Конодонты и стратиграфия верхнефаменско-турнейских отложений севера Урала и гряды Чернышева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Плотицын, Артем Николаевич

  • Плотицын, Артем Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 236
Плотицын, Артем Николаевич. Конодонты и стратиграфия верхнефаменско-турнейских отложений севера Урала и гряды Чернышева: дис. кандидат наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Сыктывкар. 2016. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотицын, Артем Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ СТРАТИГРАФИИ И КОНОДОНТОВ ПОГРАНИЧНЫХ ДЕВОНСКО-КАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРА УРАЛА И ГРЯДЫ ЧЕРНЫШЕВА

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ЛИТОЛОГО-ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗОВ СЕВЕРА УРАЛА И ГРЯДЫ ЧЕРНЫШЕВА

3.1. Разрез верхнефаменско-турнейских отложений на р. Кожим

3.2. Разрез верхнефаменско-нижнетурнейских отложений на р. Сывъю

3.3. Разрез турнейских отложений на р. Малая Уса

3.4. Разрез верхнефаменско-турнейских отложений на р. Изъяель

Глава 4. ПОЗДНЕФАМЕНСКО - ТУРНЕЙСКИЕ КОНОДОНТЫ СЕВЕРА УРАЛА И ГРЯДЫ ЧЕРНЫШЕВА

4.1. Монографическое описание конодонтов

4.2. Морфология ростра развитых представителей рода Siphonodella (Branson et Mehl)

4.3. Морфологические события в эволюции развитых представителей рода Siphonodella (Branson et Mehl)

4.4. Таксономическая диагностика ювенильных форм развитых представителей рода Siphonodella (Branson et Mehl)

4.5. Филогения рода Siphonodella (Branson et Mehl)

Глава 5. СТРАТИГРАФИЯ ВЕРХНЕГО ФАМЕНА И ТУРНЕ СЕВЕРА УРАЛА И ГРЯДЫ ЧЕРНЫШЕВА

5.1. Зональная стратиграфия по конодонтам. 5.1.1. Верхнефаменский подъярус

117

5.1.2. Граница между девонской и каменноугольной системами

5.1.3. Нижнетурнейский подъярус

5.1.4. Верхнетурнейский подъярус

5.2. Событийная стратиграфия

5.2.1. Событие Дасберг

5.2.2. Хангенбергское глобальное геологическое событие

5.2.3. Среднетурнейское событие

5.3. Корреляция разрезов верхнего фамена-турне севера Урала и гряды Чернышева

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Условные обозначения к литологическим колонкам

Приложение Б. Таксономические таблицы

Приложение В. Фототаблицы и объяснения к ним

Приложение Г. Результаты анализа изотопных соотношений углерода и кислорода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конодонты и стратиграфия верхнефаменско-турнейских отложений севера Урала и гряды Чернышева»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время при проведении биостратиграфического расчленения осадочных толщ палеозоя часто используются конодонты. Широкое географическое распространение, быстрые темпы эволюции и обилие конодонтовых элементов в морских отложениях позволяют применять их при решении стратиграфических задач. Однако, как показывает практика, использование конодонтов для расчленения и корреляции частных разрезов сопровождается рядом серьезных проблем. Наиболее ярким примером этого является проходящий в настоящее время выбор нового глобального стратотипического разреза и лимитотипа границы (GSSP) между девонской и каменноугольной системами в связи с установленным переотложением конодонтов в пограничном интервале (Kaiser et al., 2006).

Для проведения стратиграфического расчленения и корреляции разрезов различных регионов мира наряду с биостратиграфическим методом активно используется событийно-стратиграфический. Высокий потенциал событийно-стратиграфического подхода основан на изохронности глобальных геологических событий, что позволяет проводить корреляцию не только на региональном и межрегиональном уровнях, но и на глобальном.

Актуальность проведенных исследований обусловлена необходимостью расчленения на биостратиграфической и событийно-стратиграфической основе разрезов верхнего фамена и турне севера Урала и гряды Чернышева для выявления дополнительных критериев определения положения границы между системами и региональных корреляционных уровней.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в выявлении и обосновании биостратиграфических и событийно-стратиграфических корреляционных уровней в верхнефаменско-турнейских отложениях севера Урала и гряды Чернышева на основе изучения конодонтов.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выделение конодонтов из верхнефаменско-турнейских отложений севера Урала и гряды Чернышева, определение систематического состава ассоциаций, монографическое описание стратиграфически наиболее важных таксонов и анализ их стратиграфического распространения;

2. Изучение морфологических особенностей и филогенетических связей представителей рода Siphonodella Branson et Mehl, ввиду его большого стратиграфического значения в верхнефаменско-турнейском интервале;

3. Установление следов позднефаменско-турнейских глобальных событий Дасберг (Dasberg), Хангенберг (Hangenberg) и Среднетурнейского события (Lower Alum Shale) на основе биостратиграфических, литологических и изотопно-геохимических данных;

4. Корреляция изученных разрезов севера Урала и гряды Чернышева

биостратиграфическим и событийно-стратиграфическим методами, а также их сопоставление с подразделениями Общей стратиграфической шкалы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- проведено биостратиграфическое расчленение верхнефаменско-турнейских отложений разрезов рек Малая Уса и Изъяель на основе конодонтов;

- отмечено, что граница между девонской и каменноугольной системами в отложениях севера Урала и гряды Чернышева, кроме первого появления вида-индекса Siphonodella sulcata (Huddle), может определяться по первым находкам Polygnathuspurus Voges и Pseudopolygnathus primus Branson et Mehl;

- комплексом биостратиграфического и событийно-стратиграфического методов обоснованы корреляционные уровни в верхнем фамене и турне, на основе которых сопоставлены изученные разрезы севера Урала и гряды Чернышева;

- проведены детальные исследования морфологических преобразований развитых представителей рода Siphonodella (Branson et Mehl), которые позволили существенно расширить рамки видовой диагностики на ранних стадиях онтогенеза, выявить морфологические события в эволюции и предложить новую схему филогении этого рода.

Кроме того, существенно уточнены и детализированы:

- палеонтологическая характеристика разрезов на рр. Кожим и Сывъю;

- положение границ зональных подразделений в опорном разрезе пограничных отложений девона и карбона на р. Кожим (изменены положения границ зоны expansa, подзон нижняя и верхняя duplicata, зон quadruplicata и isosticha);

- стратиграфическое распределение конодонтов в пограничном девонско-каменноугольном интервале разрезов исследованного региона;

- стратиграфия турнейского яруса в бассейне р. Малая Уса.

Практическое значение. Результаты проведенных исследований пограничных отложений девонской и каменноугольной систем могут быть использованы при средне- и крупномасштабном геологическом картировании.

Биостратиграфические и событийно-стратиграфические корреляционные уровни верхнего фамена и турне могут использоваться при межсерийной корреляции легенд к геологическим картам масштаба 1:200000 (ГК-200) по Уральскому региону и в качестве основы для корреляции картографируемых подразделений в Уральской серийной легенде ГК-1000.

Результаты морфологических исследований рода Siphonodella позволят проводить более точную диагностику отдельных его видов.

Монографическое описание и фотоизображения стратиграфически важных таксонов конодонтов могут использоваться в образовательных целях при подготовке специалистов по биологическим и геологическим направлениям.

Защищаемые положения:

1. Систематическое разнообразие конодонтов в верхнефаменских и турнейских отложениях западного склона севера Урала и гряды Чернышева включает 22 рода, содержащих 101 вид, из них 3 вида - новые.

2. В верхнедевонско-нижнекаменноугольных разрезах западного склона севера Урала и гряды Чернышева одновременно с видом Siphonodella sulcata (Huddle), признанным в качестве глобального маркера нижней границы каменноугольной системы, появляются виды Polygnathus purus Voges и Pseudopolygnathus primus Branson et Mehl, которые позволяют уверенно прослеживать эту границу в разрезах рассматриваемого региона.

3. В верхнефаменско-турнейском стратиграфическом интервале западного склона севера Урала и гряды Чернышева выявлено четыре биостратиграфических и событийно-стратиграфических уровня, обладающих наибольшим корреляционным потенциалом: следы трансгрессивной фазы Хангенбергского глобального геологического события, нижняя граница зоны sulcata, нижняя граница зоны quadruplicata и следы трансгрессивной фазы Среднетурнейского события.

Фактический материал. В основу работы легли материалы, собранные автором за три полевых сезона (2013-2015 гг.) на гряде Чернышева, Приполярном и Полярном Урале, а также материалы, предоставленные лабораторией стратиграфии Института геологии Коми НЦ УрО РАН, собранные к.г.-м.н. Д.Б. Соболевым и М.А. Соболевой.

Для извлечения конодонтов химической дезинтеграции подвергнуто 206 проб карбонатных пород из разрезов рр. Кожим, Малая Уса и Изъяель (рис. 1). Также просмотрен нерастворимый остаток 60 проб из разреза р. Сывъю, предоставленный к.г.-м.н. Д.Б. Соболевым. Коллекция выделенных и изученных автором конодонтов насчитывает около 5000 диагностируемых элементов. Коллекция хранится в музее им. А.А. Чернова в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН. При морфологических исследованиях представителей рода Siphonodella, помимо материалов автора, использовались коллекции конодонтов к.г.-м.н. А.В. Журавлева.

Для уточнения и детализации литологической характеристики разрезов просмотрено более 360 шлифов (138 шлифов - разрез на р. Кожим, 53 шлифа - разрез на р. Сывъю (предоставлены к.г.-м.н. Д.Б. Соболевым), 72 шлифа - разрез р. Малая Уса и 99 шлифов - разрез р. Изъяель).

Изотопно-геохимическая характеристика событийных интервалов опирается на данные 194 анализов изотопного состава углерода и кислорода (20 анализов - разрез на р. Кожим, 40

60° 66"

Рис. 1. Схема расположения изученных разрезов. 1 - разрез р. Малая Уса, 2 - опорный разрез пограничных отложений девона и карбона р. Кожим, 3 - разрез р. Сывъю, 4 - разрез р. Изъяель.

анализов - разрез на р. Сывъю, 42 анализа - разрез на р. Малая Уса и 92 анализа - разрез на р. Изъяель).

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК. Результаты исследований доложены на 16-ой молодежной научной конференции "Геолого-археологические исследования в Тимано-Североуральском регионе" (Сыктывкар, 2013); I и IV Всероссийских молодежных конференциях "Геология, геоэкология и ресурсный потенциал Урала и сопредельных

территорий" (Уфа, 2013, 2016); 22-й, 23-й и 24-й научных конференциях "Структура, вещество история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" (Сыктывкар, 2013, 2014, 2015); XVI Геологическом съезде Республики Коми "Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России" (Сыктывкар, 2014); ЬХ1 сессии Палеонтологического общества при РАН "Современные проблемы палеонтологии" (Санкт-Петербург, 2015); XVIII Международном конгрессе по карбону и перми (Казань, 2015); Международном молодежном научном форуме ЛОМОНОСОВ-2016 (Москва, 2016).

Диссертация выполнялась в рамках научно-исследовательской темы «Биота в геологической истории Тимано-Североуральского региона: филогенетика, эволюция фаун и флор, палеоэкология и палеоклиматы, биостратиграфия, стратиграфические геокорреляции» (ГР № 0416-2014-0062) и при поддержке программы президиума Уральского отделения РАН «Тимано-Североуральский палеобассейн в палеозое. Закономерности динамики биотических комплексов, палеобиогеография и палеоклиматология» (ГР № 0416-2015-0040).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем работы составляет 236 страниц, в том числе 35 рисунков, 1 таблица и 4 приложения (условные обозначения, таксономические таблицы, фототаблицы, углерода и кислорода). Список литературы состоит из 245 наименований.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.г. -м.н. Т.М. Безносовой за помощь на всех этапах написания диссертационной работы и неоценимую поддержку.

Отдельную благодарность автор выражает к.г.-м.н. А.В. Журавлеву и к.г.-м.н. Д.Б. Соболеву за предоставленные материалы, совместные полевые исследования, ценные советы и консультации, которые способствовали написанию диссертационной работы.

Автор выражает благодарность за советы, помощь, консультации и критические замечания при обсуждении материалов, которые легли в основу диссертационной работы д.г.-м.н. Л.Н. Андреичевой, д.г.-м.н. А.И. Антошкиной, к.г.-м.н. И.С. Астаховой, П.А. Безносову, д.г.-м.н. Д.А. Бушневу, Я.А. Вевель, Д.А. Груздеву, А.В. Ерофеевскому, к.г.-м.н. В.Ю. Лукину, к.г.-м.н. Е.С Пономаренко, к.г.-м.н. Н.Н. Рябинкиной, д.г.-м.н. О.П. Тельновой, д.г.-м.н.

B.С. Цыганко, д.г.-м.н. Т.Г. Шумиловой (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН); д.г.-м.н., профессору А.С. Алексееву, д.б.н., профессору И.С. Барскову, к.г.-м.н. Ю.А. Гатовскому, к.г.-м.н. Л.И. Кононовой и к.г.-м.н. В.М. Назаровой (МГУ, г. Москва); А.А. Исаковой (СыктГУ им. Питирима Сорокина). Автор признателен Г.В. Игнатьеву, М.А. Корнею, П.А. Макарову,

C.А. Ситкевичу, М.А. Соболевой и М.А. Торлопову за совместное участие и помощь в полевых работах; О.А. Журавлевой, В.Н. Филлипову и С.С. Шевчуку за качественные рисунки и фотографии конодонтов на сканирующем электронном микроскопе; В.Л. Андреичеву и группе

изотопной геохимии, а также сотрудникам шлифовальной мастерской (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН). Кроме того, автор выражает благодарность руководству и сотрудникам ТП НИЦ и ТП НИЦ нефти и газа, в частности, Н И. Никонову, Г А. Шабановой, Л.Л. Шамсутдиновой и М.Н. Москаленко за предоставленную возможность ознакомления с коллекциями позднедевонско-раннекаменноугольных конодонтов С.В. Мельникова и Л.И. Мельниковой.

Особая признательность выражается администрации Института геологии Коми НЦ УрО РАН и лично директору института, академику РАН А.М. Асхабову, за постоянное внимание и материально-техническое обеспечение во время написания диссертационной работы.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ СТРАТИГРАФИИ И КОНОДОНТОВ ПОГРАНИЧНЫХ ДЕВОНСКО-КАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРА

УРАЛА И ГРЯДЫ ЧЕРНЫШЕВА

Наиболее ранние сведения о девонской и каменноугольной системах относятся к первой половине XIX столетия. В дореволюционный период к наиболее важным исследованиям, освещающим орографию и дающим общие сведения о геологическом строении севера Урала, относятся труды А. Шренка (1837), А. Кайзерлинга (1843), Э. Гофмана (1850), Н. Руднева и А. Журавского (1910) и других. В настоящее время эти работы, по большей части, представляют лишь исторический интерес (Афанасьев и др., 1986).

Систематическое стратиграфическое и палеонтологическое изучение верхнего девона и нижнего карбона севера Урала и гряды Чернышева началось с исследований А.А. Чернова на Приполярном Урале в 1924 году. А.А. Черновым было впервые проведено стратиграфическое расчленение палеозойских отложений Приполярного Урала, обнажающихся в долине р. Кожим. Позднее, в отчете геологического отряда Печорской комплексной экспедиции СОПС Академии наук за 1935 г., А.А. Чернов и Г.А. Чернов привели более полное стратиграфическое описание разреза нижнего карбона, где они указали на отсутствие самых низов карбона и подстилающих девонских отложений (А.А. Чернов, Г.А. Чернов, 1940).

В 1930 г. Н.И. Иорданский с целью поисков каменных углей на Полярном Урале провел исследования по рр. Малая Уса (Сабрей-яга), Большая Уса (Сарт-ю) и Нияю, где им впервые было установлено наличие девонских и каменноугольных отложений (Государственная... , 1981).

В 1941 г в районе верховьев рр. Болшая Кара и Малая Уса проводил маршрутные исследования О.Л. Эйнор. Результатом данного исследования стала схематическая геологическая карта, где наряду с метаморфическими породами выделялись отложения силурийского, девонского и каменноугольного возраста (Государственная..., 1981).

К более детальной схеме расчленения нижнего карбона Приполярного Урала приходит А.П. Ротай по результатам маршрута по Кожиму в 1942 г (Ротай, 1944). В работе 1947 г. А.П. Ротай уточняет взаимоотношение турнейских и девонских отложений. Позднее, стратиграфическая схема, разработанная А.П. Ротаем, была использована А.А. Чумаковым во время детального изучения рудоносной нижневизейской толщи и проведения разведочных работ на сидеритовые руды. А.А. Чумаков выделил комплекс пород, подстилающий нижневизейские терригенные отложения, в качестве "подрудоносной толщи", обозначив ее индексами Б3 - С1. Эта толща по литологическим признакам была подразделена "на два горизонта: Б3 - С11а - известняки и С11в - известняки, силициты, кремнисто-глинистые сланцы" (Чермных и др., 1984).

Несмотря на то, что в годы Великой Отечественной войны почти все геологические работы были перепрофилированы на поиск минерального сырья, необходимого для обороны страны, на Приполярном и Полярном Урале продолжил геологическую съемку масштаба 1:200 000, начатую еще в 1937 г., К.Г. Войновский-Кригер. Его исследованием было установлено развитие в этой части Урала двух фациальных комплексов палеозоя: автохтонного карбонатного - елецкого и аллохтонного сланцевого - лемвинского (Войновский-Кригер, 1945).

В 1949 г. под руководством М.Н. Парханова в бассейне нижнего течения рр. Бол. и Мал. Уса проводилась геологическая съемка 1:200 000 масштаба. Им составлена геологическая карта этих районом, обнаружен ряд мелких рудопроявлений и составлена стратиграфическая схема. Позднее, с 1952 по 1956 гг. на территории листа Р-41^! геологосъемочные работы вели В.Я. Устинов и А.П. Белоусов (1953), В.Я. Устинов и А.И. Подсосов (1954, 1955), В.Я. Устинов и А.В. Цымбалюк (1956) (Государственная..., 1981). Кроме того, в 1955 году съемкой под руководством В.С. Енокяна были охвачены территории бассейна р. Аяч-яги, верховьев рр. Б.Уса и М.Уса (Чернов, 1962).

С 1954 г. широкий фронт геологосъемочных работ развернула Воркутинская геологоразведочная экспедиция (ВКГРЭ). В частности, в 1956 г. под руководством Б.И. Тарбаева и В.П. Липатова геологической съемкой наряду с рр. Б. Адак, М. Адак, Изъяшор, Исшор, Изъяю и Янью, была охвачена р. Гердкыртаель (Изъяель) (Цыганко, 2011). В 1956-1959 гг. под руководством Л.Н. Белякова геологическая съемка была проведена в зоне сочленения Полярного Урала и Пай-Хоя (Беляков, Белякова, 1961; Белякова, 1965).

1956-58 гг. на листах Q-41-XIX и Q-40-XXIV была проведена геологическая съемка М 1:200000 А.Д. Миклухо-Маклаем и Б.Н. Андросовым. Девонские отложения были представлены всеми отделами. Нижний девон выделялся лишь на р. Лемва, в рифогенных фациях. Более поздняя работа установила, что нижнедевонские отложения распространены на всей площади. Средне-верхнедевонские отложения в западной части территории были выделены в ранге отделов, а в восточной - расчленены на бетьюскую (БЬ), воргавожскую (Б2уг), надотамыльскую (В2и^) свиты и верхний отдел (Афанасьев и др., 1986).

В 1958 г. Г.А. Черновым были детально изучены и подразделены девонские отложения восточной части Большеземельской тундры, куда вошли данные по геологическому строению бассейнов рр. Аячъяги, Малой и Большой Усы и Лек-Ельца (Чернов, 1962). Позднее, Г.А. Чернов обобщает результаты своих двадцатилетних исследований в Большеземельской тундре. Он дает подробную характеристику палеозойских отложений, включающую историю и закономерности их развития, также им рассматриваются перспективы нефтегазоносности района (Чернов, 1972).

Начиная с конца 50-х - начала 60-х годов выходит ряд работ А.И. Елисеева, преимущественно стратиграфической и литологической направленности (Елисеев, 1958, 1960а, 19606, 1963). По результатам исследований А.И. Елисеева было проведено стратиграфическое расчленение каменноугольных отложений на основе региональных стратиграфических подразделений и освещены вопросы седиментации и литологического строения разрезов гряды Чернышева.

В 1961 г. изучением каменноугольных отложений р. Кожим занималась сотрудница Воркутинской КГРЭ Н.В. Енокян. В нижнекаменноугольных отложениях выделены ярусы и горизонты принятые для Русской платформы (Афанасьев и др., 1986).

Большой вклад в изучение стратиграфии среднего палеозоя, в частности верхнего девона, внесли А.И. Першина, В.С. Цыганко, Э.С. Щербаков и Н.А. Боринцева, опубликовав в 1971 году монографию «Биостратиграфия силурийских и девонских отложений Печорского Урала». Обосновано разделение фаменского яруса региона на два подъяруса (Першина и др., 1971).

В 1976 г. вышла крупная монография В.А. Чермныха, посвященная стратиграфии западного склона севера Урала, где им впервые для изученной территории предложено двухчленное деление карбона (Чермных, 1976). В состав нижнего отдела входили турнейский, кожимский, визейский и серпуховский ярусы. Верхний отдел включал башкирский, московский, касимовский и гжельский ярусы. Кроме того, В.А. Чермных поставил под сомнение определение положения нижней границы каменноугольной системы в основании слоев с Quasiendothyra kobeitusana и предложил отнести все время существования рода Quasiendothyra к позднему девону.

Значительный объем новых данных по стратиграфии западного склона севера Урала удалось получить благодаря успешному внедрению конодонтов в качестве инструмента для биостратиграфических исследований. Основоположником изучения конодонтов на севере Урала является В.Н. Пучков, который впервые дал датировку толщ лемвинских фаций, считавшихся ранее «немыми», по этой группе фауны (Пучков, 1973, 1979). Позднее, В.Г. Халымбаджа рассмотрел стратиграфическое распространение и биостратиграфическое значение конодонтов верхнего девона востока Русской платформы, Южного Тимана и Полярного Урала (Халымбаджа, 1981).

С 1979 г. согласно рекомендации Международной подкомиссии по стратиграфии каменноугольной системы положение границы между девоном и карбоном определяется по первому появлению вида Siphonodella sulcata (Huddle) (Цыганко, 2011).

В 1980 г. В.А. Чермных, Л.И. Кононова, В.Н. Пазухин и Г.Н. Чеусова впервые установили наличие в Кожимском разрезе конодонтов, характеризующих верхи фамена и весь турнейский ярус (Чермных и др., 1984). Разрез на р. Кожим расчленен на горизонты В.А. Чермныхом с

соавторами (1986, 1988). Здесь выделены кушелгинский, лытвинский, зиганский, гумеровский, малевский, упинский и черепетско-кизеловский нерасчлененный горизонты. Подробная характеристика пограничного девонско-каменноугольного интервала в разрезе р. Кожим опубликована несколько позднее (Nemirovskaya et al., 1992).

Под руководством А.К. Афанасьева в 1981 - 1986 гг. проводилась геологическая съемка масштаба 1:50000 на западном склоне Приполярного Урала на территории листов Q-40-83-T 84-В, Г; 95-Б, Г; 96-А (а, б, з), Б (б, г), В; Q-41-73-B, Г; 74-В, Г; 85-А, Б, Г; 86- А, Б, В, Г (Афанасьев и др., 1986).

По результатам многолетних исследований, завершенных в 1986 году, МСК принято решение об изменении положения границы между девонской и каменноугольной системами. Положение нижней границы каменноугольной системы установлено между генозонами Wocklumeria и Gattendorfia в основании слоев с Acutimitoceras или в подошве подзоны Acutimitoceras prorsum по аммоноидеям, которое по конодонтам соответствует основанию зоны Siphonodella sulcata - рубежу, рекомендованному в 1979 году Международной подкомиссией по стратиграфии каменноугольной системы (Вашингтон, США) (Постановления..., 1998).

В 1986 году Н.М. Кочетковой, Е.А. Рейтлингер и В.Н. Пазухиным в пограничном верхнефаменско - нижнетурнейском интервале (часть зоны praesulcata - низы зоны sulcata) в разрезах Южного Урала в качестве регионального стратиграфического подразделения впервые был рассмотрен гумеровский горизонт (Кочеткова и др., 1986, 1988). Позднее, в 1990 году, на региональном совещании в г. Екатеринбурге приняли ныне действующие стратиграфические схемы Урала, где гумеровский горизонт выступает в качестве базального горизонта каменноугольной системы (Стратиграфические..., 1993).

В 2000 г. на выездной сессии Комиссии МСК по каменноугольной системе (г. Уфа) в общих чертах принята зональная последовательность по фораминиферам и конодонтам для каменноугольной системы. Позднее, в 2002 году на следующей выездной сессии в г. Екатеринбурге эта зональная последовательность была уточнена. Положение нижней границы каменноугольной системы определяется в основании зон Tournayellina pseudobeata -Septatournaylla njumylga по фораминиферам и Siphonodella sulcata по конодонтам. В состав турнейского яруса входит нижний и верхний подъярусы, где нижний подъярус характеризуется конодонтовыми зонами Siphonodella sulcata, Siphonodella duplicata и Siphonodella belkai, а верхний - Siphonodella quadruplicata, Siphonodella isosticha, Gnathodus typicus, Scaliognathus anchoralis и Dolymae bouckaerti (Постановления..., 2003).

Тематические исследования по различным группам микрофауны и стратиграфии фаменско - турнейских отложений севера Урала и гряды Чернышева, начиная с 1990 года, активно проводятся сотрудниками Института геологии Коми НЦ УрО РАН. В частности,

проблемами стратиграфии занимались и занимаются А.В. Журавлев (1990, 1991, 1997, 1999, 2000а, 2000б и др.), Д.Б. Соболев (1995а, 1995б, 1999 и др.), В С. Цыганко (2002, 2010 и др.) и другие. Неоднократные геологические экскурсии различных рангов на разрезы Приполярного Урала, проводимые сотрудниками Института геологии, позволили изучить ряд опорных разрезов, в том числе разрез р. Кожим. Данные исследований опорного разреза пограничных отложений девона и карбона на р. Кожим освещены в ряде путеводителей (8оЬо1еу й а1., 2000; 8оЬо1еу е! а1., 2002).

Результаты проведенных исследований позволили во второй половине 90-х гг. внести коррективы в легенды северо-уральской и пай-хойской серий нового поколения государственных геологических карт масштаба 1:200000 (Шишкин, 1999; Цыганко, 2011), что дало толчок к проведению геологического доизучения площадей (ГДП-200) рассматриваемого региона.

В 2002 и 2003 годах под авторством А.В. Журавлева вышли монографии "Гистология и микроскульптура позднепалеозойских конодонтовых элементов" и "Конодонты верхнего девона и нижнего карбона северо-востока Европейской России" (Журавлев, 2002, 2003). Первая монография посвящена различным аспектам гистологии конодонтовых элементов, большая часть из которых получена из разрезов севера Урала и Приуралья. Вторая монография содержит данные о зональных комплексах позднедевонско - раннекаменноугольных конодонтов северо-востока Европейской России. В ней приводится уточнение региональных и местных стратиграфических подразделений, биостратиграфические схемы зонального расчленения и корреляционные схемы, а также изображения и описания, наиболее распространенных и стратиграфически важных таксонов.

В 2005 году вышла монография "Остракоды и биостратиграфия турнейского яруса севера Урала" Д.Б. Соболева, посвященная биостратиграфии турнейского яруса севера Предуральского краевого прогиба, Уральской складчато-надвиговой области и Печорской синеклизы. В монографии рассмотрены вопросы биостратиграфии, биофациального районирования и проведена корреляция разрезов разнофациальных отложений на основе изучения фауны остракод (Соболев, 2005).

Описание и биостратиграфическое расчленение по микрофауне конодонтов продуктивных на нефть и газ верхнедевонских отложений севера Тимано-Печорской провинции приведены в монографии Ю.В. Деулина (Деулин, 2006). В частности, дается биостратиграфическая характеристика опорного разреза пограничных девонско-каменноугольных отложений на р. Кожим и разреза на р. Сывъю.

В 2011 году результаты многолетних исследований опубликованы В.С. Цыганко в монографии «Девон западного склона севера Урала и Пай-Хоя (стратиграфия, принципы

расчленения, корреляция)». В работе приводится детальная характеристика, расчленение и корреляция разрезов девонской системы севера Предуральского краевого прогиба, западного склона севера Урала и Пай-Хоя (Цыганко, 2011).