Коннотация императива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Мелехова, Любовь Александровна

  • Мелехова, Любовь Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 256
Мелехова, Любовь Александровна. Коннотация императива: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2012. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мелехова, Любовь Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ

§1. Многоаспектность коннотации императива

§2. Место коннотации императива в языковой системе

§3. Из истории вопроса

ГЛАВА I. КОННОТАЦИЯ ИМПЕРАТИВА КАК ЭКСПРЕССИВНО-СТИЛИСТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Вводные замечания

§ 1. Понятие коннотации императива

§ 2. Коннотация императива с позиции категории оценки

§ 3. Экспрессивные функции коннотации императива

1. Сфера экспрессивной семантики императива

2. Коннотация и степень категоричности побуждения

§ 4. Коннотация императива в функциональных стилях

1. Разговорный императив

2. Художественно-поэтический императив

3. Публицистический императив

4. Официальный императив

5. Научный императив

§ 5. Креативный императив как специфичное проявление

коннотации

§ 6. Коннотация императива в прагматическом аспекте

§ 7. Связь коннотации императива с семантикой адресата

Выводы

ГЛАВА П. КОННОТАЦИЯ ИМПЕРАТИВА НА ЛЕКСИКО-

МОРФОЛОГИЧЕСКОМ УРОВНЕ ЯЗЫКА

Вводные замечания

§ 1. Лексические средства выражения коннотации императива

§ 2. Морфологические средства коннотации императива

1. Формы парадигмы императива с целью коннотации

2. Транспозиция неимперативных форм глагола

3. Другие части речи в функции императива

4. Роль частиц в выражении коннотации императива

5. Императив как грамматическая инновация

§ 3. Функционально-семантический аспект коннотации императива

на лексико-морфологическом уровне языка

Выводы

ГЛАВА III. КОННОТАЦИЯ ИМПЕРАТИВА НА СИНТАКСИЧЕСКОМ УРОВНЕ ЯЗЫКА

Вводные замечания

§ 1. Синтаксические средства выражения коннотации императива

в простом предложении

1. Интонация как универсальное средство коннотации императива

2. Обращение

3. Лексический повтор

4. Слова, вводящие прямую императивную речь

5. Второстепенные члены предложения

6. Нечленимые предложения

7. Инверсия

8. Однородные члены

9. Вводные компоненты

10. Превентивная структура

§ 2. Синтаксические средства выражения коннотации императива

в сложном предложении

1. Средства синтаксической мотивации императива

A) Сочинительная связь для мотивации императива

Б) Подчинительная связь для мотивации императива

B) Бессоюзная связь для мотивации императива

2. Средства синтаксической градации императива

§ 3. Функционально-семантический аспект коннотации императива

на синтаксическом уровне

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Список источников языкового материала

Приложение 1 Приложение 2 Приложение

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

КИ - коннотация императива ССП - сложносочиненные предложения СПП- сложноподчиненные предложения БСП - бессоюзные сложные предложения ПЕ - предикативная единица

ПРЕДИСЛОВИЕ

Коннотация императива - это добавочная семантика побуждения, дополняющая его предметно-понятийное и грамматическое содержание. Например: Александр Петрович, пойдёмте! - побуждение + вежливость; Саша, пойдём-ка\ - побуждение + оттенок дружеского приглашения (или фамильярного); Ну пойдём же, Саша! - побуждение + семантика настойчивой просьбы, нетерпеливости. Коннотацию императива в семантическом плане составляют эмоционально-экспрессивные и стилистические оттенки. Грамматический план такого «окрашенного» императива имеет систему специфичных средств на лексико-морфологическом и синтаксическом уровнях. Однако эта система не имеет специального описания в лингвистических трудах, как не вполне ясен до настоящего времени и семантический потенциал императива.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами.

1. В современном русском языке наблюдается активизация средств коннотации императива. В публицистике, рекламе, СМИ появляются новые формы экспрессивных побуждений. Императив становится продуктивным средством выражения субъективной оценки говорящего. Этим обусловливается необходимость всестороннего и комплексного исследования способов коннотации императива, изучения системы коннотативных смыслов и средств их выражения.

2. Понятие коннотации в научных трудах интерпретируется неоднозначно, что требует более глубокого его осмысления на разных языковых уровнях. Специальных работ, посвященных коннотации

императива, не имеется.

3. Изучение коннотации императива важно для выявления тенденций развития императивной сферы, а также для открытия перспектив употребления волеизъявлений в коммуникативно-прагматическом аспекте.

Для этого необходимо четко разграничить закономерное и случайное в речевой практике использования императива.

4. Проблема императивной коннотации связана с вопросами культуры речи, стилистики и межкультурной коммуникации, а также с теорией речевых актов. Рассмотрение средств коннотации с грамматической стороны поможет прояснить причины процессов и явлений, наблюдающихся в этих сферах, и установить модели коннотативных смыслов императива.

5. Тема избранного исследования имеет прямое отношение к общетеоретическим аспектам синтаксиса и морфологии (например, актуальное членение предложения, разграничение обязательных и факультативных компонентов в рамках простого и сложного предложения, роль частиц в организации семантической структуры высказывания), а в общем плане - к актуальным вопросам современного русского языка.

6. Процессы образования коннотативных смыслов глагольной формы императива требуют новых методик исследования, теоретического осмысления, более точной систематизации и интерпретации.

7. Изучение коннотации императива важно и с практической стороны, так как результаты исследования могут использоваться в качестве рекомендаций для конкретных речевых ситуаций.

Коннотативные оттенки отдельных грамматических форм до сих пор не становились объектом научного анализа, хотя необходимость такого рода исследований представляется особо актуальной. Проблема экспрессивных возможностей глагола в последние годы активно поднимается в языкознании [Кузнецова Н. Н., 2009; Ходжаян Т. Р. 2009; Горохова Т. С., 2008], что даёт основания детального изучения коннотативной сферы императива как одного из членов глагольной парадигмы, а также как продуктивного явления, наиболее предрасположенного к выражению многообразных добавочных оттенков в структуре побудительного высказывания.

Эти аргументы служат доказательством важности изучения избранной проблемы в плане теоретической и практической новизны.

Объект наших наблюдений - средства коннотации императива на разных языковых уровнях.

Предмет исследования - механизмы реализации средств коннотации в императивном высказывании и условия влияния структурных показателей на семантику побуждения.

Цель - произвести многоаспектный анализ коннотации императива (КИ) на разных языковых уровнях, а также установить сферы коннотативных смыслов побуждения для определения функционально-семантического статуса КИ.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие исследовательские задачи:

1. Классификация средств КИ на лексико-морфологическом уровне современного русского языка.

2. Классификация средств КИ на синтаксическом уровне языка.

3. Определение экспрессивных функций КИ.

4. Установление степени продуктивности тех или иных средств КИ.

5. Анализ императива как грамматической инновации.

6. Рассмотрение КИ в прагматическом аспекте.

7. Описание типов коннотативных моделей побуждения в функциональных стилях.

8. Установление связи понятия КИ с категорией оценки и семантикой адресата.

9. Координация явления коннотации с семантическим потенциалом императива.

10. Выявление тенденций развития императивной сферы по результатам исследования средств коннотации.

Решение этих задач позволит представить комплексную картину КИ и проверить наши теоретические предположения.

Гипотеза исследования: коннотация - это обязательное условие реализации императива в речи. КИ представляет собой актуальное и

развивающееся явление, так как отвечает задаче нашего времени: выразить волю говорящего в предельно динамичной, экспрессивной, привлекательной форме для достижения максимального успеха в общении (в частности, адекватной ответной реакции адресата). КИ имеет в русском языке набор специальных лексических, морфологических и синтаксических средств выражения. В функционально-семантическом плане КИ - это система особых семантических характеристик на экспрессивном уровне, в том числе через градацию и мотивацию императива.

Достижение поставленной цели подчинено теоретической и практической значимости работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в обращении к продуктивному явлению русского языка, которое охватывает основные уровни: лексику, морфологию и синтаксис. Поставленная проблема расширяет представления о функционально-семантических возможностях императива. Многоаспектный анализ средств КИ позволяет наметить тенденции развития императивной сферы. Каждое направление данных наблюдений связано с общетеоретическими вопросами: создание банка семантических характеристик единиц языка с учётом эмоциональных и экспрессивных добавочных оттенков, развитие теории речевых актов, систематизация средств экспрессивного синтаксиса в современном русском языке.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования её результатов в преподавании современного русского языка в вузе и школе, при разработке отдельных тем в учебных курсах по лексике, морфологии, стилистике, синтаксису; при обучении принципам построения письменного текста; при филологическом анализе текста; при написании пособий по культуре речи для СМИ, а также создании конкретных рекомендаций для успешного общения с адресатом. Возможно использование положений и результатов диссертационной работы в дальнейших исследованиях в этой области.

Поставленные задачи определяют новизну исследования.

Научная новизна диссертации проявляется в том, что

1) впервые предпринято комплексное изучение средств коннотации применительно к одной грамматической форме;

2) предложен новый подход к понятию «коннотация» с учётом не только семантических, стилистических, но и синтаксических показателей;

3) выявлены основные коннотативные модели императива и описаны особенности их формирования и функционирования;

4) дифференцированы сферы коннотативных смыслов на основе эмоционального, экспрессивного и оценочного компонентов;

5) разработана классификация средств КИ на лексико-морфологическом и синтаксическом уровне языка;

6) проанализирован экспрессивный синтаксис побудительного высказывания: показатели контекста на уровне простого предложения, мотивация и градация на уровне сложного предложения;

7) исследован коммуникативно-прагматический потенциал императивной сферы за счёт анализа креативных способов передачи волеизъявления (язык рекламы, СМИ, общемолодёжный сленг).

Цель и задачи работы обязывают автора рассматривать КИ в неразрывной связи с ситуациями общения. Вполне осознаём, что исследование должно привести к переосмыслению некоторых традиционных точек зрения на императив в целом и на КИ в частности. Необходимо учитывать уместность/неуместность КИ; определить условия, благоприятствующие и препятствующие КИ. Только при таком подходе возможна максимально объективная оценка роли КИ в русском языке.

Научная концепция диссертации заключается в доказательстве того, что КИ - это специфичное явление, имеющее систему языковых средств выражения и функционально-семантических характеристик на разных языковых уровнях, а также обладающее широкими возможностями речевых реализаций. Коннотация - необходимое условие функционирования

императива в речи. Цель КИ - воздействие на адресата. Основная функция КИ - обеспечение максимальной успешности общения.

Функциональная продуктивность КИ предполагает соблюдение ряда необходимых условий. Самые общие из этих условий следующие:

1) координация интенций говорящего с реакцией адресата;

2) соответствие выбора средств КИ данной речевой ситуации;

3) способность говорящего к речевой изобретательности с целью максимального воздействия и привлечения внимания адресата.

Условия КИ формируются лексическими, грамматическими, стилистическими, прагматическими, коммуникативными и логическими факторами.

Методы исследования определяются целью и задачами работы. Используются структурно-семантический и функционально-семантический подходы, привлекаются сведения из прагматики, в частности, теории речевых актов. Применяются общенаучные методы: индукция, наблюдение, интерпретация, моделирование и (частично) эксперимент. Практикуются частные лингвистические методы: анализ тождества и различия явлений языка и речи, контекстуальный метод, трансформация, методика языковой и речевой дистрибуции, семантическое перифразирование. Тот или иной метод избирается в зависимости от конкретных задач исследования и характера фактического материала.

Метод индукции продуктивен при условии сбора такого количества конкретных примеров в качестве фактического материала, которое позволило бы сделать обобщения, отвечающие задачам исследования; разграничить явления языка и речи; привести в строгую систему наши наблюдения.

Материал исследования собирался методом сплошной выборки из произведений художественной литературы от А. С. Пушкина до наших дней. Широко использовались драматургические произведения. Привлекались примеры из СМИ (периодическая печать, реклама, данные Интернет), а также из живой разговорной речи. Собранный языковой материал составляет

более 5 тысяч примеров. При составлении картотеки применялись структурно-семантический и функционально-семантический методы.

Результаты работы подтверждают гипотезу исследования: КИ имеет в русском языке систему специальных лексических и грамматических средств выражения. Функционально-семантический план КИ представляет собой банк семантических характеристик в эмоционально-экспрессивной и стилистической сфере на разных языковых уровнях. Активные процессы в области употребления окрашенного императива свидетельствуют о тенденции к развитию системы коннотативных смыслов императива и средств их выражения. Основные результаты нашего исследования представим в виде следующих положений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. КИ - это компонент побудительного высказывания, с помощью которого осуществляется связь императивной формы как языковой единицы с контекстами её употребления, с теми коммуникативными ситуациями, в которых она функционирует. Коннотация императива представляет собой экспрессивно-стилистическое явление русского языка, имеющее структурно-семантическое и функциональное своеобразие. Коннотация выражает отношение говорящего к обозначаемому и, следовательно, является индикатором субъективности высказывания. Коннотация - обязательный компонент семантической структуры любого императивного высказывания.

2. Компоненты коннотативной матрицы императива образуют три группы: эмоциональная, экспрессивная и оценочная. Элементы каждой из групп актуализируются как в совокупности, так и по отдельности.

3. Эмоциональный компонент КИ включает разновидности чувственной окраски (мелиоративная КИ, пейоративная КИ, депретативная КИ, аффективная КИ и др.). Оценочный компонент КИ основан на модальных значениях, оттенках по общей шкале «положительное-отрицательное» (желательность, нежелательность, запрет, угроза, превентив, уверенность, неуверенность и др.). Экспрессивный компонент КИ реализует

выразительный потенциал побуждения и связан с императивной функцией воздействия (разговорная КИ, торжественная КИ, интенсивная КИ, этическая КИ, мотивированная КИ и др.).

4. Сфера экспрессивной семантики императива разграничивается на отдельные поля по степени выразительности: высокая, средняя и низкая. Каждая степень выразительности определяется по сумме используемых выразительных средств: интонации, художественных тропов, синтаксических приёмов. Экспрессивность императива может быть ингерентной и адгерентной. Ингерентная экспрессивность внутренне присуща побудительному элементу и проявляется вне зависимости от внешних условий. Адгерентная экспрессивность приобретается формой или выражением только в данном контексте, речевой ситуации. Экспрессивные функции КИ направлены на перлокуцию волеизъявления.

5. Функционально-семантические модели коннотативных смыслов императива (приказ, совет, просьба, призыв, предложение) детерминированы эмоционально-экспрессивными и оценочными компонентами значения. Их взаимосвязь отражает системный характер явления КИ.

6. Лексический уровень языковой системы включает группу слов, лексемы которых выражают экспрессивно-окрашенное побуждение, обладают ингерентной экспрессивностью. Это междометия типа Айда!; Брысь!; Вон!; Довольно!; Тс! Коннотация таких императивов заключается в высокой степени категоричности: они предполагают динамичное выполнение действия со стороны адресата. Каузация КИ связана с группой перформативных глаголов: приказываю, призываю, требую, разрешаю, запрещаю, рекомендую, предлагаю, приглашаю, прошу, умоляю, советую, предостерегаю и др. Такие глаголы определяют градацию императива по степени категоричности (от приказа до просьбы), добавляя различные семантические оттенки (например, наставления, пожелания, заклинания, наказа, угрозы).

7. Морфологический уровень КИ представлен продуктивной транспозицией неимперативных форм глагола и слов других частей речи в систему побудительных средств: Пошли! (=Пойдем!); Стоять! (= Стойте); Марш!', Стоп!; Смелей!; Вперёд! Эти средства помимо семантики волеизъявления, передают ярко выраженную коннотацию (незамедлительность выполнения действия). Ряд добавочных значений императива возникает при употреблении одной императивной формы в функции другой, например: Ответим на вопрос...(вместо Ответьте на вопрос...) - семантическая интроекция, выражение сопричастности говорящего к обозначенному действию; Войдите! (вместо Войди!) - форма вежливости; Давайте решим задачу

8. Синтаксический уровень КИ располагает средствами контекста, проявляющими определённый добавочный смысл побуждения. Например, обращения позволяют квалифицировать оттенки волеизъявления (превентивный, пермиссивный, адхортативный, мелиоративный, пейоративный, интимный) и установить его стилистическую принадлежность. Лексический повтор выступает как средство градации императива. Эти и другие средства способствуют ориентации адресата в выборе соответствующей формы ответной реакции в плане согласия или несогласия выполнить обозначенное действие.

9. КИ в сложном предложении - это мотивированный и градационный императив, характеризующиеся снижением категоричности побуждения, но повышением уровня коннотативной насыщенности. Мотивации и градации императива способствуют семантико-грамматические отношения между частями высказывания.

10. Императив выступает как грамматическая инновация в силу креативного характера коннотативных смыслов и средств их организации в современном языке. Сфера креативного побуждения - молодёжный сленг и язык рекламы. Основу такого императива составляет принцип языковой игры, позволяющий достигнуть максимального воздействия на адресата.

11. Прагматический аспект КИ проявляет строгую зависимость выбора формы окрашенного побуждения от социального статуса как говорящего, так и адресата. Чем выше статус участников коммуникативной ситуации побуждения, тем утончённее и сдержаннее средства императивной экспрессии. Следовательно, средства КИ отражают общую культуру коммуникации.

12. Система средств и функционально-семантических свойств КИ отражает не только общие закономерности русской коннотации, но и частные, присущие только императивной сфере. Например, явления транспозиции форм в пределах глагольной парадигмы и употребление слов других частей речи с императивной семантикой служат в качестве специфичной репрезентации побудительной окраски.

13. Тенденции развития императивной сферы по результатам исследования коннотации наблюдаются в следующих направлениях:

а) появление новых императивных слов, форм слов и выражений;

б) расширение области применения окрашенных побуждений (реклама, СМИ, заголовки); в) открытие возможностей построения коннотативной матрицы императива.

Апробация исследования проходила в разных формах. Основные положения отражены в 12-ти публикациях, из них 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Материалы работы представлялись в виде докладов и сообщений на научных конференциях: Международная научная конференция «Язык, культура, общество» (Москва, РАН, 2009); Международная научно-практическая конференция «XI Невские чтения», «XIII Невские чтения» (СПб, Невский институт языка и культуры, 2009,

2011); Международная научно-практическая конференция «Наука и образование XXI века» (Рязань, СТИ, 2010); III Селищевские чтения: Международная науч.-практич. конф. (Елец, 2011 г.); V Международная науч.-практич. конф., посвящ. 300-летию со дня рожд. М.В. Ломоносова (Москва, филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011).

Структура диссертации включает Предисловие, Введение, три главы (с вводными замечаниями и выводами), Заключение, Список использованной литературы, Список источников языкового материала, Приложение. В Предисловии даётся общая характеристика работы, определяются цель и задачи исследования, излагаются исходные позиции и основные результаты. Во Введении установлено место коннотации императива как многоаспектного явления в языковой системе, описаны истоки изучения поставленного вопроса. Первая глава «Коннотация императива как экспрессивно-стилистические явление русского языка» посвящена рассмотрению коннотативных смыслов в разных сферах коммуникаций. Вторая глава «Коннотация императива на лексико-морфологическом уровне языка» и третья «Коннотация императива на синтаксическом уровне языка» содержат описание коннотативных средств и смыслов в разных аспектах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коннотация императива»

ВВЕДЕНИЕ

Диалектический принцип познания языковых и речевых фактов, на котором основываются наши наблюдения, состоит в рассмотрении средств КИ в единстве формы и содержания. Важно определить общее и частное, абстрактное и конкретное, случайное и необходимое в сфере КИ.

Принципы исследования соответствуют общим положениям русской филологии. Как известно, специфика любого языкового элемента проявляется в условиях коммуникации. Основной коммуникативной единицей является предложение. Одна из его главных функций -целенаправленность: предложение формируется или с целью сообщить что-либо, или с целью получить ответ на что-либо, или с целью побудить к действию. Таким образом, побуждение - одна из основных функций языка. Придерживаясь такого взгляда, мы чётко разграничиваем побуждение от других языковых функций [См.: Горалек К.: 30-35].

Императив призван воздействовать на адресата в такой степени, чтобы говорящий мог добиться ответного действия. Поэтому побуждение, как никакая другая функция, требует дополнительных средств эмоционально-экспрессивной окраски, то есть коннотации. Классификация таких средств по разным признакам позволит установить закономерности функционирования КИ, определить типичные и исключительные явления в данной сфере, представить КИ как элемент абстрактной языковой системы. Руководствуемся тезисом, что «работа лингвиста означает возврат от употребления языка, то есть от деятельности индивидуализирующей и конкретизирующей, к языковой системе как факту надындивидуальному и абстрактному» [Паулини Э.: 26], методологическая основа нашей работы и принципы исследования подчинены анализу системы средств выражения и семантических характеристик КИ как многоаспектному явлению языка.

Анализ КИ в представленной работе производится в синхронном плане, это вызвано рядом причин: 1) изучение коннотативной матрицы

применительно к грамматической форме производится впервые; 2) исследование направлено на уточнение понятия «коннотация», в частности, применительно к синтаксическому уровню языка; 3) одна из задач работы состоит в доказательстве наличия специализированных средств выражения КИ. Только после подробного освещения этих вопросов возможен диахронный план рассмотрения избранной темы.

КИ — развивающееся явление языка, происходит эволюция не только самих добавочных оттенков семантики и эмоционально-экспрессивных «обертонов» побуждения, но ряд изменений в системе средств организации КИ. Как и любое развивающееся явление языка, КИ подвержена тем или иным общественными и историческим воздействиям, поэтому, к примеру, поэтическая и торжественная коннотация свойственна императиву начала XIX века, а лозунги, призывы, динамичные приказы, требования характеризуют язык военных лет середины XX века и почти исчезли из современной коммуникации начала XXI столетия. То же происходит и с показателями КИ: указанную коннотацию XIX века оформляет книжная, возвышенная лексика, торжественное обращение, лексический повтор, формы вежливости, соответствующая интонация; побуждение 30-50-х гг. XX века - это преимущественно разговорные, просторечные единицы языка, междометные предложения, нечленимые конструкции и др. особенности. Таким образом, диахронное описание КИ также представляется актуальным.

§1. Многоаспектность коннотации императива

Коннотация императива обладает сложным комплексом свойств, так как представляет собой систему элементов, проявляющихся в разных аспектах. Многоаспектный характер КИ определяет дифференциацию принципов её исследования. Если многоярусность - это анализ единиц языка по вертикали, то «многоаспектность - по горизонтали, в полном объёме» [Бабайцева В. В., 1979: 8]. Это означает, что спецификой многоаспектного анализа является возможность изучения КИ с разных сторон: в зависимости

от того,- какое свойство или признак мы выбираем как существенное, отправное при анализе, можно по-разному определять исследуемое явление. Ср.: коннотация — это эмоционально-экспрессивная окраска побуждения с целью наибольшего воздействия на адресата; коннотация - это система средств, организующих добавочные значения императива; коннотация - это стилистическая окрашенность императива с определенной прагматической задачей. Каждое определение будет по-своему верно, и все они в совокупности дадут возможность вывести оптимальную " сущность КИ в узком или широком понимании. В соответствии с основной задачей нашей работы (описание КИ на лексико-морфологическом и синтаксическом уровне) остановимся на четырёх аспектах - логическом, структурном, семантическом и коммуникативном. Именно эти аспекты выдвинуты в качестве основных множеством теорий [например: Бабайцева В.В., 1979].

Логический аспект изучения языковых явлений предполагает выяснение соотношения форм мышления и языка: в частности, важно определить соотношение внеязыковых и внутриязыковых элементов. Внеязыковыми считаются те факторы, которые задаются, диктуются объективной действительностью. Внутриязыковой элемент - это конкретный лексический или грамматический показатель КИ, заключающий в себе ту или иную информацию, заданную объективной действительностью. Например, побуждение Возьмёмся за руки, друзья! имеет следующие внеязыковые элементы значения: 1) ситуацию призыва; 2) наличие обобщённого адресата; 3) предположение ответного действия; 4) эмоциональную окраску; 5) отношение говорящего к высказыванию, т. е. субъективную модальность. Внутриязыковыми являются грамматические признаки данного предложения: императивная форма главного члена, односоставность конструкции, структурная полнота, осложнённость обращением, распространённость.

Изучение КИ в логическом аспекте позволяет установить, что рассматриваемое явление выполняет в речевой деятельности различные

функции: например, эмотивную (выражение чувств и воли говорящего); фатическую (функцию установления контакта); иллокутивную (направление на успешность общения). Однако логический аспект анализа КИ не может представить полную картину всех свойств этого явления без учёта его структурных особенностей.

Структурный аспект обращён к формальным показателям КИ. Выделяются типичные образцы (стереотипы), модели конструкций, выражающих КИ на разных языковых уровнях. Модели строятся по различным признакам в зависимости от того, какой признак берётся за основу при построении системы. Например, на морфологическом уровне анализируются формы императивной парадигмы в плане их потенциальных возможностей выражения коннотации. Рассматриваются примеры транспозиции неимперативных форм с добавочной семантикой императива {Пошли!-, Молчать!', Пойдёшь со мной!). На синтаксическом уровне выявляются модели сложных предложений с мотивированным императивом: Учись, мой сын: наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни (А. С. Пушкин). Устанавливаются стереотипы простых и сложных предложений с определенными значениями КИ: например, градация императива при лексическом повторе - Жди меня, и я вернусь, только очень жди (К. Симонов). В задачу структурного аспекта изучения КИ входит рассмотрение всех продуктивных моделей этого явления как особой сферы общей системы языка, а следовательно, анализ структуры конструкций с КИ в полном объёме. Важно также решить проблему столь широкого многообразия структурных схем всего лишь одного языкового элемента -императива, ответить на вопрос, чем обусловлено наличие тех или иных компонентов в одной схеме и отсутствие их в другой. Раскрыть эти вопросы невозможно без обращения к семантическому аспекту, так как разнообразие структурных схем подчинено семантическим факторам.

Сущность семантического аспекта состоит в исследовании смысловой стороны средств выражения КИ. Например, на лексическом уровне

устанавливаются группы слов, семантика которых включает императивную окраску {Айда!\ Вон!; Брысъ!; Полно!-, Полундра!). На грамматическом уровне определяются такие компоненты семантики, как состав субъекта действия, функция факультативных средств выражения императива (обращений, частиц, второстепенных членов предложения), степень категоричности побуждения. В целом мы придерживаемся принципа, что «следует видеть в предложении взаимосвязь означаемого (синтаксических значений) и означающего (синтаксических средств) и признавать невозможность их отдельного существования в языке» [Лекант П. А., 1971": 2]. Приращение семантики каждой императивной формы, а также её эквивалентов происходит только в контексте и через контекст позволяет увидеть внутренние связи между строением и значением, открыть закономерности функционирования КИ в современном русском языке.

Коммуникативный аспект исследования КИ интересует нас в прагматическом плане. В конце XX века актуальным и новым явилось описание речевых актов побуждения по принципу «от смысла к форме» [см.: Саранцацрал Ц., Филатова Е. А.]. В связи с этим открылась перспектива изучения КИ в соотношении с определённой коммуникативной ситуацией, по дифференциальным признакам «кто является говорящим» и «кто является адресатом - предполагаемым исполнителем действия, обозначенного императивной формой». В аспекте прагматики учитывается, какое положение по отношению к говорящему занимает адресат: знакомый-незнакомый, свой(родной)-чужой, старший(взрослый)-младший(ребёнок), начальник-подчинённый, сослуживец-вне служебных отношений, мужчина-женщина. Именно от речевой ситуации зависит, какой коннотативный смысл обретает та или иная императивная форма и побудительное высказывание в целом. Коммуникативное задание побуждения, интенция говорящего обусловливают выбор средств для воздействия на адресата, а значит, для КИ.

Мы указываем в разных аспектах наиболее яркие, важные свойства различных средств выражения КИ и считаем нецелесообразным

останавливаться на обычных, типичных проявлениях для всей императивной сферы в русском языке. На современном уровне развития лингвистической науки семантический аспект вбирает в себя с разной степенью полноты и логические, и коммуникативные, и функциональные, и стилистические показатели; поэтому теоретические положения наших наблюдений трактуются преимущественно в функционально-семантическом аспекте, но с опорой на формальные, структурные признаки.

§2. Место коннотации императива в языковой системе

Явление КИ имеет многоуровневый характер. Однако императивная окрашенность и дополнительная семантика проявляется в рамках коммуникативной единицы. Это означает, что анализ КИ проводится на материале побудительных предложений и наше исследование относится к синтаксическому уровню языковой системы. Однако наблюдение свойств КИ на разных уровнях приводит к выводу, что средства КИ как элементы общей языковой системы отражают языковую стратификацию. Открывается возможность описания КИ на различных уровнях в зависимости от избранного аспекта исследования.

Свойства КИ, определяющие её отношение к синтаксическому уровню, проявляются в особенностях функционирования коннотативных средств в предложении: например, обращений, однородных членов, инверсии, слов автора при прямой речи, построения сложных конструкций. С этажа синтаксического уровня «лучше просматривается взаимосвязь и взаимозависимость отдельных ярусов, поэтому синтаксис позволяет показать органические связи между морфологией и синтаксисом, лексикой и синтаксисом, фразеологией и синтаксисом и т.д.» [Бабайцева В. В., 1979: 7]. Преимущество синтаксического яруса как высшего в языковой системе обосновывает одну из задач синтаксиса - «показать на синтаксическом фоне функционирование единиц других уровней языковой системы» [Бабайцева В. В., 1979: 7]. Поэтому в данном исследовании правомерным и

целесообразным является рассмотрение КИ также и на лексико-морфологическом уровне.

Изучая структурно-семантические признаки КИ в рамках предложения, мы одновременно представляем функционирование коннотативных средств как элементов морфологического уровня. Так, определяющую роль в организации КИ играют частицы, образующие аналитические формы побуждения; явления транспозиции неимперативных форм глагола в сферу волеизъявлений; употребление других частей речи в функции императива.

На лексическом уровне рассматриваются слова с общим значением побуждения в следующих основных аспектах: а) лексико-семантические группы слов с коннотативным побудительным смыслом (например, Айда!-, Брысь!; Полундра!)-, б) взаимосвязь грамматических и лексических значений; в) стилистическая дифференциация императивных слов; г) фразеологические единицы, выражающие КИ; д) перформативные глаголы, каузирующие КИ. Существенной особенностью лексического яруса в сравнении с другими пластами языка является его «непосредственная обращённость к явлениям действительности. Поэтому именно в лексике отражаются все изменения, происходящие в общественной жизни» [Шмелев Д. Н., 1977: 9].

Выражение КИ с позиций фонетического яруса реализуется с помощью сверхсегментных фонетических явлений (в частности, ритмико-интонационных показателей), выполняющих различные синтаксические функции. Интонация дифференцирует побуждение по степени категоричности, а также передаёт всю гамму семантических и эмоционально-экспрессивных оттенков императива. Ср.: Сядем! - с интонацией мягкого, дружеского приглашения; Сядем! - с интонацией предостережения, угрозы; Сядем! - с интонацией категоричного требования. Возможности императивных интонаций заслуживают специального исследования с применением инновационных технологий, путём интеграции лингвистики и физики, лингвистики и психологии, лингвистики и математики. Для этого

нужны специальные компьютерные программы, в основе которых лежат законы физики и математики.

Итак, вопрос о месте КИ в языковой системе не решается однозначно. Изучение этого явления на синтаксическом уровне предполагает обязательную опору на другие уровни. Многие показатели КИ имеют межуровневый характер. Например, междометия, участвуя в организации определенного коннотативного смысла, выступают в качестве лексико-морфологического императивного средства. Явления транспозиции форм относятся к морфологии и синтаксису русского языка.

Воздействующая функция побуждения в коммуникативном акте порождает расширение сферы КИ, активизацию употребления окрашенных волеизъявлений; приводит к возникновению новых лексико-семантических вариантов форм выражения императива, новых структурных показателей КИ в рамках простых и сложных предложений. Лапидарность и выразительность русского императива обусловливают его употребительность в различных названиях и заголовках, например: Иди и смотри! (название фильма); Уходя уходи! (название песни); Не обижайте старших! (заголовок газетной статьи). Призывный характер таких форм свидетельствует не только о коммуникативной значимости, но и о важной социальной роли императива.

§ 3. Из истории вопроса

Представить состояние изучения избранной темы на современном этапе развития лингвистики можно при обращении к тому, что сделано в научном плане по проблемам, прямо или косвенно связанным с КИ. Для этого должны быть рассмотрены вопросы: а) изучения явления коннотации в русском языке; б) изучения императива. Остановимся кратко на существенных для нашего исследования направлениях развития этих вопросов.

Существует множество подходов к описанию коннотации с разных научных позиций. Например, в семиотике разграничиваются денотативные и

коннотативные значения [см.: Ельмслев Л., 2006]. Со стороны лексической семантики рассматривается место коннотации в структуре лексического значения слова и устанавливаются основные коннотативные микрокомпоненты [см.: Апресян Ю. Д., 1995; Долинин К. А., 1987; Ерофеева Е. В., 2005; Комлев Н. Г., 2003; Сторожева Е. М., 2007; Телия В. Н., 1986; Шмелев Д. Н., 1973 и др.]. В стилистике коннотация связывается со стилистической функцией и определяется с учётом экстралингвистических факторов, а также условий реализации смысла слова в контексте [см.: Арнольд И. В., 1989; Ахманова О. С., 1969; Берестнев Г. И., 2001; Малышева В. А., 2000; Стернин И. А., 1985; Шаховский В. И., 1983]. При психолингвистическом подходе к явлению коннотации исследователи занимаются в основном вопросами эмотивной составляющей речи [см.: Балашова Е. А., 2005]. В рамках культурологического подхода коннотация рассматривается как отражение связанных со словом представлений человека о нравственных и социальных ценностях [см.: Долинин К. А., 1987]. При каждом подходе к изучению коннотации на первый план выдвигаются те или иные её аспекты и определение этого феномена даётся в зависимости от целей и задач конкретного направления науки. Объединение всех этих подходов показывает, что коннотация есть отражение разнообразных сторон функционирования слова (или словоформы) в различных коммуникативных условиях.

Сложность явления коннотации и необходимость его изучения подчёркивает П. А. Лекант в статье «О коннотативных смыслах высказывания» [Лекант П. А., 1987]. Учёный приходит к выводу, что «коннотативные смыслы опираются на синтаксические, формальные показатели. Эта область синтаксиса представляет особый предмет исследования, своего рода второй этаж синтаксических единиц, который строится на базе структурно-семантических свойств предложения и сферой которого является текст как продукт речевой деятельности» [Лекант П. А., 1987: 9]. При этом П. А. Лекант отмечает малоизученность данной области:

это остается актуальным и в настоящее время. Однако наши наблюдения показывают, что применительно к императиву коннотативные смыслы выражаются не только синтаксическими, но и лексико-морфологическими средствами.

С нашей точки зрения, при рассмотрении понятия «коннотация» и разработке теории коннотативного значения следует учитывать весь комплекс факторов коммуникативной ситуации, а также динамическую природу их взаимоотношений. Решение этой проблемы требует в первую очередь установления набора компонентов коннотативного значения, связанных с факторами коммуникативной ситуации. В целом коннотацию можно квалифицировать как такую информацию в значении слова (словоформы или высказывания в целом), которая обусловлена экстралингвистическими факторами, влияющими на процесс коммуникации: психолингвистическими, социолингвистическими, социокультурными, прагматическими и собственно коммуникативными.

Императив - категория не только лингвистики, но и философии, в которой он понимается как общее нравственное предписание. Именно такой подход обусловил активное распространение этого термина на рубеже XX-XXI веков в самых разных областях научного знания, появились сочетания: социальный императив, экологический императив, политический императив, социокультурный императив, интернациональный императив, социалистический "императив, миссионерский императив, императив интеграции, императив просвещения, императив нравственности и права и др. То есть сфера побуждения (в общем понимании и в частном, лингвистическом) охватывает всё современное мировое и общественное пространство. Данный факт ещё раз подтверждает актуальность избранной темы исследования.

Императив в русской филологии изучен подробно и обстоятельно. Изучению и описанию императива в разных аспектах посвятили свои труды Д. Н. Шмелёв, А. В. Прокопчик, А. В. Немешайлова, А. В. Исаченко,

М. К. Милых, М. М. Бикель, И. С. Андреева, В. Н. Белоусов, А. А. Романов, А. В. Бондарко, В. С. Храковский, А. П. Володин, В. Грабье, А. Э. Шидлак, А. Шенберг, Л. А. Бирюлин, Л. А. Сергиевская и др. Учёные многократно обращаются к составу парадигмы повелительного наклонения глагола, к семантике и типологии императива [см.: Храковский В. С., Володин А. П., 1986], к влиянию контекста на значение побудительной формы, к типологии императивных конструкций, к теории речевых актов побуждения, к сопоставлению русского императива с аналогичной категорией в других языках. Такой интерес к императиву представляется нам вполне естественным. Побуждение как одна из основных функций языка обладает широким диапазоном значений, большим набором средств для эмоционально-экспрессивной окраски высказываний, а значит, для выражения коннотативных смыслов. Д. Н. Шмелёв более полувека назад отметил, что, «являясь средством воздействия на собеседника, повелительные формы глаголов неотделимы от экспрессивных и эмоциональных оттенков» [Шмелёв Д. Н., 1955: 2]. Однако нам представляется, что корректнее в данном случае было бы говорить не о формах глаголов, а о побудительных высказываниях, так как сама форма ещё не имеет экспрессии, а обретает её только в определённом контексте.

Формальное выражение повелений: состав и образование глагольной парадигмы повелительного наклонения и других форм, способных выполнять функцию императива в русском языке, а также значения побудительных средств наиболее активно и основательно изучалось в 60-е и 80-е годы XX века. Но до настоящего времени не имеют однозначного ответа: а) вопрос о разграничении понятий «императив», «побуждение», «волеизъявление», «повеление»; б) вопрос о синтаксических показателях императивной семантики; в) вопрос о функционально-семантической системе средств выражения коннотативных смыслов императива. Так, А. В. Исаченко определяет «императив» в строго морфологическом значении: как «ту морфологическую категорию, в которой побудительная модальность

понимается шире, чем «повелительное наклонение» [Исаченко А. В., 1960: 477]. С этим нельзя не согласиться. Однако здесь понятия «императив» и «повелительное наклонение» выступают как синонимы-дублеты, что, на наш взгляд, не вполне оправданно. Следуя рассуждениям А. В. Исаченко об императиве, мы должны считать, что повелительная форма глагола - условие необходимое и достаточное для того, чтобы принадлежать системе императива, а побудительная функция и семантика языковой единицы не является необходимым и достаточным основанием для её включения в императив. Если слово — в повелительной форме, но не имеет побудительной семантики - это императив (транспонированный); а слово не в повелительной форме, но с побудительной семантикой - за пределами системы императива. При такой трактовке императива недооценивается роль его функционально-семантических признаков. А именно эти признаки по многим фактам являются определяющими, более устойчивыми и конструктивными, чем формальные показатели. В связи с этим будем понимать «повелительное наклонение» как парадигму специальных форм глагола для выражения побудительной модальности, а «императив» - в широком смысле: значение побуждения и все языковые средства его выражения. В таком общем понимании (как выражение побуждения) учёные иногда используют термины «императивность» [Бондарко А. В., Буланин Л. Л., 1967: 125; Уваров В. В., 1993: 3], «побудительность», «повелительность», тем самым подчёркивая абстрактность явления императива. Императивная терминология нуждается в однозначных определениях и следует различать понятия «императив», «побуждение», «волеизъявление», хотя в большинстве научных трудов эти термины употребляются как синонимы. В нашей работе строгое их разграничение для решения поставленных задач не имеет принципиального значения, так как основная проблема связана с коннотативными смыслами императивных высказываний.

Грамматические свойства императива изучаются в языкознании параллельно с функционально-семантическими; первоначальным был вопрос определения побуждения как языковой функции.

Анализируя акт речевого высказывания, Л. Блумфилд замечает в побудительной ситуации своеобразное соотношение «стимула говорящего» и «реакции слушающего» [см.: Блумфилд Л., 1968: 142], расчленяет процесс речевого общения на ряд физиологических по своей природе стимулов и реакций и на их основе изучает речевое поведение человека (американский бихейвиоризм). Для понимания сущности функции побуждения мы используем эти термины Л. Блумфилда, но в ином, логико-лингвистическом смысле. «Стимулом говорящего» в акте побуждения является стремление (и соответствующие интенции) говорящего склонить собеседника к выполнению или прекращению действия, к состоянию. Это стремление является результатом мыслительной деятельности, предшествовавшей речевому акту, и выражается в побудительном высказывании. «Реакция слушающего» следует за речевым актом и возникает также в результате мыслительных операций. Положительная реакция слушающего - согласие выполнить то, что предлагает говорящий, - подразумевает соответствующие дальнейшие действия. Это конечная цель побудительного высказывания. Отрицательная реакция слушающего - несогласие действовать так, как желательно для говорящего, - не предполагает дальнейших действий, обозначенных в побудительном высказывании. Это свидетельство недостигнутой цели побуждения. Исходя из такой логической структуры функции и ситуации побуждения, формулируем общий принцип: целью императива является совпадение стимула говорящего с реакцией слушающего. Говорящий, побуждая адресата, ожидает положительную реакцию - согласие слушающего выполнить названное действие. Именно для достижения такой реакции и служат коннотативные средства языка и речи. Следовательно, основу употребления окрашенного императива составляют иллокутивная и перлокутивная функции.