Конкуренция и механизм ее регулирования в системе внешнеторговых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Гоголева, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гоголева, Татьяна Николаевна
Введение 3
Глава 1. Теория и методология исследования конкуренции. 16
1.1. Научные концепции о содержании и методологических подходах к анализу конкуренции. 16
1.2. Сущность конкуренции как социально-экономического явления. 37
1.3. Взаимодействие конкуренции и экономических интересов в системе рыночных отношений 57
Глава 2. Закономерность развития конкуренции и ее особенности в условиях глобализации экономики. 73
2.1. Сущность закономерности развития конкуренции. 73
2.2. Закон сравнительного преимущества и его воздействие на закономерность развития конкуренции. 98
2.3. Глобализация экономики и ее воздействие на закономерность развития конкуренции 118
Глава 3. Механизм регулирования конкуренции 143
3.1. Содержание механизма регулирования конкуренции и его структура 143
3.2. Особенности действия механизма регулирования конкуренции во внешней торговле 163
3.3. Механизм регулирования конкуренции во внешней торговле России. 187
Глава 4. Формирование эффективного механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле России 208
4.1. Теория эффективного механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле 208
4.2. Концептуальная модель эффективного механизма государственного регулирования конкуренции и состояние российского государственного механизма регулирования конкуренции. 228
4.3. Основные направления формирования эффективного механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле 251
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкуренция и механизм ее регулирования в системе внешнеторговых отношений»
Актуальность темы исследования. Конкуренция является одним из основных элементов экономики, определяющих эффективность рыночных взаимодействий и находящихся в центре механизма саморегулирования. От степени ее развития зависят возможности экономического роста. В силу этого конкуренция представляет собой объект пристального внимания исследователей на протяжении более чем 200 лет, однако многие фундаментальные проблемы - о социально-экономической природе конкурентных отношений, содержании и сущности конкуренции, взаимосвязи монополии и конкуренции требуют уточнения и конкретизации применительно к современным особенностям конкурентного процесса. Кроме того, необходимость разработки целостной теории конкуренции, которая отсутствует в современной науке, ставит задачу изучения взаимодействия всего комплекса элементов, составляющих систему конкуренции, без чего невозможно представить конкурентный процесс как целое во всем многообразии форм его проявления, специфическую роль отдельных групп субъектов конкуренции.
Ситуация, которая сложилась на рубеже XX-XXI веков в мире и в нашей стране, породила новые теоретические проблемы. Усиливающаяся концентрация производства, порожденная эффектом масштаба, его централизация, являющаяся следствием многочисленных слияний и поглощений, различного рода барьеры, создаваемые как в результате реализации конкурентных стратегий предприятий, стремящихся к лидерству, так и являющиеся следствием государственной экономической политики, становятся причиной различного рода проблем, препятствующих существованию конкуренции. Они приводят к многообразным проявлениям монополии, как на отдельных товарных рынках, так и на рынках стран и регионов. В этих условиях возрастает значение разработки современных научных подходов к анализу конкуренции, ее взаимодействия с провалами рынка, особенностей современной конкуренции, к определению места и роли государства в регулировании конкурентных отношений.
Динамика экономического развития результатом своим имеет глобализацию экономики, которая, с одной стороны, представляет собой одну из угроз конкуренции, распространяя тенденции монополизации на мировой уровень. С другой стороны, она является дополнительным условием развития рынка и конкуренции, раздвигая границы рыночного пространства, усиливая его разнообразие, порождая новые ресурсы и возможности. Это актуализирует изучение влияния глобализации на современный конкурентный процесс, результаты которого позволили бы нейтрализовать влияние негативных и усиливать проявление благоприятных тенденций.
Проблема развития конкуренции для России приобретает свои особенности: с теоретической стороны требуется выделить специфику конкурентного процесса в переходный период и определить направления его развития; с точки зрения практики изучение конкуренции должно быть ориентировано на выработку рекомендаций по созданию благоприятной конкурентной среды, без которой не может быть истинного соперничества. А поскольку конкурентная среда в современных условиях быстрого развития мирового рынка включает возможность взаимодействия как национальных, так и иностранных хозяйствующих субъектов, при изучении конкуренции требуется особое внимание к различным внешнеэкономическим, прежде всего внешнеторговым взаимодействиям.
Актуальность темы исследования для России возрастает еще и в связи с тем обстоятельством, что государство, традиционно являвшееся важнейшим субъектом экономических отношений и крупнейшим монополистом, должно модифицировать свою экономическую политику, преобразуя ее в политику создания конкурентной среды, и используя ставший уже традиционным для многих стран инструментарий регулирования с учетом реалий современной глобализации конкурентного поведения и его особенностей в экономиках развивающегося типа. Для этого необходимо изучить применительно к условиям России специфику взаимодействия механизмов государственного регулирования конкуренции и рыночных механизмов ее саморегулирования. С учетом процесса глобализации эта проблема приобретает особое звучание применительно к внешней торговле как основной форме внешнеэкономической деятельности.
В образовательном аспекте развитие теории конкурентных взаимодействий актуально с позиции ориентации процесса подготовки высококвалифицированных специалистов экономистов и менеджеров на конкурентное поведение, постоянный поиск новых возможностей, в условиях глобального рынка и научно-технической революции.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на значительный интерес со стороны многих исследователей и предпринимавшиеся И.Кирцнером, Дж.М.Кларком, Ш.Хантом попытки создать обобщающую теорию конкуренции, ни одно из существующих исследований не является общепризнанной методологической основой изучения разнообразных проявлений конкурентных взаимодействий. Вместе с тем в науке сформирован понятийный аппарат, разработаны разнообразные методы и приемы исследования, созданы различные модели конкурентных рынков, проанализированы формы конкурентного поведения. В результате сложились два основных подхода к изучению конкуренции, каждый из которых считается самодостаточным и исключающим другой.
- С одной стороны, в работах А.Курно, У.Джевонса, Дж.Б.Кларка, Ф.Найта и др., исходя из предпосылок неоклассической теории, конкуренция рассматривается как теоретическая статическая модель, как главная предпосылка существования рынка, что позволяет анализировать ее результат - рыночное равновесие. И хотя в исследованиях А.Маршалла, Э.Чемберлина, Н.Мэнкью предпринимались попытки анализа изменений, в целом конкурентное поведение остается вне области научного интереса представителей данной научной школы.
С другой стороны, конкуренция изучается как активный процесс соперничающего взаимодействия, непременный атрибут развития рынка. Этот подходхотя и представлен в методологическом плане общетеоретическими работами Й.Шумпетера, Ф.Хайека, И.Кирцнера, Дж.М.Кларка, все же в большей степени характерен для представителей науки управления. С этих позиций конкуренцию удалось представить как стратегическую деятельность фирмы, направленную на поиски конкурентных преимуществ (М.Портер), базирующихся на существовании специфических внутрифирменных факторах (И.Дерикс, К.Кул), отличительных компетенциях (А.Чендлер, Г.Хемел, С.Прахалад), но при этом в тени остались сущностные вопросы о месте и роли конкуренции в рыночной системе. Последствиями нестыковки двух основных подходов стало то, что в теории многие конкурентные действия, приводящие к появлению лидирующих позиций на рынке, объявляются проявлением монополии, антиконкурентной практикой, и в силу этого подлежат запрету.
Вероятно, в силу того, что рынок и рыночные отношения считались чуждыми социалистической экономике, проблема конкуренции фактически отсутствовала в советской экономической науке, уступив место социалистическому соревнованию. Однако уже тогда исследованиями
A.Здравомыслова, Б.Табачникаса, В.Радаева, Б.Гершковича, В.Лившица,
B.Бернацкого, В.Лавриненко, С.Ходоса и др. был внесен большой вклад в разработку категории экономического интереса, который лежит в основе конкурентных отношений. Ряд современных авторов: В.Васильев, Л.Любимов, Е.Яровая, П.Канапухин, И.Корогодин, С.Клинова, Ю.Хаустов, продолжили разработку этой проблемы применительно к новым рыночным условиям и приблизили тем самым экономический интерес к изучению конкурентного процесса, что имеет значительную ценность для данной работы.
С началом рыночных преобразований активизировался интерес отечественной науки к конкуренции. В то же время для подавляющего большинства исследований характерна односторонность: она изучается или в контексте общетеоретических проблем развития рыночной экономики и рыночных структур, как в работах С.Авдашевой, Н.Розановой, И.Корогодина, или с точки зрения конкурентоспособности, т.е. результата, как в исследованиях А.Дьяченко, В.Оболенского, Ю.Куренкова, В.Матюшка и др.
В целом же и в зарубежной, и в российской литературе уделяется недостаточно внимания комплексному анализу конкуренции как сложной противоречивой системы.
Однако следует отметить, что во многих современных работах неоднократно предпринимались попытки изучения отдельных элементов конкурентного процесса. Так, проблема сравнительных и конкурентных преимуществ как источников конкуренции анализируется со времен Д.Рикардо, а современные ее интерпретации можно встретить в исследованиях М.Портера, С.Хайека, И.Кирцнера, П.Кругмана, С.Авдашевой, Р.Нуреева, Н.Розановой, Ш.Ханта. Вопросы, связанные с выделением различных видов и форм конкурентных взаимодействий, анализируются Р.Кюнне, М.Портером, Х.Марвелом, Дж.М.Кларком, Дж.Модиглиани, Дж.Бэйком. Проблемы стратегической направленности современного конкурентного процесса поднимаются в работах И.Ансоффа, А.Шаститко, Дж.Данинга, К.Багвелла, Дж.Ралий, А.Лоуренса, У.Эндрюса, Б.Фортмана. Роль предпринимательства в конкурентных взаимодействиях изучается в исследованиях Й.Шумпетера, Ф.Хайека, И.Кирцнера. Г.Клейнера,
Д.Львова. Проблема монополии и конкуренции затрагивалась в работах А.Смита, К.Маркса, В.И.Ленина, Э.Чемберлина, Ф.Хайека, И.Кирцнера, Ф.Шерера, Д.Росса, Ж.Тироля, С.Авдашевой, Н.Розановой, Д.Карлтона, Дж.Перлоффа, Ф.Махлупа и др. Однако существующие решения названных проблем не снимают задачи комплексного изучения проявлений конкурентного процесса.
К нерешенным до сегодняшнего дня проблемам следует отнести и вопросы влияния глобализации экономики на конкуренцию и закономерность ее развития. Хотя сама глобализация экономики и стала объектом пристального внимания как российских, так и зарубежных исследований, о чем свидетельствуют работы Р.Аггарвала, Дж.Барри, П.Херста, П.Ратленда, Н.Гусакова, М.Ершова, М.Г.Делягина, В.М.Матюшка и др., нельзя считать полностью решенными вопросы об экономическом содержании этого явления, и его связях с закономерностью развития конкуренции.
Проблема регулирования конкуренции, тесно связанная как с рыночным механизмом саморегулирования, так и с государственным регулированием экономики в рамках хозяйственного механизма рыночной экономической системы имеет определенное освещение в литературе: с точки зрения хозяйственного механизма она затрагивается И.Корогодиным, как проблема соотношения государственного регулирования и рыночного саморегулирования для создания предпосылок экономической свободы она рассматривается в работах Дж.М.Кларка, С.Фергюсона, Дж.Маркхама, Ж.Тироля, С.Авдашевой, Н.Розановой, А.Шаститко, И.Рисина, Ю.Трещевского, Б.Фортмана. Связь между закономерностью развития конкуренции и государственным регулированием конкуренции прослеживается в литературе через анализ государственного регулирования экономического развития, государственной промышленной, конкурентной, структурной политики. Отдельные связи этих проблем встречаются в исследованиях О.Кузнецовой, В.Варнавского, В.Анисимова, Ю.Винслава, И.Шутова, И.Рисина, Л.Бляхмана, Т.Ромащенко, М.Кротова, Ю.Трещевского, Т.Басса, К.Кларка, Р.Монтея, А.Маркузен, Д.Кауфмана, А.Краая, П.Зойдо-Лобатона и др.
Особенности отдельных составляющих механизма регулирования конкуренции применительно к внешней торговле, которые исследуются в работе, были также предметом анализа как российских, так и зарубежных авторов. Так, взаимосвязь развития экономики, конкуренции и внешнеэкономических связей прослеживается в работах Дж.Данинга, М.Доулинга, Д.Рэя, Е.Акоповой, Р.Нуреева, А.Оболенского, А.Эльянова. Механизм рыночного регулирования внешней торговли изложен в работах Д.Рикардо, Дж. Маркузена, А.Диксита, В.Полтеровича. Проблемы государственного и производственного (внутрифирменного) регулирования конкурентного процесса на рынках несовершенной конкуренции поднимаются в исследованиях представителей новой торговой теории (Э.Хелпмен, П.Кругман, А.Бернард, Дж.Денсен). Попытки проследить взаимосвязь между свободной международной торговлей и долгосрочным экономическим ростом предпринимаются представителями теории эндогенного роста (Дж.Фагерберг, П.Ромер, Р.Люкас, Д.Родрик, Г.Пак). Прикладной аспект анализа производственного механизма регулирования конкуренции содержится в работах Р.Вернона и Л.Уэллса, Дж.Данинга, С.Кавусгила, М.Доулинга и Р.Рэя. Попытки оценки влияния государственного механизма регулирования конкуренции на экономический рост на примере развивающихся стран изложены в работах М.Майкели, Д.Пападеоргиу и А.Чокси, Р.Фарлея и К.Донга, Дж.Бхагвати, А.Крюгер, Д.Гринвея, Д.Сапсфорда, Дж.Коля.
Однако в целом анализ существующих исследований, посвященных конкуренции, позволяет утверждать, что в современной науке отсутствует целостная теория конкуренции, а проблема механизма ее регулирования как самостоятельная в науке не поднималась. Теоретическое решение этих вопросов станет основой не только комплексного изучения конкурентного процесса, но и отдельных его сторон, форм проявления, специфической роли разнообразных субъектов конкуренции, что позволит разработать практические рекомендации относительно повышения эффективности их взаимодействия, что является главным условием экономического развития.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является обоснование методологии исследования конкуренции и закономерности ее развития, разработка концепции механизма регулирования конкуренции и основных направлений формирования эффективного государственного ее регулирования во внешней торговле России.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• выявить основные концептуальные подходы к исследованию содержания и сущности конкуренции;
• на основе анализа системы конкурентных отношений раскрыть сущность конкуренции как экономической категории;
• исследовать взаимосвязь конкуренции, экономических интересов, частной собственности и определить место конкуренции в системе экономических отношений;
• на основе изучения механизма взаимодействия элементов конкуренции выделить существенные связи и тенденции, характерные для них, и на этой основе раскрыть содержание закономерности развития конкуренции;
• обосновать содержание закона сравнительного преимущества как основы конкурентного процесса;
• исходя из содержания процесса глобализации экономики определить направления его влияния на закономерность развития конкуренции;
• основываясь на системном подходе к конкуренции как экономическому явлению, раскрыть содержание механизма регулирования конкуренции в трех его звеньях (рыночный механизм регулирования конкуренции, государственный механизм регулирования конкуренции, производственный (внутрифирменный) механизм регулирования конкуренции);
• определить особенности функционирования механизма регулирования конкуренции во внешнеторговых отношениях;
• разработать методологические подходы к изучению государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле;
• создать модель эффективного механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле и применить ее к современной России;
• выявить основные направления трансформации механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле России в эффективный механизм.
Область исследования. Общая экономическая теория. 1.1.- Политическая экономия; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; 1.2. Микроэкономическая теория; теория конкуренции и антимонопольного регулирования.
Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в конкурентном процессе, в том числе на уровне мировой экономики в эпоху глобализации.
Объект исследования - конкурентные процессы во внешней торговле России и механизмы их регулирования
Методологическая база исследования. Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы конкуренции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей. Неоклассический микроэкономический подход является исходной основой диссертационного исследования, а предпринимаемые автором попытки преодолеть его ограничения в различных направлениях приводят к включению в анализ конкуренции исследовательских подходов, сложившихся в марксистской теории, теории работающей конкуренции, теории отраслевых рынков, новой торговой теории, теории эндогенного роста.
В работе использованы общенаучные методы: диалектический, метод единства исторического и логического, системно-функциональный, элементы структурно-функционального, сравнительного, статистического анализа.
Важнейшее место в методологии данного исследования принадлежит воспроизводственному, комплексному и системному подходам, соединению статического и динамического подходов, что позволило проанализировать конкуренцию как систему, и подойти к изучению механизма, ее регулирующего, как к комплексу взаимосвязанных и взаимообусловленных звеньев.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой данного исследования явились статистические и справочные материалы Всемирной торговой организации (World Trade Organization), Международного валютного фонда (International Monetary Fond), Всемирного экономического форума (World Economic Forum), Комиссии Европейского Союза (European Commission), Госкомстата РФ; экспертные оценки специализированных экономических институтов и центров, в частности, Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО, Москва), Института переходного периода (ИНН, Москва); законодательные и нормативные акты РФ по вопросам антимонопольной и внешнеторговой политики; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов; результаты проведенных автором опросов руководителей предприятий по проблемам развития конкуренции, исследований конкурентных процессов на рынке молочных продуктов и черных металлов, обследования развития внешнеторговой деятельности предприятий г.Воронежа.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
• предложен методологический подход к исследованию конкуренции, основанный на научных положениях различных теорий, представляющих в совокупности неоклассическое, эволюционное, поведенческое направления в изучении конкуренции, и включающих предпосылки о конкуренции как системе экономических отношений; о внутренней диалектической противоречивости рыночного конкурентного процесса; о тенденции к конкурентному рыночному равновесию; о краткосрочных и долгосрочных эффектах конкурентного процесса; о наличии механизма упорядочения элементов системы конкуренции; о разделении функций рынка и государства в регулировании конкурентного поведения, что позволило рассмотреть конкуренцию в статике и динамике, в различных формах, сферах действия и результатах;
• раскрыта сущность конкуренции как экономической категории, представляющей собой экономические отношения, которые возникают между хозяйствующими субъектами и включают производственные конкурентные отношения, функционирующие во внутренней области конкуренции и рыночные конкурентные отношения, характерные для внешней области;
• выявлены и охарактеризованы конкурентные отношения, включающие производственные конкурентные отношения, как отношения по поводу соединения факторов производства, их рационального использования, и рыночные конкурентные отношения, как отношения по поводу образования конкурентной или монопольной цены, получения конкурентной (средней) или монопольной (положительной экономической) прибыли;
• уточнено содержание конкуренции за счет включения в него области конкуренции, охватывающей сферу производства (внутренняя область конкуренции) и сферу обращения (внешняя область конкуренции), что позволило выделить источник внутренней противоречивости конкурентного процесса;
• выявлена взаимосвязь экономических интересов хозяйствующих субъектов с конкуренцией между ними, выражающая противоречивость конкурентных отношений, которая состоит в стремлении к монопольному присвоению, с одной стороны, и необходимости подчинения определенным условиям конкурентных взаимодействий, с другой;
• раскрыта закономерность развития конкуренции, как совокупность тенденций к равновесию, возрастания роли предпринимательства, усиления стратегической направленности конкурентных отношений и др., устойчивых связей между производственными и рыночными конкурентными отношениями, между внутренней и внешней областью конкуренции, между монополией и конкуренцией, проявляющихся в функционировании механизма взаимодействия элементов конкуренции, которая обеспечивает постоянный поиск новых конкурентных возможностей и является главным условием роста и развития экономики;
• дополнено содержание закона сравнительного преимущества, учитывающее выявленную систему конкурентных отношений и раскрытый механизм его действия и использования применительно ко всему конкурентному процессу;
• выделен процесс глобализации конкуренции как противоборствующее взаимодействие рыночных субъектов из различных стран и регионов, осуществляющееся в условиях глобализации экономики, усиления открытости экономических систем и снижающихся ограничений мобильности факторов производства, при котором между ними возникают как производственные так и рыночные конкурентные отношения; раскрыто его содержание и определены формы проявления: внутриотраслевая конкуренция между странами конкуренция на основе рационализации национальной экономической системы; конкуренция разнообразия; конкуренция, связанная с повышением абсолютной доходности всех факторов производства;
• разработана концепция механизма регулирования конкуренции, включающая отдельные его звенья в виде рыночного, производственного (внутрифирменного) и государственного механизмов как совокупность экономических, правовых, социальных методов, институтов и инструментов, участвующих в упорядочивании элементов конкурентного процесса, и определены принципы взаимосвязи этих звеньев применительно к вертикальной и горизонтальной структуре системы конкуренции;
• выявлены особенности действия и взаимосвязей трехзвенного механизма регулирования конкуренции применительно к внешней торговле и система показателей, позволяющих оценить его состояние и функционирование применительно к отдельной стране;
• уточнено содержание конкурентоспособности страны с учетом включения характеристик ее рыночной среды относительно других стран, отражающих благоприятность внешних условий внутрифирменного развития, и выделены группы показателей, демонстрирующих конкурентоспособность страны;
• раскрыто содержание эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле с учетом глобализации экономики, включающее выделение специфики его методов и инструментов, которая выражается в ориентации на либерализацию внешнеторговых отношений, эффективную конкуренцию и достижение высокого уровня глобальной взаимозависимости и специализации, а также разработана модель данного механизма, позволяющая оценить либерализационную направленность используемых государством методов и инструментов регулирования внешней торговли;
• разработана методика оценки существующего в России государственного регулирования внешней торговли с применением созданной модели эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле и выделением показателей антиэкспортного влияния, либерализации экспортного и импортного регулирования, количественной определенности экономического роста и специализации, динамики сравнительных преимуществ и макроэкономической конкурентоспособности;
• обоснованы направления формирования эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле России, включающие:
- стимулирование диверсификации товарной структуры и экспорта наукоемкой продукции (для расширения сферы поиска конкурентных преимуществ);
- создание благоприятных условий для национального производителя при общей внешнеориентированной стратегии развития национальной экономики
- переориентация с создания конкурентных привилегий на формирование общих благоприятных условий для развития конкуренции в экономике в целом
- обеспечение макроэкономической конкурентоспособности российской экономики через проведение политики стабильного или заниженного реального курса рубля и сбалансированного платежного баланса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная концепция механизма регулирования конкуренции, обоснованная закономерность конкурентного процесса, созданная теория эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле, уточненные категории и понятия позволяют углубить современную теорию конкуренции, расширить ее методологический аппарат.
Теоретические выводы, исследовательские приемы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами как исполнительной, так и законодательной власти при разработке нормативно-правовой базы регулирования рыночных взаимодействий для создания благоприятной конкурентной среды эффективной конкуренции, при стратегическом планировании экономического развития и разработке концепций реформирования социально-экономической жизни общества. Теоретические результаты и рекомендации могут быть также полезны для разработки стратегических программ и бизнес-планов предприятий и организаций, осуществляющих конкурентные взаимодействия.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании при изучении курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Международная экономика», «Экономика развития», «Теория отраслевых рынков», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов по проблемам развития конкуренции, конкурентной среды, маркетинга, стратегии предпринимательской деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены в научных докладах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, проводившихся в гг.Москве, Воронеже, Орле, Волгограде, Старом Осколе, Дивноморске, Кенте (Огайо, США).
Материалы диссертационной работы также использовались при выполнении коллективных проектов развития образования, финансировавшихся по грантам международных фондов и организаций: гранта №РВС 903 Мегапроекта «Развитие образования в России» (Институт «Открытое общество», Фонд «Содействие», март 1999 г. - сентябрь 2003 г.), в рамках инновационного образовательного проекта по программе Международного Банка Реконструкции и Развития для Воронежского университета (Договор субзайма №Е/А.13/99 с НФПК, декабрь 1999 г. - декабрь 2002 г.), гранта Департамента образования США «Партнерство университетов» (январь 2002 г.- июнь 2003 г.).
Основные положения диссертационного исследования апробированы при разработке «Концепции международного сотрудничества г.Воронежа», а также «Концепции и программных мероприятий международной деятельности Воронежского государственного университета на период до 2003 г.». Они получили положительную оценку Уполномоченного Министерства экономического развития и торговли по ЦентральноЧерноземному району.
Материалы исследования используются в учебном процессе Воронежского госуниверситета в преподавании курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Международная экономика», «История экономических учений», «Современные течения экономической мысли», «Теория отраслевых рынков» и вошли в учебные пособия «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Мировая экономика. Тенденции теоретического анализа».
Итоги исследования по теме диссертации опубликованы в 39 научных (23,3 п.л.) и 9 научно-методических работах ( 30,1 п.л.)
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гоголева, Татьяна Николаевна
Заключение
Исследование конкуренции как экономической категории, механизма ее регулирования, особенностей его функционирования в сфере внешнеторговых отношений, а также анализ государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле России позволяют сделать следующие выводы.
1.
Проведенный в диссертации критический анализ эволюции взглядов на конкуренцию как экономическое явление свидетельствует, что ни одно из существующих определений конкуренции не охватывает, на наш взгляд, полностью его содержания, поскольку объектом внимания является один или несколько элементов, а не вся система конкуренции в целом. Опираясь на результаты имеющихся в науке исследований, осуществленных в рамках неоклассического, эволюционного и поведенческого направлений, а также осуществив собственный анализ мы определяем конкуренцию следующим образом: это противоречивый, постоянно возобновляющийся процесс противоборствующего взаимодействия рыночных субъектов, стремящихся к достижению средних или выше средних результатов предпринимательской деятельности с помощью предложения на рынке новых или распространения уже существующих возможностей, осуществляющийся в определенной области, границы которой определяются сферой обращения (внешняя область конкуренции) и сферой производства (внутренняя область конкуренции). Поэтому конкурентные отношения представляют собой единство производственных конкурентных и рыночных конкурентных отношений, а каждый акт конкуренции - противоречивое единство стремления фирмы к лидерству и стремления рынка к равновесию. В результате разрешения противоречия между этими двумя разнонаправленными движениями конкуренция предстает как организующая сила, сила порядка, стимулирующая экономический рост. Элементами внешней области конкуренции являются производители и потребители (субъекты конкуренции), их позиция на рынке (объект конкуренции), информация о рыночных процессах, механизм взаимодействия элементов внешней области конкуренции. Элементы внутренней области конкуренции - это фирма (субъект), сравнительные преимущества (объект), наличие специфических факторов, обеспечивающих сравнительные преимущества, механизм взаимодействия элементов внутренней области конкуренции.
2.
Анализ системы конкурентных отношений позволяет сделать вывод о сущности конкуренции как экономической категории. Она представляет собой совокупность производственных конкурентных отношений, которые имеют место во внутренней области конкуренции (сфере производства), и рыночных конкурентных отношений, которые имеют место во внешней области конкуренции (сфере обращения).
Исследование показало, что рыночные конкурентные отношения это отношения, возникающие по поводу установления равновесия или неравновесия на рынке, по поводу образования конкурентной или монопольной цены, получения конкурентной (средней) или монопольной (положительной экономической) прибыли. Они связаны с рыночным обменом и ценообразованием, их результатом является определенная рыночная позиция.
Производственные конкурентные отношения это отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами за лучшие условия деятельности, по поводу поиска и реализации конкурентных преимуществ, что обеспечивает повышение эффективности производства и приводит к развитию каждой конкретной фирмы и всей экономики в целом. Именно через них отношения собственности оказывают влияние на весь конкурентный процесс, определяя статус хозяйствующего субъекта, который и играет роль важнейшего фактора, влияющего на поведение субъекта на рынке.
По социальному признаку и производственные конкурентные и рыночные конкурентные отношения представляют собой как социально-экономические, поскольку они связаны (прямо или опосредовано) с Ф отношениями собственности), так и организационно-экономические отношения, поскольку их существование определяется появлением и развитием общественного разделения труда.
Противоречивость конкурентного процесса, исходящая из двойственности области конкуренции и конкурентных отношений, проявляется в действии механизма взаимосвязи элементов конкуренции, что позволяет выделить две его составляющие а) механизм действия конкуренции; б) механизм развития конкуренции. Функционирование данного механизма означает выполнение конкуренцией ряда функций: распределительной, стимулирующей, дифференцирующей, информационной. Анализ каждой из них является доказательством того, что конкуренция - это постоянно возобновляющийся динамичный процесс, характеризующий рыночное движение вперед.
3.
Стремление выявить источник противоречивости конкурентного процесса привело к изучению взаимосвязи конкуренции и экономических интересов рыночных субъектов, которые в условиях частной собственности приобретают характер конкурентных интересов. Было определено несколько направлений данной взаимосвязи, каждое из которых представляет своеобразный этап формирования и разрешения противоречия конкуренции.
Первый этап. В результате осознания рыночным субъектом своих конкурентных интересов, что выражается в познании их содержания и оценке, формируются мотивы конкурентного поведения, которые, в свою очередь, определяют цели и формы конкурентных взаимодействий. Рыночное «самоутверждение» осуществляется на основе преимущества перед конкурентом, которое может быть выражено в цене, качестве продукции, предложении нового товара, снижении издержек, рекламе и т.п.
Второй этап. Несовпадение интересов соперничающих субъектов определяет противоречивость содержания конкурентных взаимодействий. Выделяются два основных способа проявления этого противоречия:
- подчинение интересов, когда реализация своих интересов происходит через ослабление, вплоть до полного отрицания существования интересов другой стороны;
- сосуществование конкурентных интересов, несмотря на их противоположность, которое возникает при установлении взаимозависимости интересов конкурирующих субъектов.
Третий этап. Существование множественности конкурентных интересов субъектов рынка в результате их реализации вступает в противоречие со стремлением каждого из них к монополии, лежащем в основе частной собственности и частного присвоения. Реализация собственности через конкурентный интерес, требуя «крайнего напряжения» всех сил собственника, порождает на рынке, как условия конкуренции, так и условия монополии. Возможно как конкурентное (предполагающее дальнейшее развитие, углубление конкуренции), так и неконкурентное (получении исключительных прав экономической деятельности) разрешение этого противоречия.
4.
Анализ конкуренции как процесса позволил выявить устойчивые взаимозависимости его элементов, которые складываются как в результате самих конкурентных отношений, так и под влиянием воздействия на них определенной конкурентной среды и реализуются в устойчивых причинно-следственных связях и тенденциях, которые проявляются в результате функционирования механизма взаимодействия элементов конкуренции. Изучение этого механизма и его составляющих: механизма действия и механизма развития конкуренции, позволило обосновать существование закономерности развития конкуренции. Содержание данной закономерности заключается в том, что наличие конкурентных отношений рыночных субъектов как системы производственных конкурентных и рыночных конкурентных отношений, основанных на противоположности их интересов и реализующихся в процессе функционирования механизма конкуренции, является основой постоянного поиска новых конкурентных возможностей и главным условием экономического роста и развития. Изучение взаимосвязи экономического роста и показателя результата конкуренции - конкурентоспособности (в виде индекса TFP) привело к выводу, что критерием реализации закономерности развития конкуренции является экономический рост.
На основе изучения закономерности развития конкуренции был сделан вывод, что центральное место в ней занимает закон сравнительного преимущества, который имеет место не только в сфере внешнеторговых отношений, но и в конкурентном процессе в целом. Сущность данного закона состоит в следующем: сравнительное преимущество, полученное на основе производственных и рыночных конкурентных отношений и признанное рынком в ходе конкурентных взаимодействий, является основой достижения желаемой рыночной позиции. Анализ причинно-следственных связей в рамках данного закона позволил выявить механизм его действия и механизм использования.
Механизм действия этого закона имеет в качестве базовой категории сравнительное преимущество, как экономические отношения между рыночными субъектами по поводу существования и подтверждения преимущественной относительно соперников позиции в производстве и обмене определенного товара или товарной группы. Субъектами сравнительного преимущества могут являться все участники рыночных отношений, что делает возможным существование сравнительного преимущества фирмы, отрасли, региона, страны. Сравнительное преимущество как категория отражает сущность конкурентных отношений. Но как любая абстракция, данная категория не имеет выхода на практику, она связана с ней опосредованно, через категорию «конкурентные преимущества», которая представляет собой реальные факторы предпринимательской деятельности, благодаря наличию и использованию которых конкретный хозяйствующий субъект достигает желаемой позиции на рынке. Формой реализации конкурентных преимуществ является конкурентоспособность, в которой фиксируется результат - позиция рыночного субъекта относительно конкурентов.
Механизм использования закона сравнительного преимущества предполагает ориентацию рыночных субъектов на поиски конкретных конкурентных преимуществ. Многообразие источников конкурентных преимуществ сделало необходимым и возможным их классификацию: в зависимости от позиционирования рыночного субъекта выделяются типы конкурентных преимуществ - преимущества в затратах и преимущества в дифференциации; в рамках каждого из данных типов в зависимости от характера активности конкурирующего субъекта выделяются виды конкурентных преимуществ - заданные и приобретенные. Изучение конкурентных преимуществ, существующих на рынке молочной продукции, на основе данной классификации позволило определить, что ориентация на заданные преимущества приводит к движению в рамках закономерности развития конкуренции «вширь», стремление к поиску и использованию приобретенных конкурентных преимуществ означает углубление конкурентных отношений.
6.
Выявление закономерности развития конкуренции стало теоретической предпосылкой поиска современных ее особенностей, главным фактором которых, как свидетельствует проведенный анализ, является глобализация экономики.
В результате проведенного исследования удалось определить, в чем проявляется воздействие глобализации экономики на механизм развития конкуренции. Это 1) увеличение степени рыночной свободы предпринимательства в результате существования открытых экономических систем; 2) расширение поля конкурентного процесса, 3) формирование нового уровня конкурентных взаимодействий - конкуренция стран, а также международного уровня регулирования конкуренции; 4) расширение реальной основы для конкурентного разрешения проявлений рыночной монополии; 5) появление дополнительных возможностей эффективного использования новых технологий, позволяющих достигать положительного эффекта масштаба;
Изучение названных процессов привело к выявлению глобализа-циии конкуренции как результата воздействия глобализации экономики на закономерность развития конкуренции. Она представляет противоречивый, постоянно возобновляющийся процесс противоборствующего взаимодействия рыночных субъектов, осуществляющийся в условиях открытых экономических систем и постоянно снижающейся ограниченности мобильности товаров и факторов производства, когда на одних и тех же географических рынках могут встречаться продавцы и покупатели из различных стран и регионов и между ними возникают в процессе конкурентной борьбы как производственные конкурентные, так и рыночные конкурентные отношения.
Глобализация конкуренции имеет следующие формы проявления:
- развитие внутриотраслевой конкуренции между странами;
- осуществление конкурентных взаимодействий на основе рационализации национальной экономической систем;
- межстрановая конкуренция разнообразия;
- конкуренция, связанная с повышением абсолютной доходности всех факторов производства.
Анализ глобализации конкуренции с помощью теоретических моделей совершенной конкуренции, монополии, дуополии, олигополии позволил выявить специфику этого процесса в различных рыночных структурах, образующих рыночную среду конкурентных взаимодействий.
7.
Исследование конкуренции с позиции системной методологии привело к необходимости изучения способов упорядочения ее элементов, осуществляемого механизмом регулирования конкуренции, который представляет собой конкретную содержательную форму механизма взаимодействия элементов конкуренции. Содержание механизма регулирования конкуренции поэтому определяется в работе следующим образом: это совокупность экономических, правовых, социальных методов и инструментов, характерных для рыночного, производственного (внутрифирменного) и государственного регулирования конкуренции, в основе которых лежат рыночные принципы и условия, используемые субъектами конкурентных отношений для осуществления конкурентных взаимодействий с целью определения своей рыночной позиции. Действие этого механизма направлено как на краткосрочный, так и на долгосрочный период и поэтому через него реализуются как механизм действия, так и механизм развития конкуренции. Элементами механизма регулирования являются рынок (продуктовый, отраслевой), фирма, совокупность фирм (если существует тайное или явное соглашение между ними), государство, мировое хозяйство в лице международных организаций. Особенности целей, функций, инструментов и методов, характерных для них, лежат в основе выделения трех звеньев данного механизма: рыночного, производственного и государственного. Общий конкурентный результат действия механизма регулирования конкуренции ции определяется рыночным механизмом саморегулирования и состоит в завоевании рыночным субъектом определенных рыночных позиций, определяемых комплексом потребительских и стоимостных характеристик, а также свойств, сообщаемых товару изготовившей и продающей его фирмой и в целом страной-изготовителем.
Поскольку конкуренция как система предполагает как горизонтальные, так и вертикальные (многоуровневые) связи ее элементов, действие механизма регулирования конкурентных отношений охватывает как горизонтальную, так и вертикальную структуру конкуренции. В рамках вертикальной структуры конкуренции механизм ее регулирования направлен на разноуровневые конкурентные отношения, возникающие в результате пространственного расширения рынка и его специфика состоит в том, что вместо иерархического соподчинения различных уровней в нем существуют функциональные связи, основанные на своеобразном «делегировании» функций нижестоящих звеньев вышестоящим. Функции рыночного саморегулирования характерны только для таких уровней, как конкуренция фирм и конкуренция отраслей. На уровнях конкуренции регионов, стран и мирового хозяйства в целом появляются функции, присущие государственному механизму, на основании чего был сделан вывод о наличии в рамках данного звена механизма регулирования конкуренции функций, характерных как для горизонтальных, так и для вертикальных связей элементов конкурентной системы.
Связывая государственное регулирование с конкуренцией, мы предполагаем, что они не являются антиподами и что государственное регулирование направлено на то, что препятствует эффективной конкуренции, под которой понимаются взаимодействия рыночных субъектов при соблюдении условий, что нет каких-либо субъективных сил, которые воздействуют на рынок с целью добиться больших выигрышей или потерь в отношении каких-либо рыночных агентов («условие отсутствия субъективных привилегий»). Вывод, сделанный на основе изучения зависимости эффективной конкуренции от механизма регулирования конкуренции, состоит в том, что последний будет способствовать развитию эффективной конкуренции только тогда, когда на рынке существует «условие отсутствия субъективных привилегий» и взаимодействие трех звеньев данного механизма осуществляется на основе одновременного соблюдения принципов самостоятельности, невмешательства и единства и взаимодействия.
8.
Разработанная концепция механизма регулирования конкуренции в трех его звеньях позволила выявить специфику данного механизма в сфере внешнеторговых отношений. Как показал проведенный анализ, онасвязана с действием валютного фактора, существованием межгосударственных ограничений мобильности товаров и факторов производства, различиями в потребительских предпочтениях, условиях развития рыночных отношений и инфраструктуры рынка, политических интересов государств, спроецированных на плоскость экономических интересов отдельных рыночных субъектов.
Для оценки функционирования звеньев механизма регулирования конкуренции во внешней торговле, а также их взаимодействия предлагается система показателей, включающая индекс сравнительных преимуществ (определение сравнительных преимуществ страны на основе соотношения объемов экспорта и импорта товара или товарной группы), индекс DRC-TFP (определение сравнительных преимуществ национальной экономики, возникающих в результате разницы цен факторов производства на национальном и мировом рынке и различий в технологиях и производительности используемых факторов производства), индекс внутриотраслевой торговли (определение степени внутриотраслевой специализации страны в системе международного разделения труда), уровень относительных цен (его динамика свидетельствует о макроэкономический стабильности внутреннего рынка). С помощью данной системы показателей был проанализирован механизм регулирования конкуренции во внешней торговле России.
9.
На основе теоретического обоснования понятия «конкурентоспособность страны», а также изучения существующих подходов к оценке его количественной определенности сделан вывод о том, что для характеристики конкурентоспособности страны невозможно использовать единую сумму показателей, поскольку она не бывает «абсолютной»; она всегда конкретна и относительна и может быть выражена в четырех группах показателей - 1) сравнительной оценки уровня производительности, 2) сравнительной оценки уровня качества, 3) сравнительной оценки уровня доходности (эти три группы должны использоваться применительно к конкретному рыночному сегменту и производителю или группе производителей, отраслей), 4) в сумме показателей благоприятности рыночной среды, существующей для конкретного рыночного сегмента. Особенностью данных групп показателей является их ориентация на осуществление конкурентного процесса. Этот подход назван нами «очаговым», и необходимость его использования диктуется, прежде всего, неоднородностью мирового рынка и его субъектов, а также условий, в которых они осуществляют свою деятельность.
Оценки конкурентной среды как условия конкурентного процесса важны для определения приоритетов государственной конкурентной политики, которая способствовала бы совершенствованию государственного механизма регулирования конкуренции. Используя методики и результаты оценки конкурентоспособности, осуществляемой Всемирным экономическим форумом и Международным институтом развития менеджмента, а также результаты собственного анализа функционирования механизма регулирования конкуренции во внешней торговле, мы выделяем следующие группы показателей, которые, с нашей точки зрения, характеризуют конкурентоспособность страны:
- показатели условий интеграции в мировое хозяйство;
- показатели влияния государственного управления на конкурентную среду;
- показатели условий развития НИОКР и образования;
- показатели качества предпринимательского климата;
- показатели состояния рыночной инфраструктуры;
- показатели влияния общественных институтов на конкурентные взаимодействия.
10.
Исследование конкуренции как процесса, анализ закономерности развития конкуренции и разработка концепции механизма регулирования конкуренции позволили подойти к созданию теории эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле, которая строится на следующих принципах: принцип достижения экономической эффективности в результате рыночных взаимодействий и принцип оптимизации поведения экономических субъектов. Теоретическими предпосылками данной теории являются определенные в ходе исследования содержание закономерности развития конкуренции и понятие эффективной конкуренции. На этой основе были выделены особенности целевой функции эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле : эта целевая функция направлена на достижение долгосрочного экономического роста и развития национальной экономики при существовании на национальном рынке эффективной конкуренции как в отношении национальных, так и в отношении иностранных его участников. А сам эффективный механизм государственного регулирования конкуренции во внешней торговле представляет собой совокупность методов и инструментов, с помощью которых государство осуществляет регулирование конкуренции в системе внешнеторговых отношений на основе названной целевой функции.
Исходя из целевой функции и содержания эффективного механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле была определена главная характеристика методов и инструментов данного механизма, состоящая в направленности на либерализацию внешнеторговых отношений. Важнейшими показателями либерализации являются динамика индекса В (индекс антиэкспортного влияния, уточненный применительно к условиям России), а также прохождение страной через определенные фазы трансформации методов регулирования внешней торговли, названные нами фазами либерализации.
Содержание методов и инструментов эффективного механизма позволяет проанализировать разработанная нами модель эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле. Ее основой является целевая функция данного механизма, конкретизирующаяся в трех функциях государственного механизма регулирования конкуренции:
- создание условий для развития рыночной среды;
- поддержка национального производителя как участника международного конкурентного процесса;
- поддержание макроэкономической стабильности.
Формой реализации целевой функции является использование государством экономических и административных методов либерализации в трех направлениях: регулирование конкурентных взаимодействий при осуществлении внешнеторговых отношений; макроэкономическое регулирование конкуренции; регулирование несовершенств рынка. Каждое из них характеризуется собственным объектом регулирования и набором инструментов.
11.
На основе теории эффективного государственного механизма государственного регулирования конкуренции был проанализирован государственный механизм регулирования конкуренции в России, что позволило сделать следующие выводы:
- в России отсутствует тенденция к либерализации внешнеторгового регулирования, о чем свидетельствует непоследовательность в действиях, предпринимаемых государством как в отношении регулирования конкурентных преимуществ, так и в направлении стабилизации макроэкономической конкурентной среды;
- расчеты индекса антиконкурентного влияния и анализ факторов, его определяющих, показали, что общее снижение уровня антиэкспортного влияния произошло в России не в результате либерализации государственного регулирования, а вопреки ему благодаря действию рыночного механизма саморегулирования конкуренции, создавшему благоприятные ценовые условия для российского экспорта;
- характеристики экономического роста и развития России демонстрируют усиление однопродуктовой специализации, увеличение зависимости от мирового рынка, падение инновационно-технологической активности в российской промышленности, что противоречит качественной и количественной определенности экономического роста эпохи глобализации;
- ни одно из трех направлений функционирования российского механизма не соответствует эффективному механизму.
12.
Теоретический анализ содержания эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле и оценка государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле, сложившегося в России, сделали возможным определение эффективного государственного механизма с учетом российских условий, уровня развития, места страны в системе международного разделения труда, а также целей и задач, которые необходимо решить с его помощью, а также направлений его развития.
Эффективным применительно к условиям России будет являться такой государственный механизм регулирования конкуренции во внешней торговле, который обеспечивает внешнеориентированное развитие национальной экономики, предполагающее двойную специализацию (сырьевую и наукоемкую) при поэтапной либерализации условий внешнеэкономической деятельности, выравнивающей конкурентные позиции национальных и иностранных участников внешней торговли.
Становление эффективного государственного механизма регулирования конкуренции в России должно опираться на определение его новой целевой функции, которая представляет собой стратегическую цель, ближайшими задачами и направлениями достижения которой являются:
1. Диверсификация экспорта и стимулирование экспорта наукоемкой продукции; обеспечение эффективного экспорта сырья; стимулирование внутриотраслевой торговли.
2. Создание благоприятных условий для национального производителя при соблюдении следующих принципов:
- нераспространение на неэффективные производства;
- временность протекционизма при общей внешнеориентированной направленности развития национальной экономики;
- двойная переориентация протекционизма - на тарифные методы и правовое регулирование.
3. Переориентация с создания конкурентных привилегий отдельным отраслям на формирование общих благоприятных условий для развития конкуренции в экономике в целом.
4,Обеспечение макроэкономической конкурентоспособности российской экономики через проведение политики стабильного или заниженного реального курса рубля и сбалансированного платежного баланса.