Конкуренция на региональных рынках профессионально-образовательных услуг: факторы, механизмы, регулирование: На материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щербина, Алексей Владимирович

  • Щербина, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Щербина, Алексей Владимирович. Конкуренция на региональных рынках профессионально-образовательных услуг: факторы, механизмы, регулирование: На материалах Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щербина, Алексей Владимирович

Введение.

1. Конкурентный характер региональных рынков образовательных услуг: теоретико-методологический аспект.

1.1. Образовательные услуги в системе современной регионально-стратифицированной рыночной экономики.

1.2. Конкуренция в рыночном механизме регионального воспроизводства образовательных услуг.

1.3. Факторы, особенности и проблемы становления конкурентных отношений на регионально стратифицированном российском рынке образовательных услуг.

2. Конкуренция как составляющая реализации рыночного потенциала сферы образовательных услуг в Ростовской области.

2.1. Тенденции и приоритеты развития сферы образовательных услуг в условиях рыночного трансформирования региональной экономики. ф 2.2. Основные факторы формирования конкурентных отношений на формирующихся региональных рынках образовательных услуг региона . 79 2.3. Формы, условия и механизмы конкуренции на рынке высшего экономического образования.

3. Экономические аспекты регулирования и саморегулирования региональных рынков образовательных услуг с учётом фактора конкуренции.

3.1. Конкуренция в рыночном саморегулировании сферы высшего профессионального образования: мезоэкономические аспекты.

3.2. Государственное регулирование рыночной конкуренции в сфере образовательных услуг вузов: региональные реалии, версии, модели.

3.3. Концептуальные основы институционализации рынков образовательных услуг в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкуренция на региональных рынках профессионально-образовательных услуг: факторы, механизмы, регулирование: На материалах Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Одной их детерминант устойчивого функционирования российских регионов в условиях рыночной модернизации, глобализации, возрастающей межрегиональной конкуренции и асимметрии является предельно полное использование всех факторов социально-экономического развития территории, включая и системную мобилизацию «человеческого капитала», чьё воспроизводство в конкретном территориально-хозяйственном контексте корреспондирует с ситуацией в системе образования, со становлением и функционированием конкурентных региональных рынков образовательных услуг и в первую очередь - услуг в сфере профессионального образования.

Доминантные факторы и базовые тренды развития системы образования как инфраструктурной составляющей региональной экономики, а также существующие и воспроизводящиеся формы, условия и механизмы конкуренции на регионально стратифицированном рынке профессионально-образовательных услуг модельно отражает ситуация в Ростовской области. Реализация рыночного потенциала сферы образования в данном регионе (как и в иных субъектах Российской Федерации) сопровождается многоаспектными проблемами во многом тормозится отсутствием действенного регионально адаптированного механизма регулирования рынков с учётом фактора и приоритетов конкуренции. Складывающаяся ситуация, а также тенденции её эффективного преодоления - инициируют данное исследование, определяют его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и функционирования региональных рынков образовательных услуг, условия и формы рыночной конкуренции, её потенциал в развитии сферы образования в конкретном территориально-локализованном экономическом контексте, недостаточно исследованы в отечественной научной литературе. Отдельные ^ аспекты данной проблематики изложены в работах Кинелёва В, Колесникова

Ю., Наливайского В., Науменко В. и др. Относительно немногочисленны и публикации, посвященные рынку образования (Асатурова А., Минаева Д., Немцевой С., Попова Е. и др.), экономическим аспектам воспроизводства сферы образования в условиях рыночной модернизации (Аверкин В., Балыхин Г, Жильцов Е., Марцинкевич В., Филиппов В. и др.).

Наряду с трудами упомянутых авторов, позиция диссертанта выкристаллизовывалась под воздействием исследований структурных параметров и транформационной динамики экономики Ростовской области (Дружинина А., Колесникова Ю., Овчинникова В. и др.), тенденций на региональном рынке образовательных услуг (Бойко JI., Денисова Г., Немцева Н. и др.).

Существенное влияние на формирование теоретической модели функционирования рынков образовательных услуг в территориально-локализованных экономических системах мезоуровня оказали труды в сфере методологии региональной экономики Арженовского И., Бильчака В.„ Бутова В., Гладкого А., Гранберга А., Джаримова А., Дмитриевой О., Добрынина А., Дружинина А., Захарова В., Иванченко JI., Игнатова В., Кетовой Н., Колесникова Ю., Лексина В., Некрасова Н., Овчинникова В., Тамбиева А., Чистобаева А., Шарыгина М., Швецова А. и др.

Констатируя многообразие и разноплановость подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования феномена конкуренции на складывающихся и функционирующих в системе региональной экономики территориально-локализованных рынках образовательных услуг (в том числе и Я профессионально-образовательных услуг на примере конкретного регионального объекта) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании экономических условий функционирования сферы образования как инфраструктурной составляющей территориально-хозяйственной системы мезоуровня и формировании на этой основе теоретической модели регионально адаптированного механизма регулирования рынков профессионально-образовательных услуг с учётом фактора и приоритетов конкуренции. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

• обобщение и уточнение теоретико-методологических основ исследования феномена конкуренции в рыночном механизме воспроизводства образовательных услуг;

• теоретическое осмысление факторов, проявлений и следствий регионализации сферы образования и подготовки кадров, становления конкурентных отношений на формирующемся регионально стратифицированном российском рынке профессионально-образовательных услуг;

• анализ основных тенденций и приоритетов развития сферы профессионально-образовательных услуг в территориально-локализованной экономической системе Ростовской области;

• характеристика основополагающих мезоэкономических факторов, доминантных форм и проявлений конкуренции на региональном рынке высшего экономического образования;

• формирование модельных представлений об экономических условиях и регионально адаптированном механизме регулирования рынков профессионально-образовательных услуг с учётом фактора и приоритетов конкуренции.

В качестве объекта исследований выступает сфера профессионально-образовательных услуг как инфраструктурная составляющая территориально-локализованной экономической системы мезоуровня, процесс её рыночной координации и регионализации. Предметом диссертационного исследования являются экономические условия и «встроенный» в систему региональной экономики механизм регулирования рынков профессионально-образовательных услуг с учётом фактора и приоритетов конкуренции.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, вопросам развития и функционирования региональных рынков, экономике и социологии образования, а также законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Ростовской области.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, государственного комитета по статистике Ростовской области, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Концепция диссертационной работы заключается в определении сферы профессионального образования в качестве значимой инфраструктурной составляющей региональной экономики, одной из детерминант обеспечения сбалансированного развития территориально-хозяйственных систем мезоуровня. В ситуации рыночного реформирования и регионализации доминантным экономическим условием саморазвития системы образования и реализации её миссии в конкретных мезоэкономических условиях выступает региональный рынок профессионально-образовательных услуг, чьё становление, функционирование и прогнозируемые тренды обусловливают потребность в формировании соответствующего регионально адаптированного механизма рыночного регулирования с учётом фактора и приоритетов конкуренции.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специализации «сфера услуг»:

1. Модернизации российской системы образования имманентно наличие разноскоростных (а по ряду аспектов и разнонаправленных) трендов основных её субкомплексов, предопределяющих диверсифицированные условия для рыночного реформирования, возрастания числа рыночных субъектов, становления конкурентных отношений. Изменения в пользу конкретного субрынка образовательных услуг определяются демографической динамикой, экономической конъюнктурой, а также общей социокультурной эволюцией российского общества. Наиболее интенсивно рыночные отношения «проникают» в развивающиеся сегменты образовательной сферы и, прежде всего - в систему высшего образования, где последовательно и поэтапно (с возможностью обособления четырёх последовательных стадий) складывается регионально стратифицированный общенациональный рынок, характеризуемый усиливающейся конкуренцией в условиях стабильного сокращения государственного воздействия на составляющую спроса, широким «спектром» вузов и профессионально-образовательных услуг (особенно на региональном и общефедеральном уровне), а также существенным изменением «рыночного поведения» наиболее продвинутых вузов, активно формирующих и реализующих собственные маркетинговые стратегии.

2. Конкуренция в сфере профессионального образования носит монопольно-олигопольныи характер, направлена на целый комплекс разнородных объектов (территориально-локализованный платёжеспособный спрос на образовательные услуги; государственный заказ, налоговые льготы, субвенции, различные формы формируемой в сфере образовательных услуг ренты и др.), протекает по целому ряду самостоятельных, предопределяемых структурой рынка направлений (конкуренция производителей, потребителей, территориальных субрынков, конкуренция с рынками иных товаров и услуг и др.) и выполняет совокупность взаимосвязанных функций (селективно-регулирующую, развивающую, инновационно-стимулирующую, идентификационную, адаптирующую и рыночно-интегрирующую).

3. Рынок высшего экономического образования (модельно отражая потенциал, а также существующие и воспроизводящиеся формы, условия и механизмы конкуренции) последовательно эволюционирует от «рынка продавца» к «рынку покупателя» и характеризуется общим динамизмом, дополняемым глубоким сегментированием, обособлением как практически монопольных рыночных сегментов, так и локальных рынков (по таким «массовым» специальностям «менеджмент организаций», «бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «финансы и кредит» и др.), формируемых взаимодействием ф образовательных олигополий с высоким уровнем и разнообразием форм межсубъектной конкуренции. Специфика рынка обуславливает конкурентные стратегии вузов, сочетание установки на удержание монополии (за счёт диверсификации предложения, лоббирования, максимально возможного наращивания бюджетного набора, различных схем интегрирования и др.) с освоением высоконкурентных рыночных сегментов (на основе ценовой политики, наращивания кадрового и материально-технического потенциала, реализации целенаправленных рекламных компаний и др.). Вынуждая а диверсифицировать номенклатуру предлагаемых экономических специальностей, реализовывать адекватную территориальную стратегию ^ (ориентированную преимущественно на наиболее ёмкие локальные ареалы спроса, а также объективно сложившуюся иерархию и взаимозависимость городских поселений), препятствуя чрезмерному (в сопоставлении со среднерыночными в определённой ценовой страте) завышению цен и способствуя максимально полному охвату всего спектра потребительского спроса, конкуренция выступает приоритетным фактором рыночного саморегулирования системы профессионального образования.

4. Перспективы саморазвития рынка профессионально-образовательных услуг (чья общая логика в средне- и долгосрочной перспективе объективно ведёт к «свёртыванию» рынка, к его уводу в «тень», формализации предоставляемых образовательных услуг, практической деградации из-за слабой востребованности рынком многих технических, естественнонаучных и даже гуманитарных специальностей, монополизму привилегированных вузов и др.) обуславливают необходимость совмещать традиционные государственные действия по поддержке вузов (финансирование, налоговые льготы и др.) с усилиями по формированию конкурентного рынка (кредитование и субсидирование абитуриентов, внедрение единого государственного экзамена и инструмента государственных финансовых обязательств, установление нижней планки цен и др.). Государственная политика призвана быть предельно адаптированной, формироваться с учётом особенностей региональной организации образовательной сферы, ситуации на конкретных субрынках образовательных услуг, ролевых функций тех или иных образовательных учреждений, что обуславливает потребность перехода от мониторинга профессионально-образовательных услуг к мониторингу региональных рынков (включая оценивание уровня их конкурентности). Необходима общая регионализация государственного регулирования сферы профессионального л образования на основе системной реализации бюджетно-налоговых, организационно-экономических и иных усилий федеральных органов государственного управления, региональных властных структур, а также институтов местного муниципального самоуправления, имплантированных как в политику в сфере образования, так и в региональную политику.

По специализации «региональная экономика»:

1. Территориальная стратифицированность и в целом регионализм сферы профессионального образования обуславливает необходимость её рассмотрения во взаимосвязи с реальным многообразием взаимодействующих и иерархически упорядоченных регионов (вмещающих в себя образовательную составляющую в качестве своего особого институционально-инфраструктурного элемента), обособления мезоэкономического аспекта воспроизводства образовательных услуг, отнесения последнего (в его регионально организованных формах) к предметной сфере региональной экономики.

2. Важнейшей составляющей рыночной модернизации выступает регионализация сферы профессионально-образовательных услуг, практически означающая: становление системы сопряжённых территориально-локализованных рынков (с имманентными им соотношением спроса и предложения, ценовыми параметрами, масштабами и формами конкуренции, чья целостность сочетается с их структурированием на локальные рынки, вхождением в национальную экономику, а также в глобальное рыночное пространство); рост влияния на сферу профессионального образования (и соответствующие рынки) комплекса региональных и локальных факторов, дальнейшее усиление взаимозависимости между образовательной деятельностью и региональной организацией экономики в целом; поляризацию российского образовательного пространства (наиболее характерную для высшего профессионального, особенно негосударственного, образования); рыночную реструктуризацию сложившейся ранее территориальной организации сферы образования: сочетание частичного «замыкания» региональных рынков профессионально-образовательных услуг, регионализации образовательных программ, возрастание роли регионов в регулировании образовательной деятельности и интеграции региональных рынков, формирования единого филиального пространства; складывание иерархии образовательных систем на новой конкурентно-рыночной основе и др.

3. В территориально-хозяйственной системе Ростовской области сфера образования играет роль важного инфраструктурного элемента, социального стабилизатора, объективно ограничивающего негативное влияние структурного спада и специфического конкурентного преимущества (прежде всего в сфере высшего профессионального образования), чьё значение возрастает в условиях частичной утраты регионом былой специализации, неустойчивой позитивной динамики, усиливающейся межрегиональной конкуренции на рынках товаров и услуг. Общие социально-экономические и демографические тренды, а также складывающаяся в регионе бюджетно-финансовая ситуация, с одной стороны, объективно «работают» на частичную деградацию образовательного комплекса, с другой - инициирует его дальнейшую коммерциализацию, поиск дополнительных источников финансирования на складывающемся под влиянием комплекса макроэкономических, мезоэкономических и микроэкономических факторов и приобретшем черты многоаспектной (социальной, территориальной и др.) асимметрии региональном рынке образовательных услуг. Перспективы рынка во многом обуславливает негативная демографическая динамика, способная привести к резкому усилению конкуренции, ликвидации значительной части филиалов и негосударственных вузов, снижению масштабов коммерциализации образования, существенному пересмотру уровня государственного присутствия на рынке, государственной политики в сфере высшего образования в целом.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированного на конкретном материале по Ростовской области инструментария исследования феномена конкуренции в рыночном воспроизводстве сферы профессионально-образовательных услуг как инфраструктурной составляющей региональной экономики. В итоге, получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны.

По специализации «сфера услуг»:

1. Уточнена субьектно-объектная структура конкуренции в сфере образования (субъекты: образовательные учреждения, домохозяйства, фирмы, мезоэкономика в целом; объекты: спрос на образовательные услуги, государственный заказ, налоговые льготы, субвенции, различные формы ренты и др.), установлены приоритетные направления и основополагающие функции конкуренции в рыночном механизме воспроизводства профессионально-образовательных услуг (селективно-регулирующая, развивающая, инновационно-стимулирующая, идентификационная, адаптирующая и рыночно-интегрирующая);

2. Выявлены доминантные факторы (демографические, экономические, социокультурные и др.) и установлен общий тренд становления рынка профессионально-образовательных услуг на макро- и мезоуровне, что позволило сформировать модельное видение перспектив рыночного саморазвития сферы образования и обосновать систему мер её государственного регулирования, объединяющую традиционные действия по поддержке вузов с усилиями по формированию конкурентной рыночной среды.

По специализации «региональная экономика»:

1. Теоретически определены факторы, проявления и следствия регионализации сферы профессионально-образовательных услуг, понимаемой как становление системы сопряжённых территориально-локализованных рынков, усиление взаимозависимости между образованием и региональной организацией экономики в целом, возрастание роли регионов в регулировании образовательной деятельности, рыночное реструктурирование сложившейся территориальной организации сферы образования (её поляризация, частичное «замыкании» региональных рынков, регионализация образовательных программ, формирование единого филиального пространства; складывание иерархии образовательных систем на новой конкурентно-рыночной основе и др.), предопределившее возможность её исследования в предметном контексте региональной экономики;

2. Обоснована целесообразность регионализации государственного регулирования сферы профессионально-образовательных услуг, заключающейся в синтезе усилий федеральных органов государственного управления, региональных властных структур, а также муниципалитетов в формировании конкурентных регионально-локализованных рынков, разграничении полномочий между уровнями властной «вертикали» в сфере профессионального образования, а также имплантации координированных действий на рынках образовательных услуг в общую региональную политику Российской Федерации с учётом фактора и приоритетов конкуренции.

Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем анализа феномена, конкуренции в рыночном механизме воспроизводства профессионально-образовательных услуг, факторов и проявлений регионализации системы образования в условиях рыночной модернизации, представлены в Министерство образования Ростовской области. Предложенная в диссертации модель регионально адаптированного механизма регулирования рынков образовательных услуг с учётом фактора и приоритетов конкуренции может найти применение при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Ростовской области, другим субъектам Российской Федерации.

Отдельные положения диссертации использованы при разработке и чтении лекционных курсов «Организация и нормирование оплаты труда в образовательных учреждениях», «Стратегическое планирование в образовании», «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в пяти публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 18 рисунками и 16 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять разделов, заключения, списка литературы, насчитывающего 140 наименований и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щербина, Алексей Владимирович

Заключение

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Важным условием развития высокотехнологичной, инновационно-ориентированной экономики на рубеже XX - XXI вв. выступает сфера подготовки и переподготовки кадров и в целом образование, имеющее выраженную территориальную стратифицированность и соответствующую региональную специфику, что обуславливает необходимость рассмотрения феномена образования во взаимосвязи с реальным многообразием взаимодействующих и иерархически упорядоченных регионов (вмещающих в себя образовательную составляющую в качестве своего особого институционально-инфраструктурного элемента), обособления мезоэкономического аспекта воспроизводства образовательных услуг, отнесения последнего (в его регионально организованных формах) к предметной сфере региональной экономики.

2. Регионализм в сфере воспроизводства образовательных услуг инвариантно проявляется в совокупности взаимообусловленных, иерархически упорядоченных и в целом соответствующих общей региональной организации экономики территориально-локализованных рынков (особых институтов, регулирующих экономические отношения по поводу купли-продажи образовательных услуг в конкретном региональном социально-экономическом контексте) с присущим им соотношением спроса и предложения, ценовыми параметрами, масштабами и формами конкуренции, чья целостность сочетается с их структурированием на локальные (субрегиональные) рынки, вхождением (на правах субструктуры) в национальную экономику, а также в глобальное рыночное пространство.

3. Конкуренция предстаёт полиаспектным, функционально ориентированным на развитие рынка, на устойчивое рыночно мотивированное воспроизводство образовательных услуг экономическим феноменом, чьей доминантной особенностью выступает её монопольно-олигопольный характер, причём сама степень монополизации конкретного территориально-локализованного рынка предопределяется одномоментным действием как территориального, так и аспектного (детерминируемый социально-профессиональной структурой общества и системой учебных заведений «набор» образовательных услуг) факторов. Конкуренция в образовательной сфере (её субъектами выступают образовательные учреждения, домохозяйства, фирмы, мезоэкономика в целом, все, кто получает прибыль и ренту, а также пользуется положительными внешними эффектами в процессе функционирования рынка образовательных услуг) направлена на целый комплекс разнородных объектов (территориально-локализованный платёжеспособный спрос на образовательные услуги; государственный заказ, налоговые льготы, субвенции, различные формы формируемой в сфере образовательных услуг ренты и др.), протекает по целому ряду самостоятельных, предопределяемых структурой рынка направлений (конкуренция производителей, потребителей, территориальных субрынков, конкуренция с рынками иных товаров и услуг и др.) и выполняет совокупность взаимосвязанных функций (селективно-регулирующую, развивающую, инновационно-стимулирующую, идентификационную, адаптирующую и рыночно-интегрирующую).

4. Общая динамика модернизации российской системы образования корреспондирует с наличием разноскоростных (а по ряду аспектов и разнонаправленных) трендов основных её субкомплексов, предопределяющих диверсифицированные условия для рыночного реформирования, возрастания числа рыночных субъектов, становления конкурентных отношений. Изменения в пользу того или иного аспектного субрынка образовательных услуг (дошкольного образования, общего образования, профессионального образования) определяются демографической динамикой, экономической конъюнктурой, а также общей социокультурной эволюцией российского общества. Наиболее интенсивно рыночные отношения «проникают» в развивающиеся сегменты образовательной сферы и, прежде всего - в систему высшего образования, где последовательно и поэтапно (с возможностью обособления четырёх последовательных стадий) складывается регионально стратифицированный общенациональный рынок, характеризуемый всё более жёсткой конкуренцией в условиях стабильного сокращения государственного воздействия на составляющую спроса, широким «спектром» вузов и образовательных услуг (особенно на региональном и общефедеральном уровне), а также существенным изменением «рыночного поведения» наиболее продвинутых вузов (вынужденных активно формировать и реализовывать собственные маркетинговые стратегии).

5. Важнейшей составляющей рыночной модернизации, фактором, во многом предопределяющим уровни и формы конкуренции на региональных и субрегиональных рынках, выступает регионализация сферы образовательных услуг, практически означающая: становление системы взаимозависимых территориально-локализованных рынков образовательных услуг; рост влияния на сферу образования (и соответственно рынки образовательных услуг) комплекса региональных и локальных факторов, дальнейшее усиление взаимозависимости между образовательной деятельностью и региональной организацией экономики в целом; поляризацию российского образовательного пространства (наиболее характерную для высшего профессионального, особенно негосударственного, образования); рыночную реструктуризацию сложившейся ранее территориальной организации сферы образования: сочетание частичного «замыкания» региональных рынков образовательных услуг (что косвенно подтверждает снижение территориальной мобильности абитуриентов), регионализации образовательных программ, возрастание роли регионов в регулировании образовательной деятельности и интеграции региональных рынков, формирования единого филиального пространства крупнейших вузов; складывание иерархии образовательных систем на новой конкурентно-рыночной основе и др.

6. Функционируя в территориально-хозяйственной системе Ростовской области в качестве её приоритетной и весьма, диверсифицированной подсистемы, сфера образовательных услуг играет роль важнейшего инфраструктурного элемента, нацеленного на обеспечение общих условий обеспечения устойчивого социально-экономического воспроизводства, социального стабилизатора, объективно ограничивающего негативное влияние структурного спада и, наконец, специфического конкурентного преимущества (прежде всего в сфере высшего образования), чьё значение возрастает в условиях частичной утраты регионом былой специализации, неустойчивой позитивной динамики, усиливающей межрегиональной конкуренции на рынках товаров и услуг. Общие социально-экономические и демографические тренды, а также складывающаяся в регионе бюджетно-финансовая ситуация с одной стороны объективно «работают» на частичную деградацию образовательного комплекса с другой - инициирует его дальнейшую коммерциализацию (прежде всего в сфере профессионального образования), поиск дополнительных источников финансирования на складывающемся рынке образовательных услуг Юга России.

7. Рынок образовательных услуг Ростовской области (включая и его наиболее «продвинутый», в том числе и в плане конкурентности, сегмент -рынок высшего образования) складывается, развивается и функционирует под влиянием комплекса макроэкономических, мезоэкономических и микроэкономических факторов, приобретая черты многоаспектной социальной, территориальной и др.) асимметрии. Характерный для всей второй половины 90-х стабильный рост спроса на услуги вузов предопределяет значительную ёмкость регионального рынка (с учётом теневой составляющей оцениваемую до $70 млн, в год.), его притягательность для образовательных структур. Перспективы рынка во многом обусловливает негативная демографическая динамика, способная привести к резкому усилению конкуренции, ликвидации значительной части филиалов и негосударственных вузов, снижению масштабов коммерциализации образования (либо более жёсткой её зависимости от качества предоставляемых услуг), существенному пересмотру уровня государственного присутствия на рынке, государственной политики в сфере высшего образования в целом.

8. Существующие и воспроизводящиеся формы, условия и механизмы конкуренции, а также её потенциал в развитии регионального рынка образовательных услуг наиболее рельефно просматриваются в сфере высшего экономического образования. Последовательно эволюционируя от «рынка продавца» к «рынку покупателя», соответствующий субрынок характеризуется общим динамизмом и глубоким сегментированием, обособлением как практически монопольных рыночных сегментов, так и локальных рынков (по таким «массовым» специальностям «менеджмент организаций», «бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «финансы и кредит» и др.), формируемых взаимодействием образовательных олигополий с высоким уровнем и разнообразием форм межсубъектной конкуренции. Подобная специфика обусловливает конкурентные стратегии вузов, сочетание установки на удержание монополии (за счёт диверсификации предложения, лоббирования, максимально возможного наращивания бюджетного набора, различных схем интегрирования, и др.) с освоением высоконкурентных рыночных сегментов (на основе ценовой политики, наращивания кадрового и материально-технического потенциала, реализации целенаправленных рекламных компаний и др.). Вынуждая диверсифицировать номенклатуру предлагаемых экономических специальностей, реализовывать адекватную территориальную стратегию (ориентированную преимущественно на наиболее ёмкие локальные ареалы спроса, а также объективно сложившуюся иерархию и взаимозависимость городских поселений), препятствуя чрезмерному (в сопоставлении со среднерыночными в определённой ценовой страте) завышению цен и способствуя максимально полному охвату всего спектра потребительского спроса, конкуренция выступает приоритетным фактором рыночного саморегулирования системы образования (мобилизации системных факторов её инновационной модификации, адаптации к комплексу внешних социально-экономических условий, существующим параметрам спроса и т.д.), реализации миссии вузов в системе региональной экономики в целом.

9. Перспективы саморазвития и дальнейшей либерализации регионального рынка образовательных услуг во многом лимитированы его современной спецификой и базовыми трендами (ограниченный, а в перспективе ещё более минимизированный под влиянием демографического фактора платёжеспособный спрос, несформированность инфраструктуры рынка, его асимметрия, сохраняющиеся рудименты административной системы и др.). Их общая логика (если не предпринимать систему мер корректирующего воздействия) в средне- и долгосрочной перспективе объективно ведёт к «свёртыванию» рынка, к его уводу в «тень», формализации предоставляемых образовательных услуг, практической деградации (из-за слабой востребованности рынком) многих технических, естественнонаучных и даже гуманитарных специальностей, монополизму привилегированных вузовских структур и др. Ситуация диктует необходимость формирования регионально адаптированной «антикризисной стратегии» для системы высшего образования, чьей основой призваны стать усилия по сохранению и развитию как рынка высшего образования в целом, так и его региональных сегментов, формированию конкурентной среды, а также меры по обеспечению эффективного присутствия на рынке образовательных услуг государства (фактора стабилизации и воспроизводства института рынка).

10. Государственное регулирование сферы образовательных услуг призвано совмещать традиционные действия по поддержке вузов (финансирование, налоговые льготы и др.) с усилиями по формированию конкурентного рынка (кредитование и субсидирование абитуриентов, внедрение единого государственного экзамена и инструмента государственных финансовых обязательств, установление нижней планки цен и Др.), созданию институциональных и иных необходимых условий его устойчивого функционирования в регионально стратифицированном экономическом контексте. Сохранение бюджетной основы функционирования системы высшего образования должно сочетаться с наращиванием рыночной составляющей в механизме перераспределения бюджетных средств, в активизации соответствующей конкуренции.

11. Государственная политика призвана быть не только последовательной, учитывающей реалии и потенциал рыночной экономики, но предельно адаптированной, формироваться с учётом особенностей регионализации образовательной сферы, ситуации на конкретных субрынках образовательных услуг, ролевых функций тех или иных образовательных учреждений - субъектов рынка и др. Это обуславливает потребность перехода от государственного мониторинга образовательных услуг к мониторингу региональных рынков в целом (включая и оценивание уровня их конкурентности), общей регионализации государственного регулирования сферы образовательных услуг, системы бюджетно-налоговых, организационно-экономических и иных усилий федеральных органов государственного управления, региональных властных структур, а также институтов местного муниципального самоуправления, имплантированных как в политику в сфере

• образования, так и в региональную политику.

12. Становление конкурентных региональных рынков образовательных услуг сопряжено с их институционализацией, инновационным, протекающем в конкретном территориально-локализованном контексте процессом формирования формальных и неформальных рыночных институтов, рыночной среды и обеспечивающей её функционирование и развитие специализированной организационно-экономической и нормативно-правовой базы, нацеленной на последовательную либерализацию и демонополизацию рынка, преодолению его информационной асимметрии, его вывод из «тени», защиту от недобросовестной конкуренции и др. В данном контексте целесообразна организация общерегионального информационного центра, специализированного на мониторинге и независимой экспертизе регионального рынка (рынков) образовательных услуг, консалтинге, формировании аналитических обзоров о состоянии рынка и составлении рейтингов вузов (в том числе по параметрическим характеристикам «цена -качество» и др.), проведении PR - акций с целью формирования позитивного имиджа вузов области и регионального рынка в целом.