Конкурентоспособность в автомобильном машиностроении и пути ее повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Грибов, Евгений Александрович

  • Грибов, Евгений Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Грибов, Евгений Александрович. Конкурентоспособность в автомобильном машиностроении и пути ее повышения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грибов, Евгений Александрович

Введение.

Глава 1. Конкурентоспособность продукции автомобильного машиностроения России.

1.1. Конкурентоспособность как основное условие устойчивого развития.

1.2. Анализ конкурентоспособности продукции автомобильного машиностроения.

1.3. Проблемы обеспечения стабильной конкурентоспособности автомобильного машиностроения и пути их решения.

Глава 2. Основные направления повышения конкурентоспособности продукции автомобильного машиностроения.

2.1. Конкурентная и корпоративная стратегия в российском автомобильном машиностроении.

2.2. Инновации и инвестиции в автомобильное машиностроение: российский и мировой опыт.

2.3. Совершенствование финансово-кредитной системы в целях приоритетного развития инвестиционного процесса в автомобильном машиностроении.

2.4. Прогнозирование развития автомобильного машиностроения на основе моделей межотраслевого баланса и эконометрических моделей.

Глава 3. Программное разрешение проблемы инвестиций для повышения конкурентоспособности продукции автомобильной промышленности.

3.1. Концепция программы инвестиций для повышения конкурентоспособности продукции автомобильной промышленности.

3.2. Проектное финансирование: экспериментальные расчеты и опыт применения.

3.3. Программа финансового оздоровления и повышения конкурентоспособности продукции АМО «ЗИЛ» на 2000 - 2002 годы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность в автомобильном машиностроении и пути ее повышения»

В условиях полной открытости рынка России для международных автомобильных корпораций наиболее острой проблемой становится повышение конкурентоспособности продукции российской автомобильной промышленности. Низкий уровень этого синтезированного показателя обусловлен технологическими, техническими, дизайнерскими, ценовыми проблемами и темпами инновационной активности. В значительной степени разрешение данной проблемы связано с инновационными возможностями, их результативностью и инвестициями на эти цели.

18 ноября 1997 года Комиссия по оперативным вопросам Правительства России одобрила «Стратегию развития национальной автомобильной промышленности до 2005 года», подготовленную Министерством экономики и специалистами АСМ-холдинга, в которой содержится ряд новых решений.

Она предусматривает для заводов России, осваивающих производство новых моделей автомобилей, агрегатов и комплектующих к ним, частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС на оборудование, сырье и материалы, ввозимые для их производства. Если предприятие запускает новую модель или новый агрегат, оно может получить отсрочку платежей (налога на прибыль и НДС) на семь лет. Предусмотрено, что налоги на имущество, на недвижимость, землю, транспорт тоже будут взиматься по льготным тарифам, а предприятия автомобильной промышленности должны быть реструктурированы. В «Стратегии» содержатся существенные нововведения, открывающие определенные перспективы перед отраслью и нуждающиеся в оформлении в виде законодательных актов.

В интересах осуществления названной «Стратегии» подписан 5 января 1998 года Указ президента «О дополнительных мерах по привлечению инвестиций для развития отечественной автомобильной промышленности».

В названных документах государственной важности автомобильная промышленность признана одной из основных и перспективных отраслей российской экономики. Темпы ее развития зависят от общей экономической и финансовой ситуации в стране.

В этой связи существенна и важна роль, которую могут и должны играть финансовые и банковские структуры в прогрессе экономики и финансировании инвестиций. Однако на сегодняшний день коммерческие банки России слабы как инвесторы. Даже в условиях снижения уровня инфляции они, не решаясь на предпринимательский риск, предпочитают ориентироваться на краткосрочное кредитование экономики и вложения в государственные ценные бумаги. Доля долгосрочных (по российским понятиям, на период более одного года) инвестиций составляет лишь 3-4% всех вложений. Повышение доли банков в инвестиции до 20% (уровень 1990 г.) позволило бы увеличить в такой же пропорции валовые капиталовложения.

Отмечающаяся некоторая активность российских коммерческих банков в области портфельных инвестиций в основном связана с приобретением недвижимости и акций. Однако непосредственно в производство инвестиции направляются в незначительных масштабах. Вследствие чего на первый план встают вопросы управления кредитной, инвестиционной и инновационной деятельностью в интересах повышения темпов развития отраслевых предприятий, которым отдается государственный приоритет. В связи с этим актуальность исследования обусловлена необходимостью решения проблемы повышения конкурентоспособности на основе инноваций и инвестиций, обеспечивающих предприятиям устойчивое положение на национальном и мировом автомобильном рынке. Решения этой острой проблемы базируется на новой инвестиционной политике банков, корпораций и финансово-промышленных групп, учитывающей как интересы национальной экономики, так и приоритетных отраслевых предприятий.

Одной из важнейших направлений в анализе конкурентоспособности является маркетинговые исследования в части изучения конкурентов и завоевания преимуществ в конкурентной борьбе. Несмотря на важность этого направления и ряд работ посвященных этой проблеме [16, 29, 32, 42, 47, 109, 132, 133, 134] теория конкурентоспособности в полной мере не разработана. Остро стоит проблема оценки конкурентоспособности предприятия, отрасли, региона, страны. До сих пор нет однозначной трактовки термина «конкурентоспособность» страны и факторов, определяющих этого понятие [108, 109]. Это обусловлено как сложностью проблемы, так и ограниченной потребностью в предшествующий период. Применительно к отраслевой продукции понятие конкурентоспособности сформировалось, но методика ее определения в полной мере не разработана. Основным направлением повышения конкурентоспособности автомобильного машиностроения является максимизация инноваций и инвестиций. Большинство исследований в области инвестиций в инновации обычно фокусируются лишь на каком-то одном ее аспекте, игнорируя важные взаимосвязи данной проблемы [15, 18, 20, 67, 96, 104], ряд работ посвящено так называемым портфельным инвестициям, исследованию фондового рынка [108, 132], управлению финансами в коммерческих банках как главных стратегических инвесторов [10, 17, 20, 37, 45, 78, 110, 118, 122, 127, 138, 145]. При этом связь стратегической конкурентоспособности, инновационной политики предприятий с инвестиционной политикой коммерческих банков прослеживается весьма слабо.

Эффективность инвестиционной политики во многом определяется внешними условиями. Стабильная и развивающаяся экономика стимулирует инвестиции, гарантируя инвесторам стабильность прибылей в долгосрочной перспективе. Экономической теории и математическим аспектам разработке макроэкономических моделей посвящено большое количество работ [1,2, 4, 19, 25, 28, 29, 31, 40, 42, 47, 50, 52, 57, 59, 63, 69, 70, 71, 72, 76, 79, 80, 82, 83, 87, 88, 108, 109, 122, 123, 130, 143, 146, 149] и ряд из них исследуют проблемы эконометрики [2, 25, 31, 42, 47, 52, 63, 69, 72, 143, 146]. Анализу перспектив развития промышленного производства в России и других странах посвящены работы [5, 6, 7, 21, 26, 55, 71, 73, 75, 77, 81, 90, 93, 95, 100, 132, 136, 137, 140]. Вместе с этим, большинство работ и моделей относится к макроэкономическому анализу экономики в целом и в меньшей степени ориентированы на отрасль, регион, конкретные экономические категории. Такая ситуация предопределяет необходимость исследования возможностей использования макроэкономических моделей, эконометрики в процессе маркетингового анализа и прогнозирования таких категорий как конкурентоспособность, инновации, инвестиции в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

В данное время сформировались некоторые подходы, позволяющие оценивать конкурентоспособность той или иной отрасли народного хозяйства или эффективность инвестиций в эту отрасль. Однако, большинство из них основано на существенной идеализации экономического процесса, сопряжены с достаточно жесткими ограничениями. Анализировать с помощью этих методов реальное поведение экономических субъектов, осуществлять прогноз и вырабатывать реальную экономическую политику в отрасли в условиях рыночных отношений крайне затруднительно. В частности, серьезные трудности возникают при попытках прогнозировать ситуацию в промышленности с учетом финансового сектора экономики. Подавляющее большинство исследований ориентированы на изучение реального сектора экономики в отрыве от конкуренции, инноваций, инвестиций и банковской или финансовой сферы. Вместе с тем, взаимодействие этих важнейших сфер экономической деятельности происходит через механизмы рыночной системы хозяйства, оказывающие существенное влияние на состояние и перспективы национальной экономики. Другой важной особенностью применения экономической теории является то, что в недостаточной степени используются эконометрические модели, хотя десятилетняя история развития рыночных отношений в России дает определенный статистический материал для анализа и исследований.

Актуальность изложенных проблем для теории и практики определили цель диссертационного исследования. Она заключается в том, чтобы на основе маркетингового исследования рынка продукции автомобильного машиностроения, а также макроэкономического анализа ситуации, складывающейся в реальном секторе экономики, разработать программу повышения конкурентоспособности продукции автомобильной промышленности на основе эффективной инновационной, инвестиционной финансово-кредитной политике.

В качестве объекта исследования в диссертации рассматривается конкурентоспособность продукции автомобильной промышленности; инвестиционная деятельность банков, корпораций, финансово-промышленных групп и государства в автомобильном секторе промышленности.

Предметом исследования являются: управление процессом повышения конкурентоспособности автомобильного сектора машиностроения с целью обеспечения устойчивого экономического роста отрасли на основе инноваций и оптимизационных инвестиционных решений.

Исходя из этого, в основные задачи диссертационной работы включены:

1. Проведение маркетингового исследования рынка и оценка конкурентоспособности продукции автомобильного машиностроения.

2. Анализ межотраслевых связей, влияющих на конкурентоспособность продукции автомобильного машиностроения и определения траектории равновесного роста - магистрали.

3. Обоснование гипотезы о том, что в сложившейся макроэкономической ситуации в реальном секторе и на финансовом рынке выделение в качестве магистрали автомобильного машиностроения позволит не только стабилизировать экономическую ситуацию в России, но и даст существенный импульс для развития национального хозяйства.

4. Разработка комплекса микро- и макроэкономических моделей для осуществления прогноза и оценки целесообразности, размеров и эффективности инвестиций в автомобильный сектор экономики.

5. Разработка инвестиционной программы повышения конкурентоспособности автомобильного предприятия с использованием принципов проектного финансирования.

Основными методами исследования экономических процессов и показателей являются: метод статистического и регрессионного анализа, лежащие в основе эконометрических моделей; экономико-математические методы моделирования и управления в экономике; методы линейного программирования и оптимизации.

Для проведения финансовых и научных расчетов в соответствии с разработанными эконометрическими и экономико-математическими моделями и задачами оптимизации использовались компьютерные технологии на основе программных средств Excel 7.0 и Mathcad 6.0 PLUS.

Источниками исходной статистической информации, необходимой для проведения исследований по теме диссертационной работы являлись данные публикуемые Государственным комитетом по статистике Российской Федерации, АО «Автосельхозмашхолдинг», Международной организацией автопроизводителей, ГИБДД, информационным агентством «АКМ» (Анализ, Консультации и маркетинг), открытыми периодическими изданиями.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке программы повышения конкурентоспособности российской автомобильной промышленности на основе комплекса микро - и макроэкономических моделей, позволяющих оценивать эффективность привлекаемых в автомобильный сектор инвестиций для инновационного развития и осуществлять прогноз по повышению конкурентоспособности на долговременную перспективу.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что разработанные в ней модели и инвестиционная программа могут быть использованы для более эффективного управления финансово-инвестиционным процессом корпораций и финансово-промышленных групп с целью повышения конкурентоспособности продукции предприятий автомобильной промышленности. Разработанный в диссертации метод программного разрешения проблемы повышения конкурентоспособности компаний на основе принципов проектного финансирования, позволяет более рационально использовать корпоративные инвестиционные потоки, разумно сочетая их с портфельными инвестициями.

Апробация. Основные научные результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедры "Маркетинга и менеджмента", научно-технических конференциях и семинарах, а также апробировались в учебном процессе при чтении лекционных курсов для студентов по специальностям «Менеджмент» и «Маркетинг» в Московском государственном техническом университете -«МАМИ».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в восьми работах [32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39].

Объем и структура работы. Диссертация работа состоит из введения; трех глав, включающих 9 рисунков, 48 таблиц; списка литературы, содержащего 153 наименование и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грибов, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многочисленные прогнозы развития мировой экономики сходятся в том, что в долгосрочной перспективе (20 - 25 лет) темпы экономического роста в развитых странах составят около 2,5% в год. Для того чтобы за этот период отставание России от развитых стран по уровню ВВП на душу населения, по крайней мере, не увеличивалось, необходимо уже в ближайшие годы обеспечить среднегодовые темпы экономического роста не ниже 5 - 6%. Только высокие темпы обеспечат прорыв к росту. Из этого следует исходить при выработке промышленной политики. Как должна решаться эта задача? Во-первых, необходима четкая выработка стратегических приоритетов промышленной политики. Надо определиться, на какие сектора и производства делать ставку в долгосрочной перспективе. Во-вторых, необходимо разработать экономический механизм запуска страны к экономическому росту. В-третьих, нужно отыскать источники роста.

На практике уже сейчас фактически реализуется одно из направлений промышленной стратегии - опора на энергосырьевую специализацию развития страны. Однако, несмотря на, казалось бы, очевидные ее преимущества, она не может претендовать на роль приоритетной. Как показывают исследования Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, ориентация на ТЭК и сырьевой комплекс в долгосрочной перспективе эквивалентна консервации уровня жизни для подавляющего большинства населения. Уже с этой точки зрения данный вариант промышленной политики является неприемлемым.

Другой крупной проблемой, порождаемой сырьевой стратегией, является проблема занятости. Как известно, сырьевые, особенно топливно-энергетические, отрасли характеризуются низкой трудоемкостью. Кроме того, стоимость рабочего места в энергосырьевых отраслях на порядок выше, чем в обрабатывающей промышленности. Это означает, что при любом варианте развития эти отрасли не в состоянии абсорбировать огромную массу рабочей силы, высвобождающейся из обрабатывающих отраслей экономики.

Еще более бесперспективны надежды на то, что развитие сырьевого сектора будет способствовать появлению финансовых ресурсов, достаточных для возрождения российской обрабатывающей промышленности. Этих ресурсов едва хватает для поддержания на приемлемом уровне обновления капитала в самих сырьевых отраслях. Уровень доходов сырьевого сектора, в принципе, несоразмерен инвестиционным потребностям России, хотя при благоприятных условиях эти доходы могли бы сыграть важную вспомогательную роль в оживлении производства в обрабатывающей промышленности.

Исследования показывают, что если Россия ставит своей целью уже в недалеком будущем превратиться в передовую экономическую державу, обеспечивающую достаточно высокие потребительские стандарты для своего населения, то альтернативы курсу на восстановление обрабатывающей промышленности просто не существует.

Ставка должна быть сделана на обрабатывающий сектор промышленности и, прежде всего, на развитие отечественного автомобильного машиностроения.

В связи с этим одним из главных направлений новой промышленной стратегии должен стать поиск путей и способов финансового оздоровления и повышения конкурентоспособности продукции автомобильного машиностроения, поиск для этой отрасли стратегических партнеров прежде всего внутри страны. В числе таких партнеров могут стать военно-промышленный и добывающий комплексы.

Стартовой площадкой для такого взаимодействия должен стать ТЭК. Этот комплекс должен взять на себя роль главного заказчика продукции и услуг автомобильного машиностроения.

Когда мы говорим о необходимости связки ВПК с ТЭКом, то имеем в виду прежде всего создание крупных финансово-промышленных корпораций межотраслевого профиля, которые могли бы на равных конкурировать с транснациональными корпорациями Запада.

В свое время реформистская волна вместе с отраслевой системой .у управления смела необходимое для современной индустриальной экономики среднее звено управления - промышленные концерны, которые к началу реформ только-только стали формироваться. Последовавшие за этим волны ваучерной приватизации завершили эту разрушительную работу. Страна оказалась без конкурентоспособного промышленного ядра, без перспектив выстраивания на мировом рынке мощных монопольно-промышленных противовесов.

Исправление этой стратегической ошибки - веление времени. Мы должны отказаться от шаблонных представлений о вреде промышленных монополий. Пользы от них российской экономике было бы гораздо больше, если бы к их развитию мы подошли с пониманием тех процессов, которые происходят сегодня в мире. Для нас прежде всего важна монополия вовне, а не вовнутрь.

Сейчас задача состоит в том, чтобы дать новый мощный импульс М; формированию эффективных противовесов мировым ТНК. Ими должны стать крупные межотраслевые промышленные корпорации. Стержнем нового межотраслевого взаимодействия должна стать связка ВПК и добывающего комплекса.

Немаловажное значение при формировании такого рода корпораций будет иметь и то обстоятельство, что предприятия входящие в их состав, располагаются на территории различных регионов. Взаимодействие и переговоры региональных администраций и руководства корпораций приведут к рационализации схемы размещения производства, что создаст условия для общеэкономического роста.

Создание нескольких межотраслевых корпораций, объединяющих в своем составе предприятия ТЭКа, машиностроения и металлургии, позволит решить сразу целый ряд актуальнейших проблем: повышение управляемости экономики, стимулирование инвестиционной активности, ускорение активности, увеличение экспортного потенциала России и т.д. Важное значение в развитии такой интеграции будет иметь расширение участия банков в акционерном капитале промышленности.

Кризис 1998 года сделал российские товары неизмеримо дешевле иностранных. Благодаря импортозамещению стали наращивать выпуск продукции отечественные предприятия. Но при этом работа велась только по наращиванию объемов производства. Оборудование заводов не обновлялось, управление не совершенствовалось, деньги не вкладывались в науку и инновации. В результате к концу 2000 года автомобильная промышленность пришла с такими же показателями по объему выпуска продукции, какие были в 1990 году. Несколько увеличился ассортимент, появились новые модели, но при этом резко упало качество и, как следствие, конкурентоспособность.

В связи с распадом СССР потребность в грузовых автомобилях резко снизилась. По прогнозам, российскому рынку нужно не более 200 - 250 тысяч в год. Однако даже этого уровня не удалось достичь. Грузовых автомобилей выпустили в 1998 году - всего 140 тыс. шт., в то время как в 1990 году выпуск составлял - 720 тыс. шт. В результате простаивают мощности заводов -гигантов. Необходимо принимать решение, как организовать работу этих производств, чтобы они были рентабельными. Развитие мелкого и среднего бизнеса потребовало расширять выпуск коммерческих грузовиков, а также машин малой тоннажности и специализированной техники. Для этого необходимо развивать компонентную базу, заниматься специализацией и унификацией производства. А для этого нужны инвестиции. Россия продает за рубеж миллионы тонн нефти. Необходимо чтобы этим деньгам стало выгодно работать в России. Для этого необходимо, чтобы государство создавало такие условия. Сейчас потребность автомобильной промышленности в инвестициях -15-16 млрд. рублей в год. Это только на поддержание действующих мощностей. Какова же реальная инвестиционная политика? Около 4,5 млрд. рублей в 1999 году - за счет собственных средств предприятий и около 400 млн. долларов из внешних источников за весь период рыночных реформ. Это обрекает автомобильную промышленность на низкого качества комплектующие, отставание от мировых лидеров в сборке, низкую инновационную активность в освоении новых моделей. Трудно найти стратегического инвестора для заводов - гигантов. Но для того чтобы осуществить реструктуризацию нужна высокая организация производства, четкое соблюдение договорных обязательств, жесткая дисциплина поставок и платежей, стабильная финансовая система. Выгоднее специализированный завод, обеспечивающий комплектующими большое количество автомобилей, а значит работающий на несколько автосборочных предприятий.

Если зарубежные инвесторы придут к нам с передовыми технологиями и высокими требованиями к качеству, то совместные комплектующие станут соответствовать мировым стандартам. Значит, машины приблизятся к мировому уровню. Но при этом, необходимо сохранить у себя контрольный пакет акций, чтобы предприятие не принадлежало безраздельно иностранному владельцу.

Объединение производителей автомобилей - мировая тенденция. Скоро станет шесть — семь транснациональных гигантов. Естественно, чем крупнее компания, тем больше она может: вкладывать средства в науку, новые разработки, развитие производства. Мелкие за ними не угонятся. А у нас до сих пор есть заводы, выпускающие автомобили только одного класса, которые конкурируют между собой за счет государственных инвестиций, например, КамАЗ, УралАЗ, ЗИЛ, УАЗ. Это не придает им устойчивости даже в нашей, пока довольно изолированной экономике. Естественно, чтобы устоять, им придется с кем-то объединяться. Вообще же в автомобильной промышленности должны идти параллельно два процесса: выделение из огромных предприятий самостоятельных производств комплектующих, с одной стороны, а с другой - объединение автосборочных заводов в крупные холдинговые компании. Тогда можно будет отстоять одну-две такие крупные национальные компании, сохранив при этом отечественные марки автомобилей, а вместе с ними - российскую автомобильную промышленность.

Выгода глобализации: расширение дилерской и сервисной сети, отпадает необходимость разрабатывать чрезмерно широкую номенклатуру комплектующих, общий больший выпуск по закону крупносерийного производства обходится заметно дешевле. «Даймлер-Крайслер» называет ежегодную цифру экономии на этом в несколько миллиардов долларов.

У громадных корпораций, конечно, возможности во много раз больше чем у средних фирм. Однако и издержки не менее масштабны. Крупный концерн имеет в своем составе фирму по выпуску комплектующих. Этой фирме нелегко при постоянно гарантированном сбыте сохранять стимул к совершенствованию продукции.

Анализ показал, что пока характерны так называемые вертикали, когда сборщик автомобиля выпускает и большинство его деталей, но постепенно может возникнуть совершенно другая ситуация. Сегодня ни один из автогигантов не производит сам шины, аккумуляторы, подшипники. Нередко подсборка агрегатов также выполняется вне сборочного завода - это делает производство машин более гибким, мобильным. К тому же порождает фирмы с достаточно узкой специализацией. Принципы горизонтальной специализации характерны для производства грузовиков: есть специалисты по дизелям, коробкам передач, мостам. Есть независимые сборщики. Находятся подобные примеры и в легковом классе: силовые передачи, полноприводные трансмиссии.

Они будут в силах конкурировать с иностранными компаниями. Российские автозаводы - лидеры, такие как АвтоВАЗ и ГАЗ - не бедные заводы. Например, объем выручки от реализации в 1999 году на ВАЗе - около 40 млрд. рубл., на Горьковском автозаводе - превышает 22 млрд. рубл. Необходимо создать условия при которых эти деньги вкладывались в науку, в развитие производство, а не тратились по мировым ценам на металл, стекло, радиотехнические изделия и другие комплектующие. Появилась новая тенденция: наши сырьевики стали покупать заводы комплектующих. Газовики, чуть ли не монополисты в производстве смесей для шинной промышленности.

Они владеют несколькими крупными шинными заводами. Предприятия автомобильной отрасли приобретают и нефтяники, и металлурги. Если этот процесс не направить в нужное русло, возможно российская автомобильная промышленность может стать просто придатком сырьевых отраслей, а это неправильно.

Исследования, проведенные в данной диссертационной работе, были направлены на решение указанных проблем. В результате исследований были получены результаты, реализация которых позволит повысить конкурентоспособность продукции автомобильного машиностроения. А это будет выгодно не только автомобильной промышленности, но всей экономике в целом.