объемов добычи энергетических углей, обеспечивающая конкурентоспособность и экономическую эффективность угледобывающего производства, необходимую структуру топливного баланса и энергетическую безопасность страны;

• разработан метод экономического управления структурой топливного баланса страны, содержащий механизм, увязывающий уровень устанавливаемых цен на газ с объемами внутрироссийского спроса на газ и на энергетический уголь;

• научно обосновано, что существенным фактором финансовой поддержки угледобывающего производства в период наличия сложных экономических условий реализации энергетических углей на внутрироссийских топливных рынках является экономически оптимальная экспортная деятельность угледобывающих предприятий, обеспечивающая их рентабельную работу.

Достоверность и обоснованность научных рекомендаций подтверждаются:

• использованием представительного объема аналитических и статистических материалов, характеризующих объемные и стоимостные параметры работы угледобывающего производства России и предприятий, добывающих другие виды топливных ресурсов;

• анализом состояния и деятельности внутрироссийских и мировых топливных рынков;

• корректным применением использованных в работе методов инженерно-экономического анализа и экономико-математического моделирования;

• оценкой работоспособности предложенной методологии на примере статистических данных работы угледобывающих предприятий за 2005 год.

Практическая значимость работы:

• Разработана методология установления объективных уровней и соотношений внутрироссийских цен на различные виды конкурентных топливных ресурсов, обеспечивающих конкурентоспособность и экономическую эффективность угледобывающего производства и способствующих усилению экономической мотивации потребителей к предпочтительному использованию угольного топлива.

• Разработан метод государственного управления структурой топливного баланса страны и решения стратегической проблемы по обеспечению энергетической безопасности России, увязывающий уровень устанавливаемых цен на газ с объемами внутрироссийского спроса на топливные ресурсы.

• Разработаны и количественно оценены оптимальные направления экономически эффективной экспортной деятельности угледобывающих предприятий.

Научное значение исследования заключается в следующем:

• научно обоснована необходимость изменения практики внутрироссийского ценообразования на конкурентные виды топливных ресурсов;

• доказано, что уровни конкурентоспособности различных видов топлива должны соответствовать степени их экономической полезности для потребителей;

• разработана методология комплексного установления уровней внутрироссийских цен на конкурентные виды топлива, позволяющая обеспечить должную эффективность добычи энергетического угля, необходимую структуру топливного баланса страны и механизм управления этими процессами;

• выявлены и количественно оценены приоритетные направления повышения эффективности экспортных поставок углей, оказывающие существенную экономическую поддержку угледобывающим предприятиям.

Реализация выводов и результатов исследования. Результаты исследования одобрены Федеральным агентством по энергетике при Министерстве промышленности и энергетике РФ и приняты к использованию в текущей работе агентства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались: на международных конференциях «Неделя горняка» (2001-2007гг.); в Федеральном агентстве по энергетике при Министерстве промышленности и энергетике РФ (2006-2007гг.); на семинарах кафедры «Экономика и планирование горного производства» Московского государственного горного университета (2005-2007гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 30 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 118 таблиц, 100 рисунков и список использованной литературы из 150 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лозовская, Яна Николаевна

Основные результаты работы, научные и практические выводы состоят в следующем:

1. Уголь является стратегическим видом энергетических ресурсов страны, способным на длительную календарную перспективу обеспечить энергетическую безопасность России.

Несмотря на стратегическое значение угля, в стране отсутствуют условия для рентабельной работы предприятий отрасли. Из-за недостатка средств угледобывающие предприятия не обеспечивают должный уровень ассигнований в меры по охране и обеспечению безопасности труда; по реализации мероприятий, необходимых по охране природной среды в угольных бассейнах, а также по достойной оплате труда шахтеров.

Доля угля в структуре топливного баланса страны существенно ниже доли угля в структуре потребления энергетических ресурсов развитых стран мира и в настоящее время не превышает 15-16%.

2. Исследуя комплекс факторов, определяющих уровень экономической эффективности угледобывающего производства и причин, препятствующих оптимизации структуры топливного баланса, установлено, что основным фактором является отсутствие у энергетического угля должной конкурентоспособности с газом на внутрироссийских топливных рынках.

3. Доказано, что основной причиной отсутствия необходимой конкурентоспособности энергетического угля является использование экономически необоснованных административного и монопольного методов установления внутрироссийских цен на газ. Причем цен, весьма заниженных, взаимно несогласованных, снижающих уровень конкурентоспособности энергетического угля до уровня нулевой рентабельности производства.

4. Рекомендуемая методология системного и комплексного установления уровней цен на нефть, газ и энергетический уголь учитывает особенности экономики России и неизбежность государственного участия в этом процессе. Она предусматривает принять, в качестве базовой величины, минимально-необходимый уровень цены на каменный энергетический уголь. Уровень цен на газ и на нефть предлагается устанавливать в соответствии с их сравнительной полезностью для внутрироссийских потребителей по отношению к полезности угольного топлива.

5. Учитывая, что организационные и технологические условия использования конкурентных газа жугля в России имеют свои особенности, а свободные рыночные отношения на внутрироссийских топливных рынках отсутствуют, сравнительную полезность альтернативных газа и угля предлагается определять на основе исследования и количественной оценки сравнительной экономической эффективности использования газа и угля для выработки электроэнергии и тепла в России.

Величина оптимального соотношения уровня цены газа к уровню цены энергетического угля, установлена равной 1,55.

6. Учитывая, что преимущественное использование нефти, в качестве моторного топлива, в российских условиях, аналогично среднемировым, сравнительную полезность нефти, по отношению к полезности угля, предлагается определять по среднемировому соотношению уровней цен на эти виды топливных ресурсов. Это соотношение определено величиной коэффициента равного 2,27 (по отношению к стоимости энергетического каменного угля).

Обоснованное и рекомендуемое общее соотношение уровней цен на нефть, газ и уголь (для условий 2005 года) составляет: 2,27:1,55:1.

7. Разработанная методология позволяет устанавливать количественную зависимость величины спроса на газ и на уголь в зависимости от административно установленного уровня цены газа.

8. Доказано, что в условиях функционирования российского народного хозяйства, необходимую степень конкурентоспособности нефти, газа и угля можно обеспечить лишь при системном установлении соотношений уровней цен на все виды топливных ресурсов с использованием разработанной методологии.

9. Практическая применимость разработанной методологии проиллюстрирована для конкретных условий 2005 года. Используя разработанную методологию формирования взаимосвязанных соотношений уровней внутрироссийских цен, рассчитаны уровни цен на нефть, газ и энергетический уголь. Они составили:

• для нефти - 3 718 рублей за тонну (139$);

• для газа - 2086 рублей за 1000 м3 (78$);

• для энергетического каменного угля - 784 рублей за тонну (29$).

Уровень рекомендуемых цен превышает действующие:

• для нефти - на 45%;

• для газа - в 1,86 раза;

• для угля - на 73%.

10. Разработанная методология позволяет определять уровень цен на газ, обеспечивающий необходимую структуру топливного баланса страны и конкретизировать зависимость объемов внутрироссийского спроса на газ и на уголь от уровня устанавливаемых цен на газ.

Содержание разработанной методологии и используемых методов при исследовании и оценке сравнительной полезности нефти, газа и угля для их внутрироссийских потребителей, а также зависимости объемов спроса на газ и уголь от уровня административно устанавливаемой цены газа содержит научную новизну и имеет практическое значение для топливно-энергетического комплекса России.

11. Учитывая, что реализация разработанных в диссертации предложений требует существенного увеличения внутрироссийских цен на нефть, уголь и, особенно, на газ, предложена методика смягчения негативного влияния роста цен для конечных потребителей всех видов топливных ресурсов.

12. В диссертационной работе собраны и систематизированы имеющиеся в России инновационные разработки по повышению экономической эффективности использования угольного топлива. Реализация этих проектов дополнительно повысит конкурентность угольного топлива и увеличит объемы спроса на уголь.

13. Исследована и оценена значительная роль российского экспорта угля в экономике угледобывающих предприятий. При объеме экспорта, составляющего 28% от общего объема угледобычи в России, доход от этого экспорта превышает весь доход отрасли от реализации 72% добываемого угля и реализуемого на внутрироссийских топливных рынках.

В настоящее время денежные поступления от экспорта угля определяют экономическое и финансовое положение значительного количества угольных шахт и разрезов, участвующих в экспортных поставках угля.

14. Выявлено наличие существенных резервов повышения экономической эффективности экспорта угля. Существенными факторами являются:

• рост объемов экспорта угля;

• оптимизация географии поставок;

• увеличение доли коксующихся углей в общем объеме экспортных поставок.

Установлено, что экспортные поставки российских углей в страны Азиатско-Тихоокеанского региона экономически более предпочтительны, чем поставки в страны Западной Европы.

В настоящее время доля экспортных поставок, значительно более дорогих коксующихся углей, составляет лишь 12% (в мировой торговле - 30%).

15. Анализ положения на мировых рынках сбыта угля и динамики российского экспорта позволили спрогнозировать ежегодный прирост объемов российского экспорта в размере 5% в год. Следует заметить, что темпы увеличения экспорта угля зависят от темпов увеличения пропускной возможности морских портов России.

Исследовано состояние и перспективы развития мировых топливных рынков. Установлена стабильность их развития, при определенном росте уровня цен, вызываемом дефицитностью этих ресурсов. В связи с этим можно заключить, что емкость мировых топливных рынков достаточна и может обеспечить увеличивающийся экспорт российских топливных ресурсов.

16. Средние затраты потребителей угля на его доставку превышают 45% его цены (в мире не более 20%). Особенно велики транспортные издержки при поставках угля на экспорт, когда их уровень существенно превышает цену угля. Учитывая массовость поставок и чрезмерно высокие затраты на транспортировку угля, предприятия угольной промышленности вправе ожидать от государственных железных дорог более льготных тарифов.

17. Следует отметить, что весьма перспективно строительство электростанций в районах угледобычи с последующей передачей электроэнергии в районы ее потребления. Это разгрузит транспорт и повысит экономическую эффективность углепользования в России.

Эта проблема обсуждается давно, но практически не реализуется, несмотря на очевидную народнохозяйственную эффективность.

18. В диссертации рассмотрены прогнозные программы добычи и потребления в России нефти, газа и угля. Рост потребления энергетических ресурсов планируется, так же как и в мире, в 1-2% в год. Добыча и потребление угля 2-3% в год. Планируемый рост потребления угля не сможет кардинально улучшить структуру топливного баланса России. Рост добычи угля и соответственно его потребления, должен составлять не менее 4-5%. Только в этом случае, к 2020 году, доля потребления угля в топливном балансе может достигнуть 40-50%.

19. В работе детально рассмотрена степень обеспеченности России природными запасами нефти, газа и угля. Отмечается стратегическая значимость весьма значительных запасов угля, наличие неплохих разведанных и прогнозируемых запасов газа и небольших запасов нефти. Актуальной проблемой для всех видов топливных ресурсов, является

389 необходимость ассигнования значительных средств на поиск новых месторождений, доразведку и обустройство разведанных, на строительство новых, эффективных угледобывающих предприятий.

20. Оценены ожидаемые экономические и социальные последствия реализации разработанной методологии, направленные на повышение конкурентоспособности и экономической эффективности угледобывающего производства в условиях роста доли угля в топливном балансе страны. Эффект подсчитан для народного хозяйства страны и для угольной отрасли.

Ожидаемый общий эффект, соответствующий минимально-необходимым (для условий 2005 года) ценам на газ и на уголь, уровень которых обеспечивает рост доли угля в структуре топливного баланса страны с 15 до 20% оценивается в 225,8 млрд рублей в год.

Из этой суммы эффект для угольной отрасли составляет 124,8 млрд рублей; 101 млрд рублей поступят в бюджет страны.

Дополнительный, неподсчитанный эффект:

• активное усиление экономической мотивации к более экономному расходованию топливных ресурсов;

• создание новых рабочих мест для 33 тысяч шахтеров и улучшение социологической обстановки в угледобывающих регионах;

• усиление инвестиционной привлекательности угольной отрасли.

Осуществление рекомендаций по обеспечению должной конкурентоспособности и экономической эффективности угледобывающего производства позволит улучшить условия труда и повысить степень безопасности работы шахтеров и уровень оплаты их нелегкого труда и на оздоровление экологической обстановки в районах угледобычи. Повысится инвестиционная привлекательность угледобывающего производства.

Государственные органы управления получат экономический инструмент (в виде разработанной методологии) для системного, комплексного установления объективных соотношений уровней цен на конкурирующие топливные ресурсы: на нефть, газ и уголь, а также возможность экономического управления мотивацией потребителей в выборе предпочтительных для них видов топлива и достижения желательной для России структуры топливного баланса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена крупная научная и практическая проблема, имеющая народнохозяйственное значение и состоящая в разработке методологии взаимосвязанного формирования уровней внутрироссийских цен и их соотношений на конкурентные виды топливных ресурсов и экономического механизма управления структурой топливного баланса, реализация которой обеспечит должную конкурентоспособность и эффективность угледобывающего производства в условиях наличия стратегической необходимости повышения доли угля в топливном балансе страны.

Установлено, что основным фактором, препятствующим эффективной работе угледобывающих предприятий и росту доли угля в топливном балансе страны, является наличие серьезных негативных проблем в области внутрироссийского соотношения уровней внутрироссийских цен на различные виды конкурентных топливных ресурсов.

Административное участие государства в установлении цен газ, привело к наличию взаимно несогласованных и заниженных внутрироссийских цен на конкурирующие топливные ресурсы. В результате энергетический уголь потерял необходимую конкурентоспособность у потребителей и его реализация стала убыточной для угледобывающих предприятий.

При действующем в России административном и монопольном методах установления взаимно несогласованных цен на нефть, газ и, косвенно, на энергетический уголь, не отражающих их сравнительную полезность для потребителей и негативно влияющих на уровень цен на уголь, нельзя ожидать повышения уровня рентабельности угледобывающего производства, положительной оптимизации структуры топливного баланса страны и решения стратегической проблемы по обеспечению энергетической безопасности России.

В диссертационной работе разработана и предложена к использованию методология комплексного формирования соотношений уровней внутрироссийских цен на нефть, газ и энергетический уголь, устраняющая имеющиеся проблемы и обеспечивающая необходимую для народного хозяйства мотивацию потребителей на предпочтительное использование энергетического угля, вместо газа и обеспечивающая рентабельную работу угледобывающих предприятий.

В качестве объективной основы формирования разработанной методологии приняты следующие основные положения:

• каждое предприятие, производящее полезную для общества продукцию имеет право на рентабельность своей работы;

• соотношение уровней цен на взаимозаменяемые товары должно соответствовать степени их сравнительной полезности для потребителей этих товаров.

Реализация предложенной методологии позволяет осуществлять государственное регулирование внутрироссийского спроса на нефть, газ и уголь, обеспечивать необходимую структуру топливного баланса страны и нормальные условия работы угледобывающих предприятий.

В диссертации исследована экспортная деятельность предприятий угольной промышленности. Установлена ее позитивная роль в экономике российской угледобычи. Поставки российских углей на экспорт обеспечивают российским поставщикам получение удвоенного дохода по сравнению с внутрироссийскими поставками и являются финансовым подспорьем для низкорентабельного угледобывающего производства России.

Отмечая позитивное значение российского угольного экспорта для экономики угледобывающих предприятий, выявлены имеющиеся резервы повышения эффективности экспортных поставок угля, определены меры по их использованию и оценены величины ожидаемого эффекта.

В качестве существенного фактора, оказывающего негативное влияние на экономическую эффективность угледобывающего производства, отмечаем чрезмерно-высокий уровень транспортных железнодорожных тарифов на перевозку угля его потребителям. В работе рассмотрены и оценены проблемы и возможности снижения этих затрат.