Конница эпохи эллинизма: военный и социальный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Нефёдкин, Александр Константинович

  • Нефёдкин, Александр Константинович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 515
Нефёдкин, Александр Константинович. Конница эпохи эллинизма: военный и социальный аспект: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2007. 515 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Нефёдкин, Александр Константинович

Введение.

I. Источники.

И. Историография.

Глава I. Конница в эпоху Филиппа II и Александра III.

I. Македонская конница до Филиппа II.

И. Македонская конница при Филиппе II.

1. Создание кавалерии.

2. Боевые порядки и тактика.

III. Кавалерия Александра Великого.

1. Состав. а) Греческие союзники. б) Наемники. в) Фракийцы. г) Азиатские части.

2. Реформирование конницы гетайров.

3. Тактика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конница эпохи эллинизма: военный и социальный аспект»

По времени своего появления конница была третьим по счету родом сухопутных войск после пехоты и колесниц. Колесницы, собственно говоря, и были заменены на поле боя более эффективными и в то же время менее дорогими по стоимости содержания всадниками. Для действия конницы уже не были нужны столь большие ограничения по местности, как для колесниц, хотя, естественно, и для ее действий обычно не подходит ни пересеченная, ни горная местность. Конница как род войск коренным образом отличалась от более многочисленной пехоты тем, что тут всадник сражался не сам по себе, а должен был координировать свои действия с лошадью, которой нужно было уметь управлять. Если человек не привык к лошади, то он не мог бы эффективно служить в коннице. Само же обучение всадника длилось намного дольше, нежели пехотинца, поскольку его необходимо было научить не только обращаться с лошадью, но и сражаться с нее, соблюдая при этом определенный боевой порядок. Да и саму лошадь надо прежде объездить и приучить к обстановке битвы (ср.: У^е! Ерк., ПД4)1. Так обстояло дело в «искусственной коннице» — специально создаваемой государством, к которой и принадлежала конница греков многих полисов. Антиподом этой конницы была «естественная», никем не созданная, а получившаяся, так сказать, натуральным путем из мужчин, которые с раннего детства ездили на лошади и не мыслили своего существования без нее. «Естественной кавалерией» обычно являлось конное ополчение кочевников, а у греков, — фессалийцы.

Происхождение «искусственной кавалерии» связано, с одной стороны, с природными условиями, позволявшими разводить лошадей, а с другой, — с социальной структурой общества, с наличием прослойки людей, способной содержать лошадей. Эта связь была отчетливо видна уже древним. Аристотель отметил: «где местность оказывается удобной для верховой езды, там способна возникнуть сильная олигархия, ведь спасение для жителей появляется вследствие этой силы — содержать коней могут лишь обладающие

1 В начале XIX в. на тренировку пехотинца уходило два месяца, тогда как на обучение обращаться с лошадью и ездить верхом — один год, а в совершенстве — несколько лет (Опыт об устройстве войск // Военный журнал. 1810. № 12. С. 31-33). большим имуществом» (Aristot. Pol., VI,4,3 (1321а))2. Естественно, существовали и другие причины, влияющие на развитие конницы, в первую очередь фактор врага: при столкновениях с конными массами противника для адекватного ему противостояния организуется своя конница, как было в Афинах после начала Греко-персидских войн. Подобный процесс обычно не идет стихийно, его организует государство, создавая условия для комплектования конницы. Сам же способ комплектования является важнейшим показателем общественной жизни социума, напрямую связанным с государственным устройством. Тот же Аристотель заметил: «Первая после царей полития у эллинов установилась из воинов, сначала — из всадников, ибо тогда всадники имели на войне силу и превосходство, поскольку гоплиты с самого начала были без организации: не было у них опыта и строя, так что вся сила была у всадников» (Aristot. Pol., IV, 10,10 (1297b)). Действительно, в архаическую эпоху господство знати, имевшей возможность содержать коней, соотносилось в некоторых областях греческой ойкумены с аристократическим или олигархическим государственным устройством, где знать не только стояла у руля государственного управления, но и несла основную нагрузку на поле боя, прибывая в армию на коне вместе со своими спутниками, тогда как пехота играла вспомогательную роль. Именно конница была главным родом войск в Великой Греции, Фессалии и Ионии. В древней Македонии с ее архаическим государственным устройством конница также состояла из высшей земледельческой знати, а на ее развитие сильно влияли соседи, фракийцы и фессалийцы. В период эллинизма, последовавший после похода Александра, конница по македонской традиции продолжала играть важную роль на поле боя, зачастую решая исход сражения, что обуславливалось рядом причин: способом ее комплектования, организацией, обучением, вооружением и т. д.

I. Источники

Для исследования данной темы наиболее информативными являются

2 Все особо не оговоренные переводы в работе принадлежат автору. При этом переводы сделаны, как можно буквальнее, что полезнее для понимания терминологического и лексического характера текста. К тому же, литературные переводы можно найти в соответствующих русских изданиях. Слова, выделенные курсивом, добавлены в перевод для лучшего понимания текста источников; квадратные скобки [ ] означают вставку переводчика в текст, поясняющую смысл предыдущего слова или выражения; угловые же скобки < > литературные источники В военных трактатах мы найдем теоретическую информацию о подразделениях, родах, строях и маневрах конницы, а в исторических сочинениях имеются сведения о том, как все это было на практике.

Если обратиться к методам анализа нарративных источников, то надо отметить, что данная работа базировалась на взвешенном доверии к источнику, на своеобразной «презумпции невиновности», ведь, если источник не говорит откровенную фантастику, то можно попытаться верифицировать эти сведения, сопоставив их с аналогичными свидетельствами, известными нам из других источников. Хотя, естественно, и при этом можно не всегда получить объективную картину, поскольку сам автор мог исказить сведения в соответствии со своими взглядами или интерпретировать их по своему, затем переписчик мог не так понять, пропустить или даже дополнить и, таким образом, исказить первоначальную информацию. Если же мы будем рассматривать письменную традицию гиперкритично, то наша источниковая база о военном деле останемся без большей части сведений, обладая, главным образом, данными археологии и иконографии.

В основе исследования лежит общенаучный метод структурного системного анализа, предполагающего рассмотрение явления во взаимосвязи и развитии в совокупности всех его составляющих существенных элементов. В данном случае — как изучение единого и неразделимого комплекса политической и военной истории, всех государственных институтов, социальной структуры, разных направлений политики, идеологии, культуры. А также принцип историзма как способ изучения явлений в процессе их возникновения и эволюции, в тесной связи с конкретными историческими условиями, что способствует выявлению качественного и количественного своеобразия явлений, общего и особенного.

Наряду с традиционными методами анализа источников военные историки в последнее время все чаще прибегают к компаративному методу. Главной чертой этого метода является реальное, а не декларативное, подразумевают вставку издателя в текст. использование компаративного подхода, пока условно называемого в англоязычной литературе «the face of battle» по основополагающему труду Джона Кигена . Основная особенность этого подхода состоит в широком сравнении схожих явлений военного дела разных эпох, что позволяет понять и интерпретировать плохо или почти неизвестные аспекты военного дела древности. Сам компаративный подход, можно сказать, является развитием традиционного сравнительно-исторического метода, который историки часто декларируют, но при этом ничего ни с чем не сравнивают, что, очевидно, вызвано узкой специализацией исследователей и плохим знанием реалий других эпох. Пока еще не разработаны критерии сравнения военного дела различных эпох и культур и подчас различные аспекты слишком смело сопоставляются исследователями, опирающимися на свое понимание общего смысла военных явлений и физических возможностей человека4. Однако при взвешенном сопоставлении подобный подход дает неплохие результаты, которые позволяют лучше понять военное дело других эпох, в особенности, это касается способов ведения боя воином и тактику битвы — обычно очень плохо известный аспект. Действительно, homo sapiens всегда оставался человеком со своими психологическими и физическими возможностями, что особенно ясно видно в традиционной культуре. На войне же особое значение имеет психологический фактор, который связан со стереотипами поведения индивидуума в экстренной ситуации, каковой и является обстановка войны вообще и сражение в частности. Поэтому при одинаковым уровне развития военной культуры возникают и аналогичные явления в боевой практике, что дает нам возможность широко привлекать традиционный сравнительно-исторический метод, вкладывая в него реальное содержание. Н. Секунда предложил именовать данный подход «врожденной военной вероятностью» (inherent military probability)5.

3 Keegan J. The Face of Battle. London, 1976.

4 Критические замечания см.: Wheeler E. L. Firepower: Missile Weapons and the «Face of Battle» // Roman Military Studies. Kraków, 2001. P. 170-174.

5 Sekunda N. V. The Sarissa // Acta Universitatis Lodziensis. Folia archaeológica. Т. 23. 2001. P. 39-41; ср.: Секунда H. В. Сарисса// РЬ. № 4 (20). 2003. С. 32-33. Данное наименование уже использовалось в военной литературе

06 античности: Devine А. М. Diodorus' Account of the Battle of Paraitacene (317 В. C.) // AncW. Vol. 12. 1985. № 3-4. P. 86; Idem. The Battle of Gaugamela: A Tactical and Source-Critical Study // AncW. Vol. 13. 1986. № 3-4. P.

Сложность применения данного подхода для изучения военного дела древности состоит в том, что в отличии от анализируемых Дж. Кигеном битв при Азинкуре, Ватерлоо и Сомме, описания античных кампаний обычно сохранились в источниках в переложениях, что подразумевает определенную трансформацию и фильтрацию материла в соответствие с целями и замыслом автора-посредника. Установление же первоначального текста, с одной стороны, облегчается тем, что античные авторы зачастую просто переписывали свой первоисточник буквально, обычно сокращая его, а, с другой, — затрудняется тем, что часто отсутствуют параллельные источники, позволяющие перепроверить и скорректировать имеющиеся данные. Однако даже с сохранившимся материалом вполне успешно можно работать, привлекая для сравнения данные других эпох.

Для изучения нашей темы большее значение представляют сохранившиеся античные военные трактаты, которые вследствие слабой изученности в отечественной историографии следует рассмотреть подробнее. Развитие же военной теории у греков сначала шло в русле устного курса изучения наук, связанных с военным делом, которое значительно усложнилось в течение V в. до н. э. Поскольку в Афинах командиры были выборными магистратами, то возникла необходимость в определенном обучении кандидатов, желавших баллотироваться на военные должности. С появлением в начале V в. до н. э. софистов— учителей, обучавших за плату, последние стали преподавать наряду с прочими предметами еще и военные знания. Ведь военное дело рассматривалось эллинами как составная часть философии — науки, включающей дисциплины из различных областей знаний. Военная наука в это время была чистой теорией, а ее преподаватели, судя по всему, — простыми теоретиками, оторванными от практики. Известны нам братья Евтидем и Дионисодор, уроженцы Хиоса, которые прибыли в Аттику из Фурий около 411 г. до н. э. Сначала они были тренерами гопломахии, а затем стали преподавать риторику и тактику. Слывя при этом знатоками того, что должен знать стратег: способы командования, построение, ведение и обучение

105, п. 108. войск. Завлекая к себе учеников, они обещали сделать из них настоящих стратегов, однако на практике они учили лишь как подразделять, строить и двигать войска и ничему более (Plato. Euthyd., 273с; Xen. Mem., ШДД)6.

Устная военная теория стала письменной в том же V в. до н. э. Это был ответ на требование времени. В ходе Греко-персидских войн выяснилось, что эллины имеют преимущество в тяжелой пехоте, но уступают ахеменидским войскам в стрелках и коннице. Конница, как уже отмечалось, — это сложный род войск, где человек должен чувствовать и понимать коня, знать его возможности; всадники должны были уметь взаимодействовать как между собой, так и с пехотинцами. Для функционирования в Афинах этого нового рода войск понадобились теоретические разработки. Тогда первыми взялись за стиль военные-практики. Симон Гипполог, афинский гиппарх около 425 г. до н. э., написал первое известное нам сочинение о всадническом искусстве (Пер! bnukrjc,). Трактат представлял собой рекомендации по организации и содержанию конницы. К сожалению, от него сохранились лишь незначительные отрывки. Продолжил разработку темы знаменитый афинский историк Ксенофонт, написав около 367 г. до н. э. два небольших сочинения: «Об обязанностях гиппарха» (çl7i7iapxiKC>ç) и «О всадническом искусстве» (Пер! biTtiKÎjç). В первом автор дает практические рекомендации командиру афинской конницы по способу организации всадников и их действию на поле боя, а во втором — советы всаднику, как распознавать характер коня, п содержать его, тренировать, самому упражняться в езде верхом . Фессалийцы, славившиеся своей конницей, также составляли необходимые руководства. Так, некто Клеодам из фессалийских Ахн, время жизни которого не известно, написал несохранившийся трактат «О всадническом искусстве и выездке коней» (Steph. Byz. s. v. ' A%vai).

В эпоху эллинизма окончательно оформляются основные жанры военной литературы, которых можно выделить восемь: 1) дидактики-стратегики — руководства для командиров, в том числе начальников конницы (из

6 Денеке Ю. Ксенофонт и начало теории военного искусства // ЖМНП. Новая серия. Ч. 64. 1916. Июль. С. 238.

7 Amouretti М.-С. Nouveaux genres littéraires: de Xénophon et Énée le Tacticien// Amouretti M.-C., Christien J., сохранившихся произведений можно указать на два упомянутых выше трактата Ксенофонта, «Обязанности стратега» Онасандра, «Эпитому военного дела» Вегеция, сочинение Византийского анонима VI века, «Стратегикон» Маврикия); 2) полиоркетики— сочинения об искусстве осады и обороны городов («О перенесении осады» Энея Тактика, «Полиоркетика» Аполлодора, «Инструкция по полиоркетике» Византийского анонима); 3) механики — сочинения о конструкции военных машин («Устройство военных аппаратов и катапульт» Битона, фрагменты «Свода механики» Филона, «Белопойика» и «Изготовление и пропорции ручной баллисты» Герона, «О машинах» Афинея); 4) тактики, подробнее о которых будет сказано ниже; 5) описания полевого лагеря («О разметке лагеря» Гигина); 6) стратегемы— военные хитрости (сочинения Фронтина и Полиэна); 7) проекты военных реформ представлены одним анонимным трактатом «О военных делах» (IV в.); 8) навмахии — трактаты о морской войне, первый сохранившийся из которых относится к VI в.8

Наиболее полную информацию о коннице исследуемой эпохи несет в себе жанр тактик. В период эллинизма греческие стратеги должны были командовать большими полиэтническими армиями, управление которыми представляло особую сложность. В ответ на требование времени появился новый жанр военной литературы — «Тактики» (тактгка). В них рассматривается деление армии, организация, вооружение и маневры различных родов войск, прежде всего тяжелая пехоты, в меньшей степени конницы, которой обычно посвящена отдельная глава. Видимо, первым или, по крайней мере, одним из первых, обратился к этому жанру не кто иной, как царь Эпира Пирр (319-272 гг. до н. э.). Ведь именно Пирр стоит первым в длинном списке имен тактиков, упомянутых Элианом в «Теоретической тактике» (ок. 110 г.), а, кроме того, он является самым ранним из тех авторов, время жизни которых нам хотя бы приблизительно известно (Ael. Tact., 1,2; Arr. Tact., 1,1).

Ruzé F., Sineux P. Le regard des Grecs sur la guerre: Mythes et réalités. Paris, 2000. P. 101-103.

8 Ср.: Нефёдкин A. К. Античная военная теория и «Стратегемы» Полиэна// Полиэн. Стратегемы. СПб., 2002. С. 39-56.

В конце эпохи эллинизма военная письменная теория окончательно перешла из рук военных-практиков к теоретикам, чаще всего к философам, что мы видим на примере единственного сохранившегося от данного периода сочинении этого жанра — «Тактического искусства» философа Асклепиодота (I в. до н. э.), возможно, ученика стоика Посидония Родосского. Сама же военная наука, попав в руки философов превратилась в сухую математическую схему, в которой воины выступали, как фигуры в руках шахматиста. Произведение Асклепиодота в большей своей части посвящено македонской фаланге — основному (по крайней мере, теоретически) роду войск эпохи эллинизма, коннице посвящена лишь одна седьмая глава. В таком же антикварном ключе написана и «Теоретическая тактика» Элиана (ок. 110 г.), посвященная императору Траяну, который для реформирования римской армии и создания нового военного устава обращался к эллинским образцам. К данному кругу сочинений принадлежит и «Тактическое искусство» известного историка Флавия Арриана (ок. 89- между 169 и 180 г.). Нам известна точная дата написания трактата, ее упоминает сам автор— 136 г. (Arr. Tact., 44,3). Как полагает американский антиковед Э. Уилер, трактат был написан к двадцатилетнему юбилею правления императора Адриана (13 декабря 136 г.), в качестве апологии Арриана с целью продолжения им службы9. Сложность изучения информации, содержащейся в «Тактиках», состоит в установлении грани, разделяющей теоретические установки от реальной боевой практики эпохи, сохранившаяся информация о которой весьма скудна. Впрочем, даже теоретические данные могли быть построены на реальной практике, которую авторы пытались схематизировать и обобщить.

Исторические сочинения, повествующие о событиях эллинистической эпохи, не столь многочисленны, информация же о коннице и вообще встречается в них ad hoc. Впрочем, это и не удивительно, ведь авторы-историки и не ставили себе задачу сколько-нибудь подробного описания этого сюжета. Из данной группы сочинений в первую очередь следует назвать 16-20 книги «Исторической библиотеки» Диодора (ок. 90-21 гг. до н. э.), в которых

9 Wheeler Е. L. The Occasion of Arrian's Tactica // GRBS. Vol. 19. 1978. № 4. P. 355, n. 15; 364-365. описываются события, начиная со времени правления Филиппа II и заканчивая битвой при Ипсе. По данному описанию можно представить систему набора, структуру и организацию конницы. Основными источниками информации по эпохе македонских завоеваний являются два «историка Александра»: Флавий Арриан, сохранивший в своем сочинении «Анабасис Александра» переложение воспоминаний участников Восточного похода Птолемея и Аристобула, и Квинт Курций Руф, описавший экспедицию Александра в «Истории Александра Македонского» на основании другой исторической традиции, восходившей к Клитарху. Именно у этих двух историков мы найдем сведения о структуре и тактике кавалерии Александра, а на основании сопоставления их сведений об одном и том же событии иногда выясняются интересные военные детали и реалии. Сохранившиеся части «Всеобщей истории» Полибия (ок. 200- 120 гг. до н. э.) рассказывают о событиях эпохи установления римского господства с 264 (подробно с 221 г.) по 144 г. до н. э. Тут мы также найдем некоторую информацию о боевых действиях и, в частности, о способе боя конницы. Третья декада и сохранившаяся часть четвертой декады Тита Ливия (59 г. до н. э- 17 г.) повествует о событиях 201— 167 г. до н. э., преимущественно о военных действиях в Греции и Малой Азии, написанных по материалам несохранившейся части труда Полибия. Опять же, как и в исторических описаниях самого Полибия, мы можем почерпнуть тут сведения об организации, стратегии и тактике кавалерии. События Сирийской войны (192-189 гг. до н. э.) и противостояния Рима и Митридата описаны Аппианом (ок. 100- 170 г.) в 12-13 книгах его «Римской истории». Наиболее интересны его сведения о битве при Магнезии (190 г. до н. э.), которые подчас несхожи с описанием Ливия. Сведения остальных авторов еще более фрагментарны.

Важное значение для определения социального статуса всадника имеют сохранившиеся папирусы из Египта птолемеевской эпохи, особенно документы второй половины II в. до н. э. из Тебтюниса в Арсиноитском номе (Фаюм), который, вероятно, в большей степени, нежели другие районы, был заселен иностранными военными поселенцами. Сведения о социальном статусе и системе набора можно найти, правда не в таком количестве, и в материалах вавилонских табличек, основной блок сведений которых относится к ахеменидской эпохе, но сами военные традиции продолжались Месопотамии в эллинистическую эпоху, что заставляет активно экстраполировать более ранний материал на эпоху правления потомков Селевка. Эпиграфические памятники по нашей теме немногочисленны и не имеют первостепенного значения.

Для исследования организации, тактики и организации армии вообще и конницы в частности, главное значение имеют литературные свидетельства, но важны также археологические материалы, ведь по реальным артефактам мы можем достаточно хорошо представить предметы вооружения и снаряжение коня, подробная классификация которых, однако, не входит в задачу исследования. Репрезентативные памятники представляют нам весь комплект вооружения. Из памятников искусства нужно упомянуть аттическую вазопись, однако она в массовом порядке исчезает к периоду эллинизма, но дает неплохой материал для сравнения. В IV в. до н. э. остается южноиталийская вазопись, которая, впрочем, представляет местные особенности всаднического дела. Надгробия, на которых мы видим всадников, исчезают в Аттике в 317 г. до н. э., происходящие же из других греческих областей не столь многочисленны. Для изучения военного дела эллинизма большее имеют рельефы (например, знаменитые рельефы пергамского алтаря, «Саркофага Александра»), а также мелкая пластика, бронзовые и терракотовые статуэтки. Определенную информацию по теме можно почерпнуть из сохранившихся фресок и даже мозаик, в первую очередь, из так называемой «Мозаики Александра» в «Доме Фавна» в Помпеях, представляющую римскую копию картины художника конца IV в. до н. э. Филоксена. Нумизматические данные, хотя и не являются основными, но также несут в себе некоторую информацию о вооружении всадников. Это, в частности, касается бактрийских монет с изображением конных Диоскуров или «Декадрахмы Александра», где македонский царь верхом сражается с Пором.

II. Историография10 Первые работы монографического характера, специально посвященные истории греческой конницы, исследовали афинский материал. Обращение именно к истории Аттики было вызвано тем, что по данному вопросу имелось большее количество данных (хотя и фрагментарных), чем по другим областям Греции. В 1835 г. филолог Карл Фридрих Герман опубликовал свою продолжительную (48 страниц) речь, произнесенную на латыни 28 июля 1835 г. в Марбургской академии, в которой на основании письменных источников рассматривается класс всадников конституции Солона, в частности, служба последних". Почти через полвека кёнигсбергский филолог Георг Лежён-Диришле посвятил свою диссертацию разбору различных аспектов

1 гу организации афинской конницы, основываясь на работах Ксенофонта . Первая сводная монография по данной теме, выполненная на современном научном уровне, принадлежит французскому исследователю Альберу Мартену, собравшему и обобщившему сведения не только литературных, но и эпиграфических источников об афинских всадниках, включая эпоху эллинизма13. Автор разбирает сюжеты, как связанные с историческим развитием конницы, так и с вопросами комплектования, состава и командования афинской конницей. Развитие афинских всадников в архаическую и классическую эпоху является центральным сюжетом исследования немецкого археолога Вольфганга Гельбига, в котором, впрочем, широко привлекаются и данные из других регионов греческой ойкумены (Беотия, Фессалия, Эвбея, Иония)14.

В целом, до середины XIX в. эпоха эллинизма активно не изучалась, поскольку основными видом источников в то время были литературные, в которых этот период освящен очень неравномерно с большими лакунами. В изложениях военной истории от эпохи Александра сразу переходили к

10 Обзор см.: Нефёдкин А. К. Изучение древнегреческой конницы в историографии нового времени // Жебелевские чтения-Ill. СПб., 2001. С. 221-226. Hermann С. F. Disputado de equitibus Atticis. Marburgi, 1835; перепечатано: Idem. Progymnasimata ad Aristophanis Equités schediasmata tria. Marburgi, 1835 (вторая пагинация; non vidi).

12 Lejeune Dirichlet G. De equitibus Atticis: Dissertatio inauguralis philologica. Regimonti, 1882.

13 Martin A. Les cavaliers athéniens. Paris, 1886.

14 Helbig W. Les bnisîç athéniens // Mémoires de l'Institut National de France. Académie des Inscriptions et Bellesримским сюжетам. Впрочем уже в скрупулезной «Истории греческого военного дела с древнейших времен до Пирра» прусского офицера Вильгельма Рюстова и швейцарского филолога-классика Германа Кёхли были представлены имеющиеся в источниках сведения не только об эпохе Филиппа и Александра, но и о военном деле диадохов'5.

На рубеже XIX - XX вв. в мировом антиковедении выдвинулась немецкая школа. Одной из тем, активно разрабатываемой германскими учеными, оказалось военное дело, что было связано с общим подъемом милитаристской идеологии в стране после Франко-прусской войны и живым интересом к военным сюжетам, которые активно сравнивали с современными реалиями. Естественно, армия великого завоевателя Александра Македонского не могла остаться обойденной вниманием— этому сюжету посвятили свои работы Иоганн Густав и Ганс Дройзены16. В обобщающих издания также давался свод источников по теме. Если в части книги, написанной Адольфом Бауэром, обзору македонского и эллинистического военного дела посвящено 25 страниц, то в работе Г. Дройзена, опубликованной через два года, — уже более «г

70 . В диссертационных работах также исследовали военное дело эпохи. В 1915 г. Августин Шпендель опубликовал части своей диссертации, в которой он рассматривал военное дело полувекового периода, последовавшего за смертью Александра Великого, — времени, лучше освященного источниками18. Организацию и состав армии Александра Великого рассмотрел в своей незащищенной и неопубликованной диссертации Эгенольф фон Рёдер19. В определенной мере показательна статья Ламмерта о греческих всадниках в «Реальной энциклопедии»: в ней периоду эллинизма посвящено всего лишь два параграфа (четвертый и пятый), что показывает соотношение

Lettres. T. 37. 1904. P. 157-264.

15 Rüstow W., Köchly H. Geschichte des griechischen Kriegswesens von der ältesten Zeit bis auf Pyrrhus. Aarau, 1852. S. 232-378.

16 Droysen J. G. Alexander des Grossen Armee// Hermes. Bd. 12. 1877. S. 226-252; Droysen H. Untersuchungen über Alexander des Grossen Heerwesen und Kriegführung. Freiburg, 1885.

17 Bauer A. Die Kriegsaltertümer // Busolt G., Bauer A., Müller I. Die griechischen Staats-, Kriegs- und Privataltertümer. Nördlingen, 1887. S. 223-332 (о коннице: S. 309, 315-316); Droysen H. Heerwesen und Kriegführung der Griechen. Freiburg, 1889. S. 107-184.

18 Spendel A. L. Untersuchungen zum Heerwesen der Diadochen: Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde. Breslau, 1915. S. 6-34 (о коннице).

19 Roeder E., von. Untersuchungen zum makedonischen Heerwesen. Dissertation. Bd. 1-Й. Heidelberg, 1920. разработанности данной темы в то время к другим периодам греческой

20 истории в начале XX в.

Две мировые войны и чистки, произведенные фашистами, значительно ослабили германскую историографию, отодвинув ее на второй план, и во второй половине XX в. преобладающее место заняла англо-американская историография. В 1961 г. появляется работа калифорнийского антиковеда

Джона Андерсона о греческом всадническом искусстве21. В книге, на основе трактатов Ксенофонта, рассматриваются не только породы коней, конструкция узды, методы управления, но и исследуется развитие конницы в архаический и классический периоды, с привлечением письменных и археологических источников. Эта работа важна в качестве базы для сравнения, в качестве основы, с которого можно начинать рассмотрение эволюции конницы.

В 1960-е-1980-е гг. исследователи опять проявляли интерес к лучше известной нам по источникам армии Александра Македонского, в частности, обсуждались текстологические проблемы источников и связанные с ними

22 вопросы организации македонской конницы . Рассматривались и военно

23 технические вопросы, тактика кавалерии Филиппа II и Александра III .

Со времени А. Мартена интерес к изучению греческой конницы в монографическом плане исчез, однако в последнее время он опять усилился, о чем свидетельствует факт появления четырех монографий в течении 15 лет. Это связано, в первую очередь, с общей тенденцией усиления интереса к военному делу древности в связи с социальной структурой общества, особенно проявляемого современными западными исследователями. Антиковед из Виргинии Гленн Бью написал на основании своей диссертации (1979 г.) монографию, посвященную истории и социальному статусу афинских всадников, в основном классического и, в меньшей степени, эллинистического

20 Lammert. 'I телец // RE. Bd. VIH. Hbbd. 16 (1913). Sp. 1689-1700 (об эпохе эллинизма — Sp. 1699-1700).

21 Anderson J. К. Ancient Greek Horsemanship. Berkeley; Los Angeles, 1961.

22 Brunt P.A. Alexander's Macedonian Cavalry// JHS. Vol. 83. ¡963. P. 27^16; Griffith G. T. A Note on the Hipparchies of Alexander// JHS. Vol. 83. 1963. P. 68-74; Milns R. D. Alexander's Macedonian Cavalry and Diodorus xvii 17.4// JHS. Vol. 86. 1966. P. 167-168; Idem. A Note on Diodorus and Macedonian Military Terminology in Book XVII // Historia. Bd. 31. 1982. Hf. 1. P. 123-126; Hammond N. G. L. The Text and the Meaning of Arrian vii 6, 2-5 // JHS. Vol. 103. 1983. P. 139-144; Wirth G. Nochmals zur Fünften Hipparchie: Fast überflüssige Erwägungen zur Arriantext // Xenia: Scritti in onore di Piero Treves. Roma, 1985. S. 235-246.

23 Moreno Hernandez J.J. La cavallería macedonia: teoría y práctica// Gladius. Vol. 24. 2004. P. 109-122 периода . В работе автор рассматривает развитие конницы на основании письменных и археологических свидетельств и доказывает, что уже в архаику здесь существовали настоящие всадники. Данная работа послужила базой для дальнейших исследований и сравнений.

В 1993 г. появилась фундаментальная монография австралийского исследователя Иеина Спенса, также написанная на основании его диссертации (1988 г.), которая посвящена афинской коннице классической эпохи25. Автора интересуют две области: военная и социальная, тактика и комплектование, роль всадников в обществе. Особенно важно определение автором компонентов, на которых базировалась сила греческой конницы: мобильность, система руководства, обученность, численность, мотивация, комплекс наступательного и защитного вооружения. Конница, по его мнению, играла второстепенную роль на поле боя не вследствие своих низких боевых качеств, но из-за господства у греков гоплитского этоса . При работе автор использовал метод исследования Дж. Кигена.

В следующем, в 1994 году, выходит в свет книга исследователя из Вашингтона Лесли Уорли, видевшего свою задачу в изучении роли конницы на полях сражений Древний Греции, начиная с микенского периода и

27 заканчивая Восточным походом Александра Македонского . В этой работе, которая написана с помощью того же компаративного метода, автор разделил всё развитие греческой конницы на три основных этапа согласно способу использования наездниками коня: 1) конь— средство транспорта (микенский и гомеровский периоды); 2) конь — «площадка», с которой воин сражался (V в. до н. э.); 3) эпоха кавалерии, атакующей пехоту и конницу врага (IV в. до н. э.). Если сопоставить данную работу с предыдущей, то следует признать ее меньшую фундированность и большую популярность в изложении

28 материала . обобщающая обзорная статья).

24 Bugh G. R. The Horsemen of Athens. Princeton, 1988.

25 Spence 1. G. The Cavalry of Classical Greece: A Social and Military History with Particular Reference to Athens. Oxford, 1993.

26 Spence I. G. The Cavalry. P. 35, 170-172.

27 Worley L. J. Hippeis: The Cavalry of Ancient Greece. Boulder; San Francisco; Oxford, 1994.

28 Подробнее см. в рецензии: Нефёдкин А. К. [Рец. на:] Worley L. J. Hippeis: The Cavalry of Ancient Greece (History and Warfare). Boulder — San Francisco — Oxford, 1994 // ВДИ. 2000. № 3. С. 175-179.

Наконец, в 2002 г. американский классицист Роберт Гейбел опубликовал свою монографию о кавалерийских операциях в Древней Греции в период

29 между 500 и 150 г. до н.э. В работе автор показывает свое понимание развития конницы, которая появилась в Южной Греции лишь с середины V в. до н. э., приобрела большое значение в первой половине IV в. до н. э. и выигрывала кампании в период Александра благодаря координации своих действий с пехотой. В книге речь идет не только о собственно военных операциях конницы, но значительное внимание уделяется вооружению и тактике. Разбор сведений в самой монографии опять же ведется тем же компаративным методом.

Как видно, греческая конница периода эллинизма еще не анализировалась в отдельной работе монографического характера. Это, как представляется, связано с несколькими обстоятельствами, вызванными узкой специализацией современных исследователей. Во-первых, это — разнообразие источников, значительная часть из которых нелитературная (эпиграфические, нумизматические, иконографические, папирология). Во-вторых, разбросанность материала по территории различных древних государств, с преобладанием там разных видов источников. В-третьих, сложность в определении стержня, вокруг которого должно базироваться данное исследование. В-четвертых, свод сведений о коннице данного периода не были собраны в отдельный сборник, что значительно облегчило бы дальнейшие исследования. Поэтому различные сюжеты, связанные с конницей эпохи эллинизма, рассмотрены либо в книгах, посвященных описанию государственной структуры, армии отдельных стран, либо военному делу периода в целом.

Армию подробно рассмотрели в своих классических работах по македонской истории немецкий антиковед Гельмут Берве, английские исследователи Вильям Тарн и Гай Гриффит; наш бывший соотечественник Элиас Бикерман посвятил войску часть своей книги о государстве

29 Gaebel R. E. Cavalry Operations in the Ancient Greek World. Norman, 2002.

Селевкидов . О коннице речь шла в очерке об армиях эпохи эллинизма того же В. Тарна, в фундаментальной монографии французского антиковеда Марселя Лонея, рассмотревшего сюжет с этнической точки зрения, и в книге профессора Гейдельбергского университета Ангелоса Ханиотиса, изучавшего военное дело эпохи с культурологической, социальной, экономической, правовой и искусствоведческой точек зрения31. Среди наемников эллинистической эпохи всадники были не столь многочисленны, как пехотинцы, но и они являются сюжетом исследований немецкого историка Карла Гроте, британских исследователей Герберта Парка и Гая Гриффита и новозеландского ученого Мэтью Трандла32. Израильский исследователь Безалель Бар-Кохва изучил состав, организацию и комплектование конницы как составной части селевкидской армии, а греческий антиковед Мильтиадис Хадзопулос— как часть военной машины Антигонидов, введя при этом в научный оборот новые эпиграфические данные, которые он сопоставил с литературной традицией . Польский историк Николас Секунда описал кавалерию как род войск у Александра Великого, Селевкидов и Птолемеев34. Стоит отметить, что, хотя работы Н. Секунды на данную тему и носят научно-популярный характер, но они написаны на базе отличного знания автором источников и историографии, которые он интерпретирует с точки зрения военного, офицера-десантника. Впрочем, сам автор, увлекшись идеей униформизации армии, подчас приходит к сомнительным выводам, что также надо иметь в виду при чтении его работ. Историческое развитие селевкидских

30 Berve H. Das Alexanderreich auf prosopographischer Grundlage. Bd. I. Munchen, 1926. S. 101-217; Бикерман Э. Государство Селевкидов / Пер. с фр. М., 1985. С. 50-94 (оригинальное французское издание появилось в Париже в 1938 г.); Tarn W. W. Alexander the Great. Vol. II. Cambridge, 1950. P. 135-169; Griffith G. T. The Reign of Philip the Second // Hammond». G. L., Griffith G. T. A History of Macedonia. Vol. II. Oxford, 1979. P. 405^50.

31 Tarn W. W. Hellenistic Military and Naval Development. Cambridge, 1930. P. 51-78; Launey M. Recherches sur les armées hellénistiques. T. I-II. Paris, 1949-1950. Passim; Chaniotis A. War in the Hellenistic World: A Social and Cultural History. Oxford; Carlton, 2005. Passim.

32 Grote К. Das griechische Sôldnerwesen der hellenistische Zeit: Inaugural-Dissertation. Weida, 1913; Parke H. W. Greek Mercenary Soldiers from the Earliest Times to the Battle of Ipsus. Oxford, 1933. P. 113-226; Griffith G. T. The Mercenaries of the Hellenistic World. Cambridge, 1935; Trundle M. Greek Mercenaries: From the Late Archaic Period to Alexander. London; New York, 2004 (рассматриваются различные аспекты, связанные со службой наемников: система найма, оплата, организация, снабжение, психологическая мотивация).

33 Bar-Kochva В. The Seleucid Army: Organization and Tactics in the Great Campaigns. Cambridge, 1976. P. 67-75; Hatzopoulos M. B. L'Organisation de l'armée macédonienne sous les Antigonides: Problèmes anciens et documents nouveaux. Athènes, 2001. P. 32-54.

34 Sekunda N. V. Army of Alexander the Great. London, 1984. P. 14-23; Idem. Seleucid and Ptolemaic Reformed катафрактов польский археолог и нумизмат Мариуш Мельчарек рассматривает в контексте общей эволюции тяжеловооруженной конницы древности35.

Из блока работ, связанных и с армиями эпохи эллинизма, нужно выделить книгу английского исследователя Дункана Хеда36. Хотя работа и написана в распространенном в западной историографии научно-популярном жанре, без ссылок, но качество этого исследования весьма высоко. Здесь по регионам собраны сведения об армиях различных эллинистических государств второй половины IV — середины II вв. до н. э., среди которых информация о коннице занимает не последнее место.

Многие вопросы, касающиеся македонской армии и в частности, конницы, рассмотрел в различных работах один из крупнейших эллинистов современности Николас Хаммонд, многочисленные ссылки на которые имеются в соответствующих местах настоящей работы. Специально проблемам комплектования македонской конницы и пажескому корпусу посвящены его отдельные статьи37.

В ходе публикации египетских папирусов все более проявлялись контуры плохо известной по литературным источникам армии Птолемеев, ее организации, состава и способов комплектования. В 1900 г. появляются сразу две работы на данную тему: этнический состав, командные должности и организацию армии проанализировал в своей монографии немецкий исследователь Пауль Майер, тогда как Вильгельм Шубарт в своей докторской диссертации рассмотрел лишь некоторые аспекты темы: экономическое толожение клерухов и катойков, а также социальный статус эпигонов, темников, македонян и египтян. Обобщил материал, известный к началу XX французский папиролог Жан Лескье в фундаментальной монографии об :рмии, которая не потеряла своего значения до сего дня. Немецкий папиролог Е>риц Юбель переработал свою диссертацию в просопографическое rmies 168-145 В. С. Dewsbury, 1994-1995. Vol. I. P. 20-26; vol. II. P. 28-29.

Mielczarek M. Cataphracti and Clibanarii: Studies on the Heavy Armored Cavalry of the Ancient World. Lódz, 393.

HeadD. Armies of the Macedonian and Punic Wars 359 ВС to 146 ВС. Goring-by-Sea, 1982. Hammond N. G. L. Royal Pages, Personal Pages, and Boys Trained in the Macedonian Manner during Period of the :menid Monarchy // Historia. Bd. 39. 1990. Hf. 3. P. 261-290; Idem. Cavalry Recruited in Macedonia down to 322 C. // Historia. Bd. 47. 1998. Hf. 4. P. 404-425. исследование о военных поселенцах периода расцвета института клерухии в III- первой половине II в. до н. э. Среди прочих работ по военному делу Птолемеев специальную статью военным поселенцам посвятил голландский египтолог Э. Вант Дак38.

По мере накопления материала и его анализа все яснее стало вырисовываться положение греко-македонских военных колоний, начало которым положил Александр III, а затем их в широком масштабе стали выводить Селевкиды. Еще в 1843 г. И. Г. Дройзен в первом издании своей «Истории эллинизма» в отдельном приложении рассмотрел перечень городов, основанных Александром и его преемниками. В 1892 г. французский исследователь Жорж Раде опубликовал свою диссертацию, посвященную колониям Малой Азии. Берлинский исследователь Карл Шухардт и его геттингенский коллега А. Шультен также посвятили свои статьи македонским колониям в Анатолии, выведенным Селевкидами и Атталидами, основываясь как на литературных, так и на эпиграфических источниках, прибегая при этом к многочисленным сравнениям с римским и египетским материалом. Виктор Чериковер в своей монографии, главным образом, на основании письменных источников, исследовал проблемы основания эллинистических колоний, их размещения по различным регионам эллинистического Востока и их населением. Профессор Колумбийского университета Ричард Биллоуз рассмотрел в своей монографии характер и масштабы македонской колонизации на Востоке с социальной точки зрения. Наиболее капитальными по данной теме являются две работы американского антиковеда Гетцеля Коэна, в первой из которых анализируются вопросы основания, функционирования и изменения статуса селевкидских колоний, а во второй — цели основания колоний и отношения их с царями; также был составлен новый каталог колоний, существенно дополняющий список В. Чериковера39.

38 Meyer P. M Das Heerwesen der Ptolemäer und Römer in Ägypten. Leipzig, 1900. S. 1-98; Schubart G. Questiones de rebus militaribus, quales fuerint in regno Lagidarum: Dissertatio inauguralis histórica. Breslau, 1900; Lesguier J. Les institutions militaires de l'Egypte sous les Lagides. Paris, 1911; Uebel F. Die Kleruchen Ägypten unter den ersten sechs Ptolemäer. Berlin, 1968; Van't Dach E. Ptolemaica seiecta: Études sur l'armée et administration lagides. Lovanii, 1988. P. 1-46.

39 Дройзен И. Г. История эллинизма. T. III. СПб., 1999. С. 269-343; Schuchhardt С. Die makedonischen Kolonien zwischen Hermos und Kaikos// AM. Bd. 13. 1888. S. 1-17 (о пяти городах в гирканской долине на Западе

Отечественная историография, историография одной страны, естественно, уступает по количеству работ западной. Научная историография, разрабатывающая проблемы эллинистической конницы, отсутствует, за исключением работ автора этих строк, список которых приведен в конце диссертации (№№ 145-164). Главным образом, к нашей теме относятся работы по истории военного искусства вообще или конницы в частности. К последней четверти XIX в. в связи с развитием огнестрельного оружия значение конницы в кампании упало и среди военных теоретиков шли жаркие споры о роли кавалерии в кампаниях. С этими дискуссиями тесно связан интерес к истокам войск, сражавшихся верхом, к их историческому развитию. Появляются труды по истории конницы, сначала иностранные переводные40, а затем отечественные41. В этих работах согласно историко-географическому принципу описывается организация, вооружение и тактика конницы. Естественно, на сегодняшний день части этих книг, относящиеся к античной эпохе, безнадежно устарели и не могут использоваться в научной работе, ведь даже к моменту издания авторы были плохо знакомы с современной им античной историографией.

Вопросы связанные с конницей, затрагивались и в работах, посвященных военному искусству древности, которые писали преподаватели военных учебных заведений, в основном, на основании читаемых ими курсов лекций. Тут в разделах, рассказывающих о военном деле эллинистической эпохи, имеется определенная информация, как правило, устаревшая в интерпретации фактов уже к моменту выхода книги42.

Лнатолии); RadetG. De coloniis a Macedonibus in Asiam eis Taurum deduetis: Dissertatio. Parisiis, 1892 (non vidi); Schulten A. Die makedonischen Militärcolonien// Hermes. Bd. 32. 1897. S. 523-537 (уточнения см.: Meyer E. Die nakedonischen Militärcolonien// Hermes. Bd. 33. 1898. S. 643-647); Tscherikower V. Die hellenistischen Städtegründungen von Alexander dem Grossen bis auf die Römerzeit. Leipzig, 1927; Cohen G. M. The Seleucid Dolonies: Studies in Founding, Administration and Organisation. Wiesbaden, 1978; Billows R. A. Kings and Colonists: Aspects of Macedonian Imperialism. Leiden, 1995; Cohen G. M. The Hellenistic Settlements in Europe, the slands, and Asia Minor. Berkeley; Los Angeles; Oxford, 1995.

0 НоланЛ. Э. История и тактика кавалерии // Военная библиотека. Т. III. СПб., 1871. С. 1-293; Денисом Дж. Т. История конницы. Т. I—II. СПб., 1897 (второе изд. — М., 2001). Марков М. И. История конницы. Ч. 1. Тверь, 1886; Сахаров В. В. История конницы: Курс офицерской савалерийской школы. СПб., 1889.

2 Зедделер Л. И. Обозрение истории военного искусства. Ч. I. СПб., 1836; Богданович М. И. История военного юкусства и замечательнейших походов, от начала войн до настоящего времени. Ч. I. СПб., 1849; Голицын 1, С. Всеобщая военная история древних времен. Ч. НИ. СПб., 1872-1874; Мартынов Е. И. Исторический >черк развития древне-греческой тактики (по древним авторам). СПб., 1900; Свечин А. А. Эволюция военного

Естественно, личность Александра Македонского, не менее популярная на Западе, чем другие великие завоеватели (Цезарь, Чингиз-хан, Наполеон), не могла остаться незамеченной и отечественными авторами, несмотря на общее неодобрительное отношение к сюжетам, связанным с царской властью со стороны советской идеологии. В научно-популярных биографиях царя рассказывалось о его армии, включая конницу43. На сегодняшний день многие положения, касающиеся войска, устарели, поскольку базировались на немецких классических трудах XIX в. Отечественные работы, анализирующие собственно армию Александра, немногочисленны. Казанский антиковед А. С. Шофман рассматривал военные реформы Александра, а молодой историк из Ставрополя М. В. Нечитайлов— собственно кавалерию44. Однако первая работа на сегодняшний день во многом устарела, тогда как второй автор увлекся идеями Н. Секунды об униформизации армии, что привело к определенному искажению всей сложности исторической картины.

Незначительное место в российской историографии уделено изучению армии и конницы эпохи эллинизма. В тексте своей кандидатской диссертации ярославский историк А. С. Буров посвятил коннице Антигонидской Македонии лишь одну страничку, более подробно, поддерживая устоявшиеся мнения, ее рассмотрел в своих обзорных статьях молодой самарский исследователь Ю. Н. Кузьмин, незначительное внимания уделено коннице Пирра в монографии ростовского антиковеда С. С. Казарова, саратовский исследователь В. И. Кащеев в своей работе приводит ряд традиционных данных о селевкидекой и антигонидской коннице45. скусства с древнейших времен до наших дней. Т. 1. М.; Л., 1927; Бочаров К. И. Очерки истории военного скусства. Т. Г. М., 1936; Снежков И. М. Очерки по военной истории. Вып. 3. М., 1939; Разин Е. А. История оенного искусства. Т. I. М., 1955 (первое издание— 1939; переиздание второго значительно дополненного здания— СПб., 1994); Строков А. А. История военного искусства. Т. I. М., 1955; Гуменюк П. В. История оенного искусства. Ч. I. Орел, 1994.

Жебелёв С. А. Александр Великий // Александр Великий в легендах и исследованиях Востока и Запада. М., ООО. С. 31, 56-58 (первое издание— Берлин; Пг.; М., 1922); Ковалёв С. И. Александр Македонский. Киев, 990. С. 4-6, 26-27 (первое издание —Л., 1937); Резников И. Александр Македонский. М., 1940. С. 19-23, 501; Гафуров Б. Г., Цибукидис Д. И. Александр Македонский и Восток. М., 1980. С. 91-100; Шифман И. Ш. лександр Македонский. Л., 1988. С. 21-22,45.

Шофман А. С. Армия и военные преобразования Александра Македонского// ВДИ. 1972. № 1. С. 171-186; ечиташов М. В. Кавалерия Александра Македонского // РЬ. № 10. 2000. С. 35-52.

Кащеев В. И. Эллинистический мир и Рим: Война, мир и дипломатия в 220-146 гг. до н. э. М., 1993. С. 152-¡4; Буров А. С. Вооруженные силы и военная политика Македонии (70-20-е гг. Ш века до н. э.): Диссертация I соискание ученой степени к. и. н. М., 1996. С. 41-42; Кузьмин Ю. Н. Армия эллинистической Македонии в 1-П вв. до н. э.: история и военная организация // Воин. № 9. 2002. С. 5-6; Казаров С. С. Царь Пирр и

В советской историографии сюжеты, связанные с социально-экономическими отношениями, были особенно популярны вследствие господствовавшей тогда в исторической науке формационной концепции развития общества. Институт военной клерухии рассматривался исследователями в связи со способами землепользования в долине Нила46. Не остались в стороне от исследования и проблемы, связанные с греческим полисом на Востоке. Г. А. Кошеленко в своей монографии рассматривает масштабы колонизации, пересматривая списки известных нам городов, взаимоотношения городов и власти, внутреннюю структуру полиса47.

Как видим, на современном этапе исследований изучение конницы греков ведется с двух точек зрения: с социальной (набор, социальный состав и организация) и с военно-исторической (история развития, вооружение, тактика). При этом используются различные виды источников: в первую очередь, литературные, а также археологические, эпиграфические и нумизматические, что позволяет посмотреть на проблему с разных сторон. В целом, достаточно хорошо разработанными являются сюжеты, касающиеся всадников микенского, гомеровского, архаического и классического периода, гогда как периоду эллинизма не посвящено ни одного монографического исследования, а есть лишь разбор отдельных видов верховых войск или информация о коннице отдельных стран.

Объектом исследования является военное дело древности, поскольку оно шляется одной из важнейших составляющих социально-экономических, юлитических, технологических и даже ментальных основ бытия любой февней цивилизации. Предметом выступает один из наименее изученных гомпонентов военного дела — конница как отдельный род войск, её генезис, тановление, развитие и специфические особенности в период эллинизма. )бщей целью работы является анализ феномена конницы в целом и сдельных ее родов, существовавших, начиная с эпохи Филиппа II и пирское государство в эллинистическом мире. Ростов-на-Дону, 2004. С. 202; Кузьмин Ю. Н. Македонская энница эллинистической эпохи // Воин. 2005. № 1. С. 2-10.

Зелъин К. К. Земли клерухов в Керкеосирисе по данным тебтюнисских папирусов // ВДИ. 1948. № 3. С. 361; Он же. Исследования по истории земельных отношений в Египте Н-1 веков до нашей эры. М., 1960. С. )7—218 (фактически тот же текст статьи).

Кошеленко Г. А. Греческий полис на эллинистическом Востоке. М., 1979. заканчивая I в. до н. э. Для достижение этой цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

Собрать информацию, буквально по крупицам рассеянную по самым различным видам и типам исторических источников.

Критически, с опорой, прежде всего на источники, проанализировать немногочисленные специальные работы по избранной теме, отметить достижения предшественников, акцентировать внимание на спорных и нерешённых аспектах, дать их самостоятельное авторское решение.

Изучить состояние конницы в эпоху, предшествовавшую преобразованиям Филиппа II и Александра III, показать их вклад в развитие кавалерии.

Подробно рассмотреть дальнейшую эволюцию конницы в период эллинизма: причины, цели, итоги, последствия, значение.

Исследовать оснащение всадника и коня, и на этой основе создать универсальную классификацию видов конницы, в соответствие с античной и современной военной теорией.

Тщательно проанализировать ту роль, которую играла конница на полях сражений в тесном взаимодействии с пехотой и элефантерией.

Рассмотреть систему и принципы комплектования всадников.

Исследовать связь службы всадников с земельными владениями.

Показать на примере конницы взаимодействие западного и восточного >лемента в военном деле и культуре эллинистических государств.

Поскольку история конницы эллинистической эпохи еще не написана, то :азалось необходимым значительное место уделить историческим описаниям, :ак событий, так и исторических реалий.

Хронологические рамки исследования совпадают с традиционной датой ллинистической эпохи— 334-30 гг. до н. э. Поскольку основы для юследующего развития конницы были заложены Филиппом II (359-336 гг. до :. э.), то казалось совершенно естественным начать работу именно с ассмотрения событий времени его царствования с небольшим обзором более ревней истории, от которой сохранились лишь небольшие фрагменты. >сновной же блок информации по теме заканчивается Митридатовыми войнами.

Географически работа охватывает территорию Селевкидской державы вплоть до Средней Азии, а также Балканский полуостров и Египет. В частности, анализируется эволюция конницы в Афинах, в городе — эталоне развития полиса в предшествующие эпохи, в Фессалии, где всадники по традиции продолжали играть значительную роль, в державе Селевкидов, представлявшей наиболее типичную эллинистическую монархию и на в государстве Лагидов, которое показывает нам другой вариант развития военного дела. Разбор сведений о коннице этолийского и ахейского союза вследствие скудости и неинформативности данных пришлось оставить в стороне от рассмотрения. Данные из Великой Греции приводятся, в основном, в связи с развитием конницы тарентинцев, тогда как материал, происходящий с территории Боспорского царства — для сопоставления и более отчетливого выявления особенностей и путей развития конницы.

На примере армии как составной части эллинистической цивилизации мы видим механизм взаимодействия западной, греко-македонской, и восточной культуры и их трансформации в процессе этого взаимодействия. Изучение конницы не только обеспечивает существенное приращение материала к базе данных по античному военному делу, но и позволяет более глубоко понять закономерности военно-исторического развития древнегреческого общества и всей античной цивилизации в целом. Все это, как и недостаточная изученность проблемы, обуславливает актуальность выбранной темы.

Научная новизна исследования определена тем, что диссертация шляется единственным в историографии исследованием монографического характера, посвященным греческой коннице эпохи эллинизма. Работа 1ризвана заполнить существенный пробел в историографии. Новым стал и юдход к истории конницы с точки зрения военно-антропологического юмпаративного метода на основании всего комплекса существующих гсточников.

Основные тезисы, выносимые на защиту: согласно военному, экономическому, социальному и политическому развитию эллинистического мира можно выделить следующие этапы развития конницы: эпоха правления Филиппа II и Александра III (359-324 гг. до н. э.); «кавалерия империи» (324-321 гг. до н. э.); «эпоха диадохов» (320-270-е гг. до н. э.); эпоха эллинизма (270-е — 30 г. до н. э.). с конца III в. до н. э. начинается новый этап развития конницы Селевкидов, связанный с заимствованными от парфян катафрактами, а со второй половины II в. до н. э. начинается последняя стадия развития конницы; с середины II в. до н. э., судя по эпиграфическим данным, в Афинах наступает новый этап развития конницы, связанный с интенсивным использованием тарентинцев; полное слияния восточного и европейского элемента внутри конницы можно найти только в последний год жизни Александра и, вероятно, в период регентства Пердикки (324-321 гг. до н. э.). Позднее восточные, греческие и македонские отряды составляли отдельные подразделения, взаимодействовавшие внутри одной армии; колонисты из новых городов, основанных Александром, должны были поставлять не только пехоту, но и конницу; всадники набирались из греко-македонских городов царства Селевкидов; согласно универсальному делению конницы, тяжелой конницей будут катафракты и копьеносцы, средней — эллинистические ¿/^афроС и греческие сопьеносцы, а легкой — дротикометатели и лучники; сариссофорами в армии Александра были фракийцы и пеоны, юоруженные кавалерийской сариссой — типичным северобалканским копьем; димахи Александра не были отдельным корпусом типа драгунов 1ового времени, это были пехотинцы, посажанные на коней в связи с военной [еобходимостью; после вторжения галатов (с 270-х гг. до н. э.) в эллинистическом мире од влиянием последних распространилась щитоносная конница и вместе с ей метательная тактика.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Нефёдкин, Александр Константинович

Заключение

Эллинистическая эпоха представляет собой новый этап развития античной культуры, она является как бы мостиком между греческой цивилизацией, базировавшейся на замкнутом полисном пространстве, и более широкой римской, вобравшей в себя элементы различных культур средиземноморских народов. В эпоху эллинизма греческая культура распространилась далеко на восток, на территорию, где образовались эллинистические монархии, в которых сосуществовали, а подчас и взаимодействовали как западные, так и восточные институты. Именно в области культуры эллинизм представляет нам наиболее синкретические явления. Армия была той сферой, где взаимодействие между Западом и Востоком было особенно интенсивным, где шло принятие и выработка наиболее прогрессивных явлений военного дела, которое было одной из составных частей культуры общества в целом. Конница, как один из двух основных родов сухопутных войск, ярко показывает, как сосуществовали, влияли друг на друга и эволюционировали западные и восточные явления в эллинистических монархиях.

Представить общую картину развития конницы в эпоху эллинизма, да и в предыдущие периоды, достаточно сложно из-за того, что эволюция шла в различных регионах по-разному, варьируясь не только по своему ходу, но и по времени. Это развитие, соответственно, могло идти плавно, эволюционно, или рывками, революционно. Первое двигалось небольшими, обычно постепенными изменениями, известными или нередко не известными нам, которые, накапливаясь, формировали новую стадию развития, второе же обуславливалось коренным реформированием военной системы, часто происходившим после крупного военного поражения.

Базовыми параметрами для выделения нового этапа развития следует посчитать значительные изменения в способе комплектования и связанной с ним эволюцией социальной роли всадников, развитие вооружения и тактики. В гораздо меньшей степени изменения происходили в стратегии, которая у греческой, а позднее македонской конницы, как представляется, не столь различалась. Ведь в кампании и в бою конница исполняла те функции, которые были заложены в ней ее главными преимуществами перед пехотой: быстротой передвижения, устрашением врага стремительной атакой, в частности: до боя — разведка, быстрый захват плацдармов, в сражении — атака и охрана флангов, после схватки — преследование.

За основу развития надо принять эволюцию главного рода греко-македонской конницы— всадников, вооруженных различного рода копьями. История кавалерии как рода войск в эллинистическое время, в целом, совпадает с основными историческими периодами данной эпохи: временем правления Филиппа II и Александра III, периодами диадохов и эпигонов1. Такое совпадение обусловлено отнюдь не периодизацией политической истории, а той военной ролью, которую играла кавалерия в армии и, шире, в государстве. А эта роль, в свою очередь, тесно связана с военными, социальными, политическими и экономическими факторами, действовавшими в данный период, причем в различные эпохи наибольшее влияние оказывали различные факторы, базировавшиеся на тогдашних военных нуждах. Причем изменения обычно происходили не только в коннице, но и в пехоте, в двух основных составляющих сухопутной армии.

К концу классической — началу эллинистической эпохи, к середине IV в. до н. э, мы обнаруживаем в Элладе различные виды конницы: ударную атакующую— у фессалийцев, македонян и ионийцев, ударно-метательную (преимущественно метательную) — у афинян; всадников, опирающихся в своих действиях на пехотинцев-гамиппов, — у беотийцев. В вооружении и тактике в целом, процесс эволюции шел по пути перехода от двух копий и метательного боя к одному копью и ближнему сражению, что особенно ярко видно на примере лучших конниц в Элладе того времени— фессалийской и македонской, которые стали использовать и подходящие для этого строи: ромбо- и клиновидный. Этот процесс в военном отношении напоминает развитие архаической фаланги, в которой гоплиты постепенно отказываются от двух копий и переходят к одному и, соответственно, к ближнему бою от В историографии встречаются различные периодизации эллинистической цивилизации. Например, В. И. Кузищин делит эпоху на три основных периода: 1) 334-281 гг. до н. э. — эпоха Александра и диадохов; 2) 280— середина II в. до н. э. — период зрелого эллинизма; 3) середина II в. до н. э. — 30 г. до н. э. — поздний эллинизм, закат и исчезновение эллинистических государств (История Древней Греции / Под ред. В. И. Кузищина. М., 2000. С. 292, 294). дистанционного метательного. Подобная эволюция обуславливалась «героическим этосом», согласно которому оружие дальнего боя презиралось как «негероическое» и «трусливое». Сначала этот этом господствовал у аристократов, а после формирования фаланги перешел и к основной массе «середняков»-фалангитов. Конница изначально также была аристократическим или олигархическим родом войск, для службы в которой нужно было вложить значительные материальные средства. И, соответственно, у этой знати, кичившейся своим происхождением и/ или богатствами, был подобный этос — нельзя было посрамить свой социальный статус. Лишь когда государство в той или иной степени брало на себя финансовое и/ или материальное обеспечение всадников, последние могли набираться из менее состоятельных слоев населения, не обремененных подобным боевым менталитетом, но которые, впрочем, стремились не посрамить достоинство конницы, где они теперь сражались. Это, так сказать, фон на котором выросла македонская конница, с чем мы можем вести сравнение.

Первоначальный этап развития эллинистической кавалерии можно выделить совершенно отчетливо — эпоха правления Филиппа II и Александра III (359-324 гг. до н. э.). Основной фактор, влиявший на развитие конницы в начале правления Филиппа, был военно-политический— защита национальной независимости государства: после поражения от иллирийцев новому правителю пришлось возрождать армию. Поскольку главными врагами в это время были иллирийцы и греки (и те и другие обладавшие сильной пехотой), то основной упор в начальный период был сделан на создание пешей фаланги. По мере завоевания новых областей царь получил возможность создавать новую землевладельческую знать, которая являлась опорой трона, была обязанной наделением землей монарху и служила в армии в качестве всадников. Так образовалось большое количество новых помещиков-гетайров, то есть эволюционировала и социально-экономическая структура государства. Гетайры были составной частью македонской национальной армии, основой, количественной и качественной, её конницы. Верховые вспомогательные части набирались из фракийцев, а позднее из греков. Насколько можно судить, уже во время Филиппа гетайры были вооружены одном колющим копьем-ксистоном, по фессалийскому, а не по общегреческому образцу, в качестве же одного из боевых строев стали использовать клин, помогавший лучше маневрировать на поле боя. В сражении конница являлась основной ударной силой, атаковавшей с опорой на пехоту боевые порядки врага, главным образом, его конницу.

Основы македонской кавалерии были заложены Филиппом и развиты Александром в ходе Восточного похода. Перед предстоящей борьбой с персами, славившимися своей конницей, новый царь увеличил как число гетайров, так и общее количество кавалерии путем включения туда большого корпуса фессалийцев и продромов. Соответственно, вместо классического для греков и имевшегося у Филиппа соотношения конницы и пехоты как 1 : 10, в экспедиционной армии Александра эта пропорция оказалась 1:6. Какого-либо реформирования кавалерии до похода на Восток источники не отмечают. Возможно, действительно, всё ограничилось лишь увеличением ее численности. Во время восточной экспедиции военная необходимость заставляла Александра улучшать военно-административную организацию кавалерии, вводя более мелкие (лохи) и более крупные (гиппархии) тактические единицы, а политические воззрения приводили к реорганизации в командовании конницы гетайров (замена единоначалия Филоты двумя командирами, назначение гиппархов). Гетайры по-прежнему служили опорой трона, что особенно ярко видно во время противостояния всадников во главе с Пердиккой и Филиппом III Арридеем с фалангитами в Вавилоне, после смерти Александра (Curt, Х,9).

После смерти Дария III в 330 г. до н. э, когда Александр стал рассматривал себя полновластным хозяином Азии, в кавалерию гетайров стали набирать отдельных представителей знатных иранцев, вспомогательные же азиатские части служили в коннице, очевидно, с сохранением собственной организации и командиров. Царь активно использовал именно всадников восточных иранцев, которые были одной из наиболее боеспособных сил в Ахеменидской империи. Призыв иранцев на службу диктовался, с одной стороны, тем, что Александр нуждался в адекватной силе, могущей противостоять азиатским конным стрелкам, а, с другой, — политическими соображениями: Александр теперь стал царем Азии и мог призвать своих новых подданных к оружию в случае военной необходимости. В целом, кавалерия этого периода царствования Александра (330-324 гг. до н. э.) состояла из гетайров, с которыми взаимодействовали вспомогательные союзные и наемные эллинские, а также азиатские части. Данная ситуация на примере конницы показывает нам начальный этап развития эллинизма: отдельное несмешанное сосуществование трех военных традиций: македонской (пиконосцы-гетайры), эллинской (верховые копьеносцы) и азиатской, преимущественно иранской (конные метатели дротиков и лучники).

Второй этап развития эллинистической конницы можно назвать «кавалерией империи» (324-321 гг. до н. э.). Этот короткий промежуток времени, как представляется, следует выделить в отдельный этап развития, так как изменился и способ комплектования, и вооружение, и тактика конницы. По возвращении из индийского похода Александр стал создавать новую армию, «армию империи». В пехоте уже была создана азиатская фаланга эпигонов и позднее смешанная фаланга, а в коннице в 324 г. до н. э. иранцы, в первую очередь, персы, были введены в ряды гетайров и составили здесь отдельные гиппархии, наряду с чисто македонскими и одной смешанной. Причем вооружение азиатов осталось тем же метательным, лишь зачисленные в агему получили ксистоны. Следовательно, и тактика азиатских и македонских частей должна быть различной: метательный способ боя у азиатов и ближний— у македонян. В это время Александр, как царь новой империи, стремился опираться не только на европейские, но и на азиатские части — это политический мотив реформы, хотя был и военный: убыль личного состава и лошадей вследствие потерь, понесенных в Индии и Гедросии, а также увольнение в отставку ветеранов, тогда как пополнения из Македонии еще не прибыли. Тем самым был трансформирован принцип единства конницы гетайров как национальной (собственно македонский), так и в сфере вооружения. Этот процесс в коннице соответствовал реформам в пехоте, где в фалангу были введены персы, а еще раннее был создан целый корпус эпигонов. Во время солдатского бунта в Описе Александр решил полностью заменить конницу гетайров на персидскую, включая агему, однако, видимо, этого не произошло вследствие урегулирования конфликта между царем и армией.

В этот период изменения происходили внутри конницы гетайров, которая состояла теперь из македонской и азиатской частей, но она была единым корпусом во главе с хилиархом. Это, по существу, следующая стадия слияния македонского и восточного элемента в армии, показывающая пример взаимодействия представителей разных культур, столь характерного для эпохи эллинизма. Сама военная реформа была вызвана как политикой слияния наций, проводимой Александром в конце его правления (политическая составляющая), так и военной необходимостью реорганизации армии на новых началах (военная составляющая). Данная стадия являлась примером наиболее плотного синтеза представителей Востока и Запада в рядах конницы и в армии в целом. Это слияние, направляемое сверху царем, в конечном итоге должно было привести к стиранию национальных рамок в армии и к ломке старого эллинского образа варвара-врага. Однако психология людей меняется медленно, со сменой поколений, период же правления Александра был слишком краток и этого изменения в мировоззрении не произошло, а греки и македоняне не отказались от своего традиционного презрения к варварам-азиатам, к их обычаям, о чем свидетельствует последующая эпоха диадохов.

Если начало периода «армии империи» не вызывает сомнений, то его конечная дата не столь очевидна. Ясно, что до гибели Пердикки армия оставалась единой, а после его убийства она в Трипарадизе перешла под командования Антипатра, который, возвращаясь в Европу в том же 321 г. до н. э., оставил часть «имперских» сил своему стороннику Антигону, впрочем, и у главного противника последнего, Эвмена, «стратега Азии», наряду с прочими также оказался отряд конницы гетайров, набранный с подвластный ему территории, то есть единство кавалерии на Востоке как рода войск оказалось потерянным во время войны между этими диадохами. Хотя в начале 316 г. до н. э. Антигон, победив Эвмена при Габиене, присоединил оставшиеся в живых силы противника к себе, но de facto он уже обладал армией другого типа, с другой структурой, принадлежавшей следующей эпохе.

Третья эпоха, ясно выделяемая в развитии конницы, — «эпоха диадохов» (321-270-е гг. до н. э.). После убийства регента Пердикки— носителя идеи имперского единства — и начала интенсивных войн между диадохами, армия и кавалерия как ее составная часть приобретает особый политический вес, с ней считаются, с ней заигрывают, к ее мнению прислушиваются. В это смутное время конница гетайров исчезает как отдельное военное формирование. Оставшиеся на Востоке гетайры продолжают служить в агемах и отборных отрядах стратегов и сатрапов, тогда как остальная масса конницы теперь состоит из азиатских ополчений и, в меньшей степени, греческих наемников, колонистов и союзников. Отряды македонян, греков и азиатов теперь не смешивались между собой, а сражались как отдельные, взаимодействовавшие друг с другом тактические единицы, то есть, по существу, военное развитие вернулось к первому этапу, к эпохе Александра. Причем системы призыва контингентов на службу были различны: македоняне служили по своим отеческим обычаям, азиаты, в основном, по ахеменидским, а эллины— по старым и новым. Основное различие армий диадохов между собой заключается в соотношении различных конных отрядов друг с другом и с пехотой. Если греко-македонские части выставляли тяжеловооруженную конницу, то азиатские — легкую. Вместе с тем, появляется и новый род легкой конницы, дротикометатели-тарентинцы, первоначально— наемники. Это уже было не восточный, а западный италийский род войск, появление которого вызвано тем, что эффективных верховых метателей дротиков на Востоке были немного, преобладали лучники. Эти пестрые разношерстные отряды спаявала на поле боя воля и умение полководца. Тактика по-прежнему базировалось на принципах Филиппа и Александра: мощная конная атака ударным флангом, возглавляемая отборными частями при поддержке остальных всадников, тогда как решающую роль в битве зачастую играла фаланга. Особенностью военного дела эпохи стало использование слонов на поле боя, которые были особенно эффективны в борьбе против конницы. Поэтому одной из основных задач стратега было избежание столкновения своей кавалерии с неприятельской элефантерией или путем введения в бой своих слонов и/ или метателей, или путем обхода конницей фланга врага. В целом, в этот период в развитии конницы можно проследить общие черты, поскольку диадохи вышли из одной военной школы Александра и продолжали его военные традиции по использованию кавалерии на поле боя. Опять же на примере развития конницы мы видим, что три культурно-исторические традиции — македонская, греческая и азиатская — идут параллельно, слабо взаимодействуя друг с другом, знаменуя собой отказ от принципов Александра.

С 270-х гг. до н. э. начинается новый, четвертый, собственно эллинистический этап развития конницы, который известен нам весьма фрагментарно из-за отсутствия надежной источниковой базы (270-е— 30 г. до н. э.). Этот период выделяется, не только исходя из военной эволюции конницы, но и из общеисторического развития античного мира, поскольку он связан с окончательным формированием территориальных монархий и, собственно говоря, с новой регионализацией развития конницы. Последняя, в свою очередь, объясняется разнообразием местных условий в способах комплектования и вооружения конницы. Регулярными по-прежнему остаются гвардии правителей, к которой в случае войны добавляют конников путем вербовки наемников, набора военных поселенцев и ополченцев, призыва союзников. Общее военное развитие эпохи идет по пути принятия государствами наиболее прогрессивных военных явлений. В 270-х гг. до н. э, в начале данного периода, после знакомства греков с галатами идет адоптация эллинами кельтского оружия, как в пехоте, так и в коннице. Вместе с ним приходит и особая тактика боя, в пехоте— сражение по способу пельтастов (Plut. Philop, 9; Paus, VIII,49,7; 50,1; Polyaen, VI,4,3), а в коннице — действие метательными копьями, прикрываясь щитом. Именно в эту эпоху у греческих всадников последний оказывается на вооружении, а в теоретических «Тактиках» появляется новый вид конницы — «щитоносцы» — это общеэллинская тенденция в развитии тяжеловооруженной конницы. Другой особенностью эпохи был процесс изменения способа комплектования тарентинцев, название которых стало псевдо-этнонимом, а сам отряд набирался уже не из италийских наемников, а из местных жителей. Далее начинаются региональные особенности развития. Мы можем говорить тут об изменении в вооружении и тактике внутри регионов, комплектование же менялось редко: полисная конница у греков, национальная кавалерия в Македонии, военные поселенцы у Птолемеев и Селевкидов и т. д.

Две основные монархии эпохи, Селевкидов и Лагидов, показывают нам различные военные системы. Государство Селевкидов представляет собой типичное, если не сказать, эталонное, эллинистическое государство, где сосуществовали, а отчасти даже переплетались македонские, греческие и азиатские военные традиции. Соприкасаясь с азиатскими государствами, обладавшими многочисленной конницей, держава Селевкидов сама имела сильную конницу, что отличало её от других эллинистических государств. Это — явно восточная традиция, базировавшаяся как на особенностях системы комплектования, так и на стремлении к адекватному противостоянию соседям-врагам. Хотя сама империя располагалась в Азии, но основу ее армии и конницы в том числе, составляли не азиатские ополчения, а греко-македонские военные поселенцы и горожане, к которым добавлялись силы наемников, союзников и подданных. Именно греко-македонские колонисты были опорой трона. Как раз они продолжали вооружаться для боя колющими ударными ксистонами или щитами и копьями. Первый набор вооружения можно отнести к македонской, а второй — к общей греко-македонской военной традиции. У нас недостаточно данных, чтобы разделить на этапы развитие конницы Селевкидов, но очевидно, что определеннало стадия началась с конца III в. до н. э, когда происходит заимствование, видимо от парфян, нового вида тяжеловооруженный конницы — катафрактов, которые стали обычным родом войск в армиях потомков Никатора.

Несмотря на плохое состояние источниковой базы, со второй половины II в. до н. э. можно выделить начало еще одного этапа развития конницы, который явно связан с постепенным упадком селевкидского государства, уменьшением его территории, экономическими трудностями — именно этими причинами и объясняются изменения. Во-первых, снижается доля конницы в армии, пропорциональное соотношение которой к пехоте теперь составляет не 1: 5-6, как было при Антиохах III и IV, а 1 : 10 — стандартная греческая пропорция, что, видимо, объясняется фактором врага— воюют теперь не с противником, сильным конницей, а с армиями, в которых преобладает пехота, исключая парфян. Во-вторых, в данную эпоху всё большее значение в наборе конницы приобретают города. Если у Антиоха III в битве при Магнезии (190 г. до н. э.) вообще не было отдельного отряда конницы, состоявшего из горожан, то уже во время парада Антиоха IV в Дафне (166 г. до н. э.) такой отряд был самым многочисленным и составлял 3000 всадников из 9500 конницы (Ро1уЬ, XXX,25,6-9). В-третьих, в источниках исчезают катафракты как род войск. Может быть, это просто связано с лакунами в наших знаниях об эпохе, но, возможно действительно, катафракты, которые набирались, вероятно, из потерянной иранской части империи, теперь исчезли из состава конницы. Да и финансовые возможности царей по содержанию этого затратного из-за содержания и / или закупок хороших коней и дорого вооружения вида кавалерии уже были не те.

Еще меньше можно сказать о развитии конницы в Египте. Здесь, согласно материалам многочисленных папирусов, нам хорошо известен социально-экономический аспект проблемы, но не общие тенденции развития кавалерии. В период расцвета династии Лагидов (Ш-П вв. до н. э.) основу их армии составляли военные поселенцы-клерухи, которые должны были служить в армии за обладание земельным наделом. Некая реформа организации, которая явна стала рубежом в развитии, произошла в период между 173 и 165 г. до н. э, когда был произведен переход от этнических гиппархий к «количественным», от национальной организации отрядов к чисто административному, однако какие-либо подробности нам не известны. В начале и в конце династии, то есть во время становления и упадка, значительную, а иногда и большую роль, играли наемники, особенно во внешних кампаниях. При этом Лагиды использовали лучшую конницу эпохи: наемников-этолийцев, славившихся как легкая конница, а также клерухов-фессалийцев — лучших тяжеловооруженных линейных всадников в Греции. В военной системе Египта, в отличие от государственной и экономической, мы наблюдаем сильные греко-македонские традиции, тогда как египетские не играли значительной роли: даже получая надел, египтяне включались в греко-македонскую военную систему. Такое положение сходно с ситуацией в других царствах, где греко-македонские колонисты и их военные традиции оказались конкурентноспособными с местными или даже сильнее последних. Однако среди всадников-колонистов процесс смешения шел достаточно интенсивно. В течение II в. до н. э. этниконы «македонянин», «перс» становятся показателями социального статуса, псевдоэтнонимами, а не реальным обозначением национальности носителя. Персы постепенно ассимилируются более многочисленными египтянами, а последние проникают в греческие отряды. Эта ассимиляция военных поселенцев местными жителями, впрочем, не завершилась в эллинистический период.

В период эллинизма для греков передовой по прежнему остается македонская военная машина, отдельные элементы которой как последнее слово военной техники заимствуются. В последней четверти III в. до н. э. греки Пелопоннеса адоптируют македонскую фалангу — наиболее прогрессивное для эпохи военное формирование тяжелой пехоты, а наряду с ней ахейцы реформируют свою конницу в отряды копейщиков-ксистофоров, обученных и вооруженных по македонскому образцу. Наконец, в середине II в. до н. э., в связи с успехами римского оружия в Восточном Средиземноморье, начинается романизация военного дела. В царствах, как правило, более богатых, нежели полисы, этот процесс пошел быстрее и интенсивнее: были сформированы отдельные отряды, вооруженные по римскому образцу . Естественно, это касается тяжелой пехоты, которой римляне были особенно сильны. Даже Ганнибал раздал римское трофейное оружие своим ливийцам и, возможно, реформировал свою пехоту по образцу манипул. Римляне, однако, не были сильны своей конницей, поэтому и каких-либо заимствований от их конницы у греков, как кажется, не было. Более того, по словам Полибия (VI,25,3; 8-9), в середине II в. до н. э. сами римские всадники использовали щит и копье с двумя наконечниками по греческому образцу, поняв преимущества эллинского оружия.

Данный четвертый этап развития закончился столкновением эллинистической и римской военной машины на поле боя, в которой первая потерпела поражение. И конница вместе с остальными родами войск перестала существовать, как часть государственной машины, после вхождения территории под юрисдикцию римлян, которые не пренебрегали использовать вспомогательные отряды всадников своих бывших врагов.

2 Sekunda N. V. Hellenistic Infantry Reform in the 160's ВС. Lodz, 2001. P. 117-124, 176-178.

Список сокращений ВДИ — Вестник древней истории. М. ВИ — Вопросы истории. М.

ЖМНП — Журнал Министерства народного просвещения. СПб.; Пг. КСИА — Краткие сообщения Института археологии АН СССР. М. КСИИМК— Краткие сообщения Института истории материальной культуры АН СССР. М.

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР. М. ПАВ —■ Петербургский археологический вестник. СПб. РА — Российская археология. М. CA — Советская археология. М.

ЦА — Центральная Азия от Ахеменидов до Тимуридов: археология, история, этнология, культура. Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Александра Марковича Беленикого (Санкт-Петербург, 2-5 ноября 2004 года) / Отв. ред. В. П. Никоноров. СПб., 2005.

AHB — The Ancient History Bulletin. Calgary. AJA — American Journal of Archaeology. New York. AJPh — The American Journal of Philology. Baltimore.

AGMP — Alexander the Great: The Main Problems/ Ed. G. Th. Griffith.

Cambridge; New York, 1966. P. 84-101. AM — Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts. Athenische Abteilung. Berlin.

ANRW— Aufstieg und Niedergang der Rjuani sehen Welt: Geschichte und Kultur

Roms im Spiegel der neueren Forschung. Berlin; New York. AncW — The Ancient World. Chicago.

ARAB — Luckenbill D. D. Ancient Records of Assyria and Babylonia. Vol. I—II.

Chicago, 1926-1927. BCH — Bulletin, de correspondance hellénique. Paris.

BE, IX — Hilprecht H. V., Clay A. T. Business Documents of Murashû Sons of Nippur Dated in the Reign of Artaxerx I. Philadelphia, 1898. (The Babylonian

Expedition of the University of Pennsylvania. Series A: Cuneiform Text. Vol. IX).

BE, X — Clay A. T. Business Documents of Murashü Sons of Nippur Dated in the

Reign of Darius II. Philadelphia, 1904. (The Babylonian Expedition of the University of Pennsylvania. Series A: Cuneiform Text. Vol. X). BGU — Schubart W., Schäfer D. Aegyptische Urkunden aus den Staatlichen Museen zu Berlin: Griechische Urkunden. Bd. VIII. Berlin, 1933. BRM, II— Clay A. T. Legal Documents from Erech, Dated in the Seleucid Era

Babylonian. New York, 1913. (Records in the Library of J. P. Morgan. Pt. II). BSA — The Annual of the British School at Athens. London.

CAD — The Assyrian Dictionary of the Oriental Institute of the University of

Chicago. Vol. I. Pt. 2- Vol. XVI. Chicago, 1962-1984. CAH — The Cambridge Ancient History. Cambridge.

Camb. — Strassmaier J. N. Inschriften von Cambyses, König von Babylon. Leipzig, 1890.

CHI — The Cambridge History of Iran. Vol. II: The Median and Achaemenian

Periods / Ed. by I. Gerschevitch. Cambridge, 1985. CP — Classical Philology. Chicago. CQ — The Classical Quarterly. Oxford; London; New York. CR — The Classical Review. Oxford; London.

Dar. — Strassmaier J. N. Inschriften von Darius, König von Babylon. Leipzig, 1892. DS —Daremberg Ch., Saglio E. Dictionnaire des antiquités grecques et romaines d' après les textes et les monuments. T. I-V. Paris, 1873-1919.

FGrH— Jacoby F. Die Fragmente der griechischen Historiker. Tl. I—III. Berlin; Leiden, 1923-1958.

GGM— Geographi Graeci minores. / Edidit C. Müller. Vol. I—II. Parisiis, 18541861.

GJ — The Geographical Journal. London.

GR — Greece and Rome. Oxford.

GRBS — Greek, Roman, and Byzantine Studies. Durham.

ID — Inscriptions de Délos. T. I-VII. Paris, 1926-1972.

IG — Insciptiones Graecae. Vol. I-. Berlin, 1873-.

JHS — The Journal of Hellenic Studies. London.

JRMES — Journal of Roman Military Equipment Studies. London.

JRS — Journal of Roman Studies. London.

LSJ — Liddell H. G., Scott R., Jones H. S. A Greek-English Lexicon. Oxford, 199610. MGH — Monumenta Germaniae historica. Berolini.

Nbn. — Strassmaier J. N. Inschriften von Nabonidus, König von Babylon. Leipzig, 1889.

OGIS — Dittenberger W. Orientis Graeci inscriptiones selectae. Vol. I—II. Lipsiae, 1903-1905. st. Jh. — Jahreshefte des österreichischen archäologischen Institutes in Wien. Wien. P. Amh. — Grenfell B. P., Hunt A. S. The Amherst Papyri. Pt. I—II. London, 19001901.

Pb — Para bellum: Военно-исторический журнал. СПб.

PBS, II /1 — Clay A. T. Business Documents of Murashû Sons of Nippur Dated in the Reign of Darius II. Philadelphia, 1912. (The University of Pennsylvania. The Museum Publications of the Babylonian Section. Vol. II / 1). P. Cairo-Zenon — Edgar C. C., Guéraud О., Jouget. Zenon Papyri. T. I-V. Cairo, 1935-1951. r

P. Ent. — Guéraud О. ENTEYEEIS: Requêtes et plaintes adressées au roi d'Egypte au НГ siècle avant J.-C. T. I. Fasc. 1-2. Le Caire, 1931-1933. P. Fayoum — Grenfell B. P., Hunt A. S., Hogarth D. G. Fayûm Towns and Their

Papyri. London, 1900. PG — Patrologiae cursus completus. Series Graeca / Accurante J.-P. Migne. Parisiis. P. Hib. — Grenfell B. P., Hunt A. S. The Hibeh Papyri. Vol. I—II. Oxford, 19061955.

P. Ianda — Kalbfleisch С. Papyri Iandanae. Fasc. VIII. Lipsiae, 1938. PL — Patrologiae cursus completus. Series prima / Accurante J.-P. Migne. Parisiis. P. Lille — Jouguet P., Collart A., Lesquier J., XoualM. Papyrus Grecs. T. I. Fasc. 14. Paris, 1907-1928. P. Lond. — Greek Papyri in the British Museum. Vol. I-V. London, 1893-1917. P. Petr. — Mahaffy J. P., Smyly J. G. The Flinders Petrie Papyri. Vol. I—III. Dublin,

1891-1905. (Royal Irish Academy, Cunningham Memoirs. Vol. VIII, IX, XI). PSI —Papiri greci e latini. T. I-XV. Firenze, 1912-1979. (Pubblicazioni della Société italiana per la ricerca dei papiri greci e latini in Egitte).

P. Teb. — Grenfell B. P., Hunt A. S., Smyly J. G. The Tebtunis Papyri. Vol. I—III.

London, 1902-1933. P. Zen. — Westermann W. L., HasenoehrlE. S. (vol. I), Keyes C. W., Liebesny H. (vol. II). Zenon Papyri: Business Papers of the Third Century B.C. Vol. I—II. New York, 1934-1940. RE— Pauly's Real-Encyclopjidie der klassischen Altertum Wissenschaft / Neue

Bearbeitung, begonnen G. Wissowa, hrsg. von W. Kroll. Stuttgart, 1894-1972. REA — Revue des études anciennes. Bordeaux; Paris. REG — Revue des études grecques. Paris.

RC — Welles Ch. B. Royal Correspondence in the Hellenistic Period. New Haven, 1934.

RM — Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts. Römische Abteilung. Berlin.

SEG — Supplementum epigraphicum Graecum. Vol. I-. Lugduni Batavorum, 1923-.

Syll. — Sylloge inscriptionum Graecarum / Ed. W. Dittenberger. Vol. I-IV. Leipzig, 1915-19243.

IBER— Durand J.-M. Textes babyloniens d'époque récente: Études assyriologiques. Paris, 1981. (Recherche sur civilisations. Cahier № 6). TGL — Stephanus H. Thesaurus Graecae linguae. Vol. I-VI. Parisiis, 1831-1856 — 1842-1847.

TLL — Thesaurus linguae Latinae. Vol. IV. Lipsiae, 1906-1909. JCP — Lutz H. F. An Agreement between a Babylonian Feudal Lord and His Retainer in the Reign of Darius II // University of California Publications in Semitic Philology. Vol. 9. 1928. № 3. P. 269-277. /S, V— Vorderasiatishe Schriftdenkmäler der Königlichen Museen zu Berlin/

Hrsgb. von A. Ungnad. Bd. V. Leipzig, 1908. TE — Zeitschrift für Papyrology und Epigraphik. Bonn.