Конкурс профессионального мастерства как средство повышения квалификации учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пахомова, Елена Михайловна

  • Пахомова, Елена Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Пахомова, Елена Михайловна. Конкурс профессионального мастерства как средство повышения квалификации учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пахомова, Елена Михайловна

Введение.

Глава I. Мотивация профессионального роста учителя как проблема педагогического исследования.

§ 1.1. Анализ форм повышения квалификации в истории отечественного образования.

§ 1.2. Конкурсы профессионального мастерства как развивающаяся практика повышения квалификации учителей.

§ 1.3. Стимулирование мотивации повышения квалификации учителя как психолого-педагогическая проблема.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальное исследование влияния конкурса профессионального мастерства на повышение квалификации учителя.

§ 2.1. Исследование влияния финала Всероссийского конкурса

Учитель года России» на повышение квалификации учителей.

§ 2.2. Взаимосвязь педагогического профессионализма и мотивации самоактуализации участника конкурса.

§ 2.3. Реализация структурно-деятельностной модели повышения квалификации учителей-участников Всероссийского конкурса

Учитель года России».

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурс профессионального мастерства как средство повышения квалификации учителя»

Обновление образования, происходящее на современном этапе, выступает как решающее условие формирования у россиян системы социально значимых ценностей и общественных установок. Современные подходы к образованию исходят из гуманистической парадигмы в организации образовательного процесса: обеспечения возможности выбора и самоопределения каждого его участника, субъект-субъектных взаимоотношений учителя и ребенка.

Очевидно, что такое образование может осуществлять учитель, ориентированный на гуманистические ценности, способный готовить людей к умению жить в гражданском демократическом обществе, самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, проявлять ответственность за судьбу страны. Таких людей можно вырастить в системе образования, если направить педагогический процесс на реализацию личностного потенциала человека, имея в виду при этом и ученика, и учителя. т Решение поставленных задач возможно при наличии педагогов, обладающих высокой профессиональной квалификацией и компетентностью, то есть способностью «выполнять профессионально-педагогические функции в соответствии с принятыми в социуме на настоящий момент нормами и стандартами» (Э.М. Никитин). Этим обусловлены изменения как в требованиях к профессиональной компетентности педагога, так и в мерах по оказанию ему содействия в профессиональном росте.

Возрастает значимость различных форм педагогического профессионального общения работников образования как средства стимулирования мотивации ^ повышения квалификации, удовлетворения личностно значимых потребностей в «приращении» недостающих компетентностей и переводе их в практическую деятельность. Среди таких форм, получивших признание в педагогическом сообществе, существенная роль принадлежит конкурсам профессионального мастерства, участие в которых активизирует рефлексию учителя, способствующую осознанию им затруднений и проблем педагогической деятельности, являющуюся катализатором поиска средств их преодоления.

Вместе с тем возрастающая потребность общества в компетентности, творческом отношении педагога к собственному профессиональному росту, его конкурентоспособности сопряжены с рядом противоречий: между потребностями учителя в осмыслении, анализе и сравнении собственной деятельности с деятельностью других учителей и отсутствием этих возможностей в замкнутом пространстве образовательного учреждения, района, небольшого города или, напротив, затерянность в условиях большого мегаполиса; между личностно-ориентированными потребностями в профессиональном росте и массовым характером системы повышения квалификации; между потенциалом распространенных массовых форм педагогического общения (творческих отчетов, фестивалей, конкурсов и др.) для повышения квалификации учителей и недостаточным осознанием со стороны управленческих структур, методической службы, системы повышения квалификации данного потенциала как средства стимулирования профессионального роста учителей.

Необходимость разрешения названных противоречий, а также недостаточная научная разработанность проблемы мотивации саморазвития и повышения квалификации учителя в условиях конкурсов профессионального мастерства определили проблему научного обоснования использования конкурса с целью мотивации саморазвития и повышения квалификации педагогов. Это и определило выбор темы исследования: «Конкурс профессионального мастерства как средство повышения квалификации учителя».

Объект исследования - организационные формы повышения квалификации учителей.

Предмет исследования — конкурс профессионального мастерства как средство повышения квалификации учителя.

Цель исследования: определить теоретические основы и организационно-педагогические условия реализации возможностей конкурса профессионального мастерства («Учитель года России») как средства повышения квалификации его участников.

Гипотеза исследования: конкурс профессионального мастерства может стать средством повышения квалификации, если:

- на всех этапах конкурса и в постконкурсный период осуществляется пролонгированное научно-методическое сопровождение учителей-участников конкурса;

- проводится целенаправленная подготовка организаторов конкурса к реализации его потенциальных развивающих возможностей;

- организационно-педагогические условия обеспечивают мотивацию самоактуализации и профессионального роста учителя-участника конкурса.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования, были выдвинуты следующие задачи:

1. Обосновать педагогическую целесообразность развития конкурса профессионального мастерства как средства повышения квалификации учителя на основе историко-педагогического анализа отечественного опыта.

2. Выявить тенденции и проблемы Всероссийского конкурса «Учитель года России» как развивающейся практики повышения квалификации учителей.

3. Определить организационно-педагогические условия мотивации саморазвития и повышения квалификации субъектов конкурсов профессионального мастерства.

4. Разработать структурно-деятельностную модель повышения квалификации участников конкурса профессионального мастерства.

5. Разработать научно-методическое обеспечение подготовки и проведения конкурсов профессионального мастерства.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); стимулирования мотивации саморазвития личности (А.К. Маркова, А. Маслоу, X. Хекхаузен, В.Д. Шадриков и др.); развития педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.С. Макаренко, Л.И. Уманский); педагогического творчества, становления педагогического профессионализма (Е.Т. Белозерцев, С.В. Елканов, В.И. Загвязинский, И.И. Зарецкая, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.М. Поташник и др.); повышения квалификации и мотивации саморазвития педаготических кадров (М.В. Богуславский, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Л.П. Дуганова, А.Н. Зевина, Э.М. Никитин, Т.С. Панина, А.П. Ситник и др.).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; ретроспективный анализ собственного опыта работы в качестве члена жюри и оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России» (1994-2003 гг.); анализ и экспертиза документации и продуктов творческой деятельности субъектов конкурса (участников, экспертов, членов жюри); методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседы); метод неоконченных предложений; наблюдение (включенное и лонгитюдное); метод отсроченного контроля качества профессионального развития участников конкурса.

Первый этап исследования (1994-1996 гг.) заключался в изучении психолого-педагогической и методической литературы и теоретическом осмыслении проблемы; в определении исходных научных позиций исследования; эмпирическом накоплении материала на основе изучения развития конкурса «Учитель года России» как феномена профессионального общения. В этот период разработаны подходы к повышению квалификации участников финала конкурса, намечен план и методы исследования.

Второй этап исследования (1997-2000 гг.) включал массовое анкетирование и интервьюирование, выявляющее отношение участников к влиянию финала профессионального конкурса на их повышение квалификации. Проведена опытно-поисковая работа соискателя по апробированию подходов к повышению квалификации участников в процессе подготовки к конкурсу и в постконкурсный период. Осуществлялось пролонгированное наблюдение за участниками конкурса с целью выявления их мотивационной сферы. Была разработана программа курсов по подготовке учителей к конкурсу профессионального мастерства. Сопоставительный анализ полученных данных привел к разработке структурно-деятельност-ной модели повышения квалификации участников профессионального конкурса.

Третий этап исследования (2001-2003 гг.) включал опытную проверку и внедрение в практику конкурса структурно-деятельностной модели повышения квалификации его участников. Эффективность предлагаемой модели проверялась на разных этапах конкурсного движения. Данный этап был связан с обобщением и систематизацией полученных в ходе всего исследования результатов и оформлением диссертации.

Научная новизна исследования состоит:

- в теоретическом обосновании педагогической целесообразности развития конкурса как эффективного средства повышения квалификации его субъектов;

- в разработке структурно-деятельностной модели профессионального конкурса, определяющей цели, задачи, принципы, формы и условия стимулирования профессионального роста субъектов конкурса;

- в выявлении уровней мотивации самоактуализации участников конкурса;

- в определении совокупности организационно-педагогических условий повышения квалификации субъектов профессионального конкурса: управленческих (эффективность взаимодействия организаторов конкурса в обеспечении непрерывности повышения квалификации и развития творческого потенциала учителя-конкурсанта; создание атмосферы заинтересованности в успешности его профессионального представления); индивидуально-психологических (логическое построение программы, гуманизация пространства конкурса; ориентация на открытый диалог; актуализация исследовательской позиции конкурсанта; психологическая поддержка участников в период подготовки, проведения конкурса и в постконкурсный период); социально-педагогических (изначальная ориентация конкурсанта на продуктивность собственной деятельности в специфических условиях конкурса; адекватное соотношение результатов гуманитарной экспертизы и реалистичности представлений конкурсанта о себе; побуждение конкурсанта к рефлексивно-оценочному анализу себя и своих профессиональных действий; профессиональная направленность неформального общения в условиях референтной группы; предпочтение организационных форм повышения квалификации, учитывающих ценностные ориентации, конкретный опыт и затруднения конкурсанта; пролонгированное научно-методическое сопровождение на всех этапах и в постконкурсный период как необходимая предпосылка продуктивности профессионального совершенствования участника конкурса).

Теоретическая значимость исследования. Расширены представления о содержании, структуре, объеме и механизмах научно-методического сопровождения непрерывного профессионального педагогического образования учителя. Уточнены характеристики гуманитарной экспертизы результатов образовательной практики. Дано теоретическое обоснование конкурса профессионального мастерства «Учитель года России» как средства повышения квалификации учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: проверенный опытно-экспериментальным путем подход к повышению квалификации учителя в условиях профессионального конкурса используется в учреждениях повышения квалификации системы дополнительного педагогического образования;

- подготовлены программа, примерные учебно-тематические планы повышения квалификации и учебно-методическое пособие в помощь организаторам и учителям «Готовимся к конкурсу педагогического мастерства»; разработаны рекомендации по экстраполяции предложенного подхода на формирование мотивации самоактуализации профессионального роста в разных звеньях системы образования.

Положения, выносимые на защиту:

- Всероссийский конкурс «Учитель года России», открытое, массовое педагогическое соревнование учителей, направленное на выявление образцов эффективной педагогической деятельности, демонстрацию лучших профессионально-личностных качеств его участников, приобретает дополнительные функции стимулирования мотивации самоактуализации, саморазвития учителей, становится школой педагогического мастерства при соблюдении совокупности организационно-педагогических условий (управленческие, индивидуально-психологические, социально-педагогические) повышения квалификации субъектов конкурса профессионального мастерства.

Развитие конкурса профессионального мастерства как средства повышения квалификации учителя (с преобладанием таких функций, как формирование коммуникативной культуры, способности к интеграции с иным педагогическим опытом, готовности к самоизменению на основе самодиагностики, развития рефлексивной культуры) обеспечивается его построением на основе структурно-деятелъностной модели, включающей цели конкурса и конкурсантов, принципы, условия и формы, обеспечивающие успешность самоактуализации участников в конкурсе и после него. Научно-методическое сопровождение непрерывного повышения квалификации участников конкурса строится на основе коррекционно-формирую-щего подхода, реализуется как пролонгированное (включающее аналитический, мотивационный и адаптационный этапы) и предполагает непрерывность взаимодействия субъектов процесса повышения квалификации учителя.

Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью методологических оснований, аргументированностью теоретических концепций, положенных в основу разработки методики исследования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; качественно-количественным анализом массива эмпирических материалов, многократной апробацией результатов исследования в практике курсовой подготовки работников образования.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийских семинарах-совещаниях организаторов конкурса «Учитель года России», проводившихся в городах Москве (1994, 1995, 2002 гг.), Пскове (1996 г.), Уфе (1997 г.), Рязани (1999 г.), Астрахани (2000 г.), Ленинградской области (2003 г.); на Всероссийских слетах учителей-участников финала Всероссийского конкурса «Учитель года России», проходивших в городах Сургуте (1994, 1995, 1998, 2002 гг.), Пскове (1996 г.), Москве (1999 г.), Ханты-Мансийске (2000 г.), Ленинградской области (2003 г.). Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы в финале Всероссийского конкурса «Учитель года России», в рамках подготовки к конкурсам профессионального мастерства в Республиках Башкортостане и Калмыкии, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, Владимирской, Кировской, Орловской, Псковской, Рязанской, Самарской, Саратовской областях.

Разработанные методические рекомендации, программа и учебно-тематические планы повышения квалификации учителей и других субъектов конкурса (организаторов конкурсов — работников управленческих органов, методистов, членов жюри, экспертов и др.) внедрены в практику учреждений системы дополнительного педагогического образования России.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пахомова, Елена Михайловна

Выводы по главе 2

Таким образом, установлено, что Всероссийский конкурс можно рассматривать как педагогическую систему непрерывного повышения квалификации его субъектов, основанную на принципах гуманизации, состязательности, непрерывности профессионального роста, творческой самореализации и саморазвития.

Выявлено, что преобладающая часть финалистов имеет достаточный педагогический стаж (от И до 20 лет), сочетающийся с продуктивным творческим возрастом, позволяющим планировать перспективы роста их профессионального мастерства.

Установлено, что конкурс «Учитель года России» как педагогическая система является формой соревнования в педагогическом мастерстве, средством обнаружения собственных профессиональных затруднений, условием формирования мотивации повышения квалификации

Разработана структурно-деятельностная модель реализации функции повышения квалификации участников Всероссийского конкурса «Учитель года России», определяющая цели; принципы и условия, способствующие самоактуализации участников; формы повышения квалификации в рамках конкурса и в постконкурсный период.

Выявлены наиболее востребованные и результативные формы повышения квалификации во Всероссийском конкурсе «Учитель года России»: семинары и консультации членов жюри по вопросам анализа проведенных уроков и представленных материалов; конференции и специальные занятия с организаторами региональных конкурсов по вопросам обмена опытом в области конкурсного движения, а также слеты «Учитель года России». Данные формы ПК способствуют формированию положительного отношения к конкурсу как форме стимулирования мотивации самоактуализации его участников и педагогического сообщества в целом.

Прослежены изменения в мотивации самоактуализации конкурсанта в процессе конкурса, которые обусловлены преодолением противоречия между заданными конкурсными условиями, способствующими повышению квалифинации учителей уже в ходе конкурса, и ведущим мотивом «на входе» в конкурс, выраженным в доминировании мотива избегания неуспеха над мотивом достижения успеха. Многофакторная входная мотивация не включает мотива самосовершенствования, роста педагогического мастерства, стремления к исследовательской деятельности, что объясняется нестандартностью для учителя соревновательной ситуации.

Определены и классифицированы уровни состояния мотивации самоактуализации: первый, ситуативный, уровень характеризуется неустойчивостью мотивов, несамостоятельностью постановки целей, преобладанием внешней мотивации и достижением целей, поставленных руководством; второй уровень

- познавательный, осознанный — характеризуется соотнесением мотивов и целей деятельности, пониманием связи результата со своими возможностями, постановкой цели с учетом субъективной вероятности успеха; третий уровень

- активный, инициативный, творческий — характеризуется активным отношением к ПК, осознанным соотношением своих мотивов и самостоятельностью нестандартной постановки перспективных, отсроченных целей; четвертый уровень - личностно-действенный — характеризуется осознанием личной причастности к результатам совместной деятельности, стремлением к достижению и реализации всех видов целей и доведению деятельности до ее завершения, пониманием цели как принятия решения с личной ответственностью.

Педагогический потенциал Всероссийского конкурса как феномена экспертизы педагогической деятельности заключается в повышении квалификации всех субъектов конкурса.

156

Заключение

Образование взрослых в настоящее время выступает как одна из наиболее актуальных теоретических и практических проблем, от решения которой во многом зависит уровень экономического и социального развития страны.

Перестройка повышения квалификации педагогических кадров связана с выработкой у учителя творческого подхода к педагогической деятельности, с формированием конструктивного типа мышления, с развитием инициативы, ответственности, самостоятельности и других качеств специалиста, соответствующего современным требованиям. Одной из важных проблем является повышение квалификации учителя-мастера.

Наше исследование - одна из попыток рассмотрения конкурса профессионального мастерства как средства повышения квалификации учителя, его влияния на профессиональный рост учителей, отличающихся творческим отношением к своей профессии, педагогическими способностями, эффективностью педагогической деятельности, как одной из организационных форм профессионального общения.

Исследование подтвердило правильность гипотезы и правомерность предложенной совокупности организационно-педагогических условий конкурса профессионального мастерства, обеспечивающих мотивацию самоактуализации и профессионального роста его участников в процессе собственно конкурса и в постконкурсный период.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

1. Выявлено, что развитие организационных форм повышения квалификации в XIX-XX веках отражает закономерность востребованности педагогического опыта, с одной стороны, и стремления к самопредставлению педагогических новаций, - с другой. Организационные формы повышения квалификации развивались в контексте образовательной системы и отражали специфику конкретного этапа эволюции образования.

В истории отечественного образования существовали различные способы педагогического общения, направленные на выявление и демонстрацию эффективного педагогического опыта, в том числе: съезды работников образования и педагогические конференции - как формы коллективного осмысления опыта по реализации государственных задач; педагогические чтения - как форма освоения и научного осмысления целостного опыта; педагогические общества - как форма обобщения и трансляции опыта; конкурсы педагогического мастерства, преимущество которых в деятельностном представлении опыта.

Выявлено, что организационные формы педагогического общения {смотры достижений в области педагогической деятельности, конкурсы педагогического мастерства, другие формы, имеющие в основе элементы соревновательности), не рассматривались как средство повышения квалификации учителя.

2. Установлено, что Всероссийский конкурс «Учитель года России» - открытое, массовое педагогическое соревнование учителей, полимотивированная индивидуальная и совместная деятельность, направленная на демонстрацию лучших профессионально-личностных качеств его участников и саморазвития педагога, способствует пропаганде педагогических идей и достижений; активизации творческого потенциала педагогических кадров; расширению пространства педагогического общения.

Выявлено, что в развивающейся практике конкурса сохраняются следующие позитивные тенденции: формирование нового взгляда на социальную значимость педагогической профессии, ее интеллектуальный и творческий потенциал; расширение диапазона профессионального общения; стабильный интерес к конкурсному движению у учителей, склонных к инновационной деятельности и имеющих устойчиво позитивные результаты педагогической работы.

Вместе с тем стабильно удерживаются следующие проблемы: значительных затруднения в создании образа победителя конкурса из-за несовпадения его составляющих у участников, членов жюри и оргкомитета конкурса; недостаток необходимой теоретико-методической помощи учителям-конкурсантам в осмыслении и обобщении педагогического опыта при подготовке конкурсных материалов. Выявлено, что вопросы качественной работы по обобщению опыта и самоанализа остаются основными затруднениями участников конкурса, что послужило усилению в развивающейся практике конкурса слагаемых модели конкурса как педагогического феномена, как процесса стимулирования мотивации профессионального совершенствования учителя.

3. Теоретически обоснована педагогическая целесообразность развития конкурса профессионального мастерства как средства повышения квалификации его участников, которая заключается в открытости, массовости профессионального общения творчески работающих учителей; в деятельностном представлении педагогического опыта в ситуации соревнования; в распространении педагогических идей и достижений; в расширении пространства педагогического общения. Разработана структурно-деятельностная модель реализации развивающей функции конкурса, определяющая цели, принципы, формы повышения квалификации и условия профессионального роста учителей. Структурно-деятельностная модель повышения квалификации участников Всероссийского конкурса «Учитель года России» предназначается для развития конкурса профессионального мастерства как средства повышения квалификации учителя с преобладанием таких функций, как формирование коммуникативной культуры; способности к интеграции с иным педагогическим опытом; готовности к самоизменению на основе самодиагностики, развития рефлексивной культуры.

Проведенное исследование подтвердило необходимость включения в программу конкурса специальных форм работы по повышению квалификации; пролонгированного научно-методического сопровождения участников конкурса.

4. Определена совокупность организационно-педагогических условий мотивации саморазвития и повышения квалификации субъектов профессионального конкурса: управленческие (эффективность взаимодействия организаторов конкурса в обеспечении непрерывности повышения квалификации и развития творческого потенциала учителя-конкурсанта; создание атмосферы заинтересованности в успешности его профессионального представления); индивидуально-психологические (логическое построение программы, гуманизация пространства конкурса; ориентация на открытый диалог; актуализация исследовательской позиции конкурсанта; психологическая поддержка участников в период подготовки, проведения конкурса и в постконкурсный период); социалъно-педагоги-ческие (изначальная ориентация конкурсанта на продуктивность собственной деятельности в специфических условиях конкурса; адекватное соотношение результатов гуманитарной экспертизы и реалистичности представлений конкурсанта о себе; побуждение конкурсанта к рефлексивно-оценочному анализу себя и своих профессиональных действий; профессиональная направленность неформального общения в условиях референтной группы; предпочтение организационных форм повышения квалификации, учитывающих ценностные ориентации, конкретный опыт и затруднения конкурсанта; пролонгированное научно-методическое сопровождение на всех этапах и в постконкурсный период как необходимая предпосылка продуктивности профессионального совершенствования участника конкурса).

5. Определено, что значительную роль в самодвижении педагога играет опосредованное влияние его интенсивного обращения к научно-теоретической базе, благодаря чему и происходит прорыв к самому себе, рождающий стремление к успеху. Примечательно, что «недостижение» успеха в конкурсе не становится для большинства конкурсантов преградой к саморазвитию и мотивации самоактуализации, а является точкой отсчета для следующего этапа профессионального роста. Этому способствует реализация принципов гуманизации, состязательности, непрерывности профессионального роста, взаимоуважения и принятия достижений Другого, творческой самореализации, творческого преобразования педагогических достижений, саморазвития, рефлексии.

6. Установлено, что усилению когнитивной мотивации участников конкурса в существенной мере способствует личностная значимость получаемой информации; определено, что основным условием принятия информации как личностной и способствующей профессиональному росту является создание коммуникативной среды, в которой преобладающей является форма диалога как толерантного способа общения.

7. Выявлены уровни мотивации самоактуализации участников конкурса, которые условно сгруппированы по следующим основаниям: первый характеризуется ситуативным отношением к ПК, неустойчивостью мотивов; второй -познавательным, осознанным соотнесением мотивов и целей деятельности; третий характерен активным, инициативным, творческим отношение конкурсантов к ПК; четвертый пониманием цели как принятия решения с личной от-ветственност ъю.

8. Установлено, что развитие конкурса профессионального мастерства как педагогической системы предполагает обеспечение сквозного пролонгированного научно-методического сопровождения профессионального совершенствования участников конкурса, персонифицированного с учетом выявленных уровней мотивации.

9. Исследование динамики развития конкурса привело к выводу о том, что конкурс как соревнование, имеющее целью выделить наилучших участников, наилучшие работы, как условие обнаружения собственных затруднений, дефицита профессионализма приобретает дополнительные функции повышения квалификации, становится стимулом формирования мотивации самоактуализации учителей, школой педагогического мастерства для образовательного пространства России.

10. Разработано научно-методическое обеспечение подготовки и проведения конкурсов профессионального мастерства, включающее рекомендации, учебно-тематический план и программу повышения квалификации субъектов конкурса профессионального мастерства.